Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Блатин, Сергей Васильевич

  • Блатин, Сергей Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 174
Блатин, Сергей Васильевич. Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Блатин, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ КУРСАНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Понятие и формы правового регулирования военной службы курсантов в Российской Федерации.

1.2. Становление и развитие в России правового регулирования военной службы учеников военных школ, кадетов, юнкеров и курсантов.

1.3. Особенности правового регулирования военной службы курсантов как военной службы особого вида.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ КУРСАНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Факторы, определяющие правовое регулирование военной службы курсантов на современном этапе развития Российской Федерации.

2.2. Зарубежный опыт правового регулирования военной службы курсантов и возможности его использования -в Российской Федерации

2.3. Основные направления повышения эффективности правового регулирования военой службы курсантов в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная служба курсантов в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования»

Современный этап мирового развития характеризуется острейшими социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями. Конец биполярной блоковой системы привел к существенному изменению принципов стратегической стабильности в мире. В условиях ослабления целого ряда международных институтов военная организация государства приобретает геополитическое значение, и только она способна обеспечить глобальную стабильность и безопасность Российской Федерации.

На протяжении длительного периода развития российского государства ключевым источником комплектования его военной организации являются выпускники военно-учебных заведений. Именно бывшие курсанты1 образуют социальную основу в деятельности по обеспечению военной безопасности государства.

В связи с изложенным актуальность исследования обусловлена несколькими факторами:

- во-первых, постановкой новых государственных задач в сфере военного строительства, в том числе реформированием военной организации государства, сокращением срока военной службы по призыву и частичным переводом военной организации на конрактную основу, обновлением системы военного образования, выполнением программ по модернизации и совершенствованию вооружения и военной техники.

Решение вышеперечисленных задач невозможно без повышения эффективности правового регулирования военной службы курсантов, формирующих ее офицерский корпус;

- во-вторых, ежегодным уменьшением количества граждан, отвечаю

1 В законодательстве Российской Федерации понятие «курсант» используется для характеристики различных категорий граждан. В настоящей диссертационной работе под курсантами будут пониматься граждане Российской Федерации, обучающиеся в военно-учебных заведениях и не имеющие офицерских званий. - Прим. авт. щих возрастным требованиям для поступления в военно-учебные заведения1, и падением уровня их здоровья2.

Указанные факторы и неспособность государства на современном этапе повысить привлекательность военной службы за счет увеличения денежного довольствия военнослужащих в ближайшей перспективе не позволят военно-учебным заведениям обеспечивать потребности военной организации Л государства в офицерах ; в-третьих, бессистемностью, противоречивостью законодательства о военной службе курсантов и наличием в нем пробелов.

С введением в действие Закона Российской Федерации «Об образовании»4 прохождение военной службы курсантами стало регламентироваться как нормативными правовыми актами о военной службе и статусе военнослужащих, так и нормативными правовыми актами о военно-учебных заведениях и статусе учащихся5. Отсутствие комплексного подхода к разработке правовых основ военной службы курсантов порождает юридические . коллизии, негативно сказывается на состоянии законности, правопорядка и правовой культуре военнослужащих.

Изменение служебно-правового положения курсантов обуславливается рядом юридических фактов, не характерных для других составов военнослужащих. К числу таких фактов относятся перевод на следующий курс

1 Более подробную характеристику демографической ситуации, сложившейся в государстве, см.: Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года, утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2001 г. № 1270-р // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 40. - Ст. 3873.

2 В настоящее время каждый третий гражданин Российской Федерации, отвечающий возрастным требованиям для поступления в военно-учебные заведения, не способен проходить военную службу по состоянию здоровья, а каждый второй - не может выполнить элементарных нормативов по физической подготовке. См., напр.: Николаев А. Осенний призыв легким не станет // Независимое военное обозрение. -2003.-20 сент.

3 Данный вывод был сделан Правительством Российской Федерации еще в 2002 г. См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. № 352 «Об утверждении Федеральной целевой программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 23. -Ст. 2163.

4 См.: Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. -№ 3. - Ст. 150.

