Внедрение интегрированных систем управления как фактор повышения эффективности российских промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ракович, Мария Николаевна

  • Ракович, Мария Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Ракович, Мария Николаевна. Внедрение интегрированных систем управления как фактор повышения эффективности российских промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ракович, Мария Николаевна

Введение.

Глоссарий.

Глава I. Управление проектом как основа системного подхода при внедрении ERP-систем на российских промышленных предприятиях.

1.1. Динамика развития основных подходов к управлению предприятием на базе информационных систем.

1.2. Причины отсутствия системного подхода к построению систем управления на российских промышленных предприятиях.

1.3. Актуализация использования методологии управления проектом при внедрении ERP-систем на российских промышленных предприятиях.

1.4. Сущность Project Management и динамика его развития.

Глава II. Методологические аспекты управления ERP-проектом на российских промышленных предприятиях

2.1. Модель процесса ERP-проекта.

2.2. Жизненный цикл ERP-проекта.

2.3. Эффективная схема организации ERP-проекта.

2.4. Оценка основных факторов успеха ERP-проекта на российских промышленных предприятиях.

2.5. Оценка основных факторов риска ERP-проекта на российских промышленных предприятиях.

Глава III. Оценка экономической эффективности реализации ERP-проекта на российских промышленных предприятиях.

3.1. Оценка влияния внедрения ERP-проекта на запас финансовой прочности предприятия.

3.2. Методика оценки экономической эффективности реализации ERP-проекта

3.3. Рекомендации по внедрению ERP-проектов для российских промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внедрение интегрированных систем управления как фактор повышения эффективности российских промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в связи с . вступлением российского бизнеса в международную систему конкуренции российские компании вынуждены вести борьбу не только на местном, но и на мировом уровне, что приводит к неизбежному возникновению потребности внедрения эффективного управленческого инструментария. В условиях глобализации владельцам и топ-менеджерам ведущих российских промышленных предприятий становится все сложнее управлять бизнесом. Времени для принятия решений становится все меньше, рисков от их принятия — больше.

В таких условиях для получения конкурентного преимущества российским предприятиям необходимы новые инструменты управления компанией, а именно грамотно построенные системы управления, охватывающие весь спектр функций - от снабжения предприятия материалами для производства до сбыта готовой продукции покупателю, к которым относятся системы класса ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия). Актуальность информационной среды, обеспечиваемая стабильным функционированием ERP-системы, позволяет руководителю оперативно принимать верные управленческие решения и выводить свое предприятие на конкурентоспособный уровень.

Внедрение ERP-систем на предприятиях в рамках отведенного времени и бюджета требует наличия испытанной методологической основы. Подходы к внедрению единых интегрированных решений, в основном, заимствованы у Запада и требуют корректировки в условиях российской промышленной среды. . Данное диссертационное исследование посвящено вопросам применения методологии реализации проектов внедрения ERP-систем в условиях российской действительности, разработке методов оценки их экономической эффективности и направлено на применение разработанного инструментария в практической среде.

Методологические аспекты внедрения ERP-систем на российских промышленных предприятиях построены автором на базе применения проектного подхода, успешно завоевавшего как западный, так и современный российский рынок, являющегося исключительно перспективным и доказавшим свою эффективность во всех видах деятельности, требующих высокой конкурентной гибкости и строгого финансового менеджмента.

Таким образом, большая практическая значимость методологических и экономических вопросов внедрения ERP-систем на российских промышленных предприятиях обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В рамках исследования была изучена степень научной разработанности двух вопросов — методологии управления проектом, с одной стороны, и методологических ,и экономических аспектов внедрения ERP-систем на российских предприятиях, с другой стороны.

Вопросам методологии управления проектами посвящены работы множества отечественных и иностранных ученых. В частности, можно выделить таких ученых, как В.Н. Бурков, В.И. Либерзон, Д.А. Новиков, Е.В. Синицын, A.C. Товб, Г.Л. Ципес, В.Д. Шапиро, Ю.Л. Эткинд, R. Bechtold, В. Boehm, Ed. J. Fern, W. Ibbs, Т. Moshal, M. Wideman и др. В литературе данным вопросам также уделяется большое внимание [5, 14,23, 34,46, 56, 60, 65, 81, 82, 85, 87, 88, 89,90, 158, 172].

