Внутрипартийная борьба в РСДРП(б) в конце февраля - апреле 1917 г. Механизм руководства и выработка стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сахнин, Алексей Викторович

  • Сахнин, Алексей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 315
Сахнин, Алексей Викторович. Внутрипартийная борьба в РСДРП(б) в конце февраля - апреле 1917 г. Механизм руководства и выработка стратегии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2010. 315 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрипартийная борьба в РСДРП(б) в конце февраля - апреле 1917 г. Механизм руководства и выработка стратегии»

Историография.20

I глава. Февральская революция и внутрипартийная борьба в РСДРП(б): институциональная специфика и политическая культура большевизма в период свержения царизма (25 февраля - 14 марта 1917 г.).

45

1.1. Организационная структура и руководство РСДРП(б) накануне и в первые дни Февральской революции.45

1.2. Теоретические и стратегические разногласия в партии накануне и в первые дни Февральской революции.48

1.3. Большевики и создание Петроградского Совета.54

1.4. Начало борьбы за единый внутрипартийный центр и формальное лидерство.63

1.5. Реорганизация РБ ЦК и вторая попытка создания на его основе единого внутрипартийного центра. Борьба за фракцию Петросовета.74

1.6. Новые участники внутрипартийной борьбы: Сталин, Муранов и Каменев.84

1.7. Выводы.88

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сахнин, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Политическая культура большевизма периода революции. Проблематика внутрипартийной борьбы: теоретические и тактико-стратегические разногласия.

Глубинные противоречия в теоретическом и культурном наследии дореволюционного большевизма проявились уже в дни Февральской революции, в ходе дискуссии по нескольким важнейшим вопросам тактики и стратегии партии. Применительно к февралю можно выделить три главные дискуссионные темы. Это были:

1. Вопрос о вооружении рабочих и сторонников партии;

2. Вопрос о том, следует ли способствовать эскалации революционных событий в условиях, когда партийные организации не способны взять под контроль начинающееся массовое движение;

3. Вопрос об организации власти.

После свержения самодержавия к двум последним проблемам (вопрос об оружии отпал сам собой после перехода войск на сторону восставших) добавились еще две: вопрос об отношении к другим социалистическим партиям и, особенно, к меньшевикам, а также вопрос об отношении к войне, который был актуализирован на некоторое время Каменевым. Однако дискуссии по этим вопросам позволили относительно быстро достичь консенсуса внутри партии, тогда как вопрос о власти продолжал оставаться предельно острым весь рассматриваемый период.

Причем уже в ходе февральских дискуссий выявилось два принципиальных подхода. Одна часть лидеров и активистов партии ориентировались на «бланкистскую» модель захвата власти вооруженным крылом революционной партии, другая (во главе со Шляпниковым) держалась мнения, что вне массового движения перемены невозможны. Первые полагали, что не следует способствовать «стихийному» движению масс, подготавливая будущее планомерное выступление «авангарда».

Причем, по словам Шляпникова, среди «авангардистов» были «отнюдь не пессимисты и не умеренные элементы», но и наиболее радикально настроенные партийцы. Очевидно, что речь шла не о радикализме и умеренности, а о разных теоретических моделях.

Наиболее важной проблемой, актуальной в течение всего революционного периода, был вопрос об организации власти. Именно вокруг этой проблемы будет строиться дискуссия в РСДРП(б) после Февраля. И в этом контексте принципиально важно подчеркнуть что, уже начиная с февраля, задолго до возвращения в Россию Ленина, и даже до того, как его первые письма стали известны партийному активу, во внутрипартийной дискуссии отчетливо и громко были слышны голоса тех, кто выступал за Советское правительство и социалистические горизонты начавшейся революции. Именно приверженцы последнего подхода (Шляпников и его сторонники) выступили наиболее последовательными противниками Временного правительства, в то время, как их соратники по партии, выступавшие с более традиционных для социал-демократии позиций, склонялись к его условной поддержке. Вплоть до середины марта РБ ЦК, возглавляемое Шляпниковым, отталкиваясь от своих представлений о характере революции, выступало с требованием создания правительства на советской основе.

