Воинские формирования Русской Армии П. Н. Врангеля в славянских странах Балканского полуострова в 1921-1925 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белоконь, Иван Александрович

  • Белоконь, Иван Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Белоконь, Иван Александрович. Воинские формирования Русской Армии П. Н. Врангеля в славянских странах Балканского полуострова в 1921-1925 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белоконь, Иван Александрович

Оглавление.

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Введение

Русская Армия П.Н. Врангеля: от Крыма до Балкан

1.1. Крымская эвакуация

1.2. Попытки сохранить армию

1.3. Дипломатическая борьба за переброску формирований Русской Армии в Болгарию и Королевство С.Х.С

1.4. Выводы по главе.

Дислокация и быт формирований Русской

Армии П.Н.Врангеля в Болгарии

2.1.1-й Армейский корпус (Галлиполийская

группа)

2.2. Донской корпус (Лемносская группа)

2.3. Формирования Русской Армии в атмосфере политической борьбы на территории Болгарии в 1922-1923 г

2.4. Выводы по главе.

Кавалерийские части Русской Армии П.Н.Врангеля в Королевстве Сербов, Хорватов, Словенцев в 1921-1925 гг.

24 24

49

77

77

112

134

3.1.Прибытие, размещение и труд казачьих частей

3.2.Кавалерийские части на службе в пограничной страже Королевства С.Х.С 3.3 Выводы по главе

Заключение

134

153

168

Список использованных источников и литературы

Приложение 1. Приложение 2. Приложение 3.

172

178

179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воинские формирования Русской Армии П. Н. Врангеля в славянских странах Балканского полуострова в 1921-1925 гг.»

Введение

Октябрьская революция и Гражданская война 1917-1922 гг. произвели глубокий раскол в умах наших соотечественников и вылились в беспрецедентный во всемирной истории отток части их в эмиграцию. Свыше двух миллионов несогласных с торжеством большевизма в России образовали за ее пределами социо-культурный феномен Русского Зарубежья.

Произошедшие на наших глазах закат и крушение социалистической 'системы со второй половины 1980-х гг. сопровождались нарастанием общественного интереса к изучению своего подлинного прошлого и, в первую очередь, вопросам несостоявшихся альтернатив развития отечественной истории XX века. В ряду первых встала проблема освоения темы российской эмиграции, как среды, не принявшей модели социально-политического устройства России, навязанной ей большевиками.

Политический климат Русского Зарубежья сложился через восстановление на эмигрантской почве партийных групп, созданных еще в дореволюционные годы: самые крупные и известные из которых входили в Государственную Думу: социалисты (меньшевики и эсеры), либералы (кадеты и октябристы) и правые (объединения монархистской направленности). Весомую часть последних в условиях эмигрантской действительности составили офицерские кадры бывшей Императорской армии. Вставшие на путь вооруженной борьбы с большевиками в рядах различных белогвардейских формирований, вобравших в себя представителей самых разных общественных слоев, они являлись наиболее активной и сплоченной группой русской эмиграции.

Выдворенные на различных этапах гражданской войны за пределы России остатки войск генералов Е.К.Миллера, Н.Н.Юденича, А.В.Колчака, А.И.Деникина

и П.Н.Врангеля до такой степени повлияли на специфику традиционного восприятия сословной природы подавляющей массы российских беженцев, что, по словам историка П.Е.Ковалевского, «для многих слова «белая эмиграция» ассоциируются напрямую с военной диаспорой». Раскрывая это явление, далее он пишет: «Действительно, около четверти покинувших страну принадлежали к армиям, сражавшимся на юге России, в Крыму, вокруг Петрограда, на Севере и в Сибири».1

Под термином «русская военная эмиграция» следует понимать: а) военнослужащих белых армий, оказавшихся за рубежом после окончания гражданской войны или же в результате отпадения окраинных губерний бывшей Российской Империи, состоявших в рядах различных военно-политических организаций, выступавших в роли военной оппозиции советскому строю; б) русских военных эмигрантов, лишь номинально входивших в военные организации, но не принимавших реального участия в их деятельности, в) чинов бывшей Российской Императорской и белых армий, покинувших их ряды с перемещением за границу.

Самым многочисленным и сплоченным образованием русской военной эмиграции являлись воинские формирования Русской Армии генерал-лейтенанта барона П.Н.Врангеля, эвакуированные после поражения в ноябре 1920 г. из Крыма в Константинополь и размещенные впоследствии на территориях стран Балканского полуострова. В противоположность остальным белогвардейским формированиям, с потерей родины они не прекратили своего существования, не утратили военной организации, долгое время поддерживали ее с расчетом на возобновление борьбы с большевизмом, под лозунгом которой сплотили вокруг

себя русских военных эмигрантов, разбросанных по всему миру, и явили собой, таким образом, авангард антисоветски настроенной эмиграции.

Актуальность изучения темы Русской Армии Врангеля в эмигрантский период вызвана следующими обстоятельствами. Сохранив под своим началом за пределами России регулярные воинские формирования, врангелевское офицерство заняло среди эмигрантских течений и партий место самостоятельной политической силы, взявшей на себя решение задачи практического осуществления свержения советской власти. В связи с этим возникает вопрос не только о серьезности и потенциальной возможности воплощения этих замыслов, но также и о правомерности самого разговора о способности представителей военной касты выступить в роли конкурентов политических партий привычного гражданского типа. Данный вопрос в свете сегодняшних российских политических реалий приобретает насущный интерес.

