Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Меняева, Ирина Ильинична

  • Меняева, Ирина Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Меняева, Ирина Ильинична. Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меняева, Ирина Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ КОЛЛЕКТИВИЗМА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СОВЕТСКОЙ

ПЕДАГОГИКЕ 1918-1934 гг.

§ I* Разработка советскими педагогами 20-х - 30-х годов теории и методики коллективистического воспитания в процессе организации учебной деятельности школьников •••••••••••••••••••

§ 2, Отражение задачи воспитания коллективизма учащихся в школьных программах и учебно-методических до^ментах

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ КОЛЛЕКТИВИЗМА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

§ I. Сочетание индивидуальных и коллективных форм работы в учебном труде учащихся

§ 2« Связь обучения с общественно полезным трудом - важный фактор воспитания коллективизма учащихся ••••••••••••••••.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-2 ступени РСФСР (1918-1934 гг.)»

Актуальность проблемы воспитания советских граждан, и особенно подрастающего поколения в духе коллективизма обусловлена тем, что коллективизм является ведущим принципом в обществе совершенствования развитого социализма, одной из форм общественных отношений* Объединение в борьбе за коммунизм, - указывал В.И.Ленин, - становится основой для новых отношений между людьми. В укреплении социалистического коллективизма и товарищества В.И.Ленин видел проявление черт нового советского человека.

В условиях общества совершенствования развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений, материальной и духовной сферы нашей жизни на коллективистических началах*. Воспитание коллективизма-у всех гравдан и, прежде всего, подрастающего поколения, становится все более важной социально-педагогической задачей, сущность которой глубоко раскрыта в материалах ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, в "Основшх направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984) и ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по конфетным вопросам реформы.

В современных условиях необходимо дальнейшее совершенствование всего комплекса воспитательных воздействий, и в особенности вфавственного и трудового воспитания в связи с идейно-политическим, воспитания сознательной дисциплины и ответственности: "Надо поддерживать все передовое в общественной практике, утвервдать и ярко раскрывать новое качество жизни трудящихся масс, включающее в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и со

1 См.: Материалы ХОТ съезда КПСС. - М., 1981, с. 57. циальный оптимизм."''".

Одобренные Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывают на необходимость осуществления всей воспитательной работы школы на основе неразрывного единства знаний» убеящений и действия, что будет способствовать выработке внутренней потребности жить и действовать в соответствии с принципами коммунистической морали. При этом "очень важно воспитывать с ранних лет коллективизм.", "вырабатывать умение жить и работать в коллективе, направлять свои усилия на полезные, цужные р обществу дела. .

Решение этих сложных и актуальных задач требует дальнейшей научной разработки теории и методики воспитания коллективизма в соответствии с социально-политическими условиями эпохи совершенствования развитого социализма, историческим опытом и уровнем развития педагогической науки. Существенный вклад в реализацию этой проблемы призваны внести историки советской педагогики.

Исторический подход к изучению проблемы воспитания коллективизма в процессе учебной деятельности позволяет выявить достижения и проблемы в разработке ее теории, проследить динамику совершенствования методики воспитывающего обучения, осмыслить опыт, накопленный школой и педагогикой. Важность такого рода педагогических исследований неоднократно подчеркивалась в печа

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983. - М., 1983, с. 73. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. /Одобрено Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984/. - 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов.-М., 1984, с. 50. ти*. Научно-практическое значение изучения исторического опыта для современности заключается в возможности прогнозирования развития теории и практики обучения и воспитания, использования наиболее ценного и предотвращения ошибок прошлого в настоящем. Плодотворность такого подхода подчеркивалась в Материалах внеочередного Феврального Пленума ЦК КПСС (1984).

Данное историко-педагогическое исследование посвящено изучению становления теоретических основ воспитания коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы в 20-е -нач. 30-х годов и их реализации в содержании, формах и методах учебной работы учащихся школы 1-П ступени, позволяющих не только цриобретать глубокие знания основ наук, но, что особенно важно, приучающих получать их в цроцессе индивидуального и коллективного труда.

Двадцатые и начало тридцатых годов представляют особый интерес для исследователей как важный исторический период в становлении и развитии советской школы. Эти годы овеяны революционной романтикой строительства социализма, борьбы за новую социалистическую школу, за установление в ней коммунистических принципов.

У истоков разработки теоретических основ воспитания коллективизма в процессе организации учебной деятельности учащихся советской школы стояли известные деятели партии, руководители Нар-компроса РСФСР Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Бубнов; выдающийся государственный деятель - М.И.Калинин. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли видные советские педагоги и пси

1 См.: Пискунов А.И. История марксистской педагогики в СССР: некоторые итоги и перспективы.-Советская педагогика, 1977, № II, с.57-66; Равкин З.И. К вопросу о методологии и методике проблемных исследований по истории советской школы.-Советская педагогика, 1965, № 2, с.98 и др. хологи 20-х - 30-х годов П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, М.М.Пистрак, С.Т.Шацкий и др. Большой и интересный опыт по формированию в цроцессе учебной деятельности учащихся психологии коллективизма и адекватного ему поведения был накоплен в те годы советской школой.

Вопросы теории и практики воспитания коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся в 20-е - нач. 30-х годов нашли определенное отражение в работах, посвященных истории школы и педагогики данного периода.