Однако анализ этих работ показал, что вопросами частного применения методологии управления проектом в области внедрения ERP-систем в России занимается достаточно узкий круг авторов [8, 29, 41, 53]. В этой области имеются лишь некоторые стандартные методики, разработанные крупными поставщиками программного обеспечения класса ERP, такими как SAP и Oracle, а также ведущими фирмами-консультантами в области IT-технологий. Основной недостаток данных методик заключается в том, что они не учитывают российской специфики, заключающейся, прежде всего, в особенностях российских промышленных предприятий, связанных с переходом на новую рыночную концепцию управления и тех рисках, которые сопровождают проект внедрения систем управления в России.

Поскольку внедрение интегрированных систем управления предприятием направлено, прежде всего, на повышение эффективности его функционирования, то автором была изучена степень научной разработанности вопросов повышения эффективности стратегического и оперативного управления предприятием. Исследованием данных проблем занимаются такие ученые, как А.Д. Выварец, И.В. Котляревская, Е.Ю. Кузнецова, В.И. Майданик, О.И. Никонов, Е.В. Попов, О.А. Романова, JI.E. Стровский и многие др.

Проанализировав все представленные работы, можно заключить, что методологические и экономические аспекты внедрения интегрированных систем управления на российских промышленных предприятиях до конца не разработаны, данными вопросами в России занимается узкий круг авторов, таких как Г.Н. Калянов, С.Н. Колесников, C.B. Питеркин, M.JL Разу и др.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка методов организации и оценки экономической эффективности проекта внедрения ERP-системы на российских промышленных предприятиях, способствующих построению высокоэффективного управленческого инструментария в планируемые заранее сроки и бюджет.

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

В теоретическом аспекте:

- Определение основных причин отставания российских систем управления предприятием от западных и путей его устранения.

- Уточнение понятие ERP-проекта и консалтинга в ERP-проекте.

В методологическом аспекте:

- Разработка методики оценки экономической эффективности реализации ERP-проекта.

- Определение наиболее эффективной схемы организации ЕЯР-проекта на российских промышленных предприятиях.

- Определение фаз жизненного цикла и разработка модели процессов, согласно которой должна осуществляться по фазам ЕЯР-проекта в условиях российских промышленных предприятий.

- Идентификация рисков, которые являются; специфичными для ЕЯР-проекта, осуществляемого на российском промышленном предприятии и разработка рекомендаций по их управлению.

- Конкретизация структуры консультационной поддержки ЕЯР-проекта, оказываемой российским промышленным предприятиям и оценка ее роли.

- Разработка рекомендаций по внедрению ЕЯР-проектов для российских промышленных предприятий.

В прикладном аспекте:

- Апробация разработанных методологических аспектов реализации ЕЯР-проекта и методики оценки его экономической эффективности на российских промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия, находящиеся в процессе внедрения современных интегрированных систем управления.

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия, находящиеся в процессе внедрения интегрированных систем управления.

Предметом исследования выступают методы повышения эффективности реализации проектов внедрения интегрированных систем управления на российских промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории управления проектом и стратегического менеджмента. В диссертации применялись методы экономического, исторического и статистического анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции, материалы финансовой и бухгалтерской отчетности ФГУП «ПО «УОМЗ» (г. Екатеринбург), а также финансовая и бухгалтерская отчетность ГУЛ «НПО

Орион» (г. Москва), ЗАО «МНИТИ» (г. Москва) и ФГУП НПО «ГИПО» (г. Казань).

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Уточнено понятие ЕИР-проекта, учитывающее, с одной стороны, основные критерии отнесения деятельности к проекту, а с другой стороны -особенности внедрения интегрированных информационных систем управления на российских промышленных предприятиях.

2. Разработана методика оценки экономической эффективности реализации Е ЯР-проекта, которая позволяет моделировать экономический результат внедрения ЕИР-проекта.

3. Установлена общая тенденция повышения финансовой устойчивости предприятия к моменту ввода Е ЯР-системы в промышленную эксплуатацию за счет сокращения постоянных и переменных издержек и повышения объема продаж.

