Военное дело адыгов в средние века: вторая половина VIII-XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Схатум, Руслан Баричевич

  • Схатум, Руслан Баричевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 188
Схатум, Руслан Баричевич. Военное дело адыгов в средние века: вторая половина VIII-XVII вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Краснодар. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Схатум, Руслан Баричевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

Глава 1. Хронология основных военно-политических событий в истории адыгов в средние века, комплекс вооружения и его эволюция.

1.1. Военная история адыгов и их предков в эпоху средневековья.

1.2. Наступательное вооружение: основные характеристики его видов и этапы их развития.

1.3. Защитное вооружение: характеристика и эволюция на протяжении рассматриваемого периода.

Глава 2. Организация и структура вооруженных сил, фортификация, тактика и стратегия обороны и нападения, военный потенциал средневековых адыгов.

2.1. Военная организация и структура войска.

2.2. Стратегия, тактика и численность вооруженных сил.

2.3. Фортификация и способы ведения обороны и осады укреплений.

Глава 3. Морское дело адыгов: средневековое пиратство, военные суда и способы применения их на море.

3.1. История адыгского пиратства в средние века.

3.2. Боевые суда и методы ведения морского боя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военное дело адыгов в средние века: вторая половина VIII-XVII вв.»

Актуальность темы. В истории адыгов VIII—XVII вв. военное дело играло значительную роль. Это подтверждается многочисленными письменными, этнографическими источниками, которые отмечают традиционную воинственность местного населения и отражено в археологических материалах. Комплексное исследование темы позволит всесторонне осветить историко-политические и социально-экономические процессы, происходившие в VIII—XVII вв. на СевероЗападном Кавказе и в соседних регионах расселения адыгских племен.

Специализированное изучение военного дела адыгов имеет полувековую историю, но всегда строилось на ограниченной источниковой базе и замыкалось узкими хронологическими и географическими рамками. Таким образом, вооружение и военное дело местного населения не стало объектом специального всестороннего исследования.

Накопленный материал дает возможность целостно рассмотреть военное дело адыгов интересующего нас периода и определить основные вехи и направления его развития.

Степень научной разработанности проблемы. В дореволюционной России предметом исследования являлась в основном военно-политическая история адыгов средних веков. Сведения об этом молено найти в работах Ш.Б. Ногмова, Хан-Гирея, И.Ф. Бларамберга, Ф.К. Бруна, Е.Д. Фелицына, Н.С. Трубецкого1 и ряда других отечественных исследователей. Однако, одна из самых важных; составляющих военного дела — вооружение адыгов средних веков, — не нашла отражения в их работах. Во-первых, они не ставили перед собой такой цели, а во-вторых, не

1 Брун Ф.К. Восточный берег Черного моря по древним периллам ц по компасовым картам // Записки императорского одесского общества истории и древностей. Одесса, 1875. Т. 9; Фслицын Е.Д. Некоторые сведения о средневековых генуэзских поселениях п Крыму и Кубанской области // Кубанский сборпик. Труды Кубанского Областного Статистического комитета. Екатериподар, 1899. Т. 5; Трубецкой Н.С. Редсдя на Кавказе // Этнографическое обозрение. 1911. № 1-2; Хан-Гирсн. Записки о Черкссии. Нальчик, 1978; Ногмов Ш.Б. История адыхеиского народа. Нальчик, 1982; Бларамберг И.Ф. Историческое, топографическое, статистическое п военное описание Кавказа. Нальчик, 1999. значительный археологический материал не позволял связать его со скупыми письменными источниками.

В это время история и этногенез адыгов средневековья нашли отражение в работах целого ряда специалистов, из которых особо следует отметить труды Е.С. Зевакина и Н.А. Пенчко, Л.И. Лаврова, Е.Н. Кушевой, Е.П. Алексеевой, А.В. Гад-ло, А.М. Некрасова1. Среди комплексных работ этого периода можно выделить сборники «Очерки истории Адыгеи», а также первую часть «История народов Северного Кавказа»2.

В советское время началось специализированное изучение военного дела о адыгов. Основоположником этого направления можно считать М.Л. Стрельченко . Его работа основана на материале лишь одного могильника, но автор придал ей обобщающий характер. Он выделил типы некоторых видов вооружения (сабли, наконечники копий). В диссертации М.Л. Стрельченко, посвященной материальной культуре адыгов Северо-Западного Кавказа XIII—XV вв., отражены основные положения этого исследования4.

Среди исследований 1960-х гг. следует отметить труд А.Ф. Медведева о метательном вооружении и снаряжении населения Восточной Европы VIII—XIV вв., в том числе и Северного Кавказа. В нем были использованы материалы и средневековых адыгских древностей .

В 1980-е тт. вышел целый ряд работ, посвященных отдельным видам вооружения и периодам военного дела адыгов. Среди них следует отметить раздел по

1 Зевают Е.С., Пенчко НА. Очерки по истории генуэзских колоний на Западном Кавказе п ХШ и XV вв. //Исторические записки. М., 1938. Вып. 3; Лавров Л.И. Происхождение кабардинцев и заселение ими нынешней территории // Советская этнография. М., 1956. № 1; Куше на Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией, вторая половина XVI - 30-е года XVII века. М., 1963; Алексеева ЕЛ. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии. М., 1971; Гадло Л.В. Этическая история Северного Кавказа в IV—X вв. Л., 1979; Некрасов А.М. Международные отношения и народы Западного Кавказа (последняя четверть XV- первая половина XVI в.). М., 1990 и др.

2 Очерки истории Адыгеи. Майкоп, 1957. Т. I; История народов Северного Кавказа (с древнейших врембн до конца XVIII в.). М., 1988.

3 Стрельченко MJI. Вооружение адыгейских племСп в X—XV вв. (но материалам Убинского могильника) // Наш край. Материалы но изучению Краснодарского края. Краснодар, 1960. Вып. 1.

4 Стрельченко MJI. Материальная культура адыгейских племен Северо-Западного Кавказа в ХГП—XV вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1969.