Рассматривая становление концепции коллективистического воспитания, мы опирались на результаты исследований видных педагогов и историков педагогики Б.П.Есипова, Ф.Ш.Королева, Н.А.Константинова, В.М.Кларина, Т.Д.Корнейчика, E.H.Медынского, А.И.Пи-скунова, И.Т.Огородникова, З.И.Равкина, Е.И.Рудневой*. Эти рабо Данилов М.А., Есипов Б.П. Дидактика /Под общ.редакцией Б.П.Есипова. - М., 1957; Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики 1921 - 1931 гг. -М., 1961; Кларин В.М., Ротенберг В.А. Речь В.И.Ленина на Ш съезде РКСМ и ее значение для коммунистического воспитания молодежи. - В кн.: Из истории марксистско-ленинской педагогики. Ученые записки МГПИ им.В.И.Ленина. - М., 1972, с. 3-51; Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы за 30 лет. - М., 1948; Огородников И.Т. Повышение самостоятельности и творческой активности учащихся на уроке по основам наук в школе. - Уч.записки МГПИ им.В.И.Ленина № 273. "Повышение самостоятельности и творческой активности учащихся на уроках по основам наук в школе. - М., 1967, с. 5-23. Пискунов А.И. Ленинская концепция культурной революции и создание советской школы. - Советская педагогика, 1980, № 4 - с.35-40; Равкин З.И., Шабаева М.Ф., Ротенберг В.А. Основные этапы развития советской школы и педагогики за 50 лет. - В сб.: Очерки по истории советской школы /Под ред. В.М.Кларина, В.А.Ротенберг. - М., 1969; Руднева Е.И. Педагогическая система Н.К.Крупской. /Под ред. Ф.Ф.Королева. - М., 1968. ты имеют для данного исследования методологическое, теоретическое и методическое значение.

Известное отношение к исследуемой проблеме имеют диссертационные работы А.И.Денисова, Г.А.Малинина, Т.М.Николаевой, т

Л.А.Степашко .

Некоторые вопросы, связанные с воспитанием коллективизма в процессе внеучебной и учебной деятельности учащихся получают определенное освещение в работах В.А.Гаврилова, Д.Ф.Морецкого, о

В.Д.Прониковой . Особый интерес для автора данного исследования 3 представляет диссертация Т.К.Бунеевой , рассмотревшей становление и развитие коллективных форм обучения в процессе учебного т

Денисов А.И. Проблема методов обучения в теории и практике общеобразовательной школы РСФСР в 1917-1931 гг. - Дис. . канд. пед.наук. - М., 1975; Малинин Г.А. Развитие самостоятельности и активности учащихся опытных станций Наркомпроса РСФСР (1919-1937 гг.). - Дис. . кацц. пед.наук. - М., 1969; Николаева Т.М. Сочетание общеклассной, групповой и индивидуальной работы учащихся на уроке (в дореволюционное время, в советской педагогике и за рубежом). - Дис. .кацц.пед.наук. - М., 1972; Сте-пашко Л.А. Проблема активности и самостоятельности учащихся в советской дидактике (1917-1931 гг.). - Дис. . канд.пед.наук. -М., 1966. р

Гаврилов В.А. Проблемы нравственного воспитания в теории и практике советской школы. 1917-1931. - Дис. . кавд.пед.наук. - М., 1966; Морецкий Д.Ф. Проблема формирования коллектива и коллективистически направленной личности ученика в истории советской школы в 1917-1931 гг. (На материале школ Карельской АССР) Дис. . канд.пед.наук. -Петрозаводск, 1966; Проникова В.Д. Проблема коллективистического воспитания учащихся общеобразовательной школы. 1917-1941 гг. - Дис. . кацц.пед.наук. - М., 1969* о

Бунеева Т.К. Проблема коллективных форм обучения в педагогической теории и практике советской школы (1917-1931 гг.). -Дис. . кацд.пед.наук. -М., 1975. труда и коллективных форм деятельности во внеучебной образовательной работе учащихся на материале опытно-показательных школ 20-х годов,

В целом советская педагогическая наука располагает определенными знаниями о воспитании коллективизма в процессе организации учебной деятельности учащихся в школе 20-х - нач. 30-х годов. В то же время процесс становления и развития теории и практики коллективистического воспитания в цроцессе обучения в советской школе 1-П ступени в 1918-1934 гг. изучен недостаточно. Не получили достаточного освещения вопросы становления концепции коллективистического воспитания в цроцессе организации учебной деятельности учащихся школ 1-П ступени, тенденции развития содержания, форм и методов учебного труда школьников, способствующих воспитанию коллективизма, индивидуальных и коллективных форм учебного труда школьников и общественно полезной деятельности, не выявлен цроцесс их взаимодействия.

Актуальность и недостаточная разработанность названной выше проблемы обусловили выбор темы нашего исследования - "Воспитание коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся советской школы 1-П ступени РСФСР (1918-1934 гг.)".

Объектом исследования является деятельность советской школы 1-П ступени по коммунистическому воспитанию учащихся в 20-е -нач. 30-х гг.

Предмет исследования - содержание, организационные формы и методы обучения, способствующие воспитанию коллективизма.

Цель исследования состояла в том, чтобы раскрыть специфические особенности, характерные для работы советской школы 1-П ступени по воспитанию коллективизма в цроцессе учебной деятельности учащихся.

Конкретные задачи исследования заключались в следущем:

1. Охарактеризовать разработку теоретических основ коллективистического воспитания в процессе организации учебной деятельности учащихся.

2. Показать основные направления поисков советской школой 1-П ступени цутей, средств и методов воспитания коллективизма в процессе учебного труда учащихся.

3. Выявить взаимосвязь и взаимодействие основных компонентов воспитания коллективизма в учебной деятельности учащихся школы 1-П ступени.

Методологическую основу данного исследования составили марксистско-ленинское учение о коммунистической нравственности, трактовка им социальной сущности коллектива и его роли в формировании активных, сознательных строителей коммунизма.

