Влияние уровня эмоциональной устойчивости личности студентов вуза на результативность их учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Косякова, Ольга Олеговна

  • Косякова, Ольга Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 167
Косякова, Ольга Олеговна. Влияние уровня эмоциональной устойчивости личности студентов вуза на результативность их учебной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Косякова, Ольга Олеговна

Введение.

Глава I. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости личности.

1.1. . История и современное состояние проблемы эмоциональной устойчивости человека.

1.2. Исследование эмоциональной устойчивости в контексте психологической подготовки личности к профессиональной деятельности.

1.3. Условия проявления и критерии эмоциональной устойчивости.

Выводы.

Глава II. Учебная деятельность в вузах и эмоциональная устойчивость личности студентов.

2.1. Особенности учебной деятельности студентов вузов.

2.1.1. Результативность учебной деятельности.

2.2. Значение эмоциональной устойчивости студентов в учебной деятельности.

2.3. Пути повышения эмоциональной устойчивости личности.

Выводы. $

Глава Ш. Экспериментальная часть исследования по изучению влияр^я уровня эмоциональной устойчивости студентов на результативность их учебной деятельности.

3.1. Изучение эмоциональной устойчивости личности как профессионально важного качества работников дошкольных образовательных учреждений. S

3.2. Развитие и формирование эмоциональной устойчивости студентов.

3.3. Определение зависимости результативности учебной деятельности студентов педфака от уровня их эмоциональной устойчивости.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние уровня эмоциональной устойчивости личности студентов вуза на результативность их учебной деятельности»

Актуальность проблемы

Несомненно, что проблема эмоциональной устойчивости актуальна как для развития общепсихологической теории, так и для практической реализации психологического знания в различных сферах поведения, трудовой, учебной, спортивной, военной и др. видах напряженной деятельности. Анализ многих видов трудовой деятельности показал, что одним из наиболее значимых факторов регуляции действий является эмоциональная устойчивость, что и поставило вопрос о повышающих ее методах и способах произвольной регуляции эмоциональных состояний.

Вместе с тем, регулирующая функция эмоций оставалась и продолжает оставаться вне поля зрения многих исследователей рассматриваемой проблемы. Поскольку напряженные и сложные условия встречаются практически в любом виде деятельности, в том числе и учебной и в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), то вопрос эмоциональной устойчивости является актуальным в различных отраслях психологии -психологии обучения в высшей школе, педагогической психологии и др.

Кроме того, можно отметить и недостаточную теоретическую разработку данной проблемы. Так, например, существует значительное количество определений понятия «эмоциональная устойчивость» и большинство из них не имеют законченной дефиниции. Различны мнения исследователей об условиях проявления и критериях эмоциональной устойчивости.

Вопросами эмоциональной устойчивости личности субъекта деятельности занимались отечественные и зарубежные исследователи (Л.М. Аболин, А.В.Алексеев, Ю.С.Бабахян, Б.Х.Варданян, А.Ю.Варес, В.К.Вилюнас, Л.Д.Гиссен, Л.П.Гримак, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, П.Б.Зильберман, А.И.Киколов, Р.Лазарус, В.Л.Марищук, Е.А.Милерян, Я.Рейковский, А.Ф Шикун., А.А.Шикун, Х.И.Лейбович, Д.Каплан, В. Мак-Дауголл, Х.Мюррей, Д.Рапопорт, Р.Йоркс, Д.Додсон и др.)

Эмоциональная устойчивость является очень важной составляющей эмоционально-волевого компонента психологической подготовленности личности к предстоящей профессиональной деятельности, которая обеспечивает эффективное развитие других компонентов - мотивационного, гностического и оценочного.

Значение эмоциональной устойчивости в учебной деятельности студентов обусловливается ролью эмоций и их влиянием на познавательные процессы, на качество деятельности, подверженностью процесса обучения влиянию эмоций. Эмоциональную устойчивость можно считать одним из факторов, определяющих психическое и физическое здоровье студентов и, соответственно, результативность их учебной деятельности. Отсюда, встает актуальный вопрос о способах обучения студентов правильно использовать резервы психики, повышать способность к гибкому самоуправлению, наиболее полному раскрытию физических и психических возможностей. Также недостаточно разработан комплекс психолого-педагогических средств развития эмоциональной устойчивости личности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теоретическом и практическом плане обусловили ее выбор в качестве темы диссертации.

Объект исследования - психологическая подготовка студентов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования эмоциональной устойчивости студентов - будущих педагогов и влияние данного феномена на результативность их учебной деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы оценить влияние уровня эмоциональной устойчивости личности студентов - будущих педагогов дошкольного образования на результативность их учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Осущестр'^ь теоретическое обоснование проблемы эмоциональной устойчивости.

2. Провести анализ профессионально-важных качеств (ПВК) работников ДОУ и выявить оптимальный уровень эмоциональной устойчивости специалистов в сфере дошкольного образования.

3. Определить и обосновать характер зависимости результативности учебной деятельности студентов от уровня эмоциональной устойчивости.

4. Разработать программу занятий по формированию эмоциональной устойчивости в плане психологической подготовки специалистов в области дошкольного образования к профессиональной деятельности и выработать рекомендации.

Гипотеза исследования заключалась в следующем:

Специально организованные формирующие мероприятия в процессе обучения студентов повысят как уровень их эмоциональной устойчивости, так и результативность их учебной деятельности.

