Влияния традиционного японского искусства в художественной графике России конца XIX - начала ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Курапова, Елена Львовна

  • Курапова, Елена Львовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 216
Курапова, Елена Львовна. Влияния традиционного японского искусства в художественной графике России конца XIX - начала ХХ вв.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 1998. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Курапова, Елена Львовна

Введение.

Глава 1. Особенности проявления традиционного искусства Японии в европейской художественной системе.

1.1.0 понятии "влияние" в изобразительном искусстве.

1.2.Отражение культурных связей стран Дальнего Востока в творчестве европейских художников.

1.3.Развитие европейской графики и ее теории в условиях влияния японского искусства во второй половине XIX в.

Глава 2.Традиционные формы японского искусства в русской графике конца XIX - начала XX вв.

2.1.Исторические предпосылки появления в России интереса к японскому искусству.

2.2.Проявление влияний японского искусства в художественной графике России рубежа XIX - XX вв.■.

2.3.Теоретические представления об искусстве графики в России на рубеже XIX - XX вв. и их связь с увлечением японским искусством.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Курапова, Елена Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, проведенного на основе выявления особенностей и типологии влияния в изобразительном искусстве, можно сделать следующие выводы о содержании, степени и роли японского влияния на развитие искусства графики в России на рубеже XIX - XX вв.

Причиной обращения русских художников рубежа XIX - XX вв. к наследию японских мастеров явилась потребность развивающегося искусства графики в выработке и освоении художественных приемов, отвечающих новому пониманию "графики" как самостоятельного вида искусства. В масштабах художественного процесса эпохи рубежа XIX - XX вв. это явление демонстрирует стремление русских художников освоить новейшие достижения европейского искусства, включиться в современный художественный процесс. Для искусства графики это была попытка найти пути выхода из кризиса. При этом для русских, как и для европейских художников второй половины XIX - XX вв., освоение опыта японских мастеров стояло в ряду с изучением и освоением художественного наследия предшествующих эпох. В свете этого приоритетным оказалось изучение выразительных средств и принципов формообразования в японской гравюре.

Анализ графических произведений русских художников, поиск следов японского влияния позволяет ограничить японское влияние петербургской школой и, еще уже, кругом "Мира искусства". Первоначальный этап японского влияния и формирования искусства графики относится к первой половине 1890-х гг. /Е.Д.Поленова, М.В.Якунчикова/; 1898-1901 гг. характеризуются как этап осознания и выработки основных приемов и выразительных средств /журнальная графика "Мира искусства", А.П.Остроумова-Лебедева/; в первой половине 1900-х гг. происходит расширение круга художников, развивающих принципы "новой графики" /Д.И.Митрохин, М.В.Добужинский, В.Д.Фалилеев/, активизация иллюстраторской деятельности /А.Н.Бенуа, И.Я.Билибин/. К этому же йериоду относится начало "япономании" в русской культуре. В середине 1900-х - начале 1910-х гг. были созданы шедевры отечественной книжной графики /И.Я.Билибин, Г.И.Нарбут, Д.И.Митрохин и др./, творческой зрелости достигли мастера станковой графики /А.П.Остроумова-Лебедева, В.Д.Фалилеев и др./.

Искусство графики, сложившееся в кругу "Мира искусства" характеризует ряд требований - в первую очередь, плоскостности изображения, не "прорывающего" поверхности листа и не разрушающего организма книги /журнала/. Возникающая при этом условность, декоративность воспринималась аналбгичной изображениям японской гравюры /и "японизированн'ого" европейского искусства/. Большое значение приобрело требование "стильности" изображения, в понимании которой большую роль играло представление об эстетизме японского искусства. Основными графическими средствами были признаны: линия, пятно и точка /пунктир/.

С восприятием японского искусства связано представление о "магическом", завораживающем характере графики, рожденном взаимодействием, метаморфозами графических форм.

Результатом творческого освоения мастерами русской графики рубежа XIX - XX вв. традиций японского искусства стало сложение самобытной, оригинальной художественной системы, особого феномена искусства, самими создателями именовавшегося "искусством графики" или "новой графикой".

Открытие" Россией культуры Востока через посредничество Западной Европы - характерный и традиционный путь для отечественного искусства, начиная со времен принятия христианства и вплоть до авангарда начала XX в. и увлечения восточной культурой во второй половине XX столетия.

Говоря об отражении принципов и образов японского искусства в русской графике можно образно определить его как систему ЗЕРКАЛ - часто двойных, тройных и т.д. Здесь важен не только приход восточного искусства со стороны Запада, но и сложные взаимодействия различных видов искусства - взаимовлияния образов, закрепленных в произведениях живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и полиграфии. Таким образом выстраивается перекрестная система взаимодействий на нескольких структурных уровнях: японское искусство /в первую очередь, гравюра/ - европейская живопись - европейская графика -европейское декоративно-прикладное искусство - русская живопись - русская графика.