Вопросы моделирования и реализации многополюсных ARC-схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат технических наук Лебедева, Алла Анатольевна

  • Лебедева, Алла Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 101
Лебедева, Алла Анатольевна. Вопросы моделирования и реализации многополюсных ARC-схем: дис. кандидат технических наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. Санкт-Петербург. 2012. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедева, Алла Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 .В Описание предлагаемого класса цепей

2.В Связь предлагаемого описания и интегральных представлений

ГЛАВА 1 Основные теоремы и иллюстративные примеры реализации

нелинейных и параметрических цепей

а) Нерекурсивная модель системы

б) Сепарабельная модель

в) Рекурсивная модель

1.1. Некоторые аксиомы, положения и постулаты теории цепей

2.1. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 Реализация нелинейных и нелинейно-параметрических операторов

1.2. Эквивалентные преобразования цепей

2.2. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 Обобщение предложенного оператора в случае реализации цепей с идеальными дискретизаторами и вопросы функций

чувствительности

1.3. Оператор О. Хэвисайда

2.3. Оценка функций чувствительности схем, содержащих

нелинейные, параметрические и гибридные элементы

3.3. Общие сведения по расчету функций чувствительности при произвольных (конечных) вариациях параметров многополюсника

4.3. Чувствительность и теорема Телледжена

5.3. Системы с идеальными дискретизаторами

6.3. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 Примеры реализации конкретных устройств

1.4. Синтез заграждающих фильтров

2.4. Синтез полосовых фильтров

3.4. Синтез цепи с умножителями сигналов

4.4. Синтез цифровой цепи

5.4. Синтез нелинейно-параметрических схем с логическими

элементами

6.4. Выводы по главе 4

Заключение

Список литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы моделирования и реализации многополюсных ARC-схем»

ВВЕДЕНИЕ

Работа, предлагаемая вашему вниманию, определяет единый подход к синтезу линейных, нелинейных, параметрических и дискретных цепей с возможными логическими подсхемами. Используемые схемные решения ограничены следующими требованиями: рассматриваются двухполюсные нелинейные элементы, характеристики которых лежат в первом и третьем квадрантах. Исключается рассмотрение неоднозначных, гистерезисных, динамических нелинейностей, позволяющих в явном виде выделить резистивную подцепь. Данные ограничения также относятся и к параметрическим элементам.

Предлагаемая методика позволяет синтезировать новые устройства: полосовые и режекторные фильтры с арифметической симметрией АЧХ, многополюсные зависимые источники. Успешно моделировать интегральные уравнения, реализо-вывать дифференциальные уравнения со специальными свойствами, например перестройкой по частоте при сохранении неизменной добротности контура, реализо-вывать управляемые напряжением и током иммитансы для значительного расширения возможного класса нелинейных и параметрических элементов.

В настоящее время единые универсальные принципы, которые можно было бы положить в основу анализа и синтеза названного класса цепей полностью еще не разработаны. Если считать, что методы анализа цепей в достаточной степени исследованы для линейной области, то в отношении нелинейных, нелинейно-параметрических и дискретных схем можно констатировать, что они еще также находятся в стадии разработки. Однако широкое внедрение методов и алгоритмов вычислительной техники обуславливает настоятельную необходимость и возможность решения поставленной проблемы.

По объективным характеристикам к анализируемому историческому периоду можно выделить три основных сложившихся подхода:

1. Теоретические методы реализации и синтеза, восходящие к общей теории синтеза пассивных линейных схем - так называемые классические методы реализации, известные с 20-х годов прошлого столетия (Кауэр [1], Фостер [2], Гиллемин [3] и др.). Методы реализации активных АЛС-схем можно отнести к концу 50 - 70-х годов, что обуславливалось бурным развитием транзисторной электроники, микросхемотехники, техники БИС, СБИС. Можно констатировать, что наблюдаются да-

же тенденции закона кратного увеличения количества микроэлементов на подложке (Д. Калахан [4], Л. Чуа [5], Э. Кух [6], Р. Ньюкомб [7, 8], П.Ф. Ионкин, В.Г. Миронов [9], A.A. Ланнэ [Ю]ч-[13] и другие), что, естественно, вызывает необходимость дальнейших исследований, модернизации существующих и развития новых методик синтеза.