Отдельный аспект представляет собой исследование возможности выживания армии, как социально-политического организма и обособленной общественной группы, в беспрецедентных условиях пребывания вне пределов своего Отечества на территории иностранных государств. В тоже время, изучение истории русских воинских формирований в эмиграции невозможно полноценное рассмотрение социальной и духовной природы Русского Зарубежья. Наконец, изучение истории русских воинских формирований в эмиграции могло бы способствовать восстановлению неизвестных страниц русской военной истории.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются политические и бытовые аспекты пребывания воинских формирований Русской Армии Врангеля на территории стран Балканского полуострова - вначале Турции, а затем Болгарии и Королевства Сербов, Хорватов, Словенцев, как именовалась в

1918-1929 гг. Югославия. Эти две страны занимают первое место по количеству принятых ими на свою территорию чинов врангелевской армии, что ясно видно из официальных данных командования, датируемых 1922 годом: Болгария - 17000 чел. Королевство С.Х.С. - 11500 « Чехословакия — 1100 « Греция - 3000 « Венгрия — 300 « Тунис (Бизерта) - 6000 « 2

Можно сказать, что освещение начального периода Русской Армии в двух вышеназванных странах дает возможность получить общее представление о различных аспектах ее состояния: организационного, бытового и психологического.

Хронологические рамки диссертации ограничены временным интервалом с ноября 1920 по 1925 гг., внутри которого прослеживаются два последовательных этапа. Отсчет первого (ноябрь 1920 - лето-осень 1921 гг.) включает в себя эвакуацию частей Русской Армии в Турцию, их пребывание в лагерях на п-ове Галлиполи и о. Лемнос и завершается переброской русских формирований в Болгарию и Королевство С.Х.С. Второй период (лето-осень 1921 - 1925 гг.), отсчет которого начинается с водворения частей Русской Армии на территории славянских государств Балкан, включает в себя реализацию мер командования по переводу воинских контингентов на режим индивидуального и группового трудоустройства в обеих вышеназванных странах, который постепенно выливается в массовый отток чинов в Западную Европу и США. Именно к исходу означенного периода окончательно разрушаются прежние нормы регулярности

воинских формирований в связи с распылением их личного состава по миру, и входит в реальную силу распоряжение Врангеля от 1 сентября 1924 г. об образовании Русского Обще-Воинского Союза (РОВС).

Изучение истории врангелевской армии за рубежом ведет свое начало с первой половины 20-х годов. Потребность обращения к этой теме указанный период была продиктована не столько интересами исторической науки как таковой, сколько была призвана послужить удовлетворению конкретных задач внешней политики и идеологических запросов советского государства. С переброской воинских соединений армии Врангеля на Балканы деятельность советских спецслужб сосредотачивается на пресечении угрозы их возможной активности. Малейшие признаки эволюции намерений и действий врангелевского штаба приковывали самое пристальное внимание разведывательных структур Генерального штаба РККА, в недрах которых вся информация о контрреволюционных вооруженных формированиях регулярно подвергалась тщательной обработке.3

Глава советского государства В.И.Ленин в своих последних публичных речах и докладах неустанно напоминал о серьезной опасности, которую представляла для РСФСР «передвинувшаяся через границу белогвардейщина», в особенности на фоне вновь нарождавшихся интервенционистских замыслов «международной буржуазии».4 В обстановке весны, лета и осени 1921 г., когда идея интервенции в Советскую Россию при участии Великобритании, Франции и Японии начала облекаться реальностью, тревога, внушавшаяся советской аудитории большевистским вождем, была неподдельной. Ход эмигрантских событий ясно указывал на неослабевающую тенденцию реставраторства в правых кругах российской диаспоры. В тезисах доклада о тактике РКП(б) на III конгрессе

Коминтерна летом 1921 г., обрисовывая ее «классовую организацию», Ленин не обошел упоминанием «остатков армии».5

В ноябре 1921 г. в связи с очередной годовщиной Октябрьской революции советское правительство, преследуя перспективу разложения белой эмиграции, объявило амнистию рядовому составу белых армий. Вскоре в Россию добровольно возвращаются наряду с нижними чинами и младшими офицерами участники белого движения крупного ранга, самым заметным из которых стал генерал-лейтенант Я.А.Слащов-Крымский.6 Факту положительной реакции отдельных заметных фигур из стана противника на объявление амнистии советская власть постаралась придать по возможности самый широкий политический резонанс, ближайшим средством к достижению которого явилось опубликование свидетельств и воспоминаний «возвращенцев», в которые была изначально заложена пропагандистская цель дискредитации белого движения, как

7

оторванного не только от народа, но и от страны в целом.

Среди работ, написанных вернувшимися из эмиграции гражданскими и военными лицами несколько книг, брошюр и статей принадлежали бывшим чинам Русской Армии, которые обратились к теме пребывания врангелевских формирований в эмиграции. Неординарность факта опубликования в советском военно-профессиональном издании статей с воспоминаниями бывшего командира Марковской дивизии генерал-майора Ю.К.Гравицкого подчеркивалась не только высоким в прошлом чином и должностью их автора в Русской Армии. Гравицкий впервые осветил с точки зрения противной стороны важные и интересные подробности событий обороны Крыма, а также переброски и размещения врангелевских соединений на территории Болгарии.8

Русские контингенты, выглядят в изображении Гравицкого негласной третьей политической силой наряду с мелкобуржуазным «земледельческим» правительством и коммунистами, основной задачей которой становилось по необходимости вооруженное утверждение на новом для себя плацдарме с целью грядущей борьбы с большевизмом.

Почти одновременно с публикациями Гравицкого увидела свет книга бывшего военного юриста полковника Донского корпуса в Болгарии И.М.Калинина, отстаивавшего аналогичную концепцию.9 Труд Калинина далек от научности и носит форму публицистических очерков, связанных воедино темой судьбы донского казачества в круговороте событий от падения Крыма до включения в реалии внутриболгарской политической жизни. Однако, несмотря на публицистичный характер, написанная на основе личных наблюдений, материалов белой казачьей печати и документов, книга Калинина обладает высокой информативностью и дает исследователю представление о политических и бытовых аспектах казачьей эмиграции в Болгарии.

