Внешняя политика Карла VIII в 90-е гг. XV в. и начало борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Наумов, Андрей Владимирович

  • Наумов, Андрей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 170
Наумов, Андрей Владимирович. Внешняя политика Карла VIII в 90-е гг. XV в. и начало борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Нижний Новгород. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Наумов, Андрей Владимирович

Введение.

Глава I. Франция в период подготовки экспансии на Апеннинский полуостров (1490-1494 гг.).

1.1. Внешнеполитическая обстановка в Западной Европе в начале 90-х гг. XV века: изменения в международном положении Франции.

1.2. Формирование идеи организации крестового похода против турок под руководством Карла VIII.

1.3. Дипломатическая подготовка французского вторжения в Италию.

Глава II. Неаполитанская экспедиция Карла VIII и поражение в борьбе за доминирование в Италии.

2.1. Военные кампании Франции на Апеннинском полуострове.

2.2. Использование идеи крестового похода в противоборстве с Неаполитанским королевством.

2.3. Военно-политическое противостояние с антифранцузской «Святой лигой».

2.4. Курс на продолжение борьбы за европейскую гегемонию в последние годы правления Карла VIII.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Карла VIII в 90-е гг. XV в. и начало борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе»

В современном мире, когда усиливаются интеграционные и глобализационные процессы, вполне объяснимым и естественным видится изучение истоков этих явлений.

Рассматриваемый период - конец XV века - является своего рода переходным от сложной, хаотичной организации международных отношений периода Средних веков, к той системе, которая стала оформляться в эпоху Нового времени. Известный американский исследователь международных отношений Иммануил Валлерстайн называет этот период моментом зарождения современной миросистемы, главным признаком которой стало появление в Англии, Франции, Испании «новых монархий».1 Особенностью внешнеполитической деятельности стран в обозначенный период является то, что наряду с традиционными формами её организации появляются новые, ■ которые окончательно сформировались после Тридцатилетней войны.

Считается, что и межгосударственная система появляется впервые в ' <,.

Италии в эпоху Возрождения, когда там ' активно • 'развивались''

•> ' , * '' * V * * > ' '»»'"" ' ''«•>' ' й' '»W i межгосударственнью,. отношения, й была интитуцианальног;закреплена ;':-., • ' К* ". ч . ' ' • ," 2' f'4'! ч ^

Вестфальским миром в 1648 году. Возникшая , в середине XVII' века /

-"-:■- i • - • : .- ' • • - .:.*■■■ >А: -.-' if -, необходимость официально закрепить характер международных связей стран в Западной Европе свидетельствует о том, что международные отношения уже давно играли важную роль в жизни госз'дарств, а в каждом из них развивалась и система ведения внешнеполитической деятельности.

Актуальность темы исследования связана с интересом исторических дисциплин к проблемам глобализации, политического преобладания, суверенитета государства, национального интереса. Практически все вышеперечисленные проблемы характерны для европейской политики изучаемого периода. Проблема главенства той или иной страны в мйровой • или региональной политической системе, вопросы о комплексе факторов,

1 Валлерстайн И. Миросистемный анализ: введение / Пер. Н.Тюкиной М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006. -С.118. ^

2 Там же. позволяющих достичь этого положения, признании такой доминирующей роли другими государствами относятся к числу приоритетных в различных направлениях гуманитарного знания. Кроме этого, направление нашего исследования позволяет остановиться на проблеме появления многих современных внешнеполитических стратегий, таких как, например, концепция «равновесия сил».

В изучаемый период произошла кардинальная трансформация властных отношений. Зависимость западноевропейских монархов от церкви препятствовала активной внешней и внутренней политике: государственный интерес, всё более закреплявшийся в целях деятельности правителей государств, сталкивался с необходимостью подчиняться папе римскому.

Научная новизна данного исследования заключается в комплексном подходе к вопросу о начале борьбы Франции за достижение политической гегемонии в Западной Европе во второй половине (1490-1498 гг.) правления Карла VIII (1483-1498 гг). Этот подход включает рассмотрение и разбор предпосылок, специфику методов, потенциальных возможностей развития мёждународных отношений на Апеннинском полуострове. Подобный анализ позволяет остановиться на проблеме начала борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе в 90-е гг. XV века. Предметом исследования стали проблемы, ранее не затронутые в подобном ракурсе в отечественной исторической науке и малоисследованные в зарубежной историографии. Исследование базируется на широком круге источников, большинство которых не было ранее использовано для освещения времени правления Карла VIII в исторической науке.

Цель исследования - изучить особенности и закономерности развития внешнеполитических инициатив Франции в международных отношениях, выражавшихся в начале борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе, во время правления Карла VIII в период с 1490 по 1498 год.

Начало борьбы за гегемонию стало возможным только в условиях укрепления реальной государственной власти - одной из долговременных тенденций современной миросистемы с самого начала её существования, т.е. с конца XV века. Реальная государственная власть - возможность претворять в жизнь свои решения. Борьба за гегемонию может начаться, как только у государства появляются претензии на власть не только внутреннюю, но и внешнюю, т.е. на власть по отношению к другим государствам. Поэтому борьба за гегемонию тесно связана с понятием суверенитет, означающим гипотетический обмен, в котором участвуют две потенциально, или реально, конфликтующие стороны, уважающие при этом существующий расклад сил: для них признание друг друга является наименее затратным стратегическим шагом.4

Одним из важнейших принципов функционирования международной системы является стремление государств получить контроль над поведением других акторов международной системы. При этом очевидно, что интересы конкретных субъектов этой системы могут вступать и вступают в конфликт друг с другом. В связи с этим проблема доминирования среди западноевропейских < государств становится первостепенной уже на * ' I * . „ * * ^ 1 ?

4 * ч. « начальных этапах Итальянских войн. Хотя эту проблему и возможно решить мирными средствами, всё же главным механизмом её разрешения на протяжении всей истории была война за гегемонию, т.е. война, призванная определить, какое именно государство или группа государств займет доминирующее положение в международной системе.5

Конфигурация распределения сил показывает, кто именно фактически правит международной системой и чьим интересам она более всего отвечает. В руках доминирующих в международной иерархии держав сосредоточиваются организация и контроль над процессами взаимодействия всех участников системы.

3 Валлерстайн И. Указ. соч. - С. 119.

4 Валлерстайн И. Указ. соч. - С. 121.

5 Gilpin R. War and Change In World Politics. Princeton: Princeton University Press, 1981. - P. 34.

Известный американский исследователь международных отношений Роберт Гилпин отмечал, что на протяжении всей истории для международных систем были характерны три типа контроля: имперский, биполярный и баланс сил.6 Нарушение равновесия и смена лидеров в международной иерархии приводит к экономическим и политическим изменениям, в результате которых либо значительно увеличиваются потенциальные выгоды, либо уменьшаются потенциальные издержки одного или нескольких государств. Предупреждение потерь или увеличение выгод того или иного государства или группы государств становится в их глазах стимулом для содействия изменениям системы и типов контроля.

В конечном итоге происходит разрыв между существующей международной системой и потенциальными выгодами (потерями) конкретных государств, получаемыми от происходящих в ней изменений. Это ведет к кризису в международной системе.

Таким образом, цикл изменений завершается тем, что гегемонистская война и следующий за дней мир создают новые статус-кво и равновесие, отражающие новое распределение сил в системе. Как правило/в периоды стабильности и установившегося порядка' международная система существует в состоянии некого гомеостазиса или динамического равновесия, хотя на уровне межгосударственных отношений и происходят постоянные изменения тактического уровня.

Говоря о «гегемонии», необходимо определиться какое значение вкладывается нами в смысл этого термина, используемого в работе. Исторически термин «гегемония» (греч. г|ус|япча - предводительство, управление, руководство) к контексте истории международных отношений применялся для обозначения главенства самого сильного из союза греческих п государств. Под гегемонией мы понимаем не власть как таковую, а

6 Ibid.-Р. 35.

7 Политология: Энцикл. словарь / Общ. ред. и сост. Ю.И. Аверьянов. М., 1993. - С. 37. сложение двух начал - влияния и главенства, переходящего в господство -предельную фазу гегемонии.

Валлерстайн чётко разделяет пути проявления господства: появление мироимперии и достижение гегемонии в миросистеме. Под мироимперией понимается структура, где вся политическая власть всей миросцстемы о сосредоточена в одних руках. Достижение гегемонии означает определение правил игры для всей межгосударственной системы, лидерство в производстве, торговле, финансах, возможность добиться принятия удобных политических решений с минимальным привлечением военной силы, выработка культурного лексикона, которым пользуется весь мир.9 Таким образом, достижение гегемонии в миросистеме является первым уровнем для возможного перехода к мироимперии.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение задач, среди которых можно выделить основные группы:

1. Первая группа связана с изучением развития внешнеполитической деятельности французского королевства в период подготовки экспансии на i f i ,, ' " Апеннинский ^полуостров (1490-1494 гг.). В соответствии X этим решаются

• " * • / следующие задачи:

- оценить степень влияния внутриполитической ситуации в стране на её внешнюю политику и статус государства в целом на международной арене;

- проследить эволюцию внешнеполитического курса Франции в годы правления Карла VIII, предшествовавшие Неаполитанскому походу;

- выявить обстоятельства, которые использовались французским королевством для санкционирования вторжения на Апеннинский полуостров.

- рассмотреть дипломатические отношения Франции с Англией, Священной Римской империей, Испанией, итальянскими государствами в период с 1490 по 1494 гг.

8 Валлерстайн И. Указ. соч. - С. 145.

9 Валлерстайн И. Указ. соч. - С. 146.

2. Вторая группа задач связана с исследованием событий Неаполитанской экспедиции Карла VIII (1494-1498 гг.):

- проследить ход военной кампании французского королевства в Италии;

- проанализировать дипломатические позиции европейских государств, сложившие в ходе французского похода и их изменение;

- определить важнейшие причины поражения Франции в борьбе за Неаполитанское королевство;

- выявить закономерности развития внешней политики французского государства в период правления Карла VIII.

Предметом исследования является специфика развития внешнеполитической деятельности Франции в Западной Европе в конце XV века.

