Влияние янтарной кислоты и ее производных на состояние свободнорадикальных процессов экспериментальных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.00, кандидат биологических наук Московцева, Ольга Михайловна

  • Московцева, Ольга Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.00
  • Количество страниц 160
Московцева, Ольга Михайловна. Влияние янтарной кислоты и ее производных на состояние свободнорадикальных процессов экспериментальных животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.00 - Биологические науки. Нижний Новгород. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Московцева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗМА И ПУТИ ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ ДЕЙСТВИИ СТРЕСС ФАКТОРОВ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Свобо днорадикальные процессы в организме.

1.1.1. Перекисное окисление липидов.

1.1.2. Окислительная модификация белков.

1.2. Антиоксидантная система организма.

1.3. Взаимосвязь свободнорадикальных и энергетических процессов в организме в условиях стресса. 30 1.3.1. Особенности свободнорадикальных процессов и энергетического обмена в условиях злокачественного роста.

1.4. Способы предупреждения и коррекции нарушений свободнорадикальных процессов и энергетического обмена организма при стрессе, вызванном злокачественным ростом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Схема эксперимента. Ход исследования.

2.2 Методы исследования. 52 2.2.1. Методы оценки свободнорадикального состояния организма экспериментальных животных.

2.2.1.1. Определение свободнорадикальной активности методом индуцированной хемилюминесценции.

2.2.1.2. Метод определения концентрации диеновых коньюгатов.

2.2.1.3.Метод определения концентрации малонового диальдегида.

2.2.1.4. Метод определения окислительной модификации белков по уровню карбонильных производных.

2.2.2. Метод регистрации веществ низкой и средней молекулярной массы.

2.2.3. Метод измерения уровня глюкозы в крови.

2.2.4. Метод инфракрасной спектроскопии плазмы крови.

2.2.5. Метод клиновидной дегидратации биологических жидкостей.

2.2.6. Морфологические методы исследования.

2.2.7. Оценка противоопухолевого эффекта.

2.2.8. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние янтарной кислоты и ее комплексов с олигосахаридом хитозана и аскорбиновой кислотой на биохимические и морфологические показатели организма здоровых животных.

3.1.1. Состояние свободнорадикальных процессов на фоне введения исследуемых веществ.

3.1.2. Особенности ИК - спектров плазмы крови здоровых животных, получавших растворы ЯК и ее комплексов.

3.1.3. Особенности морфологической картины плазмы крови здоровых животных, получавших растворы ЯК и ее комплексов.

3.1.4. Влияние исследуемых веществ на структуру ткани печени здоровых животных. 72 Заключение к главе 3.1.

3.2. Особенности метаболизма организма экспериментальных животных в условиях моделирования окислительного стресса.

3.2.1. Условия моделирования окислительного стресса.

3.2.2. Состояние свободнорадикальных процессов в организме экспериментальных животных во время роста лимфосаркомы Плисса.

3.2.3. Содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови животных в процессе роста лимфосаркомы Плисса.

3.2.4. Особенности структуропостроения фации плазмы крови в процессе роста опухоли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние янтарной кислоты и ее производных на состояние свободнорадикальных процессов экспериментальных животных»

Актуальность проблемы. Надежность биологической системы определяется механизмами ее адаптации к действию факторов среды и условиям жизнедеятельности [34], т.к. любое изменение состояния в среде воспринимается организмом как стрессор [74]. Поддержание постоянства определенных параметров внутренней среды организма при действии стресс-факторов обеспечивается организованными определенным образом и соподчиненными между собой гомеостатическими системами [123], являющимися важнейшим инструментом адаптационных механизмов организма [18, 94, 123, 142].

Установлено, что в основе механизма действия на организм большинства факторов среды и условий жизнедеятельности лежит избыточная продукция свободных радикалов, ведущая к нарушению свободнорадикального гомеостаза в результате развития окислительного стресса [18, 64, 80].

По мнению Ф.З. Меерсона умеренная активация свободнорадикальных процессов является частью общего адаптационного механизма, направленного на поддержание клеточного гомеостаза [123]. Однако длительный и чрезмерный по интенсивности стресс вызывает патологические изменения этих систем и, как следствие, возникновение и развитие эндогенных заболеваний, в частности злокачественных новообразований.

