Вольфартиоз животных: Эпизоотологический анализ, состояние гомеостаза, средства и методы борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Бакунов, Андрей Васильевич

  • Бакунов, Андрей Васильевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 167
Бакунов, Андрей Васильевич. Вольфартиоз животных: Эпизоотологический анализ, состояние гомеостаза, средства и методы борьбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Ставрополь. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бакунов, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфология, биология и экология вольфартовой мухи.

1.2. Эпизоотология вольфартиоза.

1.3. Клинические признаки и течение вольфартиоза.

1.4. Иммунная система и иммунные реакции организма животных на внедрение паразита

1.5. Экономический ущерб при вольфартиозе.

1.6. Средства и методы борьбы с вольфартиозом.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.2. Краткая агроклиматическая характеристика региона.

2.3. Эпизоотология вольфартиоза животных в Ставропольском крае.

2.4. Клиническая картина при вольфартиозе овец.

2.5. Клиническая картина при вольфартиозе крупного рогатого скота

2.6. Клиническая картина при вольфартиозе у лошадей, собак, коз.

2.7. Основные показатели крови при вольфартиозе овец.

2.8. Иммунный ответ при паразитировании личинок вольфартовых мух у овец.

2.9. Эффективность инсектоакарицидов против личинок вольфартовых мух.

2.9.1. Характеристика пестицидов, использованных для лечения и профилактики вольфартиоза животных

2.9.2. Применение фосфорорганических пестицидов и синтетических пиретроидов против личинок вольфартовых мух.

2.9.3. Применение макроциклических лактонов против личинок вольфартовых мух

2.10. Влияние протеида на отдельные гематологические показатели у овец при вольфартиозе

2.10.1. Динамика морфологических, физико-химических и биохимических показателей крови овец

2.10.2. Влияние протеида на некоторые ферментные системы организма овец.

2.10.3. Влияние противовольфартиозных обработок с применением протеида на прирост живой массы у овец.

2.11. Влияние блотика на некоторые показатели крови и продуктивности овец при вольфартиозе

3. ВЫВОДЫ.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вольфартиоз животных: Эпизоотологический анализ, состояние гомеостаза, средства и методы борьбы»

Социально-экономические условия последних лет обусловили резкие и глубокие изменения форм и систем ведения сельского хозяйства. В 80-е годы, в силу интенсивного земледелия, плановости профилактики арахноэнтомозов, преобладания коллективно-хозяйственных форм организации животноводческой отрасли, вольфартиоз регистрировался преимущественно у овец. К концу 90-х годов сокращение площади культурных пастбищ, снижение материального обеспечения хозяйств, преобразование их в многочисленные мелкие крестьянские фермерские хозяйства и арендные предприятия, дефицит лекарственных средств и увеличение количества мелких домашних животных, содержащихся у городских и сельских жителей, обусловили значительное распространение вольфартиоза как у овец, так и у крупного рогатого скота, лошадей, коз, собак. В связи с этим возникла необходимость изучения особенностей эпизоотологии, клинических признаков заболевания и разработки мероприятий по лечению и профилактике тканевых миазов у различных видов животных.

Биология, экология вольфартовой мухи, методы и способы борьбы с вызываемыми ею миазами, отражены в работах И.А. Порчинского (1875), Н.О. Оленева (1931), E.H. Павловского (1935), В.А. Никанорова (1945), Э.И. Ган (1950, 1953), М.Н. Кадыровой (1958, 1970), А.П. Гончарова (1965, 1969, 1972, 1978), В.И. Тернового (1971, 1978, 1982, 1985, 1991, 1997), И.И. Покидова (1972, 1975, 1980), В.П. Толоконникова (1979, 1983, 1984, 1995), А.П. Подмогильной (1986), В.Н. Домацкого (1986, 1988, 1996), Ж.М. Исимбекова (1992), A.B. Мушинского (1992), Л.З. Золотухиной (1991, 1992, 1994), J. Hols (1956), A. Hadani, К. Rauchbach (1973), С. Chauve (1986), A.G.G. Heath et al. (1987), F. Lehrer et al. (1987) и других.

Вопросы профилактики и борьбы с тканевыми миазами животных особенно актуальны на Северном Кавказе из-за природно-климатических и хозяйственно-экономических особенностей региона. Решением этих задач к моменту наших исследований занимались В.И. Терновой, И. И. Покидов, В.П. Толоконников, Л.З. Золотухина и другие. Однако их исследования были направлены на изучение этиологии, патогенеза, клинических проявлений вольфартиоза у овец разных половозрастных групп, как основных хозяев личинок вольфартовых мух. В отечественной литературе последние сообщения о тканевых миазах у других видов животных были 15-20-летней давности, а сведений, касающихся встречаемости их на Северном Кавказе, в частности на территории Ставропольского края, мы не обнаружили вообще. Кроме того, в последние годы резко расширился ассортимент импортных препаратов различной химической природы, эффективность которых против личинок вольфартовых мух необходимо было исследовать.