Эту же тему затрагивает книга бывшего члена Донского Круга И.Лунченкова.10 Еще в большей степени беллетризованное по стилю изложения, чем книга Калинина, произведение Лунченкова носит крайне эмоциональный и тенденциозный характер, как следствие определенного социального заказа. Вместе с тем, книги обоих авторов, еще в эмиграции занявших резко оппозиционную по отношению к Врангелю и его окружению позицию, показывают, пусть сильно предвзятое в политическом аспекте, но несомненно информативную в плане изображения бытовых деталей картину повседневной жизни Русской Армии за границей.

Задаче «дать сухой, но достоверный... материал фактов, событий... из жизни врангелевцев», как определяет ее сам автор в наибольшей мере отвечает брошюра офицера 1-го Армейского корпуса Л.Владимирова с весьма символичным названием.11 Заслуживший в боях чин младшего офицера, он проделал вместе с Русской Армией путь из Крыма через Галлиполи в Болгарию, откуда в 1922 г. возвратился в Советскую Россию. За время, проведенное в эмиграции, в его умонастроениях произошла глубокая внутренняя эволюция от идейного противника советской власти к человеку, убедившемуся на горьком опыте в несостоятельности лозунгов и методов белой борьбы и пытающемуся постичь для себя идеологию вчерашних противников. В глазах Владимирова рядовой и младший офицерский состав явился жертвой авантюристичных шагов своего командования, поведшего его на бессмысленную в итоге междоусобную войну и увлекшего за собой в нищету эмигрантской жизни. Неприукрашенное изображение военно-лагерного быта врангелевской армии легло в основу его книги, итог которой сводится к призыву советской власти поспособствовать возвращению домой заблудших и несчастных людей.

В период 30-х - начала 50-х годах тема врангелевских формирований, как и тема русской эмиграции вообще, становится запретной, однако в середине 50-х годов в свет выходят отдельные работы о Гражданской войне, затрагивающие

19

проблему образования русской эмиграции. На излете хрущевской «оттепели» в СССР издается ряд мемуаров бывших эмигрантов, в том числе и бывших

13

врангелевцев, вернувшихся на родину после Второй мировой войны. Все они носят характер «раскаяния» в содеянных ошибках белогвардейской юности и осуждения тех, кто втянул их в «генеральскую авантюру», т.е. врангелевского командования. Свойственный им настрой не вызывает удивления, так как эти

воспоминания писались в атмосфере, близкой по духу ситуации начала 20-х годов. Тем не менее, материал, получивший отражение в мемуарах военного врача Б.Н.Александровского, эвакуировавшегося с армией Врангеля из Крыма в Турцию и переехавшего затем в Болгарию и далее во Францию, является ценным для исследователя обзором различных проявлений эмигрантской жизни, и, что особенно важно, судьбы врангелевских формирований в первой половине 20-х годов.

Период второй половины 70-х - начала 80-х годов стал третьим этапом разработки проблемы русской эмиграции, качественным отличием которых от двух предыдущих стал впервые открыто проявившийся интерес к ней среди советских ученых, благодаря усилиям которых данной проблеме удается придать характер полномасштабного изучения.14 Не последнее место в ней заняла тема эмиграции военной, которая получила отражение в созданных с привлечением обширного архивного материала трудах В.В.Комина и Л.К.Шкаренкова. Истории борьбы с белой эмиграцией советских спецслужб (ВЧК и ОГПУ) посвящены отдельные главы книги Д.Л.Голинкова, также содержащей большой фактический материал

Рубеж 80-х - 90-х годов, отмеченный процессом рассекречивания отечественных архивов и открытием свободного доступа к ним исследователей, связан с появлением целого ряда книг и отдельных публикаций, посвященных, самым разным аспектам истории Русского Зарубежья.15 В это время тема русской военной эмиграции начинает приобретать самостоятельное значение, благодаря включения в процесс ее освоения нового поколения российских историков.

Развитие военно-теоретической мысли русской эмиграции оказалось в фокусе рассмотрения сотрудника Военного Университета И.В.Домнина. Автор

впервые в отечественной историографии обратил внимание на богатое творческое наследие видных представителей русской военной эмиграции, на их заслуги в развитие широкой сети военной периодики, организации военного просвещения и образования, сохранения воинских традиций и реликвий.16

Особо следует отметить роль В.Г.Бортневского, который впервые ввел в

научный оборот значительный комплекс уникальных по своей сути документов из

собрания архива Гуверовского института войны, революции и мира (США), и в

частности материалы личного архива барона П.Н.Врангеля. Одновременно

Бортневский подготовил к публикации ряд интереснейших воспоминаний

участников белого движения.17 Итогом многолетней работы ныне уже покойного

автора явилась монография «Загадка смерти генерала Врангеля», в которой на

основе изученных архивных документов прослеживает этапы жизни и

18

деятельности Главнокомандующего Русской Армией в эмиграции.

В последние годы в России был защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, посвященных, в той или иной степени, истории русской военной эмиграции.19 Крупным вкладом в ее изучение стала работа В.Ф.Ершова, посвященная попытке образования русскими военными эмигрантами в 20-30-е гг. за рубежом военно-политической оппозиции советскому режиму. В силу поставленной задачи охватить вниманием все основные центры размещения русской военной эмиграции диссертация носит обзорный характер. При этом, автору удалось сжато охарактеризовать ситуацию, в которой протекало становление и деятельность эмигрантских военных организаций в каждом из этих центров.

Последним по времени достижением отечественной историографии можно считать выход первого тома сборника документов «Русская военная эмиграция

20-х - 40-х годов»20 Инициатором этого издания явился Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации, наряду с которым в работе приняли участие Служба внешней разведки и Федеральная служба безопасности России. Сборник составили свыше 300 не публиковавшихся ранее документов из архивов советских спецслужб, освещающих этап, непосредственно предшествовавший крымской эвакуации Врангеля, сам процесс эвакуации, расселение по странам белых формирований, процесс возвращения на родину в 1921-1922 гг. и попытки возобновления борьбы против советской власти глазами иностранного отдела ГПУ, французской и врангелевской разведок. Это издание ярко свидетельствует о глубине демократических процессов, затронувших постсоветское общество, в русле которых даже такие традиционно консервативные институты, как Министерство обороны и ФСБ, выступили активными участниками разработки темы русской военной эмиграции.

