Водный транспорт Юга России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: На материалах Ростовской области и Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Селюнина, Наталья Владимировна

  • Селюнина, Наталья Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 191
Селюнина, Наталья Владимировна. Водный транспорт Юга России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: На материалах Ростовской области и Краснодарского края: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Майкоп. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Селюнина, Наталья Владимировна

Введение.С.З

Глава 1. Роль водного транспорта Юга России в процессе реализации военно-мобилизационных задач

1.1. Водный транспорт региона накануне войны.С. 19

1.2. Реорганизация управления флотом в боевых условиях.С.36-61.

Глава 2. Работа морского и речного транспорта в первый период войны

2.1. Выполнение моряками и речниками фронтовых заданий в 1941-1942 г.г.С.62-84.

2.2. Специфика деятельности коллективов портов, пристаней и судоремонтных предприятий.С.85 - 105.

Глава 3. Устранение разрушительных последствий войны на водном транспорте региона (1943-1945 гг.)

3.1. Воссоздание системы управления и материальной базы пароходств.С. 106 - 133.

3.2. Использование морского и речного транспорта в военных и хозяйственных целях.С. 134 - 156.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водный транспорт Юга России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: На материалах Ростовской области и Краснодарского края»

В истории человечества Великая Отечественная война оказалась самой кровопролитной и самой жестокой. В тяжелейшей борьбе народы нашей страны выстояли под натиском могущественного врага, разгромили его и спасли Европу от германского порабощения. Одной из предпосылок Великой Победы явилась способность отечественной экономики обеспечить армию всем необходимым. Важную военно-экономическую роль сыграл водный транспорт, в том числе и южного региона страны, который в сложнейшей обстановке осуществлял перевозки фронтовых и народнохозяйственных грузов, воинских контингентов, гражданского населения.

Актуальность темы исследования. На Юге России с особой остротой разворачивались военные события. Ростовская область и Краснодарский край являлись зоной интенсивных эвакуационных потоков, арсеналом обороняющихся советских войск, ареной ожесточённых кровопролитных сражений, регионом, в котором мероприятия по ликвидации последствий вражеской оккупации и военных действий были быстрыми и эффективными. Отражение роли водников в этом многообразном и сложном процессе помогает составить полную картину исторических событий периода минувшей войны.

В экстремальных условиях управленческая система добилась слаженной работы всех звеньев экономики. Благодаря тесному взаимодействию субъекта и объекта управления удалось максимально использовать водный транспорт региона на нужды фронта и тыла. Этот опыт интересен с научной и практической точек зрения.

Безусловное выполнение заданий военного командования, добросовестный и самоотверженный труд многонациональных производственных коллективов, самопожертвование, взаимопомощь людей достойны исследования и осмысления.

Необходимость борьбы против общего врага сплотила народы различных национальностей в единую семью, в которой не было места антагонистическим противоречиям. Возникновение в России новой исторической общности -российского народа потребует глубокого изучения исторического опыта, приобретённого предыдущими поколениями, в том числе и военным.

Не вызывает сомнений и необходимость патриотического воспитания современной молодёжи, выросшей в условиях суверенной России и постепенно утрачивающей лучшие традиции. Важно приобщить молодёжь к героике уходящей в историю эпохи и помочь преемственности поколений.

Последние 15 лет прошли под знаком либеральных реформ, призванных изменить уклад прежней жизни. Перед исторической наукой встала задача огромной важности - покончить с традиционными представлениями об однолинейном и непрерывно прогрессирующем развитии общества. Время требует от историка серьёзного переосмысления прошлого, критического самоанализа, выработки новых представлений и на базе этого - активизации научно-исследовательской работы.[ 1 ]

В исторической литературе до сих пор нет диссертации, посвящённой деятельности речников и моряков Ростовской области и Краснодарского края в экстремальных условиях минувшей войны. Автор стремится восполнить этот пробел.

