Вооруженное и военное дело населения Южного Зауралья и Северного Казахстана эпохи бронзы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Нелин, Дмитрий Владиленович

  • Нелин, Дмитрий Владиленович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 274
Нелин, Дмитрий Владиленович. Вооруженное и военное дело населения Южного Зауралья и Северного Казахстана эпохи бронзы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Самара. 1998. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нелин, Дмитрий Владиленович

Введение „.,.„. ,е.3-

Глава Ï , ТВ0Р1РГИЧЙ0КЙ£ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВООРЫ.^НПЯ И ВОЕННОГО

ДЕЛА. . .с . 3$1. Факторыr hiiiviяюшие на уровень развития военного дела. $2. Оруаие как археологический источник. .c.iS

Глава II, О'-Ш-К ИСТОРИИ КЫЛЬТУР БРОНЗОВОГО ВЕКА УРАЛО

КАЗАХСТАНОМ -ЛХ СТл ПЕй .31$1. £реБ^г.дмнай культура. . с - 31$2. Синтааггинская и -петровская культура. .36$3. Алакульекап ^ фкдорогсг. ¿¡я к-у льту уьг. . , c. il$4. Саргариан кльтура. 52

Глава III. ТИПОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОРУлШ5н , ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ,

ФОРТИФИКАЦИЙ . 55$1 .-Оружие данционного бел. . 55$2.Орудие оляалгго боя, .70$3.Защитное вооружение, . 107$4.Военная техвй.ча. . а . 103$5 .Форгифихзйкя . „118

Глава IV. ВОЕННОЕ ДЕПО. .126$1. Древкетшая культура. 125$2. Сиьто^тинокао и петровская культуры, , ,. ,с.131$3. Адз.лулчая к федороая нупьтуры, 143$4. Оарг^рикская пультура. .152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вооруженное и военное дело населения Южного Зауралья и Северного Казахстана эпохи бронзы»

В настоящее время перед археологами стоит задача не столько накоплений новой информации путем полевых исследований; сколько более тщательного, интенсивного и разностороннего изучения уже имеющегося материала. Этот подход может быть осуществлен в различных вариантах - разработке содержания различных археологических культур., определении кудьтурогенетических •процессов, прккене^ш естественнонаучных методов,. изучении древних технологий, в ток -тепе и экспериментальным путем, и многих других. Традиционно в археологии большое значение придается к рассмотрению отдельных элеиентоз культуры древних обществ, например, погребальной обрядности, керамического производства» а такне вооружения к военного дела.

Военная тема в лзученнк древних обществ является особенно актуальной, поскольку от уровня развития военного дела, возмошиости противостоять врагам нередко зависело само существование социумов. Война является одним из важнейших стимулов развития материальной культуры человечества, сна заставляет совершенствовать технологии, осваивать новне металлы, изобретать осооеглые орудие к непрерывно ях улучшать, приручать животныхЗачасту» именно военные задачи движут человечеством, а памятники военной истории и культуры оказываются самыми стойкими перед лицом времени [Пиотровский Н.Б., 1998, с. 5]. Предметы вооружения зачастую являются характерным показателем межкультурккх связей? хронологическими реперами при синхронизации археологических культур. Кроме того, изучение военного дела может внести сущее1*веккай вклад в разработку такой темы как социальная структура древних обществ,, которая в последнее время стала особенно актуальной з связи с появлением новых теоретических разработок, в этой области.

Данная работа, по существу, является парным опытом специального оружиеведческого анализа находок эпохи бронзы восточной части евразийских степей. При отсутствии систематического исследования вооружения и военного дела этого времени необходимость их комплексного изучения представляется достаточно актуальной, что подчеркивается наличием, обобщающих работы по вооружению и военному делу населения Южного Урала эпох раннего железа [Васильев В.Н., 19953 и средневековья [Овсянников В.В., 139?}.

