Военные формирования народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шилова, Светлана Геннадьевна

  • Шилова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Шилова, Светлана Геннадьевна. Военные формирования народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шилова, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

Формирование в белых армиях Юга России национальных воинских частей

§ 1. Методы комплектования подразделений и соединений из представителей коренных народов Северного Кавказа.

§ 2. Командный состав национальных воинских частей в белых армиях Юга

России.

Глава II.

Развертывание национальных воинских формирований в белых армиях Юга России А.И. Деникина и П.Н. Врангеля

§ 1. Организационная структура национальных воинских частей в составе белых армий.

§ 2. Проблемы материального обеспечения национальных воинских частей.

Глава III.

Участие национальных подразделений белых армий в Гражданской войне на Юге России

§ 1. Действия воинских формирований в составе Добровольческой армии.

§ 2. Национальные подразделения в Вооруженных Силах Юга

России.

§ 3. Горские части в составе Русской армии и эмиграции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военные формирования народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России»

Актуальность темы. В российском обществе за последние несколько десятилетий произошли перемены, требующие тщательного и внимательного осмысления и изучения имеющегося исторического опыта. Гражданская война 1917-1920 гг. без сомнения относится к числу ключевых тем для изучения истории России, исследование которой продолжает сохранять актуальность и в наступившем XXI веке.

Актуальность теме придает также и дискуссия, завязавшаяся в научных кругах российского общества и состоящая в вопросе о том, какими должны быть межнациональные отношения в современной России1. Изучение роли Л горских формирований, особенностей национального и сословного комплектования белых армий Юга России позволяет более взвешенно взглянуть на современную ситуацию, сложившуюся на Северном Кавказе. Исследование национальных частей в Белом движении актуально не только с точки зрения восстановления исторической действительности. Изучение опыта решения этнических проблем в прошлом, как положительного, так и отрицательного, необходимо для формирования правильного подхода к этим проблемам на современном этапе развития межнациональных отношений внутри нашей страны. Эта же проблема является насущной не только для России, но и для бывших советских республик.

Особый интерес представляет изучение опыта отношений различных народов внутри Белого движения, которые совместно с русскими сражались против большевизма за «Единую Неделимую Россию». Тем более что белые

1 См.: Война и ислам на Северном Кавказе XIX - XX вв. М., 2000. Будницкий О.В. Российские евреи между красными и белыми (1917-1920). М.: Росспен, 2006. - 552. См: рецензии на книгу Г.З. Иоффе (Канада), Т.Ю. Красовицкая, В. Пискун (Украина), А.В. Крушельницкий. Читая Будницкого // Новый исторический вестник. №15,2007.

2 Под горскими формирования понимаются воинские части, состоящие из народов и этнических групп, живущих в горных районах Северного Кавказа. армии на Юге России3 - уникальный случай в истории России, когда армия не только воевала, но и проводила свою политику, исполняла функции государственного управления, в том числе и на национальных окраинах, выражавшиеся в разрешении судебных, административных, хозяйственных и других нужд жителей.

На Юге России, Белое движение потенциально имело больше возможностей для своего развития. Население в этом регионе состояло из зажиточных крестьян, отличалось низкой численностью рабочих, наличием социально обособленных групп, например в лице казачества - все это лишало большевиков прочной социальной опоры. Иностранная интервенция 1918 г. создала в большей части этого региона буфер между центральными районами страны и окраинами, которые в этот период стали очагами Белого движения.

Следует отметить, что в советской и другой справочной исторической литературе, включая энциклопедии, отсутствует понятие «белое движение»4, этот термин в подобной литературе выступает в качестве универсального и якобы не требующего расшифровки. Термин «белое движение» употребляют в качестве синонима русского антибольшевистского движения. Большую сложность вызывает попытка дать Белому движению в целом, общую характеристику, потому что оно не представляло единого целого с точки зрения своего национального, социального, политического взгляда. 1

Первой белой армией на Юге России была образованная 27 декабря 1917 г. (9 января 1918 г.) из Алексеевской организации Добровольческая армия. С ростом белых сил на Юге России 26 декабря 1918 г. (8 января 1919 г.) были образованы Вооруженные Силы Юга России (ВСЮР), объединившие в своем составе Добровольческую, Донскую и Кавказскую армии, Войска Новороссийской области, Войска Северного Кавказа и Войска

Черноморского побережья. В 1920 г., после отступления ВСЮР на Крымский полуостров, генералом П.Н. Врангелем (ставшим главнокомандующим после генерала А.И. Деникина) все белые части 22 марта (4 апреля) были переименованы в Русскую армию, которая просуществовала до ноября 1920 г. и эвакуации белых армий из Крыма в Турцию.

4 См., например: Большой энциклопедический словарь. Издание 2-ое, гл. ред. А.М. Прохоров. М, - СП б., 1997. С. 113-114. Некоторые современные исследователи оценивают Белое движение как борьбу политических режимов. См. напр.: Зимина В. Д. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны. Волгоград, 1997, С. 474-475.

Единственной основополагающей идеей был девиз «Единая, Неделимая Россия». Объединяющим элементом была военная организация, участники которой отличались имперским сознанием. Таким образом, под Белым движением понимается совокупность военных и политических движений, выступающих против большевиков, как в виде военных выступлений, так и на политической арене и направленных на воссоздание «Великой, Единой, Неделимой России».

Актуальность теме также придают дебаты в российском обществе о том, какой быть в предстоящем веке Российской армии - традиционной, основанной на воинском призыве или профессиональной. Изучение вопроса особенностей организации, методов комплектования национального состава белых частей позволяет более взвешенно взглянуть на достоинства и недостатки как традиционной, основанной на мобилизации, так и профессиональной армии.

История Гражданской войны в России не принадлежит к темам, обделенным вниманием в отечественной и зарубежной исторической науке. Со времени ее начала свет увидели сотни работ, касающиеся самых разнообразных ее аспектов. И все же, даже с учетом этого факта, остался неразработанным целый ряд определяющих для ее хода вопросов. Изучению Гражданской войны в целом и Белого движения в частности в настоящее время способствуют различные внутриполитические изменения внутри страны, разрушившие идеологическое давление со стороны государства и открывшие новые просторы для исторической науки. При исследовании истории Гражданской войны долгое время на изучение участия окраинных народов в Белом движении было наложено вето, этот вопрос считался вполне решенным на протяжении почти семидесяти лет: все народы боролись за советскую власть, поэтому ключевым вопросом было участие различных народов в октябрьской революции. Между тем, наряду с этим, решались вопросы социальной, экономической и внешней политики. В настоящее время на первый план вышла приоритетная проблема как национального, военного строительства, так и военного противостояния белых и красных.

Многие ошибочно считают5, что острые разногласия на национальной почве возникли еще в недрах императорской России. Расхожую фразу об империи как тюрьме народов придумали как раз те, которые ее и создали после своего прихода к власти в октябре 1917 г. До этого момента так называемые малые народы Российской империи имели не только полные права вместе со всеми, но даже некоторые преимущества (в частности, в вопросах налогообложения, освобождения от воинской повинности по религиозным и другим причинам, свободу вероисповедания). Представители народов Российской империи, например, ингуши были в числе особо приближенных к русскому царю людьми, состояли на службе в личном императорском конвое, на императорские деньги на окраинах где основным вероисповеданием был ислам, строились мечети, муллам дарили вакуфы6, не говоря о том, что у многих народов усилиями русских ученых появилась своя письменность, многие учились в высших учебных заведениях России.

Национальные военные образования изначально были присущи большинству многонациональных государств, в том числе и России.

В России о национальных воинских формированиях известно с древних времен. Еще в Крымской войне 1853-1856 гг. участвовали девяноста две конные и пешие сотни кавказцев, а так же одиннадцать сотен Дагестанского конно-иррегулярного полка из аварцев. Самое большое количество национальных формирований во всей истории России до 1917 г.,

5 См.: Бурки/1 Н.Г. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов на Дону, 1933; Борьба большевиков за советскую власть, восстановление и развитие народного хозяйства Крыма. Симферополь, 1958; Борьба Коммунистической партии против непролетарских партий, групп и течений (после октябрьский период): Историографические очерки. Л., 1982.

6 вакуф - (с арабского дословно — установление надзора) — термин мусульманского права, означающий имущество изъятое из гражданского оборота под условием отдачи его навсегда какому-нибудь богоугодному или благотворительному учреждению, например: мечети, школы, общественного колодца, гробницы святого и других учреждений, которые могут быть поддерживаемы доходами с вакуфа. участвовало в Первой мировой войне. Еще большее количество горцев Северного Кавказа участвовало в Гражданской войне, как на стороне красных, так и на стороне белых. Однако об участии горцев в белых армиях Юга России в историографии замалчивалось.

Наследницей военных традиций императорской России были формирования белых армий. На протяжении всей Гражданской войны на стороне Белого движения участвовали части, комплектуемые из так называемых малых народностей, проживающих в стране в частности из горцев Северного Кавказа. Нужно отметить, что, как правило, национальные формирования после окончания боевых действий распускалась, то есть носили иррегулярный характер. В комплектовании национальных частей в императорской армии на разных этапах ее истории применялся как экстерриториальный, так и территориальный принцип формирования воинских частей. После Февраля началось построение воинских частей по национальностям. Генерал А.И. Деникин так охарактеризовал сложившуюся в связи с этим ситуацию: «начались бесконечные национальные военные съезды, вопреки разрешению правительства и главного командования. Заговорили вдруг все языки: литовцы, эстонцы, грузины, белорусы, малороссы, мусульмане, требуя. немедленного формирования отдельных п войск» . В этой связи примечателен приказ Главнокомандующего войсками Кавказского фронта генерала от инфантерии М.А. Пржевальского за №155 от 19 декабря 1917 г. о начале формирования Мусульманского корпуса из п мусульман Закавказья . Однако горцы Северного Кавказа всегда входили в свои национальные части и им не надо было создавать национальные части, они таковыми уже являлись. Так, в Первую мировую войну была создана Кавказская Туземная конная дивизия, иначе называемая «Дикая дивизия». Заметим, что «туземными» частями в дореволюционной России и в белых армиях Юга России называли военные формирования, укомплектованные

7 Деникин А.И. Очерки русской смуты. В 3-х книгах. М.: Айрис-пресс, 2003. Т. 1. С. 454.

