Воспалительные заболевания Фатерова сосочка, как причина внепеченочного холестаза (клиника, диагностика и лечение). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Каменцева, Светлана Витальевна

  • Каменцева, Светлана Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 146
Каменцева, Светлана Витальевна. Воспалительные заболевания Фатерова сосочка, как причина внепеченочного холестаза (клиника, диагностика и лечение).: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каменцева, Светлана Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Показания к ЭРПХГ

2.2.1. Лабораторные

2.2.2. Инструментальные методы

2.3. Обработка клинического материала

ГЛАВА 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

ЗАБОЛЕВАНИЙ БДС

3.1. Эндоскопическая картина изменений БДС при его заболеваниях

3.2. Морфологическая характеристика заболеваний БДС

- Гистологическое исследование

- Цитологическое исследование

3.3. Заболевания БДС и развитие холестаза

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАПИЛЛИТА, ПРОТЕКАЮЩЕГО В СОЧЕТАНИИ С

МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ

4.1. Характеристика эндоскопических методов разрешения холестаза

при заболеваниях БДС

4.2. Местное лечение папиллита

4.2.1. Медикаментозное лечение:

- Озонированный изотонический раствор хлорида натрия

- Гормональные препараты - гидрокортизона ацетат

4.2.2. Физическое воздействие (лазеротерапия)

4.3. Лечебно-диагностический алгоритм при механической

желтухе, обусловлен ной папиллитом

4.4. Комплексное лечение механической желтухи неопухолевого гене-

за

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспалительные заболевания Фатерова сосочка, как причина внепеченочного холестаза (клиника, диагностика и лечение).»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Операции на желчевыводящих путях в настоящее время занимают ведущее место среди вмешательств на органах брюшной полости. Несмотря на значительные успехи, достигнутые при оперативном лечении больных с патологией желчевыводящих путей, количество осложнений и неудовлетворительных результатов по-прежнему остается высоким.

Развитие эндоскопической хирургии, широкое внедрение лапароскопической холецистэктомии привело к недостаточно тщательному предоперационному обследованию и увеличению количества пациентов с так называемым постхоле-цистэктомическим синдромом (ПХЭС), которым страдает от 5 до 40% оперированных больных. Заболевания большого дуоденального сосочка играют значительную роль в развитии механической желтухи как в предоперационном, так и послеоперационном периоде с грубыми функциональными изменениями в печени, почках, приводящими к снижению барьерной функции желудочно-кишечного тракта и подавлению иммунной системы (Е.М. Липницкий, 2010; В.П. Сажин, 2003; C.B. Тарасенко, 2011; В.И. Малярчук, 2004).0днако клиническая картина заболеваний БДС не имеет характерных признаков и проявляется симптомами заболеваний органов панкреатобилиарной системы, поскольку в патологический процесс вовлекаются желчный пузырь, желчные протоки, печень, поджелудочная железа, что и маскирует признаки, указывающие на поражение самого сосочка.

В настоящее время доказано, что большую роль в патогенезе нарушений проходимости холедоха на уровне большого дуоденального сосочка (БДС) и его дистального отдела в развитии механической желтухи, т.е. внепеченочного холе-стаза(ПХЭС) играют именно воспалительные и гиперпластические изменения большого дуоденального сосочка.

Воспалительно-склеротические изменения БДС именуются в литературе разными терминами - «папиллит», «оддит», «сфинктерит», «ампулит», «фатерит» и т.д. Острый и хронический папиллит встречается в среднем у 85,4% больных. Такая большая частота встречаемости воспалительных изменений БДС объясняется тем, что он является пограничной зоной между стерильной системой панкреато-

билиарного дерева и инфицированной полостью двенадцатиперстной кишки, имеет обильные железистые образования и сложное функционально-анатомическое строение (В.И. Малярчук, 2004)

В настоящее время, учитывая большие возможности рентген-эндоскопических методов и при необходимости, дополняя морфологическим исследованием для выявления характера патологии БДС, позволяет выбрать правильный способ коррекции состояния БДС и заболеваний панкреатобилиарной области. Однако, несмотря на это большинство практических хирургов, планируя хирургическое лечение заболеваний органов панкреатобилиарной системы, не учитывают патологию большого сосочка двенадцатиперстной кишки в качестве причины развития внепеченочного холестаза в послеоперационном периоде и возможности ее коррекции методами эндоскопической хирургии (Б.С. Брискин, 2003; С.Г. Шаповальянц, 2006; Котовский А.Е, 2011; Lataste, 2007; У-Брегаша, 2007).

