Внешняя политика Российской Федерации и Китайской Народной Республики в начале XXI в.: эффективность публичной дипломатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Цветков, Артем Юрьевич

  • Цветков, Артем Юрьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 178
Цветков, Артем Юрьевич. Внешняя политика Российской Федерации и Китайской Народной Республики в начале XXI в.: эффективность публичной дипломатии: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Цветков, Артем Юрьевич

Введение

Глава 1.

1.2.1.

Глава 2.

2.2.1 2.2.2.

Глава 3.

Ресурсы внешней политики и публичная дипломатия: проблемы соотношения

Трансформация дипломатии в эпоху глобализации

Новые ресурсы внешней политики суверенного государства

Публичная дипломатия как внешнеполитический ресурс

Уровни публичной дипломатии Российской

Федерации и Китайской Народной Республики: общее и специфическое

Публичная дипломатия Китая и России: генезис и эволюция

Внешняя политика и публичная дипломатия КНР: этап становления

Внешняя политика и публичная дипломатия Российской

Федерации: этап становления

Публичная дипломатия Китая и России: основные направления

Публичная дипломатия Китая на современном этапе Публичная дипломатия Российской Федерации на современном этапе

Публичная дипломатия Китая и России: функции и институты —

Внешнеполитические стратегии Российской Федерации и Китайской Народной Республики на постсоветском пространстве: эффективность публичной дипломатии

3.2.1.

3.2.2.

3.2.3.

3.2.4.

Эффективность публичной дипломатии — теоретический аспект

Интересы Российской Федерации на постсовет ском пространстве и возможность их достижения средствами публичной дипломатии

Интересы России в области традиционной (военной) безопасности

Экономические интересы России

Энергетические интересы России

Защита интересов русскоязычного населения 116 Русский язык и культура как ресурсы российской публичной дипломатии

3.2.6. Арсенал средств публичной дипломатии, используемый

Россией в Центральной Азии.

3.2.7. Эффективность публичной дипломатии России на постсоветском пространстве

3.3. Интересы Китайской Народной Республики на постсоветском пространстве и ее публичная дипломатия

3.3.1. Интересы Китая в области военной (традиционной) безопасности

3.3.2. Экономические интересы Китая

3.3.3. Энергетические интересы Китая

3.3.4. Арсенал средств публичной дипломатии, используемый ' Китаем на постсоветском пространстве

3.3.5. Проекты в области китайского языка и культуры на пространстве СНГ. Институт Конфуция

3.4. «Силовая политика» и «публичная дипломатия»: возможна ли смена парадигмы на постсоветском пространстве?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Российской Федерации и Китайской Народной Республики в начале XXI в.: эффективность публичной дипломатии»

Публичная дипломатия приобретает все большее значение в мировой политике как эффективный инструмент, использование которого способствует формированию т.н. «мягкой власти» и реализации её акторами международных отношений.

Согласно общепринятому значению термина «публичная дипломатия», под последней понимается реализуемый на систематической основе комплекс мер, позволяющий данному государству в целях продвижения своих интересов устанавливать и развивать непосредственные отношения с общественностью другой страны. Существует и иное определение «публичной дипломатии», не сводящее её лишь к коммуникации государства с зарубежной аудиторией, и вводящее, помимо собственно государства в круг акторов (а не только адресатов) публичной дипломатии также и общественность.1

С точки зрения теории международных отношений исследованиям проблематики публичной дипломатии отдают предпочтение сторонники школы «политического идеализма», придающие гораздо большее значение, чем их оппоненты («политические реалисты») общественному мнению, международному сотрудничеству и многосторонней дипломатии в рамках международных организаций. Однако в современных условиях и для «реалистов» все большую важность приобретает изучение публичной дипломатии как перспективного внешнеполитического ресурса, инструмента, эффективно используемого государствами в целях упрочения своего влияния наГмеждународной'арене. ~ -------------------- ------------------------—

Родина публичной дипломатии — англосаксонские демократии, снабдившие в середине двадцатого столетия традиционную дипломатию оружием из арсенала public relations, приспособленным для применения в сфере межгосударственных отношений для более эффективного продвижения национальных интересов.

