Вокалическая составляющая современной молодежной речи с учетом гендерных различий: экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Безбородова, Мария Валерьевна

  • Безбородова, Мария Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 281
Безбородова, Мария Валерьевна. Вокалическая составляющая современной молодежной речи с учетом гендерных различий: экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2013. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Безбородова, Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИОФОНЕТИЧЕСКАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ ВОКАЛИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РЕЧИ МОЛОДЫХ ОБРАЗОВАННЫХ БРИТАНЦЕВ И

ИЗМЕНЕНИЯ В RP.

1.1. Лингвистическая вариативность и развитие языка.

1.1.1. Причины лингвистической вариативности.

1.1.2. Лингвистическая стандартизация.

1.1.3. Лингвистическая норма.

1.1.4. Фонетико-фонологическое варьирование.

1.1.5. Вариативность английского вокализма (диахронический и синхронический аспекты).

1.1.5.1. К истории английского вокализма.

1.1.5.2. Развитие современной английской вокалической системы.

1.1.5.2.1. Британский произносительный стандарт (RP) и основные направления развития его вокалической составляющей.

1.1.5.2.2. Estuary English (ЕЕ) — новый акцент юго-востока Англии. Влияние ЕЕ на развитие RP.

1.1.5.2.3. Акцентное и диалектное нивелирование в Великобритании.

1.2. Социальная стратификация языка.

1.2.1. Влияние социума на языковую вариативность.

1.2.2. Влияние социальной принадлежности на речевые характеристики.

1.3. Возрастной аспект фонетической вариативности.

1.3.1. Возрастные закономерности речевого поведения.

1.3.2. Произносительные тенденции в вокализме английской молодежи.

1.4. Гендерный аспект языковой вариативности.

1.4.1. Мужская и женская модели поведения.

1.4.2. Тендерные особенности вокалических инноваций в речи молодых британцев.

1.5. Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОКАЛИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РЕЧИ АНГЛИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

2.1. Основные цели исследования.

2.2. Материал и программа исследования.

2.2.1. Принципы отбора экспериментального материала.

2.2.1.1. Информанты и условия записи звучащего материала.

2.2.1.2. Обоснование выбора монологической квазиспонтанной речи в качестве звучащего материала для аудиторского анализа.

2.3. Перцептивный (аудиторский) анализ в изучении вокалической составляющей речи английской молодежи.

2.4. Акустический анализ вокалической составляющей речи английской молодежи.

2.5. Математико-статистическая обработка данных акустического анализа.

2.6. Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОКАЛИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РЕЧИ МОЛОДЕЖИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

3.1. Результаты аудиторского анализа.

3.1.1. Особенности восприятия долгих и кратких монофтонгов с учетом возрастного и гендерного аспектов.

3.1.2. Особенности восприятия дифтонгов с учетом возрастного и гендерного аспектов.

3.1.3. Количественные и отдельные тембровые характеристики гласных с учетом возрастного и гендерного аспектов.

3.2. Результаты акустического анализа.

3.2.1. Лингвистическая и графическая интерпретация спектральных характеристик гласных с учетом влияния возрастного и гендерного аспектов.

3.2.1.1. Результаты акустического анализа долгих и кратких монофтонгов с учетом гендерного и возрастного аспектов (Срез 1).

3.2.1.2. Результаты акустического анализа ядерного элемента дифтонгов с учетом гендерного и возрастного аспектов (Срез 1).

3.2.1.3. Результаты акустического анализа элемента скольжения дифтонгов с учетом гендерного и возрастного аспектов (Срез 1).

3.2.2. Лингвистическая и графическая интерпретация спектральных характеристик гласных с учетом влияния гендерного аспекта (Срез 2).

3.3. Сопоставление результатов перцептивного и акустического видов анализа.

3.4. Вокалическая составляющая «Молодежной нормы

ИР» с учетом гендерного аспекта.

3.5. Выводы к Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вокалическая составляющая современной молодежной речи с учетом гендерных различий: экспериментально-фонетическое исследование на материале британского варианта английского языка»

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению общих и специфических (тендерных и возрастных) особенностей фонетической вариативности вокалической составляющей речи современной образованной английской молодежи.

Английский вокализм - один из значимых объектов лингвистического анализа, так как именно эта часть фонологической системы характеризуется высокой степенью вариативности и подвижности на всем протяжении эволюции английского языка.

Под вариативностью в настоящей диссертационной работе понимается способность лингвистической единицы иметь более чем одну реализацию, что проявляется на уровне отдельного говорящего в условиях социального контекста, то есть вариативность соотносится, прежде всего, с такими социальными параметрами как возраст, пол, социальный статус и уровень образования. Возраст оказывает сильное влияние на речь индивида и является обязательной социальной составляющей. Принадлежность же к социальному классу может меняться в зависимости от экономической или политической ситуации, что подразумевает определенную социальную мобильность. Человеку не обязательно суждено прожить всю свою жизнь в той социальной ячейке, в которой он был рожден; общественные роли мужчин и женщин становятся более разнообразными под влиянием внешних условий, которые расширяют границы возможностей для представителей обоих полов. Таким образом, характеристика тендерных и социальных категорий может меняться в зависимости от социальной ситуации, в то время как возраст остается фиксированной составляющей (Chambers 2009).

Молодежное произношение является индексным показателем уровня развития, интересов, вкусов и потребностей молодых людей. Речь молодых британцев отличается от речи взрослых специфическим звучанием, мелодикой, манерой речи, набором новых слов. Молодые носители языка по 5 праву считаются лидерами языковых инноваций, а их произносительные тенденции могут рассматриваться в качестве указателей перспективного развития фонетической системы языка в целом (Медведева 2007). По мнению британских фонетистов, речь молодых британцев во все времена отличалась от речи взрослых (Cruttenden 2008); молодые люди не только изменяют свое восприятие определенных принятых норм общества, но и принципы употребления произносительных форм (Вех 1994; Eckert 1989).

Необходимо отметить, что есть инновации, характерные только для молодых носителей языка, которые со временем могут вызвать системные изменения британского вокализма. В числе таких инноваций отметим, например, наличие в вокалической системе молодых носителей британского английского таких модификаций, как расширение и продвижение вперед ядра дифтонга /аи/, заметное продвижение вперед скольжения дифтонга /эи/ (/эо/>/эн/) (Cruttenden 2008), нейтрализация тембра и «стирание» качества ряда гласных, практическое отсутствие огубления у большинства лабиализованных гласных, заметное укорачивание длительности долгих гласных. Однако, как уже было замечено, большинство фонетических инноваций носит временный характер среди молодых носителей языка: формы, не одобряемые обществом, исчезают из речи взрослеющей молодежи по мере усвоения ими социальной нормы. Но те тенденции, которые последовательно и закономерно распространяются в языке, сохраняются в речи молодого поколения и в последующие периоды его жизни (Медведева 2001).

Поскольку настоящая диссертационная работа посвящена исследованию речи молодых образованных британцев, жителей юго-востока

Англии, которые, по мнению Дж. Уэллза придерживаются более нормативного и стандартного произношения по сравнению с жителями других регионов, все полученные результаты будут интерпретироваться в сравнении с британским произносительным стандартом Received 6

Pronunciation (RP), который по-прежнему обладает статусом престижного фонетического варианта и характеризует речь образованного населения Великобритании, что не исключает при этом изменения его звуковой системы.

