Военно-политическая деятельность Владимира Оскаровича Каппеля: 1883 - 1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бринюк, Надежда Юрьевна

  • Бринюк, Надежда Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 274
Бринюк, Надежда Юрьевна. Военно-политическая деятельность Владимира Оскаровича Каппеля: 1883 - 1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2013. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бринюк, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЖИЗНЬ И БОЕВОЙ ПУТЬ В.О. К АЛЛЕ ЛЯ.

1.1. Становление личности В.О. Каппеля.

1.2. В.О. Каппель на фронтах Первой мировой войны.

1.3. Боевая деятельность В.О. Каппеля в Гражданской войне.

2. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.О. КАППЕЛЯ.

2.1. Политические убеждения В.О. Каппеля.

2.2. взаимоотношения В.О. Каппеля с представителями политических партий и антисоветских правительств.

2.3. В.О. Каппель - представитель антисоветской военной власти на контролируемых белыми территориях.

3. В.О. КАППЕЛЬ - КОМАНДУЮЩИЙ АНТИСОВЕТСКИМИ

ВОИНСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ НА ВОСТОКЕ СТРАНЫ.

3.1. Роль В.О. Каппеля в формировании антисоветских вооруженных сил.

3.2. В.О. Каппель во главе воинских соединений.

3.3. Политика В.О. Каппеля в отношении военнопленных.

3.4. На посту главнокомандующего армиями Восточного фронта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-политическая деятельность Владимира Оскаровича Каппеля: 1883 - 1920 гг.»

Актуальность темы. Судьбы многих участников Гражданской войны, активно выступавших против советской власти, долгое время оставались неизвестными в России. Интерес к ним проявился лишь в последние десятилетия. Издано немало биографических исследований, посвященных представителям контрреволюционных организаций и оппозиционных большевикам партий,. членам антисоветских правительств и военачальникам белых армий. Однако многие аспекты их жизни и деятельности до сих пор недостаточно изучены.

Биография одного из белых офицеров, - генерал-лейтенанта Владимира Оскаровича Каппеля, сегодня также привлекает внимание специалистов. В нескольких вышедших в последние годы публикациях осуществлены попытки осветить его судьбу и боевой путь на фронтах Гражданской войны. Тем не менее, в работах о В.О. Каппеле можно усмотреть ряд пробелов и неточностей; деятельность генерала на Восточном фронте Гражданской войны, благодаря которой его имя стало широко известным в России, изучена весьма неполно и схематично. Между тем, как военачальник антисоветских армий, В.О. Каппель стоял во главе воинских соединений, которые вели боевые действия против Красной армии на Средней Волге, Урале и в Сибири; по роду своих служебных обязанностей вносил существенный вклад в формирование антисоветских вооруженных сил, принимал участие в воплощении в жизнь политики контрреволюционных правительств. В декабре 1919 г., в период краха колчаковского режима в Сибири, он занял пост главнокомандующего армиями Восточного фронта и выполнял задачу по спасению остатков погибавшей и распадавшейся колчаковской армии.

Таким образом, роль В.О. Каппеля в событиях 1918-1920 гг. на Востоке России представляется весьма значительной. Изучение его деятельности позволит полнее охарактеризовать идеологию и политику Белого движения, глубже проанализировать обстановку на фронте и в тылу антисоветских войск, правильнее осмыслить причины поражения белых в Гражданской войне. Кроме того, актуальность исследования обусловлена и существующей в настоящее время потребностью воспитания гражданственности и патриотизма в современном российском обществе, что невозможно без обращения к проблемам военной истории нашей страны

Научная новизна. Данная работа является первым комплексным научным исследованием военно-политической деятельности В.О. Каппеля. В диссертации сделана попытка с максимальной полнотой изучить его жизненный путь. Введены в научный оборот не использовавшиеся ранее архивные материалы, раскрывающие историю семьи и рода В.О. Каппеля, освещающие его жизнь, учебу, службу в Императорской армии, боевую деятельность в годы Первой мировой и Гражданской войны.

Объектом исследования является жизнь и деятельность Владимира Оскаровича Каппеля - офицера Российской Императорской армии и активного представителя Белого движения на Востоке России.

Предмет исследования - сущность и характер военно-политической деятельности В.О. Каппеля; ее значение в годы Первой мировой войны и в развитии событий, происходивших в 1918-1920 гг. в Поволжье, на Урале и в Сибири.

Таким образом, автор ставит перед собой цель изучить жизнь В.О. Каппеля, выявить степень и содержание его участия в событиях Первой мировой и Гражданской войн и проанализировать военно-политическую деятельность В.О. Каппеля в 1918-1920 гг.

Задачи диссертационного исследования:

• - изучить условия, в которых В.О. Каппель рос, воспитывался и получил образование;

• - проанализировать его деятельность в рядах Императорской армии, в мирное и военное время;

• - исследовать его боевую деятельность во время Гражданской войны;

• - выяснить сущность его политических убеждений и рассмотреть взаимоотношения с представителями политических партий и правительств;

• - исследовать политику, проводимую им в отношении мирного населения в 1918-1920 гг.;

• - изучить деятельность В.О. Каппеля на различных должностях в армиях антисоветских сил, как военного администратора;

• - проанализировать деятельность В.О. Каппеля на посту главнокомандующего армиями Восточного фронта.

Хронологические рамки исследования в основном ограничиваются периодом от рождения В.О. Каппеля - 1883 г., - до момента его смерти зимой 1920 г. Это годы царствования российских императоров Александра III и Николая II, сопровождавшиеся событиями Русско-Японской и Первой мировой войн, революций 1905-1907 гг. и 1917 г.; годы Гражданской войны в России. Однако в соответствии с найденными нами в Центральном государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.) и Российском государственном историческом архиве (РГИА) документами, раскрывающими историю рода В.О. Каппеля, нижняя хронологическая грань исследования перенесена к XVII в. При изложении материала даты указаны: до Первой мировой войны -по юлианскому календарю; в описании событий 1914-1917 гг. дана двойная датировка (по юлианскому, а в скобках - по григорианскому календарю), с февраля 1918 г. - по григорианскому календарю.

Территориальные границы работы ограничиваются областями, в которых проходила жизнь и деятельность В.О. Каппеля. Значительную часть своей жизни он провел в Санкт-Петербурге и Центральной России, несколько лет служил в Польше и Пермской губернии. В годы Первой мировой войны В.О. Каппель участвовал в военных действиях на территории Галиции, Польши, современных Литвы, Белоруссии. Во время Гражданской войны его деятельность проходила на огромных расстояниях от Среднего Поволжья, Приура-лья и Южного Урала до Западной и Центральной Сибири (Акмолинской и Енисейской губерний).

Степень изученности темы исследования. Первая биография В.О. Каппеля была издана A.A. Федоровичем1 в Австралии в 1967 г. Основанная на воспоминаниях сослуживцев генерала, при отсутствии доступных автору документальных источников, она носит явно публицистический характер.

В общих трудах эмигрантских исследователей личности В.О. Каппеля уделялось мало внимания, и лишь единичные публикации были полностью посвящены его жизни и деятельности в рядах Белой армии2. В этих немногочисленных работах подчеркивалась важность роли В.О. Каппеля в успехах антисоветских войск в Поволжье, неординарность его мероприятий в отношении пленных красноармейцев на общем фоне массовых репрессий, понимание им необходимости единения всех враждебных большевикам сил, а также освещались совершенные генералом шаги для спасения в конце 1919 г. терпящей бедствие колчаковской армии. Информационной основой для этих статей являлись воспоминания соратников В.О. Каппеля.

У советских историков личность В.О. Каппеля, одного из активнейших представителей враждебного белого офицерства, не вызывала интереса. Его имя упоминалось в исторических работах лишь в связи с военной историей Гражданской войны, при изучении боевых действий на Восточном фронте, участником которых он являлся.

В последние годы жизнь и деятельность В.О. Каппеля, как и судьбы других белых военачальников, получают освещение в отечественных исторических исследованиях. Историками вводятся в научный оборот неизвестные ранее архивные документы. Среди первых отечественных публикаций о В.О. Каппеле можно назвать статью В.М. Войнова3, являющуюся кратким обзором ранее неизвестной на родине биографии генерала, и очерк В.Г. Бортневского4, выде

1 Федорович A.A. Генерал В.О. Каппель. - Мельбурн: Изд-во Русского дома, 1967.

2 Марков Л.Л. Генерал В.О. Каппель. Легендарный герой Волго-Урало-Сибирской эпопеи // Часовой. - Париж, 1956. - № 367 (7). - С. 15-17; Гинс Г.К. Незабвенный патриот и подвижник. Памяти В.О. Каппеля // Возрождение. - Париж, 1971. - № 232, май. - С. 88-98.

3 Войнов В.М. Генерал Каппель // Волга. - Саратов, 1991. -№ 4. - С. 186-191.

4 Бортневский В.Г. Белое дело (Люди и события). - СПб.: Независимая гуманитарная академия. Историко-гуманитарный центр «Гея», 1993. 6 ливший наиболее знаковые события в его жизни периода Гражданской войны. П. Аптекарь в посвященной В.О. Каппелю статье выдвинул тезис о гуманности белых в отношении мирного населения1.

В.В. Каминский проанализировал краткий эпизод пребывания В.О. Каппеля в рядах Красной армии и пришел к выводу, что при выборе, к какому из враждебных лагерей примкнуть, идеологический аспект не играл для В.О. Каппеля решающей роли; его предопределили «слабость Красной армии в Поволжье [.], весьма быстрое наступление белочехов и стремительный захват ими сибирских и поволжских городов, в том числе и Самары»3. Эту точку зрения В.В. Каминский отстаивает и в следующей своей работе4, анализирующей деятельность В.О. Каппеля по отбору и воспитанию командного состава и подчеркивающей его выдающиеся военно-организаторские способности.

В представляющем интерес биографическом очерке A.A. Петрова5 основное внимание уделяется судьбе В.О. Каппеля в годы Гражданской войны. Более подробно автор останавливается на боевой деятельности В.О. Каппеля в Поволжье летом 1918 г., обращается к последнему периоду его карьеры, пребыванию на посту главнокомандующего армиями Восточного фронта, когда армия под его командованием совершила прорыв в районе Красноярска. Статья, являющаяся весьма содержательной и объективной, к сожалению, не имеет справочного аппарата и носит публицистический характер.

В последние годы на основе архивных документов подвергаются анализу условия формирования, социальный состав, боевая деятельность воинских со

1 Аптекарь П. С бабами и детьми не воевал. Воинский путь генерала Каппеля // Родина. -1997. -№ 7. - С.57-61.

2 Каминский В.В. Служил ли В.О. Каппель в Красной армии? // История белой Сибири: Тезисы 4-й научной конференции. - Кемерово, 2001. - С. 134-138.

3 Там же.-С. 137.

4 Каминский В.В. Войсковые соединения генштаба В.О. Каппеля и их командный состав (1918-1919 гг.) // Вестник Челябинского университета. Серия: История. - Челябинск, 2003. -№2 (16).-С. 79-87.

5 Петров A.A. Генерал-лейтенант В.О. Каппель // Исторические портреты: A.B. Колчак, H.H. Юденич, Г.М. Семёнов. -М.: ACT [и др.], 2004. - С. 117-169 и др. единений1, в которых в годы Гражданской войны служил В.О. Каппель. Издан ряд публикаций о членах его семьи, который позволяет проследить судьбу его жены и детей во время внутренней междоусобицы и в последующие годы2.

Важным этапом в изучении биографии В.О. Каппеля является исследование Р.Г. Гагкуева, впервые опубликованное (в соавторстве) в сборнике докуо ментов и воспоминаний о В.О. Каппеле в 2003 г. Существенно переработанный и дополненный автором очерк был воспроизведен в двух переизданиях сборника4. Основная часть очерка посвящена деятельности генерала в годы Гражданской войны, характеру и значению которой автор дает высокую оценку. В работе содержится ряд неизвестных ранее сведений, она основана не только на мемуарных, но и некотором количестве архивных источников, снабжена подробным справочным аппаратом. Несмотря на безусловную научную ценность, она является все же схематичным, недостаточно глубоким исследованием биографии генерала.