4. Разработана модель процесса ЕЯР-проекта, определяющая порядок осуществления деятельности в рамках всего жизненного цикла его реализации.

5. Разработана схема организации Е11Р-проекта, учитывающая взаимосвязь основных составляющих: эффективной; стратегии внедрения современного информационного решения.,

6. Разработаны рекомендации по внедрению ЕЯР-проектов для российских промышленных предприятий, направленные на повышение эффективности процесса внедрения 1Т-инструмента, а также рекомендации по управлению специфичными рисками ЕЯР-проекта.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработанная схема организации ЕЯР-проекта, предполагающая реализацию стратегии проекта, исходя из трех основных составляющих -современных технологий как в области 1Т-индустрии,г так и в сфере менеджмента; интеллектуального потенциала и возможностей, предоставляемых внутренней и внешней средой организации, позволяет повысить эффективность внедрения и дальнейшей эксплуатации управленческого инструментария на базе ГГ-технологий (п. 15.4 паспорта специальностей ВАК).

2. Разработанная методика оценки экономической эффективности реализации ERP-проекта, в основе которой лежит регрессионная модель, позволяет на этапе целеполагания ERP-проекта выбрать именно тот модуль системы управления ресурсами, который принесет для данного предприятия наибольший эффект с учетом его стратегических приоритетов (п. 15.15 паспорта специальностей ВАК).

3. Выявленные закономерности изменения финансовой устойчивости предприятия в течение срока реализации ERP-проекта позволяют осуществлять координированное стратегическое планирование всех проектов, выполняемых предприятием, учитывая их влияние на его финансовое состояние, (п. 15.4 паспорта специальностей ВАК).

4. Конкретизированная автором структура оказываемой консультационной поддержки ERP-проекта, осуществляемой по всем трем видам консалтинга — экспертному, управленческому и обучающему, а также мотивы привлечения консультантов, позволяют идентифицировать роль консалтинга и спрогнозировать издержки на привлечение внешней профессиональной поддержки ERP-проекта, осуществляемого на российском промышленном предприятии (п.15.13 паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость работы заключается в том, что применение научно-методических разработок и рекомендаций автора позволяет повысить организационную устойчивость и эффективность процесса внедрения интегрированных систем управления на российских промышленных предприятиях; использование методики оценки экономической эффективности внедрения ERP-проектов позволяет предприятиям принимать верные управленческие решения по вложению инвестиционных ресурсов в стратегически важные направления информатизации; учет выявленных закономерностей по изменению финансовой устойчивости предприятия позволяет оптимально планировать его деятельность в течение срока реализации ERP-проекта. Применение разработанных методов организации и оценки экономической эффективности проекта внедрения ERP-системы повысило эффективность внедрения ERP-системы IFS Applications на ФГУП

ПО «УОМЗ» (г. Екатеринбург). Исследование доведено до конкретных рекомендаций по внедрению ERP-систем на российских промышленных предприятиях.

Апробация результатов исследования

Положения и выводы диссертации апробированы в ходе внедрения ERP-системы IFS Applications на ФГУП «ПО «УОМЗ» (г. Екатеринбург), а также на ГУП «НПО «Орион» (г. Москва), ЗАО «МНИТИ» (г. Москва) и ФГУП НПО «ГИПО» (г. Казань). Акты и справки о внедрении представлены в диссертации.

Отдельные положения диссертационного исследования были обсуждены на Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (г. Екатеринбург, 2002 г.); Н-й отчетной конференции молодых ученых (г. Екатеринбург, 2002 г.), П-й Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2003 г.), 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» (г. Екатеринбург, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Управление проектами — основа современного организационного менеджмента» (г. Екатеринбург, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург:, 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,32 печатных листа, в т.ч. автора — 2,26 п.л.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Проведенное исследование состоит из введения, глоссария, трех глав, заключения, четырех приложений и библиографического списка, включающего 189 наименований. Содержание работы изложено на 149 страницах машинописного текста, включая 25 рисунков и 15 таблиц.

