Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Половнев, Андрей Викторович

  • Половнев, Андрей Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 260
Половнев, Андрей Викторович. Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Половнев, Андрей Викторович

Введение.

Раздел I. Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров ВС РФ как объект социологического анализа.

Раздел И. Состояние и динамика военно-профессиональной ориентации молодых офицеров ВС РФ.

Раздел III. Пути формирования военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров ВС РФ в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и ее формирование в современных условиях»

Социальные перемены, протекающие в России на рубеже XX - XXI вв., радикально изменили облик российского общества и его Вооруженных Сил. В процессе реформирования российских Вооруженных Сил обострились многие проблемы, связанные с их функционированием и требующие своего разрешения на современном этапе строительства. Одна из них связана с воспроизводством и сохранением костяка армии - офицерского состава.

Особенно остро в этом отношении стоит проблема с молодыми офицерами, будущим Вооруженных Сил, от которых во многом зависит облик Российской армии и ее боеготовность в XXI веке. По словам начальника Службы кадровой и воспитательной работы МО РФ генерала армии Н. Панкова, «проблема сохранения молодых офицеров давно уже не сходит с «повестки дня» работы кадровых органов»1. С 2001 по 2003 год в возрасте 30 лет и моложе досрочно уволено 30,1 тыс. кадровых офицеров , что сопоставимо с объемом офицеров, выпускаемых из военных вузов за два года. Существующие масштабы и тенденции оттока молодых офицерских кадров из состава Вооруженных Сил РФ не могут не беспокоить органы государственного и военного управления, т.к. «высокая степень укомплектованности хорошо

1 Фаличев О. Престиж воинской службы//Военно-промышленный курьер. -2004. - 10-16 марта. - С.5

2 См.: Плугатарев И. Кадровый кризис в армии // Независимое военное обозрение. - 2003. - 28 ноября - 4 декабря. - С.4.; Фаличев О. Престиж воинской службы // Военно-промышленный курьер. - 2004. - 10-16 марта. -С.5. обученным и подготовленным личным составом»1 является одним из принципиальных требований, определяющих основные параметры военного строительства Российской армии.

В последнее время выбор военного вуза, подготовка в ввузе и даже сама офицерская служба не гарантируют определение личностью военной профессии в качестве основного и долгосрочного вида трудовой деятельности. Расширение границ внешней и внутренней свободы в процессе определения профессиональной сферы деятельности, введение контрактной системы взаимоотношений' государства с кадровыми военнослужащими, нарастание тенденции смены военной профессии по окончании военных вузов и первого контракта, потребность военной организации в сохранении молодых офицерских кадров и увеличении средней продолжительности пребывания офицеров на военной службе - вызывают необходимость рассмотрения военно-профессиональной ориентации не только на этапе выбора офицерской профессии, но и на последующих этапах профессионального становления, в т.ч. на этапе самостоятельной профессиональной деятельности. Переоценка значения и возрастание роли социальных субъектов в военной сфере обусловливают, к Юму же, рассмотрение военно-профессиональной ориентации не только с позиций целенаправленной деятельности различных институтов и организаций на индивида, но и с точки зрения личности, ее активности и определения перспектив относительно военно-профессиональной деятельности.

Каковы состояние, динамика и факторы развития военно-профессиональной ориентации молодых офицеров, какие пути ее формирования являются наиболее важными в современных условиях - проблемы, требующие систематического учета в деятельности органов государственного и военного управления. Особую роль в научном анализе перечисленных выше проблем и обеспечении органов государственного и военного управления необходимой информацией играет военная социология, изучающая современные социальные явления и процессы, возникающие в ходе военно-социальной жизнедеятельности людей и

1 Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. - М.: МО РФ, 2003. - C.4I. социальных групп, а также закономерности функционирования и развития подсистемы общества, обеспечивающей его военную безопасность и воспроизводство необходимых для этого структур, субъектов и институтов1.

Практическая и теоретическая значимость проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которого обусловливается следующими обстоятельствами:

- во-первых, объективно возрастающими требованиями в сохранении и закреплении молодых офицеров в составе Вооруженных Сил РФ, степень достижения которого определяет качественные и количественные характеристики кадрового потенциала Российской армии и в конечном счете — уровень обороноспособности страны;

- во-вторых, необходимостью уточнения социологической сущности и содержания понятия «военно-профессиональная ориентация молодых офицеров» и разработки методики ее социологического исследования в соответствии с современными практическими и теоретическими требованиями анализа;

- в-третьих, потребностями социологического изучения состояния и динамики военно-профессиональной ориентации молодых офицеров в интересах управления данным процессом со стороны органов государственного и военного управления. Полученные данные позволят спрогнозировать перспективы развития и спланировать пути военно-управленческого воздействия на процесс военно-профессиональной ориентации молодых офицеров;

- в-четвертых, необходимостью разработки на основе социологической диагностики и зарубежного опыта способов управленческого воздействия на личность и военно-социальную среду в целях формирования устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров ВС РФ в современных условиях и обеспечения органов военного управления рекомендациями по их реализации.