Проблема истории формирования русской военной эмиграции нашла свое отражение в трудах исследователей-эмигрантов. Участник белого движения поручик В.Х.Даватц вошел в историю как официальный историограф врангелевской армии. Свою первую книгу, написанную в соавторстве с Н.Н.Львовым, он посвятил рассмотрению раннего периода пребывания Русской Армии на Балканах.21 Тезис о спасительной роли Русской Армии в судьбе тысяч выброшенных на произвол неизвестности и иностранных властей беженцев является отправным пунктом в рассуждениях авторов о необходимости сохранения и укрепления врангелевских воинских формирований в целях освобождения России.

99

Вторая книга Даватца являет собой расширенный и значительно дополненный вариант первой работы. Главы книги, посвященные таким этапам на

пути Русской Армии в эмиграцию, как эвакуация, пребывание в лагерях Галлиполи и Лемноса, переброска в страны Балканского полуострова, столь полно и добросовестно выполнены с фактологической стороны, что на сегодняшний день могут считаться единственным трудом по истории балканского этапа в жизни Русской Армии.

Пребыванию на Лемносе казачьих частей посвящена книга С.Рытченкова, сочетающая в себе художественное повествование с документальными материалами. Литературное изображение Галлиполийского и Лемносского периода пребывания Русской Армии за границей нашли свое отражение в сборнике «Галлиполийских рассказов» Н.Рыбинского и сборнике «Казачий быт».24

Документальное освещение периода пребывания казачьих частей в Чаталдже и на Лемносе нашло отражение в одноименном сборнике, хронологическим продолжением которого явилась выходившая на протяжении почти двух десятилетий серия «Казаки заграницею»25 Ее выпуски включают в себя подробный отчет о реалиях казачьего быта в разных странах Европы. Сборники богато иллюстрированы и содержат обширный статистический материал.

В 1930-40-е годы публикация эмигрантских исследований продолжается, однако количество вышедших в свет работ несколько уменьшается. 1960-80-е годы отмечены возобновлением издания воспоминаний участников белого движения, затрагивающих период эмиграции. Среди них стоит особо отметить воспоминания и исторические работы, принадлежащие перу ветеранов элитных частей Русской Армии - Корниловской, Дроздовской и Марковской дивизий, и

других белых формирований.26 В конце 1960-90 гг. за рубежом выходит целый ряд библиографических указателей по эмигрантской литературе.27

Касаясь зарубежной историографии, следует сказать, что в большинстве своем иностранные авторы, среди которых оказывались и потомки эмигрантов из России, отдавали предпочтение демографическим, политическим и культурным аспектам русской диаспоры.28 Тема военной эмиграции рассматривалась ими лишь в общем контексте истории Русского Зарубежья, без выделения ее в качестве самостоятельной проблемы.

В несколько большей степени интерес к данной теме проявили болгарские исследователи, что объясняется тесной связью их страны с судьбой белой эмиграции и частей Русской Армии П.Н.Врангеля, нашедших приют на ее территории. В поле зрения ряда болгарских историков оказалась роль врангелевских формирований во внутриполитической жизни Болгарии в начале 1920-х годов. В их заметно идеологизированных работах нашла отражение советская концепция сущности русской военной эмиграции как антинародной, реакционной силы. Однако исследования болгарских авторов ценны тем, что в них нашли отражения документы по истории русской эмиграции, отложившиеся в архивах Болгарии. Последняя по времени работа, посвященная русской военной эмиграции в Болгарии, принадлежит перу публициста И.Иовкова. Она в меньшей степени подвержена устоявшимся в прежние годы схемам и носит, прежде всего, информативный характер.

При всей значительности объема литературы, посвященной русской военной эмиграции, изданной как в нашей стране, так и за рубежом, многие аспекты затрагиваются косвенно и до сих пор остаются невыясненными. Речь идет прежде всего о внутренней жизни врангелевских формирований в эмигрантский период, о

специфике адаптации их личного состава к новым условиям, а также о влиянии внутриполитической жизни страны на их состояние, включая сюда как организационные, так и психологические аспекты. Все это свидетельствует о необходимости более глубокого и детального исследования указанных проблем на основе привлечения широкого круга исторических источников и, прежде всего, архивных документов.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является подробное изучение на конкретном историческом материале политических и бытовых аспектов пребывания воинских формирований армии Врангеля в двух славянских государствах Юго-Восточной Европы (Болгария и Королевство С.Х.С.) в 1921-1925 гг. Для ее достижения в диссертации поставлены следующие задачи:

- Исследовать деятельность штаба Врангеля по сохранению воинской организации Русской Армии в период между эвакуацией из Крыма и переброской в страны Балканского полуострова, динамику изменения численности, а также морально-психологического состояния её чинов в период 1920-1921 гг.

- Проанализировать ход дипломатических переговоров врангелевского руководства по вопросу переброски частей армии в славянские страны Балканского полуострова.

- Рассмотреть внутривойсковую жизнь, бытовые условия, а также трудовую деятельность русских воинских формирований на территории Болгарии и Королевства С.Х.С.

Исследовать влияние внутриполитических процессов на территории Болгарии на состояние контингентов Русской Армии в период гонения на врангелевцев со стороны режима Стамболийского.

Основу источниковой базы настоящего диссертационного исследования составили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) в комплексе фондов Русского Заграничного Исторического Архива (РЗИА). Речь идет о фондах штабов и управлений Русской Армии на территории Болгарии и Югославии, таких как штабы 1-го Армейского и Донского корпусов, управления Галлиполийской и Лемносской групп, структур их нижнего звена, а также Российской миссии в Королевстве С.Х.С.

