Влияние воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем лыжников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Реуцкая, Елена Александровна

  • Реуцкая, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 193
Реуцкая, Елена Александровна. Влияние воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем лыжников: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Томск. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Реуцкая, Елена Александровна

03.03.01 - физиология Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: д.б.н., доцент Ю. В. Корягина

ТОМСК

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ВОЗДУШНЫЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КИСЛОРОДА КАК ЭРГОГЕНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОВ.

1.1 Физиологическая характеристика специальной работоспособности лыжников: роль доставки кислорода.

1.2 Физиологическая характеристика действия концентрированного кислорода на организм человека.

1.3 Кислород и спортивная работоспособность.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования и характеристика контингента исследуемых лиц.:.

2.2 Дыхание воздушной дыхательной смесью с повышенным содержанием кислорода.

2.3. Методы исследования функционального состояния сердечнососудистой системы.

2.4. Методы исследования функционального состояния дыхательной системы.

2.5. Методы исследования физической работоспособности спортсменов.

2.6. Статистический анализ экспериментальных данных.

3. СРОЧНАЯ АДАПТАЦИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСЕМЫ ЛЫЖНИКОВ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВОЗДУШНОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СМЕСИ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КИСЛОРОДА.

3.1. Сравнительная характеристика влияния воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода на функциональное состояние кардиореспираторной системы спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса.

3.2. Влияние 10 минутного дыхания воздушной дыхательной смесью с повышенным содержанием кислорода на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем лыжников разной квалификации.

3.3. Влияние воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода на функциональное состояние кардиореспираторной системы лыжников с разным типом вегетативной регуляции.

4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ЛЫЖНИКОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ МАКСИМАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПОСЛЕ ДЫХАНИЯ ВОЗДУШНОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СМЕСЬЮ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КИСЛОРОДА.

4.1 Биоэнергетический профиль и факторная структура спортивной работоспособности лыжников после дыхания воздушной дыхательной смесью с повышенным содержанием кислорода.

4.2. Работоспособность лыжников разной квалификации после ингаляции воздушной дыхательной смесью с повышенным содержанием кислорода.

4.3. Физическая работоспособность лыжников с разными типами вегетатив ной регуляции после дыхания воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода.

5. ВЛИЯНИЕ ВОЗДУШНОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СМЕСИ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КИСЛОРОДА НА ПРОЦЕССЫ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ ЛЫЖНИКОВ.

5.1. Особенности срочного восстановления кардиореспираторной системы лыжников с кислородной поддержкой.

5.2. Влияние воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода на процессы срочного восстановления сердечно-сосудистой и дыхательной систем лыжников разной квалификации.

5.3. Особенности срочного восстановления кардиореспираторной системы лыжников с разными типами вегетативной регуляции при дыхании воз душной дыхательной смесью с повышенным содержанием кислорода.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем лыжников»

Актуальность: Возрастающая интенсивность современной соревновательной деятельности и спортивной тренировки в лыжных гонках определяет необходимость поиска эффективных средств и методов повышения работоспособности и полноценного восстановления спортсменов. Способность быстрого восстановления в условиях уменьшающихся промежутков отдыха между забегами является одним из решающих факторов, определяющих достижение высокого результата в лыжном спорте (Сиделев П.А., Баталов А.Г., 2011). Большинство международных соревнований по лыжному спорту проводится в условиях среднегорья, где значительно увеличивается напряжение сердечно-сосудистой и дыхательной систем спортсменов, повышается риск возникновения гипоксемических состояний, что влечет за собой выраженное снижение работоспособности (Суслов Ф.П., Гиппен-рейтер Е.Б., 2001; Иссурин В.Б., 2010).

В качестве одного из средств, повышающих спортивную работоспособность и ускоряющих восстановительные процессы после нагрузок различного характера, активно используются воздушные дыхательные смеси с повышенным содержанием кислорода (Габрысь Т., Шматлян-Габрысь У., 1999; Найдич С.И., 2009; Stellingerff Т., Glazier L., Watt M.J. et al., 2005; Stellingerff T., LeBlanc P.J., Hollidge M.G. et al., 2006; Suchy J., Heller J., Bunc V. et al., 2010; Sperlich В., Zinner С., Krueger M. et al., 2011). Ряд авторов отмечают наибольшую эффективность применения кислородных смесей при выполнении максимальных нагрузок (Габрысь Т., Шматлян-Габрысь У., 1999; Knight D.R., Schaffartzic W., Poole D.C. et al., 1993; Richardson R.S., Leigh J.S., Wagner P.D. et al., 1999; Calbet J.A., Boushel R., Radegran G. et al., 2003). Однако, среди полученных результатов исследований нет единого мнения по поводу времени действия гипероксического стимула, эффективности применения кислородной поддержки перед выполнением физической нагрузки (Welch H., 1987; Winter F.D., Snell P., Stray-Gundersen J., 1989; Robbins M.K., Gleeson K., Zwillich C., 1992). Остаются не раскрыты физиологические механизмы воздействия кислорода на функциональное состояние организма человека при различной мышечной деятельности, а данные по поводу эффективности применения воздушных дыхательных смесей с повышенным содержанием кислорода в спорте неоднозначны и противоречивы. Следовательно, использование воздушных дыхательных смесей с повышенным содержанием кислорода в спорте высших достижений пока еще не имеет достаточного научного обоснования. В связи с чем, изучение физиологических механизмов воздействия воздушных дыхательных смесей с повышенным содержанием кислорода на функциональные возможности систем дыхания и кровообращения спортсменов является актуальной проблемой, решение которой позволит определить целевое назначение и специфику практического применения кислородно-воздушных смесей в системе подготовки спортсменов высокого класса.

