Внутривенная инфузионная озонотерапия в комплексном лечении кохлеовестимулярной дисфункции у работников железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Бакаева, Татьяна Анатольевна

  • Бакаева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 136
Бакаева, Татьяна Анатольевна. Внутривенная инфузионная озонотерапия в комплексном лечении кохлеовестимулярной дисфункции у работников железнодорожного транспорта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Самара. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бакаева, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ КОХЛЕОВЕСТИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ. СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНА В МЕДИЦИНЕ.

1.1. Этиология и патогенез кохлеовестибулярной дисфункции.

1.2. Свойства и применение озона в медицине.

1.3. Патогенетическое обоснование применения озона при кохлеовестибулярной дисфункции.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ

ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Исследование слуховой функции.

2.3. Исследование вестибулярной функции.

2.4. Исследование церебральной гемодинамики методом реоэнцефалографии.

2.5. Статистическая обработка полученных данных и основные показатели оценки эффективности лечебного воздействия.

2.6. Методы лечения обследованных больных.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СЛУХОВОЙ

ФУНКЦИИ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА С КОХЛЕОВЕСТИБУЛЯРНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВНУТРИВЕННОЙ ИНФУЗИОННОЙ ОЗОНОТЕРАПИИ И ОБЩЕПРИНЯТОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Оценка слуховой функции у работников железнодорожного транспорта с кохлеовестибулярными нарушениями до лечения.

3.2. Сравнительная оценка динамики слуховой функции у работников железнодорожного транспорта с кохлеовестибулярными расстройствами под влиянием комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии и общепринятого лечения.

3.3. Сравнительная оценка динамики слуха у работников железнодорожного транспорта с кохлеовестибулярной дисфункцией в группах наблюдения по данным аудиологического обследования.

3.4. Сравнительная оценка динамики слуховой функции у работников железнодорожного транспорта с кохлеовестибулярной дисфункцией в группах наблюдения по данным надпороговых тестов электроакуметрии до и после лечения.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ФУНКЦИИ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА С

КОХЛЕОВЕСТИБУЛЯРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВНУТРИВЕННОЙ ИНФУЗИОННОЙ ОЗОНОТЕРАПИИ И

ОБЩЕПРИНЯТОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1.Оценка вестибулярной функции у работников железнодорожного транспорта с кохлеовестибулярными расстройствами до лечения.

4.2. Сравнительная оценка изменений вестибулярной функции у пациентов с кохлеовестибулярными нарушениями под влиянием комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии и общепринятого лечения.

4.3. Сравнительная оценка изменений вестибулярных реакций у пациентов с кохлеовестибулярными нарушениями с различной степенью снижения слуха до и после лечения.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА С КОХЛЕОВЕСТИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВНУТРИВЕННОЙ ИНФУЗИОННОЙ ОЗОНОТЕРАПИИ И ОБЩЕПРИНЯТОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Состояние церебральной гемодинамики у больных с кохлеовестибулярной дисфункцией до лечения.

5.2. Сравнительная оценка изменений церебральной гемодинамики у пациентов с кохлеовестибулярной дисфункцией под влиянием комплексного лечения с использованием внутривенной инфузионной озонотерапии и общепринятого лечения.

5.3. Сравнительная оценка изменений церебральной гемодинамики у работников железнодорожного транспорта с кохлеовестибулярной дисфункцией с различной степенью снижения слуха до и после лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривенная инфузионная озонотерапия в комплексном лечении кохлеовестимулярной дисфункции у работников железнодорожного транспорта»

Актуальность темы.

