Влияние внешних транспортных коммуникаций на архитектурно-планировочную организацию городов Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Ерохин, Григорий Порфирьевич

  • Ерохин, Григорий Порфирьевич
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 171
Ерохин, Григорий Порфирьевич. Влияние внешних транспортных коммуникаций на архитектурно-планировочную организацию городов Западной Сибири: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Новосибирск. 1998. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Ерохин, Григорий Порфирьевич

Введение.

1. Развитие региональной системы внешних транспортных коммуникаций Западной Сибири.

1.1. Градообразующая функция внешних транспортных коммуникаций в процессе градостроительного освоения Западной Сибири.

1.2. Периодизация процесса развития системы транспортных коммуникаций Западной Сибири.

1.3. Эволюция городов Западной Сибири как узлов транспортно-коммуникационной системы региона.

2. Внешние транспортные коммуникации в процессе формирования архитектурно-планировочной структуры городов Западной Сибири.

2.1. Влияние внешних транспортных коммуникаций на формирование первоначальной планировочной структуры городов Западной Сибири.

2.2. Внешние транспортных коммуникации в процессе территориально-пространственного развития городов Западной Сибири.

2.3. Появление и развитие новых видов внешнего транспорта и их влияние на сложившуюся архитектурно-планировочную структуру крупных Западно-Сибирских городов.

2.4. Влияние внешних транспортных коммуникаций на развитие центра и размещение функциональных зон в структуре города.

3. Особенности и закономерности взаимовоздействия внешних транспортных коммуникаций и городов Западной Сибири.

3.1. Региональные особенности развития транспортно-коммуникационной системы.

3.2. Основные тенденции в развитии внешних транспортных коммуникаций современных городов Западной Сибири.

3.3. Механизм влияния транспортно-коммуникационной системы региона на функциональную и архитектурно-планировочную организацию города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внешних транспортных коммуникаций на архитектурно-планировочную организацию городов Западной Сибири»

В настоящее время специалисты в области градостроительного проектирования имеют возможность в своей работе опереться на материалы и результаты исторических и теоретических разработок исследователей градостроительства Западно-Сибирского региона. Накоплен богатейший материал по истории освоения края, истории градостроительного искусства и архитектуры. Известны работы как фундаментальные, охватывающие всю историю градостроительного освоения Сибири, так и целый ряд работ, рассматривающих отдельные города или их группы, определенные регионы или исторические периоды. Внимание исследователей привлекает история градостроительства и проблемы сохранения архитектурно-градостроительного наследия исторических городов Сибири, закономерности формирования системы расселения и эволюции архитектурно-планировочной структуры городов, создание общей концепции дальнейшего развития сибирского градостроительства в изменившихся социально-экономических условиях. Исследовательская работа по данным направлениям проводится целым рядом сибирских ученых и научно-исследовательских организаций.

В ходе диссертационного исследования был осуществлен анализ литературы, освещающей вопросы сибирского градостроительства и близкой по тематике к проводимому исследованию, а также изучены работы авторов, занимающихся исследованиями в смежных отраслях науки. В частности, в диссертационном исследовании использовались и учитывались следующие работы:

- посвященные проблемам развития отечественного градостроительства: М.Г. Бархина, Ю.П. Бочарова, А.Э. Гутнова, А.О. Кудрявцева, В.А. Лаврова, И.Г. Ле-жавы, Г.А. Малояна, И.М. Смоляра и др.;

- рассматривающие исторические и теоретические проблемы градостроительства Западной Сибири, а также посвященные исследованию градостроительного освоения края: Е.А. Ащепкова, Т.И. Алексеевой, С.Н. Баландина, В.П. Блинкова, В.Ф. Болдырева, Л.Н. Вольской, Г.А. Гистова, В.Т. Горбачева, A.A. Гудкова, А.П. Долнакова, Н.П. Журина, С.П. Заварихина, М.Р. Колпаковой, С.П. Кочедамова,

Е.С. Нестеренка, Б.И. Оглы, E.H. Перцика, А.И. Попова, Т.С. Проскуряковой, Д.Я. Резуна, Е.А. Смирновой, Г.Н. Туманика и др.;

- посвященные проблемам развития транспортных систем и формированию меж-селенных связей: A.A. Агасьянца, Г.А. Гольца, М.С. Крамера, М.В. Правдина, A.B. Сигаева, Ю.А. Ставничего, Ю.Л. Стрельникова, Т.З. Хоревой, Н.М. Христю-ка и др.;

- освещающие различные аспекты комплексного развития транспортно-коммуникационных узлов, взаимосвязь и размещение сооружений внешнего транспорта и их взаимодействие с устройствами городского транспорта: Б.И. Бердника, Г.Е. Голубева, Е.С. Русакова, В.М. Рюмина, А.И. Скачкова, Г.Ш. Токаревой и др.