Таким образом, круг работ, посвященных жизни и деятельности В.О. Каппеля, представляется весьма ограниченным, причем ряд из них носит публицистический характер. Статьи и очерки, изучающие судьбу генерала и его близких, основываются на небольшом круге источников. В них лишь схематично обозначается его жизнь до революционных событий, почти не освещаются годы его детства и юности. Мало изучен его боевой путь в годы Первой миро

1 Каревский A.A. К истории поволжской Народной армии Комитета членов Учредительного собрания // Белая гвардия. - Москва, 1998. - № 2. - С. 5-9; Он же. В.О. Каппель и Народная армия: к истории антибольшевистской борьбы в Поволжье в 1918 г.// Каппель и каппелевцы. 2-е изд., испр. и доп. - М. НП «Посев», 2007. - С. 518-717; Балмасов С.С. Боевой путь конных подразделений отдельной Волжской кавалерийской бригады и отдельного Волжского конно-егерского дивизиона корпуса генерала Каппеля // Каппель и каппелевцы. -М.: НП «Посев», 2003. - С. 448-528.

2 Лобанов Д.А., Станковская Г.Ф. Судьба семьи генерала Владимира Оскаровича Каппеля // Белая армия. Белое дело. - Екатеринбург, 2004. - С. 81-83; Харитонова Е.Д. Судьба семьи русского офицера Владимира Каппеля // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 1. -С. 45—48.

3 Гагкуев Р.Г., Калиткина Н.Л. Белый рыцарь - Владимир Оскарович Каппель // Каппель и каппелевцы. - М., 2003. - С. 11-44.

4 Гагкуев Р.Г. Генерал Каппель // Каппель и каппелевцы. - 2-е изд. . - С. 12-127; // Каппель и каппелевцы. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Русский путь, 2010. - С. 12-127. вой войны. Деятельность В.О. Каппеля на Восточном фронте Гражданской войны является наиболее исследованным периодом его жизни; однако и ее описание произведено весьма неполно.

Историческим событиям, в которых принимал участие В.О. Каппель, посвящена обширная историография. Большой пласт научной литературы относится к изучению различных аспектов истории России конца XIX - начала XX в., когда происходило формирование его личности. Монографии, посвященные культуре дореволюционной России, системе военного образования, Императорской армии позволяют охарактеризовать факторы, повлиявшие на становление индивидуальных и профессиональных качеств В.О. Каппеля. Историография, посвященная Первой мировой и Гражданской войнам, дает возможность проанализировать условия, в которых проходила его боевая деятельность.

Изучение прошлого военно-учебных заведений, а также военных учреждений и соединений началось в дореволюционное время1. После 1917 г. российская культура предреволюционного периода, а особенно история армии, трактовались с марксистско-ленинских позиций, являясь объектом непримиримой критики. Лишь после Великой Отечественной войны, когда опыт военного образования и воспитания потребовался для введения аналогичной системы в СССР, он начал подвергаться тщательному анализу .

Первый капитальный труд, рассматривающий состав и традиции офицерского корпуса России, принадлежал перу П.А. Зайончковского3. Подчеркивая

1 Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк второго кадетского корпуса. - СПб.: тип. Тренке и Фюсно, 1912; Львов Т.В. 2-й кадетский Императора Петра Великого корпус. Начальствующий персонал за двести лет и весь учебно-воспитательный и административный состав за последнее пятидесятилетие. - СПб.: тип. B.C. Борозина, 1912; Шкот П.П. Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища. - СПб.: тип. М. Стасюлевича, 1898, и др.

2Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России (тезисы дисс., представл. на соискание учен. ст. доктора пед. наук). - Рязань, 1948; Он же: Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. - М.: Учпедгиз, 1958.

3Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. - М.: Мысль, 1973; Он же. Офицерский корпус Русской армии перед Первой мировой войной // Вопросы истории, - 1981.-№4.-С. 21-29. высокие моральные качества командного контингента императорской армии, автор в целом традиционно следовал в русле классовой теории. В таком же духе написана работа А.Г.Кавтарадзе1, который осуществил анализ социального состава офицерства и уделил внимание его профессиональной подготовке. В монографии Л.Г Бескровного2 с использованием обширного документального материала был рассмотрен сложный комплекс проблем русской армии и флота.

В последние десятилетия издан целый ряд работ о русском обществе, армии, офицерском корпусе и военном образовании в царской России. Специальная работа Ю.А. Галушко и A.A. Колесникова изучает систему военного образования в Российской империи3. Исследования C.B. Волкова4, В.Е. Морихина5 на основе архивных материалов и мемуарных источников дают широкую картину жизни, обучения и службы русского офицерства. Ряд работ посвящен истории кадетских корпусов6. Отмечая актуальность исследований на эти темы, необходимо указать, что в современный период наблюдается недостаточная критичность в отношении дореволюционных учебных заведений, ограничение изучения их деятельности лишь официальными источниками.

Боевой работе воинских частей, в составе которых в годы Первой мировой войны служил В.О. Каппель, посвящены лишь единичные публикации7. Для того, чтобы определить их боевой путь, были использованы общие работы по истории Первой мировой войны, публикации, анализирующие отдельные

Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов. - М.: Наука, 1988.

2 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. - М.: Наука, 1986.

3 Галушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства: Исторический справочник. - М.: «Русский мир», 1993.

4 Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М.: Центрполиграф, 2003.

5Морихин В.Е. Традиции офицерского корпуса России: Научно-историческое исследование. - М.: Граница, 2003.

6 Хазин O.A. Пажи, кадеты, юнкера: Исторический очерк. - М.: Изд-во «СП Мысль», 2002; Крылов В.М., Семичев В.В. Званье скромное и гордое кадет: Исторические и культурные традиции кадетских корпусов России. - СПб.: Санкт-Петербург-XXI век, 2004; Гурковский В.А. Кадетские корпуса Российской империи. - М.: Белый берег, 2005, и др.

7 Надежный Д. Бой у Лащева 27/14 и 28/15 августа 1914 г. - М.: Госвоениздат, 1926; Белой А. Выход из окружения XIX-го армейского корпуса у Томашова в 1914 г. - [Л.]: Госвоениздат НКО СССР, 1937. этапы войны и боевые операции1, к подробному исследованию которых обратились советские военные специалисты в 1920-е гг.

В преддверии очередного вооруженного столкновения с империалистическим миром, советская историческая и военная наука уделила большое внимание изучению опыта Первой мировой войны. Анализируя военное искусство ее участников, исследователи критиковали действия русского командования с точки зрения захватнического характера войны и классовой принадлежности командного корпуса русской армии. Личностям участников (исключая A.A. Брусилова) в работах по истории войны не уделялось большого внимания.

Первой значительной обобщающей работой по истории войны следует назвать труд A.M. Зайончковского , который долгое время оставался самым полным ее описанием. Вопросы происхождения и характера войны, ход военных действий на различных театрах обстоятельно рассмотрены в монографии A.A. Строкова3. С большой объективностью изложены основные направления деятельности высшего военного руководства России в области подготовки и ведения вооруженной борьбы на восточноевропейском театре в монографии И.И. Росту нова4. В эмигрантской историографии Первой мировой войны следует отметить фундаментальное исследование профессора H.H. Головина5 и два последних тома издания A.A. Керсновского по истории русской армии6.

1 Стратегический очерк войны 1914-1918. Период от объявления войны до начала сентября 1914 г. Первое вторжение русских армий в Восточную Пруссию и Галицийская битва / Сост. Я.К. Цихович. - М.: Высший военн. ред. совет, 1922; Стратегический очерк войны 1914-1918 гг. Период с 12 (25) ноября 1914 г. по 15 (28) марта 1915 г. / Сост. A.A. Незнамов. - М.: Высш. военн. ред. совет, 1922; Стратегический очерк войны 1914-1918 г. Августовское сражение, Варшавско-Ивангородская, Краковская и Лодзинская операции, операции в Галиции и Карпатах, Хыровское сражение / Сост. Г. Корольков. - М.: Высш. воен. ред. совет, 1923; Корольков Г. Варшавско-Ивангородская операция. - М.: Высш. военн. ред. совет, 1923; Он же. Несбывшиеся Канны (неудавшийся разгром русских летом 1915 г.). - М.: Госвоениз-дат, 1926; Белой А. Галицийская битва. - М.-Л.: Госиздат, 1929, и др.

2 Зайончковский A.M. Мировая война 1914-1918 гг. - В 3-х тт. - М.: Воениздат, 1938.

3 Строков A.A. Вооруженные силы и военное искусство в Первой мировой войне. - М.: Воениздат, 1974.

4 Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. - М.: «Наука», 1976.

5 Головин H.H. Военные усилия России в Мировой войне. - Жуковский; М.: Кучково поле, 2001.

6 Керсновский A.A. История русской армии. В 4 т. - Т. 3-4. - М.: Голос, 1994.

Современные историки рассматривают причины и итоги войны со свободных от идеологического давления позиций. В последнее время изданы обобщающие труды о Первой мировой войне1, в которых по-новому освещена роль командования российской армии. Создан биографический справочник, более полно описывающий боевой и жизненный путь российских военачальников , но не затрагивающий судеб офицеров среднего звена.

Гражданской войне в нашей стране и в мире посвящена обширная историография, насчитывающая десятки тысяч наименований. Пласт исследований условно можно разделить на четыре направления: советскую, эмигрантскую, зарубежную историографию и отечественную науку постсоветского периода.

В Советской России историю Гражданской войны писали победители, что определяло безальтернативность изложения событий. Анализ военных действий, результатов строительства и организации Красной армии, начался еще в годы войны . Впоследствии многие работы были созданы теми, кто непосредственно участвовал в разгроме белых армий, или их потомками.

В 1920-е гг. начался активный процесс изучения опыта войны. Многочисленные статьи публиковались на страницах журналов «Пролетарская революция», «Сибирские огни», «Война и революция»4 и других. В этот период был издан целый ряд работ, характеризовавших как общий ход войны5, так и отдельные ее периоды6. Наиболее значительным является труд Н.Е. Какурина, в

1 Уткин А.И. Первая мировая война. - М.: Алгоритм, 2001; Шацилло В.К. Последняя война царской России. - М.: Яуза: Эксмо, 2010, и др.

2 Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. - М.: Астрель: ACT, 2003.

3 Строительство Красной армии: Сб. статей к Съезду Советов, под ред. военного комиссара Всерос. Главного Штаба тов. В.Г. Шарманова и с предисловием зам. председателя Реввоенсовета Республики Э. Склянского. - М.: Госиздат, 1919; Годовщина Первой революционной армии. - М.: Лит.-издат. отдел Политуправления Реввоенсовета Республики, 1920; Три года борьбы за диктатуру пролетариата (1917-1920). - Омск: Сиб. Госиздат, 1920; Рабочая революция на Урале. Эпизоды и факты 1917-1921 г. - Екатеринбург: Госиздат, 1921.

4 Пролетарская революция. - М., 1921-1941; Сибирские огни. - Новониколаевск (Новосибирск), 1922-1964; Война и революция. - М., 1925-1936.

5 Гусев С.И. Гражданская война и Красная армия: Сб. военно-теоретических и военно-политических статей. - M.-JL: Госиздат, 1925; Оликов С.П. Дезертирство в красной армии и борьба с ним. - JL: Воен. тип. Упр. делами Наркомвоенмор и РВС СССР, 1926, и др.

6 Подшивалов И. Гражданская борьба на Урале 1917-1918. (Опыт военно-исторического котором, на основе широкой источниковой базы, была осуществлена попытка непредвзято охарактеризовать ход событий Гражданской войны1. К 10-летию войны вышел в свет первый обобщающий трехтомный труд по ее истории2.

Часть работ была посвящена развертыванию событий в отдельных регионах. Важное значение уделялось борьбе с эсеровским правительством Комуча в Поволжье. Подвергались исследованию боевые действия на Волге3, а также государственные и политические мероприятия Комуча4. Главную роль в событиях приписывали «белочехам». Деятельность В.О. Каппеля в боевых действиях в Поволжье замалчивалась; иногда допускались пренебрежительные высказывания, например, что В.О. Каппель «подвизался у Казани в тылу красных.»5.