В условиях нарастающего технического прогресса проблема лечения кохлеовестибулярных расстройств, возникающих под влиянием производственной среды, является весьма актуальной. Основными неблагоприятными факторами, воздействующими на работников железнодорожного транспорта, являются шум, общая вибрация и электромагнитное поле (Солдатов И.Б., 1978; Навакатикян А.О., 1981; Тарасова J1.A., Лагутина Г.Н., 1989). Труд локомотивных бригад характеризуется психоэмоциональной напряженностью, ответственностью за безопасность движения поездов, сосредоточением внимания, напряжением слуха и зрения. Уровень шума в кабине электровоза варьирует от 92 до 114 дБ, а общая вибрация от 4 до 14 Гц (Степанов В.В., 1989; Баранова В.М. и др., 2002). В таких условиях работники железнодорожного транспорта находятся от 8 до 12 часов. Профессиональные факторы условий труда машинистов и помощников машинистов локомотивов железнодорожного транспорта в 40-70% наблюдений приводят к развитию у них профессиональной тугоухости при стаже работы более 10 лет (Панкова В.Б., 2002). В общей структуре профессиональных заболеваний наибольший удельный вес, до 50%, составляет тугоухость (Шидловская Т.В., 1988, 1989; Баранова В.М. и др., 2002). Особенно важным представляется тот факт, что более половины всех пациентов с тугоухостью приходится на лиц наиболее трудоспособного возраста - от 20 до 49 лет (Пальчун В.Т., Петухова Н.А., 2001 а, б).

Среди ежегодно регистрируемых первичных случаев профессиональных заболеваний в России, производственная тугоухость занимает третье место - 17,6% (Панкова В.Б., 1995, 2002).

Медицинская и социальная значимость вопросов реабилитации больных с понижением слуха определяется возможностью утраты профессиональной пригодности под воздействием производственно-профессиональных факторов и необходимостью материальной компенсации за ущерб здоровью. Это обосновывает необходимость совершенствования профилактики, диагностики, проведения адекватных лечебно-реабилитационных мероприятий при профессиональной тугоухости (Измеров Н.Ф. и др., 1996; Вейн LLL, 1998). Существует большое число технологических процессов и рабочих мест, на которых снижение уровня производственного шума является неразрешимой задачей (Гусейнов Н.М. и др., 1984; Никонов Н.А, 1997, 2001; Никонов Н.А., Манукян Р.Х., 2002).

В механизме действия шума на орган слуха и равновесия большую роль играет перенапряжение тормозного процесса, которое при недостаточном отдыхе приводит к истощению возможностей звуковоспринимающего аппарата (Панкова В.Б., 1997; Шидловская Т.В., 1989; Косарев В.В., Ерёмина Н.В., 1998).

Как указывают Н.М.Гусейнов и др. (1989); В.В.Косарев, Н.В.Ерёмина (1998), Д.Е. Кутепов и др. (2002) длительное воздействие шума вызывает стойкие нарушения в системе кровоснабжения внутреннего уха. Это в свою очередь является непосредственной причиной дегенеративных процессов в чувствительных элементах спирального органа, проводящих путях и корковых отделах слухового анализатора. В связи с этим, при длительном воздействии шума, у работающих отмечается снижение слуха, шум в ушах, головная боль, возникает потеря равновесия и тошнота, ухудшается память. Шум является причиной быстрого утомления работников, что приводит к снижению внимания, производительности труда и браку в работе. Длительное воздействие интенсивного шума на организм оказывает неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему, уменьшает производительность труда на 15-20%, а на отдельных производствах - до 60% (Остапкович В. Е., Брофман А.В., 1982).

Также, отмечено, что степень снижения слуховой чувствительности прямо пропорциональна времени нахождения работника в условиях шумного производства (Воложин А.И., Субботин Ю.К., 1998).

Патогенетические механизмы развития кохлеовестибулярной патологии складываются из нарушения церебральной гемодинамики и микроциркуляции, снижении обменных процессов в клетке, ухудшении проводимости нервных импульсов. Общепринятая терапия кохлеовестибулярной патологии шумового генеза включает в себя применение средств, направленных на коррекцию этих нарушений, которая состоит из нормализации метаболизма клеток и тканей; улучшения общей и регионарной гемодинамики и микроциркуляции; улучшения проводимости нервных импульсов по проводящим путям слухового анализатора до слуховой зоны коры большого мозга; регуляции соотношения нервных процессов в корковых и подкорковых структурах мозга (Романенко А.Е.и др., 1995; Заболотный Д.И., и др., 2000).