Однако на сегодняшний момент недостаточно полно исследованы закономерности влияния развивающейся региональной транспортно-коммуникационной системы на процесс формирования внутренней структуры городов Западной Сибири. Изучением данных закономерностей и выявлением общего механизма воздействия внешних транспортных коммуникаций города на его внутреннюю организацию определяется актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является процесс развития архитектурно-планировочной структуры крупных городов Западной Сибири.

В исследовании рассматриваются шесть городов Западной Сибири: Тобольск, Тюмень, Томск, Новокузнецк, Омск, Новосибирск.

Предмет исследования - закономерности влияния системы внешних транспортных коммуникаций города на его архитектурно-планировочную структуру в процессе ее эволюции.

Цель исследования - изучение влияния развивающейся региональной системы транспортных коммуникаций на процесс формирования системы расселения, процессы градообразования и градоформирования в Западной Сибири; исследование и выявление основных закономерностей и механизма воздействия внешнего транспорта на процесс формирования архитектурно-планировочной структуры городов региона.

В работе решаются следующие задачи:

-выявление основных периодов развития транспортной системы Западной Сибири и сопоставление их с общей градостроительной ситуацией в регионе;

-исследование градообразующей функции внешних транспортных коммуникаций;

-анализ эволюции архитектурно-планировочной структуры городов Западной Сибири в сопоставлении с процессом развития системы их внешних связей;

-исследование механизма воздействия внешних транспортных коммуникаций на развитие территориально-пространственной, функциональной и архитектурно-планировочной структуры рассматриваемых городов;

-изучение роли современных видов внешних коммуникаций в территориально-планировочной организации крупных и крупнейших городов.

Методика исследования заключается:

-в сборе, обработке и системном анализе материалов, накопленных исторической и градостроительной наукой, касающихся градостроительного освоения Западной Сибири, современной архитектурно-планировочной организации и истории развития исследуемых городов;

-в комплексном изучении ПРП, ПДП, генеральных и фиксационных планов городов региона;

- в применении метода историко-генетического анализа для выявления общей ситуации, в которой происходило формирование территориально-планировочной структуры городов Западной Сибири;

- в использовании метода сравнительного анализа материалов по развитию рассматриваемых городов; методов графической обработки материалов и результатов анализа; а также метода построения теоретических моделей, позволивших синтезировать основные положения работы.

Научная новизна работы заключается:

-в проведении ретроспективного анализа эволюции системы транспортных коммуникаций Западной Сибири на всем протяжении ее градостроительного освоения и сопоставлении ее с ходом формирования системы расселения;

- в выявлении общего механизма и закономерностей воздействия различных видов внешнего транспорта на архитектурно-планировочную организацию Западно-Сибирского города.

Научная и практическая ценность диссертации:

Результаты, полученные в процессе исследования, важны для более полного представления о ходе градостроительного освоения Западной Сибири и роли транспортных коммуникаций в формировании существующей системы расселения и архитектурно-планировочной структуры городов региона. Они могут быть использованы при составлении научных прогнозов относительно будущего развития транспортной системы региона, системы расселения и архитектурно-планировочной структуры отдельных городов.

Материалы исследования могут послужить дополнительным источником информации при проведении предпроектного анализа на всех стадиях градостроительного проектирования.

Результаты исследования также могут быть использованы при разработке проектов районной планировки, составлении или корректировке генеральных планов, проектов реконструкции исторических городов, при выполнении других видов проектной работы. Работа может быть использована в лекционном курсе "Основы градостроительства" и "Основы регионального расселения" , а также дипломном проектировании по специализации "градостроительство", специальности "архитектура".

На защиту выносится:

-периодизация процесса эволюции системы внешних коммуникаций в структуре расселения Западной Сибири;

- классификация городов как узлов транспортно-коммуникационной системы региона;

-основные закономерности влияния внешних транспортных коммуникаций на архитектурно-планировочную организацию городов Западной Сибири;

- механизм влияния внешних транспортных коммуникаций на развитие архитектурно-планировочной структуры городов Западной Сибири.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были опубликованы в периодической печати и доложены на трех научно-практических конференциях.