Историография проблемы . Степень изученности темы традиционно устанавливается путём анализа содержания опубликованной литературы. Известно, что история Великой Отечественной войны привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей. В послевоенные годы отечественные и зарубежные историки написали огромное количество научной литературы по военной тематике. Однако не все весьма важные и интересные в научном отношении проблемы получили достаточно полное, исчерпывающее осмысление. [2]

В частности, заслуживает внимания исследователей транспортная деятельность моряков и речников Юга России в период Великой

Отечественной войны. В рамках данного исследования нет необходимости детального анализа этапов становления и развития научной мысли об истории войны. Это уже неоднократно делалось историографами во второй половине XX столетия. Небезуспешную попытку характеристики военно-исторической литературы, опубликованной в конце 90-х годов, сделал В.А.Невежин. [3]

Учитывая данное обстоятельство, целесообразно остановиться лишь на анализе наиболее содержательных произведений, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации и условно систематизировать их по трём группам.

К первой группе отнесём обобщающие труды по истории Великой Отечественной войны и военной экономики, подготовленные известными учёными на материалах СССР и Российской Федерации. Особое место в этой группе занимает монография крупного государственного деятеля сталинской эпохи, академика Н.А.Вознесенского.[4] Его глубокие мысли, систематизированные цифровые выкладки, точные наблюдения, выводы и сегодня привлекают внимание военных историков. Роль водного транспорта в войне оценена этим исследователем очень высоко, но о региональных его отрядах в книге говорится весьма бегло. Подобное внимание уделено водникам региона в книгах Л.Гатовского, Г.С.Кравченко, Я.Е.Чадаева, авторами шеститомной «Истории Великой Отечественной войны» и двенадцатитомной «Истории второй мировой войны», в монографиях ряда других авторов. [5]

На материалах Российской Федерации создано незначительное количество книг, из которых выгодно выделяется монография А.Д.Колесника «РСФСР в годы Великой Отечественной войны»,[6] которая содержит огромный источниковый материал, умело составленные таблицы, интересные факты и глубокие обобщения. Это комплексное монографическое исследование является единственным в своём роде в отечественной историографии, а отдельные исторические аспекты, в т.ч. и работа водного транспорта Юга России в нём не нашла должного освещения.

Монографии Н.И.Кондаковой также привлекательны широкой документальной базой, умелым подбором интересных материалов, точными формулировками, логикой изложения, продуманными выводами. [7]

К 55-летию окончания войны издательство «Наука» опубликовало военно-исторические очерки в четырёх книгах «Великая Отечественная война 1941-1945», подготовленные рядом крупных учёных, военных деятелей и организаторов науки. [8] Эта книга отличается от многих предыдущих изданий новыми концептуальными • подходами, значительно расширенной источниковой базой. Новая работа вызвала интерес научной общественности и удостоена первой премии в конкурсе, проведённом московским правительством в честь юбилея Великой Победы. В названных и многих других публикациях, которые правомерно отнести к первой группе, прослеживается мысль о вспомогательной роли экономики южного региона в период войны. [9] Однако специфика обобщающих работ не позволила авторам изложить материал достаточно подробно. Этим, очевидно, и объясняется дозировка исследовательского внимания к Северному Кавказу.

Ко второй группе можно условно отнести исследования, написанные авторами о деятельности транспорта в период войны, и, в частности, водного.

Еще в сентябре 1944 г. при Наркомате речного флота была организована Центральная комиссия по сбору и изданию исторических материалов об участии речников в Великой Отечественной войне.

Комиссия поставила перед собой задачу — раскрыть многогранную деятельность тружеников прифронтовых и тыловых бассейнов в период войны на основе отчетных данных, рассказов участников, приказов, писем, дневников, фотографий, зарисовок и других документов. [10] Подобная комиссия возникла и при наркомате морского флота. Исследование фронтовой деятельности водников началось по горячим следам боевых действий, но обобщающих трудов не было создано.В 1952 г. издательство Министерства речного флота СССР опубликовало книгу Г. Кублицкого «Великая речная держава»[11] В восьмой главе автор рассказал о работе речников страны в годы войны. Поскольку книга рассчитана на широкий круг читателей, в ней отсутствуют ссылки на документы и источники, что затрудняет использование цифровых данных.