В этой связи необходимо отметить, что в настоящее время RP претерпевает изменения именно под влиянием юго-восточных типов произношения (акцентов). Дж. Уэллз справедливо замечает, что лондонский регион всегда являлся и является эпицентром возникновения новых произносительных тенденций на юго-востоке страны. Анализ гласных в речи молодых и взрослых носителей языка в Лондоне и в прилегающих к Лондону графствах (Home Counties) доказывает, что многие молодые лондонцы так или иначе являются проводниками произносительных инноваций. Считается, что в Лондоне наблюдается широкий спектр произносительной вариативности, где RP и Cockney (кокни) являются противоположными точками на «акцентной оси» - акролектом (наиболее престижный вариант языка) и базилектом (более сниженный вариант языка) соответственно. Существует также несколько мезолектных (занимающих промежуточное положение между акролектом и базилектом) вариантов произношения, которые в своих названиях так или иначе повторяют друг друга. Например, «Лондонский (или юго-восточный) региональный стандарт», «Популярное лондонское произношение», «Estuary English», «Ультрасовременный английский», «Новое лондонское звучание», «Юго-восточный лондонский региональный стандарт» и «Юго-восточный лондонский английский» (Wells 1982, 1998; Roserwane 1984; Maidment 1994; McArthur 1994; Tollfree 1999).

Акцент RP является образцовой моделью британского варианта английского языка для большинства произносительных словарей и учебных пособий по фонетике, а также произносительной дидактической нормой для изучающих английский язык в качестве иностранного. Таким образом, современный социальный и лингвистический статус RP особенно важен для 7 преподавателей английского языка. Кроме того, в акцентологии RP воспринимается как стандарт, с которым соотносятся все остальные варианты языка. Все это подчеркивает необходимость нового, «осовремененного» описания RP, основанного на экспериментальных исследованиях, в данном случае на материале молодежной речи.

Кодифицированность норм RP предполагает то, что этот акцент воспринимается как статичный и неизменяемый, и таким образом, его фонетические характеристики считаются «застывшими». Вместе с тем, Дж. Уэллз подчеркивает, что при описании RP следует обязательно учитывать современные произносительные тенденции, и утверждает, что он не может оставаться неизменным, то есть в том виде, как его описывал Даниэль Джоунз около века назад (Wells 19976). За последние полвека изменениям подверглись как социальный статус, так и лингвистические свойства RP. Многие из них произошли благодаря радикальным изменениям в жизни британского общества и, как следствие этого, возрастающему влиянию нестандартных вариантов языка, одним из которых является акцент Estuary English (ЕЕ).

Следует отметить, что изучение гендерно-фонетического аспекта речи образованной английской молодежи относится к наименее разработанным направлениям, а количество социофонетических исследований гласных непосредственно в молодежной речи не столь велико (Мурай 2005;

Медведева, Мурай 2007; Eckert, McConnell-Ginet 2003, Kerswill, Torgersen,

Fox 2008). Предшествующие исследования гендерно-фонетического аспекта речи образованной английской молодежи проводились, главным образом, в рамках подросткового и студенческого возраста и в пределах реализаций отдельных вокалических групп. Настоящая работа представляет собой попытку компенсировать отсутствие системных экспериментальных исследований речи образованной английской молодежи с привлечением практически всех вокалических групп; исследуются гласные изолированно 8 произнесенных слов и спонтанной речи образованных молодых носителей языка в возрасте 18-39 лет в акцентируемой позиции - 11 кратких и долгих монофтонгов - /1:/, /г/, /е/, /аг/, /лУ, /з:/, /а:/, /тэ/, /о:/, /о/, /и:/ (нейтральный гласный был исключен из рассмотрения, так как под ударением он не встречается) и 8 дифтонгов - /ei/, /ai/, oi/, /эо/, /ао/, /ю/, /оэ /, /еэ/.

В данном исследовании применяется комплексный и многоаспектный подход к изучению такого явления, как речь молодежи. В представленной диссертационной работе определены объективные границы вокалической составляющей «Молодежной нормы RP» (показатели частотных характеристик монофтонгов, ядер и скольжений дифтонгов).

В диссертационной работе была принята возрастная классификация

Дж. Эдвардса, относящаяся к молодому возрасту, по которой молодежная группа делится на две подгруппы: 18-25 лет; 26-39 лет (Edwards 1992).

Зафиксировано, что при видимом сходстве произносительных тенденций, в речи представителей разных поколений присутствуют явные различия, обусловленные как сугубо языковыми, так и ситуативными факторами общения (Медведева 2007). Первый возрастной период (18-25) - это студенческий возраст, когда молодые люди весьма восприимчивы к внешним влияниям, что приводит к образованию новых смысловых систем, понятий, гипотез и концепций. Они тянутся ко всему новому и являются своеобразным двигателем языковых изменений (Романова 2008). В этот период наступление зрелости человека как индивида (физическая зрелость) и становление личности (гражданская зрелость) не совпадают во времени.

Самосознание в настоящее время формируется к 23-25 годам, когда человек овладевает профессией и выбирает свой жизненный путь, в то время как полвека назад оно уже развивалось к 17-19 годам (Ананьев 2002). В этот жизненный период (18-25 лет) проявляется и конфликт поколений, в том числе и на уровне произношения. По мнению старшего поколения, в современном обществе наблюдается «упадок языка». Осуждаемые 9 обществом фонетические явления зачастую намеренно усваиваются подростками и молодыми людьми до 25 лет в знак проявления протеста против родителей и, в более широком смысле, против косности и консерватизма «всего взрослого общества». Нежелание молодежи «приспосабливаться» к существующим нормам является проявлением своеобразного лингвистического нонконформизма, который составляет, по мнению У. Лабова, одну из причин языкового развития (Labov 2010).

Второй возрастной период (26-39) характеризуется как «устойчиво концептуальная социализация» (Гущо 1993). Это отражается и на выборе тех или иных произносительных форм. Человек, закончив учебу и поступив на работу, вступает в контакт с представителями разных социальных групп. В рабочем коллективе он сталкивается с людьми более высокого социального положения, так или иначе начиная к ним приспосабливаться (Giles, Smith 1979; Giles, Powesland 1997).

Что касается тендерной составляющей, то результаты фонетических исследований последних лет свидетельствуют о реально существующей тендерной специфике английской молодежной речи. Различия женской и мужской речи прослеживаются на всех уровнях фонетической системы. На сегментном же уровне наиболее информативными считаются гласные звуки (Потапов 1997).

Тендерные различия являются, главным образом, результатом действия социальных факторов, которые приобретают все большие масштабы и которые меняются медленнее, чем другие социальные параметры. Роль мужчины и женщины в социуме изначально различна: согласно принятому порядку в обществе, мужчины занимают доминирующее положение, женщины поддерживают власть мужчин, то есть женщине предписана второстепенная роль. Но имидж молодой современной женщины в обществе претерпевает изменения. Примечательно то, что молодые женщины из различных социальных групп - и не только в современной Британии - далеки

10 от былой неуверенности и готовы принять на себя любую трудную роль, в том числе и в эшелонах власти, наравне с мужчинами.

При рассмотрении тендерной составляющей в настоящей диссертации за основу были взяты два, на первый взгляд противоречивых, тезиса фонологических исследований: 1) женщины используют более стандартные, «престижные» формы языка, чем мужчины, что подтверждается исследованиями У. Лабова, П. Традгила, Дж. Милроя, Дж. Холмса; 2) женщины являются новаторами в процессе изменения нормативного произношения. Подобное противоречие не может не отразиться на фонетической стороне речи (Eckert 1997а; Медведева 2012).

