Волокнистые материалы на основе аминосодержащих сополиметакрилатов, полученные методом электроформования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Соколов, Вячеслав Вячеславович

  • Соколов, Вячеслав Вячеславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 143
Соколов, Вячеслав Вячеславович. Волокнистые материалы на основе аминосодержащих сополиметакрилатов, полученные методом электроформования: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Соколов, Вячеслав Вячеславович

Содержание

Стр.

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Анализ закономерностей процесса электроформования и технологических параметров, определяющих толщину волокон и морфологию волокнистого материала

1.1.1 Свойства формовочного раствора, определяющие характер течения при электроформовании

1.1.2 Анализ факторов, определяющих толщину волокон в процессе электроформования

1.2 Использование метода электроформования для получения материалов медицинского назначения

1.3 Способы переработки сополиметакрилатов медицинского назначания (семейство Еис1га§к) и возможности использования полученных материалов

2. Результаты и обсуждение

2.1. Установление закономерностей получения ультратонких

волокон из растворов аминосодержащих сополиметакрилатов Еис1^Ц Е и Eudragit ИЗ методом электроформования

2.1.1 Изучение возможности электроформования волокон из растворов Eudragit, содержащих разные типы аминогрупп

2.1.2 Свойства растворов сополиметакрилата ЕисЬ^к Е и их влияние

на процесс электроформования волокон

2.1.3 Свойства растворов сополи(акрил)метакрилата ЕисЬ^И; ИЗ и их влияние на процесс электроформования волокон

2.1.4 Электроформование волокон из смешанных растворов ЕисЬ^Ц

Я8 и ЕисЬ^к Е в общем растворителе

2.2 Разработка функционально-активных волокнистых материалов на основе ультратонких волокон из сополиметакрилатов Eudragit

2.2.1 Исследование сорбционной активности материалов на основе ультратонких волокон Еис1га§к Е в процессе извлечения ионов меди

2.2.2 Исследование сорбционной активности материалов на основе ультратонких волокон Eudragit ЯБ в процессах выделения радионуклидов

2.2.3 Разработка биоактивного волокнистого материала на основе ультратонких волокон Еиск^к Я8 для раневого покрытия местоанестезирующего действия

2.2.3.1 Особенности электроформования волокнистого материала из ЕисЬ^к ЯБ, содержащего лидокаин

2.2.3.2 Кинетические закономерности выделения лидокаина из волокнистого материала на основе Еис1га§11 ЯБ

3. Методическая часть

3.1 Характеристика сырья и реактивов

3.2 Методы исследования

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волокнистые материалы на основе аминосодержащих сополиметакрилатов, полученные методом электроформования»

Введение

Актуальность темы. Разработка полимерных систем с заданными свойствами имеет большое значение для создания новых материалов, предназначенных для применения в медицине, биотехнологии, экологии и других областях. Перспективными полимерами для получения материалов медицинского назначения являются нетоксичные аминосодержащие сополимеры на основе производных эфиров метакриловой и акриловой кислот, известные под торговой маркой Eudragit. Сополиметактилаты семейства Еиёга§11 широко используются в качестве компонентов лекарственных форм и систем доставки биологически активных соединений. Динамика опубликования работ, посвященных поиску новых областей применения сополимеров Еис1га§к и получению новых лекарственных форм на их основе, свидетельствует, что за последние десятилетие интерес к представителям данного семейства неуклонно растет. Существующие способы переработки этих сополимеров не позволяют реализовать все возможности, заложенные в их структуре.

Аминосодержащие сополимеры ЕисЬ^к способны растворяться в целом ряде органических растворителей, таких как метиленхлорид, хлороформ, ацетон, этанол, или обладать рН-зависимой растворимостью в воде, что открывает возможность получения на их основе новых волокнистых материалов методом электроформования. Разработка волокнистых материалов на основе разрешенных для медицинского использования аминосодержащих сополиметакрилатов является актуальным исследованием, так как позволит создавать на их основе новые материалы для медицины (раневые покрытия, системы с контролируемым выделением лекарственных соединений) и защиты окружающей среды (сорбенты и биосорбенты).

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями исследований кафедры аналитической, физической и коллоидной химии МГУДТ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы» (Госконтракт № 16.740.11.0059).