1 См.: Беляев A.M. Генезис метода военной социологии на рубеже XFX-XX веков. - М.:ВУ, 2002. - С.42.

Степень научной разработанности проблемы

Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по теме диссертации позволяет сделать предположение о том, что на сегодняшний день создан определенный фундамент для изучения обозначенных актуальных аспектов военно-профессиональной ориентации молодых офицеров.

Значительный интерес представляют прежде всего работы, в которых раскрываются социологические аспекты самого феномена профессиональной ориентации. Основной исследовательский интерес отечественных социологов, начиная с 60-х годов, был сосредоточен на изучении профессиональных ориентации социального субъекта на этапе первичного выбора профессии. Предметами изучения в данном случае становились проблемы ценностных критериев выбора профессии, ее общественного престижа и влияния на выбор профессии, структуры и содержания профессиональных планов выпускников школ, воздействия внешних социальных факторов на профессиональный выбор учащихся. Значительный вклад в разработку данного направления внесли представители новосибирской (В.Н. Шубкин), таллиннской (М.Х. Титма), свердловской (М.Н. Руткевич) и киевской (B.JI. Оссовский) социологических школ. В рамках данного направления со временем стали выделяться исследования не только ориентации на профессию, но и тесно связанные с ними ориентации на профессиональное образование. Наиболее подробно стали изучаться различные аспекты выбора системы, уровня и формы профессионального образования, ценности образования, образовательные планы молодежи. Среди ученых социологов, исследующих данное направление, следует отметить Ф.Р. Филиппова и Д.Л. Константиновского.

С развитием системы профессионального образования и ростом трудоустройства после окончания вуза не по специальности возникла необходимость исследования профессиональной ориентации на этапе подготовки в профессиональных образовательных учреждениях. Ориентирование личности в профессиональном пространстве на последующих за первичным выбором профессии этапах обрело наименование вторичной профессиональной ориентации и в условиях трансформации российского общества все чаще стало привлекать к себе внимание исследователей. Наиболее подробно в таком аспекте профессиональную ориентацию изучали Г.И. Бондаренко, А.И. Веретнов, Я.В. Дидковская, Н.А. Лоншакова и др.1

В условиях обостряющихся противоречий между полученным профессиональным образованием и трудоустройством по специальности, расширения свободы в выборе и смене профессиональной деятельности на протяжении всего жизненного пути чаще стали появляться исследования, рассматривающие профессиональную ориентацию как* непрерывный социальный процесс, имеющий место на всех этапах профессионального становления личности.

Данная методологическая позиция послужила основой для исследования различных аспектов профессиональной ориентации непосредственно в ходе трудовой деятельности молодежи . В годы плановой экономики интерес к профессиональной ориентации в ходе трудовой деятельности был связан, как правило, с выяснением причин и поиском средств приостановления массового оттока рабочих из сфер неквалифицированного труда. В последние десятилетия увеличение числа работ в этом направлении вызвано последствиями, порождаемыми трансформацией экономики, неснижающимся уровнем безработицы, частыми сменами профессий в зрелом возрасте, развитием института профессиональной ориентации, обслуживающего в том числе и часть населения, уже имеющего трудовой опыт.

1 См.: Бондаренко Г.И. Социально-профессиональные ориентиры студентов средних и высших специальных учебных заведений в условиях рыночной экономики: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 1997; Веретнов А.И. Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов: Автореф. дис. . канд. социол. наук. -Екатеринбург: УАГС, 2003; Дидковская Я.В. Профессиональное самоопределение студенчества: современные проблемы: Автореф. дис. . канд. социол. наук. — Екатеринбург, 2000; Лоншакова Н.А. Развитие жизненных и профессиональных ориентации студентов технического ВУЗа: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Екатеринбург, 1997.

2 См.: Винограденко Г.Г. Проблемы социализации молодых рабочих промышленных предприятий в современном российском обществе: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Уфа: БГУ, 2004; Квалификация и трудовые ориентации работников. - Киев, 1982; Ориентации и склонности трудящейся молодежи // Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора и трудоустройства). - М., 1985. - С.194-202; Попова З.И., Федотова ИИ. Адаптационный аспект профориентации. - Саратов: Из-во ПМУЦ, 1997; Профориентация и профотбор в системе воспроизводства трудовых ресурсов. - Киев: О-во «Знание» УССР, 1978; Пути совершенствования профориентации и методов закрепления молодых рабочих на предприятиях. - Киев: ИЭ АН УССР, 1981; Трудящаяся молодежь: ориентации и жизненные пути (опыт сравнительного международного социологического исследования). - Будапешт: ИОН ЦК ВСРП, 1980. - Т1,2; Шепель В.М. Производство и педагогика. - М.: Московский рабочий, 1969; Шубкин В.Н Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность.-М., 1984.

