Внутриутробная задержка роста плода (ВЗРП). Принципы ведения беременности и родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Керимова, Зинаида Мусаевна

  • Керимова, Зинаида Мусаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 194
Керимова, Зинаида Мусаевна. Внутриутробная задержка роста плода (ВЗРП). Принципы ведения беременности и родов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Керимова, Зинаида Мусаевна

Введение.

Глава 1. Внутриутробная задержка роста плода. Этиология. Патогенез.

Диагностика. Ведение беременности и родов.

Глава 2. Краткая клиническая характеристика наблюдений и методы исследований.

Глава 3. Отдаленные результаты развития детей, особенности течения беременности и родов при ВЗРП (ретроспективный анализ).

Глава 4. Хроническая гипоксия плода и методы ее выявления при ВЗРП (проспективный анализ).

4.1 Состояние плода при ВЗРП и удовлетворительных показателях гемодинамики в сосудах фетоплацентарного комплекса.

4.2 Состояние плода при ВЗРП на фоне нарушения кровотока в различных звеньях фетоплацентарного комплекса.

4.2.1. Состояние плода при изолированных нарушениях кровотока в сосудах фетоплацентарного комплекса.

4.2.2. Состояние плода при сочетанных нарушениях кровотока в сосудах фетоплацентарного комплекса.

4.2.3. Состояние плода при комплексных нарушениях кровотока в сосудах фетоплацентарного комплекса.

4.2.4. Состояние плода при критическом состоянии плодово -плацентарной гемодинамики.

Глава 5 Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриутробная задержка роста плода (ВЗРП). Принципы ведения беременности и родов»

Актуальность проблемы

В настоящее время проблема внутриутробной задержки роста плода (ВЗРП) остается актуальной, что обусловлено достаточно высокой частотой (от 27% до 49%) перинатальной смертности и перинатальной заболеваемости новорожденных, рожденных с данной патологией. Формирование плода с малой массой - процесс, состоящий из многих этиопатогенетических звеньев. Отдельные составляющие этого сложного комплекса изменений хорошо описаны многими исследователями (Полянский Д.А.,1997, Медведев М.В., 1997, Сидоворова,1997, Бунин А.Т.,1998). Доказано, что степень ВЗРП зависит от вида этиологического фактора, срока беременности, в котором он воздействовал на плод, а также длительности его действия. Однако нередко даже самые неблагоприятные условия развития не отражаются на состоянии плода. Функциональная оценка состояния плода в антенатальном периоде с использованием допплерографии, кардиомониторинга, остается одной из самых сложных задач пренатальной диагностики, от которой зависит постнатальное развитие детей. Стабильность гемодинамических процессов в единой функциональной системе мать-плацнента-плод обеспечивает нормальное течение беременности.

Изучение отдаленных результатов при ВЗРП показало, что у детей, рожденных с данной патологией к 1-2-м годам жизни преимущественно (до 32%) отмечается поражение центральной нервной системы различной степени тяжести. Однако факторы риска развития перинатальных поражений у детей, рожденных с признаками ВЗР, окончательно не определены. Большое количество исследований указывает на тесную зависимость между степенью ВЗРП и его дальнейшим физическим, психомоторным и неврологическим развитием. Имеются работы, указывающие на обусловленность перинатальных поражений у детей, рожденных с нормальной массой тела, внутриутробной гипоксией плода (Сичинавы Л.Г. (1993), Рогаткина С.О. (1993), Byrne et al. (1998). Однако в настоящее время не изучены особенности и частота хронической гипоксии при внутриутробной задержки роста плода, не определены особенности пост-натального развития детей при сочетании ВЗРП и хронической гипоксии. В меньшей мере исследования посвящены принципам ведения беременности и методам родоразрешения с учетом осложнений в развитии детей с ВЗРП.

В связи с этим целью исследования явилось оптимизация ведения беременности и родов при ВЗРП, с учетом перинатальных и отдаленных исходов.

Для реализации цели исследования при выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. На основании сопоставления развития детей с особенностями течения беременности и родов выявить зависимость перинатальной заболеваемости при ВЗРП от ее степени, осложнения беременности, родовой деятельности, наличия хронической гипоксии.