5 Медведев А.Ф. Ручное метательное оружие VIII-XIV вв. (лук стрелы, самострел). Археология СССР. Свод археологических источников. М., 1966. оружейному производству в статье М.А. Меретукова о кустарных промыслах и ремеслах у адыгов1. Исследователь прослеживает своего рода эволюцию вооружения на протяжении значительного хронологического периода. Однако она основана на незначительном письменном, археологическом и этнографическом материале и носит в большей степени компилятивный характер. В ней кратко описаны находки некоторых видов вооружения из разновременных памятников СевероЗападного Кавказа. На 15 страницах автор излагает историю вооружения, охватывающую период в четыре тысячи лет - с начала II тысячелетия до н.э. до XIX в. включительно. Такой поверхностный подход не позволяет выстроить эволюционную схему развития вооружения на протяжении нескольких тысяч лет. Кроме того, с точки зрения современной науки, подход автора к проблеме этногенеза адыгов представляется спорным.

Отдельным видам вооружения населения Северо-Западного Кавказа раннего средневековья посвящены несколько статей В.Н Каминского. В них всесторонне исследуются конструкции луков и налучий, способы их ношения, а также метательные ножи, использовавшиеся местным населением2.

В 1986 г. вышла статья А.Х. Нагоева, посвященная истории военного дела адыгов позднего средневековья (XIV—XVII вв.) . Он справедливо отметил некоторые недостатки работы M.JI. Стрельченко 1960 г., которая, по его мнению, не затрагивает ни одной сложной проблемы военного дела адыгов. Статья А.Х. Нагоева, хронологически дополняет его исследование, но некоторые сделанные им выводы, касающиеся вооружения и тактики адыгов, являются спорными или не со-отвествующие действительности.

1 Меретуков М.Л. Кустариыс промыслы н ремесла у адыгов (XIX — начало XX вв.). Оружейное производство II Культура и бытадыгоп. Майкоп, 1981. С.56-71.

2 Каминский В.Н. Боннское снаряжение раннесредпевековых племен Северо-Западного Кавказа II Культура и быт адыгов. Майкоп, 1986. Вин.VI; Каминский В.Н. Из псторни воинского снаряжения на раннссреднсвековом СевероЗападном Кавказе Н Культура и быт адыгов. Майкоп, 1988. Вып.VII.

3 Пагоев Л.Х. К истории военного дела средневековых адыгов (XIV—XVII вв.) //Новые материалы по археологии Центрального Кавказа. Орджоникидзе, 1986.

Следует отметить также исследование В.А. Тарабанова, посвященное вооружению и снаряжению всадников хазарского времени1. Однако тезисная форма публикации, где приведены краткие подсчеты различных видов оружия, не дает, по сути дела, никакой детальной информации. Тем не менее, поставленная автором задача показать схожесть вооружения двух различных групп населения (касо-гов и болгар) и доказать существование их общих военно-организационных структур, в определенной степени была выполнена.

Третью группу научной литературы, продолжающую исследования по истории и происхождению адыгов, составляют работы постсоветского периода с начала 1990-х гг. и до наших дней. Среди специалистов этого направления следует отЛ метить, прежде всего, Р.Ж. Бетрозова, В.А. Гаддо, Э.Х. Панеш, А.В. Пьянкова . История и социально-экономическое развитие адыгов отражены в исследованиях А.Ю. Чирга, В.А. Тарабанова, Л.Э. Голубева и ряда других исследователей. К этому же времени относится и монографический труд А.Х. Нагоева4. Один из его разделов посвященный военному делу позднесредневековых адыгов, практически повторяет статью 1986 г., только в более в расширенном варианте изложения.

В этот период вышло в свет несколько публикаций, в которых рассматриваются вооружение, отдельные организационные и структурные особенности военного дела адыгов. Одна из них — монография Э.Г. Аствацатурян посвященная оружию народов Кавказа5. Однако, работа ограничена рамками XVII—XIX вв. и лишь в отдельных случаях автор привлекает для сравнения более ранний матери

1 Тарабаноп В.А. Вооружение и снаряжение всадника VIII-X вв. в могильниках Казазово I и II //1 Кубанская археологическая конференция. Краснодар, 1989.

2 Бстрозов Р.Ж. Происхождыше и этнокультурные связи адыгов. Нальчик, 1991; Гадло Л.В. Эпшческая история Северного Кавказа в X—ХШ вв. СПб., 1994; Панеш Э.Х. К ранней истории адыгов // Этническая и этносоциальная история пародов Кавказа, Средней Азии и Казахстана. СПб., 1995; она же: Этническая психология if межнациональные отношения. Взаимодействие н особенности эволюции (на примере Западного Кавказа). СПб., 1996; Пьян-ков А.В. Касоги-касахи-кашакн письменных источников н археологические реалтг Северо-Западного Кавказа // Материалы и исследования по археологии Кубатг. Краснодар, 2001. Вып.1.

3 Чирг A.IO. Краткая история Черкесин (с древнейших времен до начала XIX в.) // Гибель Черкссии. Краснодар, 1994; Тарабанов В А. Социальные отношения адыгов в X-XV вв. // Древности Кубани. Краснодар, 1997; Голубев Л.Э. Социально-экономическое и политическое развитие адыгов в XIII-XV вв.: Авторсф. дне. канд. нстор. наук. Майкоп, 2004.

4 Нагоев А.Х. Средневековая Кабарда. Нальчик, 2000.

5 Аствацатурян Э.Г. Оружие пародов Кавказа. М., Нальчик, 1995. ал. Тем не менее, ее труд является наиболее важным исследованием вооружения адыгов нового времени. Кроме того, книга Э.Г. Аствацатурян позволяет ретроспективно моделировать отдельные стороны рассматриваемой темы более раннего времени.

В 1997 г. выходит статья, посвященная, главным образом, вооружению населения Северного Кавказа раннего средневековья1. Несмотря на некоторую обобщенность и неполноту приведенного в ней материала, работа охватывает значительный географический и хронологический диапазон. Ее дополняют недавно опубликованные исследования других авторов, в которых освещаются некоторые стороны военного дела населения Северо-Западного Кавказа и Предкавказья .