Хотя публичная дипломатия уже сравнительно давно рассматривается в качестве одного из основных внешнеполитических инструментов, однако смысловое наполнение данного понятия до сих пор остается неоднозначным. При своем появлении этот термин являлся лишь эвфемизмом термина «пропаганда», призванным

1 Cp.: Joseph S. Nye, Soft Power: The Means to Success in World Politics. Cambridge MA: Perseus Publishing, 2004; Sharp Paul , 'Revolutionary States, Outlaw Regimes and the Techniques of Public Diplomacy' // The New Public Diplomacy, Jan Melissen (ed.). p. 106; Melissen Jan , 'The New Public Diplomacy: Between Theory and Practice' // The New Public Diplomacy, Jan Melissen (ed.). p. 5. нейтрализовать связываемые с последним негативные коннотации.2 В настоящее время большинство исследователей проводят различие между этими двумя понятиями. При этом становится все более популярным мнение о том, что публичную дипломатию отделяет от пропаганды стремление к созданию целевой аудитории, а также к обратной связи («интерактивная коммуникация»), в то время как сущность пропаганды заключается в односторонней коммуникации, в закрытости транслируемой информации и, частично, в дезинформации. Иными словами — публичная дипломатия является своего рода внешним PR-ом («external public relations activities »), который осуществляется в национальных интересах и ориентирован на региональную и / или глобальную аудиторию.

Различие в методах определяет различие и в конечном результате: публичная дипломатия, в отличие от пропаганды, рассчитана на долговременный эффект. В качестве отличительной особенности выдвигается также и более широкий круг субъектов публичной дипломатии - не только правительство (как в случае с пропагандой), но и СМИ, отдельные социальные, профессиональные, тендерные группы и т.д. Из указанного отличия иногда делается довольно спорный вывод о том, что авторитарные и тем более тоталитарные режимы уже по самой природе своей не способные к осуществлению публичной дипломатии, заменяя её внешнеполитической пропагандой.

Формирование у зарубежной аудитории положительного восприятия проводимой государством внешней и внутренней политики относится к сфере - публичной дипломатии. Данный термин был введен в научный оборот деканом Школы права и дипломатии Университета Тафта Э. Галлионом в 1965 г. Классическое определение публичной дипломатии включает в себя «программы, финансируемые правительством, направленные на информирование и оказание воздействия на общественное мнение в других странах».

Публичная дипломатия часто ассоциируется с пропагандой. Однако, «в огличие от пропаганды главное в публичной дипломатии — не только донести свою точку зрения, но и выстроить доверительные отношения с аудиторией».4 Публичная дипломатия стремится завоевать доверие у зарубежной аудитории через

2 Zaharna R.S. From Propaganda to Public Diplomacy in the Information Age // Zaharna R.S Kamalipour & N. Snow eds. War, Media, and Propaganda: A Global Perspective, New York: Rowman & Littlefield, 2004, p.223.

3 Wolf Ch. Jr., Rosen B. Public diplomacy: How to think about and improve it // http://www.rand.org

4 Кононенко В А Создать образ России? // Россия в глобальной политике. 2006. Т. 4. № 2. С. 195. аргументированное изложение и разъяснение внутренней и внешней политики государства.

В целом, концепция публичной дипломатии рассчитана на создание и долгосрочное поддержание атмосферы уважения и сотрудничества на международной арене. Отправной точкой для активизации деятельности по улучшению имиджа России можно считагь выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина на пленарном заседании совещания послов и постоянных представителей России 12 июля 2004 года. В своей речи Президент Российской Федерации заявил, что представления о России в мире далеки от реальности, что нередки случаи «спланированных кампаний по дискредитации нашей страны», и поставил перед российскими дипломатами задачу работать над улучшением образа нашей страны за рубежом. С этого момета разрабатывается и реализуется беспрецедентное количество проекгов: начиная от экономических форумов и заканчивая научными конференциями, художественными выставками, крупномасштабными медиа-проектами.