2. Определить состояние плода при ВЗРП во время беременности с использованием допплерометрии кровотока в системе МПП, кардиомониторинга и анализа газового состава крови в артерии пуповины после рождения.

3. Выявить частоту сочетания внутриутробной гипоксии плода и ВЗРП.

4. Изучить состояние новорожденных при ВЗРП в раннем неонатальном периоде в зависимости от выраженности нарушения кровотока в системе МПП, степени ВЗРП, срока и метода родоразрешения.

5. Разработать алгоритм ведения беременности и родов при ВЗРП с учетом ее степени, нарушения гемодинамики в системе МПП, срока гестации и наличия хронической гипоксии.

Научная новизна исследования

Проведенные исследования показали, что частота и тяжесть перинатальных осложнений у детей, родившихся с признаками ВЗРП определяются ее степенью, осложнением беременности и родов, сроком и методом родоразрешения, наличием или отсутствием гипоксии плода. На основании сопоставления данных допплерометрического иследования кровотока в системе МПП, кардиомониторинга и газового состава крови в артерии пуповины сразу после рождения выявлено, что частота хронической внутриутробной гипоксии плода при ВЗРП составляет 59,3% и определяется ее степенью и выраженностью ге-модинамических нарушений. Установлено, что плановое кесарево сечение у беременных с ВЗРП не исключает развитие церебральных осложнений, но снижает их тяжесть, в первую очередь при ВЗРП 2-3 ст. и наличии гипоксии плода.

Практическая значимость

На основании изучения отдаленных результатов развития детей с ВЗРП разработаны и предложены для практического здравоохранения оптимальные сроки и методы родоразрешения с учетом степени внутриутробной задержки роста плода и срока гестации. Доказана необходимость диагностики ВЗРП и хронической гипоксии на основании комплекса критериев: фетометрии, кардиомониторинга, допплерометрии кровотока в системе МПП, что дает возможность разработки оптимальных сроков и методов родоразрешения. При разработке методов родоразрешения уточнены условия для проведения родов через естественные родовые пути и возможность родоактивации окситоцином при ВЗРП, определены показания к кесареву сечению при ВЗРП с учетом современных требований к перинатальной охране плода и постнатальных осложнений у детей. Разработан алгоритм ведения беременности и родов при ВЗРП в зависимости от ее степени, срока гестации, состояния гемодинамики в системе МПП и эффективности проводимой терапии, направленной на улучшение фе-топлацентарного кровотока. Внедрение результатов проведенных исследований в акушерскую практику способствует снижению перинатальной смертности и заболеваемости среди детей, рожденных с ВЗРП.

Основные положения выносимые на защиту:

1. При ВЗРП в поснатальном периоде у детей выявляются осложнения со стороны ЦНС, которые находятся в прямой зависимости от степени ВЗРП, срока и метода родоразрешения, наличия внутриутробной гипоксии плода.

2. Сочетание ВЗРП и хронической внутриутробной гипоксии плода является наиболее неблагоприятным фактором для постнатального развитии детей.

3. Беременные с ВЗРП нуждаются в проведении комплексной оценки состояния плода с использованием допплерометрического исследования фето-плацентарного кровотока, кардиомониторинга.

4. Сроки и методы родоразрешения должны определяться степенью ВЗРП, наличем или отсутствием хронической гипоксии плода, сроком геста-ции, состоянием гемодинамики в системе мать-плацента-плод и эффективностью проводимой терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие их них, используются в практической работе в клинике акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ (зав. - академик РАМН, профессор Г.М. Савельева) на базе Центра планирования семьи и репродукции г.Москвы (главный врач - М.А.Курцер), а также внедрены в учебный процесс в виде лекций и практических занятий для студентов, интернов и клинических ординаторов РГМУ.

Апробация работы

Материалы работы доложены на совестной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ, Центра планирования семьи и репродукции г.Москвы 28 марта 2002 года, на Ш российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2000), на 8 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001 г). Основные результаты работы включены в учебную программу и используются при обучении студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и слушателей ФПК на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ. Практические разработки по теме диссертации включены в методические рекомендации, выпущенные МЗ РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на.страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 42 таблицами. Построена по традиционному плану и состоит из введения, 4-х глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. В библиографический указатель включено 96 отечественных и 108 зарубежных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Керимова, Зинаида Мусаевна

Выводы

1. ВЗРП является следствием многофакторного отрицательного воздействия на плод различных осложнений беременности, приводящих к плацентарной недостаточности: экстрагенитальная патология - 41,9%, гестоз - 41,9%, анемия - 39,5%, длительно текущая угроза прерывания беременности - 32,1%.