За последние годы вышло несколько работ посвященных отдельным категориям наступательного и защитного вооружения, главным образом золотоордынского времени которое использовалось населением Северного Кавказа, в том чисз ле и адыгами .

Книга А.С. Марзея, переизданная в 2004 г., посвящена черкесскому наездничеству — «зек1уэ»4. В ней были определины основные понятия этого явления. Несмотря на то, что работа ограничена рамками XVIII — первой половины ХЗХ вв., как отмечает сам автор, «зек1уэ» имело гораздо более глубокие исторические традиции, уходя своими корнями в эпоху средневековья.

Большой интерес представляют исследования по морскому делу населения Северо-Восточного Причерноморья. Прежде всего, это статья A.IO. Чирга, посвя

1 Каминский В.Н., Каминская-Цокур ИЛЗ. Вооружспнс илсмси Северного Кавказа в Рапнем средневековье // Археологический альманах. Вып.З. Армавир, М., 1997.

2 Армарчук Е. А Археологические признаки дружинного сословия но материалам могильников Северо-Восточного Причерноморья Х1-ХШ вв. // Древний Кавказ: ретроспекция культур. Международная научная конференция, посвященная 100-лстию со дня рождения Евгения Игнатьевича Круннова (XXIV Крунновские чтения но археологии Северного Кавказа). М., 2004; Кочкаров У.Ю. Комплекс вооружешы воинов Северо-Западного Предкавказья в VIII-XIV вв. // «Крупновскис чтеггня» по археологии Северного Кавказа. Нальчик, 2006.

3 Басов В.И., Нарожиый Е.И., Тихонов М.П. О двух типах наконечников копии на территории Северного Кавказа // Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа. Армавир, 2003. Вын.2; Нарожнын Е.И., Чахкиев Д.Ю. О находках образцов ударного и защитного вооружения па Северном Кавказе (XIII—XIV вв.) // Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа. Армавир, 2003. Вын.2.

4 Марзей АС. Черкесское наездничество «Зек1уэ». Из iicropiui воеиного быта черкесов в XVIII — первой половине XIX века. Изд. 2-е. Нальчик, 2004. щенная черкесскому флоту времен Кавказской войны1. В ней приведены сведения о некоторых малоизвестных деталях управления адыгами своими судами в бою и методы боевых действий на конкретных примерах, которые можно использовать для ретроспективного исследования морского дела автохтонного населения в средневековье.

С.Х. Хотко в одном из разделов своей книги описал пиратскую деятельность адыгов средних веков и нового времени, а также их предков в эпоху античности2. В то же время, автор не ставил задачу детального исследования конструкции боевых судов и тактики ведения морского боя.

Кроме того, С.Х. Хотко в 1993 г. выпустил книгу, посвященную месту и роли черкесских мамлюков правивших 135 лет (1382—1517 гг.) в Мамлюкском султанате3, оставивших заметный след в мировой истории.

Также следует отметить статью М.В. Горелика, в которой приводятся свидетельства пребывания адыгов на Днепре во второй половине XIII — первой половине XIV вв. В ней рассмотрены характерные для золотоордынской эпохи виды вооружения - сабли и щиты — широко распространенные в это время у адыгов. Автор относит их к элементам «общеимперской» золотоордынской культуры4, правда никак при этом, не объясняя их отсуствие в кочевнических захоронениях.

Подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что, несмотря на целый ряд исследований, посвященных отдельным сторонам военного дела адыгов, вооружение — как главная его составляющая, — по-прежнему остается малоисследованным и не систематизированным.

Объектом диссертационного исследования является адыгское общество VIII-XVII вв.

1 Чирг AJO. Черкесский флот в Кавказской войне // Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирстпа. Нальчик, 1994.

2 Хотко С.Х. Черкесское пиратство // История Черкес ни. СПб., 2001.

3 Хотко С Л. Черкесские мамлюки. Майкой, 1993.

4 Горелик М.В. Адыги в Южном Поднепровье (2-я половина XIII — 1-я половина XIV в.) И Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа. Армавир, 2004. Вып.З.

Предметом исследования является военное дело адыгов: вооружение, организация, структура, тактика, стратегия и численность вооруженных сил, фортификация, способы ведения обороны и осады укреплении, а также морское дело.

Хронологические рамки диссертации ограничены временем от второй половины VIII в. до XVII в. включительно. Применительно к Северо-Западному Кавказу со второй половины VIII в. можно говорить о начале складывания здесь раннефеодальных отношений под определенным влиянием Хазарского каганата и Абхазского царства. Происходит формирование основы военной организации адыгов и нового комплекса вооружения. При определенном внешнем влиянии, основные его элементы продолжали свое развитие вплоть до XVII в. включительно.

Территориальные границы включают земли Северо-Западного и Центрального Кавказа, а также Восточное Приазовье.

Цель и задачи диссертации. Целью является комплексное исследование военного дела адыгов середины VIII—XVII вв. Для реализации этой цели ставятся следующие задачи: на основе историографического анализа рассмотреть уровень, степень и перспективы изучения проблемы; выявить и проанализировать источники, отражающие военное дело адыгов в его историческом развитии; исследовать структуру военной организации адыгов, стратегию и тактику ведения боевых действий; определить основные традиционные направления в строительстве укреплений, способы их обороны и осады; системно изучить комплекс вооружения адыгов в контексте происходивших исторических процессов; рассмотреть военно-морские традиции адыгов, тенденции их развития; определить основные этапы развития различных отраслей военного дела адыгов, раскрыть спорные и мало исследованные стороны данной темы.

Источниковедческую базу составили письменные и археологические источники. Среди письменных выделяются арабские, персидские, армянские грузинские хроники и русские летописи. Сведения, содержащиеся в них, относительно немногочисленны и отрывочны, информация обычно краткая. Тем не менее, благодаря этим сведениям, мы располагаем отдельными датами событий адыгской истории, что представляет ценность для уточнения хронологии. Так важным источником является древнерусская летопись «Повесть временных лет», в которой сообщается о событиях X—XI вв., а также «Воинские повести Древней Руси»1, где освещаются отдельные даты в истории адыгов XIII—XIV и XVII вв.