В связи с этим, применение биологически активных веществ, расширяющих пределы адаптации организма, позволит повысить неспецифическую устойчивость организма к экстремальным воздействиям.

Так как нарушение свободнорадикальных процессов сопровождается развитием гипоксического состояния [112, 139, 162], то необходимо включение в комплексную профилактику и терапию заболеваний, сопряженных с развитием окислительного стресса, экзогенных веществ с выраженными антиоксидантными [77, 104] свойствами.

Исследования последних лет позволили взглянуть на янтарную кислоту (ЯК) не только как на энергетический субстрат, но и как на регулятор функций живых систем. Работами школы профессора М.Н. Кондрашовой было показано наличие у ЯК биологической активности с уникальным сочетанием проявлений: по отношению к здоровому организму сукцинаты выступают в роли адаптогенов, а при наличии патологических процессов демонстрируют нетипично высокий для адаптогенов терапевтический эффект.

В экспериментальных и клинических работах показаны антигипоксическое [88, 111, 118], антиоксидантное [2], детоксицирующее [2, 93], радиопротекторное [68, 92] и др. свойства янтарной кислоты и ее производных [78, 89, 90, 241].

Таким образом, широкий спектр действия янтарной кислоты и ее производных, а также отсутствие побочных эффектов определяют необходимость изучения действия янтарной кислоты и ее производных на физиологическое состояние организма, а также возможность использования их для коррекции изменений свободнорадкальных процессов,

Цель исследования:

Изучить влияние янтарной кислоты и ее производных на физиологическое состояние свободнорадикальных процессов и в условиях окислительного стресса.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата и входящих в него веществ (доза 100мг/кг веса, курс 7 дней) на активность свободнорадикальных процессов, интенсивность поглощения ИК-излучения и структуропостроение плазмы крови здоровых животных;

2. Выявить взаимосвязь изменения свободнорадикального баланса с характеристиками стр.уктуропостроения фаций плазмы крови экспериментальных животных;

3. Исследовать влияние янтарной кислоты и ее производных на состояние свободнорадикальных процессов экспериментальных животных в условиях окислительного стресса;

4. Изучить морфофункциональное состояние печени экспериментальных животных на фоне введения янтарной кислоты, олигосахарида хитозана сукцината и комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата.

Научная новизна.

Впервые изучено влияние комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата и входящих в него веществ (доза 100мг/кг веса, курс 7 дней) на активность свободнорадикальных процессов организма экспериментальных животных в условиях нормы и при окислительном стрессе. Показано достоверное повышение антиоксидантной активности и снижение интенсивности хемилюминесценции плазмы крови экспериментальных животных на фоне введения комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата.

Показано, что введение аскорбиновой кислоты в дозе 100 мг/кг веса крыс курсом 7 дней приводит к повышению интенсивности хемилюминесценции и снижению общей антиоксидантной активности в плазмы крови здоровых животных, а также усилению окислительного стресса в модельных условиях.

Показана обратная корреляционная взваимосвязь интенсивности поглощения ИК-излучения на полосе поглощения 1070 см с продуктами перекисного окисления липидов ДК (г = - 0.83) и МДА (г = - 0.79) в плазме крови.

Впервые изучены особенности структурной организации фации плазмы крови крыс в условиях окислительного стресса. Выявлена высокая корреляционная зависимость между показателями свободнорадикальной активности и характеристиками структуропостроения плазмы крови: максимальная интенсивность хемилюминесценции / количество трещин (г = 0.71), прозрачность (г = -0.70) краевой зоны, количество кристаллов в центральной зоне (г = -0.97); общая антиоксидантная активность плазмы крови / прозрачность краевой зоны (г = 0.84), размер конкреций (г = -0.47); содержание карбонильных производных белков / прозрачность (г = 0.82) краевой зоны фаций плазмы крови.

Впервые показано применение комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата для коррекции морфологического состояния печени экспериментальных животных (Патент РФ- регистрационный № 2004130510/14 (033139) от 18.10.2004 Положительное решение от 1.09.2005г).

Практическая значимость.

Результаты работы являются обоснованием для экспериментальных и клинических исследований возможностей применения комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата как стимулятора физиологических функций организма в норме и при окислительном стрессе, а также применения в клинической практике в качестве средства для ингибирования роста опухоли (Заявка на патент № 2006128441 и 2006128442 от 07.08.2006г.).