8 Лишин Н.Н. На Каспийском море: год Белой борьбы, 1918-1919 гг. Прага, 1938.-С. 114. жителями горных районов Северного Кавказа, в отличие от частей, сформированных из казаков. К ним относились: Кабардинская, Осетинская, Черкесская, Чеченская, и собственно Туземная конные дивизии, а также полки и другие части укомплектованные горцами. Также слово «туземный» использовалось, для того чтобы различить казачьи части от горских. Например, Кавказская Туземная конная дивизия состояла из горцев Северного Кавказа, а Кавказская конная дивизия из казаков.

В белых армиях Юга России представители горцев Северного Кавказа воевали как в составе национальных частей, так и были представлены вкраплениями в русских формированиях. Создание национальных воинских частей в различных уголках страны имело свою специфику. В настоящей работе рассмотрим региональную специфику на примере Северного Кавказа. При этом надо учитывать настроения, царившие на окраинах Российской империи. Так, председатель комитета министров Н.Х. Бунге следующим образом описывал отношения между русскими и окраинными народами: «При завоеваниях русская власть почти всегда отличалась необыкновенною мягкостью, даже более. Покоренные народы не только не чувствовали вначале какого-либо гнета, но находили в новом правительстве покровительство и защиту, которой нельзя было ожидать от прежней власти. Эта мягкость доходила до того, что побежденные относились к победителям русским как господствующая раса. Так было с поляками в присоединенных от Польши областях и в самом Царстве Польском; так было в Прибалтийских губерниях, в Финляндии и даже на мусульманском Востоке, где мы строили мечети, поддерживали вакуфы»9. Такое положение дел всегда учитывалось при изучении окраинных народов, в том числе живших на территории Северного Кавказа.

Взаимоотношения горцев Северного Кавказа с Россией и русским народом приобретают особое звучание. Многие явления сегодняшней действительности, в первую очередь роль русского в судьбах народов

9 Бунге Н.Х. Загробные заметки // Родина. 2000. №1-2. - С. 148.

Кавказа не могут быть поняты без объективного, глубокого анализа исторического процесса в целом. Вся многовековая история взаимоотношений народов России и Кавказа пронизана противоречивыми военно-политическими процессами, имеющими широкий спектр проявлений, особенно обозначившихся в годы Гражданской войны. Острота, значимость и специфика внутриполитического кризиса вызывают необходимость обращения к истокам, к анализу тех исторических событий.

Объектом исследования являются военные формирования, состоящие из коренных народов Северного Кавказа на службе в белых армиях Юга России - существовавших на протяжении 1917 - 1920 гг.

Предметом исследования являются особенности комплектования и национального состава горских частей как феномен объединения русского народа и горцев Северного Кавказа в белой борьбе.

Цель исследования состоит в том, чтобы, изучив и проанализировав организационную структуру, методы комплектования, кадровый состав и боевые действия военных формирований, состоявших из коренных народов Северного Кавказа входящих в белые армии Юга России, определить их роль в Белом движении.

Исходя из цели, определяются следующие задачи исследования:

- исследовать принципы военного строительства частей, состоящих из коренных народов Северного Кавказа в Белых армиях Юга России;

- выделить этапы участия горских частей в Белом движении;

- показать специфические черты национальных частей;

- проанализировать командный и рядовой состав национальных частей;

- выявить роль горских частей в Белом движении.

Хронологические рамки исследования охватывают ход Гражданской войны на Юге России с осени 1917 по ноябрь 1920 гг. Отправная точка исследования - осень 1917 г. - время зарождения и организационного становления Белого движения на Юге России. Конечная дата - конец ноября

1920 г. - знаменует собой ликвидацию последних регулярных белых фронтов, последние бои Русской армии генерала П.Н. Врангеля в Крыму и ее эвакуация зарубеж. Последующие антибольшевистские выступления носили разрозненный характер, и по своему социальному и национальному составу, уровню организации имели областное значение, и прежней угрозы укрепившемуся большевистскому режиму не представляли. Особенностью данного периода, является в одних случаях обострение межнациональных отношений, в других этническая консолидация, и все это на фоне Гражданской войны.

На территории подвластным белым армиям Юга России жили по старому стилю, и вплоть до ее эвакуации из Крыма использовался старый стиль, поэтому все даты, кроме особо оговоренных случаев, приводятся по этому стилю.

Географические рамки исследования ограничиваются ходом Гражданской войны на Юге России и распространением власти белых сил на территории Северного Кавказа (Кубанская, Терская область и Ставропольская губерния, Нальчикский и Владикавказский округ, Сунженский отдел). Эти регионы представляют собой уникальную по пестроте и сложности мозаику в отношении национальном, религиозном, культурном, сословном. Частично исследуются территории, на которых вели военные действия национальные части: Крым, Донбасс, Екатеринославская, Полтавская, Киевская, Харьковская, Воронежская, Курская и Орловская губернии. При этом, предпочитается административное деление Российской империи, как наиболее правильное и более адекватное на период Гражданской войны.

Методологическая основа исследования строится на соединении идеографических и номотетических подходов в рамках единой методологии. Автор исходит из понимания исторического источника как реализованного продукта человеческой психики. Выявление внутренне присущих источнику причинно-следственных связей предполагает как исследование ментальных факторов среды, так и признание чужой индивидуальности. Процессы и явления рассматриваются в диссертации в динамике, как в комплексе органических и диалектических связей. Анализируются общие закономерности и специфические проявления предмета исследования. Применяется конвент-анализ. Структура работы предполагает сочетание тематического и хронологического подходов.

Источниковая база исследования. Использованные при написании работы документы и материалы можно разделить на несколько групп.

Первую, основную группу источников составили архивные документы, сосредоточенные в Российском Государственном Военном Архиве (РГВА). Наиболее значительной группой источников являются документы военного делопроизводства, сосредоточенные в РГВА, ранее практически не вводившиеся в научный оборот. Были исследованы 12 фондообразователей периода Гражданской войны. Наибольшую ценность из них представляют документы фонда Управления Кабардинской конной дивизии (Ф. 39803), 3-ей конной дивизии (Ф. 39693), Черкесской конной дивизии (Ф. 39921), 1-го Осетинского стрелкового полка (Ф. 39701) и др. Документальные материалы отражают усилия горских частей белых армий Юга России направленные к разгрому большевиков.

В целях дальнейшей разработки проблемы важно проследить по документам архива процесс создания, организации, пополнения, боевых действий горских воинских частей белых армий, их эволюцию на протяжении всей Гражданской войны 1917 -1920 гг.

Комплексы документов большинства дивизий состоящих из коренных народов Северного Кавказа (Кабардинская конная, Осетинская конная, Черкесская конная, Чеченская конная) хранятся в виде отдельных фондов. Период Гражданской войны обеспечен документами неравномерно. Наиболее полно отражен в фондах период с января 1919 г. до весны 1920 г. Материалы за конец 1917 и середину 1920 гг. не полны, часто фрагментарны, что объяснялось сложным периодом становления и трагической судьбой белых армий в это время. Таким образом, менее всего документов отражающих самый ранний и заключительный период Гражданской войны. По полноте состава документов, и временному охвату относящихся к начальному этапу Белого движения наиболее представлены документы по Кабардинским формированиям, менее всего по Черкесским и Осетинским. Много документов относящихся к Чеченской конной дивизии, так как она претерпела ряд изменений за Гражданскую войну.

Среди документов архива можно выделить фонды, содержащие документацию высших органов военного руководства, штабов и управлений белых армий Юга России, фондов штабов и управлений дивизий: Особое управление Генерального штаба Военного управления при главнокомандующем ВСЮР10, Управление Кабардинской конной дивизии11, Управление Чеченской конной дивизии12, Штаб Черкесской конной дивизии13. Отдельный массив составляют документы, полков и отрядов национальных частей и других формирований белых армий Юга России14: Штаб 1-го Осетинского стрелкового полка, Штаб отдельного конного туземного дивизиона 12 пехотной дивизии, 1-ый Кабардинский конный полк, 2-ой Кабардинский конный полк, Горско-Моздокский полк, Штаб Астраханского отряда и др.

Фонды военного архива послужили основным источником для написания работы, систематизации данных по истории национальных частей, воевавших в белых армиях Юга России, анализа причин участия, ведения военных действий, а также анализа численности, состава и эволюции этих

Ф. 40238. Особое управление Генерального штаба Военного управления при Главнокомандующем ВСЮР. 1918-1920 гг.

11 Там же. Ф. 39803. Управление Кабардинской конной дивизии. 1919 г.

12 Там же. Ф. 39693. Управление 3-ей конной дивизии (бывшая Чеченская). 1919-1920 гг.

13 Там же. 39921. Штаб Черкесской конной дивизии. 1920 г.