Очень тесно с проблемой профессиональной ориентации связаны вопросы изучения потребностей, мотивов и ценностных ориентаций личности в профессиональной сфере. Результаты этих исследований в социологической науке наиболее ярко представлены в работах А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, B.JL Оссовского и др.1

Значительное количество работ позволяет в отдельное направление выделить труды, в которых изложены результаты исследования социальных факторов и механизмов, обусловливающих содержание профессиональных ориентаций молодежи на разных жизненных этапах. Среди них можно выделить исследования С.Г. Анисимова, А.Р. Байрамова, В.А. Матусевича и др.2 Особого внимания заслуживают труды, в которых профессиональная ориентация рассматривается в контексте социального управления. В таком теоретическом ракурсе профессиональную ориентацию изучали А.Х. Атабиев, Е.П. Дикунова, Т.Н. Иванова и др.3

Исследования, непосредственно связанные с проблемой военно-профессиональной ориентации как разновидности профессиональной ориентации на военную профессию, с определенной степенью условности можно классифицировать по следующим направлениям.

1 См.: Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после. - М.: Аспект Пресс, 2003; Оссовский B.JI. Ценности профессиональной деятельности. Опыт и методология проблем социологического исследования: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Киев: ИФ АН СССР, 1986; Покида А.Н. Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2004.

1 См.: Анисимова С.Г. Воздействие социальных институтов на профессиональное самоопределение молодежи: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2001; Байрамов А.Р. Социальные факторы выбора профессии: Автореф. дис. . канд. философ, наук. — Баку, 1981; Лаврухина Е.А. Социальная детерминация профессиональных ориентаций педагогического корпуса: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Оренбург: ОГУ, 2001; Матусевич В.А. Влияние непосредственного социального окружения на формирование профессиональных намерений школьников: Автореф. дис. . канд. филос. наук, - М., 1981; Оссовский В.Л., Матусевич В.А. Социальная микросреда и выбор профессии. - Киев: Наукова Думка, 1982; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В. II. Престиж профессии и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. - Киев: Наукова Думка, 1979; Чеботарев Ю.А. Социальные детерминанты профессиональных ориентаций учащейся молодежи юга России: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 1998.

3 См.: Атабиев А.Х. Диагностика профориентации и управление современным гуманитарным образованием: Автореф. дис. . канд. социол. наук.-М., 2001Дикунова Е.П. Процесс профессиональной ориентации студента вуза: социолого-управленческий аспект: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: СГУ. 2002; Иванова Т.Н.Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи: Автореф. дис. . канд. социол. наук. -М.: РГИИС, 2003; Управление персоналом. - М.: РАГС, 2003; Шепель В.М. Социальное управление производственным коллективом (Опыт социологического исследования проблемы). - М.: Мысль, 1976.

Первое направление представляют труды военных ученых, рассматривающих различные аспекты системы социальных связей «личность военнослужащего - военная профессия»1. В них предметом изучения главным образом выступают наиболее общие закономерности и тенденции процесса формирования личности военнослужащего как представителя специфической социально-профессиональной группы, осуществляющего военно-профессиональную деятельность в определенных социально-исторических условиях, а также общие принципы и методы его научного анализа.

Второе направление составляют исследования, рассматривающие проблему военно-профессиональной ориентации с точки зрения различных социальных и гуманитарных наук. Создаваемые военными учеными концепции военно-профессиональной ориентации на разных жизненных этапах личности и в различных условиях с позиций социологии2, философии3, педагогики4,

1 См.: Беляев A.M. Военная социология в России на рубеже XIX-XX веков: генезис метода и становление этических норм: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - М.: ВУ, 2003; Богатырев Е.Д. Научные основы и принципы управления процессом формирования личности в социалистическом воинском коллективе: Автореф. дис. . канд. филос. наук. — М.: ВПА, 1980; Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1999; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил Российской Федерации: Военно-теоретический труд / Рук. авт. кол. В.П. Суставов. — М.: ВУ, 1997; Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооруженных Силах на формирование личности социалистического типа (социально-политол. анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1979; Ковалевский В.Ф. Философско-социологический анализ проблем военной профессионализации: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1982; Марченко А.Н. Формирование личности в процессе прохождения воинской службы: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ИСИ, 1984; Певень J1.B. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Пшипонский А.Г., Примаков

B.JI. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы: теоретико-методологические основы социологического анализа. - М.: ВУ, 1998; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере ВС РФ): Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - М.: ВУ, 2000; Семенов Ю.И. Воинский труд как фактор формирования личности: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1989; Скок А.С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицеров Сухопутных войск; Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: МГУ, 1993.

2 См.: Завальнюк В.В. Военно-профессиональная ориентация молодежи на кадровую службу в армии: на примере курсантов военных ВУЗов г. Москвы: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.,: СТИ МГУС, 2002; Лобанов

C.В. Военно-профессиональная ориентация в условиях трансформации российского общества: Автореф. дис. . канд. социол. наук. — Пермь, 2001; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту (Социологический анализ): Автореф. дис. . канд. социол. наук, - М.:ВУ,1997.

3 См.: Камалов И.Ш. Социальные проблемы военно-профессиональной ориентации советской молодежи в условиях развитого социалистического общества: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Казань, 1985; Миронов Н.Я. Ориентация молодежи на воинский труд в условиях социалистического общества (теоретико-социологическое исследование): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Л., 1977; Панин И.Н. Философско-социологические проблемы военно-профессиональной ориентации: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1987.