Источниками исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, деятелей Коммунистической партии и Советского государства; документы КПСС и Советского цравительства, программно-методические документы Наркомпроса РСФСР - учебные программы и объяснительные записки к ним; учебники, методические рекомендации, циркуляры, материалы Всероссийских съездов, конференций и совещаний по народному образованию; педагогическая литература 20-х - нач. 30-х годов, центральная и местная педагогическая пресса, советская историко-педагогическая литература; общепедагогические работы и работы по теории и методике коммунистического воспитания; диссертационные работы, связанные с проблемой исследования; материалы архивов: Центрального Государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР) (фоццы Главооцвоса и Наркомпроса), научного архива Академии педагогических наук СССР, характеризующие учебно-воспитательную работу школы 1-П ступени изучаемого периода. Характер архивных материалов: протоколы, стенограммы заседаний и материалы к ним Коллегии Наркомпроса РСФСР, педагогических конференций, совещаний; отчеты отделов народного образования и школ; воспоминания учителей.

Методы исследования - теоретический, историко-педагоги-ческий, сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников и материалов, отражающих учебно-воспитательную работу школы 20-х - нач. 30-х годов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации раскрыты и охарактеризованы организация и методика воспитания коллективизма в процессе учебной деятельности учащихся школ 1-П ступени; показана органическая связь между практикой воспитания коллективизма в советской школе и теоретической разработкой этих проблем в 20-е - нач. 30-х гг.; введен в научный оборот новый круг источников, глубже освещающих проблеь^у.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что в исследовании определены структурные компоненты воспитания коллективизма в процессе организации учебной деятельности учащихся в советской школе 20-х - нач. 30-х гг., выявлены их взаимодействие и взаимосвязь, а также тенденции развития содержания, форм и методов обучения, способствующих воспитанию коллективизма.

Достоверность исследования обеспечивалась марксистско-ленинской методологией, сравнительно-сопоставительным анализом разнообразных литературных и документальных источников, применением адекватных им и задачам исследования методов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы при дальнейшей разработке теории и методики воспитания коллективизма в процессе учебной деятельности, а также в курсе лекций и семинарских, практических занятий; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории советской школы; в курсе педагогики при рассмотрении методов и организационных форм обучения. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы и в системе повышения квалификации в институтах усовершенствования учителей.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях в г.Павлодаре (1981), г.Москве (1983), на семинаре аспирантов кафедры педагогики МГПИ им.В.И.Ленина (1984). Материалы данного исследования были включены в семинарские занятия по истории педагогики на кафедре педагогики МГПИ им.В.И.Ленина, Павлодарском педагогическом институте, Институте усовершенствования учителей г.Павлодара. Результаты работы отражены в публикациях.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Меняева, Ирина Ильинична

Результаты работы учащихся - прекрасные экспонаты огородных культур, демонстрировались на выставках, которую посещали местные жители. Ребята выступали в роли экскурсоводов, давали пояснения, рекомендации, делились семенами и т.п. Шивой интерес местного населения к выставке школьников, осознание общественной значимости проведенной коллективной работы вызывали у детей прилив энергии, желания добиться еще лучших результатов в труде и учебе*.

Творчески работающие педагогические коллективы при организации общественно полезной деятельности исходили из того, что дети на конкретном деле, нужном своей школе, деревне и т.п., должны учиться умению работать над общественным делом, сочетая индивидуальные и коллективные виды труда. Для коммунистического воспитания подрастающего поколения важны не только достигнутые результаты, но и значение выбранного поля деятельности. Важ

1 НЛ АПН СССР: ф.З, оп.1, ед.хр.17, лл.182-183.

- 154 но, чтобы любая из форм общественно значимого труда, опирающаяся на знания, полученные в школе, в основе своей имела коллективные начала.

В качестве примера приведем опыт полезной работы Озаринец-кой семилетки им. Т.Г.Шевченко.

В 1926 году учащиеся этой школы выполняли обследование ближайших окрестностей села Озаринец в геологическом отношении. Этой работе предшествовали учебные занятия в 6 и 7-й группах над курсом геологии с усиленным изучением раздела "Полезные ископаемые", были проведены две учебные экскурсии. Углубленную теоретическую и практическую подготовку к выполняемой общественно необходимой работе школьники проходили также и в геологическом кружке.

Школьное самоуправление проводило среди учащихся активную работу, разъясняя цель предстоящего исследования, подчеркивая важное значение поисков полезных ископаемых для родного села и всей страны. Это создавало у ребят положительный эмоциональный настрой. Общественно полезная работа школьников была организована следующим образом. Учащиеся 1-й группы получили соответствующие их возрасту индивидуальные задания - из всех овражных обнажений в окрестностях села доставлять в школу минералы для исследования.

Учащиеся других групп индивидуально и коллективно выполняли более сложную работу: промеряли расстояние между оврагами; собирали образцы минералов, устанавливали толщину слоев и порядок залегания полезных ископаемых и т.п. Проведение этой работы стало возможно благодаря изучению теоретических основ геологии, приобретению необходимых практических навыков труда геолога, полученных на уроке и в кружке.

Найденные учащимися полезные ископаемые принесли значительный экономический эффект, позволили организовать местные промыслы.

Экскурсия участников П-го Всесоюзного съезда высоко оценила эту работу, отметив, что "дети поняли, что работа полезна и т нужна, .они члены общества, полезны и нужны" .

Объединенные горячим желанием сделать больше и важное общественно значимое дело, коллективно решая возникающие вопросы, приходя на помощь друг другу; добросовестно, с энтузиазмом, выполняя порученные задания, учащиеся проходили прекрасную школу воспитания высоких граэвданских чувств, формирование опыта моральных отношений в коллективе.

Обобщая приведенные выше примеры, хочется отметить, что этот путь связи общественно значимого труда с учебной деятельностью наиболее типичен в школьной практике тех лет.

Характеристику другого пути организации общественно полезной работы, связанной с изучением основ наук, мы находим в о статье курского педагога А.Ф.Вагенгейма "Темы разовых заданий , получившей положительную оценку Н.К.Крупской. А.Ф.Вагенгейм отмечал как заслугу единой трудовой школы такую организацию общественно полезного труда, при которой учебный труд школьников был тесно связан с выполнением общественно полезного задания, полученного от различных общественных организаций.