Значительное количество публикаций было посвящено колчаковскому режиму6, который характеризовался как антинародный и реставраторский. Нетерпимое отношение к правительству и армии A.B. Колчака было обусловлено значением Восточного фронта, как главного в 1918-1919 гг. фронта республики, обширностью попавших под контроль белых территорий и негласным признанием режима со стороны Антанты. исследования). - М.: Госвоениздат, 1925.; Максаков В., Турунов А. Хроника гражданской войны в Сибири 1917-1918. - М.-Л.: Госиздат, 1926; Владимирова В. Год службы социалистов капиталистам: Очерки по истории контрреволюции в 1918 году. - М.-Л.: Госиздат, 1927; Быков П.М. Красная армия в борьбе за Урал. - [Б.м.]: Уралистпарт, 1928.

1 Какурин Н. Как сражалась революция. В 2-х т. - М.-Л.: Госиздат, 1925-1926.

2 Гражданская война 1918-1921 гг. В 3-х тт.: Т. 1: Боевая жизнь Красной армии; Т. 2: Военное искусство Красной армии; Т. 3: Оперативно-стратегический очерк боевых действий Красной армии. - М.-Л.: «Военный вестник», 1928-1930.

3 Колесников И.А. Военные действия на территории Самарской губернии в 1918-1921 годах. - Самара: Губ. Октябрьская комиссия, 1927; Алексеев В.Н. Два года борьбы. 1917-1918. Октябрь и гражданская война. - Ульяновск: Изд. Губкомиссии по провед. юбилея 10-лет. Октябрьской рев-и, 1927.

4 Лелевич Г. В дни самарской учредилки. - М.: Госиздат, 1921; Борьба за Казань: Сборник материалов о чехо-учредиловской интервенции в 1918 г. - № 1. - Казань: Издание Комбината Издательства Печати, 1924.

5 Владимирова В. Указ. соч. - С. 336.

6 Парфенов П.С. Уроки прошлого. Гражданская война в Сибири 1918, 1919, 1920 гг. -Харбин: «Правда», 1921; Он же. Гражданская война в Сибири 1918-1920. - Издание 2-е, испр. и доп. - М.: Госиздат, [1925]; Субботовский И. Союзники, русские реакционеры и интервенция. Краткий обзор (исключительно по официальным архивным документам б. колчаковского правительства). - Л.: [б.и.], 1926; Последние дни колчаковщины. - М.-Л.: Госиздат, 1926; Якушкин Е. Колчаковщина и интервенция в Сибири. - М.-Л.: Госиздат, 1928.

В эти годы тщательно изучались частные бои и операции1, появлялись на свет очерки истории советских воинских соединений2. Опыт войны анализировался в военной академии, многие слушатели и преподаватели которой являлись участниками событий. Отмечая неполноту архивов, они предпринимали попытки осуществить объективный анализ боевых действий на основе воспоминаний, а также документов, находившихся на личном хранении командиров Красной армии3. В этих работах встречались упоминания о заградительных отрядах4, с помощью которых войска Красной армии направлялись в бой, народных волнениях не только в тылу белых, но и на советских территориях5, злоупотреблениях и насилиях красных в отношении мирного населения6. Впоследствии эти эпизоды исчезли из советской историографии.

В этот период, несмотря на сильную политизированность работ, достаточно объективно оценивалась военная деятельность противника, что объяснялось необходимостью подготовки Красной армии к новым войнам, которые должны были носить характер гражданских. Деятельность на фронте

1 Гай Г.Д. В боях за Симбирск (Краткий очерк гражданской войны в губернии). - Ульяновск: Истпартотдел Ульяновского Окружкома ВКП(б), 1928; Путна В.К. Пятая армия в борьбе за Урал и Сибирь // Борьба за Урал и Сибирь. - М.-Л.: Госиздат, 1926; Какурин Н. Восстание чехословаков и борьба с Колчаком. - М.-Л.: Госиздат, 1928; Эйхе Г.Х. Форсирование реки Белой частями 5-й Армии Восточного фронта в июне 1919 г. - М.-Л.: Госиздат, 1928; Санчук П. Челябинская операция летом 1919 г. // Война и революция. - М., 1930. - Кн. 11.-С. 63-83, и др.

2 Краткий исторический очерк 26-й Златоустовской стрелковой дивизии. - Красноярск: Изд. подива 26 и Енгубкома РКП, 1925; Федоров П. Под красной звездой (боевая история 27-й Омской, краснознаменной, им. итальянского пролетариата, стрелковой дивизии). - 2-е изд., испр. и доп. - М.-Л.: Госиздат, 1928.

3 Шведов И.С. Разгром 5-й армии // Сборник трудов ВНО при военной академии. - Кн. 3. -М., 1922. - С. 40-58; Рыбин, Д. Уфимская операция 1919 г. // Там же. - Кн. 4. - М., 1923. -С. 36-62; Белицкий С. Златоустовская операция (Стратегический очерк) // Там же. - Кн. 4. -С. 5-35; Поляк А. Действия 5-й Красной армии от р. Тобол до озера Байкал (Краткий стратегический очерк) // Там же. - Кн. 2. - М., 1922. - С. 70-105; Соколов. Тактические действия малыми силами на широком фронте по опыту гражданской войны // Сборник трудов отделения военно-научного общества при военно-академических курсах высшего комсостава РККА. 1921-1922. - Т. I. - М., 1922. -С. 50-62, и др.

4 Подгорецкий К. Борьба за Казань. Август-сентябрь 1918 г. // Сборник трудов ВНО при военной академии. - Кн. 3. - М., 1922. - С. 25.

5 Шведов И.С. Указ. соч. - С. 41.

6 Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М.: Изд. военн. тип. упр. делами Наркомвоенмор и РВС СССР, 1927.

В.О. Каппеля и других офицеров противника оценивалась весьма высоко1.

Впрочем, в этот период создавались и первые мифы. Неверно определялся состав отрядов В.О. Каппеля, который, по мнению советских исследователей, «состоял на три четверти из офицеров» . П.С. Парфенов утверждал, что в декабре 1919 г. чехословаки отобрали паровоз и выселили из поезда «даже самого омского главнокомандующего, генерала Каппеля, который за такое поругание над его личностью и "русским оружием", вызывает генерала Сырового на дуэль»3. Работы П.С. Парфенова нельзя назвать научными; процитированное высказывание (как и многие другие) не подтверждается документами, но до сегодняшнего дня заимствуется историками.

В 1930-х - середине 1950-х гг. советская историческая наука находилась под жестким идеологическим и цензурным гнетом. Количество работ, посвященных Гражданской войне, значительно сократилось; в них преобладала военная тематика. Фактическая сторона событий искажалась; упрощались социальные и политические процессы.

Ряд изданий был посвящен событиям на Волге4 в 1918 г. Изучались боевые операции Восточного фронта5 в 1919 г., успех в которых стал приписываться руководящей роли И.В. Сталина6. В публикациях по истории антиколча-ковского повстанчества7 главенствующее значение в организации и руково

1 Подгорецкий К. Указ. соч. - С. 39; Рыбин Д. Указ. соч. - С. 61-62, и др.

2 Владимирова В. Указ. соч. - С. 336.

3 Парфенов П.С. Уроки прошлого . - С. 125.

4 Алексеев В.Н. Восстание главкома Муравьева (Из истории гражданской войны 1918 г.) -Сталинград: Краевое книгоизд-во, 1936; Попов Ф.Г. Чехословацкий мятеж и самарская учредилка. - Куйбышев: Куйб. кн. изд-во, 1937; Хрулев В.В. Чехословацкий мятеж и его ликвидация. - М.: Воениздат, 1940.

5 Воронков В. Контрудар М.В. Фрунзе на Восточном фронте // Война и революция. - М., 1933. - Июль-август. - С. 17-38; Смирнов А Златоустовская операция (Оперативно-тактический очерк) // Там же. - М., 1933. - Ноябрь-декабрь. - С. 63-74; Освобождение Сибири от Колчака. - Новосибирск: Новосиб. обл. гос. изд-во, 1939; Разгром колчаковщины на Урале. - Свердловск: Свердл. обл. гос. изд-во, 1939.

6 Огородников Ф. Удар по Колчаку весной 1919 г. - М.: Госвоениздат, 1938; Воробьев В.Ф. Тобольско-Петропавловская операция. - М.: Госвоениздат, 1939; Болтин Е.А. Контрнаступление Южной группы Восточного фронта и разгром Колчака (1919 год). - М.: Воениздат, 1949.

7 Борозенцов К. За власть Советов (О том, как кустанайские партизаны боролись против детве народными восстаниями отдавалось большевистской партии.

В исторических работах допускались откровенно клеветнические измышления как о репрессированных красных командирах, так и о деятелях противоборствующего лагеря; в исследованиях практиковался схематизм и мифотворчество1. Показательна статья о В.О. Каппеле, помещенная в Большой Советской энциклопедии издания 1937 г., в которой, в частности, говорилось: «В декабре 1918 г. ликвидировал в Уфе съезд членов Учредительного собрания и Совет управляющих ведомствами Комуча. После разгрома Колчака в Западной Сибири руководил отступлением остатков колчаковской армии из Омска к Иркутску. По пути отступления жестоко расправлялся с рабочими и крестьянами. Превратившиеся в банды остатки его армии, разгромленной под Иркутском, ушедшие в Забайкалье, носили название каппелевцев»2. Нередко В.О. Каппель, как и другие вожди Белого движения, изображался в гротескном стиле. Его войска определялись как «отборные офицерские части»3.

В 1950-1960-е гг. вышел в свет многотомный обобщающий исторический труд, в 3-5 томах которого освещались основные события войны4. В этот период начался частичный пересмотр истории Гражданской войны: в традициях сформировавшегося в 1920-е гг. идеологического подхода акцент в принадлежности руководящей роли в войне был смещен в пользу В.И. Ленина и партии; в советскую историографию возвращались имена и деяния репрессированных коммунистов5.

Колчака в 1918-1919 гг.). - М.-Л.: Гос. изд-во худож. лит-ры, 1932; Виенко М.А. Кустанайский отряд. Воспоминания командира. - М.-Ташкент: Объединение Гос. изд-в, Среднеазиат. отд., 1933; Грушин И. Красные партизаны Кустаная. - Алма-Ата: Отд. пропаг. и агит. Кустан. обкома КП Казахстана, 1934, и др.

1 Колбин И.Н. Борьба за Волгу и Каму в 1918 г. - М.-Л.: Молодая гвардия, 1931; Сафронов В.П. 30 лет со дня освобождения Красноярского края от колчаковщины. -Красноярск: «Красноярский рабочий», 1949, и др.

2 Большая Советская Энциклопедия. - Первое издание. - М.: Сов. энциклопедия, 1937. -Т. 31.-С. 402.

3 Бубеннов М. Освобождение Казани от бело-интервентов в 1918 году. - Казань: Татгосиздат, 1939. - С. 47.

4 История гражданской войны в СССР. - Т. 3-5. - М.: Госполитиздат, 1957-1969.

5 Путна В.К. Восточный фронт. (Штрихи). - М.: Воениздат, 1959; Главнокомандующий всеми вооруженными силами республики И.И. Вациетис. - Рига: «ЗИНАТНЕ», 1978, и др.

Историки обратились к исследованиям оппозиционных большевикам партий1; в то же время сохранились утверждения, что белые военачальники в своей борьбе с большевизмом преследовали цели реставрации монархии. Ряд работ был посвящен истории советских частей и соединений, их деятельности на фронтах Гражданской войны . В контексте непримиримой борьбы красных и белых изучался ход войны и партизанское движение на отдельных территориях3, возникновение и поражение антисоветских правительств4. Огромное значение Восточного фронта в организации победы Красной армии подчеркивал А.П. Ненароков5. Внутренней и внешней политике правительства A.B. Колчака была посвящена монография Г.З. Иоффе6. Попытка адмирала и его единомышленников осуществить наступление на советскую Россию трактовалась как ничем не обоснованная авантюра. Г.Х. Эйхе, создавший ряд статей и монографий об изучаемом периоде7, называл главное командование армий Колчака не иначе, как «верхушка», «главари», тем самым, определяя их преступную сущность.

1 Капцугович И.С. История политической гибели эсеров на Урале. - Пермь: Перм. книжн. изд-во, 1975; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М.: Наука, 1977; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. - М.: Наука, 1982, и др.