Заболевания большого дуоденального сосочка в настоящее время не является большой редкостью. Знание основных клинических проявлений заболеваний БДС позволяет хирургу своевременно их заподозрить, а своевременное применение специальных методов исследования - подтвердить предполагаемый диагноз. К специальным методам исследования относится фибродуоденоскопия с последующей ретроградной панкреатикохолангиографией (ЭРПХГ), ультразвуковая томография, морфологические исследования. Используя современные возможности эндоскопических операций на большом дуоденальном сосочке двенадцатиперстно кишки можно своевременно устранить патологию Фатерова сосочка, которая в послеоперационном периоде может послужить причиной развития механической желтухи. Тщательная подготовка больного к операции с заболеванием большого дуоденального сосочка, вызывающего механическую непроходимость желчных протоков, является залогом успеха его хирургического лечения.

Цель исследования - улучшение результатов лечения пациентов с папиллитом с помощью разработки дифференцированного подхода к лечению данных пациен-

тов, включающий эффективные местные методы лечения, направленные на восстановление пассажа желчи и панкреатического сока в просвет двенадцатиперстной кишки, т.е. направленных на разрешения механической желтухи и снижения процента выполняемых папиллотомий с целью сохранения физиологического сфинктерного аппарата БДС.

Задачи исследования:

- определить роль воспалительных заболеваний и характер морфологических изменений большого дуоденального сосочка, как причины нарушения пассажа желчи по желчевыводящим путям и развития внепеченочного холестаза;

- разработать диагностический алгоритм у пациентов с заболеваниями БДС воспалительного генеза, являющимися причиной развития внепеченочного холестаза. Оценить значение специальных методов исследования.

- разработать тактику эндоскопического лечения больных с воспалительными заболеваниями Фатерова сосочка с использованием противовоспалительных, антисептических и физических средств.

- обосновать дифференцированный подход к лечению больных с воспалительными заболеваниями Фатерова сосочка для восстановления адекватного пассажа желчи в двенадцатиперстную кишку.

Научная новизна:

При выполнении данной работы выявлена существенная роль воспалительных заболеваний БДС двенадцатиперстной кишки - папиллита в нарушении пассажа желчи из желчевыводящих протоков в просвет двенадцатиперстной кишки, т.е. развитии внепеченочного холестаза.

Изучен характер морфологических изменений БДС при его воспалении, выражающийся в виде острого и различных видов хронического папиллита с тенденцией к рубцовой деформации сосочка.

Разработанный лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с признаками внепеченочного холестаза позволяет выявить патологию Фатерова

сосочка, как одну из причин его развития. Доказана высокая эффективность местного медикаментозного и физического методов лечения папиллитов, что позволило внедрить их в клиническую практику. Данные местные методы лечения позволяют разрешить механическую желтуху без применения папиллосфинктеротомии у пациентов без признаков холедохолитиаза и стеноза канала БДС, т.е. тем самым сохранить физиологический сфинктерный аппарат БДС.

Практическое значение работы:

Большая роль папиллитов в развитии внепеченочного холсстаза определяет необходимость более внимательного отношения к данной патологии и производить более тщательное обследование больных перед выбором метода лечения. Разработка и внедрение в клиническую практику лечебно-диагностического алгоритма ведения больных с воспалительными заболеваниями БДС, вызывающих механическую желтуху, позволило корректировать данную патологию на раннем этапе лечения больных, поскольку развитие и прогрессирование хронического папиллита приводит к развитию рубцовой стриктуре БДС. Применение местного медикаментозного и физического методов лечения, у больных с воспалительными заболеваниями БДС позволило внедрить их в повседневную клиническую практику, тем самым снизить частоту выполнение папиллосфинктеротомий (ПСТ) и улучшению результатов лечения больных с заболеваниями панкреатобилиарной системы.

Внедрение результатов работы:

Разработанный лечебно-диагностический алгоритм и метод лечения больных с патологией БДС воспалительного характера внедрен в лечебную практику в хирургических отделений ГКБ №23 им. «Медсантруд».

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры общей хирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, в ГКБ №23 им. «Медсантруд», г. Москвы 09.10.2012г.

Личный вклад автора

В процессе работы накоплен обширный материал собственных исследований. Автор в полном объеме владеет эндоскопическими методами, ЭРПХГ, ПСТ и разработанными местными способами лечения воспалительных заболевания большого дуоденального сосочка. Все результаты проведенного исследования подвергались тщательному анализу, количественной оценке, систематизации и статистической обработке. По итогам работы автором проведена оценка возможностей и эффективности местных способов лечения воспалительных заболевания большого дуоденального сосочка, как методов направленных на разрешения механической желтухи. Разработанные местные способы лечения позволяют уменьшить число больных, нуждающихся в папиллосфинктеротомии с целью восстановления пассажа желчи в просвет двенадцатиперстной кишки. Таким образом при помощи разработанных способов местного лечения у пациентов сохраняется физиологический сфинктерный аппарат БДС, что и являлось одной из задач данного исследования.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 133 отечественных и 66 зарубежных источников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Изученная морфологическая структура изменений БДС при его воспалении.