5 Действовавшие до 1992 года Основы законодательства СССР и советских республик о народном образовании регламентировали подготовку квалифицированных кадров для народного хозяйства и не распространяли свое действие на военно-учебные заведения. См.: Ведомости Верховного Совета СССР. -1973.-№24.-Ст. 498. обучения, отчисление из военно-учебного заведения и восстановление в нем, оставление на повторное обучение и другие. Указанные факты не нашли своего отражения в законодательных актах, нормативных правовых актах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Пробелы в правовом регулировании порождают проблемы в правоприменительной деятельности и ведут к ущемлению прав курсантов.

Вышеприведенные положения свидетельствуют о том, что исследование правового регулирования военной службы курсантов и формулирование на этой основе рекомендаций по повышению его эффективности являются актуальной задачей военно-правовой науки.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка проблем военной службы курсантов осуществлялась в работах ученых как дореволюционного, так и советского периодов развития российского государства.

Среди работ дореволюционного периода следует отметить труды Ф.И. Веселаго, C.B. Волкова, Ю.А. Галушко, Ф.В. Грекова, А.И. Каменева, A.B. Колесникова, М.С. Лалаева1.

Отдельные аспекты правового регулирования военной службы курсантов РСФСР и СССР исследовались в работах A.M. Антошина, П.К. Бурдина, H.A. Виноградова, Д.А. Воропаева, Г.М. Долгопятова, A.M. Иовлева, Г.Н. Колибаба, H.H. Королькова, Н.И. Кузнецова .

1 См.: Веселаго Ф.И Очерк истории Морского кадетского корпуса. - СПб., 1875; Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993; Галушко Ю.А., Колесников A.B. Школа российского офицерства: Истор. справочник. - М.: Рус. мир, 1993; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений в 1700-1910 гг. - М., 1910; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России: Учеб. пособие. - М.: Изд. ВПА, 1990; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений подведомственных Главному их управлению. От основания в России военной школы до исхода первого 25-летия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1700'-1880. - СПб., 1880.

2 См.: Антошин A.M. Военная реформа 1924 -1928 гг.: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВЮА, 1951; Бурдин П.К. Правовые основы организации Красной Армии в 1918-1919 гг. : Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВЮА, 1950; Виноградов H.A. Правовые основы комплектования Вооруженных Сил Союза ССР. - М., 1950; Воропаев Д.А., Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. - M.: Воен. изд. Министерства обороны СССР, 1960; Долгопятов Г.М. Законодательство о комплектовании Вооруженных сил СССР. - М., 1960; Колибаба Г.Н. Военная служба и порядок ее прохождения. - М., 1973; Корольков H.H. Система подготовки военных кадров в период организационно-технической перестройки Советской Армии и Флота (1929 - 1941 гг.). — М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1971; Военная администрация: Учебник / Под ред. Н.И. Кузнецова. - М.: Изд. ВКИ, 1990.

Таким образом, на протяжении длительного периода, развития российского государства велась активная разработка правового регулирования военной службы курсантов. Вместе с тем с момента вступления в силу федеральных законов «О воинской обязанности и военной службе»1 и «О статусе военнослужащих» изучались лишь общие вопросы правового регулирования военной службы3, при этом исследования особенностей правового регулирования военной службы курсантов не проводилось4.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с прохождением военной службы курсантами.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регламентирующие военную службу курсантов.

Цель диссертационного исследования заключается в решении научной задачи, обеспечивающей повышение эффективности правового регулирования военной службы курсантов.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих задач: исследовать понятие правового регулирования военной службы курсантов и формы осуществления этого вида деятельности;

- проанализировать становление и развитие в России правового регулирования военной службы учеников военных школ, кадетов, юнкеров и курсантов;

1 См.: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 57-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 22. - Ст. 2331.

2 См.: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 22. - Ст. 2331.

3 См., напр.: Калинин А.Е. Прохождение военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации: правовые аспекты. - СПб.: BMA им. Н.Г. Кузнецова, 2001; Кудашкин A.B. Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации: Дис. . д-ра юрид. наук. - М.: РАГС, 1999.