4 См.: Железняк Л.С., Кандыбович Л.А., Блях Г.В. Ориентация школьников на военные профессии. - Минск, 1982; Петров В.П., Ростунов А.Т. Военно-профессиональная ориентация молодежи. - М.: МО СССР, 1988; Сухарев Н.А. Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Тольятти, 2002. психологии1 и экономики2 позволили увидеть всю многогранность и многосторонность данного процесса.

Существенной особенностью большинства исследовательских проектов является то, что в основном проблема военно-профессиональной ориентации рассматривалась в связи с необходимостью содействия первичному выбору военной профессии. В качестве объектов изучения в таком случае чаще всего выступали - гражданская молодежь, выпускники средних школ, абитуриенты военных вузов, кандидаты для поступления на контрактную службу.

Вместе с тем в последнее десятилетие наметилась тенденция к более широкому толкованию военно-профессиональной ориентации и расширению границ анализа проблематики профессиональной ориентации в военной сфере. На непрерывность процесса военно-профессиональной ориентации указывали такие ученые, как В.В. Завальнюк, С.В. Лобанов, А.П. Мурачев, Р.Г. Смелик, А.В. Яренко. В своих диссертациях они рассматривали военно-профессиональную ориентацию военнослужащих по контракту, курсантов вузов и офицеров.

Третье направление объединяет работы, в которых раскрываются вопросы методического, организационно-правового и управленческого плана, посвященные нормативным, служебным, технологическим разработкам по проблемам сохранения и закрепления молодых офицеров в кадрах Вооруженных Сил РФ\

Вместе с тем исследования, которые в прямой постановке и системно рассматривали бы военно-профессиональную ориентацию молодых офицеров

1 См.'.Алешкин В.В. Социально-психологические аспекты формирования военно-профессиональной ориентированности учащихся: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М.: ВПА, 1991; Батищев В.Н. Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ВВУЗов ВС РФ: Автореф. дис. . канд. психол. наук - М.: ВУ, 2003; Военная профессиология. - М.:ВУ, 2004; Киреев О.П. Психологические условия эффективной ориентации молодежи на офицерские профессии: Автореф. дис. . канд. психол. - М.: ВА PBCH им. Петра Великого, 1999■ Мощенко А.В., Носс И.Н., Игнаткин В.Н. Военно-профессиональная ориентация суворовцев. - М.: Аппарат управления вузов Сухопутных войск, 1991; Яренко А.В. Оптимизация процесса профессионального самоопределения офицерских кадров: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М„ 2000.

2 См.: Смелик Р.Г. Профессиональная ориентация в системе подготовки специалистов воинского труда: Автореф. дис. . канд. экон. наук.-Омск, 1996.

См.: Агеев Б.А. Мотивационная готовность молодых офицеров к военно-профессиональной деятельности: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Анисииов В.В. Проблемы совершенствования системы воспроизводства офицерского корпуса как социально-профессиональной группы: Автореф. дис. . канд. социол. наук. — Уфа, 1998; Мотивационная готовность молодых офицеров к военной службе: Учебно-методическое пособие. — М.: ВУ, 2004; Примаков B.J1. Оптимизация процесса профессионального становления молодых офицеров флота: социоинженерный аспект// Социальные технологии в системах управления: Сборник докладов. - М.: ВУ, 1997; Примаков В.Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Климов В.Н. Психологические проблемы повышения эффективности воспитания молодых офицеров в части: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М.: ВПА, 1982.

ВС РФ, не получили своего целенаправленного и востребованного развития. Актуальность проблемы и ее недостаточное социологическое изучение определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования — военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил РФ1.

Предмет исследования - сущность, содержание, современное состояние, динамика и пути формирования военно-профессиональной ориентации молодых офицеров Вооруженных Сил РФ.

Цель исследования — на основе социологического анализа уточнить сущность и содержание военно-профессиональной ориентации молодых офицеров Вооруженных Сил РФ, выявить ее состояние и динамику в интересах разработки рекомендаций органам государственного и военного управления по ее формированию в современных условиях.

Достижение цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:

-проанализировать основные теоретико-методологические подходы исследования профессиональной и военно-профессиональной ориентации;

-уточнить сущностное определение и содержание военно-профессиональной ориентации молодых офицеров;

-оценить современное состояние и динамику военно-профессиональной ориентации молодых офицеров;

- выявить и описать типологию военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров;

- обосновать основные пути органов государственного и военного управления по формированию военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров и выработать практические рекомендации по их реализации.

1 Под молодыми офицерами ВС РФ в исследовании понимались офицеры ВС РФ в возрасте до 30 лет и прослужившие не более 5 лет в офицерском звании.

Основная гипотеза исследования

Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров осуществляется на всех этапах социализации офицерской личности и носит противоречивый характер. В современных условиях этот процесс протекает неустойчиво и имеет негативный тренд, что не отвечает потребностям военной организации в стабильном развитии кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ.