2. Разработанный диагностический алгоритм обследования пациентов с признаками внепеченочного холестаза с целью определения патологии Фатерова сосочка.

3. Обоснованный дифференцированный подход к лечению больных с воспалительными заболеваниями Фатерова сосочка для восстановления адекватного пассажа желчи в двенадцатиперстную кишку.

4. Предложенная тактика эндоскопического местного лечения больных с воспалительными заболеваниями Фатерова сосочка с использованием противовоспалительных, антисептических и физических средств.

5. Проведенная сравнительная оценка различных методов местного лечения на основании динамики показателей биохимических исследований крови, результатов морфологического исследования и холангиографии.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей хирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. Использованы клинические материалы ГКБ № 23 им. «Медсантруд», г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Каменцева, Светлана Витальевна

ВЫВОДЫ.

1. Доказана большая роль воспалительных заболеваний Фатерова сосочка - па-пиллита в нарушении оттока желчи и панкреатического сока в просвет ДПК и развитии внепеченочного холестаза. Среди пациентов с механической желтухой различного происхождения воспалительные заболевания БДС выявлены в 92% наблюдений по результатам гистологического и цитологического исследований. Среди этих больных острый папиллит выявлен в 20% наблюдений, а хронический - в 72%.

2. Папиллит, как самостоятельная причина холестаза был у 24% больных. Рецидивирующий, хронический папиллит приводят к развитию рубцовой деформации БДС и тем самым к прогрессированию внепеченочного холестаза.

3. Клиническая картина заболеваний БДС воспалительного генеза не имеет характерных признаков, т.к. очень часто скрывается за симптомами заболеваний органов панкреатобилиарной системы (холедохолитиаз, рубцовые стриктуры желчных протоков, опухоли, панкреатит, холангит, ПХЭС).

4. После местной противовоспалительной терапии (озонированный изотонический раствор хлорида натрия, раствор гидрокортизона ацетата, фототерапия) в основной группе признаки нарушения пассажа желчи в просвет ДПК выявлены в 11,5-17%. В то время как в контрольной группе, где местное лечение не проводилось явления холестаза были у 28,4% больных. Данной категории больных для восстановления пассажа желчи в просвет ДПК показана ПСТ «по катетеру». При проведении местного лечения папиллита и декомпрессии желчных протоков (НБД), уменьшается процент больных, идущих на ПСТ в 1,5-2,5 раза и тем самым сохраняется физиологический сфинктерный аппарат БДС.

5. При эндоскопических признаках папиллита, выявленных при дуоденоскопии для подтверждения диагноза показано цитологическое исследование мазка -отпечатка, полученного методом браш-биопсии. При сомнительных случаях, нуждающихся в дифференциальном диагнозе необходимо проведение гистологического исследования биоптата.

6. Местное лечение папиллита с использованием озонированного изотонического раствора хлорида натрия, гидрокортизона ацетата, фототерапии в сочетании с установленным НБД для декомпрессии желчных протоков должно начинаться сразу и одновременно. При сформированной стриктуре сосочка показана ПСТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Всем больным, поступающим с диагнозом механическая желтуха, с целью установления причины и разрешения желтухи показано комплексное обследование в ближайшие 24-72 часа, включающее в себя биохимический анализ крови, УЗИ, ЭГДС, ЭРПХГ. ЭРПХГ в первые 24-48 часов от момента поступления показано больным с билирубинемисй более 60 мкмоль/л. При билирубинемии до бОмкмоль/л возможно перед ЭРПХГ проведение гепатобилисцинтиграфии для оценки накопительной, выделительной функции печени и транспорта радиофармпрепарата по желчным протокам, выделение его в просвет ДПК.

2. При выявлении в ходе проведения ЭРПХГ, что причиной механической желтухи является папиллит показано после проведения морфологического исследования (цитологический метод) местное лечение одним из описанных выше методами. Для оценки эффективности местного лечения папиллита целесообразно проведение контрольные дуоденоскопии на 3,5,7 сутки от начала лечения.

3. Более эффективными средствами местного лечения папиллита являются гидрокортизон ацетат и лазеротерапия.

4. После проведенного местного лечения папиллита и сохранении замедленного пассажа желчи в просвет ДПК по данным рентгенологического исследования, что является рентгенологическим признаком стеноза канала БДС, показана ПСТ для восстановления пассажа желчи.