Чрезвычайно разнообразна предлагаемая в статье тематика общественно полезных заданий: изучение гидрогеологического режима края, организация метеорологических наблюдений, борьба с вреди

1 НА АПН СССР: ф.З, оп.1, ед.хр.17, л.л.198-199.

2 См.: Вагенгейм А.Ф. Темы разовых заданий. - Народное просвещение, Курск, 1922, № 1-2, № 5-6, № 7-9. телями сельского хозяйства, статистические обследования и т.д. Задания, выполнявшиеся учащимися, были тесно связаны с изучением учебного материала, они способствовали более прочному усвоению основ наук, воспитывали активность, инициативность, общественные навыки, умение коллективно трудиться на общую пользу*.

Документальные материалы тех лет показывают, что даже самая, на первый взгляд, малая, незначительная работа принимала в глазах школьников большое значение. Дети приучались смотреть на любое порученное дело как на важное для своей школы, села, подшефного завода или фабрики. Такое отношение формировало чувство глубокой личной ответственности за свой труд и работу всего коллектива.

Так, учащиеся Ново-Пестровской школы П ступени Пензенской губернии получили задание от местного агронома и Волостного Исполнительного комитета принять активное участие в подготовке и проведении волостной сельскохозяйственной выставки.

Выполнение задания общественной организации было тесно связано с учебной работой школьников. В процессе изучения теш "Формы сельскохозяйственной промышленности" учащиеся под руководством учителя коллективно составили анкету обследования крестьянских дворов с целью определения особенностей развития сельского хозяйства в волости. Индивидуально и звеньями на учебной экскурсии одна группа учащихся изучила положение дел в крестьянских хозяйствах. Итоги обследования обрабатывались коллективно на уроках, были отражены в докладах учащихся, схемах, диаграммах и т.п. Этот иллюстративный материал использовался на

См.: Вагенгейм А.Ф. Темы разовых заданий. - Народное просвещение, Курск, 1922, с. 14-21. волостной сельскохозяйственной выставке.

Другая группа ребят готовили экспонаты со школьного участка, наглядно убеждающие в необходимости выбора оптимальных для данной волости огородных культур и т.д. По предложению волостного исполнительного комитета учащиеся школы должны были выступить в роли экскурсоводов. Для этого они на уроках прошли дополнительную углубленную теоретическую подготовку, с тем чтобы могли дать посетителям выставки разъяснения по интересующим вопросам.

Осознание ребятами общественной значимости своей работы создавало благоприятные условия для формирования личности коллективиста, служило стиодглом к приобретению новых и закреплению имеющихся знаний.*

На страницах "Учительской газеты" развернулась дискуссия, в которой ряд авторов противопоставляли общественную работу и учебный процесс как несовместимые. Например, одна сельская учительница писала, что общественная работа отнимает много времени от изучения школьных программ?

Изучение опыта работы по организации общественно полезного труда в семилетках и школах П ступени Псковской губернии показало, что "значительному количеству школ увязка по учебной линии кажется затруднительной, и задачи обязательно увязывать общественно полезную работу с программным материалом школа не ставит" .

На это же указывают результаты обследования в 1927 году

1 НА АПН СССР: ф.З, оп.1, ед.хр.18, л.140.

2 См.: Учительская газета, 1925, №4, с.5.

Шишов М. Общественно полезная работа школы П ступени и семилетки. - Просвещение: ЛОНО, 1928, № 10, с.75.

- 158

60 школ П ступени в четырнадцати губерниях. Инспекция Нарком-проса РСФСР пришла к выводу, что педагогические коллективы пока не всегда умеют сочетать решение образовательных задач с общественным трудом: они ставят в центре внимания или полезную работу, или учение, переоценивая воспитательное значение связи общественно значимой деятельности с изучением основ наук*.

Несмотря на то, что инициатива при определении объекта общественной работы часто исходила не от самих ребят, такой цуть связи обучения с трудом на общую пользу был педагогически эффективен, так как давал возможность заранее отобрать объект деятельности, оценить его образовательные возможности, определить формы связи с программным материалов, спланировать предстоящую работу.

Общественно значимый труд школьников, как уже отмечалось, особый размах приобрел в условиях первых успехов социалистической индустриализации страны и перехода к коллективизации сельского хозяйства.

Если до этого периода участие школьников в сельскохозяйственном производстве сводилось к помощи индивидуальным крестьянским хозяйствам, было мало распространено, то после создания колхозов начал осуществляться массовый поход школьников за высокий урожай.

Сельские и городские школьники, приезжавшие в подшефные села, помогали сельским Советам вести разъяснительную работу, выпускали стенгазеты и молнии, принимали участие в организации общественного обмолота зерна, в коллективной сдаче хлеба и т.д. См.: Еголин А. Общественно необходимая работа школ П ступени. - На путях к новой школе, 1927, с. 67.

- 159

Учет работы школьников в борьбе за урожай проводился в виде индивидуальных и групповых дневников, в форме отчетных выставок.

В процессе учебной работы педагоги стремились установить связь изучаемого материала со всенародной борьбой за урожай: школьники проводили на опытных участках исследования по выявлению высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, по влиянию внесения удобрений на поднятие урожайности и т.п. На уроках обществоведения учащиеся выясняли политическое и экономическое значение создания колхозов, проводили обследования единоличных и коллективных хозяйств, доказывая преимущества коллективных форм труда.