Цель исследования: Выявить особенности влияния воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма лыжников.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что применение воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода повышает экономичность функционирования и функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем лыжников, что в свою очередь продлевает рабочий период до начала компенсированного утомления и увеличивает мощность и продолжительность аэробной и анаэробной работы, а также способствует ускорению процессов восстановления.

Объект исследования: Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма лыжников.

Предмет исследования: Влияние воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода на функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной систем организма лыжников.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности срочной адаптации кардиореспираторной системы лыжников после кратковременного дыхания воздушной дыхательной смесью с повышенным содержанием кислорода в сравнении со спортсменами других видов спорта.

2. Изучить физиологическое воздействие воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода, применяемой перед выполнением максимальной физической нагрузки, на функциональные возможности сердечнососудистой, дыхательной систем и работоспособность лыжников.

3. Определить характер воздействия воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода на организм лыжников разной квалификации и разным типом вегетативного обеспечения.

4. Выявить влияние воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода на процессы восстановления функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем лыжников после выполнения максимально йнагрузки .

Научная новизна. В ходе исследования установлено, что:

- срочная адаптация кардиореспираторной системы спортсменов к воздействию воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода выражается в увеличении резервных возможностей дыхательной системы, снижении показателей центральной гемодинамики и мобилизации регуляторных механизмов;

- выявлено, что кратковременная ингаляция воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода способствует уравновешиванию влияния отделов ВНС и увеличению мощности функционирования кардиореспираторной системы, что способствует повышению эффективности адаптации организма лыжников к максимальной физической нагрузке;

- определено, что использование кислородной поддержки перед максимальной нагрузкой способствует смещению границ аэробного и анаэробного порогов с одновременным расширением зоны аэробно-анаэробного перехода, увеличивает мощность и эффективность анаэробной производительности лыжников;

- показано, что функциональные возможности кардиореспираторной системы лыжников при выполнении максимальной нагрузки после ингаляции воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода определяются уровнем квалификации и типом вегетативного обеспечения;

- доказано, что дыхание воздушной дыхательной смесью с повышенным содержанием кислорода в течение 20 минут после максимальной нагрузки способствует более быстрому восстановлению функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем высококвалифицированных лыжников.

Теоретическая значимость. Данное исследование дополнило знания по общей и спортивной физиологии в разделах физиология сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физиологическая характеристика циклических видов спорта. Полученные результаты исследования расширяют современные представления об использовании физиологических методов для повышения спортивной работоспособности.

Практическая значимость. Результаты исследования рекомендуется использовать в тренировочном процессе для повышения специальной работоспособности спортсменов в циклических видах спорта. Использование разработанной схемы оксигенации позволяет повысить общую и специальную выносливость, увеличить мощность и продолжительность субмаксимальной работы, количество повторений при использовании интервального и повторного метода тренировок, оптимизировать восстановительные процессы.

Апробация работы. Результаты полученных исследований, выводы доложены на 18-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-18-2012)» (Новосибирск, 2012г); II Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона (Омскресурс-2-2012)» (Омск, 2012г; 1 место); Всероссийском форуме «Молодые ученые-2012» (Москва, 2012г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2012г.; 1 место); VII Всероссийской с международным участием Школы-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Новые подходы к изучению классических проблем» (Москва, 2013г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», посвященной 7010 летию образования Кемеровской области (Кемерово, 2013); Итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава СибГУФК (Омск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (Омск, 2013); 17-ом Международном научном конгрессе «Olympic Sport and Sport for Ail» (Пекин, 2013); 18-ом Европейском конгрессе спортивной науки (Барселона, 2013).

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», учебный процесс кафедры физиологии и биохимии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры», тренировочный процесс ФГБОУ СПО «Омское государственное училище (техникум) олимпийского резерва», тренировочный процесс БУ «Омский Областной центр лыжного спорта», тренировочный процесс БУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 5» г. Омска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздушная дыхательная смесь с повышенным содержанием кислорода оказывает направленное влияние на функциональные возможности кардиореспираторной системы лыжников, оптимизируя вегетативное обеспечение.