В первой главе рассматривается развитие подходов к управлению предприятием, основанных на базе применения информационных систем, анализируются причины отставания в применении методов управления российскими предприятиями от западных, рассматривается развитие дисциплины «Управление проектами», основные базовые понятия и логика управления проектом, заложенная ведущим на сегодняшний день стандартом РМВОК, определяются возможности применения существующих научных разработок в области управления проектами к проекту внедрения ЕКР-системы на российских промышленных предприятиях.

Во второй главе диссертационного исследования сделана попытка разработки методологических аспектов внедрения ЕЯР-проекта на российских промышленных предприятиях, касающихся вопросов создания модели процесса ЕЫР-проекта, определения этапов его жизненного цикла и их содержания, создания наиболее эффективной схемы его организации и оценки факторов успеха и риска.

Третья глава посвящена исследованию в области оценки эффективности ЕЛР-проекта на российских промышленных предприятиях. В рамках данной работы рассматривалось влияние внедрения ЕЛР-проекта на запас финансовой прочности предприятия, на динамику смещения точки безубыточности на различных этапах его жизненного цикла. На основе выявленной тенденции в динамике показателей предприятия, характеризующих его затраты и результаты, смоделированы количественные результаты внедрения ЕЯР-проекта. Моделирование этих результатов осуществлено по разработанной автором методике оценки эффективности ЕКР-проекта.

Заключение содержит обобщенную итоговую оценку проделанной работы, приведены основные выводы проведенных исследований.

Цель исследования: Разработка методов организации и оценки экономической эффективности проекта внедрения ЕИР-системы на российских промышленных предприятиях, способствующих построению высокоэффективного управленческого инструментария в планируемые заранее сроки и бюджет

Рассмотрение динамики развития основных подходов к управлению предприятием на базе интегрированных информационных систем

Управление проектом как основа системного подхода при внедрении ЕИР-систем на российских промышленных предприятиях

Определение основных причин отставания внедрения интегрированных систем управления на российских предприятиях от

Определение возможности применения методологии управления проектом к процессу внедрения современных

ЕКР-систем на российских промышленных предприятиях

Уточнение понятия ЕЯР-проект

Методологические аспекты управления ЕЯР-проектом на российских промышленных предприятиях

Разработка модели процесссов ЕЯР-проекта

Разработка эффективной схемы организации ЕКР-проекта

Определение основных факторов успеха и факторов риска ЕИР-проекта и разработка рекомендаций по их управлению

Конкретизация направлений деятельности и мотивов привлечения консалтинговой компании в ЕИР-проект

Уточнение понятия консалтинга в ЕИР-проекте

Оценка влияния внедрения ЕКР-проекта на запас финансовой прочности предприятия

Оценка экономической эффективности реализации ЕКР-проекта, осуществляемого на российском промышленном предприятии

Разработка методики оценки экономической эффективности ЕКР-проекта на базе регрессионной модели

Анализ основных методов оценки эффективности информационных систем

Разработка рекомендаций для российских промышленных предприятий по внедрению ЕЯР-проектов

Рис. 1. Логико-структурная схема исследования

Глоссарий

ЕКР-проект - это временное мероприятие, выполняемое в рамках корпоративной стратегии развития компании, направленное на построение высокоэффективного управленческого инструментария на основе современных информационных технологий и достижений в области менеджмента в планируемые заранее сроки и бюджет и способствующее укреплению рыночной позиции предприятия.

ЕКР-система — система управления предприятием на базе информационных систем, в основе которой лежит метод управления всеми ресурсами предприятия, который предполагает помимо планирования производственных затрат, планирование затрат на маркетинг, предпродажную подготовку и затраты на послепродажный цикл и т.д.

Автоматизированная система управления (АСУ) - совокупность экономико-математических методов, технических средств и организационных комплексов, обеспечивающих рациональное управление сложным объектом.

Алгоритм - точное предписание исполнителю совершить определенную последовательность действий для достижения поставленной цели за конечное число шагов.

Бизнес-процесс — совокупность действий, получающая на входе данные различных типов и продуцирующая результат, имеющий ценность для потребителя.

Инструмент - способ, средство, применяемое для достижения чеголибо.

Инструментарий - совокупность инструментов.