Возможно применение комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата в ветеринарной практике для расширения адаптогенных возможностей организма животных.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены (в виде 3 устных и 3 стендовых докладов) на XII Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005»

Москва, 2005); 4-ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005); V Сессии Молодых Ученых НижГМА (Н.Новгород, 2006); X юбилейной межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петебург, 2004); VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2004, 2005).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, из них 1 статья в научно-практическом журнале «Вестник Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И. Мечникова», 5 статей в сборниках научных трудов (Москва; Смоленск; Ростов-на-Дону; Днепропетровск), 3 работы в тезисах научных конференций и 1 патент.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс олигосахарид хитозана сукцинат-аскорбат в дозе 100 мг/кг веса оказывает выраженное антиоксидантное действие на организм здоровых животных, а также увеличивает резерв нормальных гепатоцитов, выражающийся в достоверном возрастании числа двуядерных клеток печени.

2. Изменения состояния свободнорадикальных процессов организма экспериментальных животных отражаются в структуропостроении плазмы крови.

3. Введение комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата и входящих в него веществ в дозе 100 мг/кг веса курсом 7 дней в условиях моделирования окислительного стресса способствует восстановлению свободнорадикального баланса в организме экспериментальных животных.

4. Комплекс олигосахарид хитозана сукцинат-аскорбат эффективен для коррекции морфологического состояния печени экспериментальных животных.

Заключение диссертации по теме «Биологические науки», Московцева, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено усиление антиоксидантных свойств веществ, входящих в комплекс олигосахарид хитозана сукцинат-аскорбат при их совместном использовании. На фоне введения комплекса олигосахарид хитозана сукцинат-аскорбата в дозе 100 мг/кг веса курсом 7 дней достоверно снижается интенсивность хемилюминесцентного свечения и повышается общая антиоксидантная активность плазмы крови здоровых животных, а также увеличивается резерв нормальных гепатоцитов, выражающийся в достоверном возрастании числа двуядерных клеток печени.

2. Показано, что аскорбиновая кислота в дозе 100 мг/кг (курсом 7 дней) оказывает прооксидантный эффект, достоверно повышая интенсивность хемилюминесцентного свечения и снижая общую антиоксидантную активность плазмы крови здоровых животных, а также усиливает окислительный стресс в модельных условиях.

3. Определено, что интенсивность поглощения инфракрасного излучения на полосе поглощения 1070 см имеет обратную корреляционную взваимосвязь с содержанием продуктов перекисного окисления липидов ДК (г = -0.83) и МДА (г = -0.79).

4. Выявлена высокая корреляционная зависимость между показателями свободнорадикальной активности и характеристиками структуропостроения плазмы крови: максимальная интенсивность хемилюминесценции / количество трещин (г = 0.71), прозрачность (г = -0.70) краевой зоны, количество кристаллов в центральной зоне (г = -0.97); общая антиоксидантная активность плазмы крови / прозрачность краевой зоны (г = 0.84), размер конкреций (г = -0.47); содержание альдегид - и кетон-динитрофенилгидразонов / прозрачность (г = 0.82) краевой зоны фаций плазмы крови.

5. Установлено, что введение комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата в дозе 100 мг/кг веса курсом 7 дней при окислительном стрессе восстанавливает свободнорадикальный баланс организма экспериментальных животных.

6. Выявлено снижение содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови экспериментальных животных на 25 % при введении олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата (доза 100 мг/кг, 7 дней) на ранних сроках развития окислительного стресса.

7. Доказано увеличение количества нормальных и двуядерных гепатоцитов на 65% и 67%, соответственно, свидетельствующее о стимуляции регенерационных процессов в печени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Свободнорадикальное окисление является частью физиологических процессов клетки. Однако в основе механизма действия на организм большинства факторов среды и условий жизнедеятельности лежит избыточная продукция свободных радикалов, ведущая к нарушению свободнорадикального гомеостаза в результате развития окислительного стресса [18, 38, 58, 64, 71, 80, 98, 165, 178, 222, 231, 236, 238, 266]. В поддержании свободнорадикального гомеостаза организма особую роль играет введение экзогенных антиоксидантов.