Цель и задачи исследования. Целью работы является установление закономерностей получения волокнистых материалов различного функционального назначения на основе аминосодержащих сополиметакрилатов методом электроформования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить комплекс физико-химических свойств растворов аминосодержащих сополиметакрилатов, используемых для электроформования ультратонких волокон;

• установить закономерности электроформования волокон из растворов сополиметакрилатов, содержащих разные типы аминогрупп;

• определить закономерности фазового разделения в смешанных растворах аминосодержащих сополиметакрилатов различного строения и получения на их основе бикомпонентных волокон;

• изучить закономерности процессов сорбции ионов меди и извлечения радионуклидов из водных растворов с использованием разработанных волокнистых материалов;

• установить закономерности получения волокнистого материала на основе аминосодержащего сополиметакрилата, содержащего анестезирующее вещество

( птл ттптгятлт-Л-

у,

• изучить влияние параметров формовочного раствора, определяющих диаметр волокон, на кинетические закономерности выделения лидокаина из нетканых материалов, полученных методом электроформования.

Научная новизна. В работе впервые:

• методом электроформования получены волокна из растворов сополимера метил(бутил)метакрилата и диметиламиноэтилметакрилата (Eudragit Е), а также сополимера метилметакрилата, этилакрилата и четвертичной соли диметиламиноэтилметакрилата (Ейский ЯБ);

• установлено влияние типа аминогрупп сополиметакрилатов на свойства формовочных растворов, условия получения и морфологию волокнистых материалов: показано, что более высокая электропроводность растворов Eudragit ЯБ, вызванная

присутствием кватернизованных аминогрупп в структуре сополимера, позволяет получать волокна, характеризующиеся меньшим диаметром по сравнению с волокнами Eudragit Е, содержащего третичные аминогруппы;

• показано, что морфология волокнистого материала, полученного методом электроформования, определяется плотностью электрических зарядов в объеме струи формовочного раствора, и не зависит от источника заряда (наличия заряженных групп в составе макромолекулы полимера или низкомолекулярного соединения).

• обнаружено, что фазовое разделение в бинарных растворах Еис1га§к Е и Еис1га§к ЯБ, различающихся строением функциональных групп, в процессе электроформования приводит к получению волокнистого материала с бимодальным распределением волокон по размерам;

• исследована сорбционная способность ультратонких волокон аминосодержащих сополиметакрилатов по отношению к ионам меди и радионуклидам; показано, что кинетика сорбции определяется доступностью функциональных групп в ультратонком волокне;

• показан способ регулирования кинетических характеристик процесса выделения лидокаина из волокнистого материала на основе сополиметакрилата Euclragit ЯБ путем изменения параметров формовочного раствора, определяющих диаметр волокна, и содержания в нем анестезирующего препарата.

Практическая значимость. Разработаны и оптимизированы составы формовочных растворов на основе сополимеров Еиск^к Е и Eudragit ЯЭ для получения волокон методом электроформования. Установлены технологические параметры, обеспечивающие стабильный процесс электроформования волокон и нетканых материалов заданной структуры из растворов сополиметакрилатов. Созданы новые волокнистые материалы для медицины (раневые покрытия, системы с контролируемым выделением лекарственных соединений) и защиты окружающей среды (сорбенты и биосорбенты). Методом электроформования из раствора получен лекарственно-наполненный волокнистый материал с программируемым выделением анестезирующего вещества. Показана эффективность применения ультратонких

волокон ЕисЬ^к Е и Еис1га§к для удаления ионов металлов и дезактивации растворов с низким уровнем радиоактивности.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в лекционном курсе дисциплины «Методы получения полимерных материалов с контролируемым выделением биологически активных соединений» программы послевузовского профессионального образования 05.17.06 Технология и переработка полимеров и композитов.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты получены лично автором в процессе проведения анализа литературных источников по теме диссертации, экспериментов по получению волокнистых материалов из аминосодержащих сополиметакрилатов, изучения их морфологии, сорбционных свойств и кинетики выделения анестезирующего вещества, а также формулирования выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались и докладывались на: III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2011), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки» ( Санкт-Петербург, 2011), II Научно-практической конференции «Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности» (Москва, 2011), Десятой Всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века» (Москва, 2011), Третьей Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Функциональные материалы и высокочистые вещества» (Москва, 2012), XIX Молодежной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2012), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки» (Санкт-Петербург, 2012), Международной конференции по химической технологии ХТ'12 (Москва, 2012), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС - 2012)» (Иваново, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 в научных журналах из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, методической части, выводов, списка цитируемой литературы из 144 ссылок. Работа содержит 13 таблиц и 67 рисунков.