Методолого-теоретической основой исследования являются: деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и др.); системный подход (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Б.Н.Рыжов и др.) психологическая теория личности (Л.С.Выготский, Б.И.Додонов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.); практическая психология и психодиагностика (Л.Б.Зильберман, Р.Лазарус, В.Л.Марищук, А.Ф.Шикун, А.А.Шикун, Х.И.Лейбович и др.); теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности (Е.А.Климов, Е.А.Милерян, А.Д.Глоточкин, М.И.Дьяченко,); психология эмоциональных явлений (Л.М.Аболин, А.В.Вальдман, В.К.Вилюнас, А.И.Киколов, Я.Рейковский, О.А.Сиротин, А.Е.Олыыанникова и др.)

Методы исследования. В работе использован комплекс общенаучных методов исследования, методы построения теории (сравнение, обобщение, анализ, синтез, изучение и анализ литературы, интерпретация, определения, объяснения, доказательства); методы психологии труда (изучение документации, опрос, тестирование, проективные методики, профессиография); методы анализа и обработки эмпирических данных (сравнительный анализ качественных характеристик, статистический анализ).

Эмпирическая база и этапы исследования:

Период работы над темой диссертационного исследования охватывает трехлетний период. База и конкретное содержание исследования на различных его этапах определялись многообразием решаемых задач и многоаспектностью изучаемой проблемы. На первом этапе (1999 г.- 2000 г.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и философской литературы по обозначенной проблеме. Разрабатывалась программа исследования, методика диагностики эмоциональной устойчивости. Второй этап (2000г. - 2001г.) включал в себя: изучение эмоциональной устойчивости как профессионально важного качества педагогов дошкольных образовательных учреждений, создание и апробацию спецкурса, направленного на развитие и формирование эмоциональной устойчивости, оценка влияния уровня эмоциональной устойчивости на результативность учебной деятельности. В ходе третьего этапа (2001г. - 2002г.) было завершено эмпирическое исследование эмоциональной устойчивости как компонента психологической подготовленности к педагогической деятельности, осуществлялись обработка и анализ полученного материала, анализ результатов.

Объектами эмпирических исследований выступали: педагоги дошкольных учреждений г. Твери - 38 человек, студенты педагогического факультета отделения дошкольной педагогики и психологии ТвГУ - 210 человек. Общее количество респондентов - 248 человек.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается логикой научного исследования, согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением статистических методов обработки экспериментальных данных.

Научная новизна выполненного исследования заключается: в выявлении специфики эмоционального содержания процесса психологической регуляции профессиональной деятельности педагогов ДОУ, определении оптимального уровня эмоциональной устойчивости как профессионально важного качества работников дошкольного образования; в изучении влияния уровня эмоциональной устойчивости студентов вуза на результативность их учебной деятельности; в разработке методики диагностики уровня эмоциональной устойчивости личности; в подборе форм и методов для формирования и развития эмоциональной устойчивости личности будущих педагогов ДОУ.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке определения понятия «эмоциональная устойчивость» и научно-методического аппарата диагностики уровня эмоциональной устойчивости личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная программа развития эмоциональной устойчивости личности может быть использована в вузах и ДОУ, как одно из направлений работы по оптимизации их деятельности. Разработанная и апробированная в ходе исследования методика диагностики эмоциональной устойчивости личности может быть также использована при проведении профессионального психологического отбора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная устойчивость личности выступает как профессионально важное качество работников дошкольного образования и как один из факторов, определяющих результативность их деятельности.

2. Существует зависимость результативности учебной деятельности студентов от уровня их эмоциональной устойчивости.

3. Формирование и развитие эмоциональной устойчивости личности позволяет повысить результативность учебной деятельности студентов и является важным компонентом психологической подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.

4. Программа, содержащая теоретический курс и тренинг эмоциональной устойчивости, является средством развития этого профессионально важного качества личности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Апробация результатов работы

Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях. Замысел и результаты экспериментальных исследований диссертации обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии ТвГУ, на 3-х научно-практических конференциях педагогического факультета

ТвГУ (2000г., 2001г., 2002г.), на заседаниях городского методического центра г. Твери.

Объем и структура диссертации обусловлены логикой исследования, его целям и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 167 страниц, приложение состоит из 21 страницы. Список литературы включает 178 наименований, из них 22 источника на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Косякова, Ольга Олеговна

Выводы.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что существует зависимость результативности учебной деятельности студентов от уровня их эмоциональной устойчивости. Чем выше уровень эмоциональной устойчивости личности, тем выше уровень ее успеваемости.

Анализ данных показал, что среднее значение уровня эмоциональной устойчивости среди всех опрошенных студентов-очников составил величину 0,15, в то время, как результатом аналогичного подсчета у студентов заочников является число - 0,55. Очевидно, что у студентов заочной формы обучения уровень эмоциональной устойчивости в целом ниже, чем у студентов очной формы обучения.

Средние баллы эмоциональной устойчивости по курсам отражены в таблице 23.

Практические рекомендации:

1. Разработанную в ходе исследования методику диагностики эмоциональной устойчивости личности целесообразно использовать для прогнозирования успешности обучения и эффективности учебной деятельности студентов-первокурсников.

2. В целях совершенствования психологической подготовленности будущих специалистов к предстоящей профессиональной деятельности целесообразно ввести в программу обучения студентов предложенный в работе спецкурс и тренинг эмоциональной устойчивости личности.

3. В целях совершенствования профессиональной культуры и трудовой деятельности работников ДОУ целесообразно проводить семинары по теме «Эмоциональная регуляция деятельности», тренинги эмоциональной устойчивости личности, организовывать кабинеты психологической разгрузки для педагогов.