Интегрированная система управления - такая система управления, при которой изменение показателей в одной ее части автоматически приводит к изменениям соответствующих показателей в других частях.

Консалтинг - консультирование производителей, продавцов, покупателей в сфере технологической, технической, экспертной деятельности.

Метод (от греческого тейюскю — путь исследования, теория, учение) -способ достижения какой-либо цели, решения, конкретной задачи: совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.

Метод управления - совокупность способов и средств воздействия управляющего субъекта на объект управления для достижения определенных целей.

Методика - средство адаптации общих теоретических и методологических принципов исследования к уникальным особенностям конкретной исследовательской ситуации или какому-либо классу таких ситуаций, к специфике решаемых исследователем задач, к особенностям изучаемого предмета и объекта, к организационно-экономическим особенностям исследовательского коллектива

Методология - система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Методы управления - совокупность способов и средств воздействия управляющего субъекта на объект управления для достижения определенных целей.

Механизм - внутреннее устройство, система чего-либо.

Модель - воспроизведение предмета в уменьшенном виде.

Объект - предмет, явление, процесс или их отдельные стороны, существующие в реальной действительности, на которые направлена деятельность, мысль, чувство и т.д.

Предмет - целостность, выделенная из мира объектов в процессе человеческой деятельности и познания.

Проект - это временное приложение усилий, предпринятое с целью создания уникального продукта или услуги.

Регрессионный анализ - раздел математической статистики, объединяющий практические методы исследования регрессионной зависимости между величинами по статистическим данным.

Система управления - совокупность звеньев, осуществляющих управление и связей между ними.

Системный подход — способ мышления по отношению к организации управления.

Стратегия проекта — центральное звено в выработке направлений действий! с целью достижения обозначенных миссией и системой целей результатов проекта.

Технология управления - приемы, порядок, регламент выполнения процесса управления.

Управление — процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, сформулировать и достичь целей организации.

Управление проектами — это искусство руководства о координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Экономико-математическая модель - математическая модель связи экономических характеристик и параметров системы.

Экономическая эффективность - результат производственной деятельности, выражаемый в виде соотношения между итогами хозяйственной деятельности и затратами ресурсов.

Экономическая эффективность информационной системы управления - сопоставление результатов использования информационных систем с затратами на ее внедрение.

Экономическая эффективность производства - мера (величина) отдачи в виде полезного результата (эффекта) с каждой единицы вложенных в производство затрат и привлеченных экономических ресурсов.

Экспертная оценка - определение качественных или количественных параметров без проведения эксперимента или статистической обработки характеристик специально привлеченным для этой цели специалистом.

Эффект — превышение результата над затратами, которое может быть названо также конечным полезным результатом.

Эффективность — степень достижения поставленной цели, отношение фактического объема полученного эффекта к его заданной величине.

Эффективность управленческого решения — степень достижения результата на единицу затрат путем реализации решения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ракович, Мария Николаевна

Результаты исследования опубликованы в 10 работах, перечисленных ниже:

1. Ракович М.Н., Стровский JI.E. Выбор и внедрение ERP-системы: первые шаги // Прикладные модели миниэкономики: Труды всероссийского симпозиума по миниэкономике. Т.2. Екатеринбург: Институт экономики УРО РАН, 2002. С. 116-118.-0,12 пл., в т.ч. автора - 0,06 пл.

2. Ракович М.Н. Внедрение интегрированной системы управления: с чего необходимо начинать // Научные труды II отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ. Сборник статей. Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2002. В 2 ч. С. 294-299. - 0,3 пл.

3. Ракович М.Н. Оценка основных факторов успеха проекта внедрения ЕИР-системы на российских предприятиях // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества: Межвузовский сборник. Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2002. Вып. 5. С. 462-471. - 0,5 пл.

4. Ракович М.Н. Оценка основных факторов риска ЕИР-проекта // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. — Пенза: РИО ГСХА, 2003. С. 234-236. - 0,1 п.л.

5. Ракович М.Н. Управление жизненным циклом проекта внедрения ЕИР-системы // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. 17 мая 2003 года. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. С. 124-128.- 0,2 пл.