Содержание работы. Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы и указаны ее цели и задачи. В литературном обзоре проанализированы возможности метода электроформования для получения материалов медицинского назначения, способы переработки и перспективы использования сополиметакрилатов ЕисЬ^к. В методическом разделе дана характеристика используемых реагентов, описаны методы исследования, включая УФ-спектроскопию, потенциометрию, кондуктометрию, электронную микроскопию, титриметрический и реологический методы и методы математической обработки результатов. Экспериментальные исследования, которые описаны в разделе "Основные результаты и их обсуждение", посвящены изучению возможности и закономерностей электроформования ультратонких волокон из растворов аминосодержащих сополиметакрилатов Еиск^к, разработке способа получения лекарственно-наполненного волокнистого материала, а также исследованию ряда свойств полученных волокнистых материалов, определяющих возможные области их применения.

1 Литературный обзор

1.1 Анализ закономерностей процесса электроформования и технологических параметров, определяющих толщину волокон и морфологию волокнистого материала

Среди известных промышленных методов получения полимерных волокон и волокнистых структур на их основе электроформование является одной из наиболее динамично развивающихся технологий благодаря сочетанию относительной простоты аппаратурного оформления и возможности получать ультратонкие волокна практически из любых растворимых полимеров.

Принцип процесса электроформования (электроспиннинга) заключается в получении волокна в результате действия электростатических сил на заряженную струю полимерного раствора или расплава. Этот метод позволяет получить волокна размерами от 100 нм до нескольких микрон. Явление электроформования - комплексное, включающее в себя как электрогидродинамические процессы, так и тепло- и массоперенос, фазовые превращения и др. По своему аппаратурному оформлению и характеру технологического процесса электроспиннинг является сухим бесфильерным методом, в котором деформация исходного полимерного раствора, последующий транспорт отверждаемых при испарении растворителя волокон и формирование волокнистого слоя осуществляется исключительно электрическими силами и в едином рабочем пространстве.

На рисунке 1 изображена схема процесса электроформования на установке капиллярного типа, на которой условно выделены три характерные зоны, соответствующие их основным стадиям.

К формовочному раствору подводится регулируемое, высокое электрическое напряжение от источника 1.

Г 3

Рисунок 1 - Схема установки для осуществления процесса электроформования [1]

Из емкости 2 под собственным весом, избыточным давлением газа или при помощи дозатора вытекает рабочая жидкость с заданным объемным расходом через инжектирующее капиллярное сопло 3. Высокое напряжение индуцирует в растворе полимера одноименные электрические заряды, которые, в результате кулоновского электростатического взаимодействия, приводят к образованию ускоряющейся и утончающейся свободной струи, ось которой совпадает с направлением электрического поля. В результате струя формируется в виде конуса, который в зарубежной литературе называют «конусом Тэйлора» (рис. 2) [2, 3].

При этом наибольшая степень вытяжки струи при формовании волокон в электрическом поле осуществляется именно в конусе Тейлора и в прилегающей к нему области формирования жидкой нити, лежащей на расстоянии 1,8 - 2,2 мм от капилляра. Авторы работ [4, 5, 6] связывают это с неньютоновским течением полимерного раствора в конусе Тейлора и примыкающей к нему области жидкой струи.

Рисунок 2 - Образование конуса Тэйлора при формировании жидкой струи.

Это первая стадия процесса электроформования, стабильность и результаты которой во многом определяют конечные свойства волокнистых материалов.

Вторая стадия состоит из нескольких процессов, протекающих одновременно, таких, как флуктуация во времени и пространстве объемной плотности электрических зарядов и колебания силовых линий электрического поля и отклонения их от оси ускоряющейся струи. Все это приводит к появлению гидродинамического момента сил со стороны вязкой газовой среды, действующего на струю и увеличивающего это отклонение. В результате струя разворачивается поперек направления поля и тормозится возрастающей при этом силой сопротивления среды, образуя расталкиваемое одноименными электрическими зарядами облако в виде расширяющегося книзу конуса заполненного извитой струей. В работе [7] было исследовано поведение жидкой струи на второй стадии процесса электроформования при помощи высокоскоростной фотокамеры. На рисунке 3 приведена фотография струи полимерного раствора при выдержке фотокамеры - 10 мс. На основании подобных фотографий в работе [8] было сделано предположение о распылении первичной струи на множество мелких струй. Однако при уменьшении времени выдержки фотокамеры до 1/4000 секунды видно, что под действием электрического поля струя полимерного раствора сильно извивается, образуя сложные петли, формирующие спираль (рис. 4) [7].

Рисунок 3 - Фотография струи полимерного раствора на второй стадии процесса электроформования при выдержке высокоскоростной фотокамеры -Юме.

Рисунок 4 - Фотография струи полимерного раствора на второй стадии процесса электроформования при выдержке высокоскоростной фотокамеры -1/4000 секунды.