Цель работы: изучить некоторые вопросы эпизоотического процесса при вольфартиозе у разных видов животных, повысить эффективность лечебно-профилактических противовольфартиозных мероприятий с учетом патогенетического влияния инвазии на организм животных и применения новых инсектоакарицидных препаратов .

Задачи исследований: изучить эпизоотическую ситуацию по вольфартиозу животных в районах Ставропольского края; изучить особенности клинического проявления вольфартиоза у различных видов животных; изучить влияние вольфартиозной инвазии на иммунный статус овец (по показателям Т- и В-систем иммунитета); провести испытания ларвицидной активности новых ин-сектоакарицидных препаратов при вольфартиозе: определить оптимальные концентрации, сроки и кратность применения; определить влияние наиболее ларвицидных препаратов на организм овец (по гематологическим, биохимическим показателям и продуктивности).

Научная новизна. Изучены экстенсивность, интенсивность инвазии и особенности течения миазного процесса у разных видов животных в умеренно-влажной и неустойчиво-влажной климатических зонах Ставропольского края. Определено влияние вольфартиозной инвазии на количественный и качественный состав иммунокомпетентных клеток. Изучены ларвицидные свойства ряда препаратов из группы фосфорорганических соединений (ФОС), синтетических пиретроидов, макроциклических лактонов (МЦЛ). Установлены оптимальная концентрация протеида и бло-тика, кратность обработок и сроки защитного действия их при вольфартиозе. Определено влияние протеида и блотика на здоровье и продуктивность обработанных овец разных половозрастных групп.

Практическая ценность работы. Предложены новые средства борьбы с вольфартиозом животных, определено влияние наиболее эффективных из них на организм овец. Ценность и новизна исследований подтверждены рационализаторским предложением. Упрощена и адаптирована методика количественного определения Т- и В-лимфоцитов в крови овец.

Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены на научно-практических конфе7 ренциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-1999 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы, две статьи находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Иллюстрирована 28 таблицами и рисунком. Список использованной литературы содержит 210 источников, в том числе 51 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Бакунов, Андрей Васильевич

3 . ВЫВОДЫ

1. В Ставропольском крае вольфартиозом поражаются все половозрастные группы восприимчивых животных. Экстенсивность/интенсивность инвазии (1996-1999 гг.) составляет: у овец 6,2-15,1% (18-32 личинки/животное); у крупного рогатого скота 4,2-9,3% (10-21 личинка/животное) ; у лошадей 6,3-6,9% (9-17 личинок/животное); у коз 5,8-5,9% (6-14 личинок/животное); собак 4,4-9,4% (5-19 личинок/животное).

Случаев заболевания вольфартиозом свиней, кошек и домашней птицы не отмечено.

2. Основными предрасполагающими причинами к возникновению тканевых миазов у всех видов животных являются различные повреждения кожного покрова (раны, расчесы, ссадины, опрелости, мацерации и др.). Кроме того, факторами, способствующими возникновению тканевых миазов, у овец является копытная гниль и порезы во время стрижки, а у собак — многочисленные укусы кровососущих насекомых и паукообразных.

3. Выраженную сезонную динамику вольфартиоз имеет у овец и крупного рогатого скота (с одним-двумя пиками подъема уровня экстенсивности инвазии в июле-августе). Возникновение миазов у других видов животных определялось наличием открытых повреждений кожи и близким присутствием уже инвазированных животных. Срок паразитирования личинок вольфартовых мух был общим для всех — с мая по октябрь.

4. Клинические признаки заболевания варьируют в зависимости от вида животного и интенсивности инвазии. Характерным для всех являлись беспокойство, выделение серозно-гнойного, гнойно-геморрагического экссудата и снижение потребления корма молодняком. Кроме того у овец отмечены изменения клинических показателей — повышение температуры тела на 0,38-0,5°С, учащение пульса на 12,8-13,8, дыхания на 3,2-5,8 в минуту.