Аналогичная задача несколько ранее была поставлена и высшим руководством КНР перед дипломатией этого государства. На протяжении второй половины XX в. возможности народной дипломатии успешно применялись в целях выхода Китая из международной изоляции (дипломатический прорыв в первые годы существования КНР; «пинг-понг дипломатия» — обмен игроков Китая и США в настольный теннис в 1971-1972 гг., обозначивший потепление в американо-китайских отношениях, а также меры, предпринятые в рамках народной дипломатии после трагических событий на -площади~Тяньаньмэньвиюне 1989г.)^1]ародная ассоциация дружбы с зарубежными странами на протяжении всей истории КНР играет ведущую роль в «народной дипломатии». Так, например, на симпозиуме, организованном этой Ассоциацией в Риме в 1991 г., премьер-министр Италии Дж.Андреотти призвал мир к возобновлению сотрудничества с Китаем, прерванного трагедией на площади Тяньаньмэнь.5 Вместе с тем в китайскую народную дипломатию (в форме обменов и иных мероприятий) вовлечено множество иных организаций — образовательные и культурные учреждения, средства массовой информации, женские и молодежные организации, академические и профессиональные общества. До конца 1980-х годов их деятельность инициировалась и полностью контролировалась органами государственной власти

5 Китайская народная дипломатия за последние 17 лет//Женьминь жибао. 2002. 29 октября

КНР. Начиная с 1990-х годов, возрастает автономия этих институтов при сохранении за государством общего надзора.

Неуклонный рост общественного и исследовательского интереса к современной Российской Федерации и к Китаю вообще, а также к их внешней политике, неслучаен. Процессы экономической и социальной модернизации, помимо очевидных внутренних последствий, укрепили значение России и КНР как региональных лидеров на постсоветском пространстве и в Восточной Азии, сделали весомой их заявку на первые роли в глобальном мире, как в рамках БРИК, так и в деятельности Большой Двадцатки.

Качество внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государства, осуществляемой при помощи инструментов публичной дипломатии, в условиях глобализующегося мира не только влияет на положение, занимаемое государством в системе международных отношений, но и играет все большую роль во внутреннем социально м и экономическом развитии. Это обстоятельство определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость концептуального осмысления и углубленного изучения круга вопросов, связанных с качественными характеристиками публичной дипломатии и, прежде всего, с критериями ее эффективности.

Настоящее диссертационное исследование посвящено сравнительному анализу основных направлений внешней политики России и Китая, исследуемых в контексте проблемы эффективности публичной дипломатии. По отношению к превращению Китая в могущественную державу, способную оказывать все большее, а в перспективе И- решающее ^влияние на события не только в рамках т.н. «Большого Китая»6 —

6 См.: Jones R., King R., Klein M. The Chinese economic area: economic integration without a free trade agreement // Economics Department Working Papers No. 124. OECD. Paris. 1992; Baldinger P. The birth of Greater China // Tiie China Business Review. 1992. №.14; Harding H. The Concept of Greater China: Themes,Variations and Reservations // The China Quarterly. December 1993. №. 136; Chang M. N. Greater China and the Chinese "Global tribe"// Asian survey. 1995. № 10; Harding H. The Concept of Greater China: Themes,Variations and Reservations.// The China Quarterly. 1993. № 136; Segal G. China's changing shape // Foreign affairs. 1994. Vol.73. № 3; Greater China. The Next Superpower'.' Ed. Sliambaugh D. London. 1995; Kemenade W. China, Hong Kong, Taiwan. L. 1997.; Taylor R. Greater China and Japan: Prospects for an Economic Partnership in East Asia , London,. 1996; The China Circle: Economics and Technology in the PRC, Taiwan, and Hong Kong, (ed) Naughton.Washington, D.C. 1997; Breslin S. Decentralization, globalization and Chines partial re-engagement with the global economy // New political economy. 2000. Vol.5. № 2; Weidenbaum M. Greater China: a new economic colossus // Washington Quarterly Vol. 16., №.4; Гребенщиков Э.А. Всекитайское сообщество. Реальность или фантазия? // Китай и мир (тезисы докладов).М. 1992. Ч. I; Козырев В. Хронические конфликты и фактор Китая в АТР. //Международные процессы, 2006, № 2 (11), май-август; Ларин А.Г. «Большой Китай» - замыслы и реальность // Проблемы Дальнего Востока. 1993. № 5.; Мозиас П. Китай и сотрудничество в АТР // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №11; Бергер Я.М. Китайская модель развития и «Большой Китай» // Китай на пути к рынку: модель развития, демография, образование. М., 1996; Чжао Хун. Формирование вокруг Китая экономического суперрегиона. // Проблемы Дальнего Востока. 1998. №5; Берлин Е.В Строительство «Большого Китая» в контексте китайского национализма // Ученые записки Дипломатической Академии. 2001 г. М., 2002;