Объект исследования - внешняя политика и дипломатия французского государства во время правления Карла VIII, соотносимые со степенью участия и ролью: французского королевства в международных отношениях в Западной Европе в обозначенный период. V " '

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1490 г. по 1498 г. Выбор нижней границы определяется изменением внешнеполитической обстановки в Западной Европе и формированием римским папой идеи организации нового крестового похода против Османской империи под руководством Карла VIII. Верхняя хронологическая граница исследования - 1498 год - завершение правления французского короля. Эти хронологические рамки определяются объективными причинами, нашедшими выражение в изменении политических приоритетов во внешнеполитической деятельности французского государства.

В ходе изучения особенностей и закономерностей развития Франции в европейских международных отношениях конца XV века исследование велось в рамках двух самостоятельных периодов, где рубежом выступил 1494 год - начало Неаполитанской экспедиции Карла VIII. Второй период можно условно разделить на два этапа, в которых границей будет являться захват Неаполя французской армией, и последовавшее за этим коренное изменение внешнеполитической обстановки в Западной Европе.

Исследование проводилось на материале дипломатических отношений французского королевства с папским государством, Англией, независимыми итальянскими государствами, Испанией, Священной Римской и Осм.анской империями как основными участниками международных отношений в Западной Европе в изучаемый период.

Методологической основой работы являются базовые для гуманитарного знания принципы системности и историзма, раскрывающиеся в совокупности общенаучных и специальных методов и приёмов. В ходе изучения исторического периода - рубежа XV - XVI вв. - в качестве базовых используются историко-генетический метод, который позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития, и историко-типологический метод, позволяющий по совокупности признаков выявить содержание / изучаемых < объектов. Сравнительно>>., ^ / , ; ч> 15 ^**1к I? V историческии методвиспользовалсяв работе,при;определении специфики * « 1 , , } , " % г ¥ * 14 » исторической ситуации, предопределившей начало борьбы Франции за европейскую гегемонию.

Проблемное поле исследования генерируется вопросами трансформации систем взаимоотношений между государствами в связи с изменениями средневекового общества на протяжении позднего

Средневековья и начального периода Раннего Нового времени. Исходными посылками для соответствующих аналитических процедур служат положения, выдвигаемые в рамках подхода, так называемого политического реализма, разработанного американскими исследователями Арнольдом

Уолферсом,10 Гансом Моргентау,11 Кеннетом Уолцем12 и др. Этот подход

10 Wolfers A. The Pole of Power and the Pole of Indifference World Politics. Vol. 4, No. 1, (Oct., 1951). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://links.jstor.org

11 Morgenthau Н. J. Politics among nations. New York: Alfred Knopf, 1967. направлен на создание политических решений для настоящего и будущего, которые основаны на изучении исторической «реальности», которая позиционируется в качестве объективной реальности. Внеисторический характер обобщений политического реализма базируется на утверждении о неизменности человеческой природы и неизменности состояния

1Я международной анархии. Как метод, политический реализм предполагает государственно-центристский подход к анализу и изучению истории международных отношений, ориентированный в первую очередь на тему конфликтов и безопасности.14

Учитывая направление настоящего исследования, в работе также используются определённые подходы политической науки, которые включают изучение международных отношений. Эти методы разработаны в трудах специалиста по теории международных отношений П.А.Цыганкова.15 Среди них: методы анализа ситуации и экспликативные методы. Первые предполагают использование суммы методов и процедур междисциплинарного характера, применяемых для накопления и первичной .г. -а* ' , 4 V/ « ¡^ ; ' -и* <й л' систематизации документального материала. Из- числа экспликативных „ ; „ <■ г * т* ' V* с > , 1 ' методов'в исследовании проводится ивент-анализ источников, направленный на обработку информации, содержащейся в документах, с тем, чтобы систематизировать описываемые события и факты и на их основе установить между ними логические взаимосвязи.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

12 Waltz К. N. The Origins of War in Neorealist Theory Journal of Interdisciplinary History. Vol. 18, No. 4, The Origin and Prevention of Major Wars. (Spring, 1988). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://links.jstor.org

13 Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / Отв. ред. А. А. Кокощин, А. Д. Богатуров. М.: КомКнига, 2005. - С. 156.

14 Богатуров А. Д., Косолалов Н. А., Хрусталев М. А. Очерки теории и методологического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. - С. 16.

15 Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996; Цыганков П. А. Теория международных отношений: Учеб. пособие. М.: Гардарики, 2004.

Источники исследования.

Проблематика исследования, восходящая к сравнительно не очень отдаленному прошлому, располагает большим по количеству и разнообразным по содержанию и происхождению комплексом источников.

Историческими источниками рубежа XV - XVI вв., необходимыми для исследования роли Франции в западноевропейских международных отношениях, являются тексты договоров, хроники, письма, политические трактаты. Внешнеполитические отношения Франции со всеми европейскими государствами отражены в многочисленных грамотах, дипломатических инструкциях и донесениях.

Основными источниками выступают хроники современников рассматриваемого периода. В произведениях, написанных в конце" XV — начале XVI вв., содержатся достаточно подробные сведения о событиях, современных авторам. Интенсификация международных отношений в Западной Европе способствовала тому, что проблемы внешнеполитического "к развития государств приобрели первостепенную важность. 1 '/> О*/ Л '• *, ^ А4 В этой связи хронисты в своих сочинениях, характеризуя внутреннее - Л; ^ развитие "государств, ' стали уделять более пристальное1 внимание их- и: внешнеполитической деятельности. Вопросы международных отношений в Западной Европе получили широкое освещение в хрониках. Свидетельством этому стали детальные и широкие описания международных встреч и переговоров. Отдельные главы посвящены характеристике деятельности посольств. Поэтому с помощью хроник удается воссоздать относительно полную картину событий во внешней политике участников международных I отношений рубежа XV - XVI веков. Кроме этого, в хрониках даётся наиболее полное и подробное описание произошедших событий, в отличие от других видов источников по данному периоду, в которых содержится информация или заметки преимущественно о каком-либо одном или нескольких исторических фактах.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. группой учёных университета Бордо предпринята попытка публикации источников по внешней политике французского королевства рубежа XV-XVI вв.16

Важное место среди этих источников занимает «Хроника» Пьера Десрэ, в которой отражены события июня-декабря 1494 года, т.е. этап подготовки и вступления армии Карла VIII в Италию. О личности автора нам практически ничего неизвестно. Он родился в Труа, участвовал в походе, так как сам не раз подчёркивает, что был очевидцем событий, умер в 1514 году. В хронике Десрэ отражены подробности продвижения французской армии по территории полуострова. .

Важным источником по дипломатическим перипетиям Неаполитанского похода, своеобразным «взглядом» из Рима является > «Хроника» Иоханесса (Иоганна) Бурхарда, написанная на латинском языке. ,' ,

•л

Бурхард, выходец из Страсбурга, занимал видный пост при Римском дворе и, у. его хроника, охватывающая события с 1483 по 1506 год, т.е. до самой смерти -'?>, *¿ автора, основной источник по отношениям французского короля с римским

• • * 1 <'.>'<' , / ' , ' - К>■-л-}''':'•,<} папой. Детально в хронике отражён период после вступления Карла'У11Г|вбу; '

Ч * ; к 1 . \ % »* s , ' - i ' 1 J у,' i-.¡\i»','%■' \

Флоренцию и до взятия им Неаполя, т.е. период, когда проходили наиболее'' , % UlH'í' активные контакты понтифика с французами. Часть хроники была издана в ;

Москве (правда с определёнными кугаорами) в 1939 году государственным антирелигиозным издательством, что ярко иллюстрирует направленность и выборность перевода источника.18 Во Франции дневники Бурхарда бьши изданы практически в полном объёме в 2003 году группой под руководством

Ивана Клуля.19 .

16 Histoire de Charles VIII et de la conquête du royame de Naples. Bordeaux, 2007.

17 Desrey Pierre. Entreprise du Roi Charles VIII pour aller recouvrer son royaume de Naples. P., 2002. ' '

18 Инфессура Стефано, Бурхард Иоганн. Дневники. Документы по истории папства XV- . XVI вв. Пер. Цветков Н. Т., Шамрай Д. Д., Мурзин И. П. М.: Государственное антирелигиозное издательство, 1939. . г

19 Burchard J. "Journal de Jean Burchard de Strasbourg, maître des ceremonies de la chapelle du pape Alexandre", Dans les secret des Borgia, 1492-1503, présente par I.Cloulas et V.Castiliglione Minischeti. P., 2003.

•12 I

Одним из интереснейших источников по внешней политике Франции является «Хроника» Андрэ де Ля Виня. Очевидец событий, де Ля Винь долгое время был секретарём герцога Савойского, входил в число советников Анны Бретонской. Впоследствии сопровождал Карла VIII во время Неаполитанского похода. Именно этому событию и посвящена основная часть Хроники. Помимо стандартного описания событий, Андрэ де Ля Винь часто пытается подобрать им определённое объяснение, а иногда и высказать своё мнение.

Хроника Бургундского дома»,21 написанная Робером Макеро и охватывающая события с конца XV века до 1527 года, дает нам сведения о внешнеполитической позиции Бургундии в этот период. Несмотря на то, что в большей степени она посвящена вопросам внутреннего положения, автору приходится обращаться и к событиям конфликта, разворачивающегося в непосредственной близости от границ Бургундии.

Одним из самых важных источников, освещающих первый этап Итальянских войн - Неаполитанский поход Карла VIII, являются «MeMyàpibi» , Филиппа де Коммина, написанные в конце XV столетия. Сам автор в 7 и 8 книгах, посвященных Неаполитанскому походу, несколько раз говорит о точном времени создания мемуаров - 1497 год.22 Вышли в свет мемуары в 1524 году и сразу же обрели необыкновенную популярность: на протяжении XVI - XVII веков они были переведены почти на все европейские языки, в том числе и на латынь, и к нынешнему времени выдержали более 120 изданий.

Филипп Де Коммин долгое время находился в самой гуще политических событий второй половины XV века и оставил уникальные свидетельства по истории этого важного этапа в развитии Франции и всей Европы. Особый интерес для нас представляет его дипломатическая

20 La Vigne Andre de. Le vergier, 1499.

21 Macquereau R. Chronique de la Maison de Bourgoine // Panthéon littéraire, collection universelle des chefs d'oeuvre de l'esprit humain. P., 1857.