2. Группа чисто вычислительных методов реализации цепей основанных в той или иной степени на числовом переборе вариантов начального решения при выбранной (или заданной) стратегии поиска [4] [15, 16, 17], [14, 19-28]. Исходными критериями могут быть, например, оптимизация функции чувствительности параметров элементов схемы, общего количества элементов или ограничение номиналов элементов цепи и т.д. Они получили развитие в конце 60-х годов, однако, основные ограничения данных подходов связаны с астрономическим количеством вариантов даже при переборе относительно несложных полных графов с 6 - 8 узлами, да и то, как правило, речь идет о линейных схемах.

3. Группа методов реализации, занимающих промежуточное положение между приемами представленных пунктов 1 и 2 (Л.Р. Нейман, К.С. Демирчян [88], М. Ghausi [28], Director, R. Rohrer [14] и другие). Сюда можно отнести важную роль вычислительной техники при реализации идей отмеченных в пункте 1, оптимизации полученных решений в том или отношении, анализу выполнения вспомогательных или определяющих критериев (устойчивость, функции чувствительности высших порядков, линейные - нелинейные искажения, шумы), развитие САПР и т.п. Предложенная классификация приемов синтеза считается условной и при необходимости может быть развернута и уточнена [31-34, 95]. Если указанная область исследований в основном относится к линейным цепям и системам, то методы синтеза нелинейных схем значительно менее разработаны, сведения о них носят отрывочный характер, распылены по научным публикациям и в настоящее время еще не создана более или менее общая теория синтеза (вопрос о ее создании в полном, завершенном виде можно в настоящий период времени отнести к проблематичным) мало-мальски сложных конфигураций с несколькими нелинейностями [70]. Тем не менее, серьезные успехи в этом направлении можно отметить в работах Л. Чуа [5] и его сотрудников (UCLA) USA. Примерно такое же состояние наблюдается в реали-

зации параметрических, нелинейно-параметрических и дискретных цепей [26, 27, 29,30,35,48,96].

Общая концепция предлагаемого метода реализации столь широкого класса цепей основывается на формировании системы уравнений, внешне подобных системе, составленной по методу переменных состояния в линейном варианте. При этом, как показано далее, удается сформировать алгоритм перехода от полученной исходной системы к реализуемой цепи, описываемой узловым базисом (МУН), к которому удается свести даже случаи реализации дискретных узловых схем, где используются переменные одного типа, например, напряжения.

В настоящей работе принята во внимание достаточно исследованная, существующая обобщённая теория систем - системология, предполагающая использование трёх множеств [41 -44, 74, 75] :

- множества входных воздействий, для электротехнических систем, о которых будет идти в дальнейшем речь, это токи, напряжения, заряды, потокосцепления и их совокупности.

- некоторого множества выходных переменных, по размерности необязательно совпадающего с входным множеством - реакции системы.

- так называемого ресурса системы - переменных состояния. Как правило, по размерности, отличающихся от первых двух.

Уравнение (1.В) соответствует требованию общей теории систем.

Значение нумерации: стоящая на втором месте буква «В» означает введение; цифра на первом месте в номерах формул, примеров и рисунков относится к номеру главы.

1.В Описание предлагаемого класса цепей

Предлагаемая система уравнений для линейной или нелинейной активной (в общем случае) схемы аналогового типа (условие, которое в дальнейшем будет снято) имеет вид:

'P{S) = W{Q{S)\, p(tP;q(t)e Q;

- Q{s) = A(s)P{s) + B(s)x(s); x(t) eX; (1 -B)

Y(s) = C(s)p(s) + D(s)x(s); y(t) e Y,

где Q(s) - вектор переменных состояния (независимые переменные, преобразованные по Лапласу). Вопрос существования такого преобразования будет рассмотрен далее после введения в рассмотрение оператора О. Хевисайда. p,q,x,y - некоторые функциональные пространства;

P{s) - вектор переменных, получаемых после воздействия оператора W{-} на вектор Q(s);

x(s) - вектор входных воздействия; Y(s) - вектор реакций системы.

Иногда в простейшем варианте под W(s) понимают системную функцию линейной цепи (X(s) Q(s) => Г^)); два других уравнения становятся излишними.