2 Драудин Т.Я. Боевой путь латышской стрелковой дивизии в дни Октября и в годы гражданской войны (1917-1920). - Рига: изд-во АН Латвийской ССР, 1960; Боевой путь первой революционной армии Восточного и Туркестанского фронтов. Июнь 1918 - февраль 1921 гг. - Ашхабад: Изд-во «ЫЛЫМ», 1972; Хлебников Н.М. Легендарная Чапаевская. - М.: «Знание», 1975; В боях рожденная. Боевой путь 5 армии (1918-1920). - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1985.

3 Косиков Н. Освобожденный Златоуст // Материалы по истории Златоуста. - Златоуст: Златоуст. краев, музей, 1958. - С. 100-105; Лучевников П.С. Гражданская война на Южном Урале 1918-1919 гг. - Челябинск: Челяб. кн. изд-во, 1958; Борьба за власть Советов в Кустанайских степях. - Кустанай: Отд. пропаг. и агит. Кустанайского обкома КП Казахстана, 1959; Васьковский O.A. Гражданская война и иностранная интервенция на Урале. -Свердловск: Средне-Ур. кн. изд-во, 1969; Логвинов В.К. В борьбе с колчаковщиной. Очерки о красноярском большевистском подполье и партизанском движении в Енисейской губернии. 1918-1920 годы. - Красноярск: Краснояр. кн. изд-во, 1980; Колесников А.Д. Борьба за Советы в Омском Прииртышье (Июнь 1918 - ноябрь 1919). - Омск: Омск. кн. изд-во, 1989, и др.

4 Попов Ф.Г. За власть Советов. - Куйбышев: Куйб. кн. изд-во, 1959; Спирин Л.М. Разгром армии Колчака. - М.: Госполитиздат, 1957; Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. - М.: «Мысль», 1970, и др.

5 Ненароков. А.П. Восточный фронт 1918. - М.: «Наука», 1969.

6 Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. - М.: «Мысль», 1983.

7 Эйхе Г.Х. Уфимская авантюра Колчака (март-апрель 1919). - М.: Воениздат, 1960; Он же: Опрокинутый тыл. - М.: Воениздат, 1966, и др.

Характер пренебрежительного и непримиримо-враждебного отношения к деятелям Белого движения, текстовые штампы, сформировавшиеся в 1920-е гг., сохранялись на протяжении всего существования советской власти. Такой подход обусловил отсутствие попыток освещения биографий белогвардейских командиров и самих личностей руководителей этого движения. К концу 1980-х гг. историография Гражданской войны, создаваемая по идеологическим канонам, приобрела закостенелую форму и была лишена возможности научного разви

1 2 тия . В некоторых работах соблюдение этой формы сохраняется и сегодня .

В конце 1980-х гг. назрела необходимость переосмысления событий 19171922 гг., интерес к истории Гражданской войны значительно вырос. Новые методы и подходы, привлечение рассекреченных архивных документов, демократизация исторической науки стали импульсом развития плюрализма мнений и трактовок3. Вместе с тем, усилились тенденции придания научным трудам публицистического характера. В последние годы вышло в свет значительное количество публикаций о событиях, расколовших русское общество в начале XX в., исследуется судьба социальных слоев, ранее не вызывавших интереса ученых4.

Современная методология позволяет по-новому осветить историю чехословацкого мятежа, общий ход войны5 и отдельные ее эпизоды и стадии6, собы

1 Гражданская война в СССР / Под общей редакцией Н.Н.Азовцева. - М.: Воениздат, 1980; Гражданская война в Поволжье. 1918-1920 / Ред. коллегия: И.И. Минц и др. - Казань: Тат. книж. изд-во, 1974, и др.

2 Голуб П.А. Мятеж, взорвавший Россию. - М.: Изд-во Патриот, 2003; Переверзев А.Я., Кулешов О.С. Комуч. Директория. Колчак: Антисоветский лагерь в Гражданской войне на Востоке России в документальном изложении, портретах и лицах. - Воронеж: Изд-во Воронеж. ГУ, 2003.

3 Гражданская война в России: перекресток мнений. - М.: Наука, 1994.

4 Войнов В.М. Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918-1919 гг.) // Отечественная история. - 1994. - № 6. - С. 51-64; Константинов С.И. Трагедия офицерского корпуса Белых армий на Востоке страны // Белая армия. Белое дело. - Екатеринбург, 1996. -№ 1. - С. 17-30; Волков C.B. Трагедия русского офицерства. - М.: Центрполиграф, 1999.

5 Гончаренко О.Г. Белое движение. Поход от Тихого Дона до Тихого Океана. - М.: Вече, 2007.

6 Бушин А.Ю. Эпизод Красноярской катастрофы: сдача в плен эшелона управления дежурного генерала штаба Восточного фронта в январе 1920 г. // История белой Сибири. -Тезисы 4-й научной конференции. - Кемерово, 2001. - С. 121-124; Луференко А. Великий Сибирский ледяной поход (краткая хроника) // Белая гвардия. Альманах. - Москва, 1999/2000. - № 3. - С. 78-79, и др. тия в Поволжье и Сибири1. Современные исследователи освещают не только ошибки, но и попытки решить социальные и экономические проблемы, совершаемые пришедшими к власти политическими силами2. В.Ж. Цветков рассматривает вооруженную борьбу красных и белых как противостояние различных правовых систем, занятых поиском оптимального способа управления3. В монографии Л.А. Суетова4 осуществлено исследование политики антибольшевистских правительств, в том числе и на Востоке России. Автор глубоко анализирует причины, обусловившие крах Белого движения. А.Л. Литвин в книге, посвященной исследованию природы «белого» и «красного» террора, возлагает вину за массовое уничтожение сограждан на все участвовавшие в войне стороны и считает Гражданскую войну не законченной до сегодняшнего времени5.

В настоящее время исследователи выдвинули в качестве самостоятельного объекта исследования феномен «Белого движения», изучению которого посвящаются статьи и монографии6. Е.В. Волков проанализировал социокультурный облик колчаковских офицеров, сделав вывод, что в основе их мировоззрения лежали нравственные принципы офицерской чести и патриотизм7. Пристальный интерес проявляется к изучению состава и боевой деятельности анти

1 Гражданская война в Сибири: Сборник докладов и статей научной конференции. Ноябрь 1999 г. - Красноярск, 1999; Цветков В. Мятеж: Чехословацкий корпус на полях Гражданской войны // Родина. - Июнь 2001. - С. 55-61; Новиков П.А. Гражданская война в Восточной Сибири. - М.: Центрполиграф, 2005.

2 Медведев В.Г. Белый режим под красным флагом (Поволжье, 1918). - Ульяновск: Изд-во СВНЦ, 1998; Можаева Л.А. Партии и организации антибольшевистского Лагеря // Гражданская война в России (1917-1922 гг.). - М.: Изд-во Ипполитова, 2002. - С. 225-241; Чураков Д.О. «Третья сила» у власти: Ижевск, 1918 год // Вопросы истории. - 2003. - № 5. -С. 30-45.

3 Цветков В.Ж. Репрессивное законодательство белых правительств // Вопросы истории. -2007. - №4. - С. 16-26; Он же. Белое дело в России. 1919 г. (формирование и эволюция политических структур Белого движения в России). - М.: НП ИИПС «Посев», 2009.

4 Суетов Л.А. Белое дело. Белое движение на Востоке России. - СПб.: СПбГУКИ, 2005.

5 Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. - М.: Эксмо, Яуза, 2004.

6 Устинкин C.B. Трагедия белой гвардии: Монография. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1995; Зимина В.Д. Белое движение в годы Гражданской войны. - Волгоград: Изд-во Волгогр. ГУ, 1995, и др.

7 Волков Е.В. Колчаковские офицеры: опыт исторического исследования: Монография. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001. советских воинских соединений1; судеб офицерства в советской России и на территориях, находившихся под контролем белых правительств2.

Исследователи обратились к личностям представителей командования белых армий3. Издан ряд книг, посвященных адмиралу A.B. Колчаку4: в некоторых из них дается короткая характеристика деятельности В.О. Каппеля, как «легендарного генерала»5, до последнего сохранившего верность Верховному правителю и сумевшего решить задачу спасения армии.

В настоящее время публикуются разнообразные биографические справочники6. В них не обходится вниманием фигура В.О. Каппеля; однако биографические данные о нем, с небольшими вариациями, повторяются в отличающемся однообразием кратком объеме, построенном на воспоминаниях В.О. Вырыпаева и книге A.A. Федоровича.

Ценный вклад в изучение истории Гражданской войны внесли исследователи российского зарубежья. Они использовали документы, вывезенные на За

1 Клавинг В. Белые армии Урала и Поволжья // Гражданская война в России: Борьба за Поволжье. -М.: ACT: Транзиткнига; СПб.: Terra Fantastica, 2005. - С. 291-444.

2 Лившиц И.И. О роли кадровых офицеров в гражданской войне // Вопросы истории. - 1993. - № 6. - С. 188-189 ; Каминский В.В. Брат против брата: офицеры-генштабисты в 1917-1920 годах // Вопросы истории. - 2003. - № 11. - С. 115-126; Ганин A.B. О роли офицеров Генерального штаба в гражданской войне // Там же. - 2004. - № 6. - С. 98-111; Он же. «Измена и предательство повлечет арест семьи.» Заложничество семей военспецов -реальность или миф? // Родина. - № 6, июнь 2010. - С. 70-75.

Волков Е.В. Судьба колчаковского генерала. Страницы жизни М.В. Ханжина. -Екатеринбург: ФГУИПП «Уральский рабочий», 1999; Матрошилин А.Г., Орлов К.О. Служба эта была для России.(Очерк об А.П. Перхурове) // Новый часовой. - СПб, 1999. - № 8-9. -С. 274-278; Ганин A.B. Атаман А.И. Дутов. - М.: Центрполиграф, 2006; Волков Е.В. Крестьянский сын Белой России: линия жизни генерала П.П. Петрова // Белая армия. Белое дело. - Екатеринбург, 2006. - № 15. - С. 72-89, и др.

4 Богданов К.А. Адмирал Колчак: Биографическая повесть-хроника. - СПб.: Судостроение, 1993; Краснов В.Г. Колчак. И жизнь, и смерть за Россию. В 2 кн. - M.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000; Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак: исследователь, адмирал, верховный правитель России. - М.: Центрполиграф, 2003; Зырянов П.Н. Адмирал Колчак. Верховный правитель России. - М.: Молодая гвардия, 2006, и др.

5 Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак . - С. 165.

6 История Белой Сибири в лицах. - СПб.: Нестор, 1996; Ганин A.B. Белые генералы. - М.: Изд-во ЦДЮТур РФ, 1998; Клавинг В.В. Кто был кто в белой гвардии и военной контрреволюции: Энциклопедический справочник. - СПб.: Нестор, 1998; Он же. Белая гвардия: Энциклопедический справочник. - СПб.: Ольга, 1999; Волков C.B. Белое движение: Энциклопедия гражданской войны. - СПб.: Нева; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Волков Е.В. [и др.]. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. - М.: Русский путь, 2003, и др. пад или вышедшие в свет в СССР; публикации советских историков; интервью с участниками событий. Труды эмигрантов отличались разнообразием жанров, стилей, политических оценок. В целом, они определяли положение в стране во время Гражданской войны, как хаос; в ее развязывании обвиняли большевиков.

В эмиграции был издан ряд общих работ по истории событий 19171922 гг. Одним из наиболее значительных следует назвать труд П.Н. Милюкова1. Г.К. Гинс проанализировал причины поражений Белого движения в Сибири, наряду с героическими страницами борьбы вскрывая его недостатки . Крах омского режима и пути спасения остатков колчаковских армий изучал И.И. Серебреников3; для него, как и для многих эмигрантов, В.О. Каппель - «великий русский патриот, легендарный вождь смелых волжских походов 1918 года, отнявший у большевиков Самару, Сызрань, Казань, бесстрашный вождь героического Ледяного похода по Сибири.»4.

A.A. Зайцов5 проанализировал численность и состав войск обеих сторон, методы ведения войны, которые, в связи с технической отсталостью и разрухой, приняли самые примитивные формы; социальную базу противников. Он сделал вывод, что советская власть имела большие преимущества, располагая материальными ресурсами, оставшимися с периода Первой мировой войны. В.О. Каппеля он считал одним из выдающихся военачальников Поволжья, вмешательство в ход событий которого, наряду с деятельностью Ф.Е. Махина, оказало глубокое влияние на военные успехи Комуча в регионе6.