22 Де Коммин, Филипп. Мемуары. Кн. 7-1. деятельность в Италии при подготовке и во время проведения Неаполитанской экспедиции Карла VIII. Главное значение его произведения в том, что он создал своеобразное историческое и социально-политическое учение, которое обеспечило ему славу одного из проницательнейших умов ч своего времени. Филипп де Коммин не просто излагал историю своего времени, но и объяснял её, извлекая из исторической действительности уроки политической мудрости для королей и государственных деятелей.

По датировке Ж. Дюфурне, первые пять книг были созданы в 14891490 гг., шестая книга - в 1492-1493, седьмая - 1495-1496 и, наконец, восьмая - в 1497. «Мемуары» делятся на две главные части. Первая, наибольшая, охватывает время правления Карла Смелого и Людовика XI (1464-1483 гг.) и состоит из шести книг. Вторая часть - книги седьмая и восьмая -посвящаются итальянскому походу Карла VIII, его подготовке и последствиям, что соответствует периоду с 1483 года по 1498 год. Деление на эти две части идет, надо полагать, от самого де Коммина, поскольку большинство дошедших до нас рукописных копий «Мемуаров», начала XVI > » V* . ' ' " >• ' " * > '< . , I 'íét ' ' i ■ Г/'«- »>>1 "V i. < ;>>. 23 тт4*' • '» - " '■'■"CÍ:! ь века содержат только первую часть. Но, кроме этого, существуют различия tW ' '*■ Л , ' » (tí' * % «" ■ , » * ' f '» i t V ^ i. / * lí между частями в смысле глубины раскрытия событий. Коммин гораздо лучше понимал ход событий в правление Карла Смелого и Людовика XI, поскольку в разное время он был ближайшим сподвижником того и другого. При Карле VIII он, как политик, был отодвинут на задний план, и поэтому во второй части своих «Мемуаров» он меньше анализирует факты, не всегда понимая их скрытые причины. Но, тем не менее, вторая часть «Мемуаров», посвященная первому периоду итальянских войн - в частности Неаполитанскому походу Карла VIII, представляет для нас большое значение и, несомненно, имеет ценность при оценке происходивших событий в силу авторитетности суждений и осведомлённости автора в государственных делах.

23 Де Коммин, Филипп. Мемуары. Перевод, статья и примечания Ю.П. Малинина. М., 1987.

Мемуары Гийёма де Вильнёва,24 рыцаря Карла VIII, также посвящены итальянскому походу. Описание событий в мемуарах начинается только с момента, когда де Вильнёв присоединился к армии Карла, который находился уже в провинции Бари. Особенностью мемуаров является то, что автор детально останавливается только на тех событиях, участником которых являлся он сам. Исходя из этого, первостепенное значение приобретает подробнейшее описание осады замка д'Уово отрядом де Вильнёва в Неаполитанском королевстве. В отличие от многих других источников автор часто останавливается на тех трудностях, с которыми чуть ли не ежедневно приходиться сталкиваться французским солдатам в Италии, поэтому в целом текст мемуаров далёк от оптимистичного описания похода, присутствующего у других мемуаристов. В этом основное отличие труда де Вильнёва от аналогичных опубликованных воспоминаний о походе Карла VIII.

В особую группу источников можно выделить произведения Никколо Макиавелли. В творчестве «великого флорентийца» нельзя выделить полностью мемуарных произведений, которые представляли для направления . нашего исследования такой же интерес как, например, «Мемуары» Филиппа

Чу" Ч , ч ч • ' * - < - ' '' < " де Коммина - один из основных источников по походам Карла'VIII в Северную Италию. Однако этот факт и представляет самостоятельный интерес — ведь в концепциях великого флорентийца очень много исторических примеров и не последнее место среди них занимают современные ему события. Кроме этого, Макиавелли, непосредственно принимавший участие в дипломатических переговорах, часто находившийся в центре исторических событий, имевших большое значение для самого хода Итальянских войн, в своих трудах пытается не просто перечислять факты, а объяснять ход событий, очень часто при этом отходя от военных и дипломатических перипетий к выстраиванию собственной концепции, позволяющей выявить причины и следствия различных событий в ходе Итальянских войнах.

24 Villeneuve Guillaume de. Mémoires. Р., 2002.

Положение дел во Франции»25 написано вскоре после третьей по счету дипломатической миссии Макиавелли во Францию 1510 года. Более точно датировать текст не представляется возможным, но как сходится большинство исследователей, он был, очевидно, составлен между концом 1510 и началом 1513 года. Первым наброском той же темы принято считать небольшой очерк «О природе галлов». Макиавелли сосредотачивается на нужном ему материале, прежде всего - на политической организации французской монархии, поэтому сведения о Франции того времени нельзя назвать исчерпывающими. Однако данные о социально-экономическом развитии французских земель, состоянии военных сил, анализ политического положения стран Западной Европы представляют для нас несомненный интерес. Кроме этого, в «Положении дел во Франции» точность наблюдения и глубина политического анализа соединяются у автора с ясностью изложения, что делает этот источник весьма интересным для характеристики внутреннего положения французского королевства конца XV — начала XVI вв. ' . '

Легация к Римскому двору»,26• написанная в ноябре - декабре; 1503 года, представляет для нас интерес сведениями сосредоточенными вокруг яркого, драматического эпизода - падения Чезаре Борджа. Макиавелли сам находился в центре описываемых событий, однако его внимание, как флорентийского агента, связано с двумя важнейшими для Флоренции вопросами - венецианской политикой папы и то, что же произойдет после выборов папы.

Знаменитейшее произведение Макиавелли, которому была суждена самая беспримерная и скандальная слава, с которым связано самое понятие «макиавеллизм» - «Государь»,27 было создано в самом начале восьмилетней ссылки Макиавелли в июле - декабре 1513 года. уе

Макиавелли Н. Положение дел во Франции. Пер. К. Чекалова. М., 1998.:

26 Макиавелли Н. Легация к Римскому двору. Пер. под ред. А.Дживелегова. - Пер. л итал. М., 1998.

27 Макиавелли Н. Государь. Пер. Г. Муравьевой. М., 1998.

Главное для нас - не политическая концепция государственной жизни, раскрывающаяся на образах европейских монархов в этом труде, а событийная сторона. Макиавелли в доказательство своих положений приводит очень много современных ему примеров, напрямую связанных с итальянскими походами французских монархов. Однако в произведениях Макиавелли многие теоретики политического реализма видят истоки того, что впоследствии будет называться концепция баланса сил. Политика баланса сил была достаточно широко распространена уже в те времена, и не являлась секретом для правителей, поэтому Макиавелли предупреждает о том, что именно к ней будут прибегать более слабые соседи. Причем,-как он думает, опасность представляет не столько создание коалиции, сколько присоединение слабых государств к наиболее сильному из соперников. Макиавелли предупреждает, что как только могущественный иноземец вступает в чужие страны, все мелкие правители, побуждаемые ненавистью и завистью к более сильному соседу, примыкают к нему и стараются; ему содействовать в его предприятиях. . Впрочем, Макиавелли не проводит \ ( г" ' | ' НГ ♦ * - * ^ '» 1 ^-Г г » ) * | ^ сколько-нибудь глубокого, анализа концепции:баланса' сил. - Его 'главная задача' - докгоать необходимость наличия у государя сильной к армии. Стремясь выполнить данную задачу, он приходит к выводу, противоречащему основной идее баланса сил, когда утверждает, что в борьбе против внешних врагов государь «может предохранить себя содержанием сильной армии и союзами с сильными государствами - союзников, имея сильную армию, найти совсем нетрудно».28

В произведениях ещё одного представителя знаменитой «флорентийской школы» Франческо Гвиччардини также особое внимание уделяется событиям внешнеполитической жизни Италии. Для нас наиболее важны «История Италии» и «Заметки о делах политических и гражданских»,29 в которых наиболее полно представлена как фактическая

28 Макиавелли Н. Государь. Пер. Г. Муравьевой. М., 1998. - С. 187.

29 Гвиччардини Ф. Сочинения. М. 1934. сторона, так и собственно отношение к описываемым событиям автора. Этот факт, несомненно, выделяет работы представителей «флорентийской школы» из всего ряда данного вида источников.

Важным источником являются «Мемуары» рыцаря Баярда,30 капитана французской армии, охватывающие период с 1489 по 1524 год. Непосредственный участник походов в Италию довольно подробно описывает события, свидетелем которых он являлся. Текст мемуаров написан уже после завершения военной карьеры Баярда и, хотя в тексте нет точной даты, исследователи относят появление труда к началу 20-х гг. XVI в.31

Однако наиболее подробно представлены эпизоды кампаний Людовика XII 1508-1509 гг., но в первой части произведения Баярда несколько глав посвящены событиям Неаполитанского похода Карла VIII. Исследователи военной биографии Баярда до сих пор спорят о той роли, которую играл рыцарь «без страха и упрёка» во время первых походов в Италию. Полагая, что расцвет военной карьеры Баярда произойдёт только во время правления h i f У if íj- Hb

Людовика XII и особенно Франциска I, довольно , сложно говорить о-некой м ' », '¿»V ' :/V>. i rí! ' t- .,Mff \ , J- '„ f,Í j * I'>I': выдающейся роли „начинающего / молодого военного в ходеV итальянских баталий Карла VIII. Тем не менее, в своих мемуарах Баярд не может пройти мимо причин и военной составляющей французских походов на Апеннинский полуостров.

Вместе с мемуарами Баярда нами рассматриваются и мемуары Жака де Мэйя,32 его верного слуги, опубликованные только в 2002 году в Париже. Особую ценность в истории де Мэйя представляет его характеристика описываемых событий. Благодаря написанным практически сразу после i завершения итальянской кампании мемуарам, у нас появляется возможность проследить то, как череда событий Неаполитанского похода Карла VIII воспринималась его простыми участниками. Ведь Жак де Мэй был далёк от

30 Mémoires du Chevalier Bayard // Collection Universelle des Mémoires particuliers relatifs a l'histoire de France. P., 1786. - Tome XV.