Отдельные положения диссертации использовались при разработке конкурсных проектов застройки центральной части г. Новокузнецка и концепции развития г. Усть-Каменогорска, в работе над концептуальными предложениями по реконструкции исторической части г. Тобольска, при анализе сложившейся градостроительной ситуации в архитектурном разделе работы "Оценка городских территорий г. Белово", выполненной в СибЗНИИЭП.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из основной части и приложения. Основная часть включает в себя: оглавление, введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Приложения содержат графический материал: перечень иллюстраций, таблицы и схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Ерохин, Григорий Порфирьевич

Выводы ко второй главе

1. На начальном этапе формирования планировочной структуры городов Западной Сибири внешние транспортные коммуникации играли важную роль в закладке генотипа планировочной организации. Внешние транспортные коммуникации (речные акватории, пристани, внешние дороги и тракты, железные дороги, железнодорожные станции и вокзалы) вместе с гидрографическими и топографическими особенностями местности создавали в каждом конкретном городе специфические условия формирования его планировочной структуры. Это приводило к появлению неповторимых, своеобразных планировочных систем. В частности, внешние транспортные коммуникации оказывали воздействие на формирование планировочного каркаса, организацию внутригородской транспортной системы и выступали в роли основных композиционных осей городского плана.

2. Внешние транспортные коммуникации выполняют роль устойчивых композиционных осей пространственной структуры городов, определяют направления их территориального развития. Появление и развитие новых видов внешнего сообщения расширяют зону влияния городов, оказывают воздействие на территориально-пространственную организацию городов и пригородного расселения. Территория городов расширяется вдоль основных направлений внешних связей, причем, наиболее интенсивно осваиваются территории, прилегающие к главным узлам системы внешних транспортных коммуникаций города.

3. Появление и развитие новых видов внешнего транспорта воздействует на планировочную организацию города, приводит к структурной реорганизации планировочного каркаса, появлению новых планировочных связей, очагов трудового тяготения и общественной активности населения. Дальнейшее развитие внешнего транспорта способствует превращению крупных городов в центры группового расселения и переходу от закрытых, замкнутых планировочных структур "точечного" расселения к открытым планировочным схемам агломераций и урбанизированных районов.

4. Различные виды внешних транспортных коммуникаций оказывают различное по характеру воздействия влияние на планировочную структуру городов. Однако, можно выделить Дйа элемента характерных для всех видов внешних транспортных коммуникаций и оказывающих сходное воздействие на городскую планировочную структуру:

- Коммуникационные каналы рассмотренных видов внешнего сообщения расчленяют территорию города, препятствуя достижению планировочного единства, воздействуют на формирование планировочного каркаса и композицию городского плана.

- Вводно-выводные устройства рассмотренных видов внешнего транспорта создают очаги активности городского, пригородного и иногороднего населения, воздействуют на построение системы внутригородских планировочных связей, планировочного каркаса, улично-дорожной сети города.

Это позволяет говорить об общем механизме влияния внешних коммуникаций на формирование планировочных структур городов Западной Сибири.

5. Внешние транспортные коммуникации оказывают активное влияние на процесс формирования функционально-пространственной структуры городов Западной Сибири. В частности, на размещение и развитие таких функциональных зон, как общегородской центр, промышленность, коммунально-складские, селитебные и рекреационные территории. Сооружения внешнего транспорта активно влияют на формирование архитектурного облика города, объемно-пространственную композицию планировочных узлов, формирующихся в районах расположения вводно-выводных устройств.

3, ОСОБЕННОСТИ И ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНО ПЛАНИРОВОЧНУЮ СТРУКТУРУ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ГОРОДА

3.1. Региональные особенности развития транспортно-коммуникационной системы

Начало освоения Западно-Сибирского региона и формирование системы первых поселений за Уралом связаны с активным использованием наиболее удобного в то время вида транспорта - водного. В качестве транспортных коммуникаций на первых этапах градостроительного освоения региона выступала развитая система речных акваторий. В короткие сроки обширнейшие территории были включены в состав Российского государства. В Западной Сибири появляется сеть поселений и формируется система речных путей. Поселения выполняют различные функции, основные из которых: торговля, сбор ясака, комплектация караванов и отправка их в Москву; развиваются транспортно-перевалочные функции.

Первоначальное продвижение за Урал осуществлялось по северным водным путям. С овладением южными, более короткими и удобными речными путями, началось освоение более южных регионов Западной Сибири. В этих условиях населенные пункты тяготеют к системе водных артерий, а наиболее крупные из них размещаются в узловых точках этой системы. Таким образом, развитая система речных артерий послужила естественным каркасом формирующейся первоначальной системы расселения Западной Сибири. По рекам осуществлялось подавляющее количество внешних связей городов с метрополией, друг с другом и с прилегающими районами.