14 Там же. Ф. 39701. Штаб 1-го Осетинского стрелкового полка. 1917-1920 гг.; Штаб отдельного конного туземного дивизиона 12 пехотной дивизии. 1920 г.; Ф. 39941. 1-ый Кабардинский конный полк. 1919 г.; Ф. 39875. 2-ой Кабардинский конный полк. 19181919 гг.; Ф. 40199. Горско-Моздокский полк. 1919 г.; Ф. 39759. Штаб Астраханского отряда. 1918-1919 гг.; Ф.39672. Отношения генерала Эрдели с Грузией. 1918 г., 1920 г. частей. Всего в работе были использованы материалы 12 фондов военного архива.

Наиболее ценными представляются материалы, содержащие повседневную документацию полков, состоящих из коренных народов Северного Кавказа, находящихся на службе в Добровольческой армии -приказы по полкам, журналы и дневники военных действий, полевые книжки командного состава, арматурные списки, именные списки чинов, алфавиты чинов и офицеров и т. д. Весь этот массив включает в себя богатейшие фактические данные, характеризующие внутреннюю жизнь и военное строительство национальных полков состоящих в белых армиях. В документах этих фондов содержатся сведения о прибывающих и убывающих в части, характере включения пополнения, о способе его привлечения в полки, данные о воинских чинах, пополнившие воинские части, данные о месте призыва, сведения об оставивших части, данные о командном составе полков (фрагменты послужных списков), приказы по полкам, судебные дела, служебная переписка (телеграммы, письма). В приказах по воинским частям нередко имеются приказы и приказания по Добровольческой армии, Вооруженным Силам Юга России, Русской армии, правда на обратной стороне различных приказов, то есть приказы по армии в целом зачастую использовали как оборотки для приказов по дивизии и полкам. Кроме того, в приказы по дивизиям и полкам включались и директивы главнокомандующего Добровольческой армии, Вооруженным Силам Юга России, Русской армии. Принимая во внимание неполную сохранность подобных документов в других фондах их присутствие в приказах национальных полков повышает значимость последних. В документах содержится обширная информация о взаимоотношениях горских частей с русским населением с главным командованием, друг с другом и с другими частями (национальными, казачьими, русскими).

Документы фондов горских дивизий позволяют наглядно проследить эволюцию организационной структуры частей, командного и рядового состава, национального состава, а также источников пополнения и их роль в Белом движении. Фонды позволяют обнародовать ранее не доступный для исследователя материал.

Автором изучены десятки дел дивизий, бригад, полков и батальонов в составе которых сражались горцы Северного Кавказа. Использовались их фонды, документы которых отражают процессы формирования, переформирования и расформирования, организационной структуры, материального обеспечения, боевой путь и мотивы участия, а также численный, национальный и сословный состав, состояние дисциплины, и морально-боевых качеств.

Вторую группу источников составляет периодика с 1917 по 1920 гг. Несмотря на значительные потери, за годы Гражданской войны сохранился достаточно большой объем газетных изданий, используемых для изучения самых различных аспектов истории этого периода. На 1917 г. в России издавалось более 2 ООО печатных газетных изданий. Именно они стали полем идеологической борьбы, явились основным средством агитации и пропаганды, политики и власти, а также и основным источником в освещении происходящих событий. Периодичность выхода белых газет колебалась от ежедневного издания до еженедельного. Основная масса газетных изданий выходила два раза неделю. Тиражи газет, издававшихся на территории антибольшевистских режимов (тираж колебался от 300 до 4 500 экземпляров), сильно уступали тиражам советских газет, что снижало возможность белых правительств воздействовать на массы людей. Во время наиболее широкого распространения Белого движения на подконтрольной территории было открыто свыше 80 газет15.

Помимо красной и белой прессы специальную группу официальных газетных изданий образует пресса органов местного самоуправления - земств и городских дум, которые восстанавливали свою деятельность после свержения советской власти в ряде регионов России. (На территории РСФСР

15 Энгельгардт Б. Контрреволюция // «Диалог». 1996. №5-6. - С. 93. эти печатные органы выходили до января 1918 г. затем их деятельность была прекращена в связи с ликвидацией советской властью земств и городских дум). На территории, контролируемой армией генерала П.Н. Врангеля, газеты выходили во всех крупных городах Крыма и Таврии. Несомненно, крупнейшим центром был Севастополь, здесь выпускалось 9 газет: «Великая Россия», «Вечернее слово», «Заря России», «Крымский вестник», «Царь колокол», и другие. Вторым центром был Симферополь, где издавались: «Вечерний курьер», «Время», «Крестьянский путь», «Земля», «Южные ведомости», «Таврический голос». С этими газетными изданиями сотрудничали многие профессора и доценты московских и петроградских вузов. Много печатался в газетах профессор Московского Университета П.И. Новгородцев16 и профессор уголовного права петроградских высших курсов В.Д. Набоков17. В газете «Ялтинский курьер», печатал свои статьи профессор Археологической комиссии, известный искусствовед Г.К. Лукомский18. Одесские газеты «Южное слово», «Одесские новости», «Современное слово», издавались под руководством и при участии академика и литературоведа Овсяннико-Куликовского19. Интересно и то, что многие из сотрудников белой прессы продолжали заниматься научной и преподавательской деятельностью, писать и издавать свои научно-исследовательские труды, что отражалось на их журналистской деятельности, на тематике публикуемых статей и заметках; это делало белые газеты интересными и актуальными. На страницах многих изданий публиковались официальные документы, касающиеся военного строительства белых армий, к подобным изданиям можно отнести газеты: «Донская волна», «Россия», «Киевлянин», «Южный край». Особое внимание пробольшевистских и антибольшевистских газет привлекали отношения центральных белых правительств, с руководством казачьих областей, так как

16 «Новая русская книга» (Берлин), 1922. №1. - СП.

17 Там же.

18 Там же, №4. - С. 21.

19 Там же, №1.-С. 27. это было особенно важным для военной победы. Однако белая пресса, все же главное внимание уделяла Югу России, региональной политике генерала А.И. Деникина20. JI.A. Молчанов в своей докторской диссертации, после тщательного исследования российских газет периода Гражданской войны делает следующие подчеркнуто нейтральные выводы: «Освещение газетными изданиями российской действительности носило тенденциозный характер, в открытой или завуалированной форме. Состав газетных материалов подбирался таким образом, чтобы увлечь читательскую аудиторию, чтобы помочь ей впитать пропаганду и принять ее, маскируя сущность агитации,. содержание российских газет было подчинено составлению политических мифов и легенд. Они описывали связи между событиями по определенной заранее намеченной схеме, которая отражала основные принципы пропагандистской политики учредителей и хозяев газетных изданий. Однако правила ведения агитационно-пропагандистской работы и манипулирования социальным поведением людей, необходимость незаметно навязать аудитории, заранее выбранные мнения, ведущие к запланированным агитацией действиям, делали возможным выполнение газетной прессой информационных функций. Отражая в основном волю заказчика, а в ряде случаев и общественные настроения, газетчики освещали на своих страницах перипетии политической борьбы, вскрывали внутренние взаимосвязи и противоречия между событиями различной направленности, истинные цели политических сил. Все это дает возможность использовать газетную прессу в качестве источника для интегративного анализа исторического пространства периода революции и Гражданской войны в

91

России октябрь 1917-1920гг.» . Но пресса как в годы Гражданской войны, так впрочем, как и всегда, осталась себе верна.

ЛЛ

См., например: Генерал Нокс и Семенов «Тобольское народное слово». 1919. № 2(6) апр.; «Великая Россия». 1920. 26(9)янв.; «Вольная Кубань». 1918. 6 сент, №59.; «Донские ведомости». Новочеркасск, 1919.2(22) июня.

21 Молчанов J1.A. Газеты России в годы революции и Гражданской войн (окт. 1917-1920): Опыт комплексного исследования. Дисс.на соиск.докт.ист.наук. М, 1998, - С. 564.

На территории занятой большевиками так же выходило много газет, сведения о жизни малых народностей печатались как в центральных газетах таких как «Правда» и «Известия», на окраинах бывшей Российской империи «Кавказская коммуна», «Пролеткульт». Газета «Жизнь национальностей» была целиком и полностью посвящена народам .России и издавалась в Москве с 1918 по 1921 г.

Третью группу источников составляет мемуарная литература, вышедшая главным образом за рубежом в эмиграции в 1920-1930 гг., одновременно с расселением и оседанием эмигрантов из России шла большая волна изданий на русском языке. Цель написания работ можно свести к одной замечательной фразе, сказанной И. А. Ильиным: «То, чего мы ищем -это не пристрастное восхваление, и не замалчивание, и не преувеличение; но исторического освящения и умудрения: Белая борьба нуждается в летописи, а не в идеализации; в верном самопознании, а не в создании легенды; в удостоверении, а не в искажении»22. Однако это не означает, что мемуары белых абсолютно объективны; нет, как и все источники личного характера, они субъективны, отражают события с точки зрения белых - хотя по сравнению с советским официозом они, конечно, гораздо менее тенденциозны.

Мемуары авторов русского зарубежья не претендовали на всеобъемлемость исторического описания и, как правило, большинство из них носило фактографический характер.

В эмиграции было создано множество трудов, освещающих участие военных частей в Гражданской войне, которые С. В. Волков разделил на следующие группы23: 1. капитальные военно-исторические труды, посвященные Гражданской войне, 2. подробные истории отдельных частей, 3. истории и памятки отдельных полков и учебных заведений русской арии, созданные, как правило, в соответствующих полковых объединениях и

22 Ильин И.А. О грядущей России. М, 1993. - С. 340

23 Эту классификацию источников предложил С. В. Волков в книге - Трагедия русского офицерства, М, 2002. - С.4. содержащие главы об участии этих частей в Гражданской войне, 4. работы, посвященные отдельным операциям и эпизодам Гражданской войны и эмигрантской жизни, 5. мемуары руководителей Белого движения, 6. воспоминания рядовых офицеров и других участников событий. Однако мы будем использовать более упрощенную квалификацию.