31 Guyonnaud J.-P. Le chevalier Bayard, héros national. P., 1990.

32 Mailles Jacques de. La très joyeuse, plaisant et récréative liistoire du gentil seigneur de Bayart composée par son Loyal serviteur. P., 2002. каких-либо дипломатических перипетий, переговоров и его история - это своеобразный взгляд изнутри войска.

При изучении материалов хроник и мемуаров становится очевидным, что они отличаются высокой информативностью. Однако к оценке описываемых явлений авторами следует подходить критически в силу определенной доли субъективности этой группы источников. Немаловажной является социальная принадлежность хрониста или автора мемуаров, занимаемое им в обществе положение, его осведомлённость и политические убеждения, а также личная привязанность к тому или иному политическому деятелю рассматриваемой эпохи. Поэтому для нас представляется необходимым рассмотрение данных источников нарративного характера в дополнении к другим видам источников и сопоставление с ними.

Особым видом источников являются письма, написанные в ходе подготовки и осуществления Неаполитанской кампании. Посредством таких посланий правители государств имели возможность не только ставить в известность заинтересованных лиц о том или ином событии, но и сообщать при »этом официальное мнение' и позицию1 по • отношению кинему t, I 1

1* j отправляющей стороны. Письма становятся более многочисленными к концу XV века в силу интенсификации межгосударственных отношений в Западной Европе. В этой связи значение писем как исторических источников возрастает.

Важным источником при анализе внешней политики Франции во второй половине XV века, когда собственно меняются её ориентиры, является переписка Людовика XI. Из 1394 писем, направленных монархом в разные европейские страны, в Италию было огправлено более половины -766. Среди адресатов герцоги Милана, дожи Венеции, синьоры Флоренции и Генуи, а также и римский папа.

Дополнением к эпистолярному наследию французского короля служит публикация депеш миланских послов во Франции, осуществленная П.

33 Lettres de Louis XI / Publ. par J. Vaesen. P., 1835. - 11 vol.

Мандро в 1923 году,34 а также дипломатическая переписка между французским двором и правителями Тосканы в издании С. Канестрини и А. Дэжардена.35

В обширной работе, посвящённой Карлу VIII, изданной де Шеррье в

Л/

1870 году, большую часть занимают опубликованные документы из .архива Ватикана. Среди них для нас первостепенное значение имеет дипломатическая переписка Карла VIII с папой Александром VI, предшествовавшая первому из французских вторжений на Апеннинский полуостров - Неаполитанскому походу.

В ходе написания данной работы для формирования целостной картины курса французской внешней политики в этот период использовалась переписка французских государственных деятелей, содержащая дипломатические инструкции и отчеты послов о своей деятельности.

В 1864 году в Нанте профессором Шотаром была издана история итальянского похода 1494-1495 года, основанная на публикации писем Карла

XI ^ ¿ч11

VIII и его секретаря Робертэ. Всего опубликовано 9 писем, первое из , i ' п i > , f * л & ** ¿ * * с í п 4 1 У I > * Л ' V 1 ¿ty которых датируется ноябрём 1494 года, а последнее 20 июня 1495г годаГВ них французский король подробно описывает свои успехи в Италии, а'также очень часто останавливается на военных деталях - комментирует решения в отношении армии, перестановки в командовании, а также приводит и численность войск.

В целом, источниковая база по изучению внешней политики Франции на рубеже XV — XVI вв. достаточно обширна и позволяет с относительной точностью судить о произошедших событиях и закономерностях в развитии внешнеполитической деятельности. Особенности источников и степень

34 Depeches des ambassadeurs milanais / Publ. par Mandrot. P., 1883-1909. - 4 vol.

35 Négociations diplomatiques de la France avec la Toscane /' Publ. par C. Canestrini et A. Desjardins. P., 1872.

36 Histoire de Charles VIII Roi de France d'après des documents diplomatiques inédits ou nouvellement publies par C. De Cherrier. P., 1870.

37 Chotard H. Charles VIII et l'expedition d'Italie (1494-1495) d'après les lettres du Roi et son secretaireRobertet. Nantes, 1864. разработанности данной проблематики в историографии определили выбор направления и хронологических рамок исследования.

Однако нельзя не принимать во внимание неоднозначность некоторых источников и временную отдалённость рассматриваемого периода. Следствием этих факторов является наличие спорных эпизодов в изучении данной проблематики, что обуславливает обширность и неоднородность её историографии.

Историография. ;

В историографическом обзоре мы выделяем основные направления исследований, в которых нашло отражение рассмотрение вопросов внешней политики Франции в период правления Карла VIII:

1) труды по истории дипломатии и международных отношений в Западной Европе в позднее Средневековье и раннее Новое время, а также теоретические работы по истории международных отношений;

2) общие работы по истории Франции, Священной Римской Империи, Испании, Османской Империи, отдельных независимых итальянских государств; , , - ,

3) работы по военной истории Итальянских войн.

Осмысление роли Франции, а также и её отношений с другими государствами в политической системе Западной Европы конца XV века началось уже практически одновременно с происходящими в то. время событиями. Но наиболее четкое теоретическое оформление они получили в западноевропейской публицистике XVIII века под названием концепция «европейского равновесия» или «баланса сил». Впервые данная концепция была сформулирована известным английским политическим деятелем и писателем XVIII века Генри Болингброком в его знаменитых «Письмах об изучении и пользе истории»: «С того момента, как образовались две великие державы - Франция и Австрия, и - как следствие этого возникло соперничество, интересы их соседей заключались в том, чтобы бороться с сильнейшей и наиболее активной и заключать союз и дружбу с более слабой.

Отсюда - концепция равновесия сил в Европе, на которой покоится безопасность и спокойствие всех. В свою очередь, нарушить это равновесие было целью каждого из соперников. Принцип, на котором основывались все решения европейских совещаний, касающихся Франции и Австрии, определялся стремлением предотвратить нарушение равновесия, не давая склониться чаше весов на одну сторону. Этот принцип действовал на протяжении всего периода и сохраняет свою силу поныне».

Однако в историографии существуют порой противоположные точки зрения на различные аспекты этой концепции. В первую очередь, необходимо указать на имеющиеся взгляды исследователей, которые не относят появление событийной составляющей для концепции «равновесия сил» к концу XV столетия.

Например, Хайнрих фон Трейцке и Карл Людвиг Вольтманн видят первые формы концепции равновесия в Древней Греции во взаимодействии

39 греческих республик. Конрад Репген относит начало этой политики лишь к началу, XVIII века, т.е. к вступлению Британии в войну за^ испанское наследство в 1702 году.40 Обозначенные , взгляды ^находят мало

1 Г, ' ч * последователей, и подавляющее большинство историков рассматривают теорию «равновесия сил» применительно к событиям позднего средневековья. Но, тем не менее, и среди этого большинства нет единого мнения. Немецкий историк Тотце говорит о времени после Людовика XII во Франции: «.раньше одно государство не заботилось об остальных и у него не было связей с отдалённо располагавшимися странами. Однако в XVI веке Испания становится устрашающей силой и всю Европу такая ситуация насторожила. В связи с этим Франциск I соединяется против Карла V с дальними государствами, т.е. уже тогда в Европе сила огромного одного

38 Болинброк Г. Письма об изучении и пользе истории. Пер. с англ. М., 1978. - С. 81-82.

39 Heinrich von Treitske. Politik. Leipzig, 1922; Woltmann, K. L. Einleitung zu einer geschichte das Europaischen gleiachgewichts. Berlin, 1801.

40 Repgen K. Geschichte das Europaischen staatensystems von 1660-1778. Berlin-München, 1905. государства слишком опасна для других и этой силе необходимо противодействовать совместно».41

Немецкий исследователь Хайнрих Отто Майснер высказывал другое мнение: слишком большая сила Франции во время правления Карла VIII служила в Европе основой для политики равновесия. Соперничество Священной Римской Империи и Франции обязана была уравновешивать

42

Англия. В поддержку этого положения выступал французский историк д'Авенант: роль Англии заключалась в уравновешивании положения в Европе с 1488 по 1678 год.43

Но всё-таки концепция, относящая «равновесие сил» к поведению итальянских государств в конце XV века, остается наиболее признанной в исторической литературе. Вильям Робертсон в работе «История правления императора Карла V» в связи с политикой итальянских государств отмечает:

Итальянские государства открыли метод препятствия любой монархии достичь такой силы, которая угрожала бы общей свободе».44 Это «мнение под держивают и современные исследователи - в частности ; немецкий историк Эккехарт Криппендорф.45- ' 'i" и 4 , * Vfc'f: Д - < ' ^ д: i s > *

- ! , Рассматривая проблему возникновения европейского «равновесия сил» с разных сторон, он пришёл к выводу, что, именно к концу XV века с развитием культуры, экономики, с развитием системы европейских государств, в которых уже существуют механизмы международных отношений, и именно из них вытекает система баланса сил.46

Отцом этого принципа называется Лоренцо Медичи, а первый пример политики европейского равновесия историки видят в создании «Святой

41 Totze М.Е. Einleitung. Berlin, 1879. - S. 98.

42 Meisner Otto Heinrich. Vom Europaischen Gleichgewicht. München, 1979.

43 D'Avenant Ch. Ballance des forces. P., 1980.

44 Robertson W. The history of the Reigns of the Emperor Charles V, with a view of the progress society in Europe. From the Subversion of Roman Empire to the beginning of the Sixteenth century. L., 1769.