Косвенное отношение к избранной нами теме исследования имеют работы Я.Штернштейна[12] и К.В.Пензина,[13] рассчитанные на массового читателя и не содержащие научных обобщений. Отдельные фрагменты ратных и боевых дел черноморских транспортников содержатся в книге В.Г.Бакаева, продолжительное время работавшего в качестве министра морского флота СССР.[14] Эта книга написана на основании документальных данных, статистических отчётов, которые систематизированы и обобщены на профессиональном уровне.

С начала 60-х годов изучение проблем деятельности моряков и речников в годы Великой Отечественной войны стало более интенсивным. Появились обзорные исследования по экономике водного транспорта, в которых приводились некоторые материалы о периоде Великой Отечественной войны. Среди этих работ наиболее значительными являются сборник статей «Речной транспорт СССР (1917—1957гг.)»[15] и книга «Речной транспорт за 50 лет Советской власти» [16] В первом содержатся разноречивые сведения об ущербе, нанесенном войной речному флоту, требующие уточнения. Тем не менее оба сборника статей дают известное представление о роли работников речного транспорта в войне, однако ценность их снижается из-за полного отсутствия научно-справочного аппарата и сравнительно небольшого объема фактического материала о периоде войны.

Попытку анализа работы водников в годы войны сделала М. Г. Рабинович в книге «На фронте и в тылу», вышедшей в 1962 г. [17] В ней исследуется деятельность профсоюзных организаций морского и речного флота. На конкретных примерах автор показывает, как бассейновые, портовые, заводские и судовые комитеты профсоюза принимали участие в организации перевозки войск и воинских грузов, занимались налаживанием военного производства, готовили смену уходившим на фронт, заботились о семьях фронтовиков, о раненых и эвакуированных и т. д. Материалы приводятся автором, в основном, по Северо-Западному речному пароходству, характеристика же работы тружеников других бассейнов Европейской части СССР дается очень кратко. Что касается утверждения автора о том, что движение двухсотников было новым явлением в период войны, то с ним нельзя согласиться. Архивные материалы и документы, опубликованная литература говорят о том, что движение двухсотников и совместителей профессий в годы войны было лишь развитием в новых условиях этой же инициативы предвоенных лет. Война обусловила идеологическую подоплёку творческих инициатив и способствовала значительному росту числа новаторов. В этой связи прав Г. А. Докучаев, утверждающий, что инициаторами были не отдельные коллективы страны, а многие рабочие большинства тыловых районов. [18]

О большом значении водных перевозок в экономике страны военного времени говорится в книге Б. П. Орлова «Развитие транспорта СССР (1917— 1962 гг.)». Однако автор отмечает, что для обстоятельного исследования ряда проблем недостаточно того экономического материала, который содержится в литературе. [19]

Значительных успехов в исследовании деятельности моряков страны в период войны достиг С.Ф. Эдлинский. Его монографии имеют историко-экономический характер и посвящены исследованию работы моряков Балтийского, Северного и Каспийского бассейнов. [20] Талантливый учёный ввёл в научный оборот богатейший фактический материал, обобщающие цифровые данные, выявил основные тенденции совершенствования работы морского транспорта страны, назвал большое количество имён моряков, самоотверженно выполнявших задания фронта и тыла в экстремальных условиях. Некоторые данные, имеющие научную ценность, содержатся в книгах по истории морского транспорта СССР[21]

Большой интерес для историков представляет монография В. Я. Нейгольдберга «Речной транспорт СССР в годы Великой Отечественной войны»[22] Это исследование написано на основе большого количества архивных документов и материалов, введенных в научный оборот впервые. В книге проанализирована работа прифронтовых и тыловых пароходств по обеспечению перевозок для фронта и тыла страны. Главное внимание автор уделил рассмотрению сложнейшей проблемы—участию флота в военных и эвакуационных перевозках. Несколько меньше внимания уделено деятельности тружеников судоремонтных предприятий, деятельности фронтовых экипажей, фронтовых бригад, многостаночников. В. Я. Нейгольдберг утверждает, что первый общественный смотр организации труда проводился на предприятиях речного транспорта в конце 1944 г. Однако тщательное изучение автором данной диссертации архивных документов и материалов позволило сделать вывод, что общественные смотры организации труда начали проводиться в пароходствах страны, в том числе на Дону и Кубани, с весны 1944 г.