Частные гипотезы:

1. Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров представляет собой непрерывный процесс и результат определения личностью перспектив относительно продолжения военно-профессиональной деятельности в качестве офицера ВС РФ.

2. В современных условиях военно-профессиональная ориентация расширяет свои временные границы и продолжается в ходе самостоятельной профессиональной деятельности офицеров.

3. Процесс военно-профессиональной ориентации молодых офицеров в нынешних условиях носит неустойчивый характер. Значительная доля изменений военно-профессиональной ориентированности приобретает негативную направленность и наиболее интенсивно происходит на начальном этапе офицерской службы.

4. Состояние военно-профессиональной ориентации молодых офицеров характеризуется их недостаточно высоким уровнем профессиональной ориентированности. В современных условиях большинство молодых офицеров дезориентировано либо являются носителем «неопределившегося» типа ориентированности, что не позволяет полноценно удовлетворять потребности военной организации государства в офицерских кадрах.

5. Формирование устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров связано с целенаправленным воздействием органов государственного и военного управления на личность и военно-социальную среду на всех этапах социализации офицера.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретико-методологические положения теории социализации, социального действия, диспозиционной теории личности, разрабатываемые в социологической науке, социальной психологии и военной профессиологии. В диссертационном исследовании автор опирался на концептуальные положения социологии управления, военной социологии, социологии молодежи, социологии труда, экономической социологии, социологии профессий, управления персоналом.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные кадровых органов МО РФ; результаты социологических исследований, проведенных Социологическим центром ВС РФ среди молодых офицеров, курсантов и студентов; вторичные данные, полученные из открытых источников информации и научных исследований; а также результаты социологического исследования, проведенного автором. В ходе исследования по репрезентативной выборке опрошено более 600 молодых офицеров во всех военных округах и флотах, видах и основных родах войск и более 600 курсантов -выпускников 13 ввузов МО РФ.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается: теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания военно-профессиональной ориентации молодых офицеров; применением научно обоснованной социологической методики изучения исследуемого процесса; репрезентативной выборкой; комплексным использованием количественных и качественных методов сбора первичной социологической . информации; корректным использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесения с результатами других исследований.

Практическая значимость работы определяется совокупностью обоснованных путей и предложений по формированию устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров ВС РФ в современных условиях. Аналитический и статистический материал диссертации может быть использован в практической деятельности органов военного управления по совершенствованию процесса военно-профессиональной ориентации молодых офицеров. Методологические, методические и содержательные материалы научной работы, а также исследовательский инструментарий могут использоваться в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности научных и педагогических кадров, в процессе проведения новых исследовательских проектов и преподавания социально-гуманитарных дисциплин в ввузах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Половнев, Андрей Викторович

Заключение

Социологический анализ военно-профессиональной ориентации молодых офицеров ВС РФ, в тех структурных и содержательных аспектах, которые реализованы в рамках диссертационного исследования, предопределен насущной потребностью в уточнении ее сущности и содержания, а также задачами изучения ее современного состояния, динамики, типов и путей формирования в современных условиях. С этой точки зрения можно констатировать, что цель исследования и поставленные задачи были выполнены. На основе анализа основных теоретико-методологических подходов к исследованию профессиональной и военно-профессиональной ориентации была уточнено сущностное определение и содержание военно-профессиональной ориентации молодых офицеров и разработана методика ее социологического исследования. Реализация методики социологического исследования позволила выявить современное состояние, динамику, типы военно-профессиональной ориентированности и на их основе разработать пути целенаправленного воздействия органов государственного и военного управления по формированию военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров.

Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутые гипотезы.

При анализе теоретико-методологических подходов к профессиональной и военно-профессиональной ориентации было установлено, что в условиях полипарадигмальности современной социологии и многосторонности, как самого объекта, так и теоретических подходов его представления, наиболее целесообразным при исследовании военно-профессиональной ориентации молодых офицеров является использование интегративного теоретико-методологического подхода, с опорой на принципы синтетичности, интегративности, системности, комплексности и инвариантности. Использование данного подхода способствует достижению более высокого соответствия конструируемой познавательной модели многообразию изучаемого объекта и позволяет рассматривать военно-профессиональную ориентацию с позиций личности молодого офицера как субъекта и объекта военно-профессиональной ориентации; как непрерывное, динамическое явление развивающееся на длительном профессиональном пути офицера; как результат взаимного действия профессионально самоопределяющейся личности молодого офицера, военно-социальной среды и целенаправленной деятельности социальных субъектов профориентационной деятельности; как неотъемлемую часть социализационного процесса.

Опора на данные теоретико-методологические ориентиры позволила определить сущность военно-профессиональной ориентации молодых офицеров. Военно-профессиональная ориентация молодых офицеров представляет собой процесс и результат (ориентированность) определения личностью перспектив относительно продолжения военно-профессиональной деятельности в качестве офицера ВС РФ.