Среди мемуарной литературы, прежде всего, необходимо выделить воспоминания лидеров и руководителей Добровольческой армии, Вооруженных Сил Юга России, Русской армии, а также командующих крупными формированиями белых. Наиболее значимы в этом ряду капитальные труды генерала А. И. Деникина «Очерки русской смуты»24 и «Записки» генерала П. Н. Врангеля25 дающие богатый материал для анализа военного строительства Белого движения на Юге России, характеризующие общие вопросы. Эти труды отличаются лаконичностью изложения материала и точностью фактов. Из национальностей, воевавших в частях Добровольческой армии, упоминаются лишь некоторые. Следует упомянуть труд еще одного крупного полководца генерала - Я. А. Слащова-Крымского,

26 который писал свои мемуары «в свое оправдание перед всеми людьми» . Немалую информацию содержат и воспоминания других руководителей и участников Белого движения: А. С. Лукомского, Г. К. Гравицкого, М. Г. Дроздовского27.

Более обширную группу составляют воспоминания участников и свидетелей Белого движения на Юге России содержащие достаточно интересные материалы о быте и традициях как горских полков, так, в большей степени и других, а также общих сведений по истории Белого

24 Деникин А. И. Очерки русской смуты. В 5-и тт. Париж - Берлин, 1921-1926/ Его же новое издание. Очерки русской смуты. М., 2003. Тт. 1-3; Его же. Старая армия. Офицеры. М, 2005; Его же. Как началась борьба с большевиками на юге России // Советский Дагестан. 1991. № 5. С. 37-45; Деникин, Юденич, Врангель. Сост. А. Алексеев. M.-JL, 1927.

25 Врангель П.Н. Записки (ноябрь 1916 - ноябрь 1920). 4.1. // Белое Дело. - Берлин. 1928. Кн. 5: Врангель П.Н. Записки. Ч. 2. // Белое Дело. - Берлин. 1928. Кн. 6.

26 Слащов-КрымскийЯ.А. Белый Крым. 1920. Мемуары и документы. М., 1995.

27 См.: Лукомский А.С. Воспоминания. - Берлин, 1922; Гравицкий Г.К. Белый Крым (1920 год) // Марков и Марковцы. -М., 2001; Дроздовский М.Г. Дневник. Берлин, 1923. движения. Это воспоминания Абальянца28, А. Арсеньева29, Д. де Витта30, М. А. Нестерович-Берг31, Г. Н. Раковского32, бывшего прокурора И. М. Калинина33, представителя земства В. А. Оболенского34, П. И. Аверьянова35, П.В. Макарова36, В.Н. Звегинцова37, В. Душнина38, В. Немирович-Данченко39, Н.В. Савич40, генерала А.Г. Шкуро 41 и многих других42.

В воспоминаниях кубанских казаков часто попадаются сведения об участии черкесов в военных формированиях белых армий. Среди них более всех выделился полковник Ф.И. Елисеева, который в своих мемуарах уделил

28 См.: Абальянц. Бердянского союза увечных воинов в начале апреля 1918 года// Вестник Первопроходника. №№51-52. Декабрь 1965 - январь 1966.

29Арсеньев А. Воспоминания о службе в Кабардинском полку//Возрожденные полки русской армии в Белой борьбе на юге России. Сост. Волков С.В. М., 2002. - С. 303-318. -(Россия забытая и неизвестная. Белое движение).

30 Витт-де Д. Северная Чечня // Военная быль. - Париж. № 53. 1962. С. 29-33.

31 Нестерович-Берг М.А. В борьбе с большевиками. Париж. Б.д.

32 Раковский Г.Н. В стане белых; Конец белых от Днепра до Босфора. (Вырождение, агония и ликвидация). Прага, 1921.

33 Калинин ИМ. Под знаменем Врангеля (заметки бывшего военного прокурора). Ростов н/Д., 1991.

34 Оболенский В. А. Моя жизнь. Мои современники. Париж, 1988.

35 Аверьянов П.И. Очерк о генерале Слащеве, составленный в 1929 г. генералом Аверьяновым П. И. по воспоминаниям В. Ф. Фролова и капитана А. А. фон Дрейера // Неизвестная Россия XX век. Кн. 3. - М., 1993. - С. 85-107.

Макаров П.В. Адъютант его превосходительства. Кто он? М., 1992.

37 Звегинцов В.Н. Кавалергарды в великую и гражданскую войну 1914-1920 г. Париж, 1966. 1-4 Ч.

38 Душкин В. Забытые. Париж, 1983.

39 Немирович-Данченко Г. В. В Крыму при Врангеле. Берлин, 1922.

40 Савич Н.В. Закат белого движения // Москва 1991 г, №11. - С. 13-68; № 12. - С. 104-14; Его же. Воспоминания. Спб. Дюссендорф, 1993.

41 Шкуро А. Записки белого партизана // Трагедия казачества. - М., 1994.

42 Алексеев Н.Н. Из воспоминаний // Архив Русской революции. - Берлин: Изд. Г.В. Гессен, 1926. Т. 174; Ахтамазян А. От Бреста до Киля. М., 1963; Бунин Ив. Великий дурман. Неизвестные страницы. М., 1997; Винавер М.М. Наше правительство. (Крымские воспоминания 1918-1919 г.) Париж, 1929. Волков-Муромцев Н.В. Юность. От Вязьмы до Феодосии (1902-1920). Париж, Ymca-press, 1938; Волин В. Дон и Добровольческая Армия (Очерки недавнего прошлого). Новочеркасск, 1919; Гиацинтов Э. Записки белого офицера. Спб., 1992; Головин Н.Н. Русская контрреволюция в 1917-1918 гг. Париж, Ч. 1-5. 1927-1937; Мельгунов СП. Гражданская война в освещении П. Н. Милюкова. Париж, 1929; Денисов С.В. Белая Россия: Альбом. Спб., - М., 1991; Донцов (Федоров) Я. Тяжелый Крест. Переживания страдальца у белых, у красных и за рубежом Отечества. Каунас, 1932; Зайцов А. 1918; Очерки по истории русской гражданской войны. Париж, 1931; Ларионов В. Последние юнкера. Frankftirt а М, 1984; Соколов К.Н. Правление генерала Деникина. София, 1921; Штейфин Б. Кризис добровольчества. Белград, 1928; Шульгин В. В. Дни. 1920. Записки. М., 1989; Его же. Французская интервенция на Юге России // Военная Быль, № 4 (133). достаточно внимания своим территориальным соседям - черкесам43. Интересны работы Н. Льдинского и А.А. Гордеева и других в которых встречаются сведения о черкесах44.

В печатных изданиях и документах попадаются статьи и заметки, сделанные представителями различных народов о событиях Гражданской войны и своих национальных лидерах45. В очерках и обзорах иногда печатались отчеты о деятельности представителей народов Северного Кавказа в той или иной военной операции46.

В совокупности мемуарные источники дают достаточно полную картину судеб различных воинских частей, однако, обычно содержат немного данных о различных этносах, принимающих участие в Белом движении. По причине не разделения военных частей (кроме горских) и людей по национальностям в императорской армии, в анкетах даже отсутствовала графа с таким названием, поэтому национальность можно определить либо по исповедуемой религии, либо по фамилии.

43 Елисеев Ф.И. С Корниловским Конным. - М.,2003; Его же. Казаки на Кавказском фронте. 1914-1917: Записки полковника Кубанского казачьего войска в 13-ти тетрадях. М., 2001; Его же. В Иностранном Легионе и в плену у японцев (о событиях Второй Мировой войны в Индокитае). М.,. 2005, Его же. Лабинцы. Побег из красной России. М., 2006.

44 Льдинский Н. Первые бои на Кубани. Посвящается горсточке первых защитников Кубани и их вождю генералу В.Л. Покровскому. Екатеринодар. 1918; Гордеев А.А. История казаков: В 4 ч. М., 1992-1993. Чч. 1-4; Громов Н. Перед рассветом. Путевые очерки современной советской России. Берлин, 1927. Из современных трудов см.: Проблемы истории казачества. Сборник научных трудов. Волгоград, 1995.

45 Гаджемуков. Закубанские черкесы в первых двух кубанских походах 1918 года // Возрожденные полки русской армии в Белой борьбе на юге России. Сост. Волков С. В. -М., 2002. - (Россия забытая и неизвестная. Белое движение); Думбадзе А. И. Кудейши // Часовой -№ 640 (6) - ноябрь-декабрь 1982, Юрицып В. Т, Эммануэль В. А. Крымский конный Ее Величества Государыни императрицы Александры Федоровны полк. Сан-Франциско, 1978; Хаджиев Хан Р.-Б. Генерал Л.Г. Корнилов в «Ледяном походе» // Русская мысль. №№ 1271-1274, 30.09.-07.10.1958; Хаджиев Хан. Великий Бояр. Белград, 1929; Эйхенбаум И. Пасха в лежанке // Первый Кубанский «Ледяной поход». - М., 2001.

46 Памяти годовщины Терского восстания 23 июня 1918-23 июня 1919 гг. Царицын, 1919; Краткий военно-исторический обзор боевых дел Кавказской Армии. За период с августа 1918 по август 1919 гг. Царицын, 1919; Сургучев И. Большевики в Ставрополе. Ростов н/Д., 1919. Много документов содержится в сборнике: Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1920 г.). Документы и материалы. Махачкала, 1994.