Документы этих фондов представлены приказами и распоряжениями Главнокомандующего Русской Армии, его переписка с начальниками корпусов и групп, информационные сводки о жизни русских частей в Болгарии и Королевстве С.Х.С., секретные документы командиров отдельных частей о характере взаимоотношений личного состава с местным населением, содержании писем, получаемых ими из России, переписка по финансовым вопросам, штабные материалы о функционировании судов чести, дипломатическая переписка российского посланника и военного агента в Королевстве С.Х.С. Степень достоверности вышеозначенных материалов, достаточно высока, в силу того, что эти документы предназначались, прежде всего, для внутреннего пользования, что заранее исключало преднамеренную дезинформацию.

Однако, вместе с тем, в фондах штабов и учреждений Русской Армии встречаются документы, составленные с явным намерением выдать желаемое за действительное, с продуманной целью ввести адресата в заблуждение, либо содержащие непроверенную и недостоверную информацию. К таковым относятся, прежде всего, разведывательные сводки, составлявшиеся но основе донесений засылавшихся в Советскую Россию агентов, письма, получаемые чинами Русской Армии от своих корреспондентов на родине, а также материалы

пропагандистского характера. Сведения, получаемые из таких источников, подвергались автором самой тщательной проверке на основе сопоставления с содержанием других источников.

Важным источником информации о частях Русской Армии на Балканах являются разведывательные сводки Генерального штаба РККА «Контрреволюционные вооруженные силы за рубежом и на территории Советской России», составлявшиеся три раза в год и издававшиеся в период 19211923 гг. в виде отдельных брошюр для внутреннего пользования. Они содержат большой фактический материал по различным белым формированиям, их количественный и качественный анализ, обзор политических настроений личного состава, планов и намерений командования. Основная часть представленных сведений добывалась советской военной разведкой агентурным путем, меньшая -путем анализа эмигрантской прессы и отчетно-статистических материалов воинских частей. Разведсводки Генштаба РККА могут служить не только существенным дополнением к документам эмигрантских фондов, но и позволяют оценивать достоверность содержащейся в них информации.

Значительный комплекс документов, освещающих различные стороны пребывания Русской Армии на Балканах, представлен в сборнике «Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов» (см. с. 13). При всем объеме и многообразии этого документального массива, содержащаяся в опубликованных документах информация далеко не однородна по своему характеру. Так, сводки Иностранного отдела ГПУ, представляющие детальный разбор отдельных аспектов состояния врангелевских частей, изобилуют многочисленными пробелами и неточностями, свойственными такого рода источникам. В еще большей степени это относится к документам спецслужб иностранных

государств. В то же самое время, они существенно расширяют поле исследования проблемы, позволяя рассматривать врангелевские формирования с разных позиций.

Использованная в качестве одного из источников настоящего исследования периодическая печать представлена, прежде всего, официальным органом врангелевского командования - газетой «Русь», издававшейся в Софии в первой половине 1920-х гг. Это издание с достаточной полнотой раскрывает политические и бытовые реалии русской военной диаспоры в Болгарии. Журнал «Часовой» содержит большой фактический материал по истории военных обществ и союзов чинов бывшей Русской Армии, нормативные документы, уникальные фотоматериалы. Отдельно следует назвать казачьи периодические издания, такие как общеказачья газета «Казачьи думы» и информационный листок штаба Кубанской дивизии «Кубанец», изобилующие подробностями жизни казаков-эмигрантов. Однако при работе с материалами периодики следует иметь в виду, что публиковавшаяся в них информация проходила штабную цензуру и, следовательно, не может претендовать на исчерпывающую полноту и объективность.

Кроме того, в настоящей работе был использован весь доступный комплекс мемуарной литературы, отражающей историю Русской Армии Врангеля на Балканах. Сильной стороной этого вида источников является непосредственная причастность их авторов к описываемым событиям, позволяющая запечатлеть многие важные подробности, оставшиеся обойденными вниманием составителей штабных документов. В то же время, содержащиеся в воспоминаниях оценки, особенно, сделанные «по горячим следам», несут на себе эмоциональную окраску, часто препятствующую объективному анализу. К воспоминаниям, написанным

бывшими врангелевцами, вернувшимися в Советскую Россию, следует подходить с особой осторожностью, так как к общим недостаткам мемуарных источников, здесь добавляется идеологический подтекст. В то же самое время, такие воспоминания (Калинина, Владимирова, Лунченкова) помогают критически осмыслить явления и факты жизни врангелевских формирований в эмиграции, сознательно игнорируемые их официальными представителями и адептами.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Применительно к теме диссертации это означает, что системный анализ исключает такой прием, как оценка целостной системы на основании изучения какого-то одного ее компонента, так же как и исключение этого компонента из оценки системы в целом, и предполагает рассмотрение фактов во всей их совокупности. Кроме того, в диссертации применяются и специально-исторические методы: хронологической периодизации и актуализации. Исследуемый материал располагается в проблемно-хронологической и систематической последовательности. История формирований Русской Армии Врангеля на Балканах рассматривается как часть истории русской эмиграции, как сложного социально-политического явления, и, одновременно, в контексте истории международных отношений.

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что тема формирований Русской Армии П.Н.Врангеля на Балканах в 1920-1925 гг. впервые ставится в качестве самостоятельного объекта исследования в отечественной и мировой историографии. Особую значимость имеют разделы, посвященные дипломатическим усилиям командования Русской Армии по переброске ее формирований в Болгарию и Королевство С.Х.С., проблеме сохранения армии в атмосфере острой внутриполитической борьбы на территории чужого

государства, а также такому сюжету, как служба чинов врангелевской кавалерии в пограничной страже Королевства С.Х.С. В научный оборот впервые вводится значительный комплекс неиспользованных ранее архивных документов.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории Русского Зарубежья, в лекционных курсах и спецкурсах по отечественной истории новейшего времени.

