Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Джумаев, Тячмурад Атаевич

  • Джумаев, Тячмурад Атаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 214
Джумаев, Тячмурад Атаевич. Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Санкт-Петербург. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Джумаев, Тячмурад Атаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Становление независимости Туркменистана

1.1. Туркменистан до и после приобретения независимости

1.2. Экономика Туркменистана в советское и постсоветское время

Глава 2 Формирование и развитие внешних связей Туркменистана после

распада СССР

2.1. Формирование внешней политики Туркменистана (начало международных отношений)

2.2. Доктрина позитивного нейтралитета

2.3. Энергетическая политика и позиция Туркменистана в отношении правового статуса Каспия

Глава 3 Векторы внешней политики Туркменистана в 1991 - 2006 гг

3.1. Российско-туркменские отношения

3.2. Сотрудничество со странами Содружества Независимых Государств

3.3. Взаимосвязи Туркменистана с другими странами мира

Заключение

Список сокращений

Словарь терминов

Список использованных источников и литературы

Приложение №1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Туркменистана в 1991-2006 гг.»

Введение

Актуальность темы диссертации определяется возрастающей ролью Туркменистана в международных отношениях на глобальном и особенно региональном уровне, а также в мировой экономике - как поставщика, прежде всего, газа для набирающего силу в экономическом отношении Китая, а в перспективе, Индии и стран Евросоюза.

Все это и обусловливает высокий научный и практический интерес к Туркменистану, ставшему самостоятельным государством в результате распада Советского Союза в 1991 г.

Кроме того, внимание к Туркменистану еще более возрастает в связи с его своеобразными отношениями с Россией, которая до сих пор играет ключевую роль на постсоветском пространстве, и теми интеграционными структурами на территории, где прежде располагался Советский Союз.

Для понимания проходящих в Туркменистане в настоящее время процессов очень важно понять, как шло становление суверенного туркменского государства со времени провозглашения независимости, и, в частности как формировались внутренняя и внешняя политика страны, получившей самостоятельность после многих лет пребывания в составе Российской империи, а затем - Советского Союза. Не менее важным является и вопрос, связанный с тем как складывались позиции Туркменистана в новом геополитическом регионе - Центральной Азии и в целом в мире. Только основываясь на понимании всего вышеназванного можно увидеть, что совсем недалекое прошлое - период 1991-2006 гг., неизменно присутствует в той или иной степени в жизни Туркменистана в XXI веке, включая деятельность органов государственной власти и развития гражданского общества.

Без комплексного и основательного анализа внешней политики Туркменистана в годы правления первого президента страны С. А. Ниязова, провозгласившего себя Туркменбаши и написавшего программную книгу «Рухнама» о прошлом, настоящем и будущем страны, невозможно оценить

события, реформы, направления внутренней и внешней политики, имевшие место в стране в постниязовское время при президенте Г. М. Бердымухамедове. Изменения в международной деятельности Ашхабада со второй половины первого десятилетия XXI в. по настоящее время не затрагивают основные, фундаментальные, стержневые параметры, заданные в предыдущие 15 лет. Причин немало, но главная из них заключается в том, что в 1991-2006 гг. сложились базовые ориентиры и сущностные подходы туркменского государства к мировым политическим процессам и межгосударственным отношениям. Конечно, наблюдаются определенные изменения во внешней политике, отражающие меняющиеся условия развития мирового сообщества, структурные сдвиги в мировой политике и экономике.

Глобализация и регионализация мировой политики все активнее вовлекают Туркменистан в деятельность соответствующих институтов, возникших в конце XX - начале XXI в. Расширились контакты Туркменистана с другими государствами на двухсторонней основе. Однако следует учитывать, что их истоки уходят в значительной мере к рассматриваемому нами периоду.

Именно тогда Ашхабад вступал в различные региональные, трансрегиональные и универсальные международные организации (ООН, СНГ - на казанском саммите СНГ 26 августа 2005 года Ашхабад заявил, что будет участвовать в Содружестве в качестве «ассоциированного члена»1, ЭКО, ОБСЕ, и др.) Однако следуя своим взглядам на участие или неучастие в международных организациях в соответствии с провозглашенным нейтралитетом, Туркменистан не стал членом Шанхайской организации сотрудничества, а также никак не отреагировал на прозвучавшее в июне 2006 г. на саммите ШОС предложение главы России В. В. Путина о создании в рамках этой организации энергетического клуба, куда вошли бы производители энергоносителей (Россия, Иран и центральноазиатские республики) и их потребители (Индия, Китай и Пакистан)2. Любопытен факт визита С. А.

^ Содружество Независимых Государств (справочный материал) Департамент информации и печати МИД РФ

Bhadrakumar М.К. A Russia House on the Indian Ocean // www.atimes.com URL:

Ниязова в Пекин по приглашению в то время китайского руководителя Ху Цзиньтао3 за два месяца до упомянутого саммита. Посещение китайской делегацией Ашхабада в дни работы саммита также продемонстрировало позицию Пекина4. Эти факты подтверждают обоснованность нашей гипотезы о том, что к 2007 г. во внешней политике Туркменистана четко оформилось китайское направление. Причины вполне понятны. У Туркменистана и России до сих пор имеются нерешенные проблемы во взаимоотношениях. Ашхабад, используя факторы своей энергополитики, стремится заручиться поддержкой второй экономики мира, входящей в ШОС. Здесь уместно отметить, что отношения Туркменистана с Россией в постниязовское время улучшились, стали прагматичнее, хотя сложности остаются. Ярким показателем изменения подхода Ашхабада к СНГ служат слова нового президента Туркменистана Г. Бердымухамедова, что укрепление и развитие партнерства со странами СНГ, с народами которых республику объединяют исторически сложившиеся отношения дружбы и добрососедства, является одним из приоритетных направлений внешнеполитического курса страны. «Эффективное международное сотрудничество в сфере науки и образования, взаимополезный обмен опытом в этой области является одним из основных условий успешной реализации осуществляемых в нашей стране научных и образовательных реформ, - заявил Гурбангулы Бердымухамедов, — являясь ассоциированным членом Содружества Независимых Государств, наша страна на деле демонстрирует свою приверженность открытому и равноправному диалогу на пространстве СНГ и инициативный подход к вопросам наращивания эффективных экономических и гуманитарно-культурных связей в интересах общего благополучия и процветания. Этим целям полностью отвечает Концепция председательствования Туркменистана в Содружестве, ориентированная на закрепление накопленного позитивного опыта

www.atimes.com/atimes/Central_Asia/NF30Ag02.html (дата обращения: 30 июня 2012.)

Президент Туркмении посетит Китай // РИА Новости, 2 апреля 2006.

Китай и Туркменистан активизируют работу над проектом соединяющего две страны газопровода // интернет ra3eTaTurkmenistan.ru, 14 июня 2006.

сотрудничества, стимулирование продуктивных межгосударственных контактов по всему спектру направлений»5.

Мы далеко не случайно привели данное высказывание Бердымухамедова, ибо оно демонстрирует развитие отношений Туркменистана с СНГ, а также неизменность ряда стержневых аспектов подхода к статусу страны в Содружестве Независимых Государств курса, разработанного на предыдущем этапе развития Туркмении.