Основными содержательными аспектами предложенной концептуальной модели военно-профессиональной ориентации молодых офицеров выступили: генетический, в котором представлены субъективные и объективные источники возникновения и развития военно-профессиональной ориентации;

- структурный, представляющий совокупность взаимодействующих между собой элементов: личности молодого офицера, военно-социальной среды и социальных субъектов профориентационной деятельности;

- динамический, выражающий пространственно-временные этапы (предварительный, подготовительный, предметно-практический) и содержательные фазы военно-профессиональной ориентации (формирования, реализации, кризиса, формирования новой профессиональной ориентированности); результирующий, описывающий результат военно-профессиональной ориентации офицера в виде сформированного социального свойства личности отражающего направленность и глубину устремлений относительно позиции офицера в системе общественного разделения труда;

- детерминирующий, характеризующий условия и факторы, обуславливающие процесс и результат определения молодых офицеров относительно перспектив военно-профессиональной деятельности в качестве офицера; функциональный, раскрывающий функции военно-профессиональной ориентации личности.

Разработанная и реализованная в процессе социологического исследования авторская методика изучения военно-профессиональной ориентации молодых офицеров, направленная на измерение статических и динамических показателей военно-профессиональной ориентированности, позволила осуществить анализ современного состояния и динамики военно-профессиональной ориентации молодых офицеров в современных условиях. Анализ состояния и динамики военно-профессиональной ориентации осуществлялся на базе: оценки уровня военно-профессиональной ориентированности; изучения ее динамических характеристик развития; выявления типологии военно-профессиональной ориентированности; анализа факторов обуславливающих современное состояние и динамику ориентации. Результаты проведенного анализа подтвердили гипотезу о том, что военно-профессиональная ориентация молодых офицеров Вооруженных Сил РФ в современных условиях носит противоречивый характер и протекает неустойчиво.

Общий уровень военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров в современных условиях является недостаточно развитым и характеризуется как средний. Уровень военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров, балансирующий на границе между ориентированностью и дезориентированностью, указывает на неопределенность социальной группы молодых офицеров относительно перспектив продолжения военно-профессиональной деятельности.

Неопределенность относительно профессиональных перспектив способствует развитию неустойчивости военно-профессиональной ориентированности, выражающейся в способности изменить свою профессиональную направленность в любом направлении, и выступает в качестве источника развития профессиональной дезориентированности в среде молодых офицеров.

Дезориентированность молодых офицеров в современных условиях проявляется в низкой степени интеграции молодых офицеров в военную организацию, проявляющейся в нежелании значительной части молодых офицеров реализовать свой потенциал в рамках военной профессии; в высоком уровне текучести молодых офицерских кадров из рядов Вооруженных Сил; в прагматизации структуры ценностных ориентаций молодых офицеров, выражающейся в усилении материально-бытовых ценностей и утрате необходимых, профессионально значимых ценностей военной службы; в существенно заниженном уровне внутрикорпоративного престижа и снижении уровня профессиональной идентификации.

Данные проведенного социологического исследования позволили установить, что военно-профессиональная ориентация молодых офицеров не заканчивается на этапе выбора военной профессии. В процессе подготовки в вузе и профессиональной деятельности в войсках наблюдаются изменения в намерениях офицеров относительно продолжения военно-профессиональной деятельности.

В ходе поэтапного анализа динамических характеристик военно-профессиональной ориентированности установлено, что в начальный период офицерской службы, наибольшее распространение получили неустойчивые модели развития военно-профессиональной ориентации. Анализ неустойчивых моделей развития показывает, что основные изменения, протекающие в процессе военно-профессиональной ориентации в период офицерской службы, направлены в сторону неопределенности и дезориентации. Доля позитивных изменений на данном этапе является очень незначительной и не способна компенсировать дезориентирующие процессы, происходящие на предварительном (до вуза) и подготовительном (в вузе) этапах военно-профессиональной ориентации.

Установлено, что в современных условиях на каждом этапе военно-профессиональной ориентации происходит поступательное снижение доли офицеров, позитивно сориентированных на продолжение военно-профессиональной деятельности. Эти обстоятельства позволили подтвердить гипотезу о том, что военно-профессиональной ориентации молодых офицеров в современных условиях имеет негативный тренд. Полученные в ходе социологического исследования данные указывают также на то, что в современных условиях широкое развитие получила стратегия смены военно-профессиональной ориентированности, нежели ее поддержания и реализации в процессе профессиональной подготовки и деятельности.

В результате типологизации выявлено пять типов военно-профессиональной ориентированности. Каждый из социальных типов воплощает в себе интегративную социальную характеристику военно-профессиональной ориентированности молодого офицера и отличается друг от друга направленностью военно-профессиональной ориентированности, степенью значимости продолжения военно-профессиональной деятельности и глубиной устремлений относительно перспектив военно-профессиональной деятельности. Типы военно-профессиональной ориентированности объединены в группы. Глубоко- и умеренно-ориентированный составили группу конструктивных типов, характеризующихся общей направленностью к продолжению военно-профессиональной деятельности. Глубоко- и умеренно-дезориентированный составили группу деструктивных типов, характеризующихся общей направленностью к увольнению с военной службы. Третью группу образовал одноименный неопределенный (колеблющийся) тип военно-профессиональной ориентированности, характеризующийся неопределенностью относительно военно-профессиональной деятельности после окончания контракта.

