Войско Донское в Отечественной войне 1812 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Сапожников, Александр Иванович

  • Сапожников, Александр Иванович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 541
Сапожников, Александр Иванович. Войско Донское в Отечественной войне 1812 года: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2013. 541 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Сапожников, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Действия донских казачьих полков во время отступления 1-й и 2-й

Западных армий от Немана до Москвы.

1.1. Подготовка к Отечественной войне 1812 года.

1. 2. Отступление 1-й Западной армии от Немана до Смоленска.

1. 3. Отступление 2-й Западной армии от Немана до Смоленска.

1. 4. Объединение русских армий под Смоленском. Сражения при Молевом Болоте, Красном, Смоленске и Валутиной Горе.

1.5. Отступление от Днепра до Бородино: действия донских полков в арьергарде.

1.6. Участие донских казачьих полков в Бородинском сражении.

Глава 2. Действия донских казачьих полков в сентябре и начале октября. Прибытие донского ополчения.

2.1. Донские казачьи полки во время Тарутинского марш-маневра.

2.2. Участие донских полков в малой войне: действия партизанских отрядов Давыдова, Дорохова, Вадбольского, Ефремова, Кудашева до оставления армией Наполеона Москвы.

2.3. Донские казачьи полки в Тарутинском сражении.

2.4. Донское ополчение.

Глава 3. Действия донских казачьих полков во время преследования армии

Наполеона от Малоярославца до Березины.

3.1. Рейды донских казачьих полков под Малоярославцем. Начало преследования.

3.2. Донские полки в летучих отрядах Орлова-Денисова и Ожаровского.

3.3. Организация преследования от Вязьмы до Смоленска.

3.4. Преследование казачьим корпусом Платова корпуса Богарне.

3.5. Участие донских казачьих полков в сражении при Красном.

Глава 4. Действия донских казачьих полков вне Главной армии.

4.1. Действия донских казачьих полков в корпусах Витгенштейна и Штейнгеля (до переправы через Березину).

4.2. Действия донских казачьих полков в 3-й Обсервационной армии Тормасова.

4.3. Прибытие Дунайской армии на Волынь. Наступление армий Тормасова и Чичагова в сентябре. Действия донских казачьих полков в 3-й Западной армии (до переправы через Березину).

4.4. Действия донских казачьих полков в отдельном корпусе Остен-Сакена (октябрь - декабрь).

4.5. Действия донских казачьих полков в корпусе Эртеля.

4.6. Действия донских казачьих полков в отряде Винцингероде (затем Голенищева-Кутузова).

Глава 5. Действия донских казачьих полков во время преследования от Березины до Немана.

5.1. Переправа через Березину.

5.2. Действия донских казачьих полков в авангарде от Березины до Вильно.

5.3. Действия донских казачьих полков на завершающем этапе: Вильно - Ковно -Кенигсберг.

5.4. Обвинения казаков в грабежах: предпосылки и реальность.

5.6. Трофеи донских казаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Войско Донское в Отечественной войне 1812 года»

Отечественная война 1812 г. занимает особое место в истории России, как ключевой этап в развитии национального сознания. Для истории донского казачества эта война не менее значима: в 1812 г. казаки доказали, что не мыслят себя отдельно от России, приняли активное участие в разгроме армии Наполеона, за что удостоились многочисленных наград и стали известны на всю Европу.1 Многие современники и историки признавали действия казачьих полков и других нерегулярных формирований (национальные полки, ополчение, кордонные отряды) в этой войне весьма успешными. Однако эти утверждения не были подкреплены научным исследованием, раскрывающим вклад донских казачьих полков, как составной части русской нерегулярной кавалерии, в разгром армии Наполеона.

Донские казачьи полки в 1812 г. приняли участие во всех крупных сражениях, которые дала русская армия. Безусловно, на полях крупных сражений всё решали действия регулярной армии, что касается нерегулярной кавалерии, то она могла только способствовать им. Более значимую роль они играли в арьергарде/авангарде армии во время её движения. Однако наибольший вклад в разгром армии Наполеона донские казаки внесли, безусловно, в ходе так называемой малой войны. Но чтобы дать ему взвешенную оценку, необходимо, прежде всего, определиться с терминологией, поскольку к настоящему времени она изменилась.