Туркменистан, в прошлом тесно связанный с другими советскими республиками в социальной, экономической, политической и военно-технической сферах, а также не имевший опыта построения самостоятельных внешних связей, пережил сложный и противоречивый процесс проведения полностью независимой внутренней и внешней политики в постсоветское время. В новых условиях, столкнувшись с глобализацией и регионализацией мировой политики, Ашхабад пошел преимущественно по пути развития двусторонних отношений с зарубежными государствами, не отказываясь, правда, и от участия в многосторонней дипломатии, которая, впрочем, оставалась неприоритетным направлением. Еще раз подчеркнем - во главу угла ставились двусторонние связи.

В ряде случаев подобный подход достаточно заметно сказывался на эффективности внешнеполитической деятельности Туркменистана в 1991-2006 гг. Тем более надо иметь в виду четко оформившуюся мировую тенденцию к созданию международных организаций, взявших на себя функции коллективного регулятора острых проблем, нерешаемых в одиночку или даже на двусторонней основе. Еще в 1994 г. профессор В. С. Ягья говорил, что «будущее мироустройство будет определяться взаимодействием интегрирующихся крупных государственно-экономических образований, а в последующем на их базе и государственно-политических объединений»6.

5 Цит. по: А. Дерябин СНГ ищет новые идеи в Ашхабаде // Независимая Газета - Содружество, 30 октября 2012.

См. Ягья B.C. Африка в парламентском измерении мировой политики // Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке: Сб. статей / под ред. B.C. Ягья, М.Л. Лагутиной. - СПб.: СПбГУ, 2011. С. 81.

Создание крупных государственно-экономических образований, а в последующем на их базе и государственно-политических структур - веление времени. Не случаен, кстати, появившийся дискурс о создании на основе нынешнего ЕС конфедерации, а также идея организации к 2015 г Евразийского экономического союза в составе России, Белоруссии и Казахстана, выдвинутая президентом В. В. Путиным с расчетом, что к нему присоединятся и другие страны СНГ.

Можно предположить, что в 90-е годы XX в., да и в первое пятилетие нынешнего столетия в Ашхабаде еще не могли понять, что, как написал видный польский журналист-международник и публицист Рышард Капущинский в изданной посмертно книге «Стремнина истории», «будущий мир будет миром огромных государственно-экономических образований»7.

Одной из важнейших причин стабильности развития Туркменистана является то, что на все внешнеполитические акции Ашхабада, двусторонние и многосторонние, непременно влияет его статус постоянного позитивного нейтралитета, полученного 12 декабря 1995 г. на основе резолюции А/50/80(А) Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. После признания нейтралитета Туркменистана к стране было привлечено внимание всего мирового сообщества. Нейтральный статус определяет всю проводимую правительством страны внешнюю политику. Это одно из обстоятельств, способствовавших отходу Туркменистана от СНГ как полноправного члена.

Одна из отличительных черт внешней политики Туркменистана -«невмешательство во внутренние дела друг друга», в соответствии с которой Туркменбаши строил сотрудничество, не участвуя в региональных организациях. Внешняя политика Туркменистана периода правления Ниязова является одним из факторов формирования регионального политического климата и функционирования системы взаимоотношений в Центральной Азии. В своем нейтральном направлении внешнеполитической деятельности туркменское правительство руководствовалось, в первую очередь,

7 Капущинский, Р. Главы из книги «Стремнина истории» // Звезда, - 2009. № 10, С.70.

национальными интересами. Однако необходимость приспособления к внешним факторам в построении национальной экономики побудило президента занять практическую позицию в установлении связей с другими государствами.

Обретение независимости при слабо развитой промышленности и монокультурном сельском хозяйстве предопределило всю общественную жизнь туркменского народа, привыкшего жить в составе Советского Союза. Туркменистан пережил экономический кризис, вызванный, в том числе, и распадом СССР. Внутренняя политика «самообеспеченности» с планами, ограниченными сроком, похожим на советские пятилетки, имела успех, и уже к новому тысячелетию Туркменистан вошел с «продовольственной самообеспеченностью».

При определении стратегии во внешнеполитической сфере ведущую роль сыграли факторы географического положения в регионе и богатство природными ресурсами. В советское время Туркменская республика была крупнейшим поставщиком сырья для текстильной промышленности и углеводородов на запад Советского Союза. Вывоз ресурсов из Туркмении был налажен в единственном направлении. Это стало невыгодно республике в связи с дискриминационной ценовой политикой транзитной страны России и неплатежеспособностью последнего покупателя - Украины. Для развития экономики, в том числе топливно-энергетического комплекса, градостроительных проектов, Ашхабад нуждался в твердой валюте. В течение 90-х годов XX в. имела место определенная активизация деятельности правительства страны в поисках альтернативных путей транспортировки углеводородов и усиление внимания мирового сообщества к туркменским проектам диверсификации экспорта «голубого топлива».

Другой острый вопрос во внешней политике Туркменистана, до сих пор остающийся нерешенным, касается правового статуса Каспийского моря: туркменская позиция не была поддержана остальными прибрежными странами, вследствие чего не удалось договориться о разделе морского дна. Перед

государством стояли также вопросы безопасности и сохранения территориальной целостности, для обеспечения которой необходимо было получить признание мировым сообществом нейтралитета Туркменистана. Именно этот статус рассматривался Ашхабадом в качестве международно-правового гаранта независимости и безопасности страны.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей становления, развития и концептуальных положений внешней политики Туркменистана в 1991-2006 гг.

Исходя из намеченной цели, были определены следующие исследовательские задачи:

1. изучить динамику внешней политики Туркменистана, определив основные направления в рамках политических и экономических отношений, складывавшихся в результате выхода суверенного государства на мировую арену;

2. выяснить основные факторы влияния на избрание ориентиров и содержание внешней политики Туркмении и в целом на формирование национальной доктрины Туркменистана в области международной политики;

3. выявить особенности внешнеполитической стратегии Туркменистана на постсоветском пространстве в глобальном и региональном аспектах;

4. рассмотреть политику постоянного позитивного нейтралитета Туркменистана, его конкретную роль в урегулировании региональных конфликтов;

5. выяснить позицию Ашхабада по наиболее актуальным проблемам мировой политики;

6. определить конкретные шаги страны в реализации концептуальных идей внешней политики в сотрудничестве с Россией, с ведущими центральноазиатскими и ближневосточными странами, а также с США, ЕС и Китаем, в первую очередь, в энергетической области.

Объектом диссертационного исследования является история внешней политики Туркменистана в 1991-2006 гг. - на первом этапе его развития как независимого государства после распада Советского Союза.

Предмет настоящего исследования - процессы и механизмы формирования внешней политики Туркменистана в 1991-2006 гг., динамика развития основных направлений взаимодействия с государствами мира и региона, а также с международными организациями. При этом автор особое внимание уделяет концептуальным основам внешнеполитического курса Туркменистана, включая отношение Ашхабада к наднациональным структурам, а также приоритетности двусторонних отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период президентства С. А. Ниязова, т. е. с 27 октября 1991 г., когда была провозглашена Декларация независимости до 21 декабря 2006 г., когда скончался первый президент Туркменистана.

Это достаточно большой срок в истории современного Туркменистана, что позволяет исследовать весь цикл создания внешнеполитического механизма страны, становления и развития основных направлений в ее международной деятельности, когда наметились главные черты туркменской дипломатии, а также расставить правильные акценты и сделать обоснованные выводы при оценке результативности внешнеполитической деятельности Туркменистана.

Решение этих задач происходило в сложный период обретения Туркменистаном независимости в результате распада Советского Союза. Однако многое в жизни страны в рассматриваемые годы уходило корнями в советское прошлое, оно влияло на различные стороны жизнедеятельности Туркменского государства. Политическое воздействие оказывали и международные организации, в которые вступил Ашхабад, а также глобальные и региональные факторы мировой политики. Все это власти Туркменистана вынуждены были учитывать, в том числе и при выяснении своих национальных интересов. Следует еще раз подчеркнуть, что решающее значение при

выработке и претворению в жизнь внешнеполитических программ играла личность С. А. Ниязова. Вот почему в диссертации нередко упоминается его имя, хотя автор и признает, что тема о роли С. А. Ниязова в истории Туркменистана, будучи предметом специального исследования, нуждается в тщательном критическом анализе.

Методологическую основу исследования составляет принцип, включающий в себя научную объективность и системность. Использовались также общенаучные методы исследования - анализ и синтез. Аналитический подход дал возможность выявить концептуальные установки формирования внешней политики Туркменистана в 1991-2006 гг. Применяя метод синтеза, удалось выяснить основы определения внешнеполитических ориентиров. Также при помощи сравнительно-исторического, конкретно-исторического и иллюстративно-исторического методов в совокупности всех примененных приемов создано комплексное исследование общих и особенных черт внешней политики Туркменистана, ставшего одним из успешных государств на постсоветском пространстве. История внешней политики Туркменистана изучалась во взаимосвязи с политическими процессами, происходившими как в самой стране, так и вокруг нее. При написании работы автор стремился дать объективные оценки событий и проблем международной деятельности в контексте времени и избежать суждений, продиктованные конъюнктурными соображениями.

Научная новизна исследования определяется практическим отсутствием в российской науке серьезных исследовательских работ, в которых проводилось бы комплексное изучение внешнеполитической деятельности Туркменистана в период правления первого президента в 1991-2006 гг.

Анализ внешней политики выполнен на базе широкого круга западной, российской, туркменской литературы и источников на трех языках: русском, туркменском и английском. Также приведены в работе материалы, ранее не вовлекавшиеся в научный оборот. Диссертация представляет собой первое всестороннее исследование географических, исторических, политических и

экономических факторов формирования и развития внешней политики Туркменистана в период 1991-2006 гг. В ней подробно рассмотрен процесс установления взаимоотношений Туркменистана с зарубежными государствами и международными организациями, роль Ашхабада в мировых и региональных конфликтах и событиях. Заметное место занимает анализ эволюции туркменской политики нейтралитета. В работе выявлены личные инициативы туркменского президента С. А. Ниязова во внешнеполитической области и дана их оценка. Введение в научный оборот новых источников, документов и материалов, углубляющих фундированность диссертации и усиливающих достоверность ее выводов - еще один пример научной новизны. В совокупности комплексный анализ фактологического материала позволил выявить реальную картину формирования и развития внешней политики Туркменистана в 1991-2006 гг.

Степень разработанности темы. В отечественной науке не проводилось комплексного исследования внешней политики Туркменистана в 1991-2006 гг., когда закладывались базовые принципы международной деятельности Туркменистана - одного из 15 новых государств, образованных на постсоветском пространстве. При этом историография вопроса в количественном отношении располагает значительным числом работ западных ученых. В российской историографии есть диссертационные работы, сосредоточенные на внешнеэкономической деятельности, различных аспектах

о

внутриполитического и социального развития Туркменистана , и публикации, преимущественно лишь обзорно затрагивающие внешнюю политику С. А. Ниязова, существуют монографические работы, косвенно посвященные к данному вопросу. Внешняя политика Туркменистана рассматривается в рамках

8 Мамедов К.Д. Формирование современной системы регулирования внешнеэкономической деятельности Туркменистана с учетом опыта России: дис. ...к.э.н.: 08.00.05 - М., 2001. - 144с.; Искандаров А.И. Интеграционные процессы в государствах Центральной Азии: на примере Республики Таджикистан и Туркменистана: дис. ...к.п.н.: 23.00.04 - М., 2002. - 172с.; Шириев В.Ю. Политическая модернизация в Центральноазиатском регионе на примере Туркменистана: дис. ... к.п.н.:23.00.02 - М., 2002. - 183с.; Ораздурдыева Д.Д. Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России и Туркменистана дис. ...к.э.н.: 08.00.14-М., 2007. - 171с.; 7. Проклов И.Н. Экономическое развитие нейтрального Туркменистана: дис. ...к.э.н.: 08.00.14 - М., 2008. - 179с.; Полаев Д.К. Внешнеэкономические аспекты использования нефтегазовых ресурсов Туркменистана: автореферат дис. ...к.э.н.: 08.00.14 - М., 2012. - 27с.; и др.

Содружества Независимых Государств, Центральноазиатского и Каспийского регионов.

Во-первых, необходимо отметить определенный вклад в изучение международной деятельности Туркменистана ведущего научного сотрудника Института востоковедения Российской академии наук к.э.н. Сергея Наумовича Каменева, который был тесно связан с этой темой в период его работы в 1999— 2001 гг. в качестве первого секретаря посольства Российской Федерации в Ашхабаде. В своих публикациях Каменев освещает отдельные аспекты развития внешних связей Туркменистана в период президентства С. А. Ниязова Однако наибольшее внимание автор уделяет внешнеэкономическому сотрудничеству Туркменистана с его основными союзниками. Он также характеризует политику Туркменистана в отношении СНГ, дает анализ «нейтрального внешнеполитического курса» Туркменистана в регионе и подробно освещает вопрос взаимоотношений Туркменистана с другими региональными и нерегиональными государствами мира9. Его идеи, создающие комплексное впечатление по данной теме, разбросаны в многочисленных статьях. В большинстве своих исследований С. Н. Каменев утверждает, что внешнеполитический курс Туркменистана связан с развитием топливно-энергетического комплекса страны.

Отдельные вопросы, относящиеся к проблематике представленной диссертации, хотя и без акцента на задачи настоящего исследования, нашли отражение в книге российского ученого Сергея Михайловича Демидова, жившего и работавшего в Туркменистане с 1959 до конца 1997 г.10 Также в

9 Каменев С.Н. Россия - Туркмения: расширение хозяйственных связей. // Азия и Африка сегодня. - 2000. -№10; Его же. Топливно-энергетический комплекс Туркменистана: современное состояние и перспективы развития // Центральная Азия и Кавказ. - 2001. - №6 (18); Внешняя политика Туркменистана // Центральная Азия и Кавказ. — 2002. - №4(22); Энергетическая политика и энергетические проекты Туркменистана // Центральная Азия и Кавказ. - 2003. - №4(28).; Региональное экономическое сотрудничество России и Средней Азии с государствами Среднего Востока. - В сб.: «Центральноазиатский макрорегион и Россия». - М.: Российский центр стратегических исследований - 1993; Социально-экономическое положение Туркменистана за 2000 г. // Ашгабат. - 2001; Современное социально-политическое положение Туркменистана // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. - №2(20); Экономика Туркменистана на современном этапе // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. - №3(21); Его же. Основные направления политики России в Центральной и Южной Азии / Пакистан, страны Южной Азии и Среднего Востока: история и современность (сборник статей памяти Ю.В. Ганковского). - М.: Научная книга, - 2004. - 271с.

10 Демидов М.С. Постсоветский Туркменистан - М.: Наталис, 2002. - 224с.

числе российских исследователей можно назвать А. М. Бутаева и Р. Мамедова, которые анализировали позицию Туркменистана в отношении правового статуса Каспийского моря и формирование туркменского варианта разрешения вопроса11. Авторы отметили разногласия прибрежных стран и историю взглядов сторон на проблему статуса Каспия.

Существуют работы общего характера, анализирующие политику России в Центральной Азии12, в содержании которых рассматриваются становление независимости и эволюция внешней политики центральноазиатских государств, в том числе Туркменистана. Авторы выявляют лояльность южных республик бывшего Советского Союза к интересам России, прослеживают попытки постсоветского юга строить новую систему экономических отношений с Россией после распада Союза, описывают развитие взаимоотношений Москвы с бывшими союзными государствами, а также взаимосвязи последних с западным миром. Большинство из них фрагментарно рассматривает некоторые аспекты политики Туркменского государства.

В рамках проекта «Центральная Азия», основанного экспертом по Центральной Азии Владимиром Парамоновым, опубликованы информационно-аналитические доклады, где затрагиваются экономические, военные и институциональные аспекты сотрудничества России и других участников

11 Мамедов Р. Современный международно-правовой статус Каспийского моря: политика, дипломатия и право // Право и Политика - 2001,- №3; Бутаев A.M. Проблема политико-правового статуса Каспийского моря // Нейтральный Туркменистан. 21 июня 2002; Его же. Правовой статус и проблемы единства и разнообразия экосистем Каспия // Доклад на Международной конференции «Каспий: правовые проблемы» 26-27 февраль 2002.

12 Постсоветская Центральная Азия: Потери и обретения / отв. ред. A.M. Васильев. M.: Восточная литература, 1998 - 352с.; Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. - M.: Республика, 1998. - 317с.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. M.: Аспект-Пресс, 1999. - 286с.; Лунев, С. И. Независимые республики Центральной Азии и Россия: учеб. пособие - М.: ИВ РАН, 2001; Гусейнов В.А. Каспийская нефть: Экономика и геополитика. - М.: Олма-Пресс, 2002. - 384с.; Боришполец К. П. Экономическое взаимодействие России со странами Центральной Азии // Южный фланг СНГ. Центральная Азия-Каспий-Кавказ./ Под ред. M. M. Наринского, А. В. Мальгина- М.: Логос, 2003. - 371с.; Россия и страны Центральной Азии: взаимодействие на рубеже тысячелетий / отв. ред. Л.3. Зевин, Ин-т экономики РАН. - М.: Наука, 2006. - 224с.; Кузьмина Е.М. Геополитика Центральной Азии - М.: Наука, 2007. - 152с.; Казанцев A.A. «Большая игра» с неизвестными правилами. Мировая политика и Центральная Азия - М.: МГИМО, 2008. -382с.; Его же. Политика стран Запада в Центральной Азии. Проекты, дилеммы, противоречия - М.: МГИМО, 2009. - 192с.; Постсоветское пространство в глобализирующемся мире. Проблемы модернизации / отв. ред. Л.3. Зевин, - СПб.: Алетейя, 2008. - 312с.; Звягельская И.Д. Становление государств Центральной Азии: Политические процессы - М.: Аспект Пресс, 2009. - 208с.; Быков А.Н. Постсоветское пространство: стратегии интеграции и новые вызовы глобализации - СПб.: Алетейя, 2009. - 192с.; Мещеряков К., Внешняя политика России в Центральной Азии в 1991-2009 годы: Особенности и проблемы - СПб: СПбГУ, 2010 - 303с.; Бисенбаев А. Не вместе: Россия и страны Центральной Азии - СПб.: Питер, 2011. - 208с.; и др.

мировой политики с республиками Центральной Азии, в том числе Туркменистаном13. Военное сотрудничество Туркменистана изучено в совместной работе Рустама Бурнашева и Ирины Черных14. Отдельные вопросы, касающиеся позиции и различных аспектов сотрудничества Туркменистана в рамках Содружества Независимых Государств, затронуты в работе Ю. В. Никуличева. Особое место в ней занимают разделы, где освещаются становление и формирование структуры СНГ15 и показывается негативное отношение Туркменистана к созданию наднациональных структур. Вместе с тем, история формирования внешней политики Туркменистана и ее дальнейшее развитие в период президентства С. А. Ниязова не были темой ни одного специального монографического или диссертационного исследования. На русском и туркменском языках до сих пор нет ни одной обобщающей работы, комплексно и системно излагающей историю внешней политики страны.

Публикации западных ученых, посвященные внешнеполитическому курсу Туркменистана, оценивают его в соответствии с теориями международных отношений, наиболее распространенными в научной среде зарубежья. Авторы не учитывают особенности туркменского общества, и чаще всего проводят мысль, что внешняя политика страны есть отражение внутренней политики. Одной из таких работ является монография Луки Анчески16, где предпринята попытка оценить внешнюю политику С. А. Ниязова без учета исторической специфики Туркменистана. Австралийский ученый считает, что внутренняя политика Туркменистана оказывает прямое

13 Парамонов В.В. Будущее поставок газа из Центральной Азии в Россию: экспертная оценка // Центральная Евразия №08/05 февраль 2008; Парамонов В., Строков А. Россия - Центральная Азия: состояние и перспективы экономических отношений // ЦЕ №06/31(R) июль 2006; Экономическое присутствие России и Китая в Центральной Азии // ЦЕ №07/12(R) май 2007; Структурная взаимозависимость России и Центральной Азии в нефтегазовой сфере // ЦЕ №07/16(R) июнь 2007; Россия - Центральная Азия: состояние и возможные перспективы торговли углеводородами // ЦЕ №08/03(R) февраль 2008; Их же. Российские нефтегазовые проекты и инвестиции в Центральной Азии // ЦЕ №08/19(R) май 2008; Этапы внешней политики России в Центральной Азии // Центральная Евразия №08/21(R) июнь 2008; Парамонов В., Столповский О. Интересы безопасности Китая в Центральной Азии // ЦЕ №08/20 май 2008; Их же. Россия - Центральная Азия: двустороннее сотрудничество в военной сфере ЦЕ №08/15 май 2008;

Бурнашев Р., Черных И. Вооруженные силы Туркменистана: проблемы и направления развития // Центральная Азия и Кавказ. - 2003. - №4(22).

Никуличев Ю.В. Содружество независимых государств: очерк современной истории. -М.: Ин-т Социальных Наук, 2002. - 110с.

16 Anceschi L. Turkmenistan's Foreign Policy: Positive Neutrality and the consolidation of the Turkmen regime. -London-New York: Routledge, 2009. -212p.

влияние на внешнюю политику страны. Он глубоко изучает теоретическую основу внешнеполитического курса С. А. Ниязова, анализируя декларативную внешнюю политику отдельно от оперативной и выявляет несоответствие между ними. В результате автор этой работы приходит к выводу, что международное признание политики нейтралитета было достигнуто руководством страны для укрепления авторитарного режима внутри государства.

В исследованиях ряда западных авторов проанализированы двусторонние отношения Туркменистана с другими государствами в вопросах транспортировки энергоресурсов и Каспийского моря. В их числе информативны труды Стефена Бланка, Хуумэна Пеймани, Мухаммада Тахира, Марал Мади, Роберта Катлера, Джеймса Пурсела Смита, Ариела Коэна и др.17 Двусторонние отношения Туркменистана и Турции рассматриваются в работах

1 о

турецких авторов , но в них не учитываются взаимосвязи турецко-туркменских отношений с общемировыми тенденциями, отсутствует, как правило, исследование влияний на эти отношения крупных государств мира.

В книге Себастиена Пейроуза19, посвященной развитию внутренней и внешней политики Туркменистана, детально рассмотрены предыстория туркменской государственности, становление независимости, экономическое развитие, внутренний строй постсоветского Туркменистана, а внешняя

17 Blank S. The Russia - Turkmenistan gas deal gone awry // Central Asia Caucasus Analyst, 2 July 2003 issue; The energy wars: Turkmenistan strikes back // Central Asia Caucasus Analyst - 2006 №4, vol.8; Turkmenistan and Central Asia after Niyazov. USA: Army War College, Strategic Studies Institute, 2007. 99p.; Peimani H. Turkmenistan reconsiders relations with Uzbekistan // Central Asia Caucasus Analyst, 4 June 2003 issue; Light at the end of the Baku-Ashgabat tunnel? // Central Asia Caucasus Analyst - 2003. 16 July issue; Turkish gas import cutbacks threaten Turkmen gas export // Central Asia Caucasus Analyst - 2004 №5, vo'.5; Turkmenistan accuses Europe of subversive activities // Central Asia Caucasus Analyst - 2006 №13, vol.8; Turkmen - Chinese energy relations likely to cause growing tension in regional politics // Central Asia Caucasus Analyst - 2006 №18, vol.8; Tahir M. Turkmenistan and Ukraine: what they want from each other? // Central Asia Caucasus Analyst - 2005 №22, vol.6; Ashgabat, November 25, 2002: Who lost, who won? // Central Asia Caucasus Analyst - 2005 №23, vol.6; Another gas export dream: How far is the Turkmen China gas project from realization? // Central Asia Caucasus Analyst - 2006 №9, vol.8; Iran and Turkmenistan: What brought Ahmedinejad to Ashgabat? // Central Asia Caucasus Analyst - 2006 №17, vol.8; Madi M. Turkmenistan and Uzbekistan - friends indeed or friends in need? // Central Asia Caucasus Analyst - 2004 №23, vol.5; Cutler R.M. Turkey and the Geopolitics of Turkmenistan's Natural gas; Smith J.P. Turkmenbashi's Gas for Power? // Central Asia Caucasus Analyst - 4 June 2006 issue; Cohen A. The Putin - Turkmenbashi deal of the century: towards a Eurasian gas OPEC // Central Asia Caucasus Analyst - 7 May 2003 issue.

18 Turk F. Turkiye Turkmenistan iliskileri 1990-2010 // Sosyal ve beseri bilimler dergisi, Cilt 2, Sayi 2, 2010; Uslu N. The Russian, Caucasian and Central Asian Aspects of Turkish Foreign Policy in the Post Cold War Period // Alternatives: Turkish Journal of International Relations, Vol.2, No.3-4, Fall&Winter 2003.; Kuru A. Between the state and cultural zones: nation building in Turkmenistan // Central Asian Survey, no. 1, 2002.

19 Peyrouse S. - Turkmenistan: Strategies of Power, Dilemmas of Development. London: M.E.Sharpe, 2010. 261p.

политика освещается схематично, неполно. Схожая картина наблюдается при знакомстве с монографией Стивена Саболя20. Помимо упомянутых работ авторов, ряд англоязычных специалистов опубликовали несколько статей по внешнеполитической тематике. Так, Ричард Помфрет21 анализирует внешнюю политику С. А. Ниязова в рамках зависимости от экспорта энергоресурсов, влияющего на развитие многовекторной внешней политики государства. Грегори Глисон в своих работах22, посвященных Туркменистану, рассматривает его роль в регионе Каспийского бассейна. Заслуживает внимания оценка экономических перспектив Туркменистана Александром Репкином23, где исследуются вопросы становления экономики нового государства, и в том числе внешнеэкономической политики. В ней четко обосновывался энергоресурсная составляющая внешней политики Туркменистана.

В работах общего характера, рассматривающих взаимодействие

24

Туркменистана с государствами региона , основное внимание уделяется влиянию авторитарного режима постсоветских южных республик на их внешнюю политику, развитие их экономических взаимоотношений и социальные реформы.

Оценивая в целом труды зарубежных ученых, следует сказать, что они сосредоточивают основное внимание на отрицательных с их точки зрения сторонах политики туркменского государства. Работ, содержащих объективно обоснованную критику деятельности руководства страны, немного. В ряде

20 Sabol S. - Turkmenistan: The uncertain state. London: Taylor&Francis Ltd. 2009. 192 p.; Ero ace. Turkmenistan: Permanent Transition or Elusive Stability? // Central Asia Caucasus Analyst - 2010 №3, vol.8.

21 Pomfret R. - Turkmenistan's Foreign Policy // Central Asia Caucasus Analyst - 2008 №4, vol.6.

22 Gleason G. Markets and Politics in Central Asia: Structural Reform and Political Change, New York: Routledge,

2003. - 192p; Natural gas and authoritarianism in Turkmenistan / Caspian Energy Politics: Azerbaijan, Kazakhstan and Turkmenistan. London London-New York: Routledge. 2011. p. 78-90.

Repkine A. - Turkmenistan: economic autocracy and recent growth performance / The Economic prospects of the CIS: sources of Long term growth. Cheltenham: Edward Elgar Publishing Ltd. 2004. p. 154-176. 4 Anderson J. - Authoritarian political development in Central Asia: The case of Turkmenistan // Central Asia Survey, 1995, 14(4), p.509-527.; Akiner S. The Caspian. Politics, energy and security. London-New York: RoutledgeCurzon,

2004, pp. 162-179; h ap.

статей и книг содержатся неуместные выпады в адрес политического руководства Туркменистана25.

При написании данной диссертации автор обращался также к публикациям и материалам зарубежных исследовательских центров, изучающих постсоветское пространство, внешнюю политику Российской Федерации и непосредственно республик Центральной Азии. Среди аналитических материалов научных исследовательских центров по вопросам развития Центральноазиатского региона, двусторонних отношений, внешней политики Туркменистана, особого внимания заслуживают материалы Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса (CACI), «Общества исследования Центральной Евразии» (CESS) Института изучения Малой Азии Университета Индианы. Кроме того, в диссертации были использованы статьи журналов, специализирующихся на изучении развития Центральной Азии «Central Asian Survey» и «Центральная Азия и Кавказ». Необходимо отметить весомый вклад Брюса Панниера из «Radio Free Europe/Radio Liberty» с работой «Хронология событий в Туркменистане с 1991 по 2005 год».

Изучению внешней политики Туркменистана туркменские специалисты уделяли мало внимания. Исключением можно назвать немногочисленные статьи и публикации научных сотрудников и культурных деятелей Туркменистана, затрагивающие внешнюю политику страны, опубликованных в журналах «Демократия и право», «Туркменистан», интернет-газете turkmenistan.ru, сборнике «Halk Watan Turkmenbasy» и многих других национальных изданиях. В них часто встречаются панегирики руководителям страны.

Источниковую базу исследования составляет значительное количество опубликованных материалов и документов. Необходимо отметить, что из-за специфической внутренней обстановки в стране автор не имел возможности

25 Cummings S. and Ochs M. Turkmenistan: Saparmurat Niyazov's inglorious isolation / Cummings S. Power and Change in Central Asia. London-New York: Routledge, 2002, P. 120; Anceschi L. Op. cit. pp.49 - 53; h ap.

исследовать источники, хранящиеся в государственном архиве Туркменистана, удалось использовать лишь опубликованные ведомственные архивные материалы26.

Большую ценность предоставляют официально опубликованные материалы и документы, среди которых Конституция Туркменистана (все редакции), законы и нормативно-правовые акты национального законодательства Туркменистана и других стран, затронутых в исследовании, в области государственного устройства, внешней политики, дипломатии, экономики.

Автор использовал в работе такие документы, как резолюции Генеральной ассамблеи ООН, международные соглашения и другие документы международных универсальных и региональных организаций, в частности СНГ, ЭКО, ОБСЕ, ОИК, НАТО, Европарламента и других.

Важным источником стали официальные выступления руководителей государства, государственных и политических деятелей Российской Федерации и постсоветских республик, касающиеся деятельности Туркменистана на международной арене и двусторонних отношений. При разработке темы автор использовал интернет-ресурсы правительства, министерств, парламента и других государственных ведомств Туркменистана, России и других стран, а также статистических служб международных организаций.

В числе значимых источников необходимо выделить сборники речей, выступлений и интервью первого президента Туркменистана «Внешняя политика нейтрального Туркменистана»; аналитические материалы и описания хода встреч дипломатов и высшего руководства разных стран с официальными лицами и президентом Туркменистана, опубликованные в сборнике «Архив внешней политики» Министерства иностранных дел Туркменистана. Также использовались бюллетени международных договоров МИД РФ и статистические ежегодники СНГ.

26 Сборник документов: Архив внешней политики Туркменистана, выпускаемый МИД Туркменистана ежеквартально №4 от 1999 г.№ 3, №4 от 2000 г.; Вестник МИД Туркменистана №3 от 1997 г.; №2 от 1998 г.; №1 от 1999 г.

Большой интерес представили три уникальные сборники под общей

27

редакцией помощника президента Туркменистана Виктора Михайловича Храмова, посвященных внешнеполитической деятельности страны, где в хронологическом порядке приведены полный перечень встреч, визитов, переговоров и всех значимых событий.

В процессе исследования активно использовались материалы средств массовой информации России, связанные с внешней политикой Туркменистана, среди которых материалы выпуска новостей телеканалов НТВ, ОРТ, ВГТРК «Россия» и газет «Коммерсант», «Независимая газета». Особо важным источником в изучении темы стала туркменская периодическая печать - номера государственной газеты «Туркменская искра» с 1990 по 1995 г., впоследствии переименованной в «Нейтральный Туркменистан», в которых освещались внешнеполитические факты Туркменистана.

Множество интересных фактов извлечено из мемуаров туркменского оппозиционера, первого министра иностранных дел страны Авды Овезкулиевича Кулиева 28, где он описывает подробности становления независимости, формирования внешней политики, личные отношения с руководством Туркменистана и комментирует политику президента страны, а также несколько его интервью, где он приводит свои воспоминания.

Таким образом, привлеченные источники позволили автору осуществить комплексное исследование внешней политики Туркменистана.

Теоретическая значимость состоит в том, что в результате комплексного исследования истории внешней политики Туркменистана в 1991 - 2006 гг. восполнены существенные пробелы в научном познании международной деятельности туркменского государства. Оригинальные выводы и обстоятельное изложение событийной канвы внешнеполитических действий и решений вносят немало нового в историческую науку и конкретно в

27 Turkmenbasy Turkmeni Dunya tanadyar (Туркменбаши и Туркменистан) - Ash.: ЕКА International, 1999. -256s.; Saparmyrat Turkmenbasynyn Bitaraplyk taglymaty Turkmen Dowletinin Altyn Asyrynyn bas sutunidir - Ash.:

TDH, 2001. - 494s.; 47. Serdar - Ash.: TDHG, 2002. - 280s.

28

Два года в правительстве, тринадцать лет в оппозиции. М., 2006.

историю международных отношений и внешней политики, в том числе в её теоретическую базу, расширяет возможности дальнейшего изучения международных отношений на постсоветском пространстве, а также позволяет создать объективную картину становления независимости туркменского государства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования выводов и обобщений диссертации при разработке современных подходов внешней политики Туркменистана, в том числе и по вопросам энергоресурсов Центральной Азии и региона Каспийского бассейна. Эти выводы также могут быть использованы при подготовке общих и специализированных курсов новейшей истории и внешней политики стран постсоветского юга, СНГ в высших учебных заведениях России, Туркменистана, других стран СНГ, европейских, азиатских и американских университетах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внешняя политика Туркменистана в первые 15 лет независимости прошла сложный, противоречивый, динамичный путь развития от нулевой отметки в самом начале становления до формирования главных направлений, многовекторности и содержательных основ, многие из которых стали фундаментальными, стержневыми, базисными и для международной деятельности в последующие годы.

2. Внешняя политика Туркменистана в 1991 - 2006 гг. строилась преимущественно на двусторонних отношениях с зарубежными странами. К многосторонним отношениям Ашхабад подключался преимущественно тогда, когда необходимо было добиться решения мирозначимых задач, но и в этом случае туркменистанская дипломатия предварительно использовала двусторонний формат. Однако глобализация и регионализация мировой политики все активнее вовлекает Туркменистан в деятельность международных организаций.

3. В 1995 г. Туркменистан добился в ООН статуса нейтрального государства. Это, с одной стороны, привело к выходу из СНГ на полноправной основе и превращению Туркменистана в ассоциированного члена: тем самым заметно уменьшались возможности Ашхабада использовать мощный потенциал СНГ в экономической и внешнеполитической областях. С другой стороны, нейтральный статус упрочил доверие к Туркменистану на международной арене, и прежде всего со стороны соседей.

4. Сотрудничество с Российской Федерацией охватывает широкий спектр отношений в 1991 - 2006 гг., в ряде случаев они играют ключевую роль: например, в вопросах энергоресурсной политики, ставшей для Туркменистана составной и очень важной частью внешней политики. Однако в рассматриваемые годы сохранились и противоречивые тенденции в российско - туркменских отношениях.

5. Вопросы государственно - территориального размежевания в Каспийском море заняли одно из центральных мест во внешней политике Туркменистана из-за спорных нефтяных месторождений морского дна и проекта ТКГ. Подходы Ашхабада к их решению далеко не всегда принимались другими прикаспийскими государствами.

6. В первые пятнадцать лет независимости политическому руководству Туркменистана удалось решить принципиально значимые вопросы управления и развития, что предопределило основы её внешней политики, учитывающей национальные интересы в рамках принципов постоянного политического нейтралитета и широкого двустороннего сотрудничества, а также мирополитический контекст.

7. Большое значение в Ашхабаде придавали внешнеполитическим связям с некоторыми странами ЕС, США, Турцией, Китаем и Ираном. Стране удалось переломить насторожённость и недоверие этих государств в лучшую для себя сторону.

Апробация результатов диссертационной работы. Отдельные аспекты исследования изложены в ряде публикаций автора. Основные выводы,

полученные в результате проведенного исследования, были представлены на ХШ-ой ежегодной конференции «Общества исследования Центральной Евразии» (CESS), прошедшей с 18 по 21 октября 2012 года в Университете Индианы (США). Во время дискуссии представленные автором положения привлекли пристальное внимание участников и были положительно оценены ведущими американскими и европейскими учеными. С изложением достигнутых результатов исследования диссертант не раз выступал на научных семинарах на факультете международных отношений СПбГУ.

Структура исследования обусловлена его хронологическими рамками, предметом, целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Джумаев, Тячмурад Атаевич

Заключение

Выход Туркменистана на мировую арену как самостоятельного государства после распада Советского Союза сопровождался формированием основных направлений внешней политики и конкретными шагами по реализации ее концептуальных идей. Одновременно шло организационное становление государственных структур.

Властям страны приходилось начинать все, что называется, с чистого листа, ибо в наследство от советского периода Туркменистану досталось неэффективное местное министерство иностранных дел, принимавшее из общесоюзного министерства иностранных дел на Смоленской площади установки, распоряжения предпринять те или иные действия (причем далекого неполные и не по всем инициативам) и дозированную информацию. Этот внешнеполитический институт в Ашхабаде имел декоративный характер. Опыта самостоятельного ведения внешней политики Ашхабад не имел по понятным причинам - все делалась по указке из Москвы. Национальные кадры дипломатических работников были численно малы.446 Те, кто получал образование, зачастую, оставались в Москве, а на родину возвращались лишь единицы. Более того, местные кадры были, как правило, безынициативны, недостаточно подготовлены. Тем более что отбор на дипломатическую службу проходил обыкновенно по партийным характеристикам, а не по уровню знаний.

Такая ситуация, как в Туркмении накануне провозглашения независимости, имела место и во многих других союзных республиках. Исключения составляли Украинская ССР и Белорусская ССР, которые были членами ООН, а также РСФСР, столица которой, как и всего СССР, размещалась в Москве, вследствие чего влияние Смоленской площади на МИД России было велико.

Перед распадом СССР, этот туркменский институт внешней политики имел одного штатного сотрудника Заместителя министра иностранных дел ТССР. На этом посту находился Рахманов Амангельды. Министра иностранных дел ТССР не было, высшим руководством заместителя МИД Туркмении, по умолчанию, являлся Совет министров ТССР.

Все эти проблемы учитывались в правительстве Туркменистана и в администрации президента при создании внешнеполитических структур, в открытии дипломатических представительств за рубежом, при подготовке национальных кадров, при выработке внешнеполитической стратегии и концептуальных идей деятельности на международной арене.

При формировании независимых государственных структур Туркменистан столкнулся с теми же трудностями, что и другие страны, получившие независимость с распадом СССР. Исследование показывает, что становление независимости и развитие отношений Туркменистана в контексте и вне СНГ имеет общие характерные черты с остальными постсоветскими государствами, в частности, влияние советского периода, связь бывшего центра с постсоветскими республиками; история формирования внешней политики Туркменистана определяет ее своеобразный характер. Внешнеполитический курс основан на национальных интересах страны, связан с ясным осознанием потребностей республики, с наличием у туркменского руководства четких представлений о безопасности государства и гарантиях суверенитета.

Туркменистан считал приоритетным сближение с остальным миром и налаживание прочного стратегического партнерства и разностороннего сотрудничества за пределами постсоветского пространства.

Внешнеполитические отношения Туркменистана с Россией и другими странами СНГ отходили на второй план, и внешняя политика государства отгородилась от интеграционных процессов в рамках Содружества. При этом Туркмения активно участвовала в международных организациях за границами бывшего СССР, чтобы таким образом обеспечить неприкосновенность государственных границ и суверенитет.

Перспективным представлялось руководству Туркменистана укрепление двусторонних отношений с сопредельными государствами: Турцией, Ираном, Пакистаном, Афганистаном, Китаем.

Представлялось, что расширение географии партнеров и отдаление от старого мира обеспечит стабильное развития страны, поступательный эволюционный характер ее экономики, продвижение по пути модернизации на мировом уровне.

Эти цели определяли приоритеты Туркменистана во взаимоотношениях в центральноазиатском регионе. Несмотря на все попытки удаления и на политический диалог между странами, который имел переменный успех, Российская Федерация как геополитический лидер Евразии осталась крупнейшим торговым партнером Туркменистана.

Следующая особенность внешней политики Туркменистана -приверженность «невмешательству во внутреннюю политику других стран» с необходимостью обеспечивать подлинную самостоятельность политического курса, что вытекает из доктрины нейтралитета, формировавшей внешнюю политику страны после провозглашения независимости. Реализация внешней политики, основанной на постоянном позитивном нейтралитете, определяла специфику государства в сотрудничестве с международным сообществом.

Ещё одно отличие заключается в том, что Туркменистан занимает важное геостратегическое положение для интересов некоторых развитых держав и развивающихся стран региона. Его территория представляет собой важнейшую часть Центральной Азии, богатую природными ресурсами и омываемую Каспийским морем. Страна находится на пересечении важнейших торговых путей, что также определяет основы современной внешней политики.

Механизм реализации внешней политики говорит о том, что проведение внешней политики Туркменистана находилось в ведении преимущественно президента страны, с пассивностью внутренних регуляторов и отсутствием противовесов в реализации внешнеполитического курса. Изолированность государства и невовлеченность гражданского общества в политическую жизнь позволяет говорить о политической культуре страны.

После официального признания в конце 1995 года статуса нейтралитета руководством государства были определены основные цели и задачи внешней политики как постоянно нейтральной страны, которые до настоящего момента не претерпели существенных изменений.

Среди них: преобразование оборонных структур, включая подготовку военных кадров для обеспечения государственной безопасности; установление двусторонних отношений и взаимовыгодного экономического сотрудничества с другими государствами; обеспечение продовольственной независимости и бесплатного использования населением энергетических богатств страны; привлечение иностранных инвестиций, создание основ расширения торгово-экономических отношений и диверсификации транзита углеводородов; приоритетность защиты национальных интересов и социально-экономического развития государства; определение приоритетных направлений внешней политики и укрепление отношений со стратегическими партнерами.

Можно выделить три этапа формирования внешнеполитической линии независимого туркменского государства исследуемого периода:

Первый этап (1991-1995 гг.) ознаменовался определением приоритетных направлений и анализом внешнеполитической обстановки в период формирования внешней политики Туркменистана. В начале формирования одной из проблем реализации внешней политики Туркменистана была нехватка достаточно компетентных, квалифицированных дипломатических кадров. С принятием концепции нейтралитета активная деятельность в реализации объявленной политики началось в 1992 году. В результате этого этапа был выработан курс на защиту национальных интересов государства, развиты взаимоотношения в многостороннем формате, восстановлена самостоятельность хозяйственных отраслей после разрыва взаимозависимой экономики, достигнуто официальное признание статуса нейтралитета на мировой арене. Доктрина нейтралитета поспособствовала быстрому интегрированию Туркменистана во внешний мир и дала широкие возможности для расширения экономических и политических связей с мировыми державами, а также позволила Туркменистану обеспечить поддержку выбранного внешнеполитического курса со стороны всего мирового сообщества. Задачи создания внутренней политической системы государства, помимо установления дипломатических и торгово-экономических связей, выполнены успешно.

Технологическое обновление промышленности страны дало в результате устойчивое экономическое развитие.

На втором этапе, длившемся до 2002 г., внешнеполитическая деятельность была направлена на приобретение экспортной независимости в целях увеличения благосостояния государства. Идея нейтралитета, реализованная в форме «невмешательства во внутренние дела друг друга», должна была обеспечить безопасность и территориальную целостность страны, а практическая разработка концепции постоянного позитивного нейтралитета, провозглашенной президентом Туркменистана Сапармуратом Атаевичем Ниязовым, способствовала удалению страны от бывших союзных республик. На этом этапе оценивалась эффективность выбранного курса и определялись стратегические направления внешней политики Туркменистана, после чего были пересмотрены внешнеполитические приоритеты.

Начало третьего этапа приходится на 2002 г. После попытки покушения на президента определяется основной стратегический партнер Туркменистана и начинается изолирование от внешнего мира. Руководство страны разочаровано выпадами Запада и критикой внутреннего режима Туркменистана. Далее страна берется за укрепление только двусторонних взаимовыгодных отношений. Туркменистан не только остался в стороне от интеграционных процессов в рамках Содружества, но и постепенно минимизировал свое присутствие на общих встречах, а в 2005 году заявил, что страна будет участвовать в СНГ в качестве ассоциированного члена. Благодаря своеобразной политике Ниязова Туркменистан стал известен на мировой арене.

Проекты диверсификации транзита углеводородов дали неутешительные результаты, но заложили определенную основу для будущих поколений. Вопрос правового статуса Каспийского моря не разрешился, хотя в 90-е годы руководство Туркменистана имело общее видение по этому вопросу. К концу президентства С. А. Ниязова правительство страны заняло бескомпромиссную позицию в связи со спорными месторождениями водоема. Вопросы делимитации и демаркации границ государства на суше разрешились мирным путем, без попыток соседствующих республик пересмотреть границы советского периода. Южные границы оставались в безопасности в результате дипломатического маневрирования руководства Туркменистана, которое не стало пренебрегать афганским фактором.

Развивающиеся отношения с такими сопредельными государствами, как Турция, потерпели фиаско в связи с изменениями в правительстве последней. Такой результат после установления дружественных двусторонних отношений стал неожиданным. Турецкая Республика одной из первых признала независимость Туркменистана и максимально поддержала Ашхабад в сложные времена. Причина постепенного ухудшения отношений между странами -политика правительства Демиреля, не уделявшего должного внимания республикам Центральной Азии. Место Анкары во внешней политике Туркменистана занял Тегеран.

Ашхабад всегда поддерживал дружеские отношения с Исламской Республикой Иран, поскольку она не имела претензий к проводимой Ниязовым внутренней политике, поддерживала все туркменские инициативы. Стабильно развивались торгово-экономические связи, тем самым сохранялся мир в огромной туркменской диаспоре на приграничных территориях Ирана. Китай незаметно проник как в регион, так и на туркменский энергетический рынок. В результате Пекин превратился в крупнейшего внешнеэкономического партнера Ашхабада.

Взаимоотношения с Западом с самых первых дней независимости были прикованы к обеспечению демократических ценностей, что обусловлено отсутствием стратегии Евросоюза в отношении Туркменистана. Для конструктивного устройства отношений необходимо анализировать естественные и общественные факторы, учитывать культурно-исторические традиции общества, особенности сознания народа страны, а также идеологию правящей политической элиты. Хотя отдельные страны ЕС и США установили и развивали торгово-экономические связи, демократические притязания не только препятствовали развитию тесных политических отношений между демократической Европой и Туркменистаном, но и послужили причиной изоляции страны от внешнего мира.

В процессе продвижении идеи нейтралитета С. А. Ниязов заявлял о намерении создать в Ашхабаде миротворческий центр, нацеленный на поддержание стабильности, мира и безопасности в регионе. Однако в дальнейшем участились конфликты с соседствующими государствами. Также не имели успеха попытки расширения финансовых возможностей, а после официального признания нейтрального статуса имело место постоянное давление Запада с требованиями демократизации туркменского общества. В результате миротворческий центр прекратил работу. Намеченные цели были достигнуты только на первом этапе исследуемого периода. Активная динамика интегрирования в разные восточные и азиатские организации первых лет оказалась базой для продвижения собственных интересов признания выбранной политики мировым сообществом.

Интенсивная дипломатическая деятельность в целях достижения экспортной независимости, определившая приоритеты внешней политики второго этапа президентства, потеряла актуальность, когда барьеры на этом пути показались непреодолимыми. Важным стратегическим партнером была и остаётся Россия, и это направление становится одним из приоритетов внешнеполитического курса Туркменистана. Продолжается политика укреплений связей со странами, которые не навязывают западные ценности. ЕС, стремясь установить в туркменском государстве европейские стандарты, потерял много позиций. США также не особенно активизировали свое присутствие в Каракумах для создания определенного противовеса региональным силам. Поднебесная в свою очередь наращивала усилия по оказанию различной поддержки Туркменистану в интересах закрепления своей роли в центральноазиатском регионе и превращения Пекина в российского конкурента на туркменском рынке энергоресурсов.

Развитие многосторонних связей было популярно в Туркменистане на первом этапе. После этого одним из важнейших направлений внешнеполитического курса страны стало сотрудничество на двусторонней взаимовыгодной основе, что во многом определялось значительной зависимостью государства от экспорта газа, а также - от финансовых инвестиций ведущих государств региона.

Как неоднократно отмечалось, территория Туркменистана является важным местом во внешнеполитических интересах мировых держав. Об этом свидетельствует политический кризис и война в соседнем Афганистане, в ходе которой Туркменистан ответил отказом в предоставлении своих территорий для использования под военные базы НАТО. Это явилось отражением приверженности провозглашенным принципам нейтралитета, в частности, невмешательства во внутренние дела других государств. Туркменистан лишь разрешил осуществлять перевозку гуманитарных продовольственных грузов в поддержку мирного населения Афганистана. К концу второго этапа афганский кризис имел серьезные негативные последствия для Туркменистана в виде потока наркотических средств, что ухудшило социальную атмосферу в республике.

К концу третьего этапа внешнеполитическое руководство Туркменистана осознало всю ценность центральноазиатского региона, и поэтому стремилось наладить стабильные и хорошие отношения с соседствующими странами. Наметившаяся определенная отрицательная динамика отношений с Узбекистаном в качестве политического и торгово-экономического соперника в целом переходит к потеплению. Однако в затрагиваемом этапе можно констатировать наличие нереализованного потенциала в двусторонних отношениях между Туркменистаном и государствами Центральной Азии. Острая дискуссия по вопросу авторитарного режима Ниязова в средствах массовой информации, в частности, относительно прав человека в 90-е гг., переживает период резкой активизации. Внешнее нерешительное лоббирование, осуждающее правительство Туркменистана, вместо смягчения проблемы усугубляло внутреннюю обстановку страны.

Для внешней политики Туркменистана после прихода к власти нового правительства осталась характерной большая доля прагматизма. Активизация политических связей с Китаем объясняется стремлением Туркменистана иметь возможность самому определять условия экспорта углеводородов. Успешное развитие китайского направления в последние годы позволяет предположить наличие хороших перспектив для развития экономического состояния страны. И хотя проблема «прав и свобод человека» была провозглашена одной из главных в новом международном курсе страны, у сторонников прагматичного подхода еще остается время для перемен. При этом сохраняется та же тенденция развития внешней политики Туркменистана, проводившейся на последнем этапе исследуемого периода. С новыми материальными возможностями преодолена социально-экономическая отсталость, улучшилось благосостояние населения. Несмотря на это, мы считаем преждевременным делать выводы об успехе или неуспехе. Продвижение по пути модернизации общественного строя государства во многом будет зависеть от способности руководства Туркменистана использовать геополитические преимущества страны и анализировать период, затрагиваемый настоящим исследованием.