Если традиционно среди социал-демократов господствовало представление о том, что Временное революционное правительство должно быть сформировано на основе договоренностей между тремя социалистическими партиями, как наиболее представительными организациями трудящихся, то теперь в качестве наиболее адекватного представительского органа рассматривался Совет. Доверие массам, которое было одной из основных черт той политической культуры, которую отстаивало руководство РБ ЦК против некоего «бланкизма» или «авангардизма» части петроградского актива, обязывало доверять Совету, представляющего массу.

Отсюда и родился тезис о необходимости формировании правительства на советской основе, тезис, ставший одним из краеугольных углов политической культуры большевизма периода революции.

После того как Петросовет 2 марта заключил соглашение с Временным правительством, у сторонников советского принципа формирования правительства исчезла точка опоры, ведь единственный орган власти, созданный революцией, добровольно отказался от монополии на власть, поддержав «буржуазное» Временное правительство.

Из этой дилеммы вырос спор между разными группами в большевистской партии: одни (РБ ЦК во главе со Шляпниковым) настаивали на советском правительстве, другие (большинство ПК, во главе с Залежским и Багдатьевым), признавая волю Совета, готовы были признать и даже поддержать Временное правительство. В этом смысле они рассматривали Совет не как самодостаточный орган революционной власти (каковым он был для Шляпникова и впоследствии для Ленина), а как коалицию социалистических партий. Наконец, третьи (например, Шутко) готовы были призвать к немедленному свержению Временного правительства.

Можно сделать вывод, что тактика «немедленного восстания», с одной стороны, и склонность к сотрудничеству с Временным правительством и эсеро-меньшевистской коалицией, с другой, отражали тот аспект большевистской политической культуры, который был связан с ориентацией на традиционные политические комбинации «в верхах», и противостояли той независимой стратегии, которую отстаивал Шляпников. Если в центре шляпниковской повестки дня стоял Совет, как самодостаточный механизм выявления воли «революционной демократии», то его оппоненты ориентировались на более традиционное представление о возможности тактических союзов между различными политическими силами (партиями, группами), которые способны формировать политический курс путем взаимных договоренностей.

Сторонники советского правительства, более или менее осознанно, выходили за рамки традиционного социал-демократического подхода, ориентированного на буржуазно-демократическую революцию и вплотную подходили к тому, чтобы рассматривать разразившуюся революцию как эпоху непосредственного перехода к социализму. Их противники категорически возражали против такого теоретизирования

В середине марта временную победу одержали сторонники умеренного курса, сформулированного Каменевым и связанного с условной поддержкой правительства. Однако уже в начале апреля спор вспыхнул с новой силой. Это было связано с возвращением в Россию Ленина, который не только открыто, но и наиболее последовательно сформулировал теорию непосредственного перехода к социалистическому этапу революции. В соответствии с логикой «Писем издалека», «Апрельских тезисов» и других работ вождя, относящихся к этому периоду, задачи буржуазного этапа революции были уже исчерпаны, и на повестке дня стоял переход к строительству социализма. Причем с социально-политической точки зрения технологией такого перехода могут и должны были стать, по мысли Ленина, Советы, как уже готовое классовое правительство рабочих и крестьян. Тезис о непосредственном перерастании революции из буржуазно-демократической в социалистическую был если не заимствован, то практически идентичен «теории перманентной революции», но мысль о содержательной стороне этого перерастания (т.е. о переходе власти к Советам) Ленин сформулировал вполне самостоятельно.

Ярким проявлением глубоко присущего большевистской политической культуре «авангардизма» стал призыв к немедленному свержению правительства, с которым выступили некоторые петроградские большевики (Багдатьев и другие) во время Апрельского кризиса, и который был близок видным партийным деятелям в разных регионах страны (например, Бубнову). В соответствии с логикой Багдатьева и Бубнова, именно партия рассматривалась в качестве самодостаточного субъекта революционной политики, в то время как Ленин выстаивал свою стратегию в расчете на постепенную эволюцию массового движения (а не только его самой радикальной части - петербургского гарнизона), которая только и может изменить соотношение сил в Советах. Именно таким путем Ленин рассчитывает заменить власть авторитарного Временного правительства Советами «рабочих, батрацких и крестьянских депутатов».