Группа сотрудников Центрального научно-исследовательского института экономики и эксплуатации водного транспорта издала в 1981 г. книгу « Советский речной транспорт в Великой Отечественной войне», рассчитанную на массового читателя. [23] По качеству содержания эта публикация значительно уступает монографии В.Я. Нейгольдберга и по существу повторяет его оценки деятельности водного транспорта на Юге России.

В 1970 г. Е. И. Цымбалом была защищена докторская диссертация в которой сосредоточено внимание на проблемах партийного руководства деятельностью речников и моряков Украины, их участия в доставке пополнений и вооружений на фронт и в эвакуационных перевозках. [24] Автор не ставил перед собой цель анализа деятельности водников Краснодарского края и Ростовской области. Подобную позицию заняла и Е.Г. Киселева, исследовавшая военно-хозяйственную деятельность волжских речников. [25]

Крупным современным исследователем периода Великой Отечественной войны является академик РАЕН Г.А. Куманёв. Его перу принадлежит несколько монографий, подготовленных на основе многочисленных архивных данных. [26] Умение автора видеть проблему в её многогранных ипостасях и одновременно прослеживать процесс формирования закономерностей привлекает внимание читателей, множит ряды его последователей и учеников.

Солидный труд «Транспорт в Великой Отечественной войне (1941-1945г.г)» написал И.В. Ковалёв, фронтовик, бывший видный государственный деятель.[27] Эта монография содержит не только разнообразные материалы, опубликованные известными историками, но и новые архивные документы, личные наблюдения автора. Что касается описания транспортного обеспечения битвы за Кавказ, то И.В. Ковалёв ограничился по этому поводу лишь отдельными фактами.

Таким образом, историографический анализ работ, отнесённых нами ко второй группе исследований, свидетельствует о слабой изученности мобилизационной деятельности водников Ростовской области и Краснодарского края в период войны.

К третьей группе публикаций можно условно отнести исследования, подготовленные на региональных материалах. За истекшие 57 послевоенных лет на Северном Кавказе опубликовано около 800 названий книг, брошюр, статей, сборников документов.[28] На Дону и Кубани сложилась весьма авторитетная группа исследователей военной истории. К ней можно отнести Г.П.Иванова, Д.И.Дубоносова, П.Д.Тепуна, А.С. Схакумидова, Е.М.Малышеву, С.Я.Якаева, Н.И. Чугунцову и ряд других, защитивших докторские диссертации. [29]

Интересные данные собраны и обобщены в монографиях ростовского историка В.П.Зайцева, который одним из первых на Дону занялся исследованием военного периода. [30] Однако проблемы водного транспорта не нашли в них должного отражения. Это же можно сказать и о серьёзных трудах Г.П. Иванова, С.Я.Якаева, И.С.Маркусенко, В.Ф.Негодаева, Н.А.Чугунцовой, которые и не ставили перед собой такой цели. [31]

Значительно больше внимания уделено проблемам деятельности моряков и речников в работах В.А.Селюнина [32] Вместе с тем автор упустил из поля зрения многие аспекты транспортной работы.

К сожалению пока нет коллективного обобщающего труда о деятельности народов Юга России в период Великой Отечественной войны и круг проблем, не нашедших отражения в литературе, ещё достаточно широк. Это и вопросы развития образования, культуры, искусства, деятельности религиозных конфессий и многие другие. Некоторые из них озвучены на представительных научных конференциях, состоявшихся под патронажем Академии военно-исторических наук. [33]

Таким образом в работах, отнесённых автором к третьей группе, деятельность водного транспорта региона не нашла должного внимания исследователей.

Научный интерес к теме данного диссертационного исследования предопределён значимостью водного транспорта в экономической инфраструктуре региона, особенностями производственной деятельности транспортного конвейера, максимально использовавшегося органами власти для обеспечения нужд фронта и тыла. Динамично менявшаяся обстановка в регионе на разных этапах войны обусловила специфику работы флотских экипажей, портовиков, рабочих и служащих судоремонтных предприятий. С исследовательской точки зрения эта специфика привлекает своей сложностью, многогранностью. Исторические исследования, выполненные на региональных материалах, способствуют последующей углублённой разработке общих проблем Великой Отечественной войны, перспективному созданию фундаментальных научных трудов. В этой связи уместно заметить, что назрела необходимость издания книги «Россия в период Великой

Отечественной войны».