В ходе дальнейшего градостроительного и хозяйственного освоения региона все активнее развивается гужевой транспорт, постепенно формируется главная транспортная артерия всей Сибири - Московско-Сибирский тракт. Первоначально он прошел через существующие наиболее крупные города Западной Сибири. Новый для Сибири вид внешнего сообщения связал центры существующего расселения, по существу, продублировав речной путь по более короткому маршруту. Однако, вскоре гужевой транспорт становится самостоятельным фактором, влияющим на расселение. Главным преимуществом гужевого сообщения являлись вне-сезонность и скорость перевозок. Главный Сибирский тракт несколько раз менял свое направление, он переносился южнее, в обход старых Сибирских центров, и начинает аккумулировать вдоль своей оси градостроительную и хозяйственную активность, привлекая в зону своего влияния основную массу населения Западной Сибири.

Московско-Сибирский тракт, прошедший по территории рассматриваемого региона в широтном направлении, являлся основой транспортно-коммуникационной системы Западной Сибири, по нему со второй четверти XVIII до конца XIX вв. осуществлялась транзитная связь Европейской России с Восточной Сибирью. Связь с промысловыми, сельскохозяйственными и горнодобывающими районами Западной Сибири осуществлялась по главному тракту в широтном направлении и по рекам и ответвлениям от тракта в меридиональном направлении (прил. 29). В подобных условиях города, находящиеся на пересечении широтных и меридиональных транспортных путей (тракт - река), приобретают значение важных торгово-распределителъных и транспортно-перевалочных узлов, через них осуществляется всякое сообщение Западно-Сибирской провинции с внешним миром, как с соседними областями, так и с Европейской Россией. Крупные города на различных этапах истории Западной Сибири играли важнейшую роль в социально-экономическом развитии окружающих районов расселения. Особенно важное значение приобретают города-центры в условиях сурового климата, низкой плотности населения и разреженной транспортной сети [87, с. 3].

Первоначальное освоение северных районов Западной Сибири было обусловлено изобилием здесь пушного зверя, малонаселенностью края и наличием разведанных транспортных путей. В дальнейшем освоение осуществлялось в южном направлении. Государственная политика Москвы была направлена на закрепление приобретенных территорий и комплексное, хозяйственное обустройство региона. С этой целью сюда переселяются крестьяне из западных губерний России, заводится землепашество, совершенствуется и развивается система транспортных коммуникаций, укрепляются и расширяются в южном направлении государственные границы.

Перенос главного Сибирского тракта в южные районы Западной Сибири (1763, 1838 гг.) и закрепление его в качестве основной оси расселения обусловлен наличием здесь более благоприятных климатических условий для проживания, ведения сельского хозяйства, укреплением южных рубежей и устранением угрозы вооруженного нападения. К концу XIX вв., в результате сложившейся хозяйственно-экономической ситуации основная масса населения Западной Сибири была сосредоточена в зоне первоначального заселения Тюмень-Тобольск, вдоль Московско-Сибирского тракта, и в южном горнопромышленном районе Алтая. Основными видами деятельности населения были: сельское хозяйство, промыслы, кустарно-ремесленное производство, торговля, извоз, часть населения Алтая была занята в горнопромышленном производстве.

Транссибирская железнодорожная магистраль трассируется по направлению Московско-Сибирского тракта (прил. 29). Она проходит по наиболее освоенным сельскохозяйственным районам юга Западной Сибири и дает мощный толчок их экономическому развитию. Железная дорога прокладывается в рекордно короткие сроки. Ее строительство ведется без привлечения иностранных инвестиций и подрядчиков, полностью на государственные средства, что стимулирует развитие отечественного промышленного производство как Европейской России, так и Сибири.

Новый вид транспорта значительно удешевил и ускорил перевозку товаров и пассажиров, связал Европейскую Россию с удаленными районами Сибири и побережьем Тихого океана. Транссибирская магистраль вскоре превращается в оживленнейшую транспортную артерию, вдоль которой сосредотачивается большая часть населения Западной Сибири. В конце XIX в. - начале XX вв. магистраль остается главной широтной транспортной связью региона, по ней осуществляется подавляющая часть перевозок в направлении восток-запад. В этот период резко возрастает поток переселенцев в Сибирь. Заселяются обширные территории. Во много раз увеличиваются объемы сельско-хозяйственного производства и его экспорта из Сибири.