Установки на то или иное понимание субъекта революции не обсуждались напрямую, но были связаны с глубинными основами политической культуры большевизма. Однако именно эти два теоретических комплекса и составляли основу политической жизни партии, костяк внутрипартийной дискуссии.

Как продемонстрировала эволюция одного из видных петроградских большевиков, Багдатьева, который от относительной политической умеренности в марте перешел к «авантюризму» конца апреля, став «левее самого Ленина», различия в методологическом подходе и теоретическом анализе революции даже при согласии (на определенном этапе) в тактических вопросах не позволяли создать устойчивого политического союза, способного удержать кормило партийной власти. «Авангардистские» установки молодых лидеров и организаторов из ПК легко превратили их в течение апреля из союзников Каменева в наиболее далекую от него группу в партии.

Ленину удалось заполнить определенный теоретический «вакуум», возникший в результате стремительных общественных перемен в большевистской среде. Предложенная им система координат, сам аналитический метод, исходные посылки и финальные выводы постепенно вытеснили устаревшие обрывки прежних представлений (т.е. те представления, которые сам Ленин называл «старым большевизмом»). И в дальнейшем внутрипартийная дискуссия (связанная, преимущественно, с новыми поворотами в развитии революции) строилась уже на собственной дискурсивной «территории» Ленина, что, несомненно, давало ему определенное преимущество в споре с оппонентами. Так, даже наиболее серьезный оппонент Ленина, Каменев вынужден будет признать накануне Апрельской конференции, что «общие соображения исторического хода революции у т. Ленина великолепны», согласившись, таким образом, на смену интерпретационной модели. Вместе с тем, прошедшая дискуссия так и не поставила точку в вопросе о взаимном отношении Совета и партии. И этот так напрямую и не сформулированный вопрос о субъекте революционных преобразований еще много раз даст о себе знать502.

2. Институциональная структура партийной власти. Природа конфликтов и механизм принятия решений.

С выходом из подполья на большую политическую арену РСДРП(б)партия встала перед необходимостью постоянно вырабатывать новый политический курс, координировать собственную деятельность, а ее первоочередной задачей стала институциональная реструктуризация. Встал вопрос: кто полномочен принимать важнейшие политические решения? Зарубежная часть ЦК находилась далеко от России, связь с ней была очень слаба и, несмотря на огромный авторитет Ленина и других знаменитых эмигрантов, рассматривать ее в качестве руководящей инстанции было невозможно. С другой стороны, Русское бюро ЦК было весьма слабо в организационном плане (в него входило первоначально всего три человека), и не обладало достаточным авторитетом. К тому же из его членов только Шляпников был полноправным членом ЦК и мог претендовать на представительскую функцию. Наконец, в революционной столице основная партийная работа с массами шла по линии Петербургского Комитета. С одной стороны, вся организованная масса сторонников партии в Петрограде находилась под его непосредственной опекой и контролем; все уличные

502 Впрочем, еще со времен Второго съезда (1903 г.) в партии обсуждалась (с подачи Ленина) проблема соотношения класса и партии в революционном движении. Однако большевики часто были склонны ставить знак равенства между этими двумя понятиями, когда речь шла про их собственную партию и пролетариат, на выражение интересов которого они претендовали. Весной 1917 г. этот вопрос практически не возникал в ходе внутрипартийной дискуссии о стратегии и тактике партии. акции, выборы в Совет и другие органы и т.д. организовывались со стороны РСДРП(б) именно ПК. С другой стороны, de jure компетенция этого органа не должна была выходить за пределы организационных проблем в самом Петрограде.

Напряжение между РБ ЦК (а с апреля собственно ЦК) и ПК, корни которого уходили в предшествовавший революции период, стало одним из основных факторов внутрипартийной борьбы в РСДРП(б) в течение первых двух месяцев революции. Ситуация осложнялась тем, что каждая из этих двух инстанций не была внутренне единой. Что касается Русского бюро, то уже в первые дни марта оно вынуждено было кооптировать в свой состав целый ряд деятелей, включая представителей ПК и МК, что сделало его не столь однородным. В свою очередь в ПК большим влиянием пользовались представители Выборгского райкома партии, наиболее организованного и радикального, занимавшие по многим вопросам стороны Шляпникова и его товарищей. В целом, соперничество между столичным комитетом и РБ сохранялось весь период от Февраля до Октября.