Ценные сведения о численности населения Северо-Западного Кавказа и его о истории в середине X в. содержатся в армянской хронике Вардана Великого . Из грузинских источников были использованы хронографы жизни царицы Тамары, Парижская хроника, «История» Вахушти Багратиони . В них имеется информация касающаяся истории адыгов в XII—XIII и XVI вв. Из арабских хронистов можно отметить Ибн ал-Асира и Ибн Фадлаллах Эломари4, а из персидских — Рашид-ад-Дина, Низам-ад-дина Шами, Шериф-ад-дина Йезди, Абд-ар-раззака Самарканди5. В этих хрониках есть краткие, но ценные сведения по истории адыгов золотоор-дынской эпохи. К этой же категории источников, по-видимому, следует отнести труд Лаоника Халкондила6, в котором сообщается о нападении адыгских пиратов на Трапезундскую империю в середине XV в.

Важными источниками по истории адыгов являются трактаты. Один из у них - это сочинение середины X в. Константина Багрянородного . В нем описаны

1 Повесть временных лет. // Древнерусская литература. М., Л, 1950. Ч. 2-4; Вошгскне повести Древней Руси. JL, 1985.

2 Вар дан Великий. Всеобщая история Вардана Великого. М., 1861.

3 Жизнь царицы цариц Тамар. Тбилиси, 1985; Парижская хроника (Грузинская хроника XVIII века) Тбилиси, 1991; Вахушти Багратиони. История царства грузинского. Тбилиси, 1976.

4 Тизенгаузсп В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды (извлечения из арабских источников). СПб., 1884. T.I.

5 'Гизснгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды (извлечения из персидских сочипс-ний).М.,Л, 1941. T.IL

6 Laonici Chalcocandylac. Historiorum Demonstrationcs. Budapcstini, 1932.

7 Константин Багрянородный. Об управлении империей. М., 1989. j события X в., и даны сведения о расселении адыгов и их соседей в это время. В трактате Карла Пейсонеля1, детально описаны внешняя и внутренняя торговля в Черкесии в XVIII в., социальная стратификация адыгского общества, и некоторые детали их быта и культуры.

Обширная и подробная информация о военно-политической истории и военном деле населения Северо-Западного Кавказа эпохи средневековья содержится в записках современников. Среди них можно отметить сочинение ал-Масуди2. Из европейцев XIII—XV вв. — это Юлиан, Вильгельм Рубрук, Иоанн де Галонифонти-бус, Иоганн Шильтбергер, Иосафат Барбаро3. Для XVI-XVII вв. - Сигизмунд Гер-берштейн, Мартин Броневский, Николай Витсен, Жан Шарден4. Из турецких письменных источников следует упомянуть Ибн Кемаля оставившего свидетельства о походе турок в Черкесию в 1479 г5.

Наиболее ценными для изучения быта, культуры, религии и других сторон жизни адыгского народа являются записи, составленные современниками в виде этнографических описаний. Наиболее раннее из них — это «монографическое» описание Черкесии XV в. Джорджио Интериано6, который жил среди адыгов и подробно описал их общество. Для XVII—XVIII вв. можно отметить таких авторов,

1 Карл Псйсонсль. Трактат о торговле на Черном море. // Лдыгн, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Нальчик, 1974.

2 Масудн о Кавказе. Мурудж ад-Дзахаб («Россыпи золота») // Феофилакт Симокатта. История. М., 1957.

3 Повествование венгерских миссионеров о путешествии в Восточную Евроиу в 30-х годах ХГГГ века. // Адыгн, бал-карды н карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ—XIX вв. Пальчик, 1974; Вильгельм Рубрук. Путешествие в восточные страны Вильгельма дс Рубрука в лето благости 1253. // Путешествие в восточные страны. М., 1997; Иоанн дс Галонифонтибус. Сведения о народах Кавказа (1404 г.) (из сочинения «Книга незнания мира»), Баку, 1980; Иоганн Шильтбергер. Путешествие Ивана Шильтбергера по Европе, Азии и Африке с 1394 по 1327 год. // Адыгн, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Нальчик, 1974; Иосафат Барбаро. Путешествие в Тану. // Барборо н Контаринн о России. М., 1971.

4 Сигизмунд Гербсрштсйн. Записки о Московии. М., 1988; Описание Крыма (Tartariae Dcskriptio) Мартина Бронев-ского. //Записки Одесского общества истории н древностей. Одесса, 1867. Т.6; Николай Витсен. Северная и Восточная Татария шш сжатый очерк нескольких стран и пародов // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов X1II-XIX вп. Нальчик, 1974; Жан Шарден. Путешествие господнпа дворягшпа Шардспа в Персию и другие восточные страны // Адыгн, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Нальчик, 1974.

5 Некрасов А.М Международные отношения и народы Западного Кавказа (последняя четверть XV — первая половина XVI в.). М., 1990. С.52.

6 Джорджио Интериано. Быт и страна знхов, именуемых черкесами. Достопримечательное повествование // Адыш, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ—XIX вв. Нальчик, 1974. как Джиованни де Лукка, д'Асколи, Эвлия Челеби и Ксаверио Главани1, подробно осветивших многие стороны быта и культуры, в том числе и военного дела, современного им адыгского общества.

Этнографические источники. В качестве дополнительной информации были привлечены исследования и описания авторов конца XVIII — первой половины XIX вв. - П.С. Палласа, Г.-IO. Клапрота, С. Броневского, ЛЯ. Люлье2. Ценный материал о мореходстве абхазов содержится в этнографическом очерке Ш.Д. о

Йнал-Ипа .

Записки, дневники и письма исследователей и путешественников первой половины XIX в.: Жака Тебу де Мариньи, Эдмонда Спенсера, Фредерика Дюбуа де Монпере, Джеймса Белла4 были использованы для ретроспективных построений при воссоздании отдельных сторон военной организации и морского дела адыгов средневекового периода.

