Внутрибрюшинная химиотерапия на белковом концентрате асцитической жидкости в комплексном лечении больных асцитной формой рака яичников III - IV стадии заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Меньшенина, Анна Петровна

  • Меньшенина, Анна Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 195
Меньшенина, Анна Петровна. Внутрибрюшинная химиотерапия на белковом концентрате асцитической жидкости в комплексном лечении больных асцитной формой рака яичников III - IV стадии заболевания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Меньшенина, Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ЯИЧНИКОВ (обзор литературы).

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МЕТОД ВНУТРИБРЮШИННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ НА БЕЛКОВОМ КОНЦЕНТРАТЕ АСЦИТИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ.

3.1 Методика внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости.

3.2. Непосредственные результаты лечения больных при проведении не-оадыовантной внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В АСЦИТИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ И ЕЕ ФРАКЦИЯХ, А ТАКЖЕ В КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИОТЕРАПИИ.

Глава 6. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АСЦИТИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ И ЕЕ ФРАКЦИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ ДЕТОКСИКА

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ ПЛЕНОК СЫВОРОТКИ КРОВИ И БЕЛКОВОГО

КОНЦЕНТРАТА АСЦИТИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ

АСЦИТНОЙ ФОРМЫ РАКА ЯИЧНИКОВ.

Глава 8. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОПУХОЛЯХ ЯИЧНИКОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ВНУТРИБРЮ-ШИННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ НА БЕЛКОВОМ КОНЦЕНТРАТЕ АСЦИТИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрибрюшинная химиотерапия на белковом концентрате асцитической жидкости в комплексном лечении больных асцитной формой рака яичников III - IV стадии заболевания»

Рак яичников в силу его тяжелого течения и высокой смертности является фатальным заболеванием. По мнению многих специалистов (Винокуров В.Л., 2004; Малек А.В., Бахидзе Е.В., 2005; Антонееева И.И., 2008), это наиболее агрессивная опухоль женских гениталий. Несмотря на возможность использования различных методов лечения - хирургического, лучевого, хи-мио- и иммунотерапии - и высокую чувствительность большинства гистологических типов опухолей яичников к широкому спектру противоопухолевых препаратов, отдаленные результаты лечения таких больных оптимизма не вызывают, а пятилетняя выживаемость по данным разных клиник мира колеблется от 10 до 35% (Жордания К.И., 2002; Сидорова И.С., 2003; Бесова Н.С., Хохлова С.В., 2006; Давыдов М.И., 2006; Лазарев А.Ф., Нечунаева Т.Г., 2007; Давыдов М.И., 2008; Tingulstad S. et al., 2003; Winter-Roach В. et al., 2003; Eitan R. et al., 2005; Aletti G.D. et al., 2007).

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что лечение злокачественных опухолей яичников должно быть комплексным (Блюменберг А.Г., 2002; Бох-ман Я.В., 2002; Голотина Л.Ю., 2002; Сидоренко Ю.С., 2002; Тюляндин С.А., Переводчикова Д.А., 2007; Жордания К.И., 2008; Alberts D.S., Markman М., Armstrong D., 2002; du Bois A. et al., 2003; Bilgin T. et al, 2005; Colombo N., Gore M., 2007). Однако до сих пор остаются спорными вопросы последовательности методов лечения распространенного рака яичников, пути введения химиопрепаратов (Стенина М.Б., 2006).

Хирургический метод, как первый этап лечения запущенного рака яичников, по данным литературы, далеко не всегда дает возможность выполнения оптимальных циторедуктивных операций (Винокуров В.Л., 2004; Жордания К.И., 2004; Akahira J.I., 2001; Tingulstad S., 2003; Aletti G.D., 2007). В трудах многих авторов показано, что проведение индукционной химиотерапии на первом этапе лечения больных III-IV стадий рака яичников создает благоприятные условия для выполнения операций «полного» объема с минимальными резидуальными опухолями (Неродо Г.А., 1975; Моисеенко Т.И., 1982; Нико-ленко JI.M., 1988; Евтушенко Г.Е., 1990; Долматова O.K., 1995; Сидоренко Ю.С., 1997; Батова С.В., 1998; Степура JI.A., 1998; Голотина Л.Ю., 2002; Кор-неева И.А., 2003; Мелько А.И., 2005, 2006; Скоропад В.Ю., Бердов Б.А., 2006; Ansquer Y. et al., 2001; Kayikcioglu F. et al., 2001; Morice P. et al., 2003; Mazzeo F. et al., 2003; Vergote I.B., 2000, 2004; Ben Fatima L. et al., 2006; Everett E.N., 2006; Rosa D.D., 2007).