С возвращением из ссылки Каменева, Сталина и Муранова возник еще один центр принятия решений - редакция ЦО РСДРП(б) газеты «Правда» -«захваченная» вернувшимися товарищами. Организационная слабость РБ ЦК проявилась в полной мере, когда, несмотря на вопиющее нарушение партийной дисциплины со стороны «тройки», несмотря на осуждение ее действий со стороны формально руководящего органа, бюро так и не нашло в себе силы изгнать «рейдеров» (т.е. Каменева и Сталина) из редакции газеты.

Однако «редакционный переворот» стал свершившимся фактом только тогда, когда Каменеву удалось сформировать новый внутрипартийный режим, что, в свою очередь, стало результатом его договоренностей с лидерами большинства ПК и успешного выступления перед пленумом ПК 18 марта. Таким образом, режим, установленный Каменевым и его товарищами в середине марта, стал результатом компромисса двух группировок («тройки» и большинства ПК), опиравшихся на две инстанции партии

Петербургский комитет и редакцию «Правды». Причем одной из главных целей этого компромисса (и порожденного им внутрипартийного режима) была борьба против попыток РБ ЦК навязать свой политический курс партии в целом.

Но и новый режим оставался весьма неустойчивым. Его курс формировался первоначально путем публикаций в «Правде», и партийные организации вовсе не участвовали в его формировании и не разделяли ответственность за него. Попытка преодолеть это отчуждение была предпринята на совещании большевистских делегатов Совещания Советов, состоявшемся в Петрограде 27 марта - 4 апреля 1917 г.

С возвращением в страну Ленина и Зиновьева, фактически вновь возник ЦК (хотя было очевидно, что нынешний его состав носит временный характер). Таким образом, появилась новая площадка, на которой могла формироваться политическая линия партии. Автоматически потеряла свое прежнее практически независимое в политическом отношении значение редакция «Правды» (к тому же безраздельному господству в ней сторонников Каменева пришел конец).

Но возвращение к ситуации, в которой ЦК претендовал на приоритет в области принятия политических решений, вновь актуализировало старое противостояние между ним и ПК, который играл роль чего-то большего, нежели просто регионального комитета партии, поскольку важнейшие процессы и события происходили в столице.

Инерция институционального конфликта оказывалась порой сильнее теоретических разногласий.

Особенно ярко это выразилось во время Апрельской конференции, когда Ленин напрямую указал на «сепаратизм» некоторых членов ПК (имея ввиду, прежде всего, Багдатьева и его сторонников), позволивших себе выступить с призывом к свержению Временного правительства вопреки линии ЦК. Причем в ходе этого конфликта, даже такой последовательный сторонник политической позиции Ленина, каким был Рахья, выступил с резкой критикой стремления ЦК ограничить полномочия Петроградского комитета. В этой коллизии институциональное противостояние между ПК и ЦК выступило в чистом виде, по ту сторону теоретических споров.

В соответствии с решениями Апрельской конференции, за ПК признавался «особый статус» и более чем широкая автономия, но он обязывался подчиняться ЦК. Однако это решение не уничтожило фундаментальной причины институционального конфликта этих двух важнейших партийных инстанций. В следующие несколько месяцев ПК, как минимум дважды, будет входить в конфликт с Центральным Комитетом, и оспаривать его монополию на формирование политики большевизма. Это останется важнейшим фактором внутрипартийной борьбы в РСДРП(б) на протяжении всего периода революции.

3. Субъективный фактор внутрипартийной борьбы. Борьба за влияние, распределение ролей и формирование личных связей в руководстве РСДРП(б).

Уже накануне Апрельской конференции в партии началось восстановление и быстрое строительство новых устойчивых связей, формирование и укрепление разных более или менее консолидированных групп. Хотя применительно к 1917 г. говорить о сложении кланов или других устойчивых групп еще не приходится, все же истоки этого процесса следует искать уже в этот период. В этом контексте надо сказать о нескольких особенно значительных примерах того, как субъективный фактор оказывал влияние на эволюцию партии в рассматриваемый период.