Археологические источники являются одними из наиболее информативных. Они позволяют осветить этапы развития, например вооружения, оценить достоверность письменных источников, а порой и восполнить их отсутствие.

1 Джиовани Лукка. Описание перекопских и ногайских татар, черкесов, мепгрслов и грузин, Жана де Люка, монаха доминиканского ордена (1625) // Лдыгн, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ—XIX вв. Нальчик, 1974; Эмиддио Дортелли д'Лсколи. Описание Черного моря и 'Гагарин, составил доминиканец Эмиддио Дортеллн д'Лсколи, префект Кафы, Татарин н проч., 1634 //Лдыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв. Нальчик, 1974; Ксаверио Главани. Описание Черкссгш, составленпос Ксаверио Главани, французским консулом в Крыму и первым врачом хапа. В Бахчисарае, 20 января 1724 г. // Лдыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-ХЕХ вв. Нальчик, 1974; Челебн Эвлия. Kiuira путешествия (Извлечения из сочинений турецкого путешественника XVII века). М., 1979. Вын.2.

2 Паллас П.С. Заметки о путешествиях в южные наместничества Российского государства в 1793 и 1794 гг. // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. Нальчик, 1974; КлапротГ.Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг. // Лдыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. Нальчик, 1974; Люлье Л Л. Черкссия. Историко-этнографичсские статьи (переиздание). Киев, 1991; Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеном Броневским. Нальчик, 1999.

3 Инал-Ипа, Ш.Д. Этнографический очерк: мореходство абхазов // Лбхазы. Исторцко-этпографичсские очерки. Сухуми, 1965.

4 Жак Тебу де Мариньи. Путешествие в Черкссшо // Лдыгн, балкарцы и карачаевцы п известиях европейских авторов. Нальчик, 1974; Эдмонд Спенсер. Путешествие в Черкесшо. Майкоп, 1994; Фредерик Дюбуа де Монпере. Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазцам, в Колхндшо, Грузию, Армению и в Крым // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. Нальчик, 1974; Джеймс Белл. Днсвшпс пребывания в Черкесии в течение 1837,1838,1839 гг. //Лдыгн, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX пв. Нальчик, 1974.

Раскопки на Кубани начинаются в конце XIX столетия. В 1896-1897 и в 1907-1908 гг. Н.И. Веселовским были раскопаны курганы золотоордынского времени у станиц Белореченской и Ханской1. Спустя полвека В.П. Левашова подробно проанализировала эти материалы . Помимо Н.И. Веселовского, наиболее информативные археологические данные были получены при раскопках В.И. Сизова и В.В. Саханева , на Черноморском побережье Северо-Западного Кавказа.

Значительный материал дали археологические раскопки в советское время. Массовый характер они приобрели в середине и второй половине XX в. до начала 1990-х гг. Это было следствием широкомасштабного ирригационного строительства в Краснодарском крае. На новостройках работали Н.В. Анфимов, П.А. Дит-лер, А.Х. Нагоев, Н.Г. Ловпаче, Л.М. Носкова, А.В. Пьянков, В.А. Тарабанов4.

Интенсивные раскопки велись и в постсоветское время с начала 1990-х гг. и до наших дней такими исследователями, как Ф.К. Джигунова, А. А. Малышев, Е. А. Армарчук, И. А. Сорокина, В.Г. Житников и многими другими. Особенный размах они получили с середины 1990-х гг. в ходе прокладок трубопроводов к Черному морю. Раскопано большое число могильников разного времени, значительно дополнивших информацию о материальной культуре адыгов средних веков, включая

1 Отчет археологической комиссии за 1896 г. СПб., 1898; Отчет археологической комиссии за 1897 г. СПб., 1900; Отчет археологической комиссии за 1907 г. СПб., 1910; Отчет археологической комиссии за 1908 г. СПб., 1912.

2 Левашова В.П. Белореченские курганы //Труды государственного исторического музея. М., 1953. Вып.22.

3 Сизов В.И. Восточное побережье Черного моря. Археологические экскурсии // Материалы по археологии Кавказа. М., 1889. Вын.И; Саханев В.В. Раскопки на Северном Кавказе в 1911-1912 гг. // Известия археологической комиссии. Пг., 1914. Вын.56.

4 Дитлер П.А. Могильник и районе п. Колосовка на р. Фарс // Сборник материалов по археологии Адыгеи. Майкоп, 1961. Т.П; Нагоев А.Х. Итоги раскопок кабардинских кургапов на новостройках Кабардино-Балкарии в 1972-1977 гг. // Археолопгчсские исследования на новостройках Кабардино-Балкарии в 1972-1979 гг. Нальчик, 1987. Т.З; Ловпаче П.Г. Могильники в устье реки Псскунса // Вопросы археологии Адыгеи. Майкоп, 1985; Носкова ЛМ. Позднссредневековый курганный могильинк близ аула Шенджий // Древности Северного Кавказа и Причерноморья. М, 1991; она же: Средневековые погребения могильника на р. Пнгнш в Адыгее (По раскопкам 1986 и 1988 годов) // Материальная культура Востока. М., 2005. Вын.4; Пьянков А.В. Отчет о раскопках курганов в урочище Цин-лиевский кут в Абннском районе Краснодарского края в 1988 году. //Архив КГИАМЗ. № 831. Краснодар, 1989; он же. Отчет о раскопках части грунтового могнлышка Бжид-I в Туансннском районе Краснодарского края в 1990 г. // Архив ИА РАН. Р-1. № 15133. М., 1990; Тарабанов В.А. Отчет о раскопках грунтового могильника в с. Молдава-новском Крымского района Краснодарского края d 1989 году//Архип КГИАМЗ. № 487. Краснодар, 1990 и др. и их вооружение1. Таким образом, за последние сто лет был накоплен значительный археологический материал.