Использованные в работе памятники расположены на территории, западной границей которой являются Уральские горы, северной широта р.Исеть, восточной - междуречье Мшима к Иртыша, южная граница проходит примерно по широте верховьев этих рек (рис.1). В ландшафтном отношении эта территория лежит в зоне, которая в целок может быть охарактеризована как луговая-разнотравная и разнотравная-злаковая в сочетании с березовыми лесами лесостепь -до широты р.Уй-Петропавловск, и разнотравная-дерновиянозлаковая-ковнльная степь южнее [Атлас СССР, 1986 . с. 108],

Хронологические рамки работы охватывают всю эпоху бронзы Южного Зауралья и Северного Казахстана. Периодизация эпохи бронзы дается в соответствии со схемой Е.Н.Черных [Черных Е.Н., 1978; 13 8 3] : 1-я пол.IV тыс. до н.э. - ©неолит; 2-я пол. IV - 3-я четв.Ш тыс. до н.э. - эпоха ранней Бронзы; 4-я четв .III тыс.-сер. II тыс. до н.э. до н.э. - эпоха средней бронзы; сер.II тыс. - кон.II тыс, до н.э. - эпоха поздней бронзы; 1-я четв. I тыс. до н.э. - эпоха финальной бронзы. Вместе с тем, необходимо сознавать, что приведенные цифры могут быть скорректированы после создания схемы абсолютной хронологии, основанной на радиоуглеродных датах. Хотя зачастую культурная принадлежность отдельных памятников служит предметен оживленных дискуссий, в исследовании оружия и военного дела вмешиваться в них не представляется необходимым. Поэтому при работе с материалом его культурная атрибуция, кроме оговоренных случаев, соответствует приведенной авторами публикаций.

Ко времени ранней и качала средней бронзы относятся памятники древнеямной культура. Их немногочисленность в Южном Зауралье, с одной стороны, и стремление проследить эволюцию вооружения и военного дела на протяжении всей эпохи бронзы, с другой, заставили обратиться к памятникам, оставленным близкородственным населением Южного Пряуралья, хотя это и является. - отступлением от оговоренных территориальных рамок, К средней бронзе относятся синташтинские и петровские памятники. Рассматривая синташтинские- древности, необходимо было учесть и материалы Мало-Кизыльского селища, в том числе к найденный на его площадке Верхнехизильский клад, хотя признаной является их абаиевская атрибуция. Однако если не принимать во внимания этот-яркий и сравнительно полно исследованный комплекс, представления о вооружении и военном деле средней бронзы Южного Зауралья будут неполными. Вместе с тем, хотя абашевское население сыграло значительную роль в культурогенезе эпохи бронзы Волго-Уралья [Горбунов B.C., 1990, с. 12-17], в полной мере учесть результаты-изучения этих древностей не представилось возможным прежде всего по причине ограниченности рамок работы. Кс времени поздней бронзы относится андроновская культурно-историческая общность (КИО), включающая алакульскую и федоровскую культуры. Неординарный характер расположенного & лесостепном Прииртышье поселения Чернооз'ерье заставил принять его во внимание при рассмотрении андроновских древностей, К финалу эпохи бронзы принадлежат памятники саргаринской культуры.

В этническом отношении рассматриваемые культуры могут быть атрибутированы как индоевропейские. Если для древнеякного времени более конкретное определение затруднено, то последующие культуры могут быть уверенно названы индоиранскими, или даже конкретнее индоарийскими СГекнинг В.Ф., 1977; Смирнов К .Ф., Кузьмина Е.Е., 1977; Кузьмина В.Е., 1994 3. Зто обстоятельство позволяет использовать при исторических реконструкциях данные лингвистических источников и "Ригведы" по древнейшей индоиранской истории, разумеется, с осознанием рискованности поиска прямых соответствий между ними и степными древностями, исследованными археологически.