У большинства больных раком яичников заболевание в основном остается ограниченным брюшной полостью. Принимая во внимание биологические особенности рака яичников, физиологические и анатомические характеристики брюшной полости, фармакологические свойства некоторых противоопухолевых препаратов; внутрибрюшинная химиотерапия теоретически является более рациональным методом лечения по сравнению с внутривенным введением лекарственных препаратов (Сидоренко Ю.С., 1995, 1997, 1999; Голотина Л.Ю., 1995, 2002; Степура JI.A., 1998; Тер-Ованесов М.Д. и соавт., 2007; Dedrick R.L. et. al., 1978; Markman M., 1998, 2006; Deborah К. и Armstrong M.D., 2006; Vermorken J.B., 2006).

В последние десятилетия в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте была на экспериментальном и клиническом материале изучена и доказана эффективность применения химиотерапевтических методик, предусматривающих введение цитостатиков на аутологичных жидких тканях организма (Сидоренко Ю.С., 1997, 2000, 2001, 2002). Асцитическая жидкость является ценной биологической средой организма, содержащей от 10 до 25 грамм белка в одном литре, большая часть которого представлена транспортным белком - альбумином (Костюченко A.JL, 2000; Rossardo L., 1993). Однако, в условиях раковой интоксикации, в ней также содержатся циркулирующие иммунные комплексы, иммуноглобулины, СА-125, амилаза, каталаза, лактатдегидрогеназа, молекулы средней массы, опухолевые клетки, а активные центры альбумина оказываются блокированными этими веществами (Горо-шинская И.А., Голотина Л.Ю., 2000; Златник Е.Ю., Ушакова Н.Д., 2007). С другой стороны меняется и конформация альбумина. Белок с измененной кон-формацией не может эффективно выполнять свою транспортную функцию. Существуют методы экстракорпоральной детоксикации, позволяющие оптимизировать состав асцитической жидкости не только ее концентрацией, но и существенной модификацией состава с извлечением патологически опасных примесей.

Академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко было предложено логичное решение проведения внутрибрюшинной химиотерапии рака яичников на белковом концентрате асцитической жидкости, получаемой путем фильтрационной детоксикации.

С целью улучшения непосредственных и ближайших результатов комплексного лечения больных асцитной формой рака яичников III-IV стадий, а также с целью уменьшения общетоксического воздействия на организм больной, интересно изучить роль и место неоадъювантной внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости в комплексном лечении больных злокачественными эпителиальными опухолями яичников. Эти нерешенные вопросы определили цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования Улучшить непосредственные и ближайшие результаты комплексного лечения больных асцитной формой рака яичников в III-IV стадии заболевания с применением неоадъювантной внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать метод внутрибрюшинной химиотерапии рака яичников на белковом концентрате асцитической жидкости, полученном путем аппаратной фильтрационной детоксикации экссудата.

2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных асцитной формой рака яичников при применении неоадъювантной внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости.

3. Изучить побочные реакции и осложнения при применении неоадъювант-ной внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитиче-ской жидкости.

4. Изучить показатели эндогенной интоксикации больных асцитной формой рака яичников до лечения и на этапах проведения внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости.

5. Изучить лекарственный патоморфоз опухоли под действием неоадъю-вантной внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости у больных асцитной формой рака яичников.

6. Изучить иммунологические и биохимические показатели асцитической жидкости, белкового концентрата и фильтрата, полученные путем фильтрационной детоксикации.

7. Исследовать структуру фаций асцитической жидкости и сыворотки крови больных асцитной формой рака яичников.

Научная новизна работы В диссертационной работе впервые:

• Разработан и клинически апробирован способ лечения больных распространенным раком яичников с применением внутрибрюшинной неоадъю-вантной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости (Решение патентной экспертизы от 29.09.2008 о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007125170/14 (027401), приоритет от 3.07.2007).

• Изучены эффективность и токсичность метода неоадъювантной внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости, показатели эндогенной интоксикации, показана высокая противоопухолевая активность и более низкая токсичность по сравнению со стандартной методикой внутрибрюшинной химиотерапией.

• Проведен сравнительный анализ непосредственных и ближайших результатов комплексного лечения больных распространенным раком яичников с применением внутрибрюшинной полихимиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости со стандартной методикой внутрибрюшинной ци-тостатической терапии.

• Изучен лекарственный патоморфоз опухолей яичников после применения предоперационной внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости.