Проблематика диссертации изложена в тезисах конференции, состоявшейся 2 декабря 1998 г. в Российском государственном гуманитарном университете.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

В первой главе описывается морально-психологический климат завершающего этапа Крымского периода борьбы Русской Армии и обстоятельства ее эвакуации, борьбы врангелевского руководства за ее сохранение и переброску воинских контингентов в Болгарию и Королевство С.Х.С. Во второй главе основное внимание уделено размещению частей армии Врангеля на территории Болгарии, их существования в условиях постановки личного состава на индивидуальное довольствие, прослеживается зависимость жизни русских воинских частей от политической атмосферы в этой стране. В третьей главе рассматриваются обстоятельства прибытия и рассредоточения войск на строительных работах и их служба по охране границ Королевства С.Х.С.

Приложение составляют документы, иллюстрирующие историю Русской Армии на Балканах: а) таблицы, отражающие динамику численности частей в Болгарии и Королевстве С.Х.С. в 1921-1925 гг., б) схемы размещения русских воинских формирований на территории названных государств, в) отдельные

приказы Штаба Главнокомандующего и г) рапорты командиров частей о случаях самоубийств среди чинов частей Русской Армии на территории Болгарии.

1 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: история и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971. С.

2 Русская Армия в изгнании. 1920-1923 гг. [Б.м., б.д.]. С.9

3 Контрреволюционные вооруженные силы за рубежом и на территории Советской России. Состояние, организация и деятельность за период с 1 октября 1921 по 1 января 1922 г. (Материалы стратегической разведки РККА); Контрреволюционные вооруженные силы за рубежом и на территории Советской России. Состояние, организация и деятельность за период с 1 октября 1922 по 1 января 1923 г. (Материалы стратегической разведки РККА)

4 Ленин В.И. ПСС. 5-е изд. Т.43. С. 141; Там же. Т.44. С.203

5 Там же. С.5

6 Кавтарадзе А.Г. Предисловие к кн.: Слащов-Крымский Я.А. Белый Крым. 1920 г. Мемуары и документы. М, 1990. С.21

7 Мещеряков Н.П. На переломе (из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922.; Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М., Пг., 1923; Русская эмиграция в Дарданеллах // Военная мысль и революция. 1923. № 4; Б-ой С. (Н.Алексеев). На службе у империалистов. М., 1923

8 Гравицкий Ю. Белый Крым // Военная мысль и революция. 1923. № 2; Военная эмиграция в Болгарии // Военная мысль и революция. 1923. № 3

9 Калинин И.М. В стране братушек. М.-Л., 1923

10 Лунченков И. За чужие грехи. М.-Л., 1925

11 Владимиров Л. Возвратите их на Родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. М., 1924

12 Коротков И.С. Разгром Врангеля. М., 1955

13 Мейснер Д.И. Миражи и действительность. Записки эмигранта. М., 1966; Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях. Воспоминания и думы бывшего эмигранта. М., 1969

14 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг.). М. 1975; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.), Л., 1978; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981

15 Темников В.А. Российская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.) // Вопросы истории, 1988. № 10; Соничева Н.Е. На чужом берегу. М., 1991; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Ставрополь, 1992; Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992; Ипполитов С.С., Карпенко C.B., Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 20-х годов (Численность, материальное положение, репатриация) //Вопросы истории, 1993. № 5; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов: гражданские беженцы, армия, учебные заведения. М., 1994

16 Домнин И.В. Русское военное зарубежье: дела, люди и мысли (20-30-е годы) // Вопросы истории, 1994. № 10

17 Гиацинтов Э.Н. Записки белого офицера. СПб, 1992; «Ставя Родину выше лиц...»: из архива И.Г.Барбовича// Русское прошлое. Кн.5. СПб, 1994

18 Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля: неизвестные материалы по истории русской эмиграции. СПб, 1996

19 Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция в 1921-1939 гг. М., 1996; Худобородов A.JI. Российское казачество в эмиграции (1920-1945 гг.): социальные, военно-политические и культурные проблемы. М., 1997

20 Русская военная эмиграция 20-х -40-х годов. Т.1. М., 1998. Кн. 1-2

21 Даватц В.Х., Львов H.H. Русская Армия на чужбине. Белград, 1923

22 Даватц В.Х. Годы: очерки пятилетней борьбы. Белград, 1926

23 Рытченков С. 259 дней лемносского сидения. Париж, 1933

24 Рыбинский Н. Галлиполийские рассказы. Семеро. Весною. Друг. Володя. Белград, 1926; Казачий быт. Литературный сборник. Париж, 1925

25 Казаки в Чаталдже и на Лемносе в 1920-21 гг. Белград, 1924; Казаки заграницею. София, 19251938

26 Корниловцы: 1917 - 10 июня 1967. Юбилейная памятка, Издание объединения чинов Корниловского ударного полка. 1967; Левитов. Материалы для истории Корниловского Ударного полка. Париж, 1974; Витковский В.К. В борьбе за Россию. Воспоминания. Сан-Франциско, 1963; Кравченко В.М. Дроздовцы от Ясс до Галлиполи. Т.2. Мюнхен, 1975; Марковцы в боях и походах за Россию в Освободительной войне 1917-1920 гг. Т. 1-2. Париж, 1962-1964; 50 лет верности России: 1917-1967 гг. Издание Марковцев-артиллеристов. Париж, 1967; Душкин В. Забытые. Париж, 1983

27 Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1968; Фостер Л.А. Библиография русской эмигрантской литературы 1918-1968. Бостон, 1970; Шатов М. Полвека русских изданий 1917-1968. Сводный каталог изданий, опубликованных за пределами СССР. T.I-IV. Нью-Йорк, 1972; Качаки И.Н. Библиография русских беженцев в Королевстве С.Х.С. (Югославии) 1920-1945 гг. Арнхем, 1991

28 См. напр.: Huntington W.C. The Homesick million. Russia - out - of- Russia. Boston, 1933; Simpson J.H. The refuge problem. L., 1939; Rosenberg W. Liberals in the Russian Revolution. N.Y., 1974; Stephan J. The Russian Fascists. Tragedy and farce in exile, 1925-1945. N.Y., 1978; Pipes R. Struve, Liberal on the Right, 1905-1944. Cambridge (Mass.), 1980; Raeff M. Russia abroad. A Cultural History of the Russian Emigration, 1919-1939. N.Y, 1990

29 Чернявски Г.И., Даскалов Д. Борбата на БКП против врангелистския заговор. София, 1964; Николов Ц. Дейносста на БКП в защита на Съветска Русия. София, 1960;

30 Йовков И. Разноликая контрреволюция // Огни Болгарии. 1990. № 1-2

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белоконь, Иван Александрович

3.3 Выводы.