45 Krippendorf E. Staat und Krieg. Die historische Logik politische unvernunft. Frankfurt/Main, 1985.

46 Ibid.-P. 47. лиги» в 1495 году. Однако многие ученые, рассматривая историю концепции «равновесия сил», относятся со скепсисом к попыткам найти корни этой теории на рубеже XV-XVI вв. Американский историк Майрон Гильмор рассматривает «равновесие сил», как «правило здорового человеческого разума»47 или «естественный неизбежный результат борьбы сил».48

Конфликт, связанный с борьбой за гегемонию в Италии, можно рассматривать как базу для европейского «равновесия сил». Представляет интерес и точка зрения английского историка XX века Мэттингли, выступавшего против установок концепции «равновесия сил» и настаивавшего на многообразии сил и течений в западноевропейской политике конца XV-XVI веков. Мэттингли рассматривал европейскую политику этого времени, прежде всего, с точки зрения развития методов и техники итальянской дипломатии в масштабах всей Европы.49 ; . •'

Детальное изучение походов французских королей в Италию и положившей начало этих событий Неаполитанской экспедиции Карла VIH активно началось во Франции в XIX веке. В результате ¡ появились классические работы по этой теме Делаборда и Лемонье.50 :, '' ('' /' -í- :' ' Кроме этого в многотомных трудах по истории Франции значительное место уделено событийной составляющей похода Карла VIII на Апеннинский полуостров.51 В этих работах четко прослеживается стремление оправдать

47 Gilmor M. The world of humanism (1453-1517). New York, 1952. - P. 140.

48 Ibid.-P. 140.

49 Mattingly G. The First Resident Embassies: Mediaeval Italian Origins of Modern Diplomacy // Speculum, Vol. 12, No. 4 (Oct., 1937). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.jstor.org/stable/2849298; Mattingly G. Renaissance diplomacy. L., 1955.

50 Delaborde H.F. L'expedition de Charles VIII en Italie. Histoire diplomatique et militaire. P., 1888; Lemonnier H. Charles VIII, Louis XII, François 1er et les guerres d'Italie. - P., 1982. (первое издание - 1903 г.); Wallon H. Charles VIII et les premières guerres d'Italie. Etude sur l'histoire de Charles VIII, roi de France. P., 1870.

51 Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1789 par Henri Martin. - P., 1856. - T. IV; Histoire générale et raisonneé de la diplomatie française et de la politique de la France par M. de Flassan. - P., 1884. - T. II; Bordier H. Histoire de France depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours. - P., 1862; Michelet M. Précis de l'histoire de France. - P., 1833; Histoire générale et raisonneé de la diplomatie française et de la politique de la France par M. de Flassan. P., 1884. - T. II. политику Карла VIII. Например, Делаборд видел в походе французского короля в Италию лишь исключительно первый этап крестового похода против турок под главенством Карла VIII. Лемоннье в своей обширной • работе, посвященной истории Итальянских войн, доказывал, что поход Карла VIII был необходим самим итальянским государствам и был направлен против экспансионистских устремлений императора Максимилина.53 Таким образом, причины конфликта сводятся исключительно к внешним факторам. Экономический фактор и мощь Франции основными для начала войн в Италии называет французский историк Лависс.54 Со времени выхода классических трудов по истории правления Карла VIII и на протяжении всего XX века во французской историографии не утихают споры между теми, кто,-как, например, Мишле, - видели в этих войнах осуществление вечной миссии Франции по движению на юг, и теми, кто видел в них реализацию интересов <. государства и иллюзорные амбиции королей.

В середине XX века происходит определённое изменение i . * > Í. * п К * fr '/ ' „ • *fí 4SJ M " теоретического подхода к изучению истории международных отношении ; /4 у • > . '' » ' ^ - --Í „ г'f¡i<\/ эпохи позднего Средневековья. Французский историк Ренувэн, размышляя v.'v^.f

Л " > ' • * '*"/»vV ¿ г t fifí «л над методами «Школы анналов» и признавая, как и Бродель, огромное ■ 1 -! г ^ J значение процессов «большой длительности», решительно возражал против ' пренебрежительного отношения к «событиям». Вопреки Броделю, он видел в событиях политической жизни и в деятельности исторических личностей не «пыль мелких фактов», но «важный, а иногда и основной фактор» развития международных отношений.55 В то же время он призывал к переходу от традиционной «дипломатической истории, изучавшей, по преимуществу, внешнеполитическую деятельность правительств, к более полной и широкой «истории международных отношений», что подразумевало под собой привлечение при изучении данной проблемы не только исторических," но и

52 Bordier H. Histoire de France depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours. - P., 1862.

53 Lemonnier H. Les guerres d'Italie. P., 1903.

54 Lavisse E. Histoire de France des origines a la révolution. P., 1911.

55 Renouvin P. Introduction à l'histoire des relations Internationales. P., 1964. — P. 2. других общественных наук.

Во второй половине XX века в Западной Европе выходит несколько работ, посвященных непосредственно королю Карлу VIII.56 В них довольно подробно рассматривается биография французского правителя. Помимо этого в своём труде швейцарская исследовательница Энн Дени останавливается и на негативных последствиях французского вторжения в Италию в 1494 году.57

Проблематика взаимоотношений независимых итальянских государств друг с другом, а также с крупными европейскими государствами находит отражение в ряде публикаций.58 Также исследователи обращаются и к политике отдельных государств в Италии (Милан, Венеция, Флоренция) в ходе подготовки и начала похода армии Карла VII на Апеннинский полуостров.59 Помимо этого появляются и общие работы по истории дипломатии эпохи Ренессанса и истории международных отношений в Западной Европе.60

В середине 90-х гг. XX века можно проследить определённый подъём интереса в " зарубежной историографии-к Итальянским войнам в .целом. Возможно^ этот интерес был связан с 500-летней годовщиной похода Карла VIII, однако, никакого особого внимания вне наз^чной среды к этим событиям

56 Yvonne L.-M. Charles VIII et son milieu: 1470-1498, la jeunesse au pouvoir. P., 1975; Denis A. Charles VIII et les Italiens. Genève, 1979; Cloulas I. Chai les VIII et le mirage italien. P., 1986.

57 Denis A. Charles VIII et les Italiens. Genève, 1979.

58 Najemy J. Italy in the age of the Renaissance, 1300-1550. Oxford, 2004; Fubini R. The Italian League and the Policy of the Balance of Power at the Accession of Lorenzo de'Medici // The Journal of Modern History, Vol. 67, Supplement: The Origins of the State in Italy, 1300-1600 (Dec., 1995) - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.jstor.org/stable/2125151; Lapeyre H. Les monarchies européennes du XVI siècle. P., 1967; Finlay R. Venice besieged: politics and diplomacy in the Italians wars, 1494-1534. Burlington, 2008; Baron, H. The .Crisis of the Early Italian Renaissance. Princeton: Princeton University Press, 1955.

59 Chittolini G. "Milan in the face of the Italian Wars (1494-1535): between the crisis of the state and the affirmation of urban autonomy" // The French Descent into Renaissance Italy, 1494-95: Antecedents and Effects. Aldershot: Variorum, 1995; Finlay R. The immortal republic: The myth of Venice during the Italian Wars (1494-1530) // The Sixteenth Century Journal, 1999. - № 4; Plague and the Poor in Renaissance Florence. Cambridge: Cambridge University Press, 1986.

60 Doran S. England and Europe 1485-1603. L. 1986; Mowat K. A History of european diplomacy. 1451-1789. New York, 1971; Crowson P.S. Tudor Foreign Policy. L. 1973. • не наблюдалось, - об этом, в частности, говорит в предисловии к сборнику, вышедшему в 1995 году, и английский историк Дэвид Абулафиа.61 В данном издании исследователи также вновь обращаются к военной составляющей вторжения армии Карла VIII на Апеннинский полуостров.62 Битве при Форново, причинам и значению этого поражения для дальнейшего развития Италии посвящена статья исследователя из университета Онтарио Антонио Сантосуоссо. Можно выделить публикацию статей, посвященных данной проблематике в сборнике, опубликованном по итогам конференции в Оксфорде, проходившей в сентябре 1994 года. Однако в большей степени они посвящены взаимоотношениям французского и английского короля в конце XV века.64

Дипломатическим отношениям между итальянскими государствами с 1450 года по 1800 год, включая период вторжения на Апеннинский полуостров армии Карла VIII, посвящен коллективный труд итальянских авторов под редакцией Даниэлы Фриго, переведённый на английский язык и вышедший в Англии в 2000 году.65 Эта работа стала первой попыткой - -с ,, , Vo '<* л ; V сравнительного анализа 'внешнеполитической * деятельности У независимых v-v - у ' ' г.'г ' . ' /Л'у; итальянских государств.1 Рассматривая дипломатию этих территориальных образований на Апеннинском полуострове, авторы приходят к выводу о том, что итальянская система равновесия переросла в европейскую систему равновесия, которая базировалась, в свою очередь, на борьбе государств

61 The French Descent into Renaissance Italy, 1494-95: Antecedents and Effects / Ed. by Abulafia D. Aldershot: Variorum, 1995. - P. 10. л

Clough, C. "The Romagna campaign of 1494: a significant military encounter" // The French Descent into Renaissance Italy, 1494-95: Antecedents and Effects / Ed. by Abulafia D. Aldershot: Variorum, 1995.

63 Santosuosso A. Anatomy of Defeat in Renaissance Italy: The Battle of Foraovo in 1495 // The International History Review, Vol. 16, No. 2 (May, 1994) - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.j stor.org/stable/40107174

64 Davies C.S.L. "Le Roy de France et roy d'Angleterre": The English claims to France, 14531558 // L'Angleterre et le pays bourguignons : relations et comparaisons (XV-XVI s.). Rencontres d'Oxford (22 au 25 septembre 1994) / Ed. Par Cauchies J.-M. // Publications du centre Européen d'etudes bourguinennes (XIV-XVI s.). —№35. Neuchatel, 1995.

65 Politics and diplomacy in early modem Italy: the structure of diplomatie practice 1450-1800. Ed. by D. Frigo. Translated be A. Belton. Cambridge university press, 2000.

Западной Европы внутри Италии.

В 2008 году в Гарвардском университете Джоном Эдмондом Ганье защищена диссертация, посвященная французской тридцатилетней оккупации Милана (1499-1529) в период Итальянских войн.66 Автор рассматривает проблемы культурных и социальных последствий нахождения одного из самых больших европейских городов под властью Франции. В силу того, что хронологические границы работы Ганье не затрагивают начальный этап Итальянских войн, события Неаполитанской экспедиции Карла VIII практически не находят отражения в тексте диссертации. Однако Ганье останавливается на тех причинах, которые позволяли французскому государству претендовать на Миланское герцогство и в результате формировать новый узел противоречий между европейскими государствами на Апеннинском полуострове.