Восточной и Юго-Восточной Азии — но и в других регионах мира, Россия не может оставаться в роли стороннего наблюдателя. Эти процессы требуют осмысления и соответствующей корректировки внешнеполитических приоритетов России, а также используемых дипломатических технологий.

Соответственно, целью диссертационного исследования является выработка новых подходов к повышению эффективности современной публичной дипломатии крупного государства, имеющего жизненно важные интересы в различных регионах планеты, на основе комплексного изучения публичной дипломатии России и Китая на постсоветском пространстве.

Объектом диссертационного исследования является дипломатическая деятельность Российской Федерации и Китайской Народной Республики на современном этапе, прежде всего в ее региональном, международно-экономическом и военно-политическом измерениях.

В качестве предмета диссертационного исследования избраны инструменты и формы публичной дипломатии России и Китая в период 90-х гг. XX - начала XXI вв.

Постановка цели предопределила содержание задач диссертационного исследования, к которым относятся:

- выявление особенностей использования публичной дипломатии во внешней политике России, а также в КНР;

- сравнительный анализ эффективности форм и методов публичной дипломатии России и Китая в сфере региональной политики;

----- ----- оценка эффективности, публичной дипломатии России и Китая при решении торгово-экономических проблем этих государств на международной арене;

- изучение эффективности публичной дипломатии России и Китая в сфере военно-политической безопасности.

Хронологические рамки диссертационного исследования в соответствии со сформулированными выше целью и задачами охватывают в основном период 1990-е гг. - нач. XXI вв. Вместе с тем, в связи со спецификой рассматриваемых сюжетов в отдельных случаях диссертантом допускаются определенные хронологические отступления.

Гельбрас В.Китайский общий рынок!?// Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 6.; Салицкий А.И. Китай - новая система в мировом хозяйстве// Восток. 1999. № 1.; Самойлов Н.А.«Большой Китай» как фактор международной политики и межцивилизационного диалог в XXI веке // Китай и АТР на пороге XXI века. Тезисы докладов IX международной научной конференции, «Китай, китайская цивилизация и мир». М., 1998. Т. 2. С. 116-120.

Методологической базой диссертационного исследования является совокупность методов и методик, к числу которых относятся как общенаучные (формальной логики, диалектический, анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование и гипотеза, сравнение, аналогия), так и специализированные методы познания (структурно-функциональный, компаративный, формально-юридический, историко-нарративный подходы). Целесообразность применения данных приемов и способов научного анализа определялась характером объекта и предмета исследования.

Научная новизна диссертации в первую очередь определяется тем, что в ней впервые на материале анализа публичной дипломатии таких ведущих мировых держав как Россия и Китай исследована проблема эффективности публичной дипломатии и определены подходы к оценке ее критериев. Наряду с этим диссертация содержит обоснование ряда новых подходов, а также научные результаты, полученные в ходе реализации данных подходов, в области исследования военно-политического, экономического и регионального направлений внешней политики России и Китая. В частности, диссертантом были:

- выявлены формы и методы публичной дипломатии, используемые Россией и Китаем для разрешения возникающих вызовов в сфере военно-политической безопасности;

- установлены особенности подходов публичной дипломатии России и Китая при решении задачи продвижения своих торгово-экономических отношений;

- вскрыто содержание стратегии и тактики публичной дипломатии России и Китая в сфере региональной политики на примере Центральной Азии.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и расширении теоретических оснований анализа механизмов публичной дипломатии в рамках современных международных отношений. Полученные результаты могут быть использованы представителями научно-экспертного сообщества при дальнейшей разработки эффективных стратегий публичной дипломатии.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и подходы могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при принятии решений, нацеленных на совершенствование институтов публичной дипломатии, а также академическими учреждениями в целях научной разработки проблематики внешнеполитической деятельности и публичной дипломатии. Помимо этого материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных целях при разработке и чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий и подготовке учебных материалов по ряду предметов политологического и исторического цикла (теория дипломатии, политический анализ региона, новейшая история стран Востока).

