Внутривенное лазерное облучение крови и лимфотропная терапия в комплексном лечении больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Старков, Сергей Викторович

  • Старков, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 135
Старков, Сергей Викторович. Внутривенное лазерное облучение крови и лимфотропная терапия в комплексном лечении больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Волгоград. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старков, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Результаты лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

1.2. Подходы к антибактериальной терапии у пациентов с синдромом диабетической стопы.

1.3. Гемореологические нарушения у пациентов с гнойными поражениями стопы на фоне сахарного диабета.

1.4. Иммунологические нарушения у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

1.5. Механизмы действия низкоинтенсивного внутрисосудистого лазерного облучения крови.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ГЕМОКОАГУЛЯЦИИ И ГЕМОРЕОЛОГИИ У ПАЦИЕНТОВ С ГНОЙНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА.

ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ И ВЛИЯНИЕ ВЛОК НА СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА

ЭТИХ ПАЦИЕНТТОВ.

ГЛАВА 5. АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМ СТОПЫ, ВОЗНИКШИМИ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО СОВРЕМЕННОГО ПОДХОДА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО

НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕ

СКОЙ СТОПЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривенное лазерное облучение крови и лимфотропная терапия в комплексном лечении больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы»

Актуальность проблемы лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы (ГНОСДС) продиктована распространенностью данной патологии и неудовлетворительными результатами лечения этой категории пациентов [5; 20; 196]. Синдром диабетической стопы (СДС) формируется вследствие диабетической микро- и макроангиопатии, нейропатии и остеоартропа-тии [63], при этом имеются идеальные условия для прогрессирования хирургической инфекции [75]. Возникновению СДС в ряду поздних осложнений сахарного диабета отводится особое место в связи с тем, что он является причиной длительной госпитализации больных и ответственен более чем за 50% случаев нетравматических ампутаций нижних конечностей [11]. СДС осложняет течение сахарного диабета (СД) почти у 25% пациентов [114]. У больных СД риск возникновения гангрены почти в 20 раз выше [180], а ампутации нижних конечностей им проводятся в 15-20 раз чаще, чем у лиц без СД [53]. Так, ежегодная частота развития гангрены составляет 1 на 200 больных (данные Исследовательской группы ВОЗ, 1987 г.) [114, 214]. По России количество нетравматических высоких ампутаций в популяции больных сахарным диабетом за 2000 г. составило 11 240 [158].

О состоянии проблемы "диабетической стопы" в отечественной хирургической практике трудно судить объективно [52]., так как в принятой отчетности отсутствует нозологическая форма "диабетическая стопа", хотя предупреждение высоких ампутаций нижней конечности у больных диабетом при развитии "диабетической стопы" путем оказания специализированной помощи является одной из приоритетных задач Федеральной программы "Сахарный диабет", принятой Правительством РФ еще в октябре 1996 г. [64].

Однако, несмотря на все предпринимаемые усилия, результаты лечения больных с СДС остаются неудовлетворительными - это, прежде всего высокий процент ампутаций, инвалидизирующих больных, а также высокий процент летальности при них от 3,9% до 13% [8; 27; 42; 56; 86; 117; 132; 207; 219].

Изучаемые в последнее время нарушения микроциркуляции и внутри-сосудистого свертывания у больных сахарным диабетом в их взаимосвязи от нарушений углеводного, белкового, липидного обменов, кислотно-щелочного равновесия, гемодинамических изменений, типов сахарного диабета, выявили гиперагрегацию тромбоцитов, синдром высокой вязкости крови, гиперкоагуляционный синдром, преобладание сосудистых и внесосуди-стых изменений микроциркуляции [34; 43; 84]. Следует считать, что эти процессы являются промежуточными, но важными компонентами патогенеза осложнений СД [171; 183]. Воздействие на эти звенья с помощью методов фотомодификации крови в неразрывной связи с изучением иммунных сдвигов в организме больных СДС [243], получение новых данных по мере внедрения в практику этих методов воздействия на патогенез осложнений СД является дальнейшим шагом в лечении СДС [233]. Рассмотрение этих вопросов в свете снижения количества высоких ампутаций и летальности у больных с ГНОСДС представляет собой актуальную задачу современной хирургии [185].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшение результатов лечения пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы за счет применения внутривенного лазерного облучения крови, лимфотропной терапии и органосохра-няющих хирургических вмешательств.