Капитальный труд по истории Гражданской войны 1917-1918 гг. создал

1 Милюков П.Н. Россия на переломе. В 2-х т. - Париж: [б.и.], 1927.

2 Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918-1920: впечатления и мысли члена Омского Правительства. - М.: Крафт+, 2007.

3 Серебренников И.И. Великий отход. Рассеяние по Азии белых русских армий 1919-1923 // Гражданская война в России: Великий отход. - М.: «Изд-во ACT»: НПП «Ермак», 2003. -С. 47-251.

4 Там же. - С. 67.

5 Зайцов A.A. 1918: Очерки по истории русской Гражданской войны. - Жуковский; М.: Куч-ково поле, 2006.

6 Зайцов A.A. Указ. соч. - С. 206.

Н.Н.Головин1. Он уделил существенное внимание деятельности в Поволжье В.О. Каппеля, называя его «типичным представителем той наиболее доблестной и патриотично настроенной части нашего офицерства, которая во всех очагах контрреволюции составила контингент "первых" добровольцев»2.

Ряд фундаментальных трудов по истории русской революции и Гражданл ской войны принадлежит перу С.П. Мельгунова . Двухтомная монография «Трагедия адмирала Колчака», созданная на основе документов Русского зарубежного исторического архива в Праге, мемуаров и других источников, содержит всесторонний анализ истории Гражданской войны в Поволжье, на Урале и в Сибири4. С.П. Мельгунов утверждал, что в декабре 1919 г., после назначения В.О. Каппеля на пост главнокомандующего фронтом, вокруг него «объединяется все, что сохраняет еще организованность и бодрость духа»5.

Интерес к Гражданской войне в России существует и среди западных ученых, которые, начиная с 1920-30-х гг., посвятили ей значительное количество работ. Личности и деятельности В.О. Каппеля в них уделены лишь отдельные строки; иногда выдвигались оригинальные версии, не подтвержденные советской и эмигрантской историографией. В одной из первых книг, вышедшей из-под пера английского писателя А. Гордона, события войны освещались через призму деятельности Л.Д. Троцкого (этой работе нельзя придать характер научной). В.О. Каппелю автор приписывал связь с японской разведкой6.

Изучая причины поражения антисоветских сил в Гражданской войне, зарубежные историки оценивали Белое движение как патриотичное7. П. Флеминг опровергал распространенное в СССР мнение о A.B. Колчаке как о кровожад

1 Головин H.H. Русская контрреволюция в 1917-1918 гг. В 5 кн., 12ч.- Париж: [б.и.], 1937.

2 Там же. - Ч. III. Кн. 7-я. - Интервенция врагов и союзников. - С. 89.

3 Мельгунов С.П. Красный террор в России: 1918-1923. - Берлин: Ватага, 1924; Он же. На путях к дворцовому перевороту: заговоры перед революцией 1917 г. - Париж: Кн. дело «Родник», 1931, и др.

4 Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака. В 2-х т. - М.: Айрис-пресс, Лагуна-арт, 2005.

5 Там же. - Кн. 2. Ч. III. - С. 395.

6 Gordon A. Russian civil war: A Sketch for a History. - London, Toronto, Melbourne and Sydney: [s.n.], 1937.-P. 185.

7 Lincoln W.B. Red victory: a history of the Russian Civil War. - NY, London: [s.n.], 1989; Swain G. The origins of the Russian Civil War. - London, NY: Longman, 1996.

22 ном тиране и отъявленном реакционере, подчеркивая патриотизм адмирала и присущие ему высокие идеалы1. Р. Лакетт, исследовав политические воззрения белых генералов, выдвинул версию о планах В.О. Каппеля спасти Николая II, о чем, якобы, хорошо был осведомлен Кремль . Исследователь войны в Сибири Дж. Смил указывал, что, благодаря правильному решению главнокомандующего Восточным фронтом, колчаковская армия была спасена из окружения под Красноярском3. Глубоко изучил историю Гражданской войны на Востоке России в 1918-1920 гг. американский историк С.П.Петров4. Он упоминал о В.О. Каппеле как об «обожаемом командире Белой армии»5.

Новаторские тенденции послужили стимулом для изменения исторических подходов в зарубежной историографии. Еще в 1990 г. американский историк Р. Пайпс высказал сомнение о предопределенности исхода событий начала XX в.6 Изучив колчаковский режим в Сибири, Н.Г.О. Перейра увидел основную причину его поражения в неспособности A.B. Колчака внедрить в систему п управления государственные стандарты и добиться ее эффективности . Обмен мнениями между западными и отечественными учеными способствует развитию исторической науки и широте подходов к вопросам военного, социально-экономического и политического характера.

Таким образом, обзор литературы по истории Гражданской войны показывает, что биографии и личности В.О. Каппеля, значению его деятельности в событиях 1918-1920 гг. не уделялось должного внимания. Однако исследования

1 Fleming P. The Fate of Admiral Kolchak. - NY, London: [s.n.], 1963.

2 Luckett R. The White Generals: An Account of the White Movement and the Russian Civil War. -London, NY: Routledge & Kegan Paul, 1971. - P. 166.

3 Smele J.D. Civil war in Siberia. - NY: Cambridge univ. press, 1997. - P. 654.

4 Petroff Serge P. Remembering a Forgotten War. Civil War in Eastern European Russia and Siberia, 1918-1920. - NY: Columbia univ. press, 2000; Петров С.П. Упущенные возможности. Гражданская война в восточно-европейской части России и в Сибири, 1918-1920 гг. - М.: АИРО-ХХ, 2006.

3 Petroff Serge P. Remembering a Forgotten War . - P. 241.

6 Пайпс P. Русская революция: Россия под большевиками. 1918-1924 / Пер. М.Д. Тименчика и Н.И. Кигая. - Кн. 3. - М.: Захаров, 2005.

7 Перейра Норман Г.О. Сибирь: политика и общество в гражданской войне. - М.: Институт российской истории РАН, 1996. российских и зарубежных ученых создали предпосылки, позволяющие приступить к углубленному изучению его жизни и проанализировать его участие в Гражданской войне в России.

Источниковая база исследования. Исследование проведено на основе широкого комплекса письменных исторических источников, опубликованных и хранящихся в архивных фондах Российской Федерации.

При написании работы использованы архивные документы Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного архива Тульской области (ГATO) и фондов рукописного отдела Института русской литературы Академии наук - Пушкинского дома (ИРЛИ РАН).

В ЦГИА СПб. хранятся метрические книги православной консистории (Ф. 19), по записям которых определено место рождения В.О. Каппеля; документы Дворянского депутатского собрания позволили проследить историю его рода (Ф. 536). В исследовании генеалогии В.О. Каппеля основной опорой стали фонды РГИА: Департамента Герольдии Правительствующего Сената (Ф. 1343), формулярных списков чиновников гражданского ведомства (Ф. 1349) и другие. Ценным источником для изучения биографии его отца стал послужной список ротмистра О.П. Каппеля, хранящийся в ГА ТО (Ф. 1300). В Пушкинском доме найдены документы родственников В.О. Каппеля со стороны матери.

Фонды военно-учебных заведений, воинских частей императорской армии, которые находятся в РГВИА, способствовали изучению детства, юности и профессионального становления В.О. Каппеля. Это документы фондов 2-го кадетского корпуса г. Санкт-Петербурга (Ф. 315), Николаевского кавалерийского училища (Ф. 321), Николаевской академии Генерального штаба (Ф. 544), 17-го уланского Новомиргородского полка (Ф. 3590), 3-й отдельной кавалерийской бригады (Ф. 3536). Документы периода Первой мировой войны - фонды: Инспекторское управление Генерал-Квартирмейстера Главного Штаба (Ф. 409); Главное Управление Генерального штаба (Ф. 2000); Штаб Главнокомандующего Юго-Западного фронта (Ф. 2067); 5-й армейский корпус (Ф. 2189); 14-я кавалерийская дивизия (Ф. 3524); 5-я Донская казачья дивизия (Ф. 5049), Сводный корпус генерала Булатова (Ф. 5309) - позволили выяснить характер деятельности В.О. Каппеля на фронтах этой войны.

Фонды РГВА дали возможность проанализировать борьбу В.О. Каппеля на Волге и в Приуралье в составе Народной армии; работу командующего корпусом армии А.В.Колчака по его формированию; роль, которую играл в войсках командующий Волжской армейской группой, а затем последовательно Московской группой армий и Восточным фронтом. Это фонды Всероссийского Главного штаба Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА) (Ф. 11) и белых армий: Штаба Верховного Главнокомандующего Российского правительства (Ф. 39499), Главного штаба Народной армии Комуча (Ф. 39551), Штаба Московской группы армий (Ф. 39624), Управления Волжской группы войск (Ф. 39500). В РГВА выделен личный фонд В.О. Каппеля (Ф. 39458), в котором сохранились не только официальные документы, но и небольшое количество личных бумаг и фотографий генерала.

В фондах ГА РФ - Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов (Ф. 5881), личные фонды П.Ф. Рябикова (Ф. 5793) и С.А. Щепихина (Ф. 6605), - содержатся мемуары эмигрантов-участников Белого движения, письменные материалы времен Гражданской войны, которые рассказали о событиях жизни и деятельности В.О. Каппеля, не освещенных другими источниками и документами, а также послужили для проверки и анализа уже известной информации.

В процессе исследования было изучено несколько групп источников: законодательные акты конца XIX - начала XX вв., делопроизводственные документы, материалы периодической печати, публицистика, источники личного происхождения: дневники и воспоминания, переписка членов семьи В.О. Каппеля, его сослуживцев.

Законодательные акты императорского правительства в военной сфере определяли регламент жизни офицеров. К тому же, они использовались командованием антисоветских армий для управления войсками и населением в 19181919 гг. В числе законодательных и регламентирующих актов привлечены Свод военных постановлений 1869 г., Положение о полевом управлении войск1 1914 г. Важным источником для изучения жизни и быта офицеров до революции являются официально-документальные акты, изданные Главным Управлением военно-учебных заведений для организации обучения и воспитания в л них , документы, содержащие информацию о личном составе Императорской армии3, послужные списки4.

Делопроизводственные документы Красной армии периода Гражданской войны включают как опубликованные5, так и частично выявленные в архивах

1 Свод военных постановлений 1869 г. - СПб., 1870; 1891; 1903; 1907; 1910-1911; 1914; 1918; Положение о полевом управлении войск в военное время. - СПб., 1914, и др.

2 Положение о кадетских корпусах, высочайше утвержденное 14 февраля 1886 г. - СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1886; Общая программа, распределение времени и наставление для ведения внеклассных занятий в кадетских корпусах. - СПб.: Фену, 1890; Общая программа и инструкция для преподавания учебных предметов в кадетских корпусах. Руководящие указания. Частные программы по всем учебным предметам. Перечни учебных пособий. -СПб.: [б.и.], 1898; Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. - СПб: В. Березовский., 1908; Инструкция для офицеров, обучающихся в Николаевской академии генерального штаба - СПб.: [б.и.], 1907; Программа для испытания офицеров, поступающих в Николаевскую Академию Генерального штаба и в Геодезическое при ней Отделение в 1908 г. - СПб.: [б.и.], 1908; Офицерская кавалерийская школа. 1910-1911 учебный год. - СПб.: [б.и.], 1911, и др.

Список генералам, состоящим в запасе армии по старшинству. - СПб.: Воен. тип., 1883; Общий список офицерским чинам русской императорской армии. - СПб.: Воен. тип., 1909; Список Генерального Штаба. - СПб.: Воен. тип., 1914; Список Генерального Штаба. - СПб.: Воен. тип., 1916, и др.

4 Российский государственный военно-исторический архив (далее РГВИА). Ф. 409; Российский государственный военный архив (далее РГВА). Ф. 39499, и др.