В рамках реализации современного внешнеполитического курса России и Китая важное место отведено публичной дипломатии. Вместе с тем до сих пор отсутствуют научные разработки, осуществляющие сравнительный анализ публичной дипломатии России и Китая, и, в том числе, компаративные исследования, основанные на критерии эффективности. Восполнению этого существенного пробела и посвящено данное диссертационное исследование. Его источниковую базу составили тексты официальных документов (законодательные и инструктивные акты), отчеты о деятельности органов власти, так или иначе участвующих в формировании и реализации публичной дипломатии, докладов и выступлений руководителей КНР, информационные сообщения крупнейших российских и зарубежных агентств, в том числе размещенные на их веб-сайтах (в частности, http://sina.com, http://internet.ru, http://russian.people.com.cn — газета «Женьминь Жибао», www.rmnb.com.cn — (журнал «Китай»), официальные сайты правительственных и неправительственных организаций, вовлеченных в осуществление публичной дипломатии (в частности, материалы Фонда «Русский мир», а также документы, раскрывающие позицию руководителей китайской внешней политики в отношении общин хуацяо — http//huaren.org, Chinese Overseas Promotion Association: www.coea.org, Worldwide Chinese Association: www.worldwidechineseasso.org). Наряду с отсутствием монографических работ, сопоставляющих содержание и механизмы публичной дипломатии России и Китая, существует круг работ, раскрывающих существо информационных стратегий государства, в том числе в сфере внешней политики.7 Прежде всего, это труды, носящие общетеоретический и методологический характер, которые также были использованы в ходе проведенного исследования.8

7 Karrar, Hasan H. The New Silk Road Diplomacy. China's Central Asian Foreign Policy since the Cold War. UBCPress, Vancouver, 2009. s Denton R.E, and Woodward G.R. Political Communication in America. Westport, Connecticut, London, 1999; Lasswell H. The structure and function of communication in society // The communication of ideas. N.Y.,1995; Maxwell McCombs, Juan P.Liamas, Esteban Lopez-Escobar, and Federico Rey, "Candidate Images in Spanish Elections: Second-Level Agenda-Setting Effects", Journalism &Mass Communication Quarterly 74 (winter 1977); Habermas J. The theory of communicative action. Vol.1. Reason and the rationalization of society. Cambridge. 1995; Inside the Communication Revolution. Ed. By R.Mansell. Oxford. 2002; Грачев M.H. Полигическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. - М., 2004; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества, М., 1998; Ирхин Ю.В. Политология. М., 2006; Лебедева М.М. Современная дипломатия как средсгво регулирования международных отношений //Современные международные отношения. 2-е изд. / Под ред. А.В.Торкунова. М. 2000. С. 260-278;

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Цветков, Артем Юрьевич

Заключение

В современном мире внешнеполитические достижения страны определяются не только военной и экономической мощыо, но и успехами в реализации публичной дипломатии, направленной на корректировку основных информационных и культурных процессов в мире, а в идеальной ситуации - на установление контроля над этими процессами.

Квалифицированное обращение к средствам публичной дипломатии или, напротив, пренебрежение ими, в состоянии как подкрепить, так и ослабить имеющиеся тенденции к интеграционному сближению; как сгладить, так и обострить намечающуюся конфрошацию; как помочь выйти из международной изоляции, так и закрепить Mapi ииализащно; как улучшить, так и ухудшить исход ведущихся переговоров; как смягчить издержки финансовой и экономической зависимости, так и сделать их бремя еще тяжелее.