Диссертационное исследование профессора Стэнфордского университета Ричарда Штейнберга, выполненное в 1992 году, посвящено t fy У.* проблеме формирования альянсов среди мировых держав с 1492/года до ' , » < , S S ' * fs* t. ! f i fv 1 " Л7 » ' «л' I / tt t x 1 I ' <t конца- XX века., События^ Неаполитанской экспедиции Карла^'УШ гр/ ' ' „ * ' ^ . - * ; > » , ' ' -'у > практически не затрагиваются в данной работе, однако, ^согласно t

Штейнбергу, именно в эпоху Итальянских войн распространяются те практики и методы заключения союзов между великими державами, основа которых сохраняется вплоть до наших дней.

В целом рассмотрение проблем образования альянсов в рамках подхода политического реализма является характерным для американской историографии второй половины XX столетия. Один из важнейших аспектов формирования международных союзов является проблема, к чему в большей степени ведут заключённые союзы: к войне или сохранению мира. К ответу на этот вопрос и сводится дискуссия. Либо формирование альянсов всегда

66 Gagne J.E. French Milan: Citizens, Occupiers, and the Italian Wars, 1499-1529. Dissertation for the degree of Doctor of Philosophy. Harvard University. November 2008.

67 Steinberg H. Richard. Integration in great power alliances: 1492 - present. Dissertation for the degree of Doctor of Philosophy. Stanford University. December 1992. дестабилизирует ситуацию и ведёт к войне, либо этот процесс помогает поддерживать мир. С одной стороны заключение союза позволяет государству создать определённый элемент защиты от военной агрессии другого государства. Общий аргумент означает уменьшение уровня колебания мировой системы и тем самым минимизирует возможность начала войны, вызванной ошибками в расчётах.68

Другое утверждение заключается в том, что конкретный альянс существенно минимизирует возможность изменения большинством конфигурации альянсов и тем самым потенциально дестабилизирует обстановку.69 Многие сторонники теории равновесия сил утверждают, что альянсы являются необходимым способом для поддержания баланса возможностей и тем самым сохранения мира. Также альянсы могут вести к сохранению стабильности, если многие из входящих в него государств, сдерживают процесс изменения партнёров союза. К тому же есть и много непрямых причин, которые ведут к миру: например, союз с сильным государством позволяет стать аргументом для поддержания власти внутри

-t ^ ( » к- Sf и-",' \ #;f „самой страны, в то время как изменение внутреннего режима всегда является ''у . ^ ,» 1 ,1" t . ' ¡->i t' * f * 'н * , ' «% г'» ■ (• 1 '» - « л i ' дестабилизирующим фактором в международной системе.71

Противоположная точка зрения базируется на том, что всегда формирование альянса провоцирует создание контральянса. Организация двух противоположных блоков ведёт к усилению противоречий и дальнейшей поляризации, которые неминуемо перерастают в военные

72 столкновения. Тенденция существования альянса предполагает трансформацию и основной цели: от исключительно обеспечения национальной безопасности к отстаиванию внешнеполитических целей

68 Singer J.D. The wages of war (1816-1965). New York: Jchn Wiley, 1972. - P. 23. .

69 Osgood R.E., Tucker R.W. Force, order and justice. Baltimore: John Hopkins University press, 1967.-P. 86.

Gulick E. Europe's classical balance of power. New York, 1955. - P. 61-62; Holsti O., Hopmann P. Unity and disintegration in international alliances. New York, 1973. - P. 31-32.

71 Liska G. Nations in alliance. Baltimore: John Hopkins University press, 1968. - P. 34-40.

72 Kaplan M. System and process in international politics. New York, 1957. - P. 24; Wright Q. A study of war. Chicago: University of Chicago press, 1965. - P. 774. государства.73 Часто правители государств полагают, что от статуса альянса зависит и место страны на международной арене, поэтому они стремятся к вхождению в альянс с наиболее сильным государством. Такой подход ведёт к включению в союзы других государств и распространению на смежные территории.74

Теоретики концепции равновесия сил подразумевают не явно выраженные, но существующие различия между альянсами, созданными для реализации конкретной цели (временными) и постоянно существующими союзами. Альянс созданный для воплощения определённой цели формируется в большинстве случаев как определённый противовес любому агрессивному государству для сохранения статуса кво.75 С другой стороны постоянные альянсы всегда являются сдерживающим фактором в гибкости международной системы, в то время как временные блоки эффективнее для стабильности международной системы. Возможности временных альянсов гораздо действеннее для противодействия любому государству, ведущего

76 '< ' агрессивную политику. К тому же, постоянные альянсы 'упрощают дипломатическую составляющую военных конфликтов путем-сокращения ' <• 1 * » * и ъ »¿Луч* г числа - государств, которые могут выравнивать баланс сил * '< путём г присоединения к слабейшей коалиции для того чтобы не подвергнуться

77 военной интервенции в дальнейшем. Такая конструкция среди теоретиков концепции баланса сил получила название «гиб]сих» альянсов.78 Обращаясь к истокам формирования оборонительных коалиций, исследователи указывают на то, что всегда этот процесс становился реакцией на политику постоянных

73 Holsti О., Hopmann P. Unity and disintegration in international alliances. New York, 1973. -P. 34.

74 Scott A. The functioning of the international system. New York: Macmillan, 1967. - P. 117.

75 Wright Q. A study of war. Chicago: University of Chicago press, 1965. - P. 773.

76 Morgenthau H. J. Politics among nations. New York: Alfred Knopf, 1967. - P. 335.

77 Claude I. Power and international relations. New York: Random house, 1962. - P. 47-48; Gulick E. Europe's classical balance of power. New York: W. Norton, 1955. - P. 65-67.

78 Morgenthau H. J. Politics among nations. New York: Alfred Knopf, 1967. - P. 335. альянсов, способствовавшей началу военных конфликтов.79 С другой стороны существует мнение о том, многообразие разнонаправленных внешнеполитических интересов уменьшает количество причин, которые могут привести к войне, но в таком случае образование любых альянсов 80 всегда минимизирует внешнеполитические интересы путем их слияния.

Безусловно, мы можем отметить разнообразие вполне обоснованных теоретических подходов на проблему взаимовлияния формирования альянсов и военных действий. Эта система базируется на комплексе, который включает также другие причины и факторы. Основной вопрос состоит в том, чтобы установить какие определённые исторические обстоятельства заключения союза ведут либо к началу войны, либо, наоборот, к миру.

Новые подходы меняют и ракурс рассмотрения проблематики Итальянских войн.81 Финансовая составляющая находит отражение в работе Филиппа Амона. Находя в походе Карла VIII одновременно и источник доходов, и огромные финансовые расходы, и фактор модернизации государства, исследователь особо отмечает, что практически все французские ; города несли на себе тяжелое финансовое бремя во время ¿ подготовки и проведения 'экспедиции. Это рассмотрение ведётся в характерном для западноевропейской историографии понимании внешней политики как результата очень разных факторов, включающих не только государство и бюрократизацию, военный потенциал и дипломатическую службу, экономику и природные ресурсы, но и культуру, конфессии, стереотипы поведения и т.д.83 Таким образом, внешняя политика предстает как результат взаимодействия и взаимовлияния различных факторов.

79 Bueno de Mesquita В. Systemic polarization and the occurrence and duration of war // Journal of conflict resolution, 1978. -№ 22. - P. 243-244; Morgenthau H. J. Politics among nations. New York: Alfred Knopf, 1967. - P. 336.

80 Deutsch К., Singer J.D. Multipolar systems and international stability// World politics, 1964. -№16.-P. 390.

Qj

Legohérel H. L'économie des Temps modernes. P., 1991.

82 Hamon P. "L'Italie finance-t-elle les guerres d'Italie?"// Passer les monts. Paris-Fiesole, 1998.

83 Duchhardt, H. Balance of power and Pentarchie. International Bezienhungen 1700-1815, Paderborn-München, 1997. - S. 3-4.

В целом, для современной историографии достаточно характерным является признание многофакторности в изучении истории внешней политики государств.

Общая военная составляющая конфликта на Апеннинском полуострове довольно подробно изложена в трудах по военной истории.84 Особое внимание во'енных историков привлекает тема использования швейцарских наёмников на начальных этапах Итальянских войн.

История внешней политики Франции в период правления Карла VIII (1483-1498) практически не изучалась в отечественной исторической науке, а самому имени этого французского короля не нашлось места даже в фундаментальной Большой советской энциклопедии,85 хотя обо всех его преемниках, продолжавших начатые им Итальянские войны, присутствует довольно подробная для этого издания информация.

Тем не менее, необходимо отметить определённый интерес дореволюционной отечественной науки к истории международных f отношений западноевропейских государств,в Средние века и раннее Новое г , * ' 't' ¡ 1 -г * i " ' ^' * Д"*" < *'jC время. В работах Т.НДГрановского, Н.И: Кареева, Е.В. Тарле преобладает ' , ' '» - * ' „ í'4 * í , д/ у> Л Л ) / 4 •> ' общее для того времени в Европе рассмотрение международных отношений в Европе конца XV - начала XVI вв. в русле концепции «равновесия сил».86 Однако в лекциях Т.Н. Грановского впервые прослеживается попытка

Я7 привести их в соответствие с духовным движением этого времени. Советская историография не придавала большого значения истории дипломатии, поскольку рассматривала ее как часть политической истории,

Контамин Ф. Война в средние века. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.elibrary.ru: Меринг Ф. Очерки по истории войн и военного искусства. - 6-е изд. испр. и доп. М., 1956; Разин Е.А. История военного искусства. СПб., 1994. - Т. 2; Дельбрюк, Г. История военного искусства [Электронный ресурс]. — ДиректМедиаПаблишинг, 2005. - 1 электронный оптический диск (CD-ROM); Contamine P. War and Competition between States. Oxford: Clarendon Press, 2000.

85 Большая советская энциклопедия. - 3 изд. М., 1969-78. а/т

Кареев Н.И. История Италии. СПб., 1907; Лекции Т.Н. Грановского по истории позднего средневековья. М„ 1971; Тарле Е.В. История Италии в новое время. СПб., 1901. an

Лекции Т.Н. Грановского по истории позднего средневековья. М., 1971. занимавшей в нашей стране второстепенные позиции по сравнению с историей социально-экономического развития и народных движений в Средние века. При изучении международных отношений позднего Средневековья акцент делается на их р;1звитие в свете генезиса капиталистических отношений и перехода от феодализма к капитализму.