В настоящей диссертационной работе проводится сравнительный анализ речи двенадцати информантов-англичан (18-39 лет), мужчин и женщин, с учетом возрастной (Группа 1 - 18-25 лет; Группа 2 - 26-39 лет) и тендерной дифференциации с целыо получения объективных данных о социофонетической вариативности (Срез 1) и с учетом только тендерного фактора (18-39 лет), с целыо получения более объемной картины вокалической составляющей речи информантов при определении параметров молодежной нормы RP (Срез 2).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- возникновением незафиксированных в орфоэпических словарях произносительных вариантов, употребляющихся в современной молодежной речи;

- необходимостью исследования факторов возникновения инноваций в современном произношении молодых британцев с учетом новых вокалических тенденций среди молодых носителей языка - мужчин и женщин;

- необходимостью внесения корректив в описание вокалической нормы британского варианта английского языка.

Предметом настоящего исследования является гендерно-возрастная вариативность речевой деятельности современной британской молодежи.

Выбор вариативности вокалической составляющей британского произносительного стандарта в молодежной реализации в качестве объекта исследования обусловлен недостаточной изученностью данного явления в лингвистике.

В качестве материала исследования послужили аудиозаписи (с использованием компьютерной программы Audacity) образцов квазиспонтанных слитных монологических высказываний (ответная реплика интервью) двенадцати информантов-англичан (18-39 лет) (8 мужчин и 4 женщины) и изолированно произнесенных односложных слов с исследуемыми гласными для проведения перцептивного и акустического видов анализа с использованием компьютерной программы PRAAT. В целом, длительность всего корпуса звучащего материала составила 226 минут.

Цель данного диссертационного исследования состоит в следующем:

- изучить в тендерном аспекте ранее установленные тенденции изменения английской вокалической системы в рамках молодежной речи;

- выявить новые общие и специфические направления фонетических изменений в речи молодых британцев по сравнению с нормой (в качестве эталонного показателя были взяты формантные частоты гласных RP (речь мужчин и женщин), опубликованные А.Краттенденом в 2001 г. (Cruttenden 2008);

- доказать правомерность классификации возрастного деления молодежи Дж. Эдвардса (18-25; 26-39 лет) для исследования речи англичан;

- установить границы вокалической составляющей «Молодежной нормы RP» (на основании показателей частотных характеристик кратких и долгих монофтонгов, ядер и скольжений дифтонгов). ■

12

Для достижения указанной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

1) проанализировать особенности вокалической составляющей речи современной образованной английской молодежи в сравнении с уже зафиксированными изменениями в работах ведущих британских фонетистов;

2) рассмотреть влияние таких экстралингвистических факторов, как тендер и возраст на особенности молодежного произношения;

3) обобщить результаты проведенных в данном диссертационном исследовании аудиторского (перцептивного) и акустического видов анализа с целью получения более информативной картины вариативности гласных в речи молодых англичан;

4) получить усредненные показатели формантных характеристик всех гласных (монофтонгов и дифтонгов) и на их основе установить объективные границы вокалической составляющей современной молодежной нормы 11Р.

Для решения поставленных задач был выбран комплексный подход к исследованию фонетических данных, сочетающий изучение специализированных лингвистических трудов с традиционными методами социолингвистического исследования: метода сопоставительного анализа, индуктивно-дедуктивного метода, метода дескриптивного анализа, квантитативного метода, а также методов математико-статистической обработки результатов. Данный подход позволяет всесторонне рассмотреть изучаемые тенденции вокалических изменений в речи молодых британцев, а благодаря использованию адекватных задачам исследования методов, достаточным объемом выборки, проведением перцептивного и акустического видов анализа, позволяет обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды в области теоретической и прикладной фонетики,

13 работы по языковой вариативности и социофонетике А. Гимсона, А. Краттендена, Дж. Уэллза, У. Лабова, Д. Кристала, К. Аптона, П. Традгилла, Е. Торгерсена, П. Керсвилла, С. Фокс, JI. Бауэра, Л. Милрой, Дж. Милрой, Дж. Миджли, С. Хоккинса, П. Фоулкса, Дж. Дочерти, Л. Толлфри, А. Фабрициус, К.Хентон, Д. Камерон, Дж. Чамберса, П. Эккерта, Р. Хадсон, Дж. Холмса, А. Мартине, Р. Лакофф, Ф. де Соссюра, И.А. Бодуэна де Куртенэ, В. Фон Гумбольдта, Р.К. Потаповой, В.В. Потапова, A.B. Кирилиной, В.Я. Плоткина, А. Степонавичюса, Л.В. Щербы, а также современные произносительные словари британского варианта английского языка.

Научная новизна настоящего экспериментально-фонетического исследования заключается в том, что на примере молодежной речи проведен комплексный анализ явления вариативности британского варианта английского языка на фонетическом уровне, впервые дается полное и систематическое описание вокалической составляющей речи молодых англичан с позиций возрастного и тендерного факторов в сопоставлении с кодифицированным произносительным стандартом. Впервые получены показатели частотных характеристик монофтонгов, ядер и скольжений дифтонгов для вокалической составляющей современной молодежной нормы RP.

Работа имеет теоретическую ценность, так как не только выявляет современные тенденции изменения произносительного стандарта английского языка в речи молодых британцев, но и отражает возрастной и тендерный аспекты современного английского произношения. Настоящее иследование вносит вклад в современную социолингвистику путем введения нового понятия «Молодежная норма RP» и установления границ ее вокалической составляющей.

Практическая значимость представленного диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов на занятиях по теоретической фонетике, в экспериментально-фонетических

14 исследованиях, в практике обучения русскоязычных студентов фонетической культуре современного английского языка с учетом тендерных и возрастных особенностей, при разработке теоретических курсов по социолингвистике на материале английского языка, при написании курсовых и дипломных работ, в практике подготовки переводчиков, а также в некоторых исследованиях прикладного характера, а именно, при создании различных программ для решения задач автоматического распознавания и синтеза речевого сигнала.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в двух публикациях автора на тему диссертационного исследования в изданиях, рекомендованных ВАК, а также обсуждались на заседаниях кафедры фонетики английского языка факультета ГПН ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что произносительные тенденции речи молодых британцев (и мужчин, и женщин) могут рассматриваться в качестве указателей перспективного развития фонетической системы языка в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

- язык, будучи явлением социальным, развивается диалектически: старое качество постепенно сменяется новым. Такие социальные параметры, как возраст, тендер, социальный статус, место рождения и уровень образования оказывают влияние на формы развития современного состояния вокалической системы британского произносительного стандарта. За последние десятилетия изменениям подверглись не только статус, но и лингвистические свойства КР. Однако будучи произносительным стандартом, ЯР в меньшей степени расположен к изменениям, чем любой другой произносительный вариант;

- существует тенденция к упрощению максимально развернутой вокалической системы современного английского языка. Допустимо предположение о том, что в настоящее время происходит свертывание системы английских вокалей;

- для систематического исследования и оценки происходящих изменений в современной системе гласных английского языка применимы предложенные У. Лабовым Принципы II, IIa, III и Модели 3 и 4, а также теория «О движении дифтонгов» Дж. Уэллза (Wells 1982; Labov 2001);

- возраст оказывается одним из основных факторов, определяющих социальную роль говорящего, и, соответственно, его лингвистическое развитие. Большинство фонетических инноваций носят временный характер в среде молодых носителей языка: формы, не одобряемые обществом, исчезают из речи взрослеющей молодежи по мере усвоения ими социальной нормы. Более молодые информанты (18-25 лет) демонстрируют более выраженную вариативность гласных по сравнению с речью информантов старшей группы (26-39 лет), в речи которых явно присутствует традиционность;