В военном искусстве, начиная с XVIII в. было общепринятым деление войны на две части: основную войну с участием главных армий и малую войну, которую вели отдельные отряды преимущественно легкой кавалерии (гусары). Действия этих отрядов носили вспомогательный характер: они способствовали действиям главной армии, обеспечивали её безопасность, скрытность передвижений, совершали рейды в тыл противника. Командиров таких отрядов (партий) называли партизанами. Малая война (,guerrilla, kleine Krieg, petite guerre) была важной составляющей общей совокупности военных действий, успехи в ней могли оказать влияние на исход всей войны. О том, какое большое значение придавали европейские военные авторитеты малой войне,

1 Об этом свидетельствуют книги, вышедшие в 1812-1814 гг Pissot N L Precis historique sur les Cosaques Paris, 1812, Lesvr С -L Histoire des Kosaques T 1-2 Paris, 1814, Kan L J Des Cosaques, ou Details historiques sur les moeurs, coutumes, vêtemens, armes, et sur la maniéré dont ce peuple fait la guerre Pans, 1814, The history of the manners and customs of the Cossacks describing their habits, singular mode of fighting, religion customs, specimens of their love songs, and every circumstance worthy of notice of those extraordinary people, also, the life of the brave hettman of the Cossacks, Count Platoff 3 ed London, 1813, Kittle S A concise history of the Cossacks Edinburgh, 1814, Pohlmann J P Die Kosacken oder Historische Darstellung lhrer Sitten Wien, Prag, [1812], Hammeicloifer С Die Kosaken Leipzig, 1813, Plotho С De geschiedenis der Kozakken, van hunnen oorsprong af, tot op den tegenwoordigen tijd Haarlem 1814 свидетельствует обширная литература на этот предмет." М. И. Кутузов и П. X. Витгенштейн, получившие образование в XVIII в., в своих рапортах писали о малой о войне именно в таком понимании. Однако к тому времени уже началась трансформация этого термина, вызванная участием в войнах вооруженного населения: война за независимость США (1775-1783), восстание в Вандее (1793-1796), восстание в Тироле (1809), война в Испании (1808-1814). В устоявшиеся каноны военного искусства участие в войне населения не укладывалось, что повлекло изменения в понятийном аппарате. Так, малая война по-испански - guerrilla - с течением времени стала самостоятельным термином, имеющим иную смысловую нагрузку.4 К. Клаузевиц попытался в своих лекциях о малой войне, прочитанных в берлинской Военной школе в 1810-1811 г., проанализировать события в Испании. Он одним из первых заговорил о народной войне (Volkskrieg), и поэтому сейчас исследователи называют его идеологом национально-освободительных войн.3 Кроме того, исследователи обратили внимание на произошедшие в тот период изменения в понятийном аппарате.6 Понятно, что эти изменения не произошли одновременно по всей Европе: новые термины вытесняли старые постепенно, свою роль сыграли традиции и языковые особенности. В России военные авторитеты несколько десятилетий спорили по поводу изменившегося содержания термина "малая война".7 В настоящее время в военном деле под ним подразумевают действия небольших отрядов или локальные военные конфликты. В историографии ситуация складывалась иначе. Д. П. Бутурлин писал о малой войне, в которой участвовали созданные по инициативе Д. В. Давыдова партизанские отряды. Действия восставших жителей (поселян), получавших оружие от армейского командования и партизан, рассмотрены