5 М.В. Фрунзе на фронтах гражданской войны: Сборник документов. - М.: Воениздат, 1941; Из истории гражданской войны в СССР: сборник документов и материалов в трех томах. -Т. 1-2. - М.: «Советская Россия», 1960-1961; Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920) -М.: Воениздат, 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.) - Т. 1-2. - М.: Воениздат, 1971-1972; Гражданская война на Южном Урале. 1918-1919: Сборник документов и материалов. - Челябинск: Челяб. кн. изд-во, 1962, и др. материалы1. Часть делопроизводственных документов белых, в составе приказов, донесений, рапортов, отношений и оперативных сводок, также была опубликована в сборниках документов и материалов по истории Гражданской войл ны . Однако большинство использованных материалов антисоветских армий содержится в архивных фондах3. Указанные документы позволяют охарактеризовать деятельность В.О. Каппеля на различных должностях.

Важным источником изучения дореволюционного военного образования и состояния военной науки являются периодические журналы Николаевской академии Генерального штаба4, Офицерской кавалерийской школы5. В них содержится ценная информация, характеризующая условия жизни военнослужащих Императорской армии. Газеты, издаваемые в годы Гражданской войны в советской России и областях, находившихся под контролем белых, служат для характеристики сложившейся в стране обстановки 6.

Ряд публицистических статей изучаемого периода дает возможность проанализировать состояние общества в царской России. Условия, в которых жили и обучались воспитанники военно-учебных заведений, рассмотрены в публикациях педагогов военно-учебных заведений7. Обстоятельства службы офицеров о и рядовых Императорской армии описываются в статьях , опубликованных в

1 РГВА. Ф. 11.

Партизанское движение в Сибири. Приенисейский край. - Т. 1. - М.-Л.: Госиздат, 1925; Пионтковский, С.А. Гражданская война в России: Хрестоматия. - М.: Изд. комм, ун-та им. Я.М. Свердлова, 1925; Последние дни колчаковщины. - М.-Л.: Госиздат, 1926, и др.

3 РГВА. Ф. 39458, 39499, 39500, 39551, 39624, 40213, и др.

4 Известия Императорской Николаевской Военной Академии: Научно-библиографический журнал. - СПб., 1909-1914.

5 Вестник русской конницы. - СПб., 1906-1914.

6 Правда. - Орган ЦК РКП(б). - 1918-1919; Забайкальская новь. - Чита. - 1920; Народная Армия. - Казань. - 1918; Вестник Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания. - Самара, 1918; Вперед! - Омск. - 1919, и др.

7Бутовский А.Д. Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах. - М.: тип. Г. Лисснера и А. Гешеля, 1898; Он же: Упражнения и занятия, имеющие отношение к физическому воспитанию в наших кадетских корпусах. - СПб.: тип. Г. Лисснера и А. Гешеля, 1899; Фисенков С.Я. Из быта кадетских корпусов // Там же. - 1914. - № 1. -С. 59-68; Флейшер Б. Несколько слов об укладе жизни воспитанников кадетских корпусов // Там же. - 1912.-№ 1.-С. 62-74, и др.

8 Малыхин В. Казенная прислуга // Офицерская жизнь. - Варшава, 1906. - № 1. - С. 6-8; Воин. На помочах // Там же. - 1906. - № 10. - С. 130-131; Галкин М. Офицерский вопрос // военных журналах начала XX в. В годы Гражданской войны в Сибири появлялись публикации о противнике, внутриполитической обстановке, факторах, вызвавших вооруженное противостояние1; издавались статьи о В.О. Каппеле2.

При изучении биографии В.О. Каппеля был привлечен широкий круг мемуарной литературы. Использованы воспоминания, посвященные жизни в дореволюционной России, военно-учебным заведениям, Первой мировой войне3, послеоктябрьскому противостоянию. Среди них работы, изданные в СССР, принадлежащие перу советских деятелей4, высшего командования5, командиров низшего звена и рядовых бойцов Красной армии6. В мемуарах участников Гражданской войны, действовавших на стороне Советской власти, личность В.О. Каппеля упоминалась в связи с военными действиями, в которых они принимали участие. Несмотря на открытую враждебность, проявляемую мемуаристами к противнику, деятельность В.О. Каппеля вызывала среди большинства старших командиров РККА уважение.

Часть воспоминаний белогвардейцев и деятелей антибольшевистских

Война и мир. - М., 1906. - № 7. - С. 5-24; Мер B.C. Откуда берут начало долги офицеров // Там же. - М., 1907. - № 2. -С. 126-130; Гловацкий В. Новобранцы в кавалерии // Вестник русской конницы. - 1907. - № 2. - С. 45-50; № 3. - С. 91-99; 3. В продолжительной командировке // Там же. - 1908. - № 22. - С. 897-899, и др.

1 Из-за чего мы воюем. - Ново-Николаевск: «Новая Россия», 1919; Слова правды. - Омск: Осведстепь, 1919; Широких Т. Почему мы ушли от красных. Ответ ижевского крестьянина-рабочего «ожидающим» и «безразличным» сибирякам. - Омск: РБП, [1919], и др.

Бонч-Осмоловский А. Год назад // Каппелевцы. - Однодневная газета Осведфронта. - 1919. - Воскресенье, 12 октября; Рождественский Н. Из недавнего прошлого. Мои впечатления // Там же; Генерал Каппель // Забайкальская новь. - 1919. - Воскресенье, 14 декабря, и др.

3 Лукомский A.C. Воспоминания генерала A.C. Лукомского. В 2 т. - Берлин: О. Кирхнер и К°, 1922.

4 Брусилов A.A. Мои воспоминания. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2004; Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. - М.: Воениздат, 1988; Самойло A.A. Две жизни. - Л.: Лениздат, 1963; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. - М.: Воениздат, 1982, и др.

5 Гай Г.Д. Борьба с чехословаками на Средней Волге. - М.: Госвоениздат, 1931; Вацетис И.И. Под Казанью // Разгром Колчака. Воспоминания. - М.: Воениздат, 1969, и др.

6 Евлампиев П.С. Ничто не остановило // Говорят чапаевцы - Уфа: Баш. книж. изд-во, 1987. -С. 57-68; Краснопольский Н. В боях за освобождение Златоуста // Материалы по истории Златоуста . - С. 106-110; Лазарев К.И. Восточный поход // Разгром Колчака . - С. 135150; Путна В.К. Восточный фронт. (Штрихи). - М.: Воениздат, 1959. правительств, целиком или отрывками, была опубликована в СССР в 1920-е гг.1 Ряд источников вышел в свет за границей , а в последние годы многие из них становятся широко доступными благодаря переизданию их в России3. Участники событий - белогвардейцы пытались объяснить причины своего поражения4.

В воспоминаниях участников событий описан ход военных действий, отступление колчаковских войск через Сибирь5; некоторые из них полностью посвящены В.О. Каппелю и боевой деятельности войск, которые он возглавлял6.

1 Майский И. Демократическая контрреволюция. - М.: Госиздат, 1923; Колчаковщина. Сборник. - Екатеринбург: Изд-во Уралкнига, 1924; Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты. - Новониколаевск: Сибкрайиздат, 1925; Будберг А.П. Дневник белогвардейца (Колчаковская эпопея). - Л.: Прибой, 1929; Колчаковщина. Из мемуаров активных деятелей белогвардейщины. - Л.: Красная газета, 1930, и др.

2 Лебедев В.И. Борьба русской демократии против большевиков. (Записки очевидца и участника свержения большевистской власти на Волге и в Сибири). - Нью-Йорк: Изд-во «Народоправство», 1919; Он же: От Петрограда до Казани // Воля России. - Прага, 1928. -№ 8-9. - С. 50-197; Савинков Б.В. Борьба с большевиками. - Варшава: Изд. русского полит, комитета, 1920; Иванов В. В гражданской войне. (Из записок омского журналиста). - Харбин: Электротип. изд-ва «Заря», 1921; Степанов А.П. Симбирская операция // Белое дело. Летопись Белой борьбы. - Берлин, 1926. - С. 83-94; Гоппер К. Четыре катастрофы: Воспоминания. - Рига: «Dz'ive un Kultöra», [1920]; Росселевич А. 2-й Кадетский Императора Петра Великого корпус // Кадетская перекличка. - Нью-Йорк, 1972. - № 3. - С. 23-29, и др.

3 Шкуро А.Г. Записки белого партизана. - М.: Изд. гр. «ЭНИО-ИНТУ», 1991. Трубецкой B.C. Записки кирасира // Князья Трубецкие. Россия воспрянет! - М.: Воениздат, 1996. - С. 367508; Скрябин A.A. Мое производство в офицеры // Кавалеристы в мемуарах современников. 1900-1920. - М., 2000. - № 11. - С. 3-9; Гурко Д.И. Воспоминания генерала // Генералами рождаются. Воспоминания русских военачальников XIX - начала XX вв. - М.: Русское слово, 2002. - С. 172-467; Мейрер Г.А. Война на Волге. 1918 год // Флот в Белой борьбе. -М.: Центрполиграф, 2002. - С. 406^-24; Есаулов Г. История конца Одесского кадетского корпуса //Кадеты и юнкера в Белой борьбе и на чужбине. - М.: Центрполиграф, 2003. -С. 90-104; Петрова О.П. Кан // Белая армия. Белое дело. - Екатеринбург, 2006. - № 15. -С. 90-94; Мамонтов С.И. Походы и кони (Записки поручика). - М.: Вече, 2007; Балабин Е.И. Далекое и близкое, старое и новое. - М.: Центрполиграф, 2009, и др.

4 Сахаров К.В. Белая Сибирь. - Мюнхен: [б.и.], 1923; Он же. Чешские легионы в Сибири (Чешское предательство). - Берлин: [б.и.], 1930; Филатьев Д.В. Катастрофа Белого движения в Сибири // Великий Сибирский Ледяной поход. -М.: Центрполиграф, 2004. - С. 223-262, и др.

5 Перхуров А.П. Исповедь приговоренного. - Рыбинск: Рыбинское подворье, 1990; Молчанов В.М. Последний белый генерал. Устные воспоминания, статьи, письма, документы. - М.: Айрис-пресс, 2009, и др.

6 Акулинин И. Генерал Каппель // Часовой. - Париж, 1929. - № 1-2. - С. 11; Герой Белой Сибири генерал В.О. Каппель (с редкой фотографии) // Часовой. - Париж, 15 марта 1930. -№27. - С. 10; Попов В. Памяти генерала В.О. Каппеля // Последние новости. - Париж, 26 января 1930. - № 3231; Рождественский С. Генерал В.О. Каппель // Возрождение. -Париж, 26 января 1936. -№ 3889; Памяти генерала Каппеля // Каппель и каппелевцы . - 2-е изд.-С. 159-162, и др.

О В.О. Каппеле деятели колчаковского режима вспоминали с уважением, положительно оценивая его боевую деятельность, подчеркивая позитивную роль в формировании и организации воинских соединений.

Написанные в форме дневника мемуары барона А.П. Будберга1 (издавались частями), несмотря на пристрастность и чрезмерную эмоциональность мемуариста, представляют большую ценность для анализа создавшейся в России и Сибири общественно-политической обстановки. С В.О. Каппелем он был либо незнаком, либо знал его мало, но со слов сослуживцев считал генерала наиболее способным в колчаковской армии командиром конницы2.

Генералу В.О. Каппелю и боевой деятельности войск, которые он возглавлял, был посвящен ряд статей бывших военнослужащих Народной и колчаковской армий. Участники событий писали о создании им Самарской дружины3, боях в Поволжье и Приуралье4 в 1918 г. Большое место в воспоминаниях уделялось деятельности В.О. Каппеля на посту главнокомандующего фронтом5. Оценка его личности и роли в событиях иногда содержалась в названиях работ, где В.О. Каппель именовался «белым рыцарем», героем и т.п.

Наиболее пространные воспоминания о В.О. Каппеле оставил В.О. Выры-паев, прошедший с ним путь от Самары до окрестностей Иркутска6. Мемуары полковника В.О. Вырыпаева, публиковавшиеся частями в эмигрантских периодических изданиях после 1930 г., не основаны на дневниках или документах. Поэтому при изображении событий и участников Гражданской войны он не

1 Будберг А.П. Дневник белогвардейца (Колчаковская эпопея). - JL: Прибой, 1929; Дневник белогвардейца // Дневник белогвардейца. - Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 1991. -С. 163-322; Дневник. Часть первая. - М.: Росс, гуманит. ун-т, 2003.

2 Будберг А.П. Дневник белогвардейца . - Новосибирск, 1991. - С. 296.