Не всегда удовлетворяющие результаты лечения кохлеовестибулярных расстройств (Суханова Ю.В. и др., 2002) побуждают к разработке и внедрению новых патогенетически обоснованных методов. В этом направлении перспективным является метод озонотерапии (Васильев И.Т. и др., 1998; Бояринов Г.А. и др., 1998; Александров О.В. и др., 2002). Установлено, что озон обеспечивает улучшение общей и регионарной гемодинамики, микроциркуляции, воздействует на форменные элементы крови (Бояринов Г.А. и др., 1992; Грошев А.Н. и др., 1995; Густов А.В. и др., 1999). Под влиянием озона улучшается способность эритроцитов к деформации при прохождении через капилляры, уменьшается агрегация тромбоцитов, повышается фибринолитическая активность и снижается уровень фибриногена крови (Wolf Н., 1979). По данным Ninikoski I., et al. (1972), С.Д. Разумовского (1974), Rilling S (1985), А.И.Тарасовой (1991) и С.П. Перетягина (1992) озон обладает инсулиноподобным действием и способствует улучшению транспорта глюкозы в клетку. Минуя дыхательный барьер, он доставляет кислород непосредственно в кровь, улучшает утилизацию кислорода клетками тканей, уменьшает тканевую гипоксию, а также активирует кислородный метаболизм.

Методов применения озона в медицине много, однако, в последнее время одним из наиболее безопасных и используемых является, внутривенная озонотерапия (Перетягин С.П. и др., 1991; Васина Т.А. и др., 1992; Конторщикова К.Н., 1995; Кудь А.А., Бархоткина Т.М., 2004).

Цель исследования: повышение эффективности лечения кохлеовестибулярных расстройств у работников железнодорожного транспорта путем включения внутривенной инфузионной озонотерапии в комплексную схему реабилитации.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Оценить динамику слуховой функции под влиянием комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии и общепринятого лечения у работников железнодорожного транспорта с кохлеовестибулярной дисфункцией.

2. Оценить динамику вестибулярной функции под влиянием комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии и общепринятого лечения у работников железнодорожного транспорта с кохлеовестибулярной дисфункцией.

3. Оценить изменения церебральной гемодинамики под влиянием комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии и общепринятого лечения у работников железнодорожного транспорта с кохлеовестибулярной дисфункцией.

4. Оценить результаты лечения кохлеовестибулярных расстройств у работников железнодорожного транспорта (основной и контрольной групп) при различной исходной степени потери слуха по изменениям слуховой, вестибулярной функций и церебральной гемодинамики.

5. Выявить преимущества комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии при кохлеовестибулярной дисфункции у работников железнодорожного транспорта.

Научная новизна

Получены новые данные положительного воздействия комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии на слуховую и вестибулярную функции, церебральную гемодинамику у работников железнодорожного транспорта, страдающих кохлеовестибулярной дисфункцией.

Выявлено, что изменения показателей церебральной гемодинамики проявляются до возникновения жалоб больных на снижение слуха и наиболее полно компенсируются под влиянием комплексного лечения с использованием внутривенной инфузионной озонотерапии по сравнению с общепринятым лечением.

Установлено, что под влиянием комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии происходит более значимое снижение степени выраженности субъективного ушного шума по сравнению с результатами общепринятого лечения.

Проведена оценка результатов комплексного лечения с использованием внутривенной инфузионной озонотерапии в зависимости от степени потери слуха у железнодорожников, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов. Наибольшее влияние на слуховую функцию наблюдали у лиц с признаками воздействия шума на орган слуха и равновесия и с первой степенью тугоухости.

На основании изменений показателей слуховой, вестибулярной функций и церебральной гемодинамики показана большая эффективность курса комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии по сравнению с общепринятым лечением.

С позиций доказательной медицины установлена высокая клиническая эффективность комплексного лечения с использованием внутривенной инфузионной озонотерапии у работников железнодорожного транспорта с кохлеовестибулярными расстройствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Благоприятное влияние комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии на состояние слуховой и вестибулярной функции при кохлеовестибулярных расстройствах у работников железнодорожного транспорта.

2. Улучшение церебральной гемодинамики под воздействием комплексного лечения с использованием внутривенной инфузионной озонотерапии при кохлеовестибулярной дисфункции у работников железнодорожного транспорта.

3. Внутривенная инфузионная озонотерапия как метод повышения эффективности лечения кохлеовестибулярных нарушений у работников железнодорожного транспорта.