Великолепным примером подобной работы может служить опыт сотрудницы института марксистско-ленинской педагогики М.Ильиной. В связи с работой над темой "Коллективизация сельского хозяйства и посевная кампания" учительница организовала самостоятельную работу детей над газетами. При этом учащиеся должны были проанализировать газетный материал, обратив внимание на предложенные учителем вопросы. Работа проводилась звеньями по два человека. После самостоятельного чтения и анализа материалы, собранные звеньями, были проработаны на общеклассных занятиях. На основе прочитанных и проанализированных газетных статей коллективно был составлен план работы по теме, и детям предложили лабораторные дифференцированные задания: выяснить, какие бывают почвы, какие из них лучше; определить особенности пахотной земли местного края, какие сельскохозяйственные культуры целесообразно высевать на местной почве, какие удобрения вносить для повышения урожайности и т.п. Вся эта работа опытно-экспериментального характера находила отражение в тетрадях: ученики делали записи, зарисовки, составляли схемы и диаграммы.

Большой воспитательный эффект имела подобная форма организации учебной деятельности: сочетание индивидуальной, звеньевой и общегрупповой работы оказывало благоприятное влияние на формирование коллективистских черт личности.

Эта исследовательская работа учащихся имела большую общественную значимость: результаты исследования были использованы колхозом во время подготовки и проведения посевной кампании*.

Школьники нередко являлись проводниками нового быта, новой культуры, новой организации труда, особенно в деревне.

Так, в отчете Цушкарской школы Скопинского уезда получила отражение попытка связать учебную работу с общественно полезной деятельностью школьников. При изучении в 1-П группе темы "Как семья готовится к зиме" ребята организовали помощь семьям вдов и сирот, устроив завалины, утеплив хлевы для скота и др. Работая в классе над вопросом "Формы и виды техники труда нашей деревни", ученики установили при обследовании преобладание тяжелого ручного труда. Это побудило их начать агитационную кампанию за приобретение датской кормушки для домашних животных. В отчете с гордостью отмечалось, что ученики преодолели нер доверие, косность крестьян и добились своего .

Изучая соответствующие темы программы, школьники села несли свет знаний, стремились утвердить в семьях новый быт социалистической деревни, проявляли инициативу в борьбе за чистоту жилищ, боролись с невежеством и знахарством.

1 НА АПН СССР: ф.З, оп.1, ед.хр.71, л.23.

2 См.: Леонова Е. Общественно полезная работа в сельских школах Скопинского уезда за 1926-1927 гг. - На путях к новой школе, 1928, $ 9, с.57-67.

- 161

В качестве примера сочетания учебного труда с общественно значимым приведем опыт работы Троекуровской школы I ступени. При изучении вопроса "Почта, телеграф, телефон, радио" в 3-4 группах школы I ступени учитель подробно объяснял свойства электрического тока и приборов, работающих на электричестве.

Отсутствие радио в селе, осознание его необходимости как средства просвещения и воспитания побудили ребят под руководством учителя выполнить проект-задание "Установим радиоприемник в колхозе". Работа велась в тесном сотрудничестве с правлением колхоза. Учащиеся коллективно составили план, указав в нем необходимый инструмент, определили время, которое потребуется для работы. Задания были распределены между членами группы с учетом их способностей, интересов.

На подготовительном этапе учащиеся изучали литературу, рекомендованную учителем, читали журналы "Радио всем", "Радиолюбитель", "Радио в деревне", почерпнув из них необходимые практические рекомендации и т.п.

Практическая работа школьников, например, установление антенны, сопровождалось объяснением учителя о значении антенны и заземления, передаче радиоволн, об устройстве детекторного приемника. Сообщение о том, что его можно сделать самому, вызвало "у ребят огромное желание создать четыре приемника для красных уголков и для школы.

Установление школьниками радио в колхозе имело большой общественный резонанс. На колхозном собрании учащиеся отчитывались о работе над проектом-заданием, выступали с докладами "Что такое радио и какая от него польза для колхоза", "Как радио передается и принимается"* и др.

1 НА АПН СССР; ф.З, оп.1, ед.хр.90, л.85-90.

Воспитательный эффект этой работы состоял в том, что ребята ощутили полезность своего труда, почувствовали радость и удовлетворение от того, что сделали нужное для всех дело. Педагогически важным моментом являлось также и то, что их труд носил характер коллективного исследования. Работая над созданием детекторного цриемника, учащиеся обращались к теоретическому материалу, консультировались с учителем, друг с другом. Это позволило им лучше усвоить изучаемый материал, связав его с практической коллективной работой.

Педагоги-ученые обобщали опыт организации общественно полезного труда школьников, связанного с учебной деятельностью. Рассмотрению этой проблемы значительное место отведено в таких книгах, как "Основы педагогики", П.П.Блонского, "Педагогика" А.П.Пинкевича, "Насущные проблемы современной советскойпколы" М.М.Пистрака, в трудах и выступлениях С.Т.Шацкого и многих других1.

Наряду с общим рассмотрением вопроса о значении общественно полезной работы как средства воспитания и обучения в советской школе, в этих трудах давались рекомендации практического характера. Советскими педагогами были установлены основные условия, обеспечивающие у детей создание "настроя" для активного выполнения того или иного задания: общественная работа учащихся должна вытекать из жизненных потребностей, иметь ярко выраженную общественную значимость; поручение должно даваться школе общест См.: Блонский П.П. Основы педагогики. Изд.3-е. - М., 1929; Пинкевич А.П. Педагогика: Опыт марксистской педагогики. Изд.6-е. - М., 1930; Пистрак М.М. Насущные проблемы современной советской школы. - М., 1925; Шацкий С.Т. Пед.соч.: В 4-х тт. - М., 1965. венной организацией; учитывая психологию детского возраста, необходимо использовать яркие моменты общественной жизни; общественно полезная работа учащихся, связанная с учебным трудом, должна побувдать к анализу окружающей действительности; работу необходимо организовывать так, чтобы она позволяла детям проявлять свою индивидуальность и в то же время учила бы их работать коллективно, с четким распределением поручений мевду всеми участниками; при выполнении детьми общественно значимой работы должно быть организовано социалистическое соревнование; результаты общественной работы должны давать ощутимый социально-экономический эффект, что позволяет школьникам, участвуя в коллективном труде, чувствовать свою причастность к социалистическому строительству в стране.