Российскими исследователями был предпринят ряд попыток издать мемуары русских эмигрантов на родине. В начале 90-х годов в свет вышли книги из серии Белое дело47. Многие из мемуаров эмигрантов впервые в России были изданы в начале 2 ООО г. в сборниках серии «Россия забытая и неизвестная». Тома серии носят тематический характер, они составлены так, чтобы каждый из них давал представление об одном из конкретных этапов Белого движения или характерных его черт. Среди авторов - генералы, офицеры, юнкера, учащаяся молодежь, а также гражданские лица -политические деятели, юристы и журналисты. Представленные в сборнике воспоминания были написаны в разное время, некоторые - вскоре после окончания Гражданской войны, некоторые - несколько лет спустя48.

Важны также и документы, вышедшие из лагеря большевиков. Многие из них вошли в сборники документов и материалов издаваемых к очередному юбилею «революции». Так, в Симферополе к сорокалетию Великой Октябрьской Социалистической революции в 1957 г., вышло сразу несколько работ49.

В последнее время стало модным печатание в различных исторических журналах записок и мемуаров левых авторов, не увидевших свет в советское время из-за своего идеологического несоответствия. Так, большой интерес представляют мемуары одного из видных большевистских деятелей, активного участника событий Гражданской войны, А. Г. Шляпникова. Он

47 См.: Белое дело: Избранные произведения в 16 книгах. Сост. Карпенко С.В. М: Изд-во Голос. Дон и Добровольческая армия. 1992; Ледяной поход. 1993; Кубань и Добровольческая армия. 1992; Генерал Корнилов. 1992; Добровольцы и партизаны. 1992; Кавказская армия. 1992; Последний главком. 1994; Поход на Москву. 1995.

48 См. книги серии «Россия забытая и неизвестная. Белое движение» (сост. Волков С. В. М: Изд-во Центрполиграф): Возрожденные полки русской армии в Белой борьбе на Юге России. 2002; Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. 2002; Зарождение Добровольческой армии. 2001; От Орла до Новороссийска. 2004; Первые бои Добровольческой армии. 2001; Первый Кубанский «Ледяной» поход. 2001; Сопротивление большевизму 1917-1918 гг. 2001; Русская армия на чужбине. Галлиполийская эпопея. 2003.

49 Борьба большевиков за власть Советов в Крыму. Симферополь 1957 г; Борьба за Советскую власть в Крыму. Документы и материалы. Симферополь 1957 г.; Борьба большевиков за упрочение Советской власти, восстановление и развитие народного хозяйства Крыма. Симферополь, 1958. был особенным уполномоченным Совета Народных Комиссаров по продовольствию на Северном Кавказе50.

Использованные в работе над кандидатской диссертацией источники разняться по степени своей достоверности. Наиболее достоверная информация, как правило, содержится в делопроизводственной военной документации, предназначенной для служебного пользования, и отражающая реальное положение дел. Это приказы, распоряжения, отчеты, доклады, телеграммы, арматурные списки, военная переписка, журналы военных действий и др. Документация личного характера (как архивная, так и опубликованная), требует более тщательного критического исследования, потому что в них присутствует субъективная позиция автора, отчего происходящие события могут искажаться.

Историографическая база исследования. Изучение истории Гражданской войны всегда находилось в центре внимания отечественной науки. Проблемы участия горцев Северного Кавказа в Белом движении продолжительное время не освещались в отечественной исторической литературе и находили лишь эпизодическое отражение при освещении смежных с данной тематикой вопросов. Специальных работ, посвященных данной проблематике, в советский период не издавалось, поэтому целесообразно рассмотреть освещение поставленных вопросов в работах посвященных общим или другим вопросам.

Первый период в изучении советской историографии Гражданской войны охватывает время с начала 1920-х по 1930-е гг. Одним из первых на национальный состав белых армий обратил внимание В. И. Ленин в своей работе «Русская революция и Гражданская война». В ней он отметил, что общественные силы у корниловцев двоякие: «дикая дивизия» и казачество51. Фактически с его определения национального комплектования белых армий Юга России берет свое начало советская историография в вопросе

50 Из автобиографии Шляпникова А.Г., подробнее см.: Вопросы истории. 2002, №7. -С. 124-127.

51 Ленин В. И. Русская революция и Гражданская война // ПСС. - М, 1962. Т. 34. - С. 219.

22 национального состава Белого движения. Также внимание советских исследователей привлекали мнения - К. Маркса и Ф. Энгельса, которые стали путеводной звездой в вопросе об отношениях русских и горцев Северного Кавказа, и хотя «классики» не смогли увидеть ни русскую революцию, ни тем более Гражданскую войну, их мнение было авторитетно для их последователей. Представители советской историографии с самого начала были поставлены в крайне сложное положение. Им пришлось переосмысливать Гражданскую войну в рамках марксистской идеологии и марксистского метода.

В работах участников революции и Гражданской войны на Северном Кавказе, таких как А.А. Тахо-Го ди, Э.А. Эшба, Н. Самурский присутствовало утверждение о классовой не зрелости многих кавказских народов и ставилась под сомнение способность принять и осознать большевизм во всей его полноте. В своих работах авторы давали оценки действий красных и белых армий, обращали внимание на то, что в социально-политической борьбе очень часто проскальзывали старые межэтнические и религиозные разногласия52.

С конца 1920-х гг. утверждается «классово-партийный» подход, отодвигая и без того отодвинутое на второй план научно-историческое содержание различных проблем Гражданской войны. Появляется стремление дать Белому движению соответствующее терминологическое содержание на основе использования тех штампов и эпитетов, которые прочно войдут в стилистический арсенал советской историографии. Армию генерала А. И. Деникина обвиняли в стремлении «сколотить старую тюрьму народов» . Однако здесь не учитывалось, что если народы Кавказа боролись в рядах ел

См.: Тахо-Годи А.А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927; Тахо-Годи А. А. Революция и контрреволюция в Чечне. Из истории гражданской войны в Терской области. Краткие очерки. Грозный, 1933; Самурский Н. Гражданская война в Дагестане. Махачкала, 1925; Эшба Е.А. Асланбек Шерипов (Опыт характеристики личности и деятельности А. Шерипова в связи с народно-революционным движением в Чечне). Грозный, 1929.

53 Раевский А. Английские «друзья» и мусаваитские «патриоты». Баку, 1927. - С. 27,30.

Белого движения, значит, было что защищать. Так, советский историк, написавший одну из первых научных монографий по истории Гражданской войны, ее участник, помощник командующего Западным фронтом Какурин Н. Е. в своей работе «Как сражалась революция», не только включил в состав белых армий «угнетенные нации», но и утверждал, что «колыбелью белых правительств преимущественно являлись окраины бывшей Российской империи» 54. Его труд лежал несколько десятилетий в спецхране и использовался только для внутреннего пользования.

П.Н. Милюков в своей книге «Россия на переломе» выделял в составе антибольшевистского движения среди военной составляющей «окраинное население» (в том числе народы Северного Кавказа)55. Выделял окраинные народы и в числе противников большевизма и военный историк П.И. Залесский56.

О боевых качествах горцев и об отношениях горцев к Красной и белым армиям, а также о боевых качествах горцев оставили свои наблюдения участники Гражданской войны на Северном Кавказе А. Тодорский, H.JI. Янчевский, М. Свечников. Авторы обращали внимание на невосприимчивость горцев к большевистской доктрине, и не различении ими разницы между Красной и белыми армиями и их отличия от императорской армии57.

В 1920-е годы историкам удалось опубликовать воспоминания

58 деятелей Белого движения . В это же время был издан ряд работ, в которых

54 Какурин Н. Е. Как сражалась революция. M.-JL, 1925-1926. Т. 1. - С. 51.

55 Милюков П. Н. Россия на переломе: антибольшевистское движение. Париж, 1927, Т. 2. -С. 3-4.

56 Залесский П. И. Главные причины неудач Белого движения на Юге России // Белый архив. - Париж. 1928. Т.2-3. - С. 152.

5 См.: Тодорский А. Красная Армия в горах. М., 1925; Янчевский H.JI. Гражданская война на Северном Кавказе. В 2т. Ростов, 1927; Его же. Краткий очерк революции на Юго-Востоке (1917-1920). Ростов н/Д, 1924; Свечников М. Борьба Красной армии на Северном Кавказе. Сентябрь 1918-апрель 1919. М.-Л., 1926.

58 См.: Фурманов Д. Слащев Я. Крым в 1920 г.: Отрывки из воспоминаний. - М-Л., 1923; Голубев А. В. Гражданская война 1918-1920 гг. М., 1932.; Гражданская война 1918-1921 гг. / А. С. Бубнов, С. С. Каменев, Р. И. Эйдемач. - М., 1928-1930. 3 Тт; Алиев У. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае: итоги и наряду с различными проблемами Гражданской войны, рассматривался и национальный состав ее участников.

Для историографии Русского зарубежья 1920-1930-е годы - расцвет белой мемуаристики. Говорить обо всем огромном пласте данной литературы бывшей одновременно и источником и исследованием не представляется возможным, это дело отдельного исследования. Отметим лишь те сборники, которые напрямую связаны с указанной нами темой, например, Архив русской революции59. В эти годы для русского зарубежья характерно обращение к анализу причин поражения Белого движения, как в военном, так и политическом плане. Вместе с тем ими был собран колоссальный фактографический материал, создана прочная источниковая база, без чего сегодня не может обойтись ни один исследователь.