2. Использование кислородной поддержки перед максимальной нагрузкой способствует увеличению производительности кислородтранспортной системы, общей производительности сердца, а также снижению лимитирующих возможностей дыхательной системы лыжников.

3. Дыхание воздушной дыхательной смесью с повышенным содержанием кислорода в течение 20 мин после максимальной нагрузки способствует ускорению процессов срочного восстановления сердечно-сосудистой и дыхательной систем лыжников.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ: в материалах II Всероссийской научно-практической конференции «Современная система спортивной подготовки в биатлоне»; 18-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-18-2012)»; II Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона (Омскресурс-2-2012)»; VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти B.C. Пирусского «Физическая культура, здравоохранение и образование»; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма»; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпийского движения»; VII Всероссийской с международным участием Школы-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Новые подходы к изучению классических проблем»; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Кемеровской области «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии»; Международной молодежной научной школы «Организация познавательной деятельности и функциональных систем мозга на разных этапах развития»; Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений»; материалах III Всероссийской научно-практической конференции «Современная система спортивной подготовки в биатлоне»; 17-го Международного научного конгресса «Olympic Sport and Sport for All»; 18-ого Европейского конгресса спортивной науки; научно-методических журналах: «Теория и практика физической культуры», «Лечебная физическая культура и спортивная медицина», «Современные проблемы науки и образования».

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 28 рисунков и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 212 источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Реуцкая, Елена Александровна

выводы

1. Срочная адаптация кардиореспираторной системы спортсменов к воздействию воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода определяется направленностью тренировочного процесса, а также спецификой вегетативных функций, характеризуется изменением функционального состояния кардиореспираторной системы, характера вегетативной регуляции, выраженными в большей степени у лыжников. Реализация срочной адаптации кардиореспираторной системы спортсменов к воздействию повышенного содержания кислорода в дыхательной смеси осуществляется за счет уравновешивания влияния отделов вне.

2. Дыхание воздушной дыхательной смесью с повышенным содержанием кислорода перед выполнением максимальной нагрузки способствует оптимизации нейрогуморальной регуляции и расширению функциональных возможностей кардиореспираторной системы лыжников, которые сохраняются на время выполнения максимальной нагрузки. Применение воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода перед выполнением максимальной нагрузки способствует экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы, увеличению общей производительности сердца и снижению лимитирующих факторов дыхательной системы лыжников при мышечной деятельности.

3. Индивидуально-типологические особенности срочной адаптации кардиореспираторной системы лыжников к воздействию воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода определяются уровнем квалификации и активностью отделов вегетативной нервной системы в состоянии покоя:

- у лыжников 1 разряда и лыжников с умеренным преобладанием автономного контура регуляции наблюдается увеличение резервных возможностей дыхательной системы и экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, что способствует повышению аэробных возможностей при максимальной нагрузке;

- у высококвалифицированных лыжников и лыжников с выраженным преобладанием автономного контура регуляции - устойчивость функционирования кардиореспираторной системы и регуляторных влияний, расширение диапазона гликолитических возможностей при максимальной нагрузке.

4. Воздушная дыхательная смесь с повышенным содержанием кислорода изменяет динамику срочного восстановления спортсменов:

- функциональное состояние сердечно-сосудистой системы лыжников отличается минимизацией сдвигов центральной гемодинамики к 20 мин восстановления относительно уровня покоя;

- увеличивается производительность системы внешнего дыхания по устранению сдвигов газового гомеостаза;

- отсутствие «отрицательной фазы» пульса и ударного объема сердца в процессе срочного восстановления с кислородной поддержкой способствует повышению сократительной способности миокарда и эластических свойств магистральных сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Воздушные дыхательные смеси с повышенным содержанием кислорода рекомендуется использовать для повышения функциональных возможностей кар-диореспираторной системы, физической работоспособности и оптимизации адаптационных механизмов в учебно-тренировочном процессе спортсменов.

2. В подготовительном и соревновательном периоде для увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок рекомендуется применять воздушную дыхательную смесь с повышенным содержанием кислорода в течение 10 мин в интервалах отдыха при использовании интервального и повторного метода тренировок.

3. В соревновательной деятельности спортсменов, ингаляции воздушной дыхательной смеси с повышенным содержанием кислорода рекомендуется использовать в спринтерских дисциплинах, особенно в условиях уменьшающихся промежутков отдыха между забегами.

4. Дыхание воздушной дыхательной смесью с повышенным содержанием кислорода в течение 20 мин срочного восстановления можно применять в учебно-тренировочном процессе для оптимизации восстановительных процессов спортсменов, а также в условиях среднегорья для предотвращения возникновения ги-поксемических состояний.