Анализ опыта работы школ .позволил советским педагогам определить ряд требований к организации общественно значимой деятельности учащихся, связанной с процессом обучения: дети к данному виду труда должны сознательно готовиться; должны сочетаться разделение труда и сотрудничество; должны строго учитываться результаты работы коллектива и каздого участника.

Педагогически целесообразной, по словам педагога 20-х годов Д.Авксентьевского, признавалась такая организация общественно полезного труда, при которой "разделение общих для всей школы работ между группами, звеньями, даже отдельными учащимися должно дисциплинировать учащихся в отношении своевременности и добросовестности исполнения каждой группой, звеном, отдельным учащимся своей "доли" - части в общей работе школы. Отсюда огромная воспитательная ценность общественно полезного труда в и1 школе •

Опираясь на опыт педагогического коллектива 1-й Опытной станции Наркомпроса РСФСР по народному образованию, С.Т.Шацкий выделял ряд структурных элементов в организации общественно полезного труда учащихся: "конструкцию проекта", включающую в себя элементы организационной деятельности учителя, "практическую часть", состоящую в четком определении объема предстоящей общественно полезной работы; "учебную часть", позволяющую установить связь общественно полезного дела с изучением программного материала; "технику работы", включающую в себя учет применяемых в процессе работы навыков, необходимых орудий и инструментов. Подобная организация общественно полезного труда, тесно связанного с учебной деятельностью, способствует воспитанию коллективизма у детей через формирование у них сознания важности для общества выполняемой работы, организацию общественно полезной р деятельности как деятельности коллективной .

Вместе с тем в организации общественно значимой работы учащихся, связанной с учебным трудом, в 1918-1934 гг. был до-цущен ряд серьезных ошибок. В начале рассматриваемого нами периода выбор того или другого вида деятельности не всегда был подчинен педагогическим целям. Это приводило к тому, что учащихся включали в абсолютное большинство видов труда без учета их возрастных особенностей и учебно-воспитательных задач школы. Переоценка сил учащихся приводила к-: тому, что школьники теряли интерес и желание участвовать во всякой общественной работе, т

Авксентьевский Д. Комплексное преподавание и общественно полезный труд в школе. - Народный учитель, 1926, № 3, с.23. 2 НА АПН СССР,' ф.1, ед.хр.177, л.167.

- 165

В эти годы имела место и методически неправильная организация деятельности учащихся, отсутствовало сочетание индивидуального и коллективного труда, что снижало его воспитательное значение, так как давало отрицательный опыт общественной деятельности, не способствуя формированию умений и навыков социалистического преобразования жизни, решению задачи воспитания коллективизма.

Имели место и недостаточная связь общественно значимой работы с теоретическими знаниями, получаемыми в процессе обучения, установление искусственных связей между изучаемой темой и трудом учащихся, неумение организовать их на коллективной основе, что приводило к отрыву теории от практики.

Постановления ЦК ВКП/б/ тридцатых годов, вскрыв коренной недостаток в работе школы - недостаточно прочное усвоение учащимися основ наук - наметили основные пути усовершенствования учебно-воспитательного процесса. В то же время в этих партийных постановлениях признавалось большое значение общественно значимого труда как средства коммунистического воспитания учащихся, ставилась задача продолжить разработку вопросов связи теоретического обучения с производительным трудом и общественно полезной работой подрастающего поколения. В постановлениях ЦК ВКП/б/ содержалось требование общественно производительный труд учащихся подчинить учебным и воспитательным целям школы*.

УП Всесоюзная конференция ВЛКСМ (июнь, 1932) поставила перед пионерской организацией задачу помочь детям понять, что овладение основами наук есть важнейшая задача пионеров и школьников. Деятельность, направленная на организацию взаимопомощи, улучшение качества учебы, рассматривалась как один из основных См.: Народное образование в СССР., с.156-161, 161-164.

- 166 видов общественно полезной работы*.

После постановлений ЦК ВКП/б/ о школе шел процесс установления правильных пропорций в соотношении мезвду учебным трудом и общественно полезной деятельностью школьников.

Н.К.Крупская разъясняла советское учительству: было бы ошибкой полагать, что после партийных постановлений общественной работе может быть уделено меньше внимания. Важна ее правильная методическая организация - разнообразие видов общественно полезного труда, учет возрастных и психологических особенностей, связь его с учебно-воспитательными задачами школы. Выдающийся педагог подчеркивала, что характер общественной работы должен быть таков, чтобы она, с одной стороны, повышала интерес ребят к учению, уровень их знаний, качество их теоретической подготовки, а с другой - идейно и организационно воспитывала ребят.

Основные методологические положения, определяющие общественно полезную работу школы в 20-е годы, остаются важными и для школы начала 30-х годов. Так, в одном из первых учебников педагогики М.М.Пистрака отмечалось: "Мы исходим из положения о связи обучения с производительным трудом, подчиняя общественнор производительный труд учебным и воспитательнем целям школы" . Общественно значимая работа учащихся, органически связанная с изучением основ наук, в школе и вне ее была существенным составным элементом коммунистического воспитания.

Проведенное исследование убедительно показывает, что, несмотря на имевшиеся недостатки, школы 1-П ступени РСФСР успешно См.: Товарищ комсомол. Т.1. - М., 1969, с.508. 2 Пистрак М.М. Педагогика. - М., 1934, с. 67.

- 167 решали задачи коллективистического воспитания в процессе учебной деятельности учащихся.