2 Grandmaison Th -А , le Roy La petite guerre, ou Traite du service des troupes legeres en campagne Pans, 1756, Jeney Le partisan, ou l'art de faire la petite-guerre avec succès selon le genie de nos jours Hague, 1759, Малая война, описанная майором в службе короля Прусского / Перев с франц И Ф Богдановичем СПб , 1766, La Roche (comte de) Essai sur la petite guerre, ou methode de diriger les différentes opérations d'un corps de 2500 hommes de troupes legeres Pans, 1770, Ewald J Abhandlung über den kleinen Krieg Cassel, 1785, Valentmi G -W Abhandlung über den kleinen Krieg und über den Gebrauch der leichten Truppen mit Rucksicht auf den französischen Krieg Berlin, 1799 Рапорт П X Витгенштейна M И Кутузову от 13 сентября 1812 г // Отечественная война 1812 года Материалы Военно-ученого архива Главного штаба Отд 1 Т 18 СПб, 1911 С 62, Сообщение M И Кутузова П X Витгенштейну от 20 сентября 1812 г //M И Кутузов Т 4 Ч 1 М, 1954 С 327

4 Термин guemlla в значении "малая война" впервые зафиксирован в испанском словаре, изданном в 1611 г См Heuser В Small Wars in the Age of Clausewitz The Watershed Between Partisan War and People's War II Journal of Strategie Studies 2010 Vol 33 № 1 P 143 Сейчас под ним подразумевают народную или партизанскую войну

5 Daase Ch Clausewitz and Small Wars II Clausewitz in the Twenty-First Century Oxford. 2007 P 182-195

6 Rink M 1) Vom '"Partheyganger" zum Partisanen die Konzeption des kleinen Krieges in Preussen 1740-1813 Frankfurt am Main, New York, 1999, 2) Vom kleinen Krieg zur Guerilla Wandlungen militärischer und politischer Semantik im Zeitalter Napoleons//Handbuch Kriegstheorien Bd 3 Dordrecht, 2012 P 359-370

7 B)U4 И В Малая война СПб. 1850, Энгечъгард А Е Краткое начертание малой войны для всех родов оружия Ч 1-4 СПб, 1850, Липранди И П Некоторые замечания по поводу двух сочинений, вышедших под заглавием «Малая война» СПб . 1851. Новицкии H Д Лекции малой войны Одесса, 1865 О отдельно. В «Описании Отечественной войны в 1812 году» А. И. Михайловского-Данилевского соответствующий материал включен в главы о партизанской и народной войнах, он уже избегал термина "малая война". Широкому использованию в России термина "партизанская война" во многом способствовали сочинения Д. В. Давыдова.9 Для данного диссертационного исследования эта терминологическая проблема стоит особенно остро, поскольку донские казаки приняли самое активное участие в военных действиях, которые сначала называли малой, а затем партизанской войной.

Еще одна трудность заключается в «платовском» уклоне предшествующей историографии темы, в результате чего участие донских казаков в Отечественной войне 1812 г. традиционно сводят к действиям его корпуса. Однако под командой войскового атамана М. И. Платова состояло не более трети от общего количества донских казачьих полков, находившихся в действующей армии. В результате действия большинства полков оказались забыты, прежде всего - участие донских казаков в малой войне, в боевых действиях на второстепенных театрах (3-я обсервационная армия А. П. Тормасова, 3-я Западная армия П. В. Чичагова, корпуса П. X. Витгеншгтейна, Ф. Ф. Штейнгеля, Ф. Ф. Эртеля, И. Н. Эссена 1-го, Ф. В. Остен-Сакена).

Актуальность темы исследования определяется современными потребностями общества. Во-первых, 200-летний юбилей актуализировал интерес к истории Отечественной войны 1812 г., при этом стало очевидным, что ряд проблем до сих пор остаются дискуссионными, в том числе оценка действий донских казачьих полков в ходе этой войны. Во-вторых, в России продолжается процесс возрождения казачества, сопровождающийся активным изучением его истории, восстановлением забытых традиций. 15 октября 2012 г. на государственном уровне была принята «Стратегия развития российского казачества до 2020 г. и последующий период». Одними из основных направлений её реализации являются: патриотическое воспитание молодежи на основе исторических и традиционных ценностей российского казачества; развитие научно-исследовательской, информационной, методической деятельности по вопросам российского казачества. На примере Отечественной войны 1812 г. потребность в дальнейшем изучении истории казачества особенно очевидна. До последнего времени оставалось неизвестным, сколько именно донских казачьих полков приняло участие в войне 1812 г. на всех театрах военных действий, какие из них участвовали в Бородинском

8 Бутурлин Д. П. История нашествия императора Наполеона на Россию, в 1812-м году. Ч. 2. СПб., 1824. С. 45.