Для достижения этой цели поставлены СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1. Провести ретроспективный анализ лечения больных с гнойно-некротическими поражениями стопы на фоне сахарного диабета в клинике кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов ВолГМУ.

2. На основании степени распространенности и характера гнойного процесса разработать алгоритм хирургического лечения при различных стадиях ГНОСДС.

3. Определить рациональную схему антибактериальной терапии при ГНОСДС и целесообразность лимфотропного введения антибиотиков.

4. Изучить состояние основных звеньев гемостаза, динамику этих параметров и влияние BJIOK на гемостазиологический статус больных с ГНОСДС.

5. Изучить состояние иммунитета, динамику иммунологических параметров и влияние BJIOK на иммунологический статус больных с ГНОСДС.

6. С помощью допплерометрии выявить больных с критической ишемией нижних конечностей. Разработать тактический подход к этой категории пациентов.

7. Выявить преимущество комплексного подхода к больным с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы с использованием BJIOK. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Всесторонне изучено состояние гемостаза и гемореологии у больных ГНОСДС и влияние BJIOK на систему гемостаза

2. Доказана рациональность лимфотропной антибиотикотерапии при ГНОСДС.

3. Изучены клеточные и гуморальные звенья иммунитета при

ГНОСДС, их изменения в процессе лечения и стимулирующее воздействие

BJIOK на факторы иммунной защиты.

4. Определены показания к реконструктивным сосудистым операциям у больных с ГНОСДС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Изменение комплексного лечебно-диагностического подхода к больным с ГНОСДС позволило повысить эффективность лечения: снизить летальность и процент высоких ампутаций.

2. На основании степени распространенности и характера гнойного процесса разработать алгоритм хирургического лечения при различных стадиях ГНОСДС.

3. Определить рациональную схему антибактериальной терапии при ГНОСДС и целесообразность лимфотропного введения антибиотиков.

4. Изучить состояние основных звеньев гемостаза, динамику этих параметров и влияние BJIOK на гемостазиологический статус больных с ГНОСДС.

5. Изучить состояние иммунитета, динамику иммунологических параметров и влияние BJIOK на иммунологический статус больных с ГНОСДС.

6. С помощью допплерометрии выявить больных с критической ишемией нижних конечностей. Разработать тактический подход к этой категории пациентов.

7. Выявить преимущество комплексного подхода к больным с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы с использованием BJIOK.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Всесторонне изучено состояние гемостаза и гемореологии у больных ГНОСДС и влияние ВЛОК на систему гемостаза

2. Доказана рациональность лимфотропной антибиотикотерапии при ГНОСДС.

3. Изучены клеточные и гуморальные звенья иммунитета при ГНОСДС, их изменения в процессе лечения и стимулирующее воздействие ВЛОК на факторы иммунной защиты.

4. Определены показания к реконструктивным сосудистым опера циям у больных с ГНОСДС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Изменение комплексного лечебно-диагностического подхода к больным с ГНОСДС позволило повысить эффективность лечения: снизить летальность и процент высоких ампутаций.

Проведение допплерометрии дает возможность выделить больных с критической ишемией конечностд. В дальнейшем их ведение осуществляется I совместно с ангиохирургом.

Показана рациональность эмпирической антибактериальной терапии: ципрофлоксацин + метронидазол+ гентамицин и преимущество лимфотроп-ного введения антибиотиков.

Динамическая оценка состояния гемостаза и иммунитета у больных с ГНОСДС позволяет провести своевременную коррекцию выявляемых нарушений.

Применение BJIOK в комплексном лечении больных с ГНОСДС кор/ релирует с улучшением гемостазиологического и иммунологического стату-I са, а также с повышением эффективности лечения больных с ГНОСДС.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены и используются в работе хирургических отделений МУЗ ОКБ №1 и КБ№ЗГУ «ЮОМЦ» МЗ РФ г. Волгограда, а также в учебном процессе на кафедре хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У больных с ГНОСДС имеются выраженные нарушения гемостаза, гемореологии и.иммунологического статуса, требующие коррекции. ' 2. Скрининговое проведение доплерометрии способствует выявлению больных с критической ишемией н/к.

3. BJIOK способствует нормализации показателей гемостаза и стимуляции иммунитета у больных ГНОСДС и улучшает результаты лечения пациентов.