4 Исключение составляет диссертационное исследование Иванова В.Ю. Правовое положение курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2005; и отдельные публикации см., напр.; Ивашин A.A. Подлежит ли выплате денежная компенсация за поднаем жилья курсантам военно-учебных заведений, проходящим военную службу по контракту? // Право в Вооруженных Силах. - 2002. - № 12; Тюрин А.И. О некоторых противоречиях в законодательстве об увольнении с военной службы в связи с отчислением из военных образовательных учреждений профессионального образования // Право в Вооруженных Силах. - 2004. - № 12.

- изучить правовое регулирование военной службы курсантов как особого вида военной службы;

- проанализировать современные условия развития российского государства и на этой основе определить основные направления реформирования правового регулирования военной службы курсантов;

- провести сравнительное исследование правового регулирования военной службы курсантов в Российской Федерации и отдельных зарубежных государствах;

- содержательно обосновать и сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства о военной службе курсантов.

Методологические основы исследования. В ходе исследования автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания, применение которого сделало возможным:

1) с позиций диалектического закона единства и борьбы противоположностей - через разрешение противоречия между потребностью государства в офицерах, имеющих военно-профессиональную подготовку, и невозможностью реализации этой подготовки в составе семьи - показать становление в начале XVIII века правового регулирования военной службы учеников военных школ;

2) с позиций закона перехода количественных изменений в качественные - показать изменение качества правового регулирования военной службы кадетов, юнкеров и курсантов по мере накопления количественных изменений;

3) с позиций закона отрицания отрицания - определить приоритетные направления и содержание дальнейшего развития отечественного законодательства о военной службе курсантов.

При проведении исследования диссертантом применялись специальные методы исследования: анализ, синтез, дедуктивный, индуктивный, историко-аналитический, статистический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования.

Теоретическую базу исследования составили научные взгляды в области теории государства и права, военного права и философии таких ученых как Н.В. Артамонов, Г.В. Атаманчук, C.B. Волков, Л.Ф. Ильичев, Г.Н. Колибаба, A.B. Кудашкин, Ю.И. Мигачев, Ю.Н. Старилов1.

Источниковедческой основой исследования являлись Конституция Российской Федерации , федеральное законодательство о военной службе и статусе военнослужащих, иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, а также правовые акты Российской империи, СССР и зарубежных государств, которые регламентировали и регламентируют военную службу курсантов.

Для обоснования и подтверждения теоретических выводов привлекались статистические данные и судебные решения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что после принятия федеральных законов «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих» работа является одним из первых комплексных исследований правового регулирования военной службы курсантов.

В диссертационной работе на основе достижений российской правовой науки и с учетом изменений в отечественном законодательстве было уточнено понятие правового регулирования военной службы курсантов, рассмотрены его особенности по сравнению с иными составами военнослужащих.

Изучение экономических, политических, социальных и других условий развития Отечества позволило диссертанту обосновать основные направления реформирования правового регулирования военной службы курсан

1 См.: Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих и его обеспечение: Дис. . д-ра юрид. наук. - М.: ВПА, 1974; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. 2-е изд. доп. - М.: Омега Л, 2004; Военная администрация: Учебник / Под ред. Г.Н. Колибаба; Волков C.B. Указ. соч.; Ильичев Л.Ф. Материалистическая диалектика как общая теория развития. - М.: Наука, 1982; Кудашкин А. В. Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации: Дис. . д-ра юрид. наук. - М.: РАГС, 2003; Мигачев Ю.И. Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих (сравнительно-правовое исследование): Дис. . д-ра юрид. наук. - М.: ВУ, 1999; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. - Воронеж, 1996.

2 Российская газета. - 1993. - 25 дек. тов. Исследование отечественного и зарубежного опыта позволило сформулировать предложения по дополнению и изменению законодательства Российской Федерации о военной службе, направленные на повышение его эффективности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что данная работа по ряду направлений доведена до уровня выводов и рекомендаций, пригодных для использования в ходе дальнейшего совершенствования нормативных правовых актов о военной службе курсантов. Научные предложения, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов военного управления и воинских должностных лиц военно-учебных заведений Российской Федерации. Кроме того, выводы настоящей работы могут быть использованы в образовательном процессе военно-учебных заведений Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Сформулированное автором определение правового регулирования военной службы курсантов как обусловленной экономическими, политическими, социальными и другими условиями развития государства, деятельности федеральных органов государственной власти по установлению норм права, регулирующих подготовку курсантов к обороне и обеспечению военной безопасности государства.

