Внутрифирменный механизм формирования инновационной среды в компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сотникова, Кристина Ильинична

  • Сотникова, Кристина Ильинична
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 130
Сотникова, Кристина Ильинична. Внутрифирменный механизм формирования инновационной среды в компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сотникова, Кристина Ильинична

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Превращение внутрифирменных отношений в инновационную среду

компании: теоретический подход

§ 1.1 Значение теории инноваций для компании

§ 1.2 Особенности внутрифирменного механизма управления в современных

условиях

§ 1.3 Взаимосвязь внутрифирменного механизма и инновационной среды

ГЛАВА 2. Модели внутрифирменных механизмов компании в зарубежной и

отечественной практике

§ 2.1 Основные модели внутрифирменных механизмов

§ 2.2 Причины неэффективности государственной инновационной политики в их

связи с господствующей моделью внутрифирменного механизма

§ 2.3 Сравнительный анализ моделей внутрифирменного механизма и их влияние на формирование инновационной среды

ГЛАВА 3. Трансформация внутрифирменного механизма для повышения

инновационного потенциала и эффективности компаний

§ 3.1 Выбор модели внутрифирменного механизма для максимизации

инновационного потенциала

§ 3.2 Практические рекомендации по трансформации внутрифирменного механизма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрифирменный механизм формирования инновационной среды в компании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Крупные компании играют ведущую роль в экономическом развитии большинства стран. Проблемы и противоречия, которые выявил и обострил мировой экономический кризис, начавшийся в 2007 г., вынуждают государство, бизнес и простых граждан искать пути для повышения своей конкурентоспособности. При этом неравномерность развития национальных экономик и отдельных компаний никому не гарантирует «вечных» конкурентных преимуществ и постоянного лидерства. Именно поэтому инновационный путь стал ответом на современные вызовы на всех уровнях экономики.

В последнее время в экономической науке и экономической теории исследованиям природы инноваций и подходов к управлению инновационным процессом уделено значительное внимание. Однако инновационный процесс в основном рассматривается изолировано, в отрыве от остальных процессов управления компаниями. Большое количество практических исследований посвящено компаниям, преуспевшим в создании и коммерциализации инноваций, однако вопрос о том, каковы внутренние факторы успеха этих компаний, остается малоизученным как с практической, так и с теоретической точки зрения.

Основным и определяющим фактором успеха в создании инновационной среды в организации является внутрифирменный механизм компании, обусловленный внутрикорпоративным разделением труда и структурой, а также ее системой управления, представленной в свою очередь совокупностью таких элементов, как философия организации и ее корпоративная культура, принципы ее управления и используемые ею инструменты и методы. Внутрифирменный механизм компании задает среду, в которой раскрывается или, напротив, закрепощается креативный, творческий потенциал ее сотрудников, являющийся, в конечном итоге, основным источником инноваций. Недооценка связей между внутрифирменным механизмом управления компании и ее инновационной средой порождает конфликты и внутренние противоречия. В последние годы мы часто становимся свидетелями последствий применения подобной практики на макроуровне в экономике Российской Федерации.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен существующей недооценкой важности понимания взаимосвязи внутрифирменного механизма функционирования компании и создания инновационной среды, недостаточным вниманием к изучению этой темы с точки зрения общей экономической теории, а также отсутствием опыта изучения практических примеров для понимания путей трансформации внутрифирменных механизмов деятельности компаний. Изучение такого опыта могло бы стать отправной точкой как для повышения конкурентоспособности отдельных российских предприятий на мировом рынке, так и в создании более действенной и эффективной государственной инновационной политики - в том числе в рамках государственных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретической основой работы выступают общая экономическая теория, теория инноваций, теория систем и теория управления организацией.

В качестве единого, унифицированного системного подхода в современной экономической литературе теория инноваций еще не получила окончательного воплощения. Выделяется несколько этапов развития инновационных исследований.