Второй период в изучении Гражданской войны 1930 - 1950-е гг. В это время центральным направлением в научных исследованиях стало изучение роли революционного движения, коммунистической партии, ее руководителей в период вооруженного конфликта, классового характера в целом. Эти тенденции получат дальнейшее развитие, отражая в себе перипетии партийно-идеологических кампаний по преодолению различного рода уклонов. В частности - «великодержавно-шовинистического», с одной стороны, и «националистического», с другой, и все это - во имя интернационального воспитания трудящихся страны. Классовый критерий оценки, естественно, оставался основополагающим для объяснения и оценки любых явлений.

Исследователи в эти годы стали подгонять всю историю под установки и догмы «Краткого курса ВКП(б)», работ JI. П. Берии60, М. Д. Багирова61 и др. Таким образом, в Советской исторической науке произошло перспективы. Ростов н/Д., 1926; Бабахан. Из истории крымского подполья // Революция в Крыму. Двухмесячный сборник Испарта ОКРКП(б). - Симферополь: Крымиздат, 1924 - № 1 (3), май - июнь.

59 Архив русской революции. Изд. Г.В. Гессен. Берлин, 1922-1937.

60 Берия Л.П. К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье. М., 1936.

61 Багиров М.Д. Из истории большевистской организации Баку и Азербайджана. М., 1946.

25 формирование канонических принципов в освещении темы Гражданской войны, основанных на исключительно партийной интерпретации событий и явлений рассматриваемого периода. Отступление от них считалось недопустимым. Это время характеризуется попыткой выработать универсальную концепцию Гражданской войны, с чем и связано решение ЦК fO

ВКП(б) об издании многотомной «Истории Гражданской войны в СССР» . Это издание явилось важным рубежом в выработке концепции и методологии в исследовании Гражданской войны.

Со второй половины 50-х годов положение стало меняться, стали появляться признания о наличии серьезных пробелов в изучении Гражданской войны. Наступил новый период в изучении Белого движения, характеризующийся значительным расширением, как географических рамок, так и проблематики.

В конце 1970-х начале 1980-х гг. при рассмотрении движения за сохранение государственного порядка в национальных районах использовался либо региональный подход, когда все соответствующие силы региона рассматривались как разные варианты единого империалистического фронта против советов, либо те или иные выступления в регионах рассматривались как конкретное проявление буржуазной или мелкобуржуазной контрреволюции63.

Гражданская война в национальных районах рассматривалась советской историографией со строго «классовых» позиций. Появились так же работы таких историков как Агурев В.К.64, Рыбаков М.В.65, Спирин JI.M.66,

62 История Гражданской войны в СССР / Найда С.Ф. Тт. 1-5. - М., 1938-1960.

63 Борьба Коммунистической партии против непролетарских партий, групп и течений (после октябрьский период): Историографические очерки. JL, 1982; Сивохина Т. А. Современная историография банкротства мелкобуржуазных партий в Советской России // История и историки. - М., 1979.

64 Агурев В.К. Разгром белогвардейских войск Деникина (октябрь 1919 - март 1920). М., 1973.

65 Рыбаков М.В. Против Деникина. М., 1973.

66 Спирин JI.M Классы и партии в Гражданской войне в России (1917-1920). М, 1968.

Гимпельсон Е.Г.67. Однако существенного прорыва в изучении темы так и не произошло. Указанное обстоятельство определялось тем, что свобода исследовательского выбора ограничивалась строгими рамками политических и идеологических доктрин. Резюмируя основные положения работ, вышедших до конца 80-х гг., необходимо отметить отсутствие в них глубокого научного анализа и определенную зависимость от политической конъюнктуры. Хотя в 80-х гг. начался пересмотр привычных представлений о Гражданской войне, участие горцев в Белом движении в советской историографической науке специально не рассматривалось, отдельных работ на эту тему не было, все внимание исследователей было направлено на борьбу за власть советов в регионе68. Однако весь спектр антибольшевистских выступлений в регионе изучался, при этом основное внимание было уделено «общности интересов национальной и русской буржуазии», блокам, союзам и соглашениям горских и казачьих верхов. Конфликтам и столкновениям между этими силами внимания уделялось меньше69, и совсем не уделялось внимания тому, как местное население поддерживало противобольшевистские коалиции.

Отметим, что источники и литературу, выходившую из-под пера «буржуазных» и «ревизионистских» авторов советские ученые не

70 цитировали, так как их цель «умалить заслуги В.И. Ленина перед нациями» . Зато о том, что такое «ширма для военных диктатур» и «белогвардейские

71 банды», можно подробно узнать из различных советских книг . За годы

67 Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973.

68 Гугов Р.Х., Козлов А.И., Этенко JI.A. Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе. Нальчик, 1988; Хмелевский К.А., Этенко JI.A. Современная историография борьбы за власть на Дону и Северном Кавказе // История и историки. Историографический ежегодник (1977) - М., 1980. Надгериева А.И. Отечественная историография культурного строительства в национальных республиках Северного Кавказа, 1918-1940 гг. По материалам Северной Осетии. Владикавказ, 1994.

69 Гугов Р.Х., Козлов А.И., Этенков JI.A., Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе. Нальчик, 1988. - С. 229.

70 Аксашенко А.П. Крах деникинщины. М., 1960. - С. 12.

71 См., в частности: Политические и экономические проблемы Великой Октябрьской и гражданской войны. М., 1988. - С. 167; Революция и народы России: полемика с западными учеными. М., 1989; Кривошеинкова Е.Ф. Гражданская война и военная

Советской власти по истории Гражданской войны вышло около 15.000 книг, брошюр, статей. Но большие количества не приближали историков к созданию целостной картины одного из ключевых периодов российской истории.

В целом советская историография объективной не была, даже сборники документов отличались тенденциозным подбором документов и давали лишь одностороннее представление. Гражданская война в национальных районах рассматривалась в Советской историографии со строго классовых позиций, поэтому в ней не ставились вопросы об участии народов Северного Кавказа в Белом движении. За годы советской власти историографическая наука систематически подвергалась «идеологическим» чисткам. Она нередко приспосабливалась к определенной личности и соответственным штампам. Советская историография оказалась однобоким летописцем в описании Гражданской войны.

На местах современное исследование проблемы испытывает сильное влияние политической конъюнктуры, потому что одни территории, входящие в исследуемый нами регион, обрели статус независимых государств и не свободны от определенной идеологии, присущей любой «молодой» государственности, другие стали «горячими точками» и введены во все формы борьбы, в том числе стали полигоном идеологической борьбы. Ныне подавляющему большинству региональных исследований присуща, к сожалению, безаппеляционность, не подкрепленная (за редким исключением) серьезными доказательствами. Суждения о жестокой экспансионистской политике, колониальном гнете, ассимиляции и геноциде заменяют или крайне искажают реальную картину Российской истории. Вдохновения некоторым кавказским авторам прибавляют столичные исследователи с их демонстративным русоцентризмом и чрезмерной увлеченностью цивилизаторской миссией империи в отношении «инородцев». Увы, но обе интервенция: историко-партийные историографические аспекты. М., 1989; Велидова А.С. Предисловие к сборнику: Красная книга ВЧК. М., 1989. Т.1. - С. 33-37. стороны практически избавили себя от разработки позитивных сюжетов, коими полна совместная история. Опасный вирус этноцентризма проник в исторические труды, снижая и без того невысокий их уровень: сказался разрыв научных связей, финансовые проблемы гуманитарных наук, массовый отток кадров. Забвение богатых традиций исторического кавказоведения (в первую очередь, дореволюционного) и утеря элементарного профессионализма сказались в появлении множества псевдонаучных концепций72. Об опасности фальсификации исторического прошлого в псевдонаучной литературе пишут сами кавказские историки73. Из общих работ по истории Осетии интересны труды А. Цуциева и др.74, по истории Кабарды - Г.Х. Мамбетова75 и Б.Х. Бгажнокова76.

Направленность эмигрантской литературы по проблемам Белого движения на окраинах Российской империи во многом определялась тем, что национальная эмиграция нескольких волн до последнего времени была вовлечена в политическую и идеологическую борьбу с Советским режимом. Целая серия работ, признавая наличие различных проблем на окраинах, отдавало преимущество противоречиям национальным.77

Западные ученые только вскользь упоминают о народах Северного

7R

Кавказа, они больше интересуются Закавказьем .

72 Гатагова Л. Чему мы учим // Родина. 2000. №1-2. - С. 204-205.

73 См. предисловие к «Истории Дагестана». Махачкала, 1996. - С.З.

74 Цуциев А., Дзугоев Л. Кавказ, история и границы. Владикавказ, 1997; Цуциев А.А. Осетино-ингушский конфликт (1992 -.), его предыстория и факторы развития. М., 1998; Цуциев А. Атлас Этнополитической истории Кавказа (1774-2004). М.: Изд-во «Европа», 2006; Чочиев А.Р. Осетино-русская тема этноперестроечных уроков. Пичиджэн, 1991; Надгериева А. И. Отечественная историография культурного строительства в национальных республиках Северного Кавказа, 1918-1940 гг. По материалам Северной Осетии. Владикавказ, 1994; Тотаев М.С. Часовой Октябрьской революции: к истории партии «Кермен» // Ленинизм и малые нации. - Орджоникидзе 1973.

75 Мамбетов Г.Х. Кабардино-Балкария в братской семье народов СССР. Нальчик, 1989.

76 Бгажноков Б. X., Кажаров В. X., Мафедзовзев С. X. и др. Общественный быт адыгов и балкарцев. Нальчик, 1986.

77 Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. М., 1982; Вилков Ю. С. Методологические основы критики буржуазного национализма. Киев, 1985.