3 Мартынов H.A. Рыцарь Белой идеи - Генерального штаба генерал-лейтенант Владимир Оскарович Каппель // Каппель и каппелевцы . - 2-е изд. - С. 198-201.

4 Еленевский А. Лето на Волге (1918 год) // 1918 год на Востоке России. - М.: Центрполи-граф, 2003. - С. 134-173; Зиновьев В.А. Воспоминания о Белой борьбе // Каппель и каппелевцы . - 2-е изд. - С. 357^408, и др.

5 Мартынов H.A. Национальный герой России и рыцарь Белой мечты // Каппель и каппелевцы . - 2-е изд. - С. 201-204; Рокотов М. Светлой памяти генерала Каппеля // Каппель и каппелевцы . - 3-е изд. - С. 219-222, и др.

6 Вырыпаев В.О. Каппелевцы // Каппель и каппелевцы . - 2-е изд. - С. 221-336. редко путал даты, географические названия, персоналии. Лично преданный генералу В.О. Каппелю, мемуарист во всем видел лишь его заслуги, зачастую не замечая остальных участников событий. Впрочем, дружеские отношения позволили В.О. Вырыпаеву подробно описать характер и мировоззрение генерала.

Ценным материалом для изучения личности В.О. Каппеля являются воспоминания еще одного его друга - П.П. Петрова1, которые носят характер научного исследования и обладают большой фактической точностью. В изучении истории войны, участником которой он являлся, П.П. Петров привлек значительное количество опубликованных в СССР исторических работ. Он подверг анализу и военную деятельность В.О. Каппеля, которого называл «сторонником широкой инициативы в Гражданской войне» .

Мемуары генералов П.Ф. Рябикова3 и С.А. Щепихина4 являются важным источником информации как о более известном периоде деятельности В.О. Каппеля, так и о наименее освещенных последних месяцах и днях его жизни. Оба генерала писали воспоминания на основе дневников, указывая даты событий, совпадающие с документами и воспоминаниями других мемуаристов, редко допуская фактические ошибки, подвергая анализу развертывавшиеся на их глазах события и деятельность их участников и, в том числе, В.О. Каппеля.

Среди источников личного происхождения большое место занимают письма, дневники и другие документы, созданные в дни происходивших событий. Изучены сохранившиеся фрагменты переписки В.О. Каппеля с членами его семьи, сослуживцами, телеграммы и записи переговоров, опубликованные и хранящиеся в российских архивах5.

1 Петров П.П. От Волги до Тихого океана в рядах белых. Воспоминания. - Рига: Изд-во М. Дидковского, 1930; Он же: Роковые годы. - Калифорния: [б.и.], 1965; ГА РФ. Ф. 5881. Оп. 2.Д. 561.

2 Петров П.П. От Волги до Тихого океана . - С. 250. воспоминания генерала П.Ф. Рябикова о В.О. Каппеле // Каппель и каппелевцы . - 2-е изд. -С. 179-181; ГА РФ. Ф. 5793. Оп. 1.Д. 1, 15.

4 Щепихин С.А. Воспоминания о генерале В.О. Каппеле // Каппель и каппелевцы . - 2-е изд. - С. 337-356; Он же: Под стягом Учредительного Собрания // Гражданская война на Волге в 1918 г.-Прага, 1930.-Сб. 1.-С. 165-213; ГА РФ. Ф. 6605. Оп. 1.Д. 8, 10.

5 Каппель и каппелевцы . - 2-е изд., 3-е изд.; Верная гвардия: Русская смута глазами

31

Подробное изложение войны в Поволжье содержится в докладе подполковника генерального штаба Г.К. Акинтиевского, подготовленном для представления союзным правительствам1. В докладе военная деятельность В.О. Каппеля ставится в один ряд с подвигами великих русских полководцев. Вызывает интерес письмо об исходе колчаковской армии в Забайкалье2, написанное по горячим следам событий, в котором неизвестный автор, лично знакомый с В.О. Каппелем, рассказал о том, как главнокомандующий фронтом выводил армию через тайгу, как держал себя во время болезни и т.п.

С помощью этих документов можно восстановить наиболее широкую панораму Гражданской войны на Востоке России и проанализировать военно-политическую деятельность В.О. Каппеля.

Таким образом, источниковый обзор демонстрирует наличие значительного количества разнообразных источников, которые позволили достаточно полно раскрыть рассматриваемую проблему. Поставленные в исследовании задачи были решены на основе как опубликованных, так и неопубликованных ранее документов.

Методология исследования основывается на комплексе общих и специальных методов, используемых в исторической науке. Метод исторического объективизма позволяет проанализировать среду, в которой жил исторический персонаж, понять его поступки с точки зрения их целесообразности. В соответствии с принципом научной объективности, при использовании широкой ис-точниковой базы, производится попытка верно оценить состояние общества и деятельность В.О. Каппеля в контексте эпохи, как представителя дворянского сословия, военнослужащего Российской Императорской армии.

Среди специальных методов главным для настоящей работы является метод биографического описания. Он позволяет осуществить особый комплексный подход к изучению исторического персонажа; проанализировать его место офицеров-монархистов. - М.: НП «Посев», 2008; РГВА. Ф. 39458, 39500, и др.

1 ГА РФ. Ф. 5881. Он. 1. Д. 764.

2 ГА РФ. Ф. 5881. Оп. 1. Д. 771. в истории, значение для развития исторического процесса; и напротив, оценить влияние, которое ход событий, политическая и культурная среда оказали на его мировоззрение и деятельность. С помощью агрегативного метода происходит создание объективной картины событий, отраженных в публикациях различных авторов, а также в документах. Для рассмотрения нехарактерных для исторической панорамы явлений применяется казуальный принцип. Интерпретативный подход дает возможность выделить обыденные реалии, которые в воспоминаниях современников, по причине своей незаметности и каждодневное™, не получают достаточного освещения. Для восстановления наиболее полной фактологической картины используется метод исторической реконструкции. Комплекс названных методов позволяет воссоздать портрет исторической личности в панораме эпохи, в которой протекала ее жизнь и деятельность.

Теоретическая значимость исследования. Выводы, сделанные в процессе исследования, аргументированы, подтверждены фактическими данными и документальными свидетельствами. Результаты работы существенно дополняют уже имеющиеся сведения о жизни В.О. Каппеля, его деятельности в годы Гражданской войны в России и создают предпосылки для дальнейшего изучения этой исторической фигуры. Значительный вклад в исследование истории Гражданской войны и в создание научных биографий ее участников - представителей Белого движения - вносят положения о характере политики командования антисоветских армий в отношении населения, взаимоотношениях между различными политическими партиями и общественными силами на территориях, занятых белыми, о роли военачальников в формировании и обеспечении деятельности вооруженных соединений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании работ о социокультурном облике и жизни российского офицерского корпуса в царской и революционной России, боевой деятельности русской армии в годы Первой мировой войны, о ходе Гражданской войны на Востоке страны, при подготовке семинаров и спецкурсов по отечественной истории начала XX в. и истории Гражданской войны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Владимир Оскарович Каппель являлся представителем отечественной военной интеллигенции. Его личность развивалась под влиянием воспитания в семье и в стенах военно-учебных заведений. В.О. Каппель обладал твердым кодексом чести, верностью Родине и Престолу, идентифицировал себя с русским миром и православным сообществом. Приверженность умеренному монархизму, убежденность в целесообразности для России капиталистического пути развития с сохранением ее национальных ценностей, в сочетании с активной жизненной позицией, привели его в число непримиримых врагов советской власти.

2. Служба имела в жизни В.О. Каппеля значение приоритета, источника существования и самореализации. В дореволюционный период она предоставила ему богатый профессиональный опыт и знания в военной и универсальной областях. Деятельность В.О. Каппеля в годы Первой мировой войны, ограниченная штабной работой, привнесла частный вклад в развитие боевых действий на русском фронте и сформировала из него высоко квалифицированного военного специалиста. В 1918-1919 гг. наиболее ярко проявились личность и военное дарование В.О. Каппеля. Его боевая деятельность сыграла весомую роль на Восточном фронте Гражданской войны. Проводя в жизнь собственную стратегию и тактику ведения боевых действий в специфических условиях внутреннего противостояния, он оказал существенное влияние на развитие событий в Поволжье, на Урале и в Сибири.

3. Общественно-политическая деятельность В.О. Каппеля в годы Гражданской войны определялась умеренно-либеральным направлением его взглядов, осознанием сложностей внутриполитической обстановки в стране и была направлена на консолидацию антибольшевистских политических сил. В основе этой деятельности лежали принципы сотрудничества с представителями различных партий, невмешательства в политику правительств, предоставления инициативы гражданским органам власти и отстраненности от политических интриг

4. В политике в отношении населения В.О. Каппель руководствовался действующими на освобожденных территориях законами и преследовал цель привлечения мирных жителей на сторону антисоветских сил. Деятельность В.О. Каппеля по ограничению реквизиций, возмещению ущерба, оказанию материальной помощи жителям улучшала взаимоотношения между армией и народом в районах, занимаемых его войсками. Однако она не получила более широкого масштаба. Вместе с тем, В.О. Каппель проявил себя сторонником жестких методов установления порядка, силового принуждения врагов правительства к исполнению его политической воли. Таким образом, он был одним из проводников политики, приводившей к обострению внутриполитического кризиса в Сибири.

5. Заметный вклад в обеспечение боеспособности антисоветских армий вносил труд В.О. Каппеля по формированию стойких добровольческих соединений. Применявшиеся им методы воспитания личного состава поднимали боевой дух и выносливость войск. Их высокие боевые качества были обусловлены и вниманием В.О. Каппеля к материально-техническому снабжению, организации медицинской службы. Работа проводилась в сложных условиях, а в особо экстренной обстановке толкала В.О. Каппеля на применение широких реквизиций. Инициативы по отмене репрессий в отношении военнопленных, использованию их на трудовом фронте служат свидетельством дальновидности В.О. Каппеля. Однако в формировании боеспособного соединения по принципу мобилизации, в борьбе с массовым дезертирством он потерпел неудачу.

6. Деятельность В.О. Каппеля в должности Главнокомандующего Восточным фронтом имела важное значение для судеб остатков колчаковской армии. В.О. Каппель принял командование в критический для армии период и, опираясь на свой высокий авторитет, укрепил дисциплину в войсках, упорядочил отступление. Предприняв решительные действия по прорыву из окружения под Красноярском, возглавив армию на марше по сибирскому бездорожью, он вывел в безопасные районы Сибири десятки тысяч человек. Спасение остатков армии является наиболее ценным по исторической значимости деянием В.О. Каппеля, совершенным им в годы Гражданской войны.

Апробация темы проходила в течение всего периода разработки проблемы. Отдельные теоретические положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры истории Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Апробация результатов исследования осуществлялась на следующих конференциях: «Модернизация в России: экономика, политика, культура» (Санкт-Петербург, 2010 г., 2011 г.), «Столица и провинции: взаимоотношение центра и регионов в истории России» (Санкт-Петербург, 2010 г.), III Международной военно-исторической конференции «Военная история России XIX-XX вв.» (Санкт-Петербург, 2010 г.), IV Международной военно-исторической конференции «Военная история России XIX-XX вв.» (Санкт-Петербург, 2011г.), Международной научной конференции «Повседневная жизнь и общественное сознание в России XIX-XX вв.» (Санкт-Петербург, 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Война и оружие. Новые исследования и материалы» (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бринюк, Надежда Юрьевна

Заключение

Изучение жизни В.О. Каппеля, - анализ условий, в которых он вырос и получил образование, обстоятельств его военной службы в мирное время и в годы Первой мировой войны, исследование характера и значения его участия в событиях Гражданской войны, - приводит к следующим выводам.

Жизнь и деятельность российского офицера Владимира Оскаровича Каппеля до революции являла собой типичный пример судьбы представителя дворянской военной интеллигенции. Однако в поворотную эпоху истории России она подверглась радикальному перелому: под влиянием экстремальных условий Гражданской войны В.О. Каппель смог проявить яркую индивидуальность, войти в ряд наиболее колоритных фигур этого исторического периода.