- мужчины и женщины глубоко вовлечены в механизм лингвистических изменений, некоторые произносительные изменения вводятся женщинами, другие - мужчинами, а отдельные тенденции j вариативности английских гласных являются общими для тех и других, что может служить доказательством того, что данные произносительные черты теряют тендерную маркированность и постепенно становятся частью современного стандарта. В целом, речь мужчин может рассматриваться в качестве указателя развития вокалической системы, так как мужская речь характеризуется большей адаптированностыо к естественным артикуляционным процессам, мужчины стремятся к большей экономии речевых усилий; женщины, с одной стороны, стараются использовать более стандартные и традиционные формы, но с другой стороны, они более прогрессивны, так как копируют мужские произносительные тенденции, которые являются перспективными, а также активно внедряют инновационные черты в свою речь;

- по мере взросления речь образованной молодежи приближается к произносительному стандарту RP, однако не достигает эталона. Вследствие этого необходимо обозначить объективные границы «Молодежной нормы RP», так как это способствует определению вектора развития современной орфоэпической нормы английского языка RP.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Безбородова, Мария Валерьевна

2.6. Выводы к Главе 2

1. Настоящее экспериментально-фонетическое исследование представляет собой изучение современного состояния речи английской молодежи в возрастном и тендерном аспектах в двух срезах: 1) оценивалась молодежная группа в возрасте от 18 до 39 лег как единое целое с учетом тендерного фактора; 2) оценивалась каждая из двух молодежных групп с учетом возрастного (Группа 1 - 18-25 лет; Группа 2 - 26-39 лет) (по классификации Дж. Эдвардса) и тендерного аспектов, на материале квазиспонтанных монологических высказываний и изолированно произнесенных односложных слов со следующими исследуемыми гласными -11 монофтонгами Г\:, I, е, аз, л, з:, а:, г>, з:, о, и:/ и 7 дифтонгами /ех, а1, 31, эи, аи, 1э, иэ/. Все информанты-англичане являются носителями Ш5, с рождения проживают в юго-восточной Англии, принадлежат к среднему или высшему среднему классу и либо получают (информанты возрастной группы 18-25 лет), либо имеют высшее образование (информанты возрастной группы 26-39 лет).

2. Для исследования вокалической составляющей речи молодых англичан и определения вектора развития вокалической составляющей произносительного варианта английского языка ЯР, а также с целью установления примерных границ молодежной вокалической нормы ЯР был проведен перцептивный и акустический (с использованием программы Р11ААТ) виды анализа.

3. Математико-статистическая обработка данных акустического анализа показала правильность проведенного эксперимента (величина коэффициента вариации не превысила 33%).

С целью определения границ вариативности вокалической составляющей современного молодежного RP при обработке результатов аудиторского и акустического видов анализа особое внимание уделялось:

- выявлению особенностей вокалической составляющей речи современной образованной английской молодежи в сравнении с уже зафиксированными изменениями в рамках английского произносительного стандарта RP (Wells 1982; Gimson 1984; Cruttenden 2008);

- выявлению наличия черт нестандартных акцентов, таких как Estuary English и Cockney, в речи образованной английской молодежи (Roserwarne 1994; Crystal 2003);

- выявлению тенденций изменения вокалической составляющей английской молодежной речи с учетом Принципов I, II, IIa и III и Моделей 3 и 4 У.Лабова (Labov 1994; Labov 2001) - см. Главу 1 (1.1.5.2);

- выявлению тендерных и возрастных особенностей молодежного произношения. В нашем случае исследование проводилось для двух срезов: Срез 1 - сравнивались показатели по двум возрастным группам: Группа 1 (18-25 лет) и Группа 2 (26-39 лет) и Срез 2 - рассматривалась вся молодежная группа (18-39 лет) в целом. В рассмотрении тендерного аспекта за основу были взяты два, на первый взгляд, противоречивых тезиса фонологических исследований: во-первых, женщины сознательно используют более стандартные, «престижные» формы языка, чем мужчины, что подтверждается исследованиями У. Лабова, П. Традгила, Дж. Милроя, Дж. Холмса; во-вторых, женщины являются новаторами в процессе изменения произношения и культивируют употребление авангардных произносительных форм (Шевченко 2007; Медведева 2012; Labov 2001; Eckert, McConnell-Ginet 2003; Lakoff 2004; Holmes 2008);

130

- обработке и интерпретации результатов проведенных нами аудиторского (перцептивного) и акустического видов анализа с целью получения максимально информативной картины вариативности гласных в речи молодых англичан;

- отнесению всех выявленных тенденций вокалических изменений молодежной речи к «закрепившимся», «инновационным» или «старомодным» на основании средних значений первой (F1) и второй (F2) формантных частот исследуемых гласных. Формантная структура гласных при этом рассматривается в качестве основного показателя качественного состояния вокалической системы современного молодежного RP.

3.1. Результаты аудиторского анализа

Сведения, полученные в результате расшифровки записей, сделанных аудиторами в ходе проведения перцептивного анализа, были обобщены и систематизированы (выделены общие и специфические (в тендерном и возрастном аспектах) черты качественных и количественных изменений английских гласных). Все аудиторы-фонетисты охарактеризовали произношение информантов как в целом соответствующее британскому произносительному стандарту (RP).

3.1.1. Особенности восприятия долгих и кратких монофтонгов с учетом возрастного и гендерного аспектов

Как упоминалось выше, в процессе расшифровки результатов аудиторского анализа были выявлены как общие черты в речи информантов в подсистемах монофтонгов (кратких и долгих) и дифтонгов, так и специфические. Следует отметить, что некоторые приведенные ниже результаты были получены и другими исследователями при проведении аналогичного перцептивного анализа (Медведева 2001; Мурай 2005; Медведева, Мурай 2007; Wells 1982, 1994; Gimson 1984; Labov 1994; Roserwarne 1994).

Согласно оценкам аудиторов, в системе кратких монофтонгов для большинства информантов были обнаружены следующие общие тенденции в изменении звучания исследуемых гласных в женской и мужской речи, которые, в целом, подтверждают более ранние исследования изменений в RP Дж.Уэллза (Wells 1982, 1994) и А.Гимсона (Gimson 1984):

- краткий гласный переднего ряда /i/ продвигается вперед, что свидетельствует о стремлении молодежи отказываться от использования стандартных форм (Trudgill 2002);

- гласный /е/ расширяется, напоминая по звучанию /е/ в речи всех информантов, что соответствует Принципу II У.Лабова о расширении кратких гласных в цепном сдвиге (Labov 1994);

- гласный /ае/ воспринимается как несколько оттянутый назад (приближение по звучанию к /а/), что уже ранее отмечалось в исследовании Дж. Уэллза (Wells 1982);

- гласный /г>/ сужается, что полностью соответствует результатам исследований речи английской молодежи Т.В.Медведевой, О.В.Мурай (Медведева, Мурай 2007), но противоречит упомянутому Принципу II (о расширении кратких гласных) У.Лабова (Labov 1994), вероятно, в силу того, что гласный /т>/ - самый широкий гласный RP;

- гласный /о/ расширяется, что, как и в случае с другими краткими гласными, соответствует Принципу II У.Лабова, и одновременно продвигается вперед (Labov 1994). Данное изменение качества гласного /и/ было зафиксировано и в работе О.В.Мурай в ходе исследования речи британских юношей - студентов Итона 18-19 лет (Мурай 2005);

- гласный /а/ оттягивается назад. Данный факт противоречит выводам тридцатилетней давности А.Гимсона (исследователем, напротив, зафиксировано его продвижение вперед (Gimson 1984), но указанная тенденция была ранее обнаружена и в речи группы дикторов ВВС (в возрасте 30-40 лет) (Медведева 2001). Можно предположить, что этот гласный находится в процессе дальнейшего изменения, противоположного тому, что было выявлено в 80-х гг. А. Гимсоном (Gimson 1984).