• Изучены иммунологические и биохимические показатели асцитической жидкости, обосновано применение метода фильтрационной детоксикации для получения белкового концентрата у больных асцитной формой распространенного рака яичников.

• Исследованы структура фаций асцитической жидкости и сыворотки крови больных асцитной формой рака яичников.

Практическая значимость работы Детально разработан и апробирован метод неоадъювантной внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости, который позволяет улучшить непосредственные результаты лечения, повысить операбельность больных, значительно снизить токсичность проводимой терапии, увеличить общую и безрецидивную выживаемость больных. Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение неоадъювантной внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости в комплексном лечении больных асцитной формой рака яичников.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Метод неоадъювантной внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости внедрен и применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту Целесообразность применения неоадъювантной внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости в комплексном лечении больных асцитной формой рака яичников III-IV стадии с целью улучшения непосредственных и ближайших результатов.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 5 февраля 2009 на заседании Ученого Совета при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, получено решение патентной экспертизы от 29.09.2008г о выдаче патента на изобретение «Способ лечения распространенного рака яичников» по заявке № 2007125170/14 (027401), приоритет от 3.07.2008.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 341 источник, из них 181 отечественных и 160 зарубежных. Работа содержит 38 таблиц и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Меньшенина, Анна Петровна

156 ВЫВОДЫ.

1. Внутрибрюшинная неоадъювантная химиотерапия на белковом концентрате асцитической жидкости в комплексном лечении больных III-IV стадии рака яичников позволяет достичь регрессии опухоли в 78,1% по сравнению с 40% при стандартной внутрибрюшинной химиотерапии, из них полной регрессии - в 28,1% по сравнению с 6,7% при стандартной внутрибрюшинной методике (р<0,05).

2. Проведение неоадъювантной внутрибрюшинной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости позволяет увеличить количество оптимальных циторедуктивных операций до 87,5% по сравнению с 56,7% при стандартной внутрибрюшинной химиотерапии (р<0,05).

3. Внутрибрюшинная химиотерапия на белковом концентрате асцитической жидкости увеличивает двухлетнюю общую и двухлетнюю безрецидивную выживаемость больных до 79,5% и 59,5% соответственно, что превышает результаты лечения при стандартной внутрибрюшинной химиотерапии -59,5% и 27,3% соответственно (р<0,05).

4. Внутрибрюшинная неоадъювантная химиотерапия на белковом концентрате асцитической жидкости обладает меньшей токсичностью и приводит к развитию лейкопении в 12,5%, анемии в 28,1% по сравнению со стандартной методикой внутрибрюшинной химиотерапии (66,7% и 53,3% соответственно). Проведение химиотерапии на белковом концентрате способствует снижению исходно высокого уровня коэффициента интоксикации с 33,3 до 13,7 усл. ед. (р<0,05).

5. Под действием внутрибрюшинной неоадъювантной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости морфологические изменения в серозных цистаденокарциномах характеризуются выраженными дистрофическими и некробиотическими процессами, снижением митотической и проли-феративной активности - снюкение уровня Ki-67 с 27,92% до 16,6% (р<0,05).

6. Проведение фильтрационной детоксикации асцитической жидкости в целях получения концентрата для внутрибрюшинной химиотерапии обосновано, так как в концентрате содержится более 96,4% альбумина асцитической жидкости с высокой общей (48,6г/л) и эффективной концентрацией (35,7г/л), иммуноглобулины классов G, А, М, лимфоциты, а элиминируемый из организма фильтрат содержит продукты, формирующие эндогенную интоксикацию: пероксинитрит, про- и противовоспалительные цитокины (р<0,05).

7. Установлено, что до проведения химиотерапии у больных распространенным раком яичников в сыворотке крови и в асцитической жидкости в 98% фаций выявляются выраженные метаболические нарушения. После проведения аппаратной фильтрационной детоксикации в 71,2% в асцитической жидкости установлено полное восстановление системного и подсистемного структурирования (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных асцитной формой рака яичников в III-IV стадиях целесообразно начинать с неоадъювантной внутрибрюшииной химиотерапии на белковом концентрате асцитической жидкости, особенно у категории ослабленных больных пожилого и старческого возраста, пациенток с тяжелой соматической патологией.

2. Оптимальный состав белкового концентрата асцитической жидкости рекомендовано получать методом фильтрационной детоксикации с использованием гемофильтра Ul-1,6 с мембраной полиметилметакрилат площадью 1,6 м и коэффициентом ультрафильтрации 31 мл/час мм Hg. Скорость перфузии через гемофильтр должна составлять 250 мл/мин.