На второй стадии процесса электроформования происходит интенсивное испарение растворителя, которое приводит к значительной неоднородности

реологических свойств жидкости вдоль радиуса струи и к значительному уменьшению скорости в стационарной струе, а также к уменьшению ее диаметра. При этом процесс уменьшения диаметра испаряющейся струи замедляется вместе с увеличением скорости испарения растворителя. Испарение растворителя приводит к отверждению струи, которая во внешнем электрическом поле дрейфует на осадительный электрод 4 (рис. 1). Стоит отметить, что кратность вытяжки струи раствора на стадии ее формирования на несколько порядков превышают кратность вытяжки на стадии ее дрейфа.

На второй стадии процесса может наблюдаться поверхностная капиллярная неустойчивость струи, возникающая в результате конкуренции сил поверхностного натяжения и электростатических сил и приводящая к изменению морфологии поверхности струи и нарушению ее цилиндричности. В результате этого диаметр струи становится переменным, образуются перетяжки, утолщения, скручивания, а в сечении струя приобретает форму эллипсоида, или гантели, или более сложную форму (рис. 5). По некоторым теоретическим моделям именно поверхностная неустойчивость приводит к расщеплению струи на пары дочерних, каждая из которых может претерпеть еще последующие расщепления (рис. 6) [9, 10, 11].

Рисунок 5 - Характерные формы струи для поверхностных возмущений [9].

Рисунок 6 - Фотография расщепляющейся струи на второй стадии процесса электроформования [9].

Следующая, третья стадия также состоит из двух, одновременно протекающих процессов: первого - случайной укладки волокон в слой осями параллельно плоскости осадительного электрода, и второго - замыкающего электрическую цепь искрового газового разряда между осадительным электродом и образующимся на нем волокнистым слоем [12].

Изменение технологических параметров электроформования на каждой из описанных выше стадий влияет на степень вытягивания струи и формирующегося волокна, расщепление струи, ее форму, что, в конечном итоге определит характер распределения волокна по поверхности электрода, толщину волоконец, форму среза и другие морфологические характеристики волокнистого материала, в конечном итоге определяющие его эксплуатационные свойства.

Взаимное расположение и форму основных узлов установки для электроформования можно существенно варьировать. Подачу полимерного раствора можно осуществлять под любым углом и даже снизу вверх. Осадительный электрод должен иметь хорошую электрическую проводимость, но может иметь различную форму: в виде стержня, плоскости или цилиндра, так же он может быть сплошным или в виде сетки, твердым, или жидким,

стационарным, или движущимся. Возможность изменения технологических схем электроформования привело к наличию широкого ассортимента установок. Наибольшие перспективы имеет способ так называемого бесфильерного электроформования (электроформование с поверхности электрода - №по8р1с1ег™), разработанный компанией Е1тагсо (Республика Чехия). Единичный многоструйный капилляр фирмы Е1тагсо представляет собой гладкий цилиндр, к которому приложено напряжение. Он вращается в емкости с формовочным раствором. Процесс электроформования нановолокон в электростатическом поле идет снизу вверх на горизонтальный заземленный осадительный электрод-транспортер (рис. 7).

Рисунок 7 - Принципиальная схема формования на установке Ы8-ЬАВ 200 №по8р1с!ег.

На установке №-ЬАВ 200 Ыапозр1с1ег™ вытягивание жидких струй осуществляется со свободной поверхности формовочного раствора (рис. 8) [13].

Подробное рассмотрение конструкционных особенностей установок для электроформования выходит за рамки настоящей работы, тем более, что изменение аппаратурного оснащения не приводит к изменениям сути и последовательности рассмотренных выше стадий.

Рисунок 8- Формирование жидкой струи на многоструйном капилляре установки ЫБ-ЬАВ 200 Ыапо8р1с1ег.

Разработка методов получения новых материалов методом электроформования возможна на основе понимания общих закономерностей этого процесса, поэтому ниже проанализированы работы, в которых на примерах получения ультратонких волокон из волокнообразующих полимеров различной природы описана взаимосвязь состава и свойств формовочных растворов полимеров, технологических параметров процесса электроформования и морфологических характеристик волокнистого нетканого материала.

1.1.1 Свойства формовочного раствора, определяющие характер течения при электроформован и и

Как и при любом методе формования из раствора объектом является концентрированный раствор полимера раствор и сама возможность осуществления процесса электроформования, а также характеристики готового волокнистого материала определяются свойствами формовочного раствора и зависимыми от них технологическими параметрами. К основным свойствам формовочного раствора, влияющим на процесс электроформования, относятся:

термодинамические свойства растворителя, молекулярная масса волокнообразующего полимера, поверхностное натяжение,

электропроводность, концентрация и динамическая вязкость раствора.