2. Авторский вывод об особенностях правового регулирования военной ' службы курсантов, которые заключаются:

- в регламентации военной службы курсантов не только нормативными правовыми актами о военной службе и статусе военнослужащих, но и нормативными правовыми актами о военно-учебных заведениях и статусе учащихся;

- в задачах и функциях военной службы курсантов;

- в возможности поступления на военную службу по достижении шестнадцатилетнего возраста;

- в наличии дополнительных юридических фактов, влияющих на правовое положение курсантов.

В связи с тем, что дополнительные юридические факты не урегулированы в федеральных законах, нормативных правовых актах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, они должны находить свое отражение в уставах военно-учебных заведений, утверждаемых руководителями федеральных органов исполнительной власти.

3. Обоснованные автором положения об основных направлениях реформирования правового регулирования военной службы курсантов.

Направлениями реформирования, требующими реализации на современном этапе развития российского государства, являются:

- установление норм права, стимулирующих служебную и учебную деятельность курсантов, в том числе при заключении контракта о прохождении военной службы, присвоение воинского звания младшего лейтенанта, предоставление выпускникам возможности выбора места военной службы в зависимости от результатов обучения в пределах разнарядки, предусмотренной для военно-учебного заведения;

- увеличения до 10 лет срока контракта, заключаемого курсантами.

После определения структуры и установления постоянной численности военной организации государства, увеличения денежного довольствия военнослужащих до уровня, обеспечивающего престижность военной службы, в качестве перспективных направлений реформирования следует рассматривать:

- установление норм права, предусматривающих прохождение курсантами военной службы без заключения контракта и ограничения ее продолжительности;

- определение порядка возмещения средств, затраченных на подготовку курсантов в случае их досрочного увольнения.

4. Сформулированные автором рекомендации по совершенствованию законодательства о военной службе курсантов Российской Федерации, в том числе авторский проект федерального закона «О военном образовании», внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о порядке прохождения военной службы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры специальных юридических дисциплин Московского пограничного института ФСБ России, кроме того, они были апробированы в ходе всероссийской и региональной научных конференций.

Свое отражение результаты диссертационного исследования нашли в четырех публикациях, подготовленных автором, общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Блатин, Сергей Васильевич

Выводы по второй главе:

1. За последнее десятилетие существенно изменились факторы, определяющие содержание правового регулирования военной службы курсантов.

Из объективных факторов, оказывающих ключевое воздействие на содержание правового регулирования военной службы курсантов, выделяются политические, природно-географические, экономические и демографические условия развития государства.

Среди субъективных факторов, влияющих на содержание правового регулирования военной службы курсантов, особую роль играют военно-техническая политика государства, становление новой системы жилищного обеспечения военнослужащих, высокий уровень научно-теоретической разработанности проблем военной службы.

В связи с изменением объективных и субъективных условий развития государства законодательство о военной слубе курсантов нуждается в реформировании.

2. Сравнительно-правовое исследование военной службы курсантов Российской Федерации и государств-участников СНГ свидетельствует о следующих отличиях:

- подготовка курсантов по гуманитарным и другим специальностям осуществляется не только в военно-учебных заведениях, но и в военно-учебных подразделениях гражданских вузов;

- в большинстве государств установлены нормы права, предусматривающие обязанность курсантов возместить государству затраты на обучение в случае отчисления из военно-учебного заведения по нежеланию обучаться, по недисциплинированности, а выпускников - в случае отказа от прохождения военной службы в течение установленного срока;

- сроки контракта, заключаемого курсантами колеблются от 5 до 10 лет в зависимости от демографической ситуации в государстве.

3. Опыт правового регулирования военной службы курсантов в государтвах НАТО свидетельствует, что в государствах с устоявшейся структурой военной организациии и постоянной численностью личного состава курсанты и офицеры-выпускники военно-учебных заведений проходят военную службу без заключения контракта.