В начале XX в. начинает формироваться сеть железных дорог Западной Сибири, первоначально представлявшая собой систему ответвлений от главной магистрали. Первыми железнодорожными узлами стали Омск и Новониколаевск. Гужевой и водный транспорт в этот период также активно развиваются, что обусловлено резким увеличением грузо- и пассажирооборота в регионе. Эти виды внешнего транспорта выполняют функции подвозящего, дополняющего и дублирующего транспорта. Они обеспечивали связь с железной дорогой удаленных от нее районов и внутрирегиональные транспортные связи в направлении север-юг. В подобной ситуации еще более возрастает значение городов, расположенных в точках пересечения главных меридиональных и широтных транспортных коммуникаций. В наиболее благоприятных условиях оказались города Западной Сибири, находящиеся на пересечении Транссибирской магистрали и крупных судоходных рек. В условиях сложившейся транспортной системы и при низкой плотности населенных мест региона они превращаются в центры обширных ареалов расселения. Наиболее крупные города Западной Сибири в начале XX в.: Омск, Новониколаевск, Барнаул, Тюмень и Томск.

В этот период закладывается такая черта крупных городов Западной Сибири, как многофункциональность (многопрофильность), они становятся транспорт-но-распределительными, торгово-деловыми, административными, промышленными и культурно-просветительскими центрами крупных территорий. С конца XIX в. можно отметить постоянное повышение роли городов в хозяйственно-экономической жизни региона и проследить неуклонный рост доли городского населения (см. таб. 5).

С началом индустриализации начинается новый этап в развитии транспорт-но-коммуникационной системы региона. Формируется более разветвленная сеть железных дорог, важнейшими узлами которой являются крупные города-центры расселения, появляются новые виды внешнего сообщения: авто- и авиатранспорт,

В заключение формулируются основные выводы диссертации.

1. В результате исследования транспортно-коммуникационной системы Западной Сибири были выделены основные периоды ее эволюции (см. с. 51).

2. Процесс эволюции города как узла региональной системы транспортных коммуникаций - это последовательная смена различных типов узлов; развитие города сопровождается переходом от более простых к более сложным и развитым типам. Города Западной Сибири последовательно проходят через все фазы развития (типы) узлов, у каждого города этот процесс протекает индивидуально. В процессе исследования было выделено семь типов узлов системы транспортных коммуникаций региона, существовавших на территории Западной Сибири (см. с. 52).

3. В ходе исследования была выявлена закономерная связь между процессом развития города как узла транспортной системы и ростом численности его населения. Переход на более высокий уровень развития транспортного узла города соответствует увеличению скорости роста населения и общему подъему в развитии города, его административного статуса, торгово-промышленных и культурно-просветительских функций.

4. На начальном этапе развития городов внешние транспортные коммуникации вместе с гидрографическими и топографическими особенностями местности создавали в каждом конкретном случае специфические условия формирования архитектурно-планировочной структуры. Внешний транспорт активно участвовал в закладке генотипа архитектурно-планировочной организации города.

5. Внешние транспортные коммуникации в процессе развития архитектурно-планировочной структуры города определяют направления его территориального развития, интенсивность использования городских территорий, оказывают активное влияние на процесс формирования функционально-пространственной структуры городов Западной Сибири, на размещение и развитие таких функциональных зон, как общегородской центр, промышленные, коммунально-складские, селитебные и рекреационные территории.

6. Появление и развитие новых видов внешнего транспорта приводит к структурной реорганизации планировочного каркаса, появлению новых функционально-планировочных связей, очагов трудового тяготения и общественной активности населения, усложнению внутренней организации города, увеличению зоны его влияния, формированию агломераций и урбанизированных районов.

7. Различные виды внешних транспортных коммуникаций оказывают различное по характеру воздействия влияние на планировочную структуру городов. Однако, можно выделить два элемента, характерные для всех видов внешних транспортных коммуникаций и оказывающих сходное воздействие:

122

- коммуникационные каналы - расчленяют территорию города, препятствуя достижению планировочного единства, являются основой планировочного каркаса, воздействуют на построение транспортной инфраструктуры, функциональное зонирование, систему пригородного расселения и др.

- вводно-выводные устройства - создают очаги активности населения, определяют положение в структуре города и пространственную композицию крупных архитектурно-планировочных узлов, воздействуют на построение системы внутригородских функционально-планировочных связей, планировочного каркаса, улично-дорожной сети и др.

8. На всем протяжении развития исследованных городов влияние внешних транспортных коммуникаций на архитектурно-планировочную организацию города оставалось значительным, а для некоторых его подсистем определяющим. Можно прогнозировать сохранение в будущем за внешним транспортом его структурообразующей функции. А исходя из того, что выявленный механизм влияния характерен для всех видов внешнего транспорта Западной Сибири и на всем протяжении ее градостроительного освоения, можно утверждать, что новые виды внешнего сообщения будут влиять на внутреннюю организацию городов, подчиняясь тем же закономерностям, что и существующие сегодня.