2. ВЗРП в 59,3% сочетается с хронической гипоксией плода, частота встречаемости которой определяется степенью задержки роста плода: при 1 ст. - в 18,8%, при П ст. - в 40,01%, при Ш ст. - в 41,2%.

3. Диагностика ВЗРП и хронической гипоксии должна осуществляться на основании комплекса критериев: фетометрии, кардиомониторинга, доппле-рометрии кровотока в системе МПП, газового состава крови в артерии пуповины сразу после рождения.

4. Частым осложнением ВЗРП в младенческом возрасте является церебральные поражения различной степени тяжести. К 1-му году жизни ММД наблюдаются у 23,8%, тяжелые неврологические нарушения - у 24,7%. К 2-м годам - ММД сохранялись у 18,5%, тяжелые неврологические нарушения - у 13,8%.

5. Частота церебральных поражений у детей с ВЗРП определяется степенью задержки роста, выраженностью хронической гипоксии, сроком и методом родоразрешения, а также наличием или отсутствием эффекта от терапии плацентарной недостаточности.

6. Терапия плацентарной недостаточности сопровождающая ВЗРП должна быть комплексной, включающей лечение основной патологии, в-миметики, а-адреноблокаторы, дезагреганты, гемодилютанты, антикоагулянты, мембраностабилизаторы, антиоксиданты, витамины, энзимотерапия.

7. Показаниями к экстренному родоразрешению при ВЗРП и сопутствующей ей гипоксии являются: изменения показателей КТГ, «нулевой» или ретроградный диастолический кровоток в артерии пуповины по данным доп-плерометрии, ВЗРП 3 ст. на фоне комплексного нарушения гемодинамики.

8. С целью снижения ПС и ПЗ при ВЗРП кесарево сечение является методом выбора при ВЗРП 3 ст., ВЗРП 2 ст. на фоне сочетанного и комплексного нарушения кровотока при отсутствии эффекта от терапии плацентарной недостаточности.

9. Проведенные мероприятия способствовали снижению частоты ВЗРП в струкруре перинатальной смертности в ЦПС и Р с 22,4 -25,0% до 14,3%.

Практические рекомендации

1. Учитывая факторы риска развития ВЗРП, следует проводить профилактические мероприятия плацентарной недостаточности в условиях женской консультации.

2. При ВЗРП на фоне удовлетворительного состояния кровотока в системе МПП необходимо проведение стабилизирующей терапии с целью предотвращения его нарушения с прогрессированием беременности.

3. Условиями для проведения родов через естественные родовые пути при ВЗРП являются: нормальный кровоток в системе МПП; ВЗРП 1 ст. и 2 ст. на фоне изолированных и сочетанных нарушений гемодинамики и удовлетворительном состоянии плода по данным КТГ.

4. При ВЗРП и развитии слабости родовой деятельности во время родов условиями для активации родовой деятельности окситоцином являются: нормальный маточно-плацентарный кровоток; ВЗРП 1ст. на фоне изолированного и сочетанного нарушения гемодинамики, при наличии эффекта от терапии и удовлетворительном состоянии плода по данным КТГ; ВЗРП 2 ст. на фоне изолированного нарушения кровотока и наличии эффекта от терапии у повторнородящих.

5. Показаниями к кесареву сечению являются: ВЗРП 3 ст.; «нулевой» или ретроградный диастолический кровоток в артерии пуповины; ВЗРП 2 ст. на фоне комплексных нарушений гемодинамики в системе МПП; ВЗРП 2 ст. на фоне сочетанных нарушений кровотока и слабости родовой деятельности.

6. При выявлении критического состояния кровотока в артерии пуповины и сроке гестации 34 и более недель проведение комплексной терапии плацентарной недостаточности нецелесообразно, необходимо экстренное родоразрешение.