В отечественной историографии нет специальных исследований, посвященных начальному этапу Итальянских войн, но после Первой мировой войны интерес к истории международных отношений возрастает и отечественные исследователи обращаются к данной проблематике. В 1941 г. вышел первый том «Истории дипломатии» под редакцией В.П.Потёмкина,88 а в 1959 уже второе издание, разделы которого, посвященные западноевропейской дипломатии конца XV - началу XVI вв., были написаны С.Д. Сказкиным.89 В этой и других работах академиком С.Д. Сказкиным излагается концепция, в которой акцент делается на экономические факторы во взаимоотношениях между государствами, а Итальянские войны рассматриваются в общем контексте эпохи формирования национальных государств и расширения ^ европейских - экономическихи 1» политических связей. Походы французских монархов' в Италию, по его мнению, были обусловлены стремлением беднейшего французского дворянства к захвату земель и денег. А так же тем, что «французско-абсолютистское государство, развивавшее в то время оживленную торговлю с левантийскими странами, нуждалось в транзитных пунктах в Италии».90 Также С.Д. Сказкин, в своих работах отмечал изменения самих принципов в западноевропейских международных отношениях: «.Итальянские войны показали, что с появлением крупных централизованных государств во внешней политике

88 История дипломатии / Под. ред. В.П. Потёмкина. М., 1941. - Т. I.

89 История дипломатии / Под. ред. В.А Зорина. М., 1959. - Т. 1.

Сказкин С.Д. Из истории социально-политической и духовной жизни Западной Европы в средние века. - М., 1981. С. 143-145. начинает господствовать принцип реалистического расчёта, не прикрытого никакими моральными и религиозными иллюзиями».91

Стоит отметить и работы, которые посвящены краткой характеристике взаимоотношений крупнейших держав - Франции, Испании, Священной Римской Империи, Османской Империи, независимых итальянских государств.92 Например, В. И. Рутенбург подробно исследовал роль Миланского герцогства - «щита Италии», как ключевого из итальянских государств при подготовке французского вторжения.93 Итогом, обобщающим опыт исследования Итальянских войн советской историографией, стала глава, написанная Л. Г. Катушкиной для первого тома «Истории Италии». Л.Г. Катушкина уделила большое внимание рассмотрению социально-экономического развития итальянских государств накануне Итальянских

- 94 воин.

Во второй половине 80-х годов XX в. исследователи затрагивают новые аспекты проблематики международных отношений конца XV - начала XVI вв.95 В.И. Гончарова изучает внешнюю политику Максимилиана на первом ¡этапе ; Итальянских войн. ,., Ю.Е , Ивонин в .многочисленных работах

11Я' * '-"<,,<■<", I ' }'> '« ' '' I - 1 Л, * г,( - " I ^^ ' / , ' Г рассматривает основные направления политической борьбы на европейском континенте.97

В 90-е годы и последнее десятилетие в российской медиевистике, благодаря расширению возможностей научного поиска, контактам с

91 История Франции / Под. ред. А.З. Манфреда. М., 1972. - Т. I. - С. 176.

92 Османская империя и страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европь1 в XV -XVI вв. М., 1984; Люблинская А.Д. Очерки истории Франции. Л., 1961; Шейнман М.М. Папство. М., 1961; Новичев А.Д. История Турции. Л., 1963.

Рутенбург В.И. Италия и Европа накануне нового времени. Л., 1974.

94 История Италии / Под. ред. С.Д. Сказкина, Л.А. Котелъниковой и др. М., 1970. - Т. I.

95 История Европы: В 5-ти томах. М., 1993. - Т.З От средневековья к новому времени (конец XV - первая половина XVII вв.)

96 Гончарова В.И. Проблемы имперской политики накануне реформации: диссертация.кандидата исторических наук. На правах рукописи. Л. 1990. Л. 1990.

07

Ивонин Ю.Е. Из предыстории восточного вопроса в первой половине XVI века // Вестник ЛГУ, серия истории, языка, литературы, 1974. - вып. 1; Ивонин Ю.Е. Становление европейской системы государств. Минск, 1989; Ивонин Ю.Е. У истоков европейской дипломатии нового времени. Минск, 1984. европейскими исследователями существенно расширяется тематика изучения истории международных отношений эпохи позднего Средневековья и

98 т раннего Нового времени. Тем не менее, для отечественной историографии характерна взаимосвязь международных отношений в Западной Европе в позднее Средневековье и Раннее новое время с развитием капитализма и формированием мировых экономических контактов. Последнее издание, по сути являющееся продолжением советской «Истории дипломатии», выпущенное в 2009 году под названием «Всеобщая история дипломатии»99 вполне традиционно для отечественной историографии.

Во второй половине XX века появляются и новые теоретические подходы к истории взаимоотношений между государствами. Определяя смысл международных отношений различных эпох Гилпин в книге «Война и изменения в мировой политике» попытался обосновать тезис о том, что, ] «фундаментальная природа международных отношений не изменилась на протяжении тысячелетий. Международные отношения продолжают

X * оставаться постоянно повторяющейся борьбой за .богатство и власть между ткч^ ! с' независ----------- -----.------- -------------- —.—.

4 4, ,» < , \ * г > • < : жгг IV

U5 i независимыми-акторами' в .состоянии, анархии.; (Классическая история • < : 1 4 ^ ^ «ч '

Фукидида1 является таким же значимым руководством' к поведению государств сегодня, как и тогда, когда она была написана в V веке до н.э.»100

Но всё же необходимо отметить, что в каждый конкретный исторический период общественные и политические процессы, в том числе внешнеполитические или международно-политические, разворачиваются и реализуются в рамках особых мировоззренческих парадигм, придающих этим процессам определенную конфигурацию и направленность. Сохранение

98 Домнина Е.Г. Английская дипломатическая служба и римская курия: 1485-1558 гг.: диссертация.кандидата исторических наук. На правах рукописи. М., 2008; Зонова Т. В. Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы. М., 2000; Миронов В.В. Внешняя политика Тюдоров (1485-1603) в послевоенной англоамериканской историографии. Диссертация.кандидата исторических наук. На правах рукописи. Омск, 1999.

99 Всеобщая история дипломатии. М., 2009.

100 Gilpin R. War and Change in World Politics. Princeton: Princeton University Press, 1-981. -P.27. или изменение господствующего соотношения сил на международной арене и самой международной системы зависит от целого комплекса факторов, среди которых решающее значение имеют характер экономического роста, научно-технологический прогресс и военно-технические нововведения и т.д.

Но любое государство, тем более крупное, стремится увеличить свои вес и влияние за счет других членов международного сообщества. С помощью угроз или действительного применения силы, формирования - коалиций и завоевания зон влияния оно стремится создать такую международную среду и такие правила международной политической игры, которые позволяли бы ему реализовать свои интересы и цели. Иначе говоря, одним из важнейших принципов функционирования международной системы является стремление государств получить контроль над поведением других акторов международной системы. При этом очевидно, что интересы конкретных субъектов этой системы могут вступать и вступают в конфликт V друг с другом. Организационные принципы этой системы, формы реализации

•„ ^ интересов, как правило, отражают, относительные вес и влияние различных * тЧА 1 /<' л акторов. . Конфигурация распределения Л» сил! Л показывает,1; 4 кто именно г/,,/ *г'{ ° , фактически находится на вершине международной системы и чьим *»

5 интересам она более всего отвечает. В руках доминирующих в международной иерархии держав сосредоточиваются организация и контроль над процессами взаимодействия всех участников системы. Или, как отмечал Р.Арон, «структура международных систем всегда носит * ют олигополистическии характер». М

Рассуждая в этом духе, известный американский исследователь С международных отношении Роберт Гилпин, пришел к выводу, что на протяжении всей истории для международных систем были характерны три г типа контроля:

1) имперский, или империалистический, - одно единственное могущественное государство контролирует остальные более слабые и мелкие ^

4 ^ 101 Арон Р. Мир и война между народами. М., 2000. - С.17.

С5 •

36 I государства;

2) биполярный - две могущественные державы контролируют и регулируют взаимодействия в пределах своих сфер влияния;

3) баланс сил - три или более государств контролируют действия друг друга с помощью дипломатических маневров, смены союзов и открытых конфликтов. Доминирующие государства или империи организуют и сохраняют сеть политических, экономических и других отношений внутри системы и особенно в их собственных сферах влияния. Они составляют и реализуют основополагающие правила, нормы и права, которыми руководствуются сами, а также более мелкие и слабые государства.102

Для нас особое внимание представляет то, что в обозначенный период - конец XV века - происходит трансформация типов контроля международных систем. Исходя из классического рассмотрения истории первой половины XVI века, протекавшей под знаком соперничества Франции, Испании и Священной Римской империи и проявившегося, главным образом, в Итальянских войнах, мы ставим проблему становления » j / , • • борьбы за европейскую гегемонию на новый уровень рассмотрения. f ' %* * * ' « "Г t¡»r > " ' f / г" ' '' s

Итальянские войны являлись1 не только основным направлением внешней политики Франции, но и стержнем международных отношений в

Западной Европе конца XV и первой половины XVI веков. Начавшись как войны между Францией, Испанией и Священной Римской империей за преобладание в Италии, они в дальнейшем стали войнами между Францией и

Империей за гегемонию в Европе.

Подводя итог, можно сделать вывод, что многие вопросы внешней политики Карла VIII изучены, прежде всего, французскими исследователями.

Классические труды по истории Итальянских войн были написаны ещё во второй половине XIX столетия. В XX веке и в последнее десятилетие проблематика внешнеполитической деятельности Карла VIII затрагивалась

102 Gilpin R. War and Change in World Politics. Princeton: Princeton University Press, 1981. -P. 38. помимо французских историков, ещё американскими, английскими и немецкими исследователями, однако рассмотрение проблемы в аспекте начала борьбы за политическую гегемонию в Западной Европе в период правления Карла VIII не проводилось.