Одним из преимуществ публичной дипломатии является гораздо большая свобода маневра в conocíавленни с пространством классической дипломатии. В рамках публичной дипломатии можно не юлько продолжать обмен мнениями по тем или иным злободневным вопросам, начатый в формате классической дипломатии — с выведением обсуждения (с учетом количественного расширения и качественного изменения аудитории) на принципиально новый эвристический и аргументационный уровень, но и инициировать дискуссии, развёртывание которых по тем или иным причинам в классическом формате представляется непродуктивным. Это свойство публичной дипломатии наделяет ее качеством дипломатии превентивной.

Диапазон средств, используемых в рамках публичной дипломатии, достаточно велик. Анализ современной публичной дипломатии России и КНР позволяет нам предположить, что эти средства можно разделить на «гибкие» (общение с целевыми группами, влияющими на формирование общественного мнения) и «жесткие» (обращение к конкретным лидерам общественного мнения данной страны, имеющее целью побудить их оказать противодействие правительственному курсу). Однако по своей природе публичная дипломатия, безусловно, принадлежит к разновидностям «мягкой силы» и в качестве таковой обладает всеми ее преимуществами.

Проведенное исследование показало, что миссию публичной дипломатии можно интерпретировать в канве различных теоретических парадигм.5 Так, возможности, предоставляемые публичной дипломатией в плане отстаивания национальных интересов, ее способность улучшить соотношение сил государств в пользу одного из них, позволяет осмыслить природу публичной дипломатии в категориях теории реализма (неореализма). В то же время взгляд на публичную дипломатию как на инвариант «мягкой силы»; осуществляемая в ее рамках апелляция к мнению не только властных инстанций, но и широких слоев населения; частое обращение к гуманитарной (в том числе правозащитной) тематике — все это располагает к толкованию публичной дипломатии в терминах теории либерализма. Наконец, конструирование посредством публично-дипломатических техник желательного образа государства, сопровождающееся «изобретением» слагающих этот образ смыслов, внедряемых затем в сознание целевой аудитории - делает применимым к осмыслению данной проблематики и постмодернистский подход.

Системный анализ публичной дипломатии предполагает целостное изучение ее функциональных (дипломатия двусторонняя и многосторонняя) и предметных (дипломатия в области «жесткой безопасности», экономическая дипломатия, энергодипломатия и т.д.) проекций. С учетом неуклонно повышающейся роли, которую приобретают в глобализующемся мире международные организации, значение публично-дипломатических мероприятий в рамках многосторонней дипломатии очевидно возрастает.

Сбор и анализ информации и сегодня выступает едва ли не главной составляющей дипломатической работы. Призвание публичной дипломатии состоит в продуцировании и последующем регулировании информационных потоков. По верному замечанию И.С.Иванова, на наших глазах «.меняется содержание понятия «мощь государства», при сохранении значительной роли военно-силового компонента на первый план все больше выдвигаются (.) интеллектуальные и информационные ресурсы влияния на партнеров и оппонентов»; «доминирование в глобальном информационном пространстве становится одним из ключевых ресурсов внешней политики.».275 Эффективная публичная дипломатия не просто разъясняет позиции представляемого государства по всему спектру сюжетов, значимых для международных отношений, но и способствует привлечению на эти позиции (или примирение с ними) влиятельных групп в национальном и мировом сообществе. Такой должна быть публичная дипломатия Российской Федерации на пространстве СНГ, и,

275 Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации. Статьи и выступления. М., 2002. С. 12.

161 как показало проведенное исследование, во многом ей уже сейчас удается соответствовать этим условиям.

Наше исследование позволяет прийти к выводу, что несомненной значимостью обладает изучение семантического ряда публичной дипломатии, сложной взаимосвязи лексем и идеологем, обозначающих идеи и цели внешней политики. Тем большее значение этот ракурс приобретает с учетом предрасположенности, демонстрируемой современной политической культурой Китая и Российской Федерации в отношении лозунговой фиксации программных и текущих внешнеполитических задач.