Важную роль в процессе электроформования играют термодинамические свойства формовочного раствора, главным из которых является температура кипения. В большинстве случаев температура кипения раствора определяется температурой кипения растворителя и не зависит от свойств полимера. Температура кипения раствора должна быть такой, чтобы растворитель испарялся достаточно быстро, чтобы обеспечить отверждение волокон до достижения осадительного электрода, но не слишком быстро, чтобы позволить максимальное вытягивание струи вплоть до нанометрового размера. В случае бесфильерного электроформования, когда формование начинается с каплеобразования на свободной поверхности формовочного раствлра дополнительные ограничения по температуре кипения ввязаны с возможностью пленкообразования на поверхности раствора.

Экспериментально установлено, что область оптимальных значений температуры кипения раствора лежит в пределах 50 - 120°С [14, 15]. При таких свойствах раствора отверждение жидкой струи начинается на расстоянии 3 см от капилляра и заканчивается на значительном расстоянии от него, то есть в пределах второй стадии процесса. При меньших значениях указанного параметра отверждение струи начинается на первой стадии процесса, что препятствует ее формированию и вытягиванию и может привести к забивке капилляра. При слишком высоких значениях температуры кипения раствора осадительного электрода достигают невысохшие волокна. Применение обдува капилляра парами растворителя, расширяет указанный диапазон рабочих температур кипения.

Величина поверхностного натяжения раствора во многом определяет энергозатраты процесса электроформования, а также устойчивость формирующейся струи. Деформация раствора, происходящая на первой стадии процесса, сопровождается увеличением его свободной поверхности. Высокое

поверхностное натяжение в свою очередь приводит к увеличению подводимой к процессу электрической энергии и образованию капиллярной неустойчивости струи. Чем ниже поверхностное натяжение формовочного раствора, тем устойчивее жидкая струя и меньше энергозатраты. С точки зрения процесса электроформования приемлемая величина поверхностного натяжения менее 0,05 НУм. Стоит отметить, что поверхностное натяжение полимерных растворов, в большинстве случаев, соответствует значению поверхностного натяжения чистых растворителей, что необходимо учитывать при выборе последних [16].

Удельная электропроводность формовочного раствора оказывает существенное влияние на процесс формирования и дрейфа струи. На первой стадии процесса очень важно, чтобы время релаксации в растворе свободных электрических зарядов под действием внешнего электрического поля не превышало времени деформации жидкой струи под действием электрических сил. Чем быстрее или интенсивнее требуется проводить деформацию, тем выше должна быть электропроводность прядильного раствора. На второй стадии электроформования с ростом электропроводности увеличивается вероятность и число последовательных расщеплений неотвержденной струи и как следствие эффективная скорость волокнообразования [17, 18]. С точки зрения процесса электроформования оптимальная электропроводность имеет широкий диапазон 10"6- 10"2 Ом-'-м"1 [19].

Превышение верхнего предела электропроводности приведет к накопление заряда на волокнах, в результате чего само волокно начинает выполнять роль приемного электрода и распределение волокон на подложке будет происходить неравномерно, в области осаждения первого слоя волокон.

Электропроводность формовочного раствора определяется свойствами как полимера, в случае если он несет положительный или отрицательный заряд, так и растворителя. В монографии [3] отмечается, что природа носителей электрических зарядов в данном случае не играет существенной роли. Поэтому

ее можно увеличить путем введения в раствор сравнительно малых добавок ионогенных веществ.

С электропроводностью связано и другое свойство формовочного раствора - его относительная диэлектрическая проницаемость. Чем меньше эта величина, тем меньше ослабление электрического поля внутри формируемой жидкой струи и тем быстрее в ней происходит перенос электрических зарядов. С другой стороны, из-за уменьшения полярности молекул растворителя падает степень диссоциации в нем ионногенных веществ и, соответственно, - его электропроводность. Поэтому лучшими для прядильного раствора оказались промежуточные значения относительной диэлектрической проницаемости - от 5 до 30, а в пределе - не более 100.

Одним из главных свойств формовочного раствора, определяющих характеристики готового волокна, является его динамическая вязкость. Вязкость раствора полимера неоднозначно влияет на процесс получения ультратонких волокон. На начальной стадии электроформования высокая вязкость является нежелательным фактором, увеличивающим энергозатраты на преодоление внутреннего трения в жидкой струе. Однако именно вязкость формовочного раствора повышает устойчивость струи и предотвращает процесс кавитации. При этом увеличенной вязкости соответствует более высокая концентрация полимера и, следовательно, большая весовая производительность процесса [20].