Первый этап (1910-1930) — связывают с формированием основ теории инноваций и их связи с длинными циклами в работах Й. Шумпетера и Н.Д. Кондратьева. Второй этап (1940-1960) характеризуется развитием макроэкономических идей, заложенных на первом этапе, и связан с именами Д. Бернала, Р. Солоу, С. Кузнеца. Третий этап (1970-1990 годы) ознаменован развитием эволюционной теории, концепций управления инновациями и рассмотрением инноваций на микроуровне - уровне фирм. На этом этапе свой вклад внесли Г. Менш, Р. Фостер, А. Кляйнхнет, К. Фримен, Р. Нельсон и С. Уитер, П. Ромер. Современный этап (с середины 1990-х) характеризуется применением методов системного анализа для исследований инноваций. Данный подход широко пропагандируется Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в исследованиях и при выработке практических рекомендаций по вопросам инновационной политики и формирования эффективных инновационных систем.

В России научные исследования проблем инновационного развития и организации инновационных процессов как на макро-, так и на микроуровне рассмотрены в работах:

Методы исследования

Теоретической базой исследования послужили в разной степени классические и современные работы зарубежных и отечественных авторов в области теории трансформации экономических систем, экономической кибернетики, теории систем, теории организационного управления, теории институциональной экономики, государственного регулирования инновационных процессов. В ходе исследования использовалась совокупность методов научного познания экономических явлений и процессов: системный анализ, синтез, индукция, дедукция, метод восхождения от абстрактного к конкретному. Сбор, обработка и обобщение фактического материала базировались на использовании метода сравнительного анализа. Выявление тенденций развития и исследование взаимозависимостей в работе основываются на применении системного подхода.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Организации экономического сотрудничества и развития, нормативно-правовые акты, статистические данные и программы инновационного развития, материалы научно-практических конференций, периодических изданий, интернет -ресурсы, материалы компаний.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Представлено авторское определение инновационной среды и инновационного потенциала, способы его оценки, а также факторы, влияющие на формирование инновационной среды - как внешние [экономические, политические, институциональные), так и внутренние (организационно-управленческие, социально-психологические и культурные), которые могут быть отнесены к характеристикам внутрифирменного механизма.

2. Раскрыто содержание внутрифирменного механизма в контексте его влияния на структуру и процессы функционирования компании. Под внутрифирменным механизмом предлагается понимать сложную взаимосвязь отношений разного рода, таких как: философия бизнеса, корпоративная культура организации (ее миссия, видение и цели), принципы функционирования организации (правила ведения бизнеса), инструменты и методы, используемые для реализации избранной стратегии. Классификация моделей внутрифирменного механизма дополнена авторской оценкой их эффективности.

3. Выработан подход к анализу взаимосвязи внутрифирменного механизма в организации и качества инновационной среды, обоснована прямая связь между

качеством системы управления как основным элементом внутрифирменного механизма и количеством и качеством инноваций в организации.

4. Выявлены и обоснованы причины неэффективности существующих направлений инновационной политики в рамках ее воздействия на государственные компании, к числу которых относятся: фрагментарность и бессистемность законодательной базы; отсутствие методологической основы для определения инновационного потенциала и, как следствие, ситуационный и фрагментарный характер применяемых мер государственной поддержки; и наконец, командный, или административный, характер системы управления инновационным процессом.

5. На основе сопоставления международного и российского опыта ведущих корпораций проведен сравнительный анализ моделей внутрифирменного механизма с точки зрения формирования инновационной среды; из проанализированных моделей внутрифирменного механизма отобраны те, которые максимизируют инновационный потенциал организации; сформулированы практические рекомендации по трансформации внутрифирменного механизма в целях совершенствования качества инновационной среды.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятий «инновационная среда», «внутрифирменный механизм управления», «система управления», обосновании необходимости государственного стимулирования инновационной деятельности как общественного блага, находящегося в области «провала» рынка, систематизации механизмов государственной поддержки инноваций. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в ходе исследования предложений для совершенствования инновационной деятельности фирм, а также для корректировки направлений реформирования существующей государственной инновационной политики в России.