Активная публичная дипломатия облегчает национальной дипломатии в целом адаптацию к непрерывно меняющимся мировым реалиям. По своей природе публичная дипломатия оказывается едва ли не наиболее инновационной из всех известных нам дипломатических практик. Ее эффективность напрямую обусловлена усвоением и использованием новейших социокультурных технологий (прежде всего — ' коммуникативных и информационных).

Применение мер публичной дипломатии — своевременное и в надлежащем масштабе — компенсирует дисбаланс ресурсов, которыми располагают учасшики двусторонних и многосторонних отношений. Поэтому в перечень вопросов, стоящих перед исследователем публичной дипломатии, входит оценка того, насколько полно отмеченная компенсирующая функция реализуется во внешнеполитических действиях изучаемых стран.

С одной стороны, основное поле публичной дипломатии — региональное / глобальное информационное и гуманитарное пространство. С другой стороны, инструментарий публичной дипломатии может быть успешно применен для решения проблем из сферы военной безопасности, экономического развишя и межрегионального сотрудничества. Исследование показало, что в интересах достижения внешнеполитических целей публичная дипломатия может обретать формы экономической дипломатии или т.н. «дипломатии развития» (провозглашающей своей задачей содействие разрешению проблем стран Юга). Однако какой бы предмет потенциального международного сотрудничества не был бы формальным средоточием дипломатических усилий — от информатики до биоинженерии — о присутствии публично-дипломатического вектора, в подобных случаях сигнализирует происходящее в конечном итоге усиление привлекательности имиджа данной страны.

Индикаторы, предложенные в первом параграфе третьей главы для оценки эффективности публичной дипломатии (приближение/отдаление к целям публичной дипломатии, и полнота/фрагментарность ресурсов) могут быть с пользой применены в будущем для анализа стратегии публичной дипломатии России и Китая вообще, в том числе в регионе Центральной Азии. Учет этих индикаторов призван побудить институты государственной власти, разрабатывающие стратегию внешней политики государства, постоянно иметь в виду инструменты публичной дипломатии, а не только использовать их время от времени для подкрепления, предпринимаемых в рамках «традиционной дипломатии».

Рассматривая сферы внешней политики, в которых публичная дипломатия может быть эффективно использована, мы пришли к выводу, что в настоящее время она утверждается в положении универсального инструмента государственной политики на международной арене. Как следствие этого, публичная дипломатия заслуживает разработки для нее отдельной стратегии в рамках внешней политики государства. Это позволяет открыть для публично-дипломатических институтов и практик долгосрочную перспективу. КНР, активизируя свое присутствие в центрально-азиатском регионе, активно разрабатывает и постоянно обновляет свою региональную стратегию. Что касается Российской Федерации, то она лишь приступает к выработке долгосрочной линии в отношении региона, в рамках которой негативные цели (препятствовать усилению в Центральной Азии внерегиональных великих держав) соседствовали бы с позитивными целями (рост симпатий к России и доверия к ее политике, возрождение интереса к изучению русского языка и знакомства с богатствами российской культуры).

В настоящее время не представляется возможным с высокой степенью точности определить объем ресурсов всех типов, требуемых для эффективного продвижения внешнеполитических целей России или Китая в регионе Центральной Азии. Однако по мере формирования стратегии в отношении региона и уточнения круга инструментов, которые государства могут использовать для достижения целей своей политики, такая задача станет вполне разрешимой. Наше исследование показало, что в рамках разработки стратегии и определения спектра инструментов ключевое значение имеет междисциплинарный характер изучения проблемы и готовность привлекать ресурсы как экономические и финансовые, так и другие, имеющиеся в распоряжении современного государства (политические, информационные, культурные).

По итогам исследования мы считаем возможным заключить, что в настоящее время деятельность публичной дипломатии КНР в регионе Центральной Азии можно оценить как «достаточно эффективную», а российской дипломатии как малоэффективную». Более высокая оценка эффективности китайской публичной дипломатии основывается на том, чго ее стратегия по отношению к региону сформулирована раньше и более четко. При реализации этой стратегии дипломатия КНР использует широкий спектр инструментов, от помощи развитию и дипломатической поддержки стран региона на международных форумов, до открытия в регионе Институтов Конфуция, образовательных обменов и содействия развитию межрегиональных культурных связей. Важно также, что, несмотря на свою крайнюю озабоченность вопросами военной безопасности, противодействия сепаратизму и терроризму, дипломатия КНР не делает эти проблемы основными в диалоге с пятью государствами региона.