6. Ракович М.Н. Разработка критериев выбора ЕКР-системы как часть концепции внедрения // Управление в социальных и экономических системах: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. Декабрь 2003 г. - Пенза: РИО ГСХА, 2003. С. 238-240. - 0,1 п.л.

7. Ракович М.Н. Эффективность проекта внедрения ЕЯР-системы: оценка влияния на основные показатели деятельности российского промышленного предприятия // Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности: Материалы Междунар. Науч.-практ. Конференции (Екатеринбург, 22-23 апреля 2004 г.). — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004. С. 254-257. - 0,2 пл.

8. Ракович М.Н. Команда ЕИР-проекта как фактор реализации его эффективной стратегии // Управление проектами — основа современного организационного менеджмента: сборник трудов. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004, ч.2. С.92-96. - 0,25 пл.

9. Ракович М.Н. Современные ГГ-системы управления предприятием как инструмент повышения его финансовой устойчивости // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004, С. 193-195.-0,15 п.л.

Ю.Ракович М.Н. ЕЯР-системы на российских промышленных предприятиях: условия, благоприятные для их внедрения // Проблемы и перспективы экономического развития России: инновации, финансирование, управление производством: Сборник научных трудов. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004, С. 187-194. - 0,4 п.л.

Заключение

В рамках выполненного диссертационного исследования были получены следующие основные результаты, обладающие признаком научной новизны и характеризующие теоретическую и практическую значимость настоящей работы:

В теоретическом аспекте:

1. В результате анализа развития основных подходов к управлению предприятием на базе информационных систем было установлено, что внедрение методов управления на российских промышленных предприятиях идет с большим отставанием от западных. Такое отставание обусловлено отсутствием методологического подхода к построению систем управления масштаба предприятия вследствие наличия концептуально-идеологических, технико-экономических и исторических предпосылок, действовавших в России последние 50 лет.

2. При внедрении современных методов управления на российских промышленных предприятиях, заложенных в современные ERP-системы, необходимо применение проектного подхода, основанного на общепризнанной методологии управления проектами.

3. Ведущее руководство в области управления проектами - стандарт РМВОК (Project Management Body of Knowledge), разработанный Американским институтом управления PMI, - наряду со всеми его очевидными достоинствами обладает рядом недостатков с точки зрения использования его в качестве инструмента при внедрении ERP-проекта на российских промышленных предприятиях, среди которых можно выделить слабое освещение планирования ресурсов; отсутствие рассмотрения вопросов расчета эффективности проектов; отсутствие информации, определяющей инструмент для получения объективной оценки о состоянии дел в управлении проектами как в рамках отдельно взятой организации, так и по отрасли в целом. Стандарт

РМВОК не учитывает некоторых специфических особенностей, касающихся внедрения ЕКР-проекта на предприятии. Поэтому при построении методологии внедрения ЕКР-проектов на российских промышленных предприятиях целесообразно использовать лишь некоторые аспекты, рассмотренные в стандарте.

4. Уточнено понятие ЕКР-проекта, представляющего собой временное мероприятие, выполняемое в рамках корпоративной стратегии развития компании, направленное на построение высокоэффективного управленческого инструментария на основе современных информационных технологий и достижений в области менеджмента, в планируемые заранее сроки и бюджет.

5. Уточнено понятие консалтинга в ЕКР-проекте, означающего деятельность высококвалифицированных специалистов в области 1Т, менеджмента, экономики, управления проектом и др. смежных специальностях, осуществляющих стратегическое и тактическое планирование ЕКР-проекта, глубинный анализ деятельности всего бизнеса заказчика и реинжиниринг бизнес-процессов на основе разработанных рекомендаций по построению новой управленческой модели предприятия заказчика.

В методологическом аспекте:

1. Разработана методика оценки экономической эффективности реализации ЕКР-проекта, с помощью которой можно количественно оценить, каких результатов достигнет предприятие, внедряя тот или иной модуль ЕКР-системы. Основу данной методики представляет составленная с помощью регрессионного анализа зависимость между одним из основных показателей деятельности предприятия - рентабельностью активов и теми показателями, на которые повлияет внедрение ЕКР-проекта, а именно, рентабельностью продаж, чистой дебиторской задолженностью, коэффициентом финансовой зависимости, оборачиваемостью материально-производственных запасов и оборачиваемостью активов.