Переведенные в Королевство С.Х.С. кавалерийские формирования Русской Армии Врангеля испытали на себе всю тяжесть послевоенной социально-экономической ситуации этого государства. Однако, в отличие от Болгарии, положительным моментом здесь выступала общая для властей и населения симпатия к русским, как к своим этническим братьям и бывшим союзникам по мировой войне. Именно это способствовало менее болезненному перенесению выпавших на долю русских военных эмигрантов трудностей, связанных с обустройством в чужой стране.

Тем не менее, далеко не однозначными выглядят итоги первых лет пребывания в Королевстве С.Х.С. казаков и чинов 1-й Кавалерийской дивизии в зависимости от характера их деятельности. Казачество, занятое на строительных и дорожных работах, дававших возможность реально ощущать результаты своего труда в материальном и моральном плане, в целом оправдало надежды заинтересованных министерств Королевства. В то же время в среде принятых в ряды Пограничной стражи чинов имели место немногочисленные случаи дезертирства и пренебрежения своими обязанностями, как следствие тяжелых условий службы и неоднородности задействованного контингента. Однако занятость чинов Русской Армии, как в экономической сфере, так и на государственной службе Королевства С.Х.С., в равной мере не отвечала первоначальным замыслам Врангеля по сохранению своих воинских частей и неуклонно отодвигала шансы исполнения его военно-политических планов.

1 Г АРФ.Ф.5942.Оп.4. Д.50.л.295-295

2 Там же.Оп.1.Д.4а.л.151

3 ГАРФ.Ф.5942.0п.4.Д.50.л.84

4 Казаки за границею 1921-1925гг.- София, 1925 - с. 17

5 ГАРФ.Ф.5942.0п.4.Д.50.л.83

6 Там же л.83(Об.)

7 Казаки заграницею.-с.19.

8 ГАРФ.Ф.5942.0п.4.Д.50.л.81

9 Кубанец. Информационный листок издаваемый Штабом Кубанской дивизии-1921.-Ы 24.-c.l-2

10 Г АРФ.Ф.5942.Оп.4. Д. 50.л.73

11 Г АРФ.Ф.5942.Оп.4. Д. 50.лл.252-253

12 Казаки заграницею.-с. 14

13 ГАРФ.Ф.5942.0п.4.Д.50.л.83

14 ГАРФ.Ф.5942.0П.4.Д.50.Л.81-81(06.)

15 Казаки заграницею.-с.19

16 Там же

17 ГАРФ.Ф.5942.0п. 1 ,Д.76.лл.6-7(06.)

18 Там же. 0п.4.д.50.л.382

19 Г АРФ.Ф.5942.Оп.2. Д. 13.лл.90-90(06.)

20 ГАРФ.Ф.5942.0п.2.Д. 13.Л.86

21 Последние новости.-1922.-И 596

22 ГАРФ.Ф.5942.0п.Д.13.л.351

23 Там же л.352

24 ГАРФ.Ф.5942.Оп.2.Д. 13.лл.386-387(06.)

25 ГАРФ.Ф.5942.0п.2.Д.13.л.388

26 Там же л.331

27 Кубанец,-1921.-N25

28 Кубанец,-1921.-N25

29 Г АРФ.Ф.5964.0п. 1. Д.2.л. 136

30 Казаки заграницею.-с. 17

31 ГАРФ.Ф.5964.0п. 1. Д.2.л. 136(06.)

32 Там же л. 137

33 ГАРФ.Ф.5964.0п.1.Д.2.л.137(0б.) 34Ky6aHe4.-1923.-N 176

35 ГАРФ.Ф.5964.0п. 1.Д.2.л. 138

36 Казаки заграницею.-с. 15

37 Трагедия казачества.-с.407

38 Кубанец. -1923. -И 13 6

39 Дробязко С.И. Восточные войска в Вермахте, 1941-1945 гг. // Наши вести, №437 (1995). - С.9

40 Трагедия казачества.-с.437

41 ГАРФ.Ф.6269.0п.1.Д.ЗЗ.л.92

42 ГАРФ.Ф.5942.0п.2.Д.13. л.51-51(Об.)

43 ГАРФ.Ф.5942.Оп.2.Д.13.л.330

44 ГАРФ.Ф.5942.0п.1.Д.4а.лл 2(Об.)-3

45 Г АРФ.Ф.5942.0ц. 1 .Д.4а.лл.330(0б.)-331

46 Там же

47 Г АРФ.Ф.5942.0п. 1. Д.4а.лл. 1 -2

48 Там же. лл.6-7(0б.)

49 Там же. л. 138

50 Там же. л.37(Об.)

51 ГАРФ.Ф.5942.0п. 1. Д.4а.л.90

52 Г АРФ.Ф. 5942.0п. 1 ,Д.4а.л.36(Об.)

53 ГАРФ.Ф.5942.0п.1.Д.4а.л.23

54 ГАРФ.Ф.5942.0ц. 1.Д.4а.л.54

55 ГАРФ.Ф.5942.0п. 1.Д.4а.л.9

56 ГАРФ.Ф.5942.0ц. 1.Д.4а.л. 10

57 Г АРФ. Ф.6711. Оп.1. Д.43. Л.433

Заключение.