Помимо этого, в связи с изменением подходов к истории международных отношений, некоторые вопросы, особенно теоретического характера, включая причины столкновений на Апеннинском полуострове, стратегию и тактику противоборствующих государств, нуждаются в комплексном исследовании.

38 i

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Наумов, Андрей Владимирович

Заключение.

Предпосылки французского вторжения на Апеннинский полуостров стали формироваться уже в конце 80-х гг. XV столетия. Персональный характер государственной власти во Франции предопределял и то обстоятельство, что внутренняя и внешняя политика французского короля была направлена на реализацию собственных династических интересов. Однако именно к этому периоду относится слияние понятий «национальный интерес» и «династический интерес» применительно к внешней политике французского королевства.

Для осуществления своих планов французскому короли} был необходим нейтральный статус соседних государств. При рассмотрении перипетий международных отношений в Западной Европе на рубеже 80-90-х гг. XV века, предшествовавших Неаполитанской экспедиции Карла VIII, мы пришли к выводу, что дипломатические соглашения, заключённые в 1492 году были непрочные. Анализ договоров в Этапле и Барселоне, позволил определить конкретные ,-условия, в которых складывался альянс между

• * о ^ " „I » 1 d. Í * \ * * ? * » I Í А ' J ' V , -v 'Cv * < >w,AV''Л

Францией и Англией'с Испанией соответственно, и установить роль этих k договоров в дипломатической подготовке французского вторжения в Италию. Важнейшим результатом заключённых соглашений * стало компромиссное решение основных спорных вопросов с соседними государствами, что фактически давало возможность французской армии начать кампанию на Апеннинском полуострове.

Во второй половине XV столетия активно аккумулируется идея совместной борьбы европейских государств против продвигающейся на запад Османской империи. Однако идея нового антитурецкого «крестового похода» использовалась участниками международных отношений как пропагандистский лозунг для усиления собственного влияния в Западной Европе.

Формирование идеи нового крестового похода против турок именно под руководством французского короля было вызвано ещё и тем, что, фактически чувствуя себя независимыми от Империи, итальянские государства хотели склониться к союзу с сильнейшим. Существование же отдельных итальянских государств (наиболее слабых) было возможно в принципе только тому, что в Западной Европе было государство, которое стремилось к политической гегемонии. В свою очередь для Карла VIII такая ситуация на Апеннинском полуострове становилась основой его внешнеполитической деятельности.

Однако для французского короля была необходима и -четкая внешнеполитическая цель, общая для западноевропейских государств, которая может позволить ему достичь гегемонии в этом регионе. Именно такой необходимой целью и становится идея организации нового крестового похода против турок под началом Карла VIII, появившаяся во многом благодаря римскому папе Иннокентию VIII в 1490 году, а затем активно реанимированная в 1492-1494 гг. во время начала понтификата Александра VI.

Вторжению»Карла 4VIII в Италию в 1494 » году предшествовала

Л 4 W • *" í i „ "Л, " т ,ч* < * »' 'i. •< S 1 продолжительная , и искусно * проведённая дипломатическая1 подготовка, главные цели которой состояли в том, чтобы обеспечить себе относительно надёжных союзников на Апеннинском полуострове и показать всему христианскому миру справедливость развязываемой войны.

Французский король очень удачно использовал и династический компонент, как одну из основных причин военного похода на Неаполь. Для легитимности вторжения Карл VIII апеллировал к событиям начала XIV века, когда брат Людовика Святого - Карл Анжуйский завоевал Неаполь, положив начало новой династии.

Карл VIII начинал свой поход в Италии в весьма благоприятной для него внешнеполитической ситуации, позволявшей добиться крупных успехов на Апеннинском полуострове при посредничестве отдельных независимых итальянских государств. Кроме того, французский король знал их сильные и слабые стороны, благодаря чему мог выстраивать с ними переговорный процесс, понимая какие выгоды из этого должна извлечь Франция.

Таким образом, уже в первые месяцы экспедиции практически вся флорентийская синьория была под контролем французов, но больше всего впечатляло, что такая большая территория была пройдена практически без серьёзных военных столкновений. Конечно, в отдельных случаях приходилось применять силу армии против отдельных городов или небольших вооружённых отрядов, но они были очень быстро нейтрализованы. Без сомнения, Карлу удалось добиться такого успеха и за счёт формирующейся репутации короля-освободителя и роли мессианского государя, направляющего свои войска против иноверцев. Приближаясь к территории папского государства, Карл надеялся воспользоваться плодами формирующегося образа и ещё в большей степени усилить его.

Необходимо отметить, что на протяжении всей своей военной - , кампании Карл VIII стремился только к осуществлению основной цели *> » 9 захвату Неаполитанского королевства, при этом-либо совсем не решая, либо 'Jj ».А, ,*?•. Í ; , • s г >* '."i т-. V, «т. , ь >, л % ► ; ✓ л\ , >. откладывая решение ^острых проблем возникающих в ходеНеаполитанскои экспедиции. Такой компромиссный характер решения проблемы отмечается в попытке заключения одновременного союза с антагонистки настроенными друг к другу Миланом и Флоренцией, что фактически ставило под угрозу оба соглашения.

Отличие Неаполитанской экспедиции Карла VIII от предшествующих войн в том, что в ней использовалась массовая наёмная армия. Поэтому военный грабёж приобретает форму снабжения армии и её самофинансирования. Наёмных солдат не особо интересует реализация главных целей похода, и одним из первых с этим пришлось столкнуться именно французскому королю в ходе своей кампании. Мародёрство армии становится одной из причин, из-за которых Карл VIII теряет поддержку многих своих союзников на Апеннинском полуострове.

151 I

Использование идеи крестового похода и образ короля Карла VIII -организатора борьбы против Османской империи сыграло важнейшую роль в реализации основной задачи экспедиции - захвате Неаполитанского королевства. Особое значение антиосманская идея приобрела во время событий, связанных с взятием Рима, когда Карл VIII искусно используя идеи нового крестового похода, по сути, поставил в безвыходное положение Римского папу, который был вынужден пойти на все уступки французам.

Процесс становления борьбы Франции за европейскую гегемонию довольно четко подразделяется на два этапа, границей между которым служит 1494 год: начало военного похода в Италию.

События Неаполитанской экспедиции также показали, что идея организации нового крестового похода в конце XV в. продолжала пользоваться популярностью среди итальянских государств, однако поход французского короля также продемонстрировал и усиливающуюся роль национальной пропаганды, которая вступала в противоречие с традициями крестоносного движения. В назревавшем конфликте между Карлом VIII и ; V, , Александром, VI в ходе французского - похода чётко ' прослеживается ' тенденция, заключавшаяся в том, что попытка организации понтификом международного крестового похода против Османской империи непременно входит в противоречие с планами национального крестового похода под руководством светского государя.

В ходе дипломатических и военных акций, осуществляемых французской монархией в борьбе за доминирование на Апеннинском полуострове, ясно определились ее оппоненты. К политической гегемонии в Европе и соответственно ослаблению позиций Франции стремились Испания, Англия и германский император. Кроме того, агрессивная политика Карла VIII вступала в противоречие с интересами ведущего итальянского независимого государства - Венеции.

Создание в марте 1495 года антифранцузской «Святой лиги» стало возможным только после присоединения к ней Венеции, до этого времени пытавшейся сохранять нейтральную позицию. Для Франции создание направленного против неё сильного альянса стало определяющим событием всей военной экспедиции. С этого момента идея организации нового единого крестового похода против турок фактически сводится к нулю и при этом теряется важнейшая политическая составляющая захвата Неаполитанского королевства. Оказавшийся в дипломатической изоляции Карл VIII рискует не только потерять завоёванное Неаполитанское королевство, но и быть полностью окружённым на территории Апеннинского полуострова.

С другой стороны структура союза «Святой лиги» с самого момента заключения продемонстрировала весьма уязвимые места. Стремясь не допустить чрезмерного усиления Франции, участники лиги не хотели активнее других бороться с Карлом VIII, а иногда и вовсе игнорировали и нарушали под различными предлогами достигнутые договорённости. В результате французской армии пусть и с серьёзными потерями, но удалось осуществить свои намерения. Разнонаправленные интересы участников л «Святой лиги» после ухода французов вновь входят'в противоречия друг с s v " ¿;г * и ,,, ^'fv^v^ ^ у у * .7' 1 >»> -/г fi, fi ' и другом. < } Разрушение * ¿ антифранцузского союза и i новый' V поход на >НЛ ^ » / ч "" < « . »} U V», , - , ' " t I f i к

Апеннинский полуостров становится для Карла VIII основной задачей. События, связанные с образованием «Святой лиги» наглядно демонстрируют и определяют основной вектор политического развития европейских международных отношений - для достижения политической гегемонии в Западной Европе любому государству, в первую очередь, было необходимо добиться усиления своих позиций в Италии.

Агрессивный курс Карла VIII, направленный на установление гегемонии в Западной Европе формировался в течение достаточно долгого времени и стал результатом длительного процесса роста противоречий между Францией и другими западноевропейскими государствами. Этот курс был обусловлен целым рядом причин политического характера, среди которых одну из ключевых ролей играла возможность использования пропагандистского лозунга организации нового крестового похода против турок для вторжения французских войск на Апеннинский полуостров. Несмотря на неудачное завершение Неаполитанской кампании 1494-1498 гг. Карл не собирался отказываться от своих внешнеполитических целей и готовил новое военное вторжение в Италию. Kai: победу на дипломатическом поприще можно рассматривать заключенные Карлом новые договора с Англией и Австрией. В них в очередной раз провозглашалась идея крестового похода против турецкого султана Баязида II, которая на тот момент стала очень актуальной. К концу 1496 года турки уже серьёзно продвинулись на север к территории Венеции и могли ей действительно угрожать, поэтому заключение договоров проходило при активном участии Венеции. Таким образом, в результате появляется и новая лига. В политической жизни Карл продолжает активно использовать идею нового крестового похода и в этой связи продолжает именовать себя королём Сицилии и Иерусалима.

Таким образом, именно в эпоху Карла VIII закладываются основы внешней политики французского государства, выражавшиеся в борьбе за i политическую гегемонию, которые предопределят контуры развития всей системы международных отношений в Западной Европе в последующий период.