Цель исследования - выявить характерные черты и особенности транспортной деятельности водников, проанализировать производственный процесс в пароходствах региона на различных этапах войны .

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.). Вместе с тем, в диссертации даётся краткая характеристика состояния водного транспорта Ростовской области и Краснодарского края накануне агрессии гитлеровской Германии и её союзников.

Предметом исследования являются мобилизационные возможности морского и речного транспорта региона и способы их реализации водниками в процессе обеспечения нужд фронта и тыла.

Объектом исследования выступает производственная деятельность речников и моряков, сконцентрированная для отпора вражеской агрессии и создания предпосылок победы над противником.

Задачи исследования:

- изучить предвоенное техническое состояние морских и речных пароходств региона, степень их потенциальных возможностей и мобилизационной готовности к выполнению своих функций в экстремальной ситуации;

- проанализировать формы и методы совершенствования управления водным транспортом в военных условиях;

- выявить особенности перестройки работы трудовых коллективов флота, портов и пристаней, судоремонтных предприятий в начальный период войны; показать роль речного и морского флота Юга России в боевых операциях и в эвакуационном процессе;

- обобщить опыт, накопленный управленческими структурами в ходе восстановления речных и морских пароходств, разорённых военными действиями.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Автором впервые на современном историографическом этапе предпринята попытка комплексно исследовать проблему функционирования морского и речного транспорта южного региона страны в условиях Великой Отечественной войны.

2. В работе доказано, что чрезвычайные властные структуры сыграли положительную роль в процессе мобилизации возможностей водного транспорта на военные нужды.

3. В диссертации установлено, что морской и речной флот Ростовской области и Краснодарского края эффективно действовал во фронтовых условиях и безупречно выполнял задания военного командования в течение всего периода боевых действий. Флотские экипажи, коллективы портов и пристаней, судоремонтных предприятий максимально использовали материальную базу для реализации фронтовых заказов.

4. В научном исследовании документально обоснована авторская периодизация эвакуационного процесса и выявлены его особенности.

5. Автор привёл убедительные аргументы, свидетельствующие о том, что возрождение материальной базы водного транспорта после изгнания оккупантов велось, в основном, за счёт местных ресурсов. Роль государственных инвестиций в восстановительном процессе была невелика.

6. В данной работе использованы новые архивные материалы, не вводившиеся ранее в научный оборот военными историками. Это расширило возможности исследователя в сопоставлении и изучении противоречивых явлений.

Научно-практическое значение данного диссертационного исследования обусловлено возможностью её применения при подготовке общего и специального учебных курсов по истории России XX века. Научные статьи автора используются учителями истории средних общеобразовательных и специальных учебных заведений, краеведами. Материалы диссертации и публикации помогут руководителям трудовых коллективов флота, портов и пристаней, судоремонтных предприятий в военно-патриотическом воспитании молодёжи, пришедшей работать на транспорт. Фактическими материалами и документами, введёнными автором в научный оборот, можно пополнить фонды отраслевых музеев, Книги Памяти, а многочисленные имена героев войны и труда достойны увековечения в названиях улиц, посёлков, предприятий,кораблей.

Методологическая основа исследования:

- В ходе работы над рукописью диссертации автор стремился следовать научной объективности при отборе противоречивых архивных материалов и оценке публикаций, структурировании концепции, формулировании выводов. -Принцип историзма применён диссертантом для понимания сущности, взаимосвязи явлений и факторов, установления хронологических рамок, периодизации процесса.

- Сравнительно-исторический метод позволил выявить специфику работы трудовых коллективов подразделений водного транспорта на различных фазах войны.

- Сочетание логического и исторического методов дало возможность проанализировать ключевые проблемы, оценить результаты, достигнутые исторической наукой.