Методологической основой работы являются два основных принципа. Во-первых, это принцип историзма, лежащий в основе изучения объекта в развитии. При этом необходимо понять и объяснить, как данное явление возникло, какие этапы прошло на пути развития, какое место занимало в историческом процессе. В этом случае события и явления, связанные с военным делом адыгов, рассматриваются на основе соблюдения временной последовательности и преемственности. Во-вторых, - принцип объективности ориентированный на всесторонний анализ исторических событий и явлений, привлечение к исследованию различных по происхождению и содержанию источников. Исходя из данного принципа, предусматривалось формирование необходимой источниковой базы исследования.

В ходе исследования военного дела адыгов были применены такие научные методы, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, методы узких датировок и датированных аналогий.

Проблемно-хронологический метод подразумевает выделение различных составляющих исследуемого явления — например, вооружения, военной организации, тактики - и рассмотрение каждой проблемы в хронологической последовательности.

Был применен также сравнительно-исторический метод, позволивший сопоставить различные этапы рассматриваемого периода по характерным для каждого из них признакам. В частности, при выделении различных хронологических этапов рассматривались сходства и различия между ними, чтобы проследить генетическую связь событий в изучаемый период. Был применен также ретроспек

1 Джигунова Ф.К. Рапнссреднсвековьш мопшынпс близ a. Тауйхабль // Ипформацшшо-аншпгпгчсскии псстник. Майкоп, 1994. Вы.4; Армарчук И.А., Малышев А.А. Средневековый мопшышк в Цемесской бухте // Исторнко-археологичеекпй альманах. Армавир, М., 1997. ВынЗ; Носкова JIJVL Кремационный урновый могильник близ бывшего а. Ленинохабль в Адыгее // Материальная культура Востока. М., 1999; Сороюша И.А. Курганные могильники Закубапья. Краснодар, 2001; Житников В.Г. Отчет о раскопках курганных мошлышков «Шебш-1», «Шсбш-2» и «Шабановское-1» в Севсрском районе Краснодарского края в 1999. Ростов-на-Дону, 1999; он же. Отчет о раскопках курганных могильников «Шсбш-1», «Шебш-2» и «Шабановскос-1» в Северском районе Краснодарского края в 2ООО. Ростов-на-Дону, 2ООО. тивный метод, позволивший привлечь для реконструкции некоторых сторон военного дела адыгов изучаемого периода более поздние источники XVIII - первой половины XIX вв.

Использовался метод узких датировок и датированных аналогий, принятый в археологии. Это позволило при сравнительном анализе датировать комплексы и отдельные вещи из погребений с целью определения времени захоронения, социального статуса погребенного и, нередко, его этнической принадлежности.

Научная новизна исследования определяется следующим: широким обобщением сведений отечественных и зарубежных источников по истории военного дела адыгов; комплексным подходом к изучению военного дела с использованием письменных источников, а также этнографических и археологических материалов; в диссертации впервые комплексно определяются виды и наборы вооружения, прослеживается его эволюция; последовательно рассматриваются военная организация, структура, стратегия и тактика адыгов, определяется их военный потенциал; автором сгруппированы и проанализированы сведения о фортификационном и морском деле адыгов. На основе прямых, косвенных и более поздних письменных источников, впервые реконструируются особенности укреплений, тактика обороны, методы осады, а также методы действий на море и боевые суда адыгов.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении средневековой истории Северо-Западного Кавказа, издании учебников, учебных пособий, лекционных курсов по истории России. Они будут полезны при изучении военного дела и истории сопредельных стран и народов, а также могут найти отражение в соответствующих разделах музейных экспозиций.

Апробация. Некоторые аспекты исследования освещены в статьях автора, опубликованных в научных сборниках. Их общий объем составляет 7,4 п.л. Автором также была издана научная работа о военном деле предков адыгов объемом 7,2 п.л. Соискатель выступал с докладами на научных студенческих, краевых и межрегиональных конференциях в 1999—2003 гг., материалы которых опубликованы. Дважды становился лауреатом в молодежных конкурсах за научные изыскания в области военного дела адыгов и их предков (2001 и 2007 гг.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а так же приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Схатум, Руслан Баричевич

Заключение

Военное дело адыгов на протяжении середины VIII—XVII вв. претерпевало естественные изменения в своих отраслях, подвергаясь как некоторым влиянием внешних факторов, так и внутренним изменениям вызванных естественными путями эволюции (модернизации) в условиях данного региона. Особенно это сказывалось на предметах вооружения. Следует отметить, что основной комплекс боевых средств на Северо-Западном Кавказе сформировался именно в хазарское время, часть из которого продолжали «жить» и в последующие века вплоть до позднего средневековья включительно. По-видимому, комплекс вооружения, сформировавшийся под влиянием Хазарского каганата в VIII—X вв. в последствии был во многом сохранен и приспособлен под те местные условия, в которых он существовал. Одним из таких регионов, являлся Северо-Западный Кавказ.

Из наступательного вооружения наиболее массовыми «долгожителями», являются сабли, встречающиеся в погребениях на всем протяжении рассматриваемого здесь периода. На всем протяжении рассматриваемого периода они присутствуют в большинстве воинских погребений.

Сабли прошли свой путь эволюционного развития, начиная от экземпляров хазарского времени длиной 75-85 см и заканчивая оружием этого вида, достигавшим уже 120—130 см. На всем протяжении рассматриваемого периода менялись изгиб тслинка, формы и материал перекрестий, навершия, детали ножен.

Другим основным видом наступательного вооружения на всем протяжении рассматриваемого периода являлись копья. К сожалению, в XI-XIV вв. количество их находок значительно сокращается, а после XV в. они и вовсе не встречаются в погребениях. В связи с этим проследить детальную тенденцию их развития не представляется возможным в рамках данной работы. Как и у сабель у них наблюдаются некоторые изменения в сторону увеличения длины, а так же изменения некоторых размеров втулки и пера. Последнее становиться более узкими, в то время как втулка у них более короткой и широкой.