78 Heller Mikhail and Nekrich. Utopia in Power. The history of the Soviet Union brom 1917 to the present. New York, 1986 p. 83; Kolarz, Walter. La Russie et ses colonies. Paris, 1954,439 p;

С середины 1990-х гг. начинается новый этап. Изменение социального строя не могло не сказаться на ситуации в науке. Компенсацией за семидесятилетнее идеологическое давление явились свобода дискуссий и более тесные связи со специалистами дальнего зарубежья. На первый план выдвинулась неприметная, но кропотливая работа по обновлению фактологической базы исследований, тщательному, документальному анализу, воссозданию реальных перипетий Гражданской войны, как на общероссийском, так и особенно на локальном, местном уровне. За непродолжительный отрезок времени вышло огромное количество публикаций, предметом которых являлось изучение Белого движения79. В книге В.П. Булдакова «Красная смута. Природа и последствия революционного насилия», дается анализ природы и динамики революционного насилия в России, обусловленные столкновением модернизаторства и традиционализма. Автор концентрируется на психопатологии российской смуты XX в.80.

При внимательном рассмотрении диссертаций по Северному Кавказу можно обнаружить целую историческую школу, которая занимается различными аспектами Белого движения на Северном Кавказе. Эти работы написаны под руководством Дзидзоева В. Д.81.

Thual, Frangois. Le Caucase Armenie, Azerbaijan, Daghestan, Georgie, Tchetchene; Flammarion, Dominos. 2001; Avenel, Jean-David. Interventions alliees pendant la guerre Civile Russe (1918-1920). Paris: Economica. 2001. 225 p. Grondijs L.H. La guerre en Russia et en Siberie. - Paris: Bossard, 1922, XI. - P. 574.

79 Гражданская война в России, 1917-1922 : лекции и учеб.-метод. материалы/ [Рос. гос. гуманитар, ун-т; отв. ред. С. В. Карпенко]. -М.: Издательство Ипполитова, 2006.-511; Зимина В. Д. Белое дело взбунтовавшейся России М., РГТУ, 2006; Карпенко С.В. Очерки истории Белого движения на юге России (1917 - 1920 гг.). 3-е изд., доп. и перераб. М: Издательство Ипполитова, 2006. - 455; Красовицкая Т. Ю. Модернизация России: Национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998.

80 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997.

81 См.: Дзидзоев В.Д Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе. СПб., 1992; Дзайнукова М.И. Проблема национального самоопределения южных осетин (1918-2002гг). Владикавказ, 2002; Гутиева М.А. Формирование осетинской военной интеллигенции и ее участие в войнах России. Нальчик, 1999.

В конце 90-х начале 20-х гг. свет увидели несколько работ по истории Северного Кавказа, в которых поднимаются новые проблемы не только

Гражданской, но и Кавказской войны, анализируется современная ситуация в

82 регионе в новом ракурсе .

В последнее время наметился некоторый прорыв в историографии по всем направлениям исторической науки и по Белому движению в частности. В настоящее время идет довольно сложный необратимый процесс деидеологизации отечественной истории, восстановления исторической правды. В настоящее время вышло несколько работ затрагивающих вопросы участия народов Северного Кавказа в Гражданской войне83.

На современном этапе развития нашего общества происходит процесс критического анализа и переоценки многих страниц Отечественной истории. В отношении Белого движения сохраняется с одной стороны тенденциозный подход, с другой идеологизированный.

82 200-летняя война и Чечня. Сост. А. Блинский. СПб., 2000; Гордин Я. Кавказ: земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX века. Спб.: «Журнал Звезда», 2000; Война и ислам на Северном Кавказе XIX - XX вв. М., 2000; Культура мира и Северный Кавказ материалы научно-практической конференции «Мир на Северном Кавказе через диалог культур» (Нальчик, 9-11 декабря 1999г.). Нальчик, 2000; Шамбаров В. Белогвардейщина. М., 2002; Белая Россия. Опыт исторической ретроспекции. Материалы международной научной конференции в Севастополе. СПб.-М., 2002; Бодюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти; историографические очерки. М., 1998; Ушаков А.И., Федюк В.П. Гражданская война: новое прочтение старых проблем // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет / Г. А. Бордюгов. - М., 1996. С. 206-221; Ушаков AM, Федюк В.П. Белый юг: ноябрь 1919 - ноябрь 1920. М., 1997; Федюк В.П. Белые: Антибольшевистское движение на юге России 1917-1918 гг. М., 1996; Цветков В.Ж. Комплектование Вооруженных Сил Юга России (Русской армии генерала Врангеля) в 1920 г. // Наши вести. Издание Союза чинов Русского Корпуса. - № 439/2740. - Santa Rosa, июнь 1995; Его же. Белые армии Юга России. 1917-1920 гг. М., 2000.

83 См.: Кручинип А. С. Крымско-татарские формирования в Добровольческой армии. М., 1999; Его же. Чеченская конная дивизия в Вооруженных Силах Юга России (1919-1920) // Третьи Военно-исторические чтения. - СПб., 1993, вып., 3., с. 30-33; Безугольный А.Ю. Народы Кавказа и Красная армия. 1918-1945 годы. - М.: Вече, 2007, - 512 С. - (Военные тайны XX века); Градосельский В.В. Национальные воинские формирования в Красной Армии (1918-1938 гг.) // Военно-исторический журнал. № 10, 2000. - С. 2-6; Будницкий О.В. Российские евреи между красными и белыми (1917-1920). М.: Росспен, 2006. - 552; Исхаков С. Российские мусульмане и революция (весна 1917 г. - лето 1918 г.). 2-е изд., испр. и доп. - М., Издательство «Социально-политическая мысль», 2004. - 600.

К сожалению, в нашей историографии не было места подробного изучения борьбы этнических групп: кабардинцев, черкесов, осетин, чеченцев и других за Единую Неделимую Россию в составе Белого движения. Вопросы участия горцев Северного Кавказа в военных формированиях белых армий не рассматривались в качестве отдельной проблемы.

При работе над диссертацией были также использованы книги по истории народов Северного Кавказа84.

В целом, обзор литературы по истории Белого движения свидетельствует о недостаточной изученности вопросов участия горцев Северного Кавказа в Белом движении. Достигнутый в современной историографии уровень изучения данной проблемы позволяет сделать вывод о наличии больших пробелов. Не было проведено специальных исследований, в которых поставленные вопросы особенностей туземных военных формирований в белых армиях раскрывались на примере конкретных горских частей, во взаимосвязи с общими военными мероприятиями на Юге России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно изучается военное строительство горских частей в белых армиях Юга России в период с конца 1917 по ноябрь 1920 гг. Проанализирован и введен в научный оборот большой массив уникальных документов, на основе которых отслежена история горских формирований, особенности комплектования рядового и командного состава, мотивация участия в Белом движении. В исследовании привлекается значительное количество ранее не изученных архивных документов, существенно расширяющих базу

84 История горских и кочевых народов Северного Кавказа. Ставрополь, 1975, Вып. № 1; Лаудаев У. Чеченское племя // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 6. 1872; Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные С. М. Броневским. 1823; «.Обратить на настроение наших мусульман особое внимание.». Документы ЦГА Республики Дагестан о борьбе с панисламизмом в России в начале XX в. // Отечественные архивы. 2004. № 3. С. 100-106; «Известия о бывшем в Кавказских горах лжепророке Мансуре» // Россия и Кавказ - сквозь два столетия. Исторические чтения. Спб.: АОЗТ «Журнал Звезда», 2001. С. 6-32. источников по данной тематике, при этом архивные документы были дополнены материалами ранее опубликованных источников.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов при создании учебных пособий, в справочных и энциклопедических изданиях по истории Гражданской войны в России, в чтении лекций и специализированных семинарах.

Апробация диссертации. Основные положения работы нашли отражения в научных статьях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и внутренней логикой. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованных источников и литературы. Главы диссертации построены по проблемно-хронологическому принципу. В первой главе приводятся сведения по формированию в белых армиях Юга России национальных воинских частей, в параграфах рассматриваются методы комплектования и командный состав. Во-второй, главе было проанализировано развертывание национальных воинских соединений, их организационная структура, в-третьей, показан боевой путь горских частей в белых армиях Юга России.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шилова, Светлана Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Гражданскую войну были вовлечены все народы Империи, потому что события начала XX века: Первая мировая война, революция и большевистский переворот, не только разрушили государство как единый организм, но и вызвали серьезные изменения в сознании, как отдельных людей, так и целых народностей. Рассмотрев формы участия народов Северного Кавказа в Белом движении, сделаем ряд выводов.

В Гражданскую войну многие люди смотрели на белые армии как на общерусскую власть и ждали от нее замирения и порядка, однако сами жаждущие покоя люди хотели остаться в стороне от войны и быть лишь зрителями, за что и поплатились 70-летним рабством. Участие народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России даже вне зависимости от результатов участия ярко показали насколько эти народы связаны нераздельной судьбой с Россией именно поэтому они также как и русские оказались в основной своей массе поделенными на красных и на белых, а не образовали единый фронт против общерусской власти. Горцы времен Гражданской войны осознавали себя гражданами России, и именно поэтому каждый народ Северного Кавказа оказался разделенными изнутри на два противоборствующих лагеря.

Следует сказать о том, что горцы еще до вступления в ряды Добровольческой армии боролись против большевиков на своей территории, возглавляемые зачастую офицерами, командовавшими ими в «Дикой дивизии» (ротмистр 3. Серебряков-Даутоков у кабардинцев, полковник Н.Ф. О'Рем у чеченцев, полковник Султан-Келеч-Гирей у черкесов и т.д.). Они разоружали болыпевизированные части на своей территории, потому что их поведение не соответствовало нормам и обычаям края (кабардинцы например, выпроводили большевиков из Нальчикского округа за то, что, они грабили и хотели судить офицеров; чеченцы, разоружали части, так как они наводили большой беспорядок и др.). Однако после недолгого затишья народам Северного Кавказа пришлось встретиться с уже организованными силами большевиков, которых не могли победить небольшие разрозненные отряды. И это несмотря на то, что в Терском восстании участвовали не только казаки, но и кабардинцы и осетины. Для победы им не хватило лишь авторитетного объединяющего начала. Именно поэтому они стали искать более сильного союзника, которого нашли в лице Добровольческой армии, к которой и присоединились.