9 Давыдов Д. В. Опыт теории партизанского действия. М., 1821. Одновременно, в 1820-1822 г., на страницах журнала «Отечественные записки» публиковался его «Дневник партизанских действий». сражении.10 Для историков, особенно при публикации документов эпохи 1812 г. идентификация донских казачьих полков зачастую представляет серьезную трудность, поскольку они сохраняли традицию наименований по фамилиям полковых командиров, среди которых было немало родственников и однофамильцев. Зачастую полковых командиров можно было отличить только по порядковому номеру в войсковом списке (полк генерал-майора Иловайского 3-го, полк генерал-майора Иловайского 4-го, полк генерал-майора Иловайского 5-го, полк генерал-майора Иловайского 12-го), но в документах командования русской армии эти номера приводились не всегда. Кроме того, участие донских казаков во многих боях и сражениях нуждалось в более подробном описании. Некоторые боевые операции, проведенные исключительно казаками (рейд на Любавичи 3-4 августа), или с их участием (кавалерийский бой 6 сентября у д. Чертаново), оказались забыты.

Объектом исследования является донское казачество как составная часть русской армии.

Предметом исследования является участие донских казачьих полков в Отечественной войне 1812 г. и широкий круг связанных с ним вопросов (формирование, вооружение, тактика военных действий, наградная практика, корпоративное поведение казаков в армии, оценка их действий противником и т. д.).

Цель исследования - подробное описание и оценка военных действий донских казачьих полков во всех армиях, корпусах и отрядах, включая полки донского ополчения, прибывшие в Тарутино.

Исследовательские задачи, поставленные для достижения вышеуказанной цели:

- изучение историографической и источниковой базы, включая выявление в архивах документов о донских полках и их офицерском составе (месячные и годовые рапорты полков, ведомости потерь, послужные списки, наградные документы);

- анализ подготовки Войска Донского к войне, включая создание пограничной стражи, планы использования казачьих полков, дислокацию полков на 12 июня 1812 г.;

- детальное описание боев с участием донских казачьих полков;

- изучение причин конфликтов казачьего генералитета с армейским командованием, в том числе неоднократного отстранения Платова от команды в ходе войны, последнее из которых вызвало протест со стороны полковых командиров донских казачьих полков;

- анализ наградной практики офицеров и казаков;

10 Шведов С. В. Численность и потери русской армии при Бородино // Эпоха наполеоновских войн: люди, события, идеи. Материалы VII Всероссийской научной конференции, Москва, 23-24 апреля 2004 года. М., 2004. С. 79.

- изучение оценок действий казаков, сделанных военачальниками противника;

- рассмотрение обвинений казаков в грабежах;

- анализ деятельности разведки Наполеона, провоцировавшей антироссийские настроения на Дону;

- изучение роли пиконосной кавалерии в войнах начала XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период Отечественной войны

1812 г.: от вторжения армии Наполеона (12 июня) до её изгнания из России. Поскольку русская армия вышла на границы в разных местах и в различное время, за конечную дату было принято 25 декабря 1812 г., когда Александр I подписал манифест «О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского».11

Территориальные рамки исследования охватывают все театры военных действий Отечественной войны 1812 г.

Методологические основы исследования базируются на принципах историзма, системности и научной объективности. В соответствии с принципом историзма события рассмотрены в контексте эпохи. Согласно принципу системности объект исследования рассматривался как особая система с присущей ей структурой и механизмами функционирования. Для достижения научной объективности основной упор в исследовании был сделан на использовании исторических источников, а не на интерпретации их историками, причем привлекались документы обеих воюющих сторон.