Практическая значимость

Результаты комплексного лечения с использованием внутривенной инфузионной озонотерапии у работников железнодорожного транспорта с кохлеовестибулярными расстройствами, свидетельствующие о нормализации слуховой функции, вестибулярных реакций и церебральной гемодинамики, позволяют использовать метод для оптимизации лечения и профилактики заболеваний, связанных с неблагоприятными в отношении функционирования слухового и вестибулярного анализаторов производственными факторами.

Учитывая более значимые результаты лечения больных кохлеовестибулярной дисфункцией при наличии у них небольших нарушений слуха (нулевой и I степени), важно использовать метод внутривенной инфузионной озонотерапии в ранний период развития заболевания у лиц, условия труда которых связаны с неблагоприятным действием шума, вибрации и электромагнитного поля.

Учитывая нормализующее действие на церебральную гемодинамику комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии, метод может быть использован для повышения эффективности лечения кохлеовестибулярной дисфункции, как обусловленной производственными факторами, так и другой этиологии.

Так как изменения церебральной гемодинамики у работников железнодорожного транспорта с кохлеовестибулярной дисфункцией более выражены, чем развивающееся снижение слуха, метод реоэнцефалографии может быть применен для ежегодных профилактических обследований и в качестве контроля результативности лечения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой даны общая клиническая характеристика больных, описание методов исследования и лечения, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Бакаева, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Изменения слуховой функции у работников железнодорожного транспорта под влиянием комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии характеризовались снижением порогов слуховой чувствительности на речевые и высокие частоты, улучшением разборчивости речи, приближением к норме ДПВСЗ и превосходили аналогичные показатели у лиц, получавших общепринятое лечение в 1,5-2 раза.

2. Динамика вестибулярной функции у работников железнодорожного транспорта под влиянием комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии оказалась более благоприятной по сравнению с результатом общепринятого лечения. В основной группе нормализация типа вестибулярных реакций произошла у 32,8% пациентов, тогда как в контрольной группе только у 10,0% больных.

3. Улучшение церебральной гемодинамики у работников железнодорожного транспорта при включении в комплексное лечение внутривенной инфузионной озонотерапии привело к снижению тонуса мелких артерий и облегчению венозного оттока, что обеспечило нормализацию кровенаполнения в бассейне внутренних сонных артерий в 14,8% наблюдений, в вертебробазилярном бассейне в 9,8%. Эти показатели оказались более существенными по сравнению с аналогичными в контрольной группе, составившими 10,0% и 3,3% соответственно.

4. Результаты лечения кохлеовестибулярных расстройств у работников железнодорожного транспорта, оцененные по улучшению разборчивости речи, нормализации вестибулярных реакций и церебральной гемодинамики, оказались обратно пропорциональны исходной степени снижения слуха как в основной так и контрольной группах.

5. С позиций доказательной медицины показана высокая клиническая эффективность по ключевому признаку - улучшению слуха, комплексного лечения с применением внутривенной инфузионной озонотерапии кохлеовестибулярной дисфункции у работников железнодорожного транспорта, о чем свидетельствуют СОР 63% (ДИ 15-110%), САР 25%

ДИ 6-44%), ЧБНЛ 4 (ДИ 2-16), ОШ 0,26 (ДИ 0,09-0,71). Риск возникновения неблагоприятного исхода в 3,8 раза меньше, чем после общепринятого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая эффективность, безопасность, относительная простота проведения метода внутривенной инфузионной озонотерапии в комплексном лечении позволяет рекомендовать к использованию этот метод при кохлеовестибулярной дисфункции, обусловленной производственными факторами.

2. Учитывая более значимое улучшение слуха при использовании комплексного лечения с применением метода внутривенной инфузионной озонотерапии у работников железнодорожного транспорта с меньшим нарушением слуха, необходимо раннее включение озонотерапии в комплексную схему реабилитации больных.

3. Более выраженные изменения церебральной гемодинамики у работников железнодорожного транспорта по сравнению с исходными показателями нарушения слуха позволяют рекомендовать включение реоэнцефалографии в комплекс ежегодных профилактических обследований в качестве метода контроля и оценки эффективности лечения.

4. Принимая во внимание патогенетическую направленность действия внутривенной инфузионной озонотерапии и благоприятное влияние на состояние церебральной гемодинамики считаем целесообразным использование метода при кохлеовестибулярных дисфункциях различного генеза.