В результате проведенного нами перцептивного исследования для большинства информантов были выявлены общие черты изменений и в звучании долгах монофтонгов:

- гласный /и:/ продвигается вперед, что подкрепляется целым рядом фонетических исследований RP (Wells 1982,1994; Gimson 1984; Roserwarne 1994; Медведева 2001). Продвижение вперед данного дифтонгоида можно считать уже закрепившимся явлением;

- гласный /а:/ отодвигается назад. Данный результат был также получен в ходе исследования речи юношей-студентов Итона (18-19 лет) (Мурай 2005). А.Краттенден указывает на то, что подобная произносительная особенность характеризует речь говорящих на «рафинированном» RP (Cruttenden 2008). Однако, данный результат противоречит Принципу III У.Лабова о продвижении вперед гласных заднего ряда (Labov 1994);

- гласный /о:/ продвигается вперед. Это соответствует Принципу III У.Лабова (в цепном сдвиге гласные заднего ряда продвигаются вперед) (Labov 1994);

- гласный смешанного ряда /з:/ расширяется и продвигается вперед. Отдельными исследователями (до 90-х гг. XX в.) отмечалось, однако, сужение данного монофтонга (Wells 1962; Henton 1983; Cruttenden 2008). Тенденция к продвижению вперед данного монофтонга была впервые отмечена лишь в 2005 г. (Мурай 2005).

В результате перцептивного анализа были также выявлены гендерные и возрастные различия в звучании исследуемых гласных (специфические черты):

1) Тендерная специфика:

В речи мужчин было отмечено:

• расширение гласного Iii, что соответствует Принципу II У.Лабова о расширении кратких гласных в цепном сдвиге (Labov 1994), а также подтверждает результаты исследований английского произносительного стандарта Дж.Уэллза (Wells 1982);

• продвижение вперед монофтонга /о/, что соотносится с Принципом III У.Лабова о продвижении вперед гласных заднего ряда в цепном сдвиге (Labov 1994);

• расширение гласного /ае/ (как «вполне устоявшаяся» (по А. Краттендену) тенденция);

• продвижение долгого гласного переднего ряда Л:/ вперед (этот вариант произнесения зафиксирован Дж. Уэллзом в 1962 и 1982 гг.) (Wells 1982). Можно предположить, что в реализации этого звука прослеживается тенденция к возвращению в обиход более консервативного варианта его произнесения.

В речи женщин было отмечено:

• сужение гласного /ге/ (в отличие от мужчин). Закрытая реализация монофтонга /ае/ наблюдалась ранее в исследовании речи жителей юга Англии (Gimson 1970);

• централизация долгого гласного переднего ряда Гг./ (что укладывается в Модель 4 У. Лабова (Labov 1994)).

2) Возрастная специфика:

- В речи информантов Группы 1 (как девушек, так и юношей) аудиторы отметили большую степень расширения и продвижения вперед гласного /з:/, продвижения вперед гласных А/ и /и:/, по сравнению с более старшей возрастной группой. Исключительно в речи юношей была замечена большая степень расширения гласных /ае/ и /л/.

- Для речи информантов Группы 2 (мужчин и женщин) характерна большая степень продвижения вперед гласного /о:/. Исключительно в речи женщин была отмечена большая степень расширения долгого гласного h:l.

3.1.2. Особенности восприятия дифтонгов с учетом возрастного и гендерного аспектов

При расшифровке таблиц аудиторского анализа была выявлена фонетическая вариативность и нестабильность реализаций дифтонгов британского варианта английского языка, характерные для современного состояния произносительной нормы британского варианта английского языка.

В ядерном элементе дифтонгов были выявлены следующие общие для всех информантов изменения:

- ядро сужающегося дифтонга /ei/ расширяется и централизуется, что соответствует Принципу Па У.Лабова (в цепном сдвиге ядра сужающихся дифтонгов расширяются (Labov 1994)) и данным А.Краттендена, который указывает на то, что молодые носители языка реализуют в качестве первого компонента широкий вариант гласного среднего подъема /е/ (Cruttenden 2008). Подобные результаты были получены и при проведении перцептивного анализа речи юношей-студентов Итона (18-19 лет) (Медведева, Мурай 2007);

- отчетливо воспринимается на слух модификация качества начального элемента дифтонга /ai/. Ядро /ai/ оттягивается назад, трансформируясь в звук заднего ряда /а:/, что является явной чертой ЕЕ (Wells 1997). Необходимо отметить, что в более ранних исследованиях речи молодых англичан трансформация ядра /ai/ в /а:/ отмечалась только в речи молодых девушек (Медведева, Мурай 2007);

- ядра дифтонгов /аи/ и /эо/ продвигаются вперед. Это убедительно подтверждает теорию Дж. Уэллза о «Сдвиге дифтонгов» (Wells 1982).

Следует подчеркнуть, что данное явление характерно исключительно для просторечных форм юго-востока Англии и не затрагивает RP в традиционном понимании, но вследствие влияния лондонского просторечия кокни) на состояние произносительной нормы, можно ожидать проникновения последствий сдвига дифтонгов в нормативное произношение

135

Wells 1982). Продвижение вперед ядра /эи/ было отмечено в исследованиях П. Традгилла и А.Краттендена (Trudgill 2001; Cruttenden 2008). У.Лабов ранее отмечал данное явление в лондонской речи (Labov 1994). Продвижение вперед ядерного элемента дифтонга /аи/, выражающееся в его приближении по звучанию к /зе/, отмечалось также в исследованиях речи молодых англичан (Медведева 2007);

- наряду с ослаблением скольжения, ядро дифтонга Лэ/ сужается и продвигается вперед, напоминая по звучанию полудолгий вариант /[•/ в речи всех групп информантов. Подобное явление отмечается и в работе А.Краттендена (Cruttenden 2008);

- модификация дифтонга /еэ/ в /е:/ вследствие выпадения скольжения и расширения ядра. Согласно утверждениям А.Краттендена, это можно считать полностью завершенным процессом (Cruttenden 2008). Аналогичный результат был получен при исследовании речи британских студентов (Медведева, МураЙ 2007).

В звучании начального элемента исследуемых дифтонгов в результате перцептивного анализа были также выявлены гендерные и возрастные различия (специфические признаки): 1) Тендерная специфика:

В речи мужчин было отмечено:

• сужение ядра дифтонга /01/ у мужчин обеих групп, что, согласно исследованиям Д. Розварна и Дж. Уэллза, является чертой Estuary English (Roserwane 1984; Wells 1998).

В речи женщин было отмечено:

• расширение ядра дифтонга /01/ , причем в большей степени - в речи старшей группы (Группа 2). Это подтверждает «Гендерный парадокс» У.Лабова о том, что женщины являются лидерами инноваций в нестабильной лингвистической ситуации. У мужчин ядро дифтонга h\l, как отмечено выше, напротив, сужается (черта ЕЕ).