Персонифицированный подход позволил сделать оценки с учетом личных качеств и психологических особенностей ключевых фигур, упоминаемых в исследовании.

В рамках проведенного исследования использовалась методика изучения боевого пути донских казачьих полков, применявшаяся в начале XX в. историком М. С. Жировым: на основе месячных рапортов и наградных документов создавался список офицеров полка, по которому выявлялись послужные списки, комплект которых становился основным источником. Таким образом, были выявлены и проанализированы несколько сотен послужных списков: большинство штаб-офицеров и многие обер-офицеры - около 10 списков на каждый полк.

Структура исследования построена по проблемно-хронологическому принципу, что соответствует задачам исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, списков использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сапожников, Александр Иванович

Выводы проведенного нами исследования, формулируются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Действия донских казачьих полков, не входивших в корпус Платова, были весьма значительны (особенно в корпусе Винцингероде, корпусе Вигнештейна, 3-й Западной армии Чичагова). Общая оценка участия донского казачества в войне 1812 г. должна основываться на совокупности действий всех полков.

2. Донские казачьи полки и отряды сыграли ведущую роль в малой войне. Казаки были вовсех партизанских отрядах, некоторые отряды (Д. В. Давыдова, И. Е. Ефремова и Н. Д. Кудашева) были составлены исключительно из них.

3. Прибытие в Тарутинский лагерь 26 донских казачьих полков, в том числе 22 полков ополчения, обеспечило превосходство русской легкой кавалерии на заключительном этапе войны. Многие из полков ополчения не уступали по боеспособности полкам, состоявшим на службе: об этом свидетельствуют месячные рапорты, представленные ими в Инспекторский департамент Военного министерства.

4. Проведенный анализ подлежавших учету трофеев (пленные, орудия и знамена) позволяет утверждать, что совокупный вклад донских казаков в разгром армии Наполеона был наиболее крупным не только в кавалерии, но и по армии в целом.

5. Эпоха 1812 г. характеризуется изменением статуса донских казачьих полков в русской армии. Если до этого они действовали достаточно обособленно (служба в отдельных отрядах под командой своих офицеров), то с 1812 г. они зачастую служили с регулярной кавалерией, причем неоднократно под командой офицеров регулярной армии. Одновременно произошли изменения функций казачьих полков в армии: если ранее их воспринимали исключительно как нерегулярную кавалерию, то теперь перед ними ставились задачи, аналогичные задачам регулярной легкой кавалерии. наградного представления обнаружить не удалось. Возможно, командование посчитало, что донские казаки были достаточно награждены в ходе войны.

6. Донские казачьи полки, как пиконосная кавалерия, сыграли наиболее важную роль для действий русской армии в целом именно в войнах первой четверти XIX в. В последующие десятилетия значение пиконосной кавалерии пошло на спад по мере развития ручного огнестрельного оружия.

7. Участие донских казачьих полков в составе русской армии в наполеоновских войнах пробудило интерес к ним в Европе, особенно ярко проявившийся во время заграничных походов русской армии в 1813-1815 гг. Об этом свидетельствуют не только в 384 мемуары ветеранов и произведения изобразительного искусства, но и современные

385 исследования.

8. Многочисленные награды (чины и ордена), полученные донскими казаками за отличие в наполеоновских войнах, повлекли разрастание дворянства на Дону. В 1801-1815 гг. количество офицеров Войска Донского увеличилось вдвое: к 1818 г. на Дону было ло/г более 2, 5 тысяч офицеров. После смерти атамана М.И.Платова (1753-1818 гг.) российское правительство предприняло меры по ограничению доступа в донское дворянство, в этом была одна из причин учреждения Комитета об устройстве Войска Донского (1819-1835 гг.). Однако, Комитет не смог выработать приемлемого для всех решения. Во время обсуждения в Государственном совете текста подготовленного Комитетом «Положения об управлении Донского Войска» из него был исключен раздел о

387 донском дворянстве. В таком урезанном виде «Положение» было утверждено императором 26 мая 1835 г. Право донских офицеров (в документах их зачастую называли

100 чиновниками) на дворянство было подтверждено Николаем I только в 1848 г/°° Таким образом, в течение трех десятилетий донские дворяне добивались признания за ними таких же прав, какие были даны российскому дворянству и которые они такой честью заслужили в эпоху наполеоновских войн.