Российская дипломатия унаследовала от эпохи СССР значительное количество рычагов влияния на государства региона: от престижа российского образования и распространения русского языка до замкнутости производственных циклов предприятий России и государств Центральной Азии и транспортных коридоров, которые соединяют страны региона и мировые рынки через российскую территорию. Денежные переводы от экономических мигрантов, работающих в России, составляют значительную часть доходов в таких странах, как Киргизстан, Таджикистан и Узбекистан. Несмотря на это, страны региона, за исключением Казахстана, демонстрируют свою незаинтересованность в политико-экономической интеграции с Россией. Формирование национальной идентичности в этих странах во многом опирается на убеждение в колонизаторском характере присутствия Российской империи и СССР в регионе в Х1Х-ХХ столетиях. Современная российская публичная дипломатия практически ничего этой деятельности не противопоставляет. Хотя такие зачастую откровенно русофобские инструменты формирования идейных основ постсоветского суверенитета и национально идентичности лишь усиливают разрыв между народами России и государств Центральной Азии.

На основании проведенного исследования можно заключить, что современный этап формирования публичной дипломатии КНР определяют три главных тенденции. Во-первых, ресурсы «мягкой власти» Китая сосредо точены, прежде всего, в ставке на привлекательность китайской культуры, понимаемой в широком смысле этого слова, т.е. включая сюда и утвердившуюся в саране социально-экономическую и политическую системы. Во-вторых, в сегодняшнем Китае — и на практическом и на концептуальном уровне — всё больше внимания уделяется раскрытию потенциальных возможностей публичной дипломатии, формам и методам использования её инструментария на сахмых разных участках китайской внешней политики. В-третьих, в рамках осуществляемой Китаем публичной дипломатии с каждым годом существенно возрастает участие негосударственных субъектов.

Что касается России, то основные проблемы формирования ею новой стратегии публичной дипломатии связаны с отсутствием ясно сформулированной органами государственной власти стратегии развития и недостаточным вовлечением в данную деятельность негосударственных институтов. В последнем случае речь должна идти о широком спектре институтов, от различных по тематике НКО и фондов до СМИ, культурных институтов, корпораций, индустрии развлечений. Все они в своей повседневной деятельности воспроизводят и экспортируют ценности и идеи, ассоциирующиеся с образом Российской Федерации, способствуя росту ее влияния или подрывая его. Именно деятельность западных НКО в ходе «цветных революций» в 2003-2005 гг. вынудила российское руководство обратиться к сфере soft power. Как мы выяснили в ходе, исследования, проблема современных российских экспериментов с инструментами soft power в том, что за ними не стоит стройная и понятная модель их применения в долгосрочной перспективе. Попытка опереться на «соотечественников» или на «единые гуманитарные ценности» консервативна: с ее помощью можно затормозить падение российского влияния, но расширить его не удастся. Во-первых, потому, что это отсылки к прошлому. Во-вторых, потому, что аудитория их по определению ограничена этнокультурными рамками, тогда как «американская мечта», «советский образ жизни» или «европейские ценности» теоретически доступны любому. Инструменты soft power, включая публичную дипломатию, эффективно можно применять лишь тогда, когда гражданам других ст-ран хочется жить так, как живут в государстве-субъекте публичной дипломатии. В противном случае для сохранения или усиления рассматриваемым государством своего влияния в мире внешнеполитический арсенал может предложить только проверенные временем средства — военную силу и экономическое давление.

Проведенное исследование также подтвердило исходную гипотезу, согласно которой ресурс публичной дипломатии обладает повышенной ценностью для государств, не способных быть самостоятельными центрами силы в условиях моноцентричной системы международных отношений, однако претендующих на статус региональных центров силы в условиях многополярного мироустройства. Именно для таких государств представляет особую актуальность близкое к совершенству владение навыками публичной дипломатии и именно к кругу таких государств mutandis — принадлежат и Россия, и Китай.