Апробация результатов исследования

Результаты и положения диссертационного исследования получили практическую апробацию в ходе участия автора в международных научных конференциях: «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда», «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии», «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие», экономический факультет

МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011, 2012 и 2013 г. соответственно; а также «Фестиваль науки» «Экономическая политика и политическая экономия: цели и средства разработки и реализации стратегических проектов», экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011 г. По теме диссертации опубликованы 4 статьи общим объемом 1,9 п. л. Материалы диссертации используются при чтении курсов по выбору в магистратуре экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Библиографический список содержит 108 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сотникова, Кристина Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретическая база управления инновациями в современной науке проработана достаточно глубоко. Однако, как правило, инновации рассматриваются изолированно от других функциональных областей знаний и управления, как самостоятельная дисциплина. Но в контексте реализации инновационной стратегии, как на национальном, так и на корпоративном уровнях, на первое место выходит вопрос о том, каким образом в рамках конкретного предприятия создать инновационную среду, обеспечивающую постоянный поток инноваций? Ответ на этот вопрос лежит в области формирования внутрифирменного хозяйственного механизма, определяющего доминирующую систему и стиль управления предприятием. В научной литературе нет единого понятия внутрифирменного механизма, но так или иначе большинство исследователей сходятся в представлении о внутрифирменном механизме как совокупности структурных элементов организации и связей между ними, то есть представляют его как систему. В рамках системного подхода предложено определение внутрифирменного механизма в контексте его влияния на структуру и процессы функционирования компании. Под внутрифирменным механизмом предприятия предлагается понимать сложную взаимосвязь отношений разного рода, таких как: философия бизнеса, корпоративная культура организации (ее миссия, видение и цели), принципы функционирования организации (правил ведения бизнеса) и инструменты и методы, используемые для реализации избранной стратегии. Исходя из данного определения, предлагается рассматривать внутрифирменный механизм как взаимосвязь трех блоков.

Первый блок — философия организации — определяет то, для чего существует организация (миссия, цели).

Второй блок — принципы организации — определяют каким образом, за счет чего, организация реализует свою миссию.

Третий блок — инструменты — определяет то, какими методами и способами организация действует (инструменты бюджетирования, планирования, управления производством и т. д.).

2. Взаимосвязь внутрифирменного хозяйственного механизма и качества инновационной среды и инновационного потенциала организации задается на уровне философии и принципов. Исследования показывают, что отличительной чертой инновационных компаний является то, что для подобных компаний ключевые ценности и идеология являются основой создания и поддержания инновационной среды, которая толкает эти компании к постоянному поиску новых продуктов, стратегий, моделей. Только в том случае, когда инновации заложены в культурный код, «генетический код» компании, когда они являются основой ее философии через стремление к постоянному совершенству всех продуктов и процессов, они начинают играть важную роль в создании конкурентных преимуществ для компании, и только в этом случае можно наблюдать эффективность инструментов и методов стимулирования инноваций.

3. Существующие модели внутрифирменных механизмов управления могут быть классифицированы в соответствии с аналитическим и системным подходом. Первый предполагает независимость переменных в организационной модели управления, второй — рассматривает организацию как систему взаимосвязанных и взаимовлияющих компонентов. В рамках данных двух подходов понимание организации эволюционировало от механистического представление об организации как объекта, исполняющего волю создателя и преследующего единственную цель получения прибыли, далее к биологической модели трактующей организацию как разумную систему с единым «мозгом», преследующую свои собственные цели, и, наконец, к пониманию организации как социальной «мультиразумной» системы, в которой постоянно сталкиваются интересы всех участников производственного процесса, у каждого из которых могут быть собственные цели и интересы. Совокупность двух классификационных признаков дает нам матрицу существующих моделей внутрифирменных механизмов, наибольший интерес при этом представляют биологическая и социальная модель в рамках системного подхода, представленные такими моделями управления, как «Производственная система Тойоты», «система Шесть сигм», «Всеобщее управление качеством», стандарты ИСО 9000, «Сбалансированная система показателей Каплана-Нортона», а также модели «Интерактивного управления Акоффа», «Самообучающейся организацией Сенге» и, наконец, «14 принципов Деминга». В силу того, что в основе инноваций лежит творчество отдельного индивидуума, его способность абстрагироваться от существующих ограничений и создать новый продукт, услугу или процесс, возможность созидания и творения определяется уровнем свободы, или автономности. Именно эти модели объединяет стремление к постоянному совершенствованию процессов и продуктов и максимальное распределение ответственности за эти улучшения — то есть за инновационную деятельность — по всей организации.