Ведущая роль в этом принадлежала методам обучения, позволяющим включать детей и подростков в разнообразные виды общественно полезной деятельности вместе с рабочим классом и крестьянством. Это давало возможность учащимся школ 1-П ступени с первых лет обучения приобщаться к великой коллективной стройке, почувствовать себя частью великого целого, быть готовым нести ответственность за будущее всей страны. Это и было решающим фактором в деле воспитания подрастающего поколения.

В ходе исследования определены характерные особенности организационных форм и методов обучения, их новаторский характер и органическая связь с целью и задачами коммунистического воспитания учащихся. Уже в первые годы после Октябрьской революции был намечен общий принципиальный подход к формам и методам обучения - организовать учебную деятельность школьников так, чтобы это содействовало формированию личности социалистического типа, обладающей марксистско-ленинским мировоззрением, гармонически развитой, активной, коллективистически направленной.

Уделяя значительное внимание психологическим, возрастным и индивидуальным особенностям личности ребенка, советская дидактика 20-х - 30-х годов большое значение придавала развитию навыков коллективного труда. Оптимальным вариантом считалось органическое сочетание общегрупповой, бригадной и индивидуальной работы в процессе учебной и общественно полезной деятельности учащихся.

В процессе исследования выявлена динамика изменения используемых форм и методов обучения в решении задачи коллективисти

- 168 ческого воспитания. В 20-е годы широко применялись исследовательский, экскурсионный, лабораторный и другие методы, позволяющие организовать учебную деятельность учащихся на основе сотрудничества и разделения труда и, тем самым, способствующие решению задачи воспитания коллективизма в процессе обучения. Всемерное развитие индивидуальных способностей и склонностей учащихся, умения работать индивидуально осуществлялось в неразрывном единстве с воспитанием коллективизма. Однако явная тенденция к универсализации отдельных методов и организационных форм обучения привела к недооценке работы с книгой, умалению значения словесных методов обучения, роли учителя и т.д. Все эти просчеты теории отрицательно сказывались на школьной практике, вели к недостаточно высокому уровню теоретической подготовки учащихся, на что и было указано в постановлениях ЦК ВКП/б/ о школе 1931-1932 годов.

Преодолевая негативные моменты,отмеченные в постановлениях партии, советская школа и педагогика в 30-е годы взяли твердый курс на вооружение учащихся прочными знаниями основ наук. Необходимым условием эффективности учебно-воспитательного процесса считалось включение в него самостоятельной работы учащихся, сочетания различных форм индивидуального и коллективного труда школьников. Однако народу с определенными достижениями в работе школы в 30-е годы выявились и некоторые недостатки: чрезмерное использование словесных методов обучения, недооценка роли исследовательского метода, нарушение в соотношении мевду коллективной и индивидуальной работой, увлечение индивидуальными формами учебного труда.

Неопровержимым доказательством эффективности работы школы по формированию коммунистических убеждений и коммунистической нравственности у молодого поколения в 20-е - 30-е годы являются примеры массового героизма советских лкдей, проявление ими высокого уровня коммунистической сознательности, преданности социалистической Родине, интернационализма и коллективизма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы преобразования веками складывавшейся индивидуалистической психологии в коллективистическую, воспитание коллективизма всегда были в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства. В течение всего рассматриваемого периода на становление теории и развитие практики воспитания в школе решающее воздействие оказывали педагогическиевдеи марксизма-ленинизма, практическая деятельность Коммунистической партии и советского правительства по воспитанию трудящихся масс в духе коллективизма, товарищеской взаимопомощи и гуманизма.

Перед советской школой с момента ее возникновения была поставлена задача - обеспечить развитие в коллективе всех задатков индивидуума, воспитать коллективистически направленную активную личность, имеющую твердые коммунистические убелздения, умеющую жить, работать и учиться в коллективе.

Значительную роль в осуществлении этих задач играла организация учебной деятельности учащихся советской школы I-П ступени на коллективной основе.

Изучение педагогической литературы 20-х - нач. 30-х годов показало, что формирование психологии коллективизма и адекватного ему поведения в процессе обучения через организацию учебного труда на основе сочетания индивидуальных и коллективных видов работы, а также включение школьников в общественно значимую деятельность, связанную с учебной, рассматривались советскими педагогами как основа единства обучения и комг/унистически направленного воспитания. Поэтому характерным являлось стремление в теории и на практике наполнить всю учебно-воспитательную работу школы коммунистическим содержанием, организовать процесс обучения как подлинно коллективную деятельность, тесно связан

- 171 ную с трудом учащихся, имеющим общественную значимость.

Разработка проблемы воспитания коллективизма в процессе организации учебной деятельности учащихся педагогами 20-х -нач. 30-х годов осуществлялась в соответствии с марксистско-ленинской концепцией о решающей роли коллектива в формировании личности социалистического типа. Марксистско-ленинский подход советских педагогов к оценке диалектики отношений коллективного и индивидуального в процессе изучения основ наук и практической деятельности, органически связанной с учебной, в формировании личности коллективиста обусловил структуру воспитания коллективизма, в которой было выделено два компонента: воспитание коллективизма через организацию учебной деятельности на основе сочетания индивидуальных и коллективных форм учебного труда и включение школьников в общественно полезную работу, связанную с изучением основ наук. Взаимосвязь эта обуславливалась единством целей и содержания воспитания коллективизма и находила реализацию в практике работы лучших педагогических коллективов школ 1-П ступени.

Для советской школы и педагогики были характерны критическое переосмысление всего педагогического прошлого с позиций марксистско-ленинской теории, обращение к передовому педагогическому опыту воспитания коллективизма в процессе организации учебной деятельности учащихся и поиски путей разработки теоретических основ коллективистического воспитания на основе обобщения опыта, накопленного Единой трудовой школой. Эти поиски шли по линии преодоления ошибок в программно-методической работе и дальнейшего совершенствования всего учебно-воспитательного процесса.