- Применение статистического метода помогло подсчитать реальные объёмы перевезённых водниками грузов, а также произведённой портовиками и судоремонтниками продукции.

Источниковая база. При подготовке диссертации автором использован широкий круг источников, в том числе - материалы 11 центральных и местных архивов. Данные о работе государственных плановых органов, статистических управлений, народных комиссариатов морского и речного флота содержатся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). В фондах 9469 и 8045 представлены материалы секретариата и канцелярии, отраслевых управлений наркоматов морского и речного флота. Особенно привлекательны в научном отношении годовые отчёты пароходств в вышестоящие инстанции, информации, справки. Отчётно-справочные материалы изобилуют цифрами, но бедны точными и продуманными комментариями. Встречаются и противоречия между итоговыми данными и пояснениями к ним. Тем не менее научная ценность отчётных документов бесспорна.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автору удалось ознакомиться с интересными документами, характеризующими сущность военно—транспортной работы речного и морского флота южнороссийского региона, коллективов портов, пристаней, судоремонтных заводов. В фонде 5451 отложились протоколы Президиума ВЦСПС, совещаний по подведению итогов соревнования, документы организационно-инструкторского отдела, сектора труда и зарплаты. Фонд 7913 (описи 1 и 13) содержит дела центральных комитетов профсоюза работников речного и морского транспорта, стенограммы заседаний президиумов и пленумов центральных комитетов отраслевых профсоюзов, материалы бассейновых комитетов профсоюзов, информации с мест о работе трудовых коллективов по выполнению заданий фронта и тыла, о подборе и расстановке кадров, о ходе ликвидации последствий вражеской оккупации в освобождённых районах, о смотрах организации труда, проводившихся на местах, о творческих инициативах трудящихся и т.д.

Ценные военно-исторические документы хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Фонд 17 содержит протоколы заседаний местных партийных органов, стенограммы конференций и пленумов, информации и справки с мест в вышестоящие инстанции. Анализ этих данных позволяет судить о степени эффективности работы властных структур. Логику управленческих действий высшего руководства страны можно постичь посредством изучения постановлений ГКО СССР, содержащихся в фонде 644 и насчитывающем 463 дела. Однако в настоящее время допуск отечественных исследователей к материалам этого фонда вновь ограничен. В фонде 473 имеются материалы о деятельности политуправления морского флота (8 описей) и политических отделов Азовского и черноморских пароходств. Изучение этих важных документов позволяет представить целостную картину работы общественных организаций морского флота.

Автором диссертации изучены документы ведомственных архивов, находящихся в Москве. В фонде 1 Центрального архива министерства речного флота Российской Федерации (ЦА МРФ) и в фонде 20 министерства морского флота России (ЦА ММФ) имеются квартальные и годовые отчёты пароходств, приказы и инструкции управленческих структур, различные информационные материалы с мест.

В Центре хранения документации молодёжных организаций (ЦХДМО) проанализированы отчёты Краснодарской и Ростовской комсомольских организаций о работе в период войны. Ныне этот архив является структурным подразделением РГАСПИ.

Многочисленные материалы о деятельности трудовых коллективов речных и морских пароходств хранятся в местных архивах. Большая часть из них пока не вводилась исследователями в научный оборот. Центр документации новейшей истории Ростовской области ( ЦДНИРО) содержит фонды 9 и 208, в которых сосредоточены документы о работе местных чрезвычайных органов власти, Азовского морского и Доно-Кубанского речного пароходств в период войны. Архивные данные позволяют проанализировать процесс перестройки деятельности водников на военный лад, изучить проблемы обеспечения транспортниками нужд фронта и тыла, определить хронологические рамки эвакуационных потоков, степень эффективности восстановительных мер в освобождённых от врага районах, познакомиться с многочисленными именами героев войны и труда, работавших в коллективах водников.

Государственный архив Ростовской области (ГАРО) также хранит немало ценных документов по теме исследования. Фонд р-4241 содержит данные о работе управленческого аппарата речного пароходства, Военно-восстановительного управления, годовые отчёты об их производственной и финансовой деятельности (копии документов, направленных в вышестоящие инстанции), содержащие конкретные цифровые данные с комментариями ответственных лиц. Иногда эти пояснения выглядят недостаточно подробными, развёрнутыми, но они помогают исследователю понять сущность экономических выкладок, имеющих весьма специфический характер. В фонде р-3737 этого же архива содержатся постановления органов власти, справочные материалы о работе транспортных подразделений.