Установлено, что в современных условиях среди молодых офицеров распространение получили все типы военно-профессиональной ориентированности. Значительная доля деструктивных типов военно-профессиональной ориентированности, в совокупности с недостаточно высоким уровнем ее развития, а также неустойчивым характером протекания военно-профессиональной ориентации обусловили необходимость выявления дезориентирующих факторов военно-профессиональной ориентации молодых офицеров. В результате исследования на каждом этапе военно-профессиональной ориентации выделена специфическая группа факторов, оказывающих дезориентирующее влияние на процесс формирования военно-профессиональной ориентированности офицерского состава ВС РФ в современных условиях.

Оценка реального состояния и динамики формирования военно-профессиональной ориентированности, в совокупности с выявленными дезориентирующими факторами обусловили важность и необходимость разработки путей целенаправленной деятельности органов государственного и военного управления по формированию военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров в современных условиях.

Целенаправленная деятельность органов государственного и военного управления по формированию военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров ВС РФ представляет собой динамичные целенаправленные воздействия на военно-социальную среду и личность, в целях способствования ее позитивному самоопределению относительно продолжения военно-профессиональной деятельности в качестве офицера.

Установлено, что управленческая деятельность по формированию военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров должна базироваться на принципах: системности, комплексности, целостности, дифференцированности, научности, обратной связи и согласования личных и общественных интересов. Определено, что управленческое воздействие с целью достижения необходимого уровня и устойчивости военнопрофессиональной ориентированности должно осуществляться посредством совокупности экономических, правовых и социально-психологических методов формирования.

Наиболее актуальными путями деятельности органов государственного и военного управления по формированию военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров в современных условиях выступают: развитие системы ориентации гражданской молодежи на выбор профессии офицера; совершенствование военно-профессиональной ориентации будущих офицеров в системе военного образования; повышение эффективности формирования военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров в условиях войсковой деятельности; развитие системы социологического обеспечения деятельности органов военного управления по формированию устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров. Пути целенаправленной деятельности органов государственного и военного управления по формированию военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров выступили концептуальной основой, для выработки практических рекомендаций с целью эффективного управленческого воздействия на ее уровень и устойчивость. Практические рекомендации разработаны на трех уровнях социального управления.

Первая группа предложений и рекомендаций предназначена для органов государственного управления федерального уровня. На данном уровне формирования военно-профессиональной ориентированности предлагается:

- разработать комплексную целевую государственную программу, направленную на повышение престижа военной службы, Вооруженных Сил РФ и офицерской профессии в обществе;

- осуществить разработку, внедрение и развитие системы подготовки офицеров по контракту по ряду военно-учетных специальностей на базе гражданских вузов;

- разработать и законодательно утвердить механизм компенсации средств, затраченных на подготовку лиц (курсантов, кандидатов в офицеры, обучающихся в гражданских вузах, офицеров), уволенных с военной службы в случае невыполнения ими условий контракта;

- пересмотреть и утвердить на законодательном уровне сроки первых контрактов после окончания вузов, установив для выпускников военных вузов 10-летние, а для выпускников гражданских вузов — 5-летние сроки контрактов;

- обеспечить улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности молодых офицеров и членов их семей, в первую очередь: за счет приведения в ближайшее время денежного содержания офицеров в соответствие со степенью сложности и важности воинского труда; введения механизма компенсации, который бы учитывал разницу в среднедушевых прожиточных минимумах населения по стране и офицеров по месту службы; изменения (увеличения) размеров процентных надбавок за выслугу лет офицерам с выслугой от 10 до 15 лет; ежегодного индексирования денежного довольствия военнослужащих; индексации стоимости продовольственного пайка в соответствии с реальными ценами на их закупку; увеличения размеров ежемесячно выплачиваемой денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

Вторая группа рекомендаций предназначена для органов военного управления, прежде всего Министерства обороны РФ, его различных управлений и ведомств. На данном уровне формирования военно-профессиональной ориентированности предлагается:

- более активно расширять и развивать технологии военно-профессиональной ориентации молодежи, прежде всего посредством адекватной современным условиям рекламной и пропагандистской деятельности, а также усиления деятельности по формированию ориентации на выбор профессии офицера среди военнослужащих по призыву и контракту;

- усовершенствовать систему отбора и подготовки офицерского состава в вузах, прежде всего за счет обеспечения более тщательной оценки мотивационно-ценностных оснований выбора военной профессии; расширения и поиска возможности содержательной корректировки образовательных программ; проведение войсковой стажировки будущих офицеров в местах будущей службы офицера и в период активной боевой подготовки; приближения условий жизнедеятельности будущих офицеров к реальным условиям прохождения службы; разработки комплекса мероприятий воспитательного характера, направленных на формирование высокой и устойчивой военно-профессиональной ориентированности будущих офицеров; развития надлежащего контроля и анализа над ее состоянием в ходе подготовки в вузе и после его окончания;

- совершенствовать порядок распределения и назначения выпускников вузов на первичные должности, осуществляя его с учетом профессионального предназначения и обоснованных пожеланий выпускников;