2. Разработаны методологические аспекты управления ЕКР-проектом, предназначенные для использования в практической среде российскими промышленными предприятиями и нацеленные на повышение организационной устойчивости и эффективности процессов внедрения современных информационных технологий. В их основе лежат основные принципы управления проектами, освещенные российскими и зарубежными авторами, в стандарте РМВОК, а также некоторые элементы зарубежных методик управления проектами внедрения крупномасштабных информационных систем, разработанных крупнейшими консалтинговыми компаниями мира, такими как GartnerGroup, SAP и пр.

3. Разработана схема организации ERP-проекта, отражающая системный подход к построению единой информационной системы управления предприятием и предполагающая реализацию стратегии проекта, исходя из трех основных составляющих, обеспечивающих его эффективность: современных технологиях как в области IT-индустрии, так и в сфере менеджмента, интеллектуальном потенциале и возможностях, предоставляемых внутренней и внешней средой организации.

4. Разработана модель процесса ERP-проекта, заключающая в себе итеративные принципы осуществления деятельности, согласно которым фазы проекта характеризуются, в первую очередь, своими целями и результатами и, в меньшей степени, видами деятельности, на которых фокусируется проектная группа. Такая модель процессов наиболее эффективна именно в ERP-проекте, поскольку позволяет учитывать, во-первых, постоянные изменения бизнес-процессов, возникающие в результате того, что временные рамки проекта достаточно большие, а внутри предприятия постоянно происходят изменения; а во-вторых, изменения нужд заказчика, возникающие в результате изменения внешней и внутренней среды предприятия.

5. На основе проведенного анализа идентифицированы риски, которые являются специфичными для ERP-проекта, осуществляемого на российском промышленном предприятии, а также разработаны рекомендации по их эффективному управлению, которые направлены на уменьшение негативных последствий от реализации на практике рисков ERP-проекта за счет своевременной их идентификации, качественной и количественной оценки, мониторинга и контроля. Наличие рисков, выявленных автором, подтверждается исследованиями, проведенными рейтинговым агентством "Эксперт РА" по инициативе компании IBS.

6. На основе проведенной оценки динамики движения точки безубыточности предприятия на различных этапах ERP-проекта установлена общая тенденция повышения финансовой устойчивости предприятия к моменту ввода ERP-системы в промышленную эксплуатацию вследствие уменьшения постоянных и переменных затрат и повышения объем продаж.

7. Выявлены резервы повышения финансовой устойчивости российского промышленного предприятия за счет внедрения ERP-проекта, которые представляют собой основу для оценки окупаемости инвестиций. Автор выделяет шесть сфер улучшения деятельности предприятия в связи с внедрением ERP-системы - это сокращение материально-производственных запасов, увеличение производительности, сокращение незавершенного производства, улучшение уровня обслуживания клиентов и снижение себестоимости на фоне повышения качества продукции.

8. Предложена последовательность фаз жизненного цикла ERP-проекта, которая является максимально подходящей для внедрения крупного управленческого инструментария в условиях функционирования российских промышленных предприятий и удовлетворяющая требованиям гибкости и итеративности, заложенных в модель процесса ERP-проекта.

9. На основе проведенного анализа, в результате систематизации данных, полученных из различных источников, а также полученного опыта в ходе внедрения ERP-системы на ФГУП «ПО «УОМЗ» определены специфические факторы успеха ERP-проекта на российских промышленных предприятиях, способствующие достижению максимального эффекта от инвестиций.

10. Разработана оптимальная схема команды ERP-проекта на российских промышленных предприятиях, предполагающая ее разделение на несколько дискретных команд с собственной зоной ответственности, работающих параллельно и подчиняющихся координационному центру. Эффективность организации именно такой схемы показали результаты ее апробации на ФГУП «ПО «УОМЗ» г. Екатеринбурга.

11. Определены мотивы привлечения консультантов и конкретизирована структура оказываемой консультационной поддержки ЕКР-проекта, подразделяемой автором на три вида консалтинга - экспертный, управленческий и обучающий.