2) Возрастная специфика:

В речи всех информантов Группы 1 была замечена большая степень расширения ядер дифтонгов /ао/ и 1Ы\ продвижения вперед ядра дифтонга /э1/. Исключительно в речи юношей была отмечена большая степень расширения ядра дифтонга /аи/.

В речи всех информантов Группы 2 была замечена большая степень продвижения вперед ядра дифтонга /эи/ и ретардации ядра дифтонга /иэ/. Исключительно в речи женщин отмечается большая степень расширения ядра дифтонга (что соответствует Принципу На Лабова (ЬаЬоу 1994)).

В скольжении дифтонгов были выявлены следующие общие и специфические (гендерные) изменения:

- элемент скольжения дифтонга /эи/ продвигается вперед в речи всех информантов. По мнению А.Краттендена данное явление можно считать инновацией на грани ЯР (Сгийепс1еп 2008);

- у мужчин и женщин обеих возрастных групп происходит продвижение вперед и расширение скольжения дифтонга /аи/, что, по мнению А. Краттендена, является чертой «традиционного» ЯР, но у юношей (Группа 1) замечена наибольшая степень расширения скольжения этого дифтонга.

3.1.3. Количественные и отдельные тембровые характеристики гласных с учетом возрастного и гендерного аспектов

Помимо особенностей, приведенных по группам гласных, аудиторами были также отмечены следующие характеристики отдельных гласных, а именно:

- большая степень усеченности произнесения: краткого гласного /л / -в речи мужчин и женщин обеих групп, краткого гласного /\/ - только в речи женщин. Вследствие того, что краткие гласные /л / и А/ (под ударением) уже по определению являются усеченными, то воспринимаемая аудиторами еще большая степень их усеченности (вне зависимости от позиции в слове), по видимому, связана с модификацией их качественно-количественного комплекса;

- менее огубленная реализация краткого монофтонга /о/ у юношей и девушек (Группа 1). В более раннем исследовании английской молодежной речи делабиализация этого гласного отмечалась только в речи девушек (Медведева, Мурай 2007);

- меньшая степень напряженности при произнесении следующих долгих гласных: монофтонга /а:/ в речи юношей (Группа 1); /з:/ - в речи мужчин и женщин Группы 2; /о:/ и /и:/ - во всех группах информантов; Гг./ - в речи юношей и девушек (Группа 1);

- укорачивание долгих гласных: /а:/, /г./, /о:/; /и:/ - у всех информантов и /з:/ только в речи женщин Группы 2;

- делабиализация монофтонга /о:/ и его отчетливая централизация в речи женщин обеих групп;

- заметно меньшая степень огубления ядра дифтонга /оэ/, произнесение которого по звучанию напоминает частично делабиализованное /о:/ в речи всех информантов. Необходимо отметить, что в исследовании А. Краттендена замена дифтонга /из/ монофтонгом /о:/ причисляется к устоявшимся явлениям (Cruttenden 2008);

- неполнота реализации скольжения у дифтонгов /ei/, /oi/, /ао/, /иэ/, /ю/, что подтверждается и в работах А.Краттендена и Дж. Уэллза (Wells 1982; Cruttenden 2008). В перцептивном исследовании спонтанной речи британцев-студентов колледжей также отмечалось ослабление элемента скольжения данных дифтонгов (Медведева 2007). Можно сделать вывод, что это явление стало типичным для большинства молодых говорящих на RP.

3.2. Результаты акустического анализа

Изучение специальной лингвистической литературы показало, что работ экспериментально-акустической направленности, посвященных изучению вокалической составляющей речи образованной молодежи юго-восточной Англии (с учетом тендерных различий), весьма ограничено (Henton 1983; Bauer 1985; Tollfree 1999; Labov 2001; Gonet, Rozanska 2003; Hawkins, Midgley 2005; Мурай 2005; Медведева 2007; Медведева, Мурай 2007; Kerswill, Torgersen, Fox 2008). В нашей работе впервые предпринята попытка комплексного исследования всей совокупности гласных (монофтонги и дифтонги) в современной речи молодых британцев.

В настоящем экспериментально-акустическом исследовании проанализированы спектральные характеристики монофтонгов и дифтонгов в молодежной речи по полученным частотным показателям первых двух формант (F1 и F2), измеряемых в Гц. Первая форманта (F1) отражает степень открытости/закрытости гласного, а вторая (F2) указывает на местоположение по ряду (степень продвинутое™ вперед или ретардации). Данные компьютерного акустического анализа формантных частот F1 и F2 гласных, выделенных из изолированных слов, полученных от информантов первой и второй возрастных групп в 2010 г. (среднее значение по всем информантам и отдельно для мужчин и женщин) сравнивались с формантными частотами гласных RP, полученными в 2001 г. (речь мужчин и женщин) и представленными А. Краттепденом в работе «Gimson's Pronunciation of English» (Cruttenden 2008). В Таблицах 1-6 (Приложение 3) данные А.Краттендена обозначены как «Эталонный показатель (RP - 2001)». За значимое отклонение от стандартных параметров 2001 г. принималась величина в 15-30 Гц (по методике К. Хентон (Henton 1983)). Необходимо отметить, что гласные, выделенные из изолированных слов, могут использоваться как референтные (эталонные) показатели, так как отличаются большей отчетливостью по сравнению с гласными в слитной речи.

Итоговые результаты сравнения полученных данных с эталонными показателями (11Р-2001) по монофтонгам и дифтонгам представлены:

• для Среза 1 - в Таблицах 1-3 (Приложение 3) (порядок расположения монофтонгов и дифтонгов в таблицах заимствован из упомянутой работы А. Краттендена (СпШепёеп 2008)). Исследовалась сначала каждая из двух подгрупп в отдельности - как в реализации мужчин, так и женщин - затем проводилось сравнение показателей в тендерном плане в пределах каждой возрастной подгруппы. Далее сравнивались полученные экспериментальные данные по двум возрастным группам (Группа 1 и Группа 2) - отдельно для мужчин и женщин;

• для Среза 2 - в Таблицах 10-12 (Приложение 3) проводилось сравнение показателей в тендерном плане в рамках всей молодежной группы (18-39 лет).

3.2.1. Лингвистическая и графическая интерпретация спектральных характеристик гласных с учетом влияния возрастного и гендерного аспектов

Для удобства и достоверности интерпретации полученных усредненных показателей частотных характеристик монофтонгов и дифтонгов (Таблицы 1-3 и 10-12, Приложение 3) были построены рисунки, гистограммы (Приложение 4) и диаграммы с целью сопоставления следующих параметров:

- сравнение средних значений частотных характеристик с эталонными показателями в категории «Мужчины» для Среза 1: по двум возрастным группам (для монофтонгов: Гистограмма 1 (Группа 1); Гистограмма 2 (Группа 2); для элементов ядер дифтонгов: Гистограмма 7 (Группа 1); Гистограмма 8 (Группа 2); для элементов скольжений: Гистограмма 13 (Группа 1); Гистограмма 14 (Группа 2)); для Среза 2 (для монофтонгов:

Гистограмма 19; для элементов ядер дифтонгов: Гистограмма 21; для элементов скольжений: Гистограмма 23);