С возвращением в страну Ленина одной из линий борьбы стала, по необходимости, борьба между ним и Каменевым за роль главного идеолога и стратега партии. Каменев проиграл эту борьбу (в том числе и потому, что уступал Ленину как полемист и, что особенно очевидно, обладал меньшим авторитетом и влиянием). А вот Сталин оказался вне критики со стороны вождя. Его непубличная, во многом «техническая» деятельность была необходима при каждом внутрипартийном режиме, и это (наряду с описанными выше особенностями его взглядов и более радикальным в сравнении с каменевским анализом революции) позволило Сталину оказаться уже во время Апрельской конференции одним из близких сподвижников Ленина. Это, в свою очередь, нарушало традиционную ситуацию, в которой на протяжении нескольких лет ближайшим помощником вождя, исполнителем его ответственных поручений был Зиновьев. Подобная «борьба за нишу» главного соратника Ленина станет одной из причин эволюции Зиновьева в 1917 г., которая приведет его, в конце концов, в лагерь правой оппозиции ленинскому курсу и прочно соединит его имя (и его судьбу) с именем Каменева.

Одна из устойчивых неформальных групп в рассматриваемый период начинает складываться в Москве на основе круга близких друзей, объединенных общим опытом участия в событиях 1905-1907 гг. К ее ядру можно смело отнести Ломова, Бубнова, Ольминского, Стукова, Осинского, Кизелыптейна и др. Забегая вперед можно напомнить о тесных связях этих деятелей с еще не вернувшимся в Россию Н.И. Бухариным. В скором будущем эта группа оформится и сделает своим плацдармом Московское Областное бюро ЦК РСДРП(б).

Другим примером может служить группа партийных деятелей, складывавшаяся вокруг других ветеранов московского большевизма -Смидовича, Ногина, Рыкова и т.д. Сравнительно умеренные по взглядам (по большевистским меркам, разумеется) эти деятели фактически руководили Московским комитетом партии.

Часть деятелей ПК (Залежский, Невский, Подвойский и др.), уже в первые месяцы революции, демонстрировали свою сплоченность и готовность проявлять солидарность в ходе внутрипартийных дискуссий. Впоследствии представители этой группы возглавят работу «военки», военной организации РСДРП(б) в Петрограде.

Во время конференций региональных организаций партии складывались прочные рабочие и личные отношения между партийцами соответствующих регионов. Примером может служить Уральская областная конференция, организованная при активном участии Свердлова. Вокруг последнего начала формироваться одна из довольно устойчивых внутрипартийных групп в которую входил, например, Крестинский.

Вместе с тем, некоторые группы, даже такие сплоченные как первый состав РБ ЦК (Шляпников, Молотов, Залуцкий), не выдержали испытание политическим поражением и распались. Аналогичная судьба ждала и «тройку» их противников - Каменева, Сталина и Муранова, которые оказались слишком разными и впоследствии не выступали, как некая единая группа.

В целом, личные отношения, а также межгрупповые конфликты и конкуренция за ниши в марте-апреле 1917 г. были важными, но все же не определяющими факторами внутренней жизни большевистской партии. Идеологические и институциональные причины конфликтов играли на этом этапе более весомую роль. И все же такие субъективные факторы, как личный авторитет Ленина или напряжение между той или иной группой (или теми или иными деятелями) в партии, зачастую оказывались решающими в исходе внутрипартийной борьбы. * *

Итак, проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов относительно природы внутрипартийной борьбы, характера и особенностей выработки политической стратегии и механизма руководства в РСДРП(б) в конце февраля - апреле 1917 г.

В указанный период под воздействием нескольких комплексов факторов происходила динамичная эволюция партии, в которой можно выделить три этапа: 1) этап связан с именем А.Г. Шляпникова и возглавляемым им Русским бюро ЦК, создавшим соответствующий внутрипартийный режим 25 февраля - 18 марта 1917 г.; 2) этап, на котором лидерство в партии принадлежало Л.Б. Каменеву, а также поддерживавшим его И.В. Сталину, М.К. Муранову и лидерам ПК РСДРП(б) (В.Н. Залежский, Н.И. Подвойский и т.д.): 18 марта - 3 апреля 1917 г.; 3) этап, связанный с деятельностью В.И. Ленина по реорганизации партии и смене ее политического курса, а также со сложными процессами внутрипартийной борьбы, охватывающий период между возвращением Ленина в Россию и концом Апрельской конференции, на которой был создан новый, более устойчивый внутрипартийный режим (3 - 29 апреля 1917 г.).