Вязкость полимерного раствора имеет определяющее влияние на величину конечного диаметра волокон. Установлено, что в процессе электроформования для более вязких растворов уменьшение радиуса начинается быстрее, чем для менее вязких, но для последних характерно уменьшение радиуса до меньшей величины [21]. Вязкость формовочного раствора также играет определяющую роль в процессе формирования морфологии ультратонких волокон.

В работе [22] на примере формования ультратонких волокон Nylon 6 установлено, что использование низковязких растворов приводит к получению волокон, характеризующихся наличием бисерообразных включений.

Оптимальное значение вязкости растворов, используемых для электроформования, находится в диапазоне 0,2 - 1,0 Па-с [3]. Наиболее простой способ регулирования вязкости - изменение концентрации формовочного раствора. Безусловно, важным фактором, определяющим вязкость раствора полимера является его молекулярная масса.

В работе [23] на примере полиакрилнитрила было исследовано влияние молекулярной массы волокнообразующего полимера на закономерности процесса электроформования. Возможность длительного однородного растяжения струи и достижения большой степени вытяжки на первой стадии процесса зависит от молекулярной массы волокнообразующего полимера. Ориентация макромолекул полимера в процессе течения раствора через капилляр осуществляется под действием нормальных напряжений, возникающих вследствие сдвиговой деформации. Деформация струи на выходе из капилляра определяется совокупным влиянием скорости деформации и временем релаксации. При этом необходимо учитывать, что скорость деформации при заданных параметрах электроформования постоянна, а время релаксации определяется молекулярной массой полимера. При снижении молекулярной массы полимера время релаксации растворов снижается, что приводит к увеличению диаметра струи в конусе Тейлора [24] и в конечном итоге диаметра готового волокна.

Следует отметить, что изменение молекулярной массы полимера приводит к росту вязкости формовочного раствора, а это фактор сильно влияет как на диаметр струи и толщину волокна, но и саму возможность электроформования.

1.1.2 Анализ факторов, определяющих толщину волокон в процессе электроформования

Основной характеристикой волокнистого материала, полученного методом электроформования, является диаметр волокон. Требования к диаметру волокон формулируются в зависимости от области применения

материала. Важность рассматриваемой характеристики ставит перед исследователями задачу определения зависимостей описывающих взаимосвязи диаметра волокон и параметров процесса электроформования.

Одним из основных факторов, влияющих на диаметр ультратонких волокон, является концентрация формовочного раствора. Концентрация раствора определяет его вязкость, а вязкость, как было показано ранее, -максимальный предел растяжения жидкой струи.

Установлено, что с увеличением объемного расхода формовочного раствора радиус струи медленнее уменьшается по продольной координате. Таким образом, при меньших значениях объемного расхода, радиус струи достигает меньшей величины, что способствует получению более тонких волокон. В работе при изучении электроформования волокон из полисульфона [25] было установлено: если изменение расхода не сопровождается заметным изменением формы конуса Тейлора, то скорость процесса меняется незначительно Объемный расход прядильного раствора можно менять в значительных пределах. Нижний предел ограничен, главным образом, требованием стабильности дозирования через тонкий капилляр, а верхний -временем отверждения волокон, то есть скоростью испарения растворителя и

расстоянием между электродами [26]. Освоенный на практике диапазон

з

объемного расхода составляет 0,03 - 1 см /мин на один капилляр.

С увеличением электрического напряжения, подаваемого на формовочный раствор, происходит уменьшение диаметра жидкой струи и увеличение степени ее вытягивания, и как следствие, уменьшение диаметра получаемых волокон. Однако, утонение жидкой струи с увеличением прикладываемого напряжения носит предельный характер. В работе [27] предложена модель, согласно которой окончательный диаметр формируемой струи рассчитывается из соотношения силы поверхностного натяжения и электростатического напряжения. Таким образом, электрическое напряжение выбирается исходя из условия преодоления сил поверхностного натяжения для формирования струи на первой стадии процесса.

Помимо диаметра волокон величина электрического напряжения также определяет характер поведения жидкой струи на второй стадии процесса электроформования, (рис. 9).

(а) (Ь) (с)

Рисунок 9 - Фотография извивающейся струи при напряжении [7]: а - 10 кВ, Ь-30 кВ, с - 40 кВ.

Из рисунка видно, что при увеличении напряжения, подводимого к формовочному раствору, направление развития струи все в большей степени совпадает с направлением электрического поля. При этом, близкое расположение зарядов в различных участках струи приводит к ее неустойчивости и, как следствие, расщеплению. Схема расположение зарядов в жидкой струе при различном электрическом напряжении представлена на рисунке 10.

Таким образом, механизм расщепления струи, вызванный высоким уровнем электрического напряжением, является одной из причин образования нановолокон.

На основании анализа литературных данных, можно сформулировать рекомендации для получения ультратонких волокон малого диаметра: использовать полимеры высокой (но в определенных пределах) молекулирной массой, снизить концентрацию полимера в формовочном растворе, массовый расход (подачу) раствора в процессе электроформования, повысить электрическое напряжение. Однако слишком сильное снижение концентрации и расхода может привести к дестабилизации струи, что приведет к каплеобразованию [28].

е э

е э

е э

(а)

<Ь)

Рисунок 10 - Схема расположения зарядов в жидкой струе при электрическом напряжении: а - 10 кВ; Ь - 40 кВ [7].

Сформулированные рекомендации в общем виде подходят практически ко всем полимерам. Однако, учитывая, что индивидуальные полимеры обладают особенностями химического строения: наличием или отсутствием функциональных групп в большей или меньшей степени способных к ионизации, растворимостью в растворителях разной полярности, а также тот факт, что проанализированные факторы оказывают взаимное влияние (увеличение концентрации полимера не только увеличивает производительность, но и вязкость раствора, изменение молекулярной массы приводит к изменению вязкости, но влияет и на релаксационные характеристики полимера в растворе; в случае использования полимера, содержащего ионизующиеся группы это взаимное влияние будет проявляться еще в большей степени, так как изменяться будут и другие параметры, определяющие способность формовочного раствора к электроформованию -электропроводность формовосного раствора и поверхностное натяжение) выбор технологических параметров электроформования каждого нового типа волокон является предметом отдельной научно-исследовательской работы.

1.2 Использование метода электроформования для получения материалов медицинского назначения

Полимерные волокна в виде текстильных материалов традиционно используются в медицинской практике [29]. Эффективность их применения в качестве перевязочных средств обусловлена такими свойствами, как высокая сорбционная способность, эластичность, драпируемость (прилегание к поверхности сложной формы), воздухопроницаемость, и другими ценными качествами.

Перспективным методом изготовления текстильных материалов медицинского назначения является электроформование. Ультратонкие волокна, полученные методом электроформования применяются в качестве носителей ч лекарственных средств, биосенсоров и биофильтров, в виде различных повязок,

в которых они выполняет как защитные, так и лечебные функции при повреждениях, например, кожного покрова [30, 31]. В современных повязках могут сочетаться слои материала, непосредственно контактирующего с повреждением и обладающего сорбционными, кровоостанавливающими и заживляющими свойствами, и защитного, обеспечивающего стерильные ■ч условия и свободный обмен с окружающей атмосферой.

Метод электроформования позволяет получать нетканые материалы из широкого спектра как природных, так и синтетических полимеров. С целью изучения особенностей получения и свойств медицинских материалов на основе ультратонких волокон в настоящей главе представлен обзор последних исследований в области электроформования волокнистых материалов из растворов биосовместимых и биодеградируемых полимеров.

Одним из наиболее перспективных полимеров для использования в медицине является биосовместимый и биодеградируемый аминополисахарид хитозан [32, 33, 34, 35, 36]. Хитозан представляет собой природный полимер, производное хитина. Хитозан обладает уникальными биологическими свойствами, которые включают биосовместимость, способность к

биологическому разложению до безвредных продуктов, нетоксичность, физиологическую инертность сродство к белкам, кровоостанавливающие, фунгистатические, противоопухолевые свойства [37].

Хитозан содержит в макромолекулярной цепи аминогруппы, которые не только определяют возможность его модификации, но в протонированной форме придают полимеру растворимость в воде (схема 1). Поэтому для переработки в полимерные материалы используют, как правило, его растворы в водных растворах одноосновных кислот.

Однако хитозан - это жесткоцепной полимер и, к тому же, содержит полярные и ионизующиеся группы, его высоковязкие, и обладающие слишком высокой электропроводностью растворы трудно переработать в волокно методом электроформования. Поэтому необходимо использовать различные приемы для снижения электропроводности и вязкости его растворов. Обычно для снижения электропроводности подавляют диссоциацию ионизованных аминогрупп.

В работах [38, 39] для получения ультратонких волокон хитозана была показана возможность использования растворителей: трифторуксусной кислоты, смеси трифторуксусной кислоты с дихлорметаном (30 - 70), разбавленной соляной и муравьиной кислоты. Недостатком описанной технологии электроформования является использование высокотоксичных растворителей, что существенно ухудшает биосовместимость готового материала и создает экологические проблемы при его производстве.

В работах [40, 41] показана исследован процесс получения ультратонких волокон хитозана из уксуснокислотных растворов. Было установлено, что оптимальном растворителем для переработки полимера является уксусная кислота с концентрацией 80 - 90 %. При снижении концентрации уксусной кислоты до 70 % диаметр волокон увеличивается более чем в 2 раза. Более

того, структура полученных материалов характеризуется морфологией незавершенного каплеобразования и большим средним диаметром более 300 нм.

Как отмечалось, хитозан является жесткоцепным полимером, который содержит, к тому же, различные типы полярных групп, для снижения вязкости формовочных растворов используют смешанные растворы хитозана и водорастворимых гибкоцепных полимеров. Ультратонкие волокна получают из бинарноных растворов хитозана и поливинолового спирта, а также хитозана и полиэтиленоксида[42, 43, 44, 45]. Однако при этом теряется такое важное свойство хитозана как способность к биодеградации.

С целью уменьшения содержания второго полимера в составе получаемых волокон в работе [46] было предложено формовать волокно из водного раствора хитозана, уксусной кислоты и сверхвысокомолекулярного полиэтиленоксида (ПЭО) в качестве гибкоцепного полимера, что позволило осуществлять процесс электроформования волокон на основе хитозана со средним диаметром 160 нм и с содержанием ПЭО в сухом веществе не более 1 %. Исследование свойств совместных растворов хитозана и ПЭО в смесях уксусной кислоты и воды в широком диапазоне концентраций уксусной кислоты (5 - 96%), показало, что оптимальным растворителем для такой системы является 30 %-ный водный раствор уксусной кислоты. Опытная партия нетканого материала на основе хитозана, изготовленного по предлагаемой технологии прошла клинические испытания в условиях саратовского центра термических поражений. Использование заживляющих повязок на основе хитозана позволило снизить средний срок заживления ожогов с 25 - 30 суток до 10 - 12 суток [47, 48].

Использование природных полимеров позволяет получать полностью деградируемые бикомпонентные волокна из хитозана с коллагеном [49], агарозой [50] или целлюлозой [51].

Еще одним полисахаридом, используемым для создания материалов медицинского назначения, является альгиновая кислота (схема 2), получаемая из бурых водорослей.

ОН

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Соколов, Вячеслав Вячеславович

Выводы

1. Впервые методом электроформования из раствора получены ультратонкие волокна и волокнистые материалы на основе аминосодержащих сополиметакрилатов: сополимера метил(бутил)метакрилата и диметиламиноэтилметакрилата (ЕисЬ^к Е), а также сополимера метилметакрилата, этилакрилата и четвертичной соли диметиламиноэтилметакрилата (Еис1га§к Я8).

2. Изучены свойства растворов аминосодержащих сополиметакрилатов в этаноле, хлороформе и смешенном растворителе и получены концентрационные зависимости электропроводности, вязкости и поверхностного натяжения, которые позволили разработать составы формовочных растворов, обеспечивающие стабильный процесс получения бездефектных ультратонких волокон.

3. Установлены закономерности процесса электроформования растворов ЕисЬ^к Я8 и Еиск^к Е, связанные с различным характером аминогрупп сополиакрилатов: третичных аминогрупп в макромолекуле Еис1га§й Е и кватернизованных, несущих заряд - в макромолекуле ЕисЬ^к Я8. Более высокая электропроводность по сравнению с растворами ЕисЬ^к Е позволяет получать из эквиконцентрированных растворов Eudragit Я8 более тонкие волокна.

4. Оптимизированы составы формовочных растворов и условия электроформования на лабораторной установке капиллярного типа и методом безкапиллярного электроформования на установке Ы8-ЬАВ 200 Напозр1ёег™ (Е1тагсо, Чехия) и получены волокна различного диаметра.

5. Определены закономерности фазового разделения в трехкомпонентной системе: Eudragit Я8 - ЕисЬ^к Е - этанол, приводящего к получению нетканого материала, в котором распределение волокон по диаметрам имеет два выраженных максимума в наноразмерной области и области 1,6 - 1,8 мкм;

6. Установлены закономерности процессов сорбции ионов меди и некоторых радионуклидов неткаными сорбентами на основе ультратонких волокон из аминосодержащих сополиметакрилатов ЕисЬ^к Е и Еиск^Ц

7. Изучены закономерности получения биоактивного волокнистого материала посредством электроформования растворов сополиметакрилата Еис1га§к ИЗ, содержащих лидокаин. Показано, что полученный материал может обеспечить программируемое выделение анестезирующего препарата, что позволяет рекомендовать его для использования в качестве раневого покрытия.