Практически в течение всего периода использовались два основных типа наконечников стрел: бронебойные - граненные и двухлопастные. Менялись лишь их некоторые параметры и формы. Долгое время почти неизменным оставались колчаны для стрел, представлявшие собой полукруглые в плане футляры, расширяющиеся к низу. Это было вызвано характерным способом ношения в них стрел — наконечниками вверх, чтобы не мялось оперение. Такого типа колчаны, сохраняются с некоторыми изменениями как минимум до золотоордынского периода включительно. Где-то в XII—XIII вв. изменяется способ ношения лука. Если в Хазарское время его носили обычно в спущенном состоянии в кожаном чехле, то позднее — в натянутом виде, в специальном налучье, изготовленным по контуру нижней части лука.

Некоторую тенденцию в развитии можно наблюдать и на материалах защитного вооружения. Шлемы VIII—X вв. имели обычно полушаровидную форму и изготавливались из четырех полос склепанных друг с другом, поверх которых крепилось навершие. Более поздние боевые наголовья имеют коническую форму и состоят из двух половин, соединенных друг с другом с помощью заклепок. В зо-лотоордынский период применяются сферические шлемы со слегка вытянутым верхом или без него, кованные из четырех пластин, а так же конические боевые наголовья, изготовленные из 4 или 2 сегментов. Принцип крепления бармицы к шлему оставался неизменным на протяжении примерно VIII—XIV вв.: с помощью прута продетого в петли. Позднее его вытеснил другой принцип крепление колец бармицы непосредственно к краю шлема по периметру.

В ХШ—XIV вв. количество погребений с защитным вооружением резко увеличивается. На это время их приходится несколько десятков. Для VIII—XII вв. захоронений с защитным вооружением известно в несколько раз меньше. Наручи и поножи, известные в Хазарское время, в адыгских погребениях XI-XVII вв. отсутствуют. Скорее всего, это связано с некоторыми изменениями погребального обряда. О том, что они были у адыгов и позднее, может свидетельствовать то, что рукава кольчуг были только до локтей. Сама же специфика вооружения — значительная роль ближнего боя и быстрых движений в тактике адыгов — предполагает наличие наручей. Это же определило предпочтение защиты рук не в качестве длинных стесняющих движения кольчужных рукавов, а при сочетании кольчужной и пластинчатой брони, где первая, являясь продолжением кольчуги, закрывая предплечья до локтей, а вторая — от локтя до запястья.

На сегодня не представляется пока возможным проследить эволюцию щитов, хотя бы для VIII—XIV вв., так как представленные вещественные материалы в виде железных умбонов и оковок относятся в основном ко второй половине XIII-XIV вв. Однако данный вид защиты, по-видимому, сохранялся на всем протяжении рассматриваемого периода.

Некоторые образцы вооружения и его типы, сохранявшиеся у населения определенное время, в последствии отходили на второй план, либо вообще исчезали из набора, вытесняемые другими видами, которые имели определенный запас в своей модернизации, а так же, показывали наибольшую эффективность, проверенную сотнями сражений в течение поколений. К таким отошедшим на второй план или исчезнувшим видам и типам вооружения можно отнести трехлопастные наконечники стрел, топоры, кистени и некоторые другие виды вооружения. Метательные ножи после X в. еще встречаются в кремационных погребениях вплоть до XIII в., но гораздо реже. Таким образом, можно считать, что наименее эффективными видами вооружения показали себя в местных условиях ударное и некоторые виды клинкового оружия.

Постепенно в местных условиях выработался определенный комплекс вооружения, исключивший из себя в последствии наименее эффективное оружие, вместе с тем продолжая в последующие века модернизироваться. К таким видам относятся сабли, наконечники копий и пик, некоторые типы наконечников стрел, а так же, по-видимому, шлемы и кольчуги. Эволюцию этих видов вооружения, благодаря известному письменному и археологическому материалу можно достаточно определенно проследить на всем протяжении изучаемого периода.

Следует так же отметить, что если, например, в Европе защитное вооружение шло по пути увеличение площади защиты тела и веса доспехов, то у адыгов, судя по всему, шел обратный процесс. Таким образом, со временем, как общий комплекс вооружения, так и отдельные его составляющие постепенно упрощались в сторону наиболее практического применения основанного на опыте малых и больших войн, которые вели адыги на протяжении рассматриваемого времени. Отдельные виды вооружения не находя должного эффективного применения в бою постепенно выходили из обихода, либо же не приживались, привнесенные новыми пришельцами, в местных условиях ведения войны и боя.

Военная организация и структура войска так же претерпевала определенные изменения. В основном они были связанны, помимо изменения типов и наборов вооружения, с развитием социальных отношений внутри адыгского общества. Для хазарского времени наиболее характерен уровень военной демократии, как у зихов, так и у касогов. Однако, у последних, есть некоторые основания предполагать уже в IX в. наличие некоторых зачатков раннефеодальных отношений. В то время как у зихов, судя по отрывочным данным письменных источников и в X в., по-видимому, еще существовала военная демократия. Тем не менее, нельзя исключать и у них наличия зачатков феодальных отношений, к чему есть определенные основания. Тем не менее, в адыгском обществе уже в хазарское время достаточно четко выделялась конная дружина с определенным комплексом вооружения. Касоги имели достаточно четкую организацию с командирами «десятниками», «сотниками», «тысячниками». Какова была организация у зихов в хазарское время определить сложно ввиду практически полного отсутствия письменных и археологических данных в это время. Можно предположить, что они делились в это время на племена, во главе которых стояли военные вожди, вокруг которых формировалась дружина. Войско у них, по-видимому, в основном состояло из пехоты. В ходе интеграции зихов и касогов в единый адыгский народ произошла определенная нивелировка обоих культур, в том числе и в военном деле. Касоги привнесли элементы всаднической культуры, которые сохранялись в последствии у адыгов на протяжении всего средневековья и нового времени вплоть до Кавказской войны включительно. Вожди и предводители становятся князьями. Развиваются своеобразные феодальные отношения с пережитками военной демократии и местным менталитетом. Такие князья известны по письменным источникам (русским, грузинским, восточным, итальянским, византийским и так далее) с начала XI и до XVII вв. включительно. Под их руководством находились дружины. Об этом можно говорить как минимум с X в. В позднем средневековье такие князья имели в своем распоряжении помимо собственной дружины также подвластных им феодалов, владевших одними или несколькими селениями на территории княжества. Последние в случае необходимости обязаны были следовать за князем и поставлять в зависимости от ситуации определенное число воинов. Дружины князей в XI—XVII вв. были многочисленны. На протяжении VIII-XVII вв. дружина составляла исключительно кавалерию, которая являлась основным и главным родом войск на всем протяжении этого периода. Это подтверждают как письменные, так и вещественные материалы. Лишь в XVII в. возрастает значение пехоты, состоявшей из крестьян, которых князья вооружали огнестрельным оружием.

