Воспитание социальной активности старшеклассников в теории и практике отечественной педагогики, 1960-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Андрамонова, Инна Михайловна

  • Андрамонова, Инна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 133
Андрамонова, Инна Михайловна. Воспитание социальной активности старшеклассников в теории и практике отечественной педагогики, 1960-1985 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Кострома. 1999. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андрамонова, Инна Михайловна

Введение.

Глава 1. Особенности воспитания социальной активности старшеклассников в 1960-1985 гг.

1.1. Социально-политические предпосылки воспитания социальной активности школьников в изучаемый период.

1.2. Теоретический анализ понятия социальная активность.

1.3. Основные направления изучения проблемы формирования социальной активности учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Решение проблемы воспитания социальной активности старшеклассников в педагогической практике.

2.1. Роль комсомольских организаций в формировании социальной активности учащихся.

2.2. Подготовка учащихся-организаторов в лагерях актива.

2.3. Развитие ученического самоуправления как условие формирования социальной активности учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание социальной активности старшеклассников в теории и практике отечественной педагогики, 1960-1985 гг.»

Актуальность темы обусловлена потребностью педагогической науки и практики в объективном анализе педагогической теории и педагогического опыта с позиции оценки вклада ученых и практиков в развитие педагогической теории и создания новых технологий воспитания. В этом плане весьма значимым является обращение к анализу деятельности педагогов в шестидесятые-восьмидесятые годы. С одной стороны, эти годы предшествовали периоду так называемой "перестройки", обозначившей начало коренным изменениям в нашем государстве и обществе, с другой, -именно в первое десятилетие изучаемого периода инициируются творческие процессы в литературе, искусстве, ослабляется авторитаризм в образовании.

Особое значение педагоги начинают уделять развитию активности учащихся. В отличие от предыдущего периода, проявление активности предполагает не только выполнение решений учителей и различных комсомольских органов, но и проявление инициативы и самостоятельности как педагогов, так и учащихся.

Изучение этих процессов важно сегодня не только с историко-педагогической точки зрения, но и для того, чтобы опыт школы и общественных организаций шестидесятых - восьмидесятых годов трансформировался в современной педагогической практике с учетом изменившейся социально-политической ситуации.

Современные процессы обновления педагогических концепций воспитания, усиление значения формирования качеств конкурекггоспособной личности делают проблему воспитания социальной активности школьников особенно актуальной. Эти процессы не могут осуществляться без опоры на прошлый педагогический опыт, на то положительное, что накоплено на всех этапах развития отечественного образования и педагогической мысли.

Анализу проблем воспитания социальной активности учащихся в период шестидесятых-восьмидесятых годов был посвящен целый ряд исследований; их можно разделить на две группы. Первая - исследования,осуществленные в изучаемый период, прежде всего работы Б.З. Вульфова, П.В. Конаныхина, Т.Е. Конникова, В.В.Лебединского, А.Н.Лутошкина, Т.Н.Мальковской, И.С.Марьенко, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, М.И.Рожкова, Л.Ф.Спирина, Л.И.Уманского, С.Е.Хозе, Г.Н.Филонова, М.М.Ященко и др. В этих исследованиях с различных позиций анализировался массовый и передовой педагогический опыт, разрабатывались проблемы воспитания социальной активности старшеклассников и пути решения этих проблем в условиях советского общества.

Вторая группа - историко-педагогические исследования, в которых педагогические теории и опыт рассматривались на основе историко-педагогического анализа. Это работы В.А.Антюховой, Н.Ф.Басова, А.Э.Мельникова, Л.С.Новиковой, З.И.Равкина, Т.В.Осокиной, Е.Г.Осовского и др.

Исследования этого опыта достаточно противоречивы и анализируют в основном отдельные направления в педагогической теории и практике. Целостного исследования, которое позволило бы сравнить различные научные школы и подходы в решении проблемы воспитания социальной активности старшеклассников, пока осуществлено не было.

В то же время существуют два противоположных подхода к оценке педагогического опыта изучаемого периода. Один из них предполагает полное отрицание возможности использования опыта тех лет в сегодняшней педагогической практике. Представители другого подхода считают необходимым перенос из прошлого целостной системы воспитания старшеклассников.

Противоречивость позиций в оценке педагогического опыта воспитания социальной активности старшеклассников, отсутствие исследований сравнительного характера определи проблему нашего исследования: каким образом задача воспитания социальной активности старшеклассников решалась представителями научно-педагогических школ и в педагогической практике 1960 -1985 гг.?

Цель исследования - выявить и классифицировать основные направления воспитания социальной активности старшеклассников в шестидесятые-восьмидесятые годы и определить возможности реализации идей, обоснованных в изучаемый период, для современной педагогической практики.

Объект исследования - теория и практика воспитания социальной активности старшеклассников (начало шестидесятых -середина восьмидесятых годов).

Предмет исследования - основные направления научной и педагогической деятельности по поиску средств воспитания социальной активности старшеклассников (60-80 гг.)

Гипотеза исследования: основными особенностями решения проблемы формирования социальной активности старшеклассников в педагогической теории и практики были:

-расширение возможностей самореализации старшеклассников в различных сферах социальных отношений, развитие ученического самоуправления;

- вариативность педагогических средств, направленных на развитие социальной активности старшеклассников;

- поиск путей взаимодействия различных социальных инсгагугов в воспитании социальной активности школьников;

- широкое использование в качестве лабораторий передового опыта авторских школ, различных объединений актива, леших лагерных сборов.

Проблема, цель, объект, предмет и концептуальные идеи исследования позволили наметить следующие задачи:

1. Определить основные подходы решения проблемы воспитания социальной активности учащихся в педагогической теории в 60-80-х годах.

2. Выявить основные тенденции поиска педагогических средств воспитания социальной активности старшеклассников в деятельности педагогов в изучаемый период.

3. Определить возможности адекватного использования педагогического опыта 60-80-х годов в современной педагогической практике.

Методологической основой исследования являются:

- на теоретическом уровне философские работы, отражающие понимание социальных процессов, диалектически развивающихся на основе всеобщих законов развития (Г.Гегель), а также осмысление гуманистического направления в воспитании (Л.П.Буева, Г.С.Батищев, Б.С.Гершунский, И.С.Кон, Б.Д.Парыгин и др.)

- на конкретно-научном уровне мы опирались на разработанную З.И.Равкиным и Е.Г.Осовским методологию историко-педагогического анализа.

Для реализации поставленных в нашей работе задач использовались следующие методы исследования: историко-генетический и сравнительно-исторический анализ философской, психологической и педагогической литературы; структурный анализ творческих методов и приёмов воспитания социальной активности старшеклассников, а также беседы и интервьюирование.

Достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается объективным и всесторонним анализом научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме и широкого круга научно-методических работ; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проанализирована и систематизирована теория и практика воспитания социальной активности старшеклассников в изучаемый период ; определены основные подходы к решению этой проблемы в педагогической теории в 60-80-х годах; выявлены основные тенденции поиска педагогических средств воспитания социальной активности старшеклассников в деятельности педагогов в изучаемый период; определены возможности адