Внутренний контроль налога на прибыль в коммерческих банках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Карасева, Ирина Владимировна

  • Карасева, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 170
Карасева, Ирина Владимировна. Внутренний контроль налога на прибыль в коммерческих банках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карасева, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках

1.1. Законодательная и нормативная база налога на прибыль

в коммерческих банках

1.2. Концепция внутреннего контроля налога на прибыль

в коммерческих банках

1.3. Субъекты, объекты и этапы внутреннего контроля

налога на прибыль в коммерческих банках

Глава 2. Формирование системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках

2.1. Организация внутреннего контроля налога на прибыль

в коммерческих банках

2.2. Планирование процедур внутреннего контроля

налога на прибыль в коммерческих банках

2.3. Информационное обеспечение внутреннего контроля

налога на прибыль в коммерческих банках

Глава 3. Методика внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках

3.1. Методы внутреннего контроля налога на прибыль

в коммерческих банках

3.2. Внутренний контроль доходов в коммерческих банках

3.3. Внутренний контроль расходов в коммерческих банках

3.4. Внутренний контроль расчета налога на прибыль

в коммерческих банках

Заключение

Список литературы

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний контроль налога на прибыль в коммерческих банках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стабильность банковской системы России - это гарантия устойчивого роста российской экономики. Эффективная деятельность субъектов хозяйствования в большой мере зависит от возможностей и условий привлечения дополнительных финансовых средств, что связано с ч развитием банковской деятельности.

Собственного капитала банков зачастую недостаточно для эффективного функционирования, в частности получения прибыли. Вследствие высокого уровня межбанковских заимствований обеспечение достаточного уровня рентабельности банковской деятельности становится особенно актуальным. Вместе с тем для гармонизации интересов банков и субъектов хозяйствования других сфер деятельности необходимо определить рациональное соотношение величины тарифов за банковские услуги и рентабельности отдельных банковских операций. Этим определяется особое внимание, которое уделяется в банковской сфере организации системы государственного и внутреннего контроля за деятельностью банков.

Система внутреннего контроля в коммерческих банках как обязательная система введена Положением Банка России от 28.08.1997 № 509 «Об организации внутреннего контроля в коммерческих банках» в целях повышения результативности контроля за соблюдением нормативно-правовых актов, в том числе федеральных законов, стандартов профессиональной деятельности и урегулирования конфликтов интересов, обеспечения надлежащего уровня надежности, соответствующего характеру и масштабам проводимых банком операций, и минимизации рисков банковской деятельности. В настоящее время внутренний контроль регулируется в соответствии с требованиями Положения Банка России от 16.12.2003 № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах». Несмотря на то, что система внутреннего контроля достаточно хорошо развита в банковской сфере и ориентирована на конкретные банковские операции, контроль за общей эффективностью деятельности нуждается в конкретизации, в частности серьезной

разработки требует налоговый контроль, в том числе контроль за точностью определения, начисления и сроками уплаты налога на прибыль.

В 2012 г. поступление налога на прибыль в бюджет Российской Федерации составило 26,4% общего начисления налогов и сборов, в том числе от кредитных организаций - 10,44%.' Платежи по налогу на прибыль имеют тенденцию к увеличению. За период с 2010 по 2013г. сумма поступлений в бюджет от кредитных организаций увеличилась более чем в два раза (расчет автора).

В целях подтверждения обоснованности расчетов по налогу на прибыль в кредитных организациях возникает необходимость создать методический инструментарий для системы внутреннего контроля расчета этого налога.

Методический инструментарий системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках должен базироваться на общей методике налогового контроля, анализа и мониторинга налогового потенциала организации, оценке налогооблагаемой базы.

Для эффективного функционирования системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках нужно разработать подходы к организации, планированию и методическому обеспечению проверок. Проведение качественного внутреннего контроля способствует повышению эффективности управления, обеспечивая динамичное развитие коммерческих банков, укрепляя их финансовую устойчивость и надежность.

Система внутреннего контроля налога на прибыль коммерческих банков должна быть построена на общей методике налогового контроля, анализа и мониторинга их потенциала, оценке налогооблагаемой базы, что приведет к гармонизации интересов всех субъектов внутреннего контроля.

Система внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках обусловлена необходимостью формирования подходов к организации, планированию и методическому обеспечению проверок.

1 http //www nalog ru/nal_statistik/forms_stat/otchet_svod/3949900/

2 http //nalog ru/nal statistik/forms stat/

Разработка системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках с учетом особенностей их деятельности, а также этапов развития банковской и налоговой систем России важное направление представленного исследования. Его результаты позволят получить методическую основу эффективной реализации внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках как институтов современной инновационной экономики.

Изложенное показывает актуальность проблем при совершенствовании системы внутреннего контроля налога на прибыль коммерческих банков. Благодаря надлежащему внутреннему контролю, при прочих равных условиях, повышаются эффективность и качество управления, которые обеспечивают динамичное развитие коммерческих банков, их финансовую устойчивость, надежность, и, что самое главное, получение прибыли, т.е. достижение конечной цели деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Организация системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках представляет значительный интерес и открывает большие возможности для исследования. В период становления современной рыночной экономики подходы к регулированию банковской деятельности, общей системы налогообложения достаточно часто менялись, при этом возникало определенное несоответствие между отдельными нормативными положениями. С принятием Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), в части главы 25 выстроилась общая система исчисления и уплаты налога на прибыль. Однако применительно к банковской сфере многие вопросы не были достаточно детализированы, в связи с этим особенности методического инструментария системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках остаются малоизученными, им не уделяется должного внимания. В современной специальной литературе рассматриваются только общие подходы.

Общей системе организации внутреннего контроля посвящены труды многих ученых и практиков в области бухгалтерского учета, контроля и аудита, таких как В.Д. Андреев, A.B. Брызгалин, Б.Д. Дивинский, H.JI. Маренков, М.В. Мельник,

В.Е. Мурзин, Т.М. Рогуленко, A.C. Пантелеев, В.В. Пугачев, A.C. Наринский, В.И. Подольский, В.П. Суйц, Я.В. Соколов, В.А. Хмельницкий.

Контроль за достоверностью расчетов и своевременностью уплаты налогов достаточно широко проработан в общем, например в налоговом аудите, представлен работами: В.В. Бурцева, M.JI. Бутылькова, Р.Ф. Галимзянова, Л.И. Гончаренко, А.З. Дадашева, И.Д. Деминой, E.H. Евстигнеева, E.H. Замирович, Т.И. Кришталевой, Е.В. Лазориной, Г.Н. Писцова, Е.В. Поролло, М.В. Семеновой.

При проведении исследования в области формирования методического инструментария системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках использованы разработки Банка России и ведущих российских банков. В работе изучены исследования Международной федерации бухгалтеров, Института экономического развития Всемирного банка, Комитета по международной аудиторской практике, Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.

Важность создания целостного и научно обоснованного методического инструментария системы внутреннего контроля налогообложения прибыли в коммерческих банках, востребованность практических подходов и рекомендаций по методике внутреннего контроля расчета налога на прибыль предопределили актуальность диссертационного исследования, его цели, задачи, методы и методическую базу.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и практических рекомендаций по внутреннему контролю налога на прибыль в коммерческих банках.

Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- определены объекты, субъекты и этапы внутреннего контроля операций по расчету и перечислению налога на прибыль;

- выявлены особенности планирования и организации внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках;

сформированы основные источники информационного

обеспечения внутреннего контроля расчета налога на прибыль и разработать алгоритм, позволяющий определить и оценить достаточность информационной базы для целей налогового контроля;

- разработан методический инструментарий внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках, позволяющий значительно повысить его эффективность.

Объект исследования. Объектом исследования стала система внутреннего контроля коммерческих банков.

Предмет исследования. Предметом исследования является методический инструментарий системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках

Теоретическая и методологическая основа исследования. Нормативную базу исследования составляют законы РФ, федеральные законы, положения и инструкции Банка России, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные акты, определяющие организацию бухгалтерского учета, расчета налогов и процедуры контроля их начисления и уплаты в коммерческих банках. Использованы труды зарубежных и российских ученых-экономистов, где рассматриваются вопросы бухгалтерского учета, банковского дела, внутреннего контроля, аудита и налогообложения в банковской сфере.

С учетом мобильности развития банковской системы большое внимание уделено изучению материалов специальных конференций и научных статей в специализированных банковских журналах.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию методического инструментария системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческом банке.

Научная новизна проведенного исследования подтверждается полученными результатами, которые выносятся на защиту:

- созданы регламенты, регулирующие внутренний контроль расчета налога на прибыль (включая определение требований к субъектам контроля, выбор объектов и этапов контроля), обеспечивающие своевременность выявления неоправданных отклонений;

- определен порядок планирования процедур внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках, позволяющий повысить эффективность их проведения;

-разработан алгоритм, позволяющий определить и оценить достаточность информационного обеспечения внутреннего контроля налога на прибыль;

- сформирован методический инструментарий внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках, дающий возможность повысить качество его проведения и оптимизировать трудозатраты.

Теоретическая ценность работы определяется разработкой методического инструментария системы внутреннего контроля расчета налога на прибыль, что будет способствовать повышению эффективности деятельности коммерческих банков за счет снижения количества методических ошибок и уменьшения размера штрафных санкций. Основные положения и рекомендации предназначены для использования в деятельности коммерческих банков

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования, ориентированные на широкое применение при формировании системы внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках:

- план процедур внутреннего контроля расчета налога на прибыль;

- алгоритм оценки достаточности информационного обеспечения внутреннего контроля расчета налога на прибыль;

- методика внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация выполнена в рамках п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»; п. 3.1 «Исходные

парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы,

постулаты и правила аудита, контроля и ревизии»; п. 3.3. «Методология разработки программ аудита и плана проверок»; п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, представленные в исследовании, рассматривались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции специалистов практиков, преподавателей, аспирантов: «Бухгалтерский учет - современное научное направление» (ФГОБУ ВПО ГУМФ), Москва, 2011 г.

В настоящее время в практике работы службы внутреннего контроля ООО «Идеалбанк» используются предложенные в исследовании процедуры внутреннего контроля налога на прибыль в части проверки учета доходов и расходов при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, и методика внутреннего контроля налога на прибыль. В практику деятельности банка также внедрены подходы к организации внутреннего контроля налога на прибыль.

Служба внутреннего контроля акционерного банка «ГПБ-Ипотека» (ОАО) использует предложенные процедуры планирования внутреннего контроля налога на прибыль. В практику деятельности банка также внедрен алгоритм определения достаточности информационного обеспечения внутреннего контроля налога на прибыль.

Служба внутреннего контроля «Мой Банк» (ООО) использует методические рекомендации по организации внутреннего контроля налога на прибыль. В практику деятельности банка также внедрена методика внутреннего контроля налога на прибыль.

Внедрение результатов исследования в деятельность коммерческих банков подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в четырех статьях общим объемом 1,35 п.л. (авторский объем 1,25 п.л.) в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Общий объем работы составляет 170 страниц машинописного текста. Диссертационное исследование включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Работа содержит, таблицы и рисунки. Список литературы включает 121 источник.

Во введении показана актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, обозначена степень изученности проблемы, выделены предмет и объект исследования, определены научная новизна и практическая значимость проведенной работы, ее апробация и внедрение.

В главе первой «Теоретические основы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках» даны основы внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках, изложена оценка влияния особенностей финансово-хозяйственной деятельности и организационной структуры коммерческих банков на систему внутреннего контроля расчета налога на прибыль; исследованы концептуальные основы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках; охарактеризованы субъекты, объекты и этапы внутреннего контроля расчета налога на прибыль.

В главе второй «Формирование системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках» рассмотрены основные проблемы организации данного вида контроля и вопросы планирования внутреннего контроля налога на прибыль; разработан алгоритм по определению и оценки достаточности информационного обеспечения внутреннего контроля налога на прибыль;

В главе третей «Методика внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках» разработаны алгоритмы, позволяющие повысить качество и скорость действий при оценке налоговых обязательств коммерческих банков; контрольных мероприятий внутреннего контроля для налога на прибыль; определены процедуры мониторинга правильности исчисления, а также полноты и своевременности перечисления налога на прибыль в соответствующий бюджет.

В заключении определены основные результаты и представлены рекомендации по итогам диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Карасева, Ирина Владимировна

Такие выводы о значении эффективной службы внутреннего контроля были сделаны на основе исследований Базельского комитета по банковскому надзору, собственных наблюдений и выявления чаще всего встречающихся причин возникновения проблем в деятельности банков и определения возможности их устранения с помощью эффективной службы внутреннего контроля. Среди этих причин можно назвать: а) неполноту административного контроля и подотчетности, как результат неспособность установить прочные основы контроля в банках; б) неполное понимание и неполное признание рисков применения некоторых инструментов банковской работы, балансовой и внебалансовой; в) отсутствие или недостаточность основных мер контроля, таких как разделение обязанностей, установление предела ответственности, удостоверение подлинности, сверка по счетам, контроль операционной деятельности; г) неполноценность обмена информацией на разных руководящих уровнях, а именно при доведении до руководства банка информации о недостатках; д) недостаточность или малоэффективность программы внутреннего контроля и другой деятельности по отслеживанию и исправлению недостатков.

С 1 октября 1997 г. введен в действие созданный в ЕС, Регламент 97-02 Комитета по банковской и финансовой регламентации, указывающий основные правила внутреннего контроля в коммерческих банках. Согласно этому Регламенту порядок и механизмы контроля следует интегрировать в управленческую деятельность банковских сотрудников. Контроль показан как необходимая часть деятельности на всех уровнях и во всех областях банковской деятельности. В статье 34 Регламента 97-02 определено следующее [115]: «Кредитные учреждения должны иметь постоянно работающие механизмы, дающие согласно формализованным процедурам возможность: а) всегда следить за соблюдением процедур и установленных норм рисков; б) проводить анализ возможного несоблюдения правил и установленных норм; в) сообщать созданным для этих целей подразделениям и ответственным лицам о размере превышений норм и о рекомендованных или выполненных корректирующих действиях.

Согласно Регламенту 97-02 система внутреннего контроля должна содержать следующие элементы:

- порядок контроля за операциями и процедурами;

- порядок постановки бухгалтерского учета и приемов обработки информации;

- порядок оценки рисков и финансовых результатов;

- порядок контроля за рисками и управления ими;

- порядок документооборота и формирования информации.

Устройство службы внутреннего контроля в соответствии с указанями Базельского Комитета подчиняется основным принципам (их 13), сгруппированным в пять частей — элементов службы внутреннего контроля:

1) административный и традиционный контроль;

2) обнаружение и оценка рисков;

3) деятельность по проведению контроля и распределению обязанностей;

4) информация и связь;

5) работа по наблюдению и устранению недостатков.

В России впервые условия создания в коммерческих банках служб внутреннего контроля были нормативно утверждены Федеральным законом от 03.02.1996 № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствие со ст. 24 которого кредитная организация должна организовать внутренний контроль, гарантировать надлежащий уровень надежности, отвечающий характеру и масштабам осуществляемых операций. В ст. 10 этого Федерального закона говорится о том, что устав кредитной организации должен содержать информацию о структуре органов управления, в том числе о системе исполнительных органов и органов внутреннего контроля, порядке их создания и характере полномочий.

Почти такие же требования к организации внутреннего контроля были определены в принятой в июле 1998 г. Инструкции Банка России от 23.07.1998 № 75-1: «О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитный организаций и лицензирования банковской деятельности», и сохранены в последующей Инструкции Банка России от 02.04.2010 № 135-И. Согласно последнему документу кредитная организация обязана создать соответствующую организационную структуру, содержащую службу внутреннего контроля (п. 13.1), и устав кредитной организации, принятый общим собранием акционеров, должен содержать информацию, касающуюся органов внутреннего контроля кредитной организации, порядка их образования и их полномочий (п. 3.1.2).

Из сказанного вытекает, что правила организации внутреннего контроля в банках, утвержденные названными федеральными законами, имели самый общий характер и, как следствие в них не сформированы особенные требования к системе, обязанностям, полномочиям и ответственности службы внутреннего контроля, не учтены особенные квалификационные требования к сотрудникам таких служб; не определены требования к обязательствам служб внутреннего контроля перед правлением банка.

Основные же правила организации внутреннего контроля в российских банках были впервые определены Центральным Банком в августе 1997 г. это: «Положении об организации внутреннего контроля в банках» от 28.08.1997 № 509, дополненное важным приложением «Рекомендации по организации внутреннего контроля за рисками банковской деятельности», и Указание от 29.08.1997 №510 «О порядке организации внутреннего контроля в кредитных организациях - участниках финансовых рынков», утвержденные соответственно приказами Банка России от 28.08.1997 № 03-372 и от 29.08.97 №02-378 (в настоящее время не действуют).

Данные документы в первоначальном виде вызывали множество вопросов как у специалистов по аудиту, менеджменту и праву, так и у руководителей банков, особенно средних и малых. Главная причина непонимания состояло в том, что при написании данных документов в качестве основы была утверждена концепция всеобъемлющего контроля. В своей первой редакции формулировки ряда требований данных нормативных актов были утверждены Банком России в виде, вызывавшем сомнения относительно истинных намерений регулирующих органов, и оставляли нерешенными слишком многие вопросы о требованиях Банка России к формированию системы и службы внутреннего контроля, объеме ее полномочий, использовании результатов проверок службы внутреннего контроля законодательными органами и совместной работы с ними.

Наверное по этой причине сначала данные требования выполнялись банками чаще всего формально: иногда в службу внутреннего контроля «переделывали» подразделение внутреннего аудита, иногда формировали новое подразделение под конкретного сотрудника, а чаще всего добавлялись новые полномочия службе безопасности или бухгалтерии. После выхода названных документов большинство банковских сотрудников решением проблемы внутреннего контроля рассматривали не с содержательной, а с формально-организационной стороны. В первую очередь беспокоили организационные вопросы, в частности сколько человек требуется в службу внутреннего контроля, как лучше всего назвать подразделение, сформулировать исполнительные функции службы внутреннего контроля, какая будет должность у ее руководителя, обязательно ли сотрудникам этой службы получить квалификационный аттестат аудитора. Такая ситуация еще раз продемонстрировала, неразвитость теоретической и правовой базы внутреннего контроля, породило применение различных и простых, и очень сложных методов решения принципиальных вопросов работы (например, штатное определение службы внутреннего контроля в структуре управления коммерческим банком, работа внутреннего контроля как системы, при которой служба внутреннего контроля - только один из ее элементов, но несомненно важный, функции и обязанности сотрудников службы внутреннего контроля, методика их работы и т. п.).

Приведенные обстоятельства не могли не вызвать отрицательные реакции со стороны Банка России. В октябре 1999 г. изданным письмом № 289-Т «О мерах по повышению уровня внутреннего контроля в банках» Банк России уделил особое внимание серьезным недостаткам в работе служб внутреннего контроля кредитных организаций, потребовав от собственных территориальных учреждений серьезно усилить надзор за эффективностью их деятельностью. Следовало сосредоточиться на проведении текущих проверок коммерческих банков. В первой половине 2000-х г. похожая практика еще сохранялась.

С течением времени положение дел существенно изменилось. Банк России, подвергая анализу исполнение собственных требований к службе внутреннего контроля коммерческих банков и принимая во внимания международный и российский опыт, с течением времени смягчил и конкретизировал свои требования. Наиболее значительные изменения были отражены в Указании от

30.11.1998 № 427-У «О внесении изменений в Положение ЦБ РФ от 28.08.1997 № 509 «Об организации внутреннего контроля в банках», а также в Указании от

07.07.1999 № 603-У «О порядке осуществления внутреннего контроля за соответствием деятельности на финансовых рынках законодательству о финансовых рынках в кредитных организациях», которые заменили Указание от 29.08.1997 № 510 «О порядке организации внутреннего контроля в кредитных организациях-участниках финансовых рынков». При этом несовершенство новых редакций нормативных актов Банка России по проблемам организации системы внутреннего контроля в кредитных организациях выразилась в их неупорядочности и, как следствие - разрозненности. В силу данной причины сформировать на их основе единое мнение о системе внутреннего контроля в кредитных организациях, как и прежде, не представляется возможным.

Вместе с тем внутренний контроль прекратил расцениваться коммерческими банками как инородный элемент и начал постепенно трансформироваться в неотъемлемую часть их деятельности. И эксперты Банка России, и владельцы коммерческих банков, и их сотрудники, выученные на предыдущем опыте банковских кризисов и последующих за этим увольнений, стали лучше ориентироваться в том, что такое операционные риски, и понимать какую роль система внутреннего контроля играет в ослаблении их воздействия.

Уменьшение в последние годы возможностей получения коммерческими банками сверхприбыли, усиление банковской конкуренции показывает актуальность проблем внутреннего контроля и усиления его эффективности именно с точки зрения управления рисками лишения доходов и выгоды из-за ненужных и непроизводительных расходов.

В общем виде контроль - это одна из главных составляющих управленческой работы в коммерческом банке, часть обратной связи, потому что по данным такого контроля проводится корректировка ранее утвержденных решений и планов.

Исследование показало, что правильная организация службы внутреннего контроля в коммерческом банке может оказать существенное влияние на эффективность его финансово-хозяйственной деятельности. В том числе она способствует поддержанию финансовой устойчивости, формированию своевременной и достоверной финансовой и налоговой отчетности, сохранности имущества и информации, соблюдению норм законодательства, внутренних процедур и регламентов.

Внутренний контроль тесно связан с работой всех служб коммерческого банка. В соответствии с международной практикой организации внутреннего контроля можно выделить следующие его основные задачи: сохранение и прирост пассивов, проверка достоверности и своевременности бухгалтерских данных, повышение результативности деятельности, выполнение процедур и правил, утвержденных Банком России и иными контролирующими органами.

В соответствии с Положением Банка России от 16.12.2003 № 242-п в основе деятельности службы внутреннего контроля коммерческого банка необходимо выделить принципы, представленные в табл. 6 [11]:

Заключение

Внутренний контроль как вид деятельности заключается в процессе сбора, идентификации, измерения, накопления, систематизации, обобщения, анализа, подготовки, интерпретации, разложения, свода данных и предоставления информации, необходимой управленческому персоналу коммерческого банка для проведения мероприятий по планированию, оценке, контролю финансово-хозяйственной деятельности и принятия рациональных управленческих решений в целях обеспечения оптимального привлечения и размещения денежных средств и контроля за их учетом, а также в целях оценки рисков.

Кроме того, внутренний контроль требуется при подготовке финансовой и налоговой отчетности для внешних пользователей данной информации (акционеров, кредиторов, Банка России, налоговых органов). Правильно организованная система внутреннего контроля позволяет получить информацию, обязательную для понимания приоритетов стратегического планирования деятельности коммерческих банков и организации дальнейшей работы, а также предоставляет основу для оценки перспективности новых видов банковских продуктов и услуг, указывает способы контроля выполнения принятых решений.

Внутренний контроль расчета налога на прибыль - это проверка, осуществляемая службой внутреннего контроля, правильности формирования, отражения по счетам бухгалтерского учета операций, проводимых в банке, а также их корректное отражение в налоговом учете в целях определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Организация внутреннего контроля налога на прибыль должна отвечать поставленным управленческим целям и осуществляться при помощи специальных методов, интегрированных в общую систему, и обеспечивающих контроль за управлением коммерческим банком.

Цель внутреннего контроля расчета налога на прибыль заключается не только в выражении мнения об уровне достоверности налоговых деклараций по налогу на прибыль, но и в выявлении соответствия всех существенных аспектов нормам законодательства в отношении порядка исчисления, отражения в бухгалтерском учете и перечисления коммерческим банком в бюджет налога на прибыль.

Форма внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках как внешний показатель конкретного содержания передается прежде всего посредством совершения конкретных действий с применением различных приемов и способов для установления реальных фактов, а также через документы контроля, закрепляющие эти результаты.

Содержание контрольной деятельности и соответственно определенная форма контроля в целом определяются приемами, используемыми службой внутреннего контроля, т.е. форма находится в полном единстве с методами и приемами контрольной деятельности. В целом контрольная деятельность осуществляется лишь с помощью соответствующих методов контроля. К тому же развитие контрольной деятельности в целом полностью подчинено расширению круга приемов и способов по ее осуществлению.

Как показало исследование, нормативную правовую базу расчета налога на прибыль в коммерческих банках можно разделить на два крупных блока: законодательные и другие нормативные акты и система внутренних нормативно-распорядительных документов коммерческого банка. Проводимые изменения в налоговом законодательстве с учетом специфики работы коммерческих банков положительно влияют не только на эти банки, но и на экономику страны в целом.

Система внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках всегда предполагает наличие субъектов и объектов внутреннего контроля. Под субъектами внутреннего контроля следует понимать руководство коммерческого банка, специальные отделы банка, осуществляющие контрольные процедуры, и специальные комиссии, назначаемые, как правило, на срочной основе для проведения инвентаризаций, тематических проверок и др.

Объектом внутреннего контроля налога на прибыль является полученная прибыль банка, исчисленная для целей налогового учета в соответствии с НК РФ как учитываемые доходы, уменьшенные на сумму учитываемых произведенных расходов, связанных с получением дохода. Наряду с определением объекта внутреннего контроля налога на прибыль целесообразно, по нашему мнению, выделить этапы его проверки. Ввиду особого значения этапов внутреннего контроля налога на прибыль для оценки итогов контрольных мероприятий, выявления фактов налоговых правонарушений, а также для последующей разработки рекомендаций для выявления и устранения нарушений.

Проверка налога на прибыль ограничена во времени, поэтому всегда необходимо точно определить ее цели, безошибочно наметить исследуемые объекты контроля, грамотно спланировать программу действий, применить эффективные процедуры. Для успешного достижения целей конкретной проверки необходимо, чтобы последовательно выполнялись ее этапы.

В процессе исследования установлено, что грамотная организация и постоянное совершенствование методического инструментария системы внутреннего контроля расчета налога на прибыль, приведение ее в соответствие характеру и масштабам проводимых коммерческим банком операций, несомненно, приведет к совершенствованию банковского регулирования и надзора, а также поможет в получении положительного эффекта как для отдельных банков в виде роста доверия, упрочения репутации и связанных с этим деловых успехов, так и для всей банковской системы России, позволяя повысить уровень управления всей системы коммерческих банков в повседневной работе и возможных кризисных условиях.

Подготовка и планирование проверки осуществляются в соответствии с задачами коммерческих банков, проводится мониторинг систем бухгалтерского и налогового видов учета в целях выявления вероятности ошибок, влияющих на достоверность финансовой и, как следствие, налоговой отчетности. При планировании внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках необходимо учитывать факторы, которые могут вызвать существенные искажения налоговой отчетности (деклараций) и, как результат, в расчете и уплате налога на прибыль, несоблюдение установленных законодательством требований. На основе анализа решается, какие статьи учета будут изучаться особенно пристально и в какие моменты будет проводиться выборочная проверка и отбор необходимых для использования аналитических процедур с тем, чтобы снизить риск. Благодаря такой оценке определяются содержание, масштаб и количество процедур. Эта информация отражается в общем плане и программе внутреннего контроля налога на прибыль.

В успешном функционировании системы внутреннего контроля в коммерческих банках главная роль принадлежит ее информационному обеспечению. Именно стремительное развитие информационного обеспечения является на сегодняшний день, с одной стороны, объективной предпосылкой, с другой - первоочередным условием для становления и совершенствования контроля.

В исследовании представлен концептуальный подход к определению и оценке достаточности информационной базы для внутреннего контроля по налогу на прибыль в коммерческих банках. Эта информационная база может быть полной, только если она обеспечивает качественное достижение всех целей контроля и решения его задач. Из сказанного следует, что основой для установления состава нужной информации должна выступать в первую очередь конкретная задача, взаимосвязанная с проведением контроля. Источником оценки достаточности для информационной основы (базы) внутреннего контроля по налогу на прибыль должна быть сопоставимость необходимой информации. Как показало исследование, для эффективной организации информационного обеспечения внутреннего контроля важно наладить взаимодействие с разными системами и подсистемами отделов и служб коммерческого банка.