- сравнение средних показателей частотных характеристик с эталонными показателями в категории «Женщины» для Среза 1: по двум возрастным группам (для монофтонгов: Гистограмма 3 (Группа 1); Гистограмма 4 (Группа 2); для элементов ядер дифтонгов: Гистограмма 9 (Группа 1); Гистограмма 10 (Группа 2); для элементов скольжений: Гистограмма 15 (Группа 1); Гистограмма 16 (Группа 2)); для Среза 2 (для монофтонгов: Гистограмма 20; для элементов ядер дифтонгов: Гистограмма 22; для элементов скольжений: Гистограмма 24);

- сравнение средних значений частотных характеристик с учетом возрастного аспекта в категориях «Мужчины» (монофтонги - Гистограмма 5; ядерный элемент дифтонгов - Гистограмма 11; элемент скольжения -Гистограмма 17) и «Женщины» (монофтонги - Гистограмма 6; ядерный элемент дифтонгов - Гистограмма 12; элемент скольжения - Гистограмма 18);

- отклонения от эталона с учетом тендерного аспекта для Среза 1 в категориях « Группа /» (18-25 лет) (монофтонги - Рис. 1; ядерный элемент дифтонгов - Рис. 3; элемент скольжения - Рис. 5) и «Группа 2» (26-39 лет) (монофтонги - Рис. 2; ядерный элемент дифтонгов - Рис. 4; элемент скольжения - Рис. 6); для Среза 2 в категории «Мужчины и Женщины» (монофтонги - Рис. 7; ядерный элемент дифтонгов - Рис. 8; элемент скольжения - Рис. 9);

- сопоставление качественных характеристик гласных для наглядного отражения тенденций вариативности вокалической системы в категориях «Мужчины» (Диаграммы 1, 3, 5, 7, 9, 11) и «Женщины» (Диаграммы 2, 4, 6, 8, 10, 12) с учетом возрастных особенностей.

Для удобства определения условных границ «Молодежной нормы ЯР» все зафиксированные нами тенденции вокалических изменений молодежной речи, обнаруженные в настоящем исследовании, будут условно поделены на

141

Закрепившиеся», «Инновационные» и «Старомодные». Необходимо отметить, что все тенденции вокалических изменений, обнаруженные в ходе нашего исследования и отмеченные А. Краттенденом как «Полностью завершенные» и «Устоявшиеся», будут отнесены в нашей градации к закрепившимся, а «Недавно возникшие», «Инновации на грани ЯР», а также явления, не получившие однозначной оценки, - к инновационным. Случаи «возвращения» гласных в своих реализациях к консервативному ЯР (названному А.Гимсоном «Старомодным ИР») мы отнесли в нашей градации к «старомодным». Однако необходимо отметить, что данное «возвращение» можно считать своего рода инновацией для современного состояния системы гласных.

В следующих подразделах будут представлены анализы результатов по монофтонгам (кратким и долгим), ядерным элементам дифтонгов и скольжениям по отдельности с использованием вышеперечисленных Таблиц

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного экспериментально-фонетического исследования вокалической составляющей современной молодежной речи на материале британского варианта английского языка с учетом тендерных различий можно сделать следующие выводы:

1. Анализ лингвистической литературы отечественных и зарубежных авторов по теме настоящей диссертационной работы и проведенное исследование всех английских вокалей подтвердили наличие установленных ранее произносительных тенденций (причем в нашем исследовании они проявили еще большую степень выраженности), а также выявили новые отчетливо выраженные тенденции, подтверждающие упрощение и свертывание максимально развернутой системы английского вокализма и сужения вокалического пространства на примере молодежной речи:

• в системе кратких и долгих монофтонгов - централизация гласных /е/, /ее/, /о/, /и/, /к/, /о:/, /и:/; децентрализация (движение от центра вокалического пространства) гласных А/, /л/ и /а:/; большая степень усеченности кратких гласных /л/ и А/; менее огубленная реализация монофтонгов /о/ и /о:/; укорачивание долгих монофтонгов /а:/, /з:/, /о:/, /и:/,

I:/;

• в системе дифтонгов: о полная монофтонгизация дифтонгов /иэ/ (>/з:/) и /еэ/ (>/е:/) (в речи всех информантов) и /ю/ (>/г./) (только в речи мужчин); о ядерный элемент дифтонгов - централизация ядер сужающихся дифтонгов /е1/, /аг/, /01/; децентрализация ядерных элементов дифтонгов Аэ/, /аи/ и /иэ/; смещение ядерных элементов, в целом, по вертикали -расширение (кроме ядра дифтонга /ю/); о в элементе скольжения дифтонгов - ослабление скольжений всех дифтонгов.

Таким образом, выявлено, что акцент RP претерпевает изменения под влиянием особенностей молодежной речи. Результаты диссертационной работы показывают, что несмотря на проявившуюся в той или иной степени вариативность произношения в речи молодых англичан, по мере взросления их речь приближается к произносительному стандарту, однако далеко не достигает эталона. Тем не менее, современная образованная английская молодежь все же стремится вернуться в некоторых реализациях гласных (/аз/, /ю/, /о:/, /з:/, /i:/, /oi/) к более нормативному и престижному варианту RP.

2. Выявлено, что молодое образованное поколение Великобритании не стремится увеличить количество черт Estuary English и не отдает ему прежнего предпочтения. В речи английской образованной молодежи закрепилось лишь небольшое количество элементов данного типа произношения, а именно, экстремальное продвижение вперед монофтонгов /и/ и /и:/, сужение монофтонга Ы\ расширение ядра дифтонга /ei/, продвижение вперед ядра дифтонга /аи/.

3. Проведенное исследование вокалической составляющей речи молодых англичан подтвердило системность вокалических изменений в современном английском языке, характеризующуюся сдвигами гласных, описанными У. Лабовым и Дж. Уэллзом.

Подтверждены: о Принцип II У. Лабова (о расширении кратких гласных в цепном сдвиге): в речи всех информантов наблюдается расширение гласных высокого и среднего подъема Л/, /е/, /и/; о Принцип Па У. Лабова (в цепном сдвиге ядра сужающихся дифтонгов расширяются): в речи всех информантов присутствует расширение ядерных элементов дифтонгов /ег/, /ai/, /зо/ и /ао/ и только в женской группе информантов - дифтонга hil\ о Принцип III У. Лабова (о продвижении вперед гласных заднего ряда): в речи всех информантов обнаружено отчетливое продвижение вперед кратких и долгих гласных заднего ряда /тз/, /и/, /и:/, /о:/.

Показано, что изменение в системе кратких монофтонгов британского варианта английского языка демонстрируется, хотя и не всегда последовательно: о Моделью 3 У.Лабова (сужение и ретардация гласных низкого подъема и продвижение вперед гласных заднего ряда высокого и среднего подъема): в речи всех информантов гласные заднего ряда высокого (/о/ и /и:/) и среднего (/о:/) подъема продвигаются вперед, гласные низкого подъема /л/ и /а:/ оттягиваются назад; исключительно в речи женской группы информантов гласный низкого подъема /ае/ сужается и оттягивается назад; о Моделью 4 У.Лабова (краткие гласные переднего ряда сужаются, долгий гласный Г\:/ и ядро /ei/ расширяются и одновременно продвигаются к центру): в речи всех информантов присутствует расширение долгого гласного /I:/, центрирование ядра дифтонга /ei/; только в речи женской группы информантов наблюдается сужение гласного переднего ряда /аз/.