4. Изменение комплексного лечебно-диагностического подхода к больным с ГНОСДС привело к повышению эффективности их лечения: снижения летальности и процента высоких ампутаций. ч ' * »

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр хирургического профиля Волгоградского Государственного медицинского университета: общей хирургии с курсом урологии, госпитальной хирургии, хирургии ФУВ с курсом проктологии, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов 28 декабря 2004 года. ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 в центральной печати. »

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Старков, Сергей Викторович

выводы

1. Ретроспективный анализ результатов стандартного лечения больных с ГНОСДС показал, что летальность составила 7,1%, а высокие ампутации выполнены у 27,2% пациентов.

2. Трехкомпонентная антибактериальная терапия, включающая ципрофлоксацин, гентамицин и метронидазол, является оптимальной эмпирической терапией у больных ГНОСДС. Лимфотропное введение гентамицина дает возможность снизить суточную дозу препарата, тем самым уменьшить его потенциальный нефротоксичный действие, без снижения терапевтического эффекта.

3. У больных ГНОСДС имеются выраженные нарушения гемостаза в виде повышение агрегационной активности тромбоцитов и эритроцитов, увеличение вязкости крови, плазменной гиперкоагуляции и депрессии фибринолиза. Применение ВЛОК оказывает позитивное влияние на гемостазиологический статус.

4. У больных с ГНОСДС нарушения иммунного статуса касаются всех звеньев: неспецифической защиты (депрессия фагоцитоза, повышение уровня ЦИК и МСМ); клеточного (лимфоцитопения) и гуморального звена (дисиммунноглобулинемия). В процессе лечения происходят положительные сдвиги в иммунитете в этой категории больных. ВЛОК дополнительно стимулирует фагоцитоз, приводит к снижению уровня ЦИК и МСМ, увеличению количества лимфоцитов CD3-субпопуляции.

5. По результатам допплерометрии и клиническим данным критическая ишемия конечности выявляется у 22% больных с ГНОСДС. У этих больных при возможности выполнения показана реваскуляризирующая операция.

6. Комплексное лечение больных с гнойными осложнениями СДС и разработанный нами алгоритм хирургического лечения позволяет улучшить интегральные показатели эффективности лечения: снижения высоких ампутаций на 10,5% и снижению летальности на 1,54%,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ |

1. Оценка характера и распространенности гнойного процесса на н/к по классификации Wagner F. дает возможность воспользоваться разработан ным нами алгоритмом хирургического лечения: при Wagner-V отсроченная i ампутация на уровне бедра; при Wagner-IV ампутация стопы по Шарпу или i

Шопару, при проксимальном распространении некроза - ступенчатые некро-эктомии с ферментативным лизисом, при распространении процессаf выше голеностопного сустава - ампутация на уровне средней или верхней | трети i бедра; при Wagner-III вскрытие и тщательная санация гнойников с обяза тельным иссечением подошвенного апоневроза, при прогрессировании процесса больной переходит в категорию Wagner-IV; при Wagner-II удаление некротических масс, с обязательным иссечением участков гиперкератоза.

2. В качестве антибиотиков эмпирической терапии целесообразно использовать ципрофлоксацин, гентамицин, метронидазол. Лимфотропная терапии при локализации гнойно-некротического процесса на н/к удобна для врача и пациента, дает возможность создать в пораженных тканях высокую концентрацию препарата. Необходим бактериологический контроль проводимой терапии, как перед ее началом, так и в процессе лечения каждые 10 дней. I

3. У больных с ГНОСДС при отсутствии пульсации на a. dorsalis pedis и a. tibialis posterior необходимо проводить допплерометрию. При выявлении критической ишемии (ЛПИ менее 0,5 и/или систолическое давление на артерии большого пальца стопы ниже 30 мм рт ст) больной ведется совместно с ангиохирургом. Если консервативные мероприятия не приводят к купированию критической ишемии, больному проводится реваскуляризирующая операция.

5. Необходим мониторинг гемостазиологического и иммунологического статуса у пациентов с ГНОСДС. Проведение 10 сеансов ВЛОК приводит к улучшению клеточных параметров гемостаза и позитивным сдвигам в системе фибринолиза, способствует улучшению показателей несйецифиче-ской защиты и увеличению количества клеток CD3-субпопуляции.