Антиоксидантное действие янтарной кислоты и ее производных показано в экспериментальных работах при гипоксическом нарушении беременности [88], токсическом повреждении почек высокими дозами витамина D [2] и после клинической смерти [44]. Однако работ, показывающих действие янтарной кислоты и ее производных на состояние свободнорадикальных процессов здорового организма и при окислительном стрессе, вызванном ростом опухоли, нами не обнаружено.

На первом этапе исследования мы провели сравнительный анализ действия янтарной и аскорбиновой кислот, а также их комплексов с олигосахаридом хитозана на про-антиоксидантный баланс организма здоровых животных. Выявлено усиление антиоксидантного эффекта этих веществ при их совместном использовании в виде комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата. На фоне введения этого комплекса в дозе 100 мг/кг веса курсом 7 дней достоверно снижается максимальная интенсивность хемилюминесцентного свечения и повышается общая антиоксидантная активность плазмы крови здоровых животных, а также увеличивается резерв нормальных гепатоцитов, выражающийся в достоверном возрастании числа двуядерных клеток печени на 43% и объемной доли ядрышек на 36% (р<0.05).

Показано, что аскорбиновая кислота в дозе 100 мг/кг (курсом 7 дней) оказывает прооксидантный эффект, достоверно повышая интенсивность хемилюминесцентного свечения и снижая общую антиоксидантную активность плазмы крови здоровых животных, что подтверждает возможность инверсии антиоксидантного действия АК в условиях in vivo в прооксидантное, и согласуется с работами Т.С. Морозкиной с сотр. [131] и Н. Sakagami.[260].

Усиление свободнорадикальной активности плазмы крови здоровых животных на фоне введения аскорбиновой кислоты было визуально подтверждено с помощью метода клиновидной дегидратации биожидкостей [198], т.к. выявленные изменения в структуре фаций плазмы крови животных данной группы (снижение прозрачности, увеличение количества трещин и конкреций, а также их размера в периферической зоне фаций), имеют высокую корреляционную взаимосвязь с параметрами свободнорадикальных процессов (Imax, АОА).

По данным А.В. Каргаполова полосе поглощения 1070 см соответствуют фосфолипиды [73], в связи с чем, выявленная нами высокая корреляционная взаимосвязь интенсивности поглощения ИК-излучения на данной полосе с содержанием продуктов перекисного окисления липидов -диеновых коньюгатов (г = - 0.83) и мапонового диальдегида (г = - 0.79) в плазме крови позволяет косвенно судить об интенсивности ПОЛ.

Показанный на организме здоровых животных антиоксидантный эффект комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата дал основу для изучения действия этого комплекса и веществ, входящих в него, в условиях окислительного стресса.

В выборе модели окислительного стресса мы основывались как на литературных данных, так и на собственных результах. Многочисленными работами показано, что опухолевый рост сопровождается повышением свободнорадикального окисления и истощением антиоксидантной защиты в организме [7, 18, 62, 66, 81, 96, 134, 144, 156, 175, 184, 207]. На моделях экспериментальных опухолей (эритромиелоз Швеца, карцинома Герена, лимфосаркома Плисса и др.) показано снижение общей активности СОД [13, 180], каталазы [168], а-токоферола, аскорбиновой кислоты [103] и др. антиоксидантов в тканях животных-опухоленосителей.

Нами показано, что рост экспериментальной опухоли лимфосаркома Плисса, сопровождается изменением параметров состояния про -антиоксидантной системы: уже на 6 день после перевивки опухоли наблюдается достоверное снижение АОА на 26% и повышение максимальной интенсивности хемилюминесценции на 42 % с одновременным ростом ДК на 97 % в плазме крови экспериментальных животных. А на 10 день - содержание малонового диальдегида выросло в 2.3 раза, по сравнению с контролем.

Учитывая тот факт, что образование свободных радикалов является одним из путей метаболизма эндогенных токсических веществ [109], то одной из причин повышения свободнорадикальной активности плазмы крови может быть увеличение содержания веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) на 45% в плазме крови животных к 10 дню роста опухоли. Известно, что при неоплазии в организме происходит накапливание в высоких концентрациях конечных и промежуточных продуктов нарушенного обмена, продуктов неуправляемого протеолиза, деструкции органов и тканей, а так же разнообразных биологически активных веществ, гидроперекисей, липидов, полиаминов, фенолов [120].