Целью работы являлись тилологизация предметов вооружения и реконструкция военного дела населения эпохи бронзы на различных этапах его истории. Задачи работы Были определены следующие:

1. Оружиеведческий анализ категорий вооружения и разработка его специальной типологии.

2. Реконструкция структуры войска и военной организации на основе выделенных комплексов вооружения.

3. Определение причин, которые могли вызывать военные столкновения, поиск потенциальных противников носителей различных археологических культур, выяснение возможных тактических приемов древних военных формирований.

Источниковая база работы состоит из 122 погребальных и 50 поселенческих комплексов разных эпох, содержащих предметы вооружения. К сожалению с большинством из них не было возможности ознакомиться лично, и они были доступны мне только по публикациям, В этой связи хотелось бы зкразктъ признательность Н.Б.Виноградову, A.B.Епимахову, В.П. Костюкову, В.С.Мосину за возможность воспользоваться неопубликованными материалами раскопок и разведок.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Приложения включают в себя- список литературы, таблицы взаимовстречаемости предметов вооружения в погребениях, размеров и типов различных категорий оружия, каталог щитковых псалиев, иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Археология», Нелин, Дмитрий Владиленович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, завершая исследование, ковко сделать следующие выводы. Нельзя говорить об однолинейном совершенствовании предметов вооружения и соответственно о постоянном прогрессе военного дела.

Для древнеямного времени комплексы, содержащие предметы вооружения сравнительно немногочисленны. Древнеямное оружие представлено в основном полифункциональными типами ~ орудия труда-оружие. Комплекс вооружения этого времени характеризуется преобладанием оружия ближнего боя. В древнеямном обществе существовал по всей видимости такой вид военной организации как народ-войско, войско состояло из пеших воинов. Военные столкновения могли происходить в основном из-за пастбищ.

Наивысший расцвет военного дела приходится на синташтинско-петрсвское время. Для этого времени отмечено доминирование специализированных видов оружия (сложный лук со стрелами с бронебойными каменными и бронзовыми наконечниками, бронзовые вислообушные топоры, втульчатые наконечники копий с ромбическим стержнем пера), военной техники - колесниц, фортификации на поселениях. Для синташтинско-петровской тактики был характерен дистанционный бой с использованием колесниц. Носителями военной функции в обществе могли быть члены мужских союзов или же представители определенного возрастного класса, скорее всего, неженатые юноши. Причиной высокой военизированности социумов являлись миграция из юго-западных регионов в Южное Зауралье культурно доминирующих групп населения и последующая межобщинная конкуренция в использовании природных ресурсов этого региона, прежде всего меднорудных месторождений.

Алакульско-федоровское время характеризуется снижением военной напряженности, о чем свидетельствует преобладание неспециализированных типов оружия, прекращение боевого использования колесниц, исчезновение фортификации на поселениях. Б структуре войска основную роль играли пешие воины. Вместе с тем, хотя в тактике и наблюдается увеличение роли ближнего боя, значительную роль при столкновениях играли и лучники. Наиболее подходящим термином для описания военной организации является народ-войско. Причинами конфликтов могли быть споры из-за пастбищ, угон скота. В отдельных случаях столкновения могли происходить и из-за медных рудников.

Саргаринское вооружение и военное дело может быть охарактеризовано как прототип скифо-сармато-сакского эпохи РШВ, основными компонентами которого были всадническая тактика, высокая роль лука и стрел, использование преимущественно клинкового оружия ближнего боя. Для структуры военных формирований финальной бронзы было характерно появление всадников, военная организация представляла собой народ-войско. Основной причиной военных столкновений были конфликты из-за пастбищ, однако не особенно частые из-за значительных незанятых пространств.

В дальнейшем исследование вооружения и военного дела эпохи бронзы может вестись в направлении изучения отдельных нюансов, уточнения различных аспектов для каждого отдельного времени. Вторым направлением должно стать расширение территориальных рамок сравнение вооружения и военного дела различных регионов, выяснение причин их различий.