Среди факторов, определявших динамику развития большевистской партии в первые два месяца революции 1917 г., можно выделить три важнейших комплекса:

• Эволюцию идейно-политической культуры большевизма и теоретическую борьбу различных течений.

• Институциональное соперничество Петербургского комитета, с одной стороны, и Русского бюро ЦК и, впоследствии, самого ЦК, с другой.

• Субъективный фактор: навыки, способности, авторитет и личные отношения лидеров и активистов РСДРП(б) в столице и в регионах страны.

В сфере идейной борьбы большевистские лидеры должны были ориентироваться на определенную повестку дня, сложившуюся в результате революционных событий февраля-апреля 1917 г. и связанную с политическим положением в России. Узловыми вопросами этой повестки дня были:

• Вопрос об отношении партии к стихийному движению народных масс;

• Вопрос о характере начавшейся революции и об организации власти, стоявший наиболее остро в силу необходимости самоопределения относительно либерального Временного правительства, с одной стороны, и Петросовета (с его эсероменьшевистским большинством и осторожной политикой), с другой;

• Вопрос об отношении к войне в условиях революции, обсуждавшийся на фоне оборонческой линии Петросовета;

• Вопрос о взаимоотношениях с другими социал-демократическими течениями.

Острые дискуссии по всем перечисленным проблемам, особенно по вопросу о власти вообще и об отношении к Временному правительству в частности, отражали не просто тактические разногласия в среде большевистских лидеров и активистов. Они в значительной мере вскрывали глубинное противоречие в большевистской политической и теоретической культуры, которое было связано с наличием в партии двух комплексов установок и представлений. Первый из этих идейных комплексов опирался на представление о решающей роли партий и их руководства в революции. Второй же был связан с ориентацией на стихийное революционное творчество масс, как главный ориентир и движущую силу происходящих социальных трансформаций. Противоречие между этими двумя идейными комплексами придавали спорам о стратегии и тактике особую остроту.

Институциональный конфликт был обусловлен той специфической ролью, которую выполнял Петербургский комитет РСДРП(б) в условиях, когда основные революционные события происходили именно в столице России. Учитывая, что ПК отвечал за непосредственное техническое обеспечение политики партии, за мобилизацию масс и т.д., его тесная связь с рабочими и солдатами Петрограда придавала ему особое значение. Поэтому он то и дело выступал с открытыми претензиями на часть полномочий центрального руководства партии или саботировал принимаемые им решения. Учитывая централистскую структуру РСДРП(б), это ставило партию на грань раскола. Наконец, деятели ПК в значительной степени находились под влиянием быстро менявшихся настроений петроградской улицы», что отчасти объясняет колебания политической линии его руководителей.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о перспективах дальнейшей разработки темы данной диссертации. В первую очередь необходимо продолжить начатое исследование на материале всего периода между Февралем и Октябрем. Именно в это время закладывались принципы развития и противоречия, на решение которых ушли последующие годы. Следовательно, необходимо комплексное изучение динамики процесса принятия решений и выработки политического курса партии, руководства и борьбы за лидерство в РСДРП(б) в течение всего 1917 г., накануне превращения большевизма в руководящую силу российского общества. Представляется, что оно позволит заметно обогатить наши представления как о политической культуре большевистского крыла российской социал-демократии, так и о той социально-политической логике, которая определяла развитие массовых централистских партий вообще в преддверии эпохи, в которую именно такие структуры (и РСДРП(б)-РКП(б) в первую очередь) сыграли громадную роль в социальной и политической истории цивилизации.

Думается, что наработки, сделанные в данной диссертации, могут оказаться полезными для дальнейшего изучения истории большевизма, эволюции его политической культуры и организационных структур периода революции и гражданской войны. Тщательное изучение внутрипартийных процессов в РСДРП(б)-РКП(б) этого периода позволит, в свою очередь, заполнить историографическую лакуну, восстановить ключевое звено, связующее ранние и поздние периоды в истории внутрипартийной борьбы в РСДРП(б), которое до сих пор не реконструировано на современных материалах.