На формирование мировоззрения и характера В.О. Каппеля решающее влияние оказало семейное воспитание. Образование, полученное в четырех военно-учебных заведениях различного уровня, способствовало не только приобретению общих и профессиональных знаний, но и развитию личности, восприятию основ культивировавшегося в этих учреждениях этического кодекса. Как и многие представители офицерского корпуса, В.О. Каппель обладал патриотизмом, верностью присяге и твердыми моральными принципами. Надо отметить, что среди современников он отличался высокой нравственностью и силой духа, которые предопределяли образ его действий в критические моменты жизни. Не случайно В.О. Каппель пользовался всеобщим уважением и любовью войск, а сослуживцы вспоминали о нем как о рыцаре и герое.

Анализ мировоззрения В.О. Каппеля показывает, что условия, окружавшие его в детстве, юношестве и в годы службы в офицерских чинах, сформировали в нем симпатию к монархии. Однако ощутимое влияние на В.О. Каппеля оказали и революционные события. Его убеждения не являлись реакционными, так как он не стремился к безусловному восстановлению самодержавия. Он понимал неизбежность перемен в России и предоставлял определение государственного устройства Всероссийскому Учредительному собранию.

Политические воззрения В.О. Каппеля носили умеренно-либеральный характер. Он был сторонником социального и экономического переустройства страны на капиталистической основе, способного обеспечить России достойное место в ряду великих мировых держав. Подобное мировоззрение обусловило неприятие им большевистской внутренней и внешней политики и вступление на путь борьбы с советской властью.

Служебная деятельность В.О. Каппеля в дореволюционное время почти не выходила за пределы жизни кавалерийского полка. Он был одним из многих молодых армейских офицеров, честно исполнявших свои обязанности по обеспечению боеспособности своего воинского соединения. В.О. Каппель не стремился выдвинуться вперед, но совершенствовал свои профессиональные знания и умения. Как и другие офицеры, он готовился к выполнению основного предназначения военнослужащего - защите Родины и Престола.

Деятельность В.О. Каппеля в годы I мировой войны ограничивалась рамками штабной работы. Она привносила частный вклад в развитие боевых действий на русском фронте войны, как и повседневный труд тысяч российских офицеров. Служба под руководством выдающихся военачальников, работа в штабе в дни побед и поражений русских войск, в разнообразной боевой обстановке и на различных должностях, в отличавшихся по своему масштабу подразделениях сделала из него высоко квалифицированного армейского начальника, умеющего разрабатывать и осуществлять боевые операции, быстро разбираться в боевой обстановке и принимать правильные решения.

Личность В.О. Каппеля наиболее ярко раскрылась во время Гражданской войны. С началом масштабных боевых действий в центральной России он полностью отдал борьбе против советской власти свои силы и знания. В этой войне проявилось его военное дарование. В.О. Каппель понял особую тактику и стратегию Гражданской войны, в ведении которой использовал различные методы военного искусства - быстрые перегруппировки, стремительные рейды, глубокие фланговые обходы, - которые помогали ему решать боевые задачи при недостаточных средствах - малых добровольческих силах, скудно обеспеченных боеприпасами, утомленных постоянными походами и боями, страдающих от неудовлетворительного снабжения. Талант В.О. Каппеля был разносторонним, проявляясь не только в проведении дерзких наступательных операций, но и в организации отступления, стойкой обороны.

Боевая деятельность В.О. Каппеля на Восточном фронте Гражданской войны имела большое значение. Надо признать, что не чехословацкие части, а объединенные русские и чешские войска под руководством В.О. Каппеля решали судьбу «демократической контрреволюции» в Поволжье летом 1918 г. Осенью 1918 г., на боевых участках в промежутке Волго-Бугульминской и Са-маро-Златоустовской железнодорожных магистралей, войска В.О. Каппеля преграждали путь наступавшей Красной армии. Ими были обеспечены возможности формирования власти и вооруженных сил в Сибири, эвакуация материальных ценностей Уфы. В 1919 г., несмотря на тяжелое общее положение на фронте и низкие боевые качества войск, В.О. Каппель осуществлял упорное сопротивление противнику; пресекал попытки выхода его в тыл, окружения и уничтожения колчаковских войск; предоставлял командованию время для воплощения в жизнь попыток исправить положение и перехватить боевую инициативу.

Общественно-политическая деятельность В.О. Каппеля была направлена на консолидацию оппозиционных большевикам политических сил. Об этом свидетельствует его сотрудничество с представителями различных партий и движений, служба правительствам, в которых главные позиции занимали социалисты. В.О. Каппель не пытался влиять на политику этих правительств и сдерживал попытки консервативных сил совершить переворот. Его действия были направлены на упрочение престижа власти в армии и народе.

В.О. Каппель призывал забыть идеологические разногласия до победы над большевиками. Благодаря его толерантности, руководимые им войска объединяли представителей различных политических партий и движений и отличались высокой боеспособностью. Его деятельность имела эффект не только в рамках подчиненных ему частей, но и улучшала взаимоотношения командования с местными органами власти на территориях, где она проходила. Однако В.О. Каппель не смог препятствовать общим процессам разобщения антисоветских сил, повлекших их поражение.

Политика В.О. Каппеля в отношении мирного населения не являлась антинародной. Она преследовала цель привлечения народных масс к борьбе против большевизма. В основе деятельности В.О. Каппеля, как представителя военной власти, лежали принципы законности, побуждавшие его на шаги по пресечению преступлений против мирных жителей, контролю реквизиций, обеспечению оплаты изъятых у крестьян продуктов, лошадей и транспортных средств. Он восстанавливал на освобожденных территориях гражданские органы власти, взаимодействовал с ними, предоставлял им свободу в проведении внутриполитической линии в пределах их компетенции. Борьба с уголовными преступлениями и ведущими антиправительственную работу большевиками велась в соответствии со статьями дореволюционного Свода военных постановлений и новейшими законодательными актами.

В политике В.О. Каппеля по отношению к населению нередко проявлялась гуманность. В отдельные периоды он предпринимал шаги к осуществлению материальной помощи страдавшим от войны неимущим слоям населения, побуждал командование обратить внимание на обеспечение рабочими местами трудящихся уральских заводов, доставить продовольствие голодающим и т.п.

Деятельность В.О. Каппеля в сфере взаимоотношений между войсками и населением свидетельствовала о таланте политика и вызывала уважение представителей гражданской власти. Она была направлена на привлечение к власти доверия народа. Благодаря образу действий В.О. Каппеля, в районах, где стояли его войска, не наблюдалось масштабных народных восстаний. Принятие его в качестве общей политической линии, несомненно, привело бы к улучшению внутриполитической ситуации в областях, контролируемых белыми.

В то же время, В.О. Каппель вносил вклад в осуществление репрессивной политики белых правительств Востока России. Выполняя приказы высшего командования, его войска участвовали в карательных экспедициях, расправлялись с повстанцами и мирными жителями восставших районов Сибири. Войска В.О. Каппеля способствовали созданию в Сибири атмосферы всеобщей ненависти и углублению социального и правительственного кризиса.

Однако именно В.О. Каппель стал одним из первых, кто попытался сократить террор в отношении лиц, принимавших участие в войне на стороне красных, но не относившихся к сознательным сторонникам советской власти. Его шаги по отмене репрессий в отношении военнопленных, взятых без оружия и сопротивления и попавших в Красную армию по мобилизации, являлись выдающимся политическим ходом, который был направлен на привлечение на сторону белых рядовых красноармейцев и тех из мирных жителей, кто не желал воевать. Для того, чтобы не оттолкнуть эти категории населения, В.О. Каппель еще в 1918 г. выдвигал предложение не вводить военнопленных в состав войск, а отправлять в тыл и использовать их мирный труд в пользу антисоветских правительств. Эти инициативы В.О. Каппеля, имевшие несомненную политическую ценность, были приняты лишь летом 1919 г., когда массы зачисленных на военную службу военнопленных значительно ослабили войска A.B. Колчака.

Весомый вклад в общее состояние антисоветских армий и их успешные боевые действия на фронте против Красной армии вносила деятельность В.О. Каппеля в качестве военного руководителя и администратора, осуществлявшего в 1918-1919 гг. формирование боевых соединений, создававшего условия для их жизни и боевой деятельности.

В 1918-1919 гг. В.О. Каппель сформировал ряд боеспособных добровольческих соединений, обладавших крепкой внутренней спаянностью и высоким боевым духом, отличавшихся рациональностью постановки работы в штабах. Благодаря отличной организации, его войска входили в число лучших подразделений антисоветских армий и успешно решали сложные боевые задачи.

Не достигла ожидаемого результата лишь работа В.О. Каппеля по формированию 1-го Волжского армейского корпуса. Из-за целого ряда причин корпус не получил тех боевых качеств, которые предусматривались при проектировании его создания. Он имел характер разнородного конгломерата добровольческих, мобилизованных и военнопленных контингентов и при выступлении на фронт оставался сильным лишь добровольческими кадрами.

Деятельность В.О. Каппеля по воспитанию личного состава и укреплению в войсках дисциплины совершалась на основе его опыта кадрового офицера и требований времени по созданию осмысленного отношения к войне со стороны солдат и офицеров. Она преследовала цель создания крепких духом, дисциплинированных воинских частей. В добровольческих соединениях ему это, в целом, удавалось; при этом большое воспитательное значение имел личный пример командующего. Однако дисциплина в них не носила в полном смысле характера воинской, являясь сознательной, добровольческой дисциплиной, поэтому весной 1919 г. В.О. Каппель потерпел неудачу в борьбе с массовым дезертирством мобилизованных. Дезертирство стало непреодолимым бедствием для всех белых армий.

Обеспечение боеспособности войск было целью, которой служила деятельность В.О. Каппеля по удовлетворению их потребностей в материально-технических ресурсах, решению разнообразных вопросов по урегулированию снабжения, медицинского обеспечения, социальной помощи военнослужащим и их семьям. Благодаря вниманию к этим проблемам, в войсках был высоким авторитет В.О. Каппеля, который являлся для подчиненных настоящим «отцом-командиром». В конце 1919 г. В.О. Каппель был вынужден почти полностью переложить груз обеспечения нуждавшейся армии на население. Это была единственная доступная командованию, но чрезвычайно жестокая в отношении народа мера, что, безусловно, осознавал В.О. Каппель, пытаясь оградить произвол и осуществить частичную компенсацию убытков мирных жителей.

Деятельность В.О. Каппеля на должности Главнокомандующего Восточным фронтом имела чрезвычайно важное значение для судеб остатков колча-ковской армии. В.О. Каппель смог избрать реальные, отвечавшие сложившейся ситуации стратегические цели. Он способствовал восстановлению дисциплины в войсках, упорядочил последовательность движения и снабжение частей. В результате принятых им мер возрос боевой дух войск. Предприняв решительные действия по прорыву армии из окружения под Красноярском, возглавив ее во время марша по сибирскому бездорожью, он вывел ее остатки к Иркутску.

Поражение белых в Гражданской войне было неизбежным. Либеральные и консервативные силы общества не могли противопоставить крайнему радикализму большевиков ничего равнозначного в идеологическом, политическом и военном отношении. В.О. Каппель был одним из представителей этих сил, исповедовал те же идеи и ценности, что и другие руководители антисоветских армий и правительств. Он имел особый взгляд на тактику, стратегию и политические реалии Гражданской войны, но, даже при более масштабном его осуществлении, не смог бы изменить ее общего результата.

Однако значение военно-политической деятельности В.О. Каппеля в развитии событий на Востоке России велико. Она во многом отличалась неординарностью и продуманностью, являлась примером честного служения идее. В.О. Каппель, в характере которого «большое гражданское мужество при большой скромности и забвении своих интересов ради дела, - были [.] как бы врожденными»1, для десятков тысяч колчаковских солдат и офицеров стал подлинным вождем, - именно так все они писали о нем в своих воспоминаниях.

Самоотверженные действия В.О. Каппеля на посту главнокомандующего армиями Восточного фронта послужили к спасению десятков тысяч жизней. Избавив многих людей от плена и гибели от рук противника, пожертвовав собой для предоставления им надежд на начало новой жизни, он навсегда остался в памяти своих соратников. В истории В.О. Каппелю принадлежит достойное место в ряду выдающихся военных деятелей и патриотов России.

1 Петров П.П. От Волги до Тихого океана . - С. 250.