84 См Адарюков В Русские казаки в Париже (в гравюрах и рисунках) // Русский библиофил 1911 №3 С 5-13, Безотосный В M Иткина Е И Казаки в Париже в 1814 году M , 2007 j85 См Kienitz D Der Kosakenwinter in Schleswig-Holstein 1813/14 Studien zu Bernadottes Feldzug in Schleswig und Holstein und zur Besetzung der Herzogtumer durch eine schwedisch-russisch-preußische Armee in den Jahren 1813/14 Heide, 2000, Aaldeis A Met gevelde lans en loss teugel kozakken in Nederland 1813 - 1814 Bedum, 2002, Hantia)'eJ Les cosaques aux Champs-Elysees Paris, 2005, Aicq A , G aillai d Ph Les annees cosaques 18131814 Belgique, Hollande et Nord de la France dans la tourmente Annecy le Vieux, 2010

86 Из них 1495 находились на службе, 1175 - в отставке См Столетие Военного министерства 1802-1902 Т11 Ч 1 Никольский А И и др Главное управление казачьих войск Исторический очерк СПб, 1902 С 123

87 Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета, 28 мая 1835 г // Российский государственный исторический архив Ф 1150 Оп 2 1835 г Д 1а Л 57 j88 Полное собрание законов Российской империи Собр 2 Т 23 Отделение 1 СПб, 1849 С 132-133 № 22016

Принятые сокращения:

БЩ — Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 года, собранные и изданные

П. И. Щукиным. Ч. 1-10. - М.: Изд. А. И. Мамонтова, 1897-1908. ВГ — Военная галерея 1812 года. 1812-1912. СПб.: Экспедиция заготовления гос. бумаг,

1912.-295 с. ВЖ — Военный журнал ВИС — Военно-исторический сборник ВС — Военный сборник

ГАРО — Государственный архив Ростовской области ГА РФ — Государственный архив Российской Федерации ДВВ — Донские войсковые ведомости

Дк-1812 — Донские казаки в 1812 году: Сб. док. об участии дон. казачества в Отеч. войне

1812 г. - Ростов н/Д.: Книж. изд-во, 1954. - 356 с. ДОВ — Донские областные ведомости ИВ — Исторический вестник ИЖ — Исторический журнал

МВУА — Отечественная война 1812 года: Материалы Военно-ученого архива Главного штаба. Отд. I. Т. 11-21. - СПб.: Глав. упр. Ген. штаба, 1900-1914. МкиД — Материалы к истории Дона / Сост. И. П. Попов. Новочеркасск: тип. наел.

Н. И. Редичкина, 1900. - 168 с. ОПИ ГИМ — Отдел письменных источников Государственного Исторического музея ОР РНБ — Отдел рукописей Российской национальной библиотеки п. с. — послужной список

ПСЗ — Полное собрание законов Российской империи, с 1649 года РА — Русский архив РВ — Русский вестник

РГВИА — Российский государственный военно-исторический архив РГИА — Российский государственный исторический архив РИ — Русский инвалид

РО ИРЛИ — Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинского Дома) PC — Русская старина

Сборник исторических материалов, извлеченных из архива Собственной его императорского величества канцелярии. Вып. 1-16. - СПб.: Гос. тип., 1876-1917. СПбФА РАН — Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук ТГИМ — Труды Государственного Исторического музея

1812-1814: ГИМ — 1812-1814: [Реляции, письма, дневники]: Из собр. Гос. Ист. музея /

Сост Ф. А. Петров и др. - М.: Терра, 1992. - 487 с. ф. с. — формулярный список

ЧОИДР — Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских Fabry — Fabry G. Campagne de Russie 1812. Operations militaires. T. 1-5. Paris, 1900-1903.