Стратегия сводилась к набегам крупных или небольших конных отрядов на чужую территорию. При обороне во время крупных вторжений неприятеля применялись методы: «выезженной земли», заманивания и разделения противника с целью уничтожения его отдельных частей, устройство засад и так далее. Тактика боя характеризуется достаточно умелым разделением войск на отряды с целью ложного отступления небольшого отряда и заманивания тем самым противника на скрытые в засаде основные кавалерийские или пехотные (или и те и другие) силы. Применялся обстрел из луков на расстоянии, а также копейный удар адыгской конницы на равнине, который был наиболее эффективен при плотном построении.

В зависимости от обстановки и условий местности атаковали и рассредоточенным строем. Численность дружин обычно варьировалась от нескольких сотен до нескольких тысяч всадников. Помимо них в бою могло участвовать и достаточно многочисленное ополчение. Достоверно известно, что в позднем средневековье адыги могли собирать до 10 и более тысяч воинов, одновременно участвовавших в бою.

Традиционная фортификация адыгов обычно представляла собой дерево-земляные укрепления. На равнине они делались только из плетня. Лить в предгорьях и горах крупные селения и столицы княжеств укреплялись срубами, валами, и рвами. Некоторые местности имели до 4 линий такого рода обороны. Легкие плетневые укрепления на равнине были вызваны тактическими соображениями. Они были рассчитаны на отражение лишь нападения небольших отрядов. В случае крупных вторжений, конные отряды адыгов выдвигались навстречу противнику с целью задержать его, чтобы остальное население могло сняться с места и отойти в более безопасное место, оставив слабо укрепленный населенный пункт. Такая тактика оправдывала себя тем, что не стесняла движения кавалерийских отрядов, не привязывала их к определенной местности необходимостью оборонять любой ценой каменные укрепления и позволяла в зависимости от ситуации навязывать свои правила ведения войны незваным «гостям». Более основательные укрепления, обычно находившиеся в предгорьях и горах, адыги обороняли с особым ожесточением, особенно, если не было возможности куда-либо отступить. Именно поэтому, многие адыгские княжества обычно занимали территории не только закубанских равнин, но лесные предгорья и горы, последние порой сами по себе являлись крепостью, куда не каждый кочевник — основной противник адыгов на всем протяжении средних веков - решался вступить. В полевых условиях мог применяться ва-генбург — сцепленные друг с другом повозки, поставленные по периметру. Такое временное укрепление было наиболее оптимальным для отступающего населения с небольшим отрядом-прикрытием.

При осаде крепостей, использовались зажигательные стрелы, возможно, ручные тараны, щиты-мантилеты для прикрытия атакующих воинов от стрелкового оружия. В XVI—XVII вв. могли применяться сапы — траншеи, с помощью которых можно было относительно безопасно подойти ближе к стенам и валам, делать подкопы.

Морское дело адыгов в средние века основывалось в первую очередь на пиратстве, которое наиболее подробно известно нам по письменным источникам позднего средневековья. Пираты нападали на отдельные торговые суда, местности, города, и даже целые империи. Основной целью нападений служили пленные, которых превращали в рабов и большей частью продавали за рубеж. Особого размаха этот промысел получил в позднем средневековье. Для нападений адыгские пираты использовали несколько видов боевых судов.

Тактика пиратов заключалась в атаках на застигнутые штилем торговые корабли с нескольких сторон. Обычно весь бой сводился к абордажу, для чего использовались кинжалы, длинные ножи, возможно сабли и короткие копья. В качестве защиты, могли применяться шлемы, щиты, возможно, кольчуги. Для сцепления с бортом атакуемого судна применялись специальные крюки типа багров. Нападения происходили обычно ночью, возможно при луне, а так же утром, когда море обычно тихое или днем. При нападении на какую-нибудь местность или государство в дальних походах участвовало до нескольких десятков судов. Например, на Османскую империю в июле 1572 г. могло напасть около 2—2,5 тысяч человек на 24 судах. В позднем средневековье адыгские пираты являлись главной угрозой для торговой навигации в бассейне Черного моря, особенно в его восточной части.

Таким образом, несмотря на большой дефицит информации по адыгам в письменных источниках, особенно для раннего средневековья, и не всегда отражающая объективные реалии археология средневековой адыгской культуры, можно реконструировать достаточно развитое военное дело, отвечающее практически всем сторонам жизни той эпохи. Своеобразность военного дела адыгов заключается в том, что оно формировалось в определенных географических условиях. Последние включали в себя равнины и горы Северо-Западного (а в XVI—XVII вв. и Центрального) Кавказа, а так же значительную территорию Северо-Восточного побережья Черного моря от современного Анапского до Сочинского района включительно, и горную местность. Все это создавало некоторую универсальность средневекового адыгского военного дела, которое одновременно имело сильную в военном отношении кавалерию, успешно противостоящую кочевнической, и в тоже время небольшие флоты, с которыми приходилось считаться участникам навигации на Черном море (грекам, итальянцам, туркам). При этом адыгский воин в случае необходимости мог вести боевые действия в горах и лесах, к которым были не приспособлены кочевники. Все это, а также, большая военизация средневекового населения, даже при общей раздробленности и междоусобицах, позволяло выжить адыгскому народу под постоянным прессингом со стороны новых пришельцев, как со стороны степи, так и со стороны моря, оставляя за собой всегда на крайний случай последний плацдарм обороны — родные горы Западного Кавказа.