4. Двумя моделями внутрифирменного механизма, выходящими за рамки обозначенных выше классификационных принципов, являются административно-командная модель (или, скорее, стиль) и ситуационный подход. Данные модели в наименьшей степени раскрывают творческий, инновационный потенциал организации, но именно они являются превалирующими моделями внутрифирменного механизма для отечественных предприятий, как государственного, так и частного секторов. Несмотря на то, что инновационная стратегия объявлена в качестве национального приоритета, государственные меры стимулирования инновационного развития ограничиваются не самыми эффективными финансовыми инструментами. Макроэкономические, общесистемные меры стимулирования инновационной активности отсутствуют, как отсутствует и промышленная политика, частью которой они должны являться. Вместо попыток понять корневые причины, препятствующие созданию качественной инновационной среды на российских предприятиях, государство в режиме «ручного управления» пытается сверху навязать менеджменту государственных компаний жесткие ориентиры по инновационной деятельности. Наряду с системными проблемами, характеризующими провалы инновационной политики в рамках ее воздействия на государственные компании, такими как фрагментарность и бессистемность законодательной базы; отсутствие методологической базы для определения инновационного потенциала и, как следствие, ситуационный и фрагментарный характер применяемых мер государственной поддержки, рудименты советской эпохи в виде административно-командного стиля управления, делают задачу по реализации стратегии инновационного скачка практически нереализуемой.

5. Целевой моделью внутрифирменного хозяйственного механизма является та, что обеспечивает максимальное раскрытие творческого потенциала сотрудников. Такая модель, на наш взгляд, наиболее полно описывается «14 принципами Деминга», в совокупности с принципами «самообучающейся организации Сенге» и «интерактивного управления Акоффа». Из реализованных на практике моделей внутрифирменных механизмов к целевой модели наиболее близка «Производственная система Тойоты».

Слепое копирование, однако, не принесет желаемого результата. Залогом успеха в данном случае является понимание ценностных установок, заложенных в философию производственной системы, а также понимание принципов, на которых строится система операционного и стратегического управления.

6. В том случае, если организация ставит целью повышение инновационного потенциала через реализацию целевой модели внутрифирменного механизма, перед ней стоит задача по трансформации существующей модели внутрифирменного механизма. Универсального алгоритма не существует, как не существует одинаковых компаний, действующих в одинаковых условиях. Тем не менее, можно предложить унифицированный подход, практические рекомендации по трансформации внутрифирменного механизма.

Первый этап трансформации — это изменение философии, обретение новых ценностей. В целях создания инновационной среды, ценности организации и ее философия должны пропагандировать раскрытие творческого потенциала через создание открытой атмосферы, располагающей к взаимодействию, обмену информацией, с ориентация на командную работу и решение проблем.

Второй этап трансформации — формулировка новых принципов. Необходимо реализовать такой набор принципов, который бы соответствовал целевой модели внутрифирменного механизма и был бы внутренне непротиворечив. «14 принципов Деминга» являются хорошей отправной точкой.

Третий этап — разработка инструментов. Набор инструментов не является предопределенным, и может разрабатываться индивидуально каждой компанией исходя из ее целей и принципов.

Национальная или отраслевая специфика не являются препятствием для проведения трансформации. Главным фактором успеха является использование руководством организации системного подхода при проведении трансформации и приверженность выбранным принципам и философии.