Вместе с тем военная организация Российской Федерации военная организация находится в стадии реформирования направлениям^ которого являются изменение ее структуры и сокращение численности личного состава. По этой причине установление норм о прохождении военной службы курсантами без заключения контратка и ограничения ее срока следует рассматривать только в качестве перспективного направления развития законодательства о военной службе. Вместе с тем, к настоящему времени назрела потребность в увеличении срока первого контракта, заключаемого курсантами до 10 лет, не считая времени обучения в военно-учебном заведении.

4. С учетом политических, экономических, социальных и других условий развития Российской Федерации следует продолжать совершенствование правового регулирования военной службы курсантов по двум направлениям: совершенствование содержания действующих нормативных правовых актов и принятие новых нормативных правовых актов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение национальных интересов России невозможно без укрепления военной организации государства и формирования прочного задела - офицерского корпуса, составляющего социальную основу деятельности военной организации. В связи с тем, что основным источником комплектования военной организации Российской Федерации офицерами являются курсанты военно-учебных заведений, исследование вопросов правового регулирования и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства о военной службе курсантов является одним из важнейших направлений военно-правовой науки.

В диссертационном исследовании была решена научная задача, обеспечивающая повышение эффективности правового регулирования военной службы курсантов. При проведеннии исследования автор пришел к следующим выводам теоретического характера:

1. Под правовым регулированием военной службы курсантов следует понимать обусловленную экономическими, политическими, социальными и другими условиями развития государства, деятельность федеральных органов государственной власти по установлению норм права, регламентирующих подготовку курсантов к обороне и обеспечению военной безопасности государства.

Правовое регулирование военной службы курсантов следует рассматривать в трех аспектах: социологическом, нормативном и практическом.

Социологический аспект правового регулирования заключается в том, что содержании правовых актов о военной службе курсантов должны отражаться субъективные и объективные условия развития общества и государства, а в их целях - назревшая общественная потребность. Основу правового регулирования составляет нормативный аспект — деятельность по разработке и закреплению в правовых актах норм (правил) поведения курсантов. Суть практического аспекта заключается в том, что выполнение курсантами норм права о военной службе должно обеспечиваться закрепленными в правовых актах возможностями воинских должностных лиц и государственных органов.

В связи с тем, что военная служба характеризуется императивностью и высокой степенью обязательности, ее правовое регулирование осуществляется только в форме нормативных правовых актов.

Военная служба курсантов является комплексным институтом права, включающим в себя как нормы права о военной службе и статусе военнослужащих, так и нормы права о военно-образовательных учреждениях и статусе учащихся.

2. Становление правового регулирования военной службы курсантов относится к началу XVIII века. Причиной становления военной службы курсантов явилось противоречие между потребностью государства в офицерах, имеющих знания и навыки в фортификации, артиллерии, морском деле, и невозможностью обеспечить подобную подготовку в составе семьи.

В своем развитии правовое регулирование военной службы курсантов прошло пять этапов:

- начало XVIII века - июнь 1731 года - этап становления (правовое регулирование военной службы учеников военных школ);

- июль 1731 года - начало 70-х годов XIX века - этап военной службы кадетов;

- начало 70-х годов XIX века - октябрь 1917 года - этап военной службы юнкеров;

- декабрь 1917 года - декабрь 1992 года - советский этап военной службы курсантов;

- январь 1993 года — настоящее время - современный этап военной службы курсантов.

3. Задачи и функции военной службы курсантов характеризуют ее роль и социальное назначение.

Особая цель военной службы курсантов, заключающаяся в их подготовке к обеспечению обороны и военной безопасности государства, обуславливает ее особые задачи и функции.

Задачи военной службы курсантов состоят: в подготовке граждан к исполнению обязанностей офицерского состава; в устойчивом комплектовании военной организации государства офицерскими кадрами; в формировании военно-обученного резерва офицеров на период мобилизации и военного времени; в интелелктуальном, нравственном и физическом развитии курсантов.

Обеспечение вышеперечисленных задач происходит посредством следующих функций: формирования знаний, умений и навыков, необходимых для управления воинскими подразделениями, эксплуатации и обслуживания вооружения; воспитания патриотизма, способности к самопожертвованию при выполнении боевой задачи, взаимовыручки; интеллектуального развития личности; физической и психологической подготовки курсантов, формирования у них эмоционально-волевой устойчивости.