- некоторые матрицы соответствующих размерностей. При выполнении требований к существованию оригиналов Лапласа [55, 66] для системы уравнений (1.В) можно привести дополнительное обоснование представления формы (1.В) на основании следующих аргументов. Примем, что линейная часть активной цепи в самом общем случае (тогда как частные конкретные координатные базисы могут и не существовать) имеет следующее описание через системные параметры:

N»)MW]t=fcM]M»)]. (2.В)

где = №)]= И»)]:.№)];.»]' -блочные

матрицы напряжений и токов на зажимах системы соответственно с номерами 1, ..., п и (и+1), .. • , q] [Т0 (5)] - некоторая прямоугольная матрица размерности Лх(Л-к); [JV(s)] -

вектор-столбец переменных размером (к - число ограничений), также

представленных в блочном виде [n(s)] = [[tV, (s)] (5)]' ]' (индекс «1» указывает на принадлежность переменных к множеству {1,2,...,«}, а индекс «2» к V{(« +1), (п + 2),..., q};t- транспозиция матриц; X - мерность принятого базиса. Сформулируем и докажем следующую теорему. Теорема I. Связь системного описания согласно (2.В) с учетом

И*)] = diaglw\^}[Q(s)\; s = а +М

и системой (1.В) может быть сформулирована следующим образом:

т= им

(З.В)

где [^(.у)] и [[¿/Дя)] '»[Л^)] ]' ~ входной и выходной алфавиты соответственно; diag{•} - диагональная матрица, [в($)\ - квадруполь стацио-

нарных или варьируемых матриц соответствующих размерностей, выражаемых через элементы матрицы [^(я)] - системного описания цепи (2.В), причем

Дня доказательства теоремы I примем, что

1

р-т.

ИчМШ'Яи '=Ш4

атакже Ш] = М ',[&(*)']]' " ',&(*)] ']

Индексы «л, н, ~» - относятся к линейной, нелинейной и параметрическим схемам соответственно; \}¥к {-}],к £ {л,н,~} - оператор преобразования вектора изо-

бражений переменных (<,•)] в вектор [РА(л)], {•} е Ь<

п-раз

. Ь - символ

преобразования Лапласа. В случае необходимости данные векторы могут включать составляющие от дискретизации и/или логики. Подмножество базисных векторов [№)] !/-»> [-ФИ 'ч-п ] = [^2 М] может быть принято за преобразованные переменные состояния ¡>(у)], так как оно совместно с (л-)] - вектором входных воздействий, - однозначно определяет состояние системы согласно (З.В).

После введения матрицы перестановок строк и столбцов [,Р0] в левой части (2.В) получим

№:.[*,«] м] «.м м] -__Е^С-Л и

ем] „] = №.мм\

или в краткой записи:

(4.В)

где принято обозначение [Р0][Г0(^)]= [7^. (5)],/ = 1,2. Разбивая [г(з)] на подматрицы, из (4.В) найдем:

Если принять, что выполняются следующие обозначения, то

[^О]=- ëѮ>1=С^ж С®)] ^ [сС^Я=(яг)]» Е^К^Л=Е^;. С^Л» тогда получим

утверждение теоремы I.

2.В Связь предлагаемого описания и интегральных представлений

Возвращаясь к исходным посылам, можно показать, что система (1.В) имеет непосредственную связь с весьма широким классом линейных и нелинейных ин-тегро-дифференциальных уравнений [45, 51, 60]. Так, например, для интегрального линейного случая уравнений первого и второго рода типа Вольтерры, являющихся, в свою очередь, частными случаями уравнений Фредгольма, найдем:

Ж)Ж)-ЦкЬт)у(т)(1т = X, (5.В)

п

где - ядро уравнения, ах(7) воздействие в области определениях;

- искомая реакция, X - параметр, с часто применяемым значениям ±1; х(7),>;(/), £"(/) - комплексные или вещественные переменные; при g(t) = 0 получаем уравнение первого рода.

Обширной областью применения уравнений (5 .В) являются динамические системы, многополюсные и многомерные цепи. При нелинейных интегральных уравнениях имеем:

g{t)y(t)-Л\к{t,т,y(т))dт = х(0 (6.В)

п

- оператор Урысона, или

g{t)y{t)-Л \к(итУ{у(т))<1т = 40 (7.В)

п

- оператор Гаммерштейна.

В (6.В) и (7.В) сохранены общепринятые математические обозначения. Используя операторную форму представления, получим

gy - ЯА{у} = г,§еО;у£У;жеХ

И для (6.В) и (7.В) соответственно (возможны, конечно, и частные варианты при £ = 1,Х(*) = 0)

&-ЛАг{у) = х,

Ау - оператор Урысона;

Аг - оператор Гаммерштейна;

С, У, Х- некоторые функциональные пространства, к которым принадлежат g> у, х соответственно.