Выявлены особенности структуропостроения плазмы крови крыс, характерные для фаций животных всех изученных сроков роста опухоли: отсутствие промежуточной зоны, увеличение количества конкреций неправильной формы и распределение трещин под углом в краевой зоне.

Таким образом, перевивная опухоль лимфосаркома Плисса на ранних стадиях роста вызывает нарушение свободнорадикального гомеостаза, в связи с чем, может быть использована как адекватная модель окислительного стресса.

Показанное в ряде работ торможение роста перевивных [241] и снижение частоты развития спонтанных опухолей [4, 78, 154], а также увеличение продолжительности жизни онкологических больных [82] на фоне применения сукцинатсодержащих веществ, подтверждены результатами нашего исследования. Так, ведение комплекса олигосахарида хитозана сукцинат - аскорбата (доза 100 мг/кг, курс 7 дней) до моделирования окислительного стресса тормозит рост опухоли на 64%, что способствует увеличению продолжительности лсизни экспериментальных животных на 78%.

Стимуляция роста опухоли на фоне введения аскорбиновой кислоты в дозе 100 мг/кг до трансплантации ЛФС Плисса согласуется с данными Н.А. Харьковской с сотр., показавшими увеличение скорости роста опухоли после введение морским свинкам АК в дозе 1 г/кг [192] и T.Shingu (1975) показано ускорение роста карциномы Эрлиха у мышей после введения аскорбата внутрибрюшинно в дозе 25 мг/сутки [263]. В связи с чем, мы не использовали аскорбиновую кислоту и ее комплекс с олигосахаридом хитозана на следующем этапе.

Изучение действия сукцинатсодержащих веществ (янтарной кислоты, олигосахарида хитозана сукцината и олигосахарида хитозана сукцинат -аскорбата) на состояние свободнорадикальных процессов организма животных в условиях окислительного стресса выявило следующее:

1). Применение янтарной кислоты и ее производных в концентрации 100 мг/кг курсом 7 дней на ранних сроках роста опухоли способствует снижению максимальной интенсивности хемилюминесцентного свечения, увеличению общей антиоксидантной активности и уменьшению содержания ВНСММ в плазме крови экспериментальных животных.

2). Независимо от сроков роста опухоли на момент начала введения исследуемых веществ наибольшую коррекцию свободнорадикальных процессов организма экспериментальных животных оказывает олигосахарид хитозана сукцинат-аскорбат. Так, в соответствии со сроком роста опухоли общая АОА повысилась на 21 и 49%, в то время как содержание малонового диальдегида снизилось на 57% и 49%, а спонтанное образование карбонильных производных аминокислот, отражающее степень окислительной модификации белков в плазме крови, снизилось на 11% и 18%, соответственно.

3) Применение комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата с 3-го и 6-го дня после трансплантации ЛФС Плисса приводит к деструкции ткани опухоли, что выражается в достоверном увеличении числа гибнущих клеток опухоли в 4.7 раза на фоне снижения активных клеток опухоли на 47%.

4). Введение комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата на ранних сроках развития окислительного стресса способствует увеличению количества нормальных и двуядерных гепатоцитов на 65% и 67%, соответственно, что свидетельствует о регенерационных процессах в печени. Полученные данные свидетельствуют об активирующем влиянии ОхСА на регенерационные процессы в печени, что возможно объясняется наличием в этом комплексе полисахарида, усиливающего, по данным В.И. Щербакова и Д.Н. Маянского [203], репаративные процессы. Итак, данный комплекс стимулирует пролиферативную активность гепатоцитов как у здоровых животных, так и в условиях окислительного стресса.

На основании этих результатов запатентован способ коррекции морфологического состояния печени экспериментальных животных.

Таким образом, сравнительное изучение биологического действия ЯК и АК кислот, а также их комплексов с ОХ, выявило, что только применение комплекса олигосахарида хитозана сукцинат-аскорбата в дозе 100 мг/кг курсом 7 дней в здоровом организме оказывает выраженный АО эффект, а использование этого комплекса на ранних сроках роста опухоли восстанавливает свободнорадикальный баланс организма, нормализует морфологическую картину плазмы крови и структуру ткани печени экспериментальных животных, а также вызывает деструкцию ткани опухоли, что способствует увеличению продолжительности жизни экспериментальных животных в условиях окислительного стресса.