4. Важная особенность правового регулирования военной службы курсантов заключается в наличии дополнительных юридических фактов, с которыми связывается изменение их служебно-правового положения. К числу таких фактов относятся перевод на следующий курс обучения; отчисление из военно-учебного заведения и восстановление в нем; оставление на повторное обучение; перевод на соответствующий курс другого военно-учебного заведения.

В связи с тем, что дополнительные юридические факты не урегулированы в законодательных и нормативных правовых актах Президента и Правительства Российской Федерации, они должны находить свое отражение в уставах военно-учебных заведений.

5. Несовершеннолетние курсанты не являются субъектом преступления против военной службы. Поэтому в целях предупреждения противоправных деяний с их стороны следует исключить несение несовершеннолетними курсантами караульной службы; исполнение ими обязанностей дежурного по курсу, а также иных обязанностей, связанных с обеспечением сохранности оружия; их перемещение с оружием вне расположения военно-учебного заведения; неконтролируемое обращение с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.

Практические выводы диссертационного исследования:

1. Субъективные и объективные условия развития российского общества и государства позволяют выделять как перспективные направления совершенствования законодательства о военной службе курсантов, так и направления, требующие реализации на современном этапе.

После определения структуры и установления постоянной численности военной организации государства, увеличения денежного довольствия военнослужащих до уровня, обеспечивающего престижность военной службы, в качестве перспективных направлений реформирования следует рассматривать установление норм права, предусматривающих прохождение курсантами военной службы на кадровой основе и определение порядка возмещения средств, затраченных на подготовку в случае их досрочного увольнения с военной службы.

2. Комплексный характер института военной службы курсантов, обуславливает необходимость принятия в настоящее время федерального закона «О военном образовании» (см. приложение 1).

3. Для реализации положения об увеличении срока первого контракта, заключаемого курсантами, необходимо внести изменения и дополнения в подп. «г» п. 2 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», изложив его в следующей редакции: г) с военнослужащим, обучающимся в военном образовательном учреждении профессионального образования, - на время обучения в указанном образовательном учреждении и десять лет военной службы после его окончания».

Вышеуказанное изменение потребует следующей редакции п. 5 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

5. Новый контракт о прохождении военной службы может заключаться военнослужащим, являющимся гражданином, на срок три года, пять лет, десять лет или на время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования и десять лет военной службы после его окончания».

Вышеуказанные изменения в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» потребуют приведение в соответствие с ним содержания п. 5 ст. 8 и п. 5 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы.

4. Для формирования правового стимула в служебной и учебной деятельности курсантов следует п. 2 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы изложить в следующей редакции:

2. Военнослужащие, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, заключают первый контракт по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения и до окончания второго курса обучения.

Сроки заключения контракта зависят от результатов служебной и учебной деятельности курсантов и устанавливаются приказом начальника военно-учебного заведения».

5. В целях стимулирования курсантов старших курсов целесообразно предусмотреть присвоение «отлично» и «хорошо» успевающим курсантам на последнем году обучения воинского звания «младший лейтенант». Для придания изложенному правилу обязательного характера следует дополнить подп. «е» п. 3 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы:

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается: «е) отлично и хорошо успевающему военнослужащему военно-учебного заведения на завершающем году обучения».

6. С введением в действие накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих созданы объективные условия для распреде ления выпускников в зависимости от результатов обучения. Для реализации этого положения требуется дополнить п. 9 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы абз. 4 следующего содержания:

В зависимости от результатов обучения выпускники военно-учебного заведения, пользуются преимущественным правом выбора места военной службы в пределах разнарядки, установленной для военно-учебного заведения. Указанное право реализуется составлением рейтингового списка обучающихся и их ознакомления с поступившей в военно-учебное заведение разнарядкой».

Многогранность предмета исследования не позволила диссертанту в полной мере осветить все затронутые в работе вопросы. Представляется необходимым провести дополнительные научные исследования таких вопросов, как прохождение военной службы курсантами, их правовое положение, организационно-правовые основы военного образования.