В нелинейном варианте имеем две части - линейную и нелинейную, связанную с операторами Ау, Аг. Предполагаемая система (1.В), как будет показано ниже, не только включает в себя представление, подобное (8.В) для аналоговых схем, но и охватывает более широкую область возможных приложений, если включить в рассмотрение дискретные и цифровые системы. Таким образом, можно заключить, что предлагаемая форма описания цепей достаточно общего вида обладает должной универсальностью, ориентированной в будущем на выработку единой стратегии реализации и синтеза широкого класса электротехнических систем. Актуальность данного подхода и его практическая ценность будут проиллюстрированы рядом примеров реализации, приводящих к оригинальным решениям.

Актуальность работы обусловлена и построением обобщенных алгоритмов реализации цепей, содержащих линейные, нелинейные, нелинейно-параметрические, дискретные и логические подсхемы.

Научная новизна заключается в разработки оригинального алгоритма синтеза цепей названных классов, при выполнении ряда инженерных требований:

- результирующие схемы должны быть неуравновешенного типа;

- структура цепей должна содержать «звезды» из емкостных, индуктивных и параметрических элементов с оценкой возможной оптимизации функции чувствительности и т.п.

Практическая ценность предлагаемой работы заключается в построении конкретных цепей на базе интегральной технологии. С развитием последней, предлагаемые методы синтеза и реализации сохраняют свои потенциальные возможности. Например, реализация на конвертерах отрицательного иммитанса, операционных

усилителях, гираторах, мутаторах и т. д. в конечном итоге базируется на операционных усилителях, хорошо «обкатанных» с практической стороны [11, 20, 47, 48, 89 и др.].

Заключение диссертации по теме «Теоретическая электротехника», Лебедева, Алла Анатольевна

6.4. Выводы по главе 4.

1.4 По мере усложнения и обобщения операторов, представлен переход от одномерных к многомерным, и от однополюсных к многополюсным устройствам, таким образом, получается многомерная, многополюсная система.

2.4Представлены блок-схемы реализации многомерных векторов.

3.4Рассмотрен многомерный зависимый источник с нелинейными функциями преобразования, а так же конкретная схема реализации, содержащая нелинейные двухполюсные элементы, линейные резисторы и многополюсные сумматоры.

4.4 Исследован важный практический случай синтеза фильтров с симметричными ФЧХ на базе низкочастотных и высокочастотных прототипов.

5.4 Конкретно рассмотрены многомерные селективные устройства с комплексными коэффициентами функций многомерных фильтров.

6.4 Показан алгоритм разложения исходной многомерной системной функции и даны конкретные примеры реализации.

7.4 Представлена реализация двумерной системной функции симметричной ФЧХ и двумерной функции при произвольном разложении матрицы динамики А.

8.4 Показаны примеры реализации дискретной цепи, содержащей идеальные ключи К.

Заключение.

1. В работе изложен способ математического описания нелинейно-параметрических цепей, систем с дискретизаторами и логическими подсхемами в частотной и временной областях пространства состояний, позволяющий использовать некоторые положения теории линейных систем.

2. Представлены структуры моделей нелинейных, параметрических, дискретных систем, отражающих связи входных и выходных переменных, от которых осуществляется переход к узловому описанию цепи.

3. Сформулированы некоторые принципы эквивалентности и квазиэквивалентности нелинейно-параметрических и дискретных цепей и систем.

4. Доказан ряд теорем по использованию оператора О.Хэвисайда при анализе и реализации систем указанного класса.

5. Представлен ряд конкретных иллюстративных примеров синтеза, использующих разработанную методику для нелинейно-параметрических, дискретных и логических схем.

6. Произведена оценка чувствительности реализованных цепей. Разработаны некоторые новые устройства, подтвержденные патентом РФ.

7. Изложенная выше методика позволяет реализовать многомерные полосовые фильтры, сохраняющие свойства своих низкочастотных прототипов. Используемое преобразование сохраняет устойчивость фильтров. Уравнения в пространстве состояния позволяет легко перейти к разностным уравнениям на основе хорошо разработанных методов численного интегрирования. Это, в свою очередь, дает возможность перехода к цифровым методам обработки многомерных массивов в режиме реального времени.

8. Представлено исследование функций чувствительности структур при произвольных (конечных) изменениях их параметров.