Потерпевшая поражение и вынужденная эвакуироваться в ноябре 1920 г. из Крыма, Русская Армия (100 тыс. солдат и офицеров) была доставлена в Турцию и размещена военными властями Антанты в лагерях (Галлиполи, Чаталджа, Кабаджа и др.) и на греческом острове Лемнос в состоянии деморализации и нехватки элементарных средств к существованию. Совместными усилиями Врангеля и русских общественных организаций, таких как Городской и Земский Союзы, командованию удалось спасти от голода и обеспечить проживание как подавляющего большинства гражданских беженцев, так и частей Русской Армии, сведенных в три корпуса: 1-й Армейский (около 30 тыс. чел.), Донской и Кубанский (примерно по 15 тыс. чел. в каждом).

Предпринятая Врангелем с первых дней пребывания за границей борьба за сохранение армии на начальном этапе увенчалась номинальным успехом. Войска удалось изолировать от атмосферы склок и интриг, царившей в политических кругах русской эмиграции. В то же время встречным явлением стала нараставшая изоляция армии от главнокомандующего, увязшего в дипломатических переговорах с правительствами славянских стран Балканского региона - Болгарии и Королевства С.Х.С. - по вопросу устройства дальнейшей судьбы своих формирований. Командованию не удалось избежать процесса частичного распыления личного состава армии, чему в равной мере способствовали его общая дезориентированность в новых условиях, советская пропаганда, направленная на разложение русских частей, и враждебная позиция французских властей, стремившихся перевести врангелевские формирования на гражданское положение, отправить в Россию или завербовать солдат и офицеров на службу в колониальных войсках. По некоторым данным, около 13 тыс. чинов

Русской Армии вступили во Французский Иностранный Легион, свыше 3 тыс. были отправлены в Советскую Россию.

Врангелевское командование прилагало всевозможные усилия к удержанию чинов в рядах воинских частей. Так, Галлиполийский лагерь стал опытным полем для восстановления морального и профессионального облика элитного состава Русской Армии - 1 -го Армейского корпуса под командованием генерала А.П.Кутепова. Ценой ужесточения воинской дисциплины, принятия суровых мер в отношении неблагонадежных и опустившихся элементов Кутепов смог на время приостановить развал корпуса и выделить наиболее здоровое в моральном и идейном плане ядро армии. Тем не менее, призванное поднять боевой дух корпуса, сохранить надежду на скорое и триумфальное возвращение на родину, галлиполийское и подобные ему «сидения» слишком затянулись по времени. Упадок физических сил, разочарование в белой идее, желание найти более сносные условия существования послужили главными мотивами оттока из армии нескольких тысяч чинов. С февраля по октябрь 1921 г. общая численность армии сократилась примерно на 19 тыс. человек.

В конце 1921 г. первый период пребывания Русской Армии в эмиграции завершается переброской врангелевских формирований на территории этнически родственных стран - Болгарии и Королевства С.Х.С., которой предшествовала напряженная дипломатическая деятельность командования в направлении выработки условий размещения своих частей. Успешному в целом завершению передислокации Русской Армии способствовал ряд обстоятельств, таких как: 1) одинаково необходимое в переговорах с правительствами обеих стран наличие у командования финансовых средств для обеспечения собственных войск; 2) острая заинтересованность сербского правительства в рабочих руках для хозяйственного восстановления страны и профессиональных кадров для пограничной стражи; 3) ущемленное в плане внешнеполитических инициатив положение Болгарии (как союзника побежденной Германии), которое сопутствовало желанию Франции разместить на ее территории врангелевские войска в качестве гаранта от разгула деструктивных (левых) сил.

С окончательным водворением русских воинских формирований в Болгарии (декабрь 1921 г.) и Королевства С.Х.С. (январь 1922 г.) наступает второй период пребывания Русской Армии за границей. Он характеризуется дальнейшим крушением планов врангелевского командования претворить стратегию борьбы с большевиками: в Болгарии, будучи парализованными в результате утраты чинами боевого настроя из-за изнурительного физического труда и развязанных правительством репрессий (весна-осень 1922 г.); в Королевстве С.Х.С. ввиду противодействия правительства малейшим поползновениям к политической активности врангелевского штаба и столь же тяжелых, как и в Болгарии, условий существования. Перевод частей на режим самообеспечения (трудовое положение) привел к процессу трансформации офицеров и солдат в партии чернорабочих, погруженных в заботы о добывании куска хлеба.

В ходе внутриполитических событий в Болгарии 1922-1924 гг., в которые были вовлечены русские воинские формирования, врангелевскому командованию удалось значительно смягчить ход и последствия конфликта с болгарскими властями. Личный состав русских частей, сохранял в этой обстановке дисциплинированность и верность присяге, не оправдав расчеты известных сил на его вовлечение во внутриполитическую и межнациональную борьбу на Балканах. Однако воздержавшись от вступления в открытую борьбу с коммуно-земледельцами в годы правления кабинета Стамболийского, при смене власти в стране обернулась фактическим участием в гражданской войне на стороне нового правительства.

Параллельно под влиянием объективных и субъективных причин происходило распыление личного состава армии. Переход на беженское положение, отъезд на родину, потеря трудоспособности, участившиеся случаи самоубийств приводили к заметному сокращению численности Русской Армии. Из 18 тыс.солдат и офицеров, прибывших в Болгарию в 1921 г. к началу 1925 г. осталось немногим более 9 тысяч. В среде тех, кто продолжал оставаться в рядах армии неуклонно возрастал интерес к перемене своего положения в лучшую сторону, вылившийся с середины 20-х гг. в массовый отъезд в страны Западной Европы (Франция, Бельгия) и США.

Таким образом, пребывание воинских контингентов Русской Армии барона П.Н.Врангеля на территории Турции, Болгарии и Королевства С.Х.С. в 19201925 гг., позволило сохранить её организацию и обеспечить условия проживания для её чинов, однако, не решило главную задачу, поставленную ее главнокомандующим - подготовить армию для её дальнейшего использования в целях свержения большевизма в России.