Важная информация собрана автором в Таганрогском филиале ГАРО.

Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) располагает внушительным фондом 1774 «А» (описи 1,2), в котором сконцентрированы материалы о разносторонней военно-организационной деятельности региональных управленческих структур, подробные справочные данные о работе речников Кубани, об участии черноморских моряков в боевых операциях и эвакуационном процессе, о выполнении фронтовых заданий портовиками Новороссийска, Туапсе, Сочи, Темрюка, Ейска, тружениками судоремонтных предприятий. Большую ценность представляют отчёты о работе 9-го военно-восстановительного отряда, базировавшегося в Краснодаре, о Новороссийской и Туапсинской строительно-восстановительных конторах, занимавшихся возрождением материальной базы флота, о процессе подъёма затонувших кораблей, разминировании судоходных путей и т.д. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК) в фонде р-796 объединяет годовые отчёты подразделений, приказы наркоматов водного транспорта, протоколы заседаний профсоюзных комитетов речников и моряков, справки о работе трудовых коллективов.

Ценные материалы о деятельности черноморских пароходств хранятся в Государственном архиве Одесской области( ГАОО). Фонды 188, 189, 92, р-1965 (описи 3,4,9,12), р-5477 (описи 2,4) содержат документы Черноморского сухогрузного и нефтеналивного ( «Совтанкер» ) пароходств военного периода, решения управленческих органов Краснодарского края по интенсификации работы водного транспорта региона, копии отчётов аппаратных структур в наркомат, политдонесения, протоколы заседаний политотделов, воспоминания моряков, статистические данные и т.д. В фонде 92 (дело 62) имеется рукопись истории Черноморского торгового флота, написанная известным капитаном М.И.Григором, сумевшим обобщить интересные факты о трудовых и фронтовых буднях моряков. К сожалению, эта рукопись не была опубликована.

Наличие значительного количества архивных материалов облегчило работу по подготовке рукописи диссертации.

В ходе научных исследований автор побывала в крупных портах Таганрога, Ростова - на - Дону, Калача, Азова, Новороссийска, Туапсе, а также ознакомилась с современной работой флота и судоремонтных предприятий. Беседы с активными участниками Великой Отечественной войны обогащают знаниями, не нашедшими пока отражения в литературе.

Изучив многочисленные архивные материалы, периодическую печать военных лет, коллективные труды российских учёных, монографии и статьи, диссертации, свидетельства очевидцев, музейные экспонаты, кинофотодокументы, диссертант предприняла попытку решить поставленные в исследовании задачи.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Селюнина, Наталья Владимировна

Заключение

1. Подсчёт автора по данным: Нейгольдберг В.Я. Указ. соч. С.78;Советский речной транспорт в Великой Отечественной войне. Указ. соч. С.64; РГАСПИ, ф.17, оп.43, д.963, л.94; ГАОО, ф.92, оп.2, д.59,л. 184;

2. ЦДНИРО, ф. 9, on. 1, д.318, л.45; ГАРО, ф.р-3737, оп. 8. д.7, л.23;д.32, л.27,33,34,36,42,48,50;д.39,л.11,114.

3. Г АРФ, ф.7913, оп.13, д.152,л.2 об.

4. РГАЭ, ф.9469,оп.5, д.58, л.5,6,8; ЦДНИРО, ф.9, оп.6, д.44, л.1.

5. Подсчёт автора по данным: Морской транспорт Советского Союза за 50 лет. Указ. соч. С.68,72; Кравченко Г.С. Военная экономика СССР 19411945. Указ. соч. С.361; Народный подвиг в битве за Кавказ. Указ. соч.

С.146,148, 149,155,156; ГАОО, ф.11, оп.19, д.19, л.24; д.18, л.11; ЦДНИКК ф.1774 «А», оп.1, д.3379, л.119 об., 120, 120 об.