Получено частичное подтверждение теории Дж. Уэллса о «Движении дифтонгов» (сужающиеся дифтонги /ei/,/ai/,/oi/ движутся против часовой стрелки, а сужающиеся дифтонги /ао/ и /эо/ движутся по часовой стрелке) (Wells 1982): ядра сужающихся дифтонгов /ei/, /ai/ (у всех информантов), а /э]/ (только в речи мужчин) движутся против часовой стрелки; ядра сужающихся дифтонгов /аи/ (в речи всех информантов) и /эо/ (в речи всех информантов, кроме юношей (Группа 1)) движутся по часовой стрелке.

4. Доказана целесообразность применения в фонетических исследованиях классификации Дж. Эдвардса для референтной группы «молодежь» (18-25 лет и 26-39 лет).

5. Подтверждено, что тендерный аспект непременно должен учитываться в исследовании вариативности языка в силу реально

191 существующей тендерной специфики английской молодежной речи. Проведенный анализ подтвердил, что и мужчины, и женщины, стремясь к большей экономии речевых усилий, глубоко вовлечены в механизм лингвистических изменений. В их речи были отмечены следующие противоречивые (специфически тендерные) тенденции изменения гласных: о разное направление модификации гласных переднего ряда /г./ и /ае/ (у мужчин - продвижение вперед гласного Гг./ и расширение гласного /зе/, а у женщин, наоборот, - ретардация гласного /к/ и сужение гласного /ае/); о разное направление модификации ядерного элемента дифтонга /01/ (у мужчин - сужение, а у женщин - расширение); о разное направление модификации элемента скольжения расширяющегося дифтонга /ю/ (в речи мужчин - сужение и продвижение вперед, а в речи женщин, напротив, - расширение и ретардация).

Выявлено, что женщины, с одной стороны, используют более стандартные и традиционные формы языка, чем мужчины, и являются, в определенном смысле, более консервативными по сравнению с мужской группой. Это подтверждается тем, что в речи женщин подверглись наименьшей степени изменения 8 гласных элементов (монофтонги /эг/, /х>/, /л/, /а:/, /з:/, ядро дифтонга /эи/, ядро и скольжение дифтонга /а\/ и элемент скольжения дифтонга /01/), а в речи мужчин - только 5 (монофтонги /а:/ и /л/, ядерные элементы дифтонгов /аг/ и Лэ/ и элемент скольжения дифтонга /01/). Кроме того, монофтонги в речи женщин являются фонетически более отчетливыми по качеству (более приближенными к эталону) по сравнению с мужской речыо.

С другой стороны, женщины в отдельных случаях более прогрессивны по сравнению с мужчинами, занимая лидирующую роль в усвоении в своей речи тех изменений, которые по их мнению являются перспективными.

Авангардность речевого поведения женщин выражается в более закрытой реализации гласного /ее/ (сужение); в более отчетливо выраженном

192 продвижении вперед гласного /и/, ядер дифтонгов /аи/ и Ь\!\ в ретардации ядерного элемента /ег/, /аг/; в централизации долгого гласного /\:/ и сильном расширении гласных /о:/ и Л/; ретардации краткого гласного смешанного ряда /д/. Исключительно в речи женщин были замечены инновационные стратегии в реализации отдельных дифтонгов: в их речи были отмечены недавно возникшие явления - расширение ядер дифтонгов /01/ и /из/, расширение и ретардация (приобретение /л/ - образного оттенка) скольжения дифтонга /ю/.

Информанты мужской группы проявили вариативность в реализации практически всех гласных, используя менее нормативные произносительные формы языка. Произносительные тенденции мужской группы могут рассматриваться в качестве указателя развития вокалической системы в речи молодых англичан: в речи женщин отмечено расширение ядра дифтонга /оэ/, также, как и у мужчин (хотя ранее в женской речи отмечалось его сужение); более сильное по сравнению с мужчинами продвижение вперед монофтонга /и:/, расширение ядерного элемента дифтонга !Ы и элемента скольжения дифтонга /аи/. Таким образом, еще раз доказывается утверждение о том, что женщины стремятся копировать мужские произносительные формы.

6. Выявлены возрастные особенности вариативности гласных для двух групп информантов (без учета тендерного аспекта). В речи информантов младшей группы (Группа 1) была выявлена большая степень (по сравнению с эталонными показателями) вертикальных и горизонтальных изменений 13ти гласных, а в речи более старшей группы (Группа 2) - только горизонтальных изменений 4-х гласных. Таким образом, более молодые информанты (Группа 1) демонстрируют наиболее выраженную вариативность гласных, тем самым подтверждая вывод У.Лабова об экстремальности модификации вокалической системы молодых носителей языка (ЬаЬоу 2001). Подобные изменения являются проявлением своеобразного лингвистического нонконформизма, который, как мы видим,

193 не характерен для более старшей группы информантов (Группа 2), в речи которых явно присутствует консерватизм, что свидетельствует о стремлении подчеркнуть свою образованность и устойчивое положение в социуме.

7. Доказано одновременное влияние возрастного и тендерного аспектов на изменение вокалической составляющей речи молодежи:

• в речи юношей (Группа 1) большее количество гласных (в основном, в системе монофтонгов) подверглось изменениям по сравнению с другими информантами, что объясняется наличием еще сохранившегося типично мужского подросткового стереотипа, связанного с социально неограничивающим стилем поведения - стремлением к лидерству и выделению из массы, достижению поставленной цели, активности, агрессивности и доминированию; очевидно, что мужчин в меньшей степени, чем женщин, волнует их речевая «привлекательность».

• в речи женщин (Группа 2) необходимо отметить высокую степень вариативности в системе ядерных элементов всех дифтонгов, что показывает в отдельных случаях их прогрессивность по сравнению с мужчинами. Женщины более старшей группы далеки от неуверенности и стремятся занять активную жизненную позицию наравне с мужчинами, проявляя свою автономность и самобытность и в плане речевых характеристик.

• в речи мужчин и женщин отмечены разные направления доминирующего изменения гласных: вертикальное направление в изменении гласных (по подъему) совпадает у юношей Группы 1 и женщин Группы 2, а горизонтальное (по ряду) - у девушек Группы 1 и мужчин Группы 2.

8. Определена вокалическая составляющая «Молодежной нормы ЯР»: ее границы для монофтонгов и дифтонгов (ядерного элемента и элемента скольжения) по двум формантным частотам (П и Р2) представлены в виде трех сводных таблиц. Сопоставление результатов аудиторского и акустического видов анализа реализаций английских гласных в речи молодых британцев с показателями частотных характеристик гласных ЯР,

194 опубликованными А.Краттенденом в 2001 г., выявило, что показатели частотных характеристик ряда гласных в речи образованных англичан подверглись различной степени изменения, а именно в системе монофтонгов изменения затронули /к/, /1/, /е/, /ае/, /о/, /о:/, /и/ и /и:/; в системе дифтонгов -ядра /е1/, /а1/, /01/, /эи/, /аи/, /иэ/, и скольжения - /а1/, /01/, /ао/ и /иэ/.

Таким образом, полученные данные диссертационного исследования позволяют проследить общую преемственность установленных ранее отечественными и зарубежными лингвистами тенденций изменения английской вокалической системы в речи современной молодежи Великобритании и определить вектор развития ЯР под влиянием привнесения в него черт молодежной речи.

Дальнейшее изучение молодежной речи британцев чрезвычайно актуально в настоящее время в силу заметной географической и социальной вариативности английского языка. Перспективным представляется более детальное исследование изменения как количественных, так и качественных характеристик английских вокалей под влиянием фонетического окружения на материале изолированно произнесенных слов и слитной речи. Несомненный интерес представляет рассмотрение речевого поведения молодых британцев, принадлежащих к различным региональным и социальным группам.