5. Обычными местами локализации личинок вольфартовых мух были: у овец — область наружных половых органов, промежность, прианальная область, задняя поверхность бедер, вымя, основание рогов, межпальцевая щель; у крупного рогатого скота — межпальцевая щель, боковые стенки грудной клетки, вульва, соски вымени; культя пупочного канатика у молодняка; у лошадей — область наружных половых органов, повреждения кожи на крупе от плохо подогнанной упряжи; у собак — кончики ушей, спинка и боковые поверхности носа, препуций, места укусов мух, блох, клещей; у коз — межпальцевая щель, область промежности, вульва.

6. Паразитирование личинок вольфартовых мух вызывает у овец изменения гематологических и биохимических показателей крови: нейтрофилоцитоз, лимфоцитоз, увеличение содержания гемоглобина, общего белка, глюкозы и уменьшение содержания общего кальция, неорганического фосфора, снижение резервной щелочности. Кроме того, повышается активность ферментов пе-реаминирования (аланин- и аспартатаминотрансферазы) и угнетается активность холинэстеразы.

7. У ягнят вольфартиозная инвазия приводит к увеличению относительного и абсолютного количества Т- и В-лимфоцитов в периферической крови. У взрослых овец и молодняка, имеющих тканевые миазы, отмечается уменьшение относительного количества нулевых и бластных лимфоцитов.

8. Испытания препаратов группы ФОС и синтетических пирет-роидов против личинок вольфартовых мух показали следующие результаты.

Блотик в форме 0,054% (по д.в.) и протеид в форме 0,12% (по д.в. — хлорфенвинфосу) в.э. обладают высокой ларвицид-ностью при локальной аппликации на миаз в дозе 1 мл/см . Срок защитного действия блотика при однократной обработке составил 14-20 дней, протеида — 13-16 дней.

Зеропар в форме 0,012% (по д.в. — альфаметрину) в.э. обладает активностью в отношении личинок вольфартий. Срок защитного действия после однократной обработки в этой дозе составил 7-12 дней.

Руглин (1,5% в.э.) при локальном нанесении на миаз (1 мл/см ) вызывает освобождение ран от личинок Wohlfahrtia magnifica, срок защитного действия — 9-15 дней. Однако, при нанесении препарата на кожу вдоль позвоночника согласно инструкции по применению, эффективность лечения снижается: требуется двукратная обработка с интервалом 4-6 дней.

Себацил «Pour оп» (7,5% раствор фоксима) показал низкую ларвицидность как при аппликации на миаз (5-8 мл/гол), так и при нанесении на кожу вдоль позвоночника (10-20 мл/гол). В первом случае срок защитного действия составил 7-8 дней, во втором — 1-2 дня. Эффективность лечения достигается при 2-4-кратной обработке животных.

9. Сочетанное применение в.э. блотика (0,054%) и протеида (0,12%) с ранозаживляющим аэрозолем «Алюмизол» пролонгирует защитное действие пестицидов на 4-7 дней.

10. Изучение эффективности препаратов группы МЦЛ против личинок вольфартовых мух показало, что: подкожное введение ивомека и баймека (600 мкг/кг), декто-макса (400 мкг/кг) освобождает инвазированные раны от личинок и предохраняет от реинвазии в течение 6-9 дней; для заживления тканевого дефекта без реинвазии требуется повторное введение препаратов. Ивомек и баймек в дозах 300400 мкг/кг и дектомакс в дозе 200 мкг/кг эффективны лишь для профилактики при обнаружении у животных открытых повреждений кожи.

Ивомек «Pour on» при нанесении на миаз в дозе 1 мл/10 кг ж.м. обладает слабой ларвидидностью: уничтожение личинок в ранах достигается после 3-4-кратного применения с интервалом 3-5 дней.

Пандекс не обладает ларвицидным действием против личинок вольфартовых мух ни в рекомендуемой, ни в двукратно увеличенной дозах.

11. При обработке миазных ран у овец водными эмульсиями протеида (0,12%) и блотика (0,054%): не установлено изменений в морфологических и биохимических показателях крови (количестве эритроцитов, лейкоцитов, лейкограмме, СОЭ, содержании гемоглобина, общего белка, глюкозы, общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности); определено незначительное ингибирующее воздействие протеида на активность ферментов переаминирования (АлАТ, АсАТ) ; отмечено увеличение прироста живой массы на 0,10 кг у молодняка и 0,42 кг у овцематок (в течение 30 дней) по сравнению с водным раствором хлорофоса.

139

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способ обработки тканевых миазов у овец блотиком признан рационализаторским (Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия, рац. предложение №11/97 от 19 августа 1997 года).

2. Апробированные в условиях производства препараты рекомендуются нами к применению в животноводстве для борьбы с вольфартиозом.

3. Результаты исследований используются при проведении лекционных и лабораторных занятий на факультете ветеринарной медицины Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.