Проведенный анализ школьных программ и учебно-методических документов 1918-1934 гг. позволяет утверждать, что они целена

- 172 правленно ориентировали учителей на укрепление связи школы с жизнью, на воспитание активной, творческой, коллективистически направленной личности, на сочетание разнообразных индивидуальных и коллективных видов учебной работы, указывали конкретные пути организации учебной деятельности учащихся на основе сотрудничества и разделения труда.

В опыте работы лучших учителей 20-х - нач. 30-х годов получили яркое воплощение принципы коллективистического воспитания, разработанные ооветскими педагогами: формирование личности социалистического типа в коллективе, в процессе коллективной работы; единство теории и практики в воспитании коллективизма; организация учебной деятельности на коллективной основе при максимальной иццивидуализации обучения; воспитание в общественно полезном труде, органически связанном с изучением основ наук; учет возрастных и психологических особенностей; развитие активности и самостоятельности учащихся в сочетании с педагогическим руководством. Эти принципы не потеряли своей актуальности, они определяют систему работы по формированию у учащихся навыков коллективного труда при всемерной индивидуализации обучения, по воспитанию личности коллективиста и в современной советской школе.

Учет таких требований к содержанию, формам и методам учебного труда школьников как: широкое использование коллективных форм учебного труда школьников на основе сотрудничества и разделения труда, положительно влияющих на интеллектуальное и социальное развитие личности; применение индивидуальных видов работы на коллективной основе, их органическое сочетание в процессе групповой и звеньевой работы; разнообразие организационных форм и методов учебной деятельности; активное и массовое

- 173 вовлечение учащихся в общественно полезную работу, связанную с процессом обучения; воздействие не только на разум, но и на чувства детей при организации коллективного труда в учебном и общественно полезном труде - способствовал решению задачи коллективистического воспитания учащихся.

Проведенный анализ педагогической литературы и школьной практики убедительно свидетельствует, что советской школой исследуемого периода были успешно решены задачи воспитания коллективизма в процессе учебной деятельности школьников: развитие навыков коллективного труда (постановка общей цели и формулирование задач; умение распределять силы для выполнения работы с учетом возможностей и желаний каждого учащегося; коллективное подведение итогов работы всего коллектива и отдельного его члена); воспитание потребности в коллективном труде и умения трудиться на общую пользу; организация взаимопомощи; создание атмосферы взаимной ответственности за результаты труда; умение применять в работе на общую пользу полученные знания.

Широкое использование исследовательского, экскурсионного, лабораторного и др. методов обучения, применение разнообразных форм организации учебной деятельности школьников позволяло организовать работу на основе сотрудничества и разделения труда, что способствовало формированию умения работать индивидуально и коллективно, Организация индивидуальной работы учащихся в процессе проведения исследования, экс^рсии, выполнения лабораторного задания на коллективной основе рассматривалось как одно из важнейших средств разрешения противоречий между индивидуальностью процесса познания и влиянием коллектива на усвоение знаний каждым учеником. Всемерное развитие индивидуальных способностей и склонностей учащихся, умение работать индивидоально осуществлялось в

- 174 неразрывном единстве с воспитанием коллективизма. Педагогической теорией и школьной практикой было установлено, что система коллективных отношений, складывающаяся в процессе учебной и общественно полезной работы, стимулировала познавательную деятельность школьников, существенно влияла на объем и качество знаний учащихся; развивала активность и самостоятельность; способствовала формированию опыта социальных отношений.

Поиски в области организации общественно полезной работы шли в направлении подчинения ее учебно-воспитательнш задачам школы; возрастным особенностям учащихся школ 1-П ступени; установления тесной связи с изучением основ наук.

К важнейшим условиям воспитательной эффективности общественно полезной работы можно отнести следующие: органическая связь с процессом обучения; осознание общественной значимости труда; педагогически обоснованная организация ее на коллективной основе (постановка цели, коллективное ее обсуждение, распределение работы между членами коллектива с учетом индивидуальных возможностей и интересов, участие в коллективных формах тРУДа» коллективное подведение итогов с учетом вклада каждого участника работы и др.); создание эмоционального настроя; взаимодействие в процессе труда с лучшими производственными коллективами.

Трактовка целей и задач воспитания коллективизма в процессе обучения учащихся школ 1-П ступени, методы организации этой работы показывают, что воспитание психологии коллективизма в педагогической теории и школьной практике 1918-1934 гг. рассматривалось в неразрывной связи с изучением марксистско-ленинской теории, идейно-политическим воспитанием, практическим участием школьников в социалистическом строительстве.

Опыт учебно-воспитательной работы в исследуемый период показал, что решение этих сложных и многогранных задач возможно лишь при условии выработки у учащихся коммунистической убежденности, сознательности, принципиальности, умения уважать требования коллектива, нести ответственность за свой труд и за работу каждого члена коллектива; готовность црийти на помощь товарищам. По мере накопления теоретических знаний и практического опыта в процессе дальнейшего совершенствования всего учебно-воспитательного процесса обогащался арсенал методов и организационных форм обучения. В рассматриваемый период в советской школе разрабатывается и утверждается марксистско-ленинский принцип единства воспитания и обучения, что обусловило организацию учебной деятельности учащихся на основе сотрудничества и разделения труда при использовании исследовательского, экскурсионного, словесного и др. методов и разнообразных форм организации процесса обучения, способствующих воспитанию коллективиста, дальнейшему совершенствованию классно-урочной системы.

Проведенное исследование в целом показало, что организация учебной и общественно значимой деятельности, сочетающейся с учебной, на основе взаимодействия и единства индивидуальных и коллективных форм учебного труда в советской школе рассматривалась как средство достижения целей коммунистического воспитания, как важнейшее средство воспитания коллективизма.