- обобщить опыт и разработать единый информационный сборник для молодого офицера, вручающийся каждому офицеру при выпуске из вуза, с содержанием необходимой информации об общих правах и обязанностях, моральных ценностях и нормах российского офицерства, с рекомендациями и советами способствующими формированию ориентации на длительную, добросовестную офицерскую службу;

- рассмотреть вопрос о введении в концепцию воспитания военнослужащих норм и механизмов, предусматривающих формирование у них наряду с другими социальными качествами высокой и устойчивой военно-профессиональной ориентированности;

- осуществить дальнейшее совершенствование системы стимулирования труда офицера, разработать и внедрить более эффективные механизмы морального и материального стимулирования добросовестной и продолжительной военно-профессиональной деятельности;

- рассмотреть возможность введения в федеральных и ведомственных печатных средствах массовой информации постоянных рубрик, формирующих у молодых офицеров устойчивую ориентацию на длительную военно-профессиональную деятельность;

- продолжить дальнейшее развитие системы социологического обеспечения деятельности органов военного управления;

- развивать систему методического сопровождения деятельности командиров и начальников по формированию высокой и устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров;

- развивать и совершенствовать кадровые технологии служебного роста и продвижения молодых офицерских кадров.

Третья группа рекомендаций направлена на формирование устойчивой военно-профессиональной ориентированности в условиях конкретных организаций и предназначена для органов управления воинских соединений (частей) и подразделений, имеющих в своем составе молодых офицеров. На данном уровне формирования предлагается:

- более активно формировать ориентацию на выбор профессии офицера среди военнослужащих;

- осуществлять контроль за состоянием и динамикой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров, отражать результаты контроля в отзывах на выпускников вузов;

- совершенствовать целенаправленную деятельность командиров и начальников по работе с молодыми офицерами путем оптимизации планирования, организации и контроля работы по подготовке молодых офицерских кадров к вступлению в должность, допуску к самостоятельной работе и дальнейшему профессиональному становлению. Особое внимание в работе с молодыми офицерами сосредоточить на социальном обеспечении их жизнедеятельности;

- сократить сроки проведения аттестации молодых офицеров, проводя ее на втором — третьем годах офицерской службы;

- в повседневной деятельности шире использовать механизмы материального и морального стимулирования, способствующие продолжительной офицерской службе;

- в процессе формирования мотивационно-ценностной структуры молодых офицеров и членов их семей шире использовать возможности общественных организаций воинской части (офицерское собрание, совет ветеранов, женсоветы);

- возродить и шире использовать в процессе военно-профессиональной ориентации молодых офицеров систему наставничества со стороны опытных и авторитетных офицеров;

- обеспечить проведение полноценной боевой подготовки и активизировать усилия по совершенствованию условий и организации профессиональной деятельности.

Рекомендации в области научно-исследовательской работы адресуются учебным заведениям и исследовательским организациям Министерства обороны, прежде всего Социологическому центру ВС РФ и 178 Научно-практическому центру при ГШ ВС РФ.

Расширение научно-исследовательской деятельности по проблеме военно-профессиональной ориентации молодых офицеров предполагает:

- интенсификацию исследований теоретико-методологических и методических проблем военно-профессиональной ориентации военнослужащих по контракту, в том числе отдельной категории - молодых офицеров;

- регулярное проведение социологических исследований в вузах и войсках по изучению состояния, динамики и факторов военно-профессиональной ориентации молодых офицеров;

- разработку и реализацию программы панельного социологического исследования, позволяющего изучить динамику формирования военно-профессиональной ориентированности на базе одной и той же совокупности респондентов в течение длительного периода времени — от поступления в вуз до момента заключения нового контракта на прохождение военной службы;

- дальнейшую разработку и коррекцию на основе социологических данных путей формирования у молодых офицеров ориентации на продолжительную военную службу;

- разработку социально-психологических методик выявления и формирования военно-профессиональной ориентированности, а также методик предотвращения дезориентированности и переориентирования на продолжительную военную службу;

- углубление и систематизацию знаний о подходах к формированию ориентации на продолжительную офицерскую службу в армиях зарубежных стран;

- организацию научной и практической работы по разработке методических рекомендаций должностным лицам части по формированию устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров;

- активизацию взаимодействия между руководящим и профессорско-преподавательским составом вузов, с одной стороны, и органами управления соединений (частей) и подразделений, с другой, по вопросам формирования и развития военно-профессиональной ориентированности офицерских кадров в процессе подготовки в вузе;

- организацию и проведение с привлечением представителей органов государственного и военного управления, представителей вузов, научно-исследовательских организаций, военных средств массовой информации и командиров соединений (частей) практических семинаров и конференций по проблемам формирования высокой и устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров.

В заключение необходимо подчеркнуть, что деятельность органов государственного и военного управления по формированию устойчивой военно-профессиональной ориентированности молодых офицеров ВС РФ является важным условием, обеспечивающим эффективность реализации кадрового потенциала военной организации общества и укрепления обороноспособности страны.