Заметим, что одни отряды присоединялись раньше, другие позже. Это зависело от многих причин: от расстояния до Добровольческой армии, и вообще об известиях, о ее существовании, ведь пути сообщения были разрушены и частично захвачены большевиками.

По временным рамкам первыми присоединились черкесы. Одна часть присоединилась во время Первого Кубанского (Ледяного) похода (в марте 1918 г. при соединении добровольцев с Кубанским отрядом). Другая во Втором Кубанском походе (их аулы находились как раз на пути Добровольческой армии). Кабардинцы и осетины присоединились в сентябре 1918 г., чеченцы в начале 1919 г.

Как единая организационная структура национальные части сложились внутри Добровольческой армии. Дивизии, состоящие из коренных народов Северного Кавказа, в целом напоминали горские иррегулярные части императорской армии. Однако их состав был расширен, если в Первую мировую войну на фронте воевала только одна дивизия состоявшая из горцев Северного Кавказа - «Дикая дивизия», то в Гражданскую войну, в белых армиях Юга России воевало уже четыре дивизии: Кабардинская конная, Осетинская конная, Черкесская конная и Чеченская конная. Кроме этих дивизий был ряд других горских формирований (Ингушский конный полк, Дагестанский конный полк и др.). Дивизии были иррегулярными, обеспечивались своими же односельчанами (в этом коренные народы Северного Кавказа похожи на казаков), добровольческое командование платило им жалованье.

Обычно каждая дивизия состояла из четырех (Осетинская, Черкесская и Чеченская конные дивизии) или шести полков (Кабардинская конная дивизия). В Осетинскую конную дивизию входили также осетинские стрелковые батальоны, которых не было у других горцев. Все национальные дивизии были конными, хотя иногда в качестве исключения выполняли при необходимости роль пехоты (например, кабардинцы при взятии Кисловодска). Добровольческое командование, не учло, что чеченцы не умеют обращаться с конским составом, в отличие от кабардинцев и черкесов, которые разводили лучшие породы лошадей в России, что привело к некоторым трудностям.

Естественно, что при наборе в горские конные дивизии к всадникам предъявлялся ряд требований. Всадниками могли быть только люди, жившие на территории расселения мобилизуемого этноса. Например, при наборе в Кабардинскую конную дивизию принимались кабардинцы и горцы (балкарцы) Нальчикского округа возрастом от 18 до 40 лет, здоровые, без физических недостатков, могущие переносить тяготы походной и боевой службы, не лишенные прав и не судившиеся. То же требование было и к мобилизованным других дивизий.

Техническая оснащенность частей зависела от ряда причин. Во-первых, была ли артиллерия у данной части в додобровольческий период. Во-вторых, отправилась ли она с места своего формирования к своим частям или нет. В-третьих, была ли возможность сформировать артиллерийскую часть уже внутри армии. Что касается огнестрельного оружия (помимо собственного холодного), то оно либо было личным, то есть уже имелось при себе на период вступления в Добровольческую армию, либо куплено руководителем местного восстания (ротмистр 3. Серебряков-Даутоков, заранее еще до Терского восстания через бывшего наместника Северного Кавказа И. И. Воронцова-Дашкова приобрел несколько тысяч ружей), либо захватывалось с боя у противника, либо выдавалось интендантством (что было редким случаем). Национальные горские части также имели обозы и т.п.

В начальный период в Добровольческую армию добровольно поступило несколько горских формирований, которые стали костяком в создании дивизий. Мобилизация проводилась самими горцами под руководством офицеров: либо русских (Чеченская конная дивизия), либо своих, из местных офицеров (Кабардинская конная дивизия). Кому именно идти решал сход. Бывали случаи набора одними горцами других. Так, кабардинскими офицерами был набран отряд осетин для военных действий на территории Владикавказского округа.

Мотивы участия коренных народов Северного Кавказа в белых армиях Юга России зависели от ряда факторов. Во-первых, от того, какие цели преследовало добровольческое командование, создавая это формирование. Например, мотивы к созданию чеченских формирований диктовалось не военными, а исключительно политическими требованиями: не было иных средств, чтобы выкачать из аулов массу накопленного там оружия и беспокойные элементы и тем хоть до некоторой степени обеспечить общий внутренний мир в крае442. Во-вторых, от целей самих горцев. Кабардинцам нужен был более сильный покровитель, который бы помог им очистить Нальчикский округ от большевиков и водворить России порядок.

Ведущую роль в формировании всех без исключения частей, состоящих из коренных народов Северного Кавказа, сыграли офицеры, когда-либо командовавшие комплектованиями, состоящими из данной национальности. В подавляющем большинстве это были офицеры из местного дворянства (исключение составляют чеченцы у которых не было сословий, следовательно, дворянства). Командный состав национальных частей отличается от обычных русских частей тем, что командовавшие инородческими частями вступали в белые армии полковниками и подполковниками (их было сравнительно немного), а то и есаулами или ротмистрами (генералы Султан-Келеч-Гирей, К.К. Агоев, Д. Кибиров, князь Н.Ф. Бекович-Черкасский, М. Анзоров, О'Рем, 3. Серебряков-Даутоков и

442 Деникин А И. Очерки русской смуты. М„ 2003. Т. 4. - С. 166. др.). В тоже время строевые генеральские должности русских частей (не выше начальников кавалерийских дивизий) имели в основном генеральские чины остальные были полковниками и подполковниками (лишь четыре начальника «цветных» дивизий были штабс-капитанами). Многие командиры командовали мононациональными частями еще в Первую Мировую войну.

В зависимости от того периода, в который региональные формирования вступили в белые армии Юга России, и начался их боевой путь.

Общепринятым в советской историографии был тезис о «великодержавности», «реакционности» национальной политики белого движения на Юге России. В соответствии с этим политика в отношении горских народов считалось основанным исключительно на «силовом варианте», подавлении любых стремлений к автономии. Однако следует заметить, что Белое движение в своей политике на Кавказе более чем когда либо заботилось о мире. В сравнении с порядком государственного управления в крае сложившегося во второй половине XIX века и по сравнению с тем, что было при Советской власти это был самый мягкий режим. Горцам предоставлялось право избрания своих правителей на съездах, гарантировалось сохранение шариатского права и суда, создание местного самоуправления в аулах, разрабатывались земельные законопроекты, призванные обеспечить права горцев на землю даже за счет частичной передачи им казачьих земель.

В свете всего выше сказанного сделаем ряд общих выводов. Во-первых, вопреки утверждению советской историографии все народы Северного Кавказа, участвовали в Белом движении, при этом их активность зависела от отношения различных народов к русским и к императорской России в целом. Формы участия в Белом движении были как в составе воинских формирований, так и в виде поддержки мирного населения в целом, как на территории будущих союзных республик, так и на территории России. Стоит заметить также, что этнические группы на своей территории проявляли большую пассивность, чем непосредственно на территории России.

Народы Северного Кавказа можно разделить на тех, кто активно участвовал на белых фронтах Гражданской войны и являлся опорой Белого движения (в первую очередь это были кабардинцы, черкесы, осетины; основанием к такому утверждению может служить следующее: кабардинцами, например, «разбавляли» сотни для придания казакам уверенности в бою; осетины оказали помощь добровольцам в отступлении с Кавказа, не выдав их большевикам и т.д.). Остальные делились на тех, кто колебался не только в зависимости от успеха белых армий, но и в зависимости от своих личных интересов (чеченцы).

Участие в антибольшевистских войсках различных этнических групп усилило ряды белых армий юга России, причем помимо чисто количественного роста людских ресурсов в рамках этого политического лагеря присутствует и более важный аспект межэтнического единства; единение в борьбе против сил, стремящихся разрушить привычный уклад человеческого существования. Присутствие представителей различных национальностей в борьбе на стороне сил Белого движения свидетельствует о том, что подобное единение было реальностью. В данном контексте оно символизирует то, что вся Россия, включая и так называемую «инородческую» часть населения, объединилась в противостоянии разрушителям традиционных ценностей большевикам. Это обстоятельство должно подтвердить всеобщий характер указанной борьбы, ее эпохальное, коренное значение в жизни российских народов, к какой бы этнической группе они себя ни относили.

В целом следует отметить, что национальные формирования сыграли значительную роль в Белом движении, в его становлении и укреплении. Своим участием в Белом движении народы бывшей Российской империи деятельно показали, что Россия для них не пустой звук, не «тюрьма народов», ибо ни один человек в здравом уме не будет защищать свою тюрьму. Вопреки мнению советских исследователей Белое движение нашло отклик в народах Северного Кавказа.

Коренные народы Северного Кавказа входили в состав практически всех белых армий Юга России в Добровольческую, в Вооруженные Силы Юга России, а потом и в Русскую армию. Принимали участие во многих операциях по освобождению от большевиков Кубани, Северного Кавказа, участвовали в «походе на Москву», воевали в Крыму, и вместе с другими русскими частями эвакуировались в ноябре 1920 г. в Турцию. Пройдя с белыми армиями весь терновый путь от победы до поражения, народы Северного Кавказа засвидетельствовали свою верность России. Их участие оставило глубокий след в истории Белого движения, однако они были незаслуженно преданы забвению на протяжении нескольких десятилетий.