12. Разработаны рекомендации по внедрению ЕЯР-проектов для российских промышленных предприятий, направленные на повышение эффективности процесса внедрения 1Т-инструмента, резюмирующие практический аспект приложения разработанных автором и представленных в данном диссертационном исследовании методов организации и оценки экономической эффективности проекта внедрения ЕЯР-системы на российских промышленных предприятиях.

В прикладном аспекте:

1. Осуществлено экспериментальное опробование разработанных методологических аспектов управления ЕЯР-проектом на предприятии ФГУП «ПО «УОМЗ» г. Екатеринбурга, а также на Федеральном Государственном Унитарном предприятии «Научно-производственное Объединение «Орион», Закрытом Акционерном обществе «МНИТИ» и Федеральном Государственном Унитарном предприятии «ГИПО».

2. В ходе реализации методологических аспектов выявлена возможность их применения на всех предприятиях российской промышленности, находящихся в процессе внедрения интегрированных систем управления.

Исходя из приведенных выше основных результатов, полученных в ходе исследования, можно сделать вывод о том, что главная цель работы достигнута - разработаны методы организации и оценки экономической эффективности проекта внедрения ЕКР-системы на российских промышленных предприятиях, способствующие построению высокоэффективного управленческого инструментария в планируемые заранее сроки и бюджет.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования были решены следующие задачи:

- Определены основные причины отставания российских систем управления предприятием от западных систем и пути его устранения.

- Уточнены понятия ЕКР-проекта и консалтинга в ЕКР-проекте.

- Разработана методика оценки экономической эффективности реализации ЕКР-проекта.

- Определена наиболее эффективная схема организации ЕКР-проекта на российских промышленных предприятиях.

- Определены фазы жизненного цикла ЕКР-проекта на российском промышленном предприятии и разработана модель процессов, согласно которой должна осуществляться работа по фазам ЕКР-проекта в > условиях российских промышленных предприятий.

- Идентифицированы риски, которые являются специфичными для ЕКР-проекта, осуществляемого на российском промышленном предприятии и разработаны рекомендации по их управлению.

- Конкретизирована структура консультационной поддержки ЕКР-проекта, оказываемой российским промышленным предприятиям и проведена оценка ее роли.

- Разработаны рекомендации по внедрению ЕКР-проектов для российских промышленных предприятий, направленные на повышение эффективности процесса внедрения 1Т-инструмента.

- Проведена апробация методов организации ЕКР-проекта и методики оценки его экономической эффективности на ФГУП «ПО «УОМЗ» (г. Екатеринбург), ГУП «НПО «Орион» (г. Москва), ЗАО «МНИТИ» (г. Москва) и ФГУП НПО «ГИПО» (г. Казань).

Разработки автора в сфере организации работ по ЕКР-проекту, а также проведенные оценки факторов риска и прогноза эффективности используются координационной и рабочей группами проекта внедрения ERP-системы на ФГУП «ПО «УОМЗ» г. Екатеринбурга. Применение описанных выше методологических аспектов позволило повысить эффективность внедрения элементов системы управления ERP на ФГУП «ПО «УОМЗ».

Разработанная методика оценки экономической эффективности реализации проекта внедрения интегрированной системы управления (ERP-проекта) успешно прошла апробацию в рамках проекта внедрения информационной системы управления предприятием на ФГУП НПО «ГИПО» (г. Казань). Проведенный прогноз экономической эффективности реализации проекта внедрения интегрированной системы управления позволил определить стратегические направления инвестирования финансовых ресурсов и скоординировать работу выполняемых и перспективных проектов на ФГУП НПО «ГИПО».

Разработанные методы организации проекта внедрения интегрированной системы управления предприятием (ERP-проекта), в частности модель процесса, схема организации ERP-проекта активно используются рабочими группами по внедрению САПР, финансово-бухгалтерских модулей ERP-системы ГУП «НПО «Орион» (г. Москва). Использование предложенных инструментов регулирования проектной деятельности позволил повысить ее организационный уровень и максимально эффективно использовать имеющийся кадровый потенциал ГУП «НПО «Орион».