Уже отмечалось, что внутренний контроль расчета налога на прибыль, как и любая сфера практической деятельности, требует разработки целевых информационных, организационных и методических аспектов контроля, охватывающих все направления финансово-хозяйственной деятельности коммерческого банка. Успешное решение задач, определенных для внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческом банке, нуждается в дальнейшем совершенствовании методологии контроля и последующей адаптации измененной методологии к новым условиям деятельности. К элементам системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках, применяемым к выявленным объектам и намеченным точкам контроля относят: цели контроля; информационную базу для внутреннего контроля налога на прибыль; приемы и контрольные мероприятия; взаимосвязанность точек контроля в разных формах отчетности; процедуры обнаружения в ходе проверки нарушений, связанных со своевременностью, с правильностью и полнотой уплаты налога на прибыль, которые могут быть обнаружены в ходе проверки.

Как показало исследование, существуют организационные аспекты внутреннего контроля налога на прибыль - экономические, технические, организационные и иных факторы. Вместе с тем экономические факторы, влияют на связь между бухгалтерской и налоговой отчетностью и информационные потоки; технологические - на формирование информационных баз и документооборот; организационные - на структуру службы внутреннего контроля коммерческого банка.

В ходе исследования определено, что грамотная организация и постоянное совершенствование методического инструментария системы внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках, приведение ее в соответствие характеру и масштабам проводимых коммерческим банком операций, несомненно, приведет к совершенствованию банковского регулирования и надзора, а также поможет в достижении положительного эффекта и для отдельных банков в виде роста доверия, упрочения репутации и связанных с этим деловых успехов, и для всей банковской системы России, позволяя повысить уровень управления всей системой коммерческих банков как в нормальных, так и в кризисных условиях.

Разработка системы внутреннего контроля налога на прибыль для конкретного коммерческого банка требует знания его структуры, особенностей деятельности, а также данных о наличии или отсутствии филиальной сети. В частности, следует составить себе четкое представление о том, какие нарушения или искажения данных бухгалтерского учета чаще всего встречаются и с помощью каких контрольных действий их можно выявить. Тем не менее если говорить непосредственно о законодательной и конструктивной специфике внутреннего контроля налога на прибыль, то следует помнить о факторах, влияющих на процесс организации, планирования и осуществления проверки. Использование общего подхода без учета специфики деятельности коммерческих банков превратит методику в формальную и неэффективную.

В ходе исследования определена цель внутреннего контроля расходов. Она состоит не только в проверке правильности учета в целях налогообложения, но и в выявлении необоснованных затрат; разработке способов оптимизации налогооблагаемой базы по налогу на прибыль; выделении наиболее значимых статей в структуре баланса. Налог на прибыль оказывает прямое влияние на финансовый результат деятельности коммерческих банков, а расходы, в свою очередь, влияют на величину налогооблагаемой базы.

Как показывает исследование, система внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческом банке должна отвечать таким критериям, как надежность, действенность и эффективность, соответствовать конкретным задачам данной экономической деятельности. Решение этих задач позволит воспрепятствовать появлению ошибок в записях по счетам бухгалтерского учета, данных налоговых регистрах и будет выступать критерием эффективности внутреннего контроля налога на прибыль.

Внутренний контроль налога на прибыль в коммерческих банках станет результативным, только если он будет взаимосвязан с текущей, а также последующей регулярной аналитической работой. Сформировав базовый набор требований, принципов и методов внутреннего контроля налога на прибыль в текущей работе, в дальнейшем гораздо проще будет ее корректировать, избегать ошибок и эффективно планировать налогооблагаемую базу.

Практическое внедрение предложений для совершенствования организации, методики внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках, программы внутреннего контроля налога на прибыль, представленных в диссертационном исследовании, будет способствовать повышению эффективности исследованного вида внутреннего контроля и минимизации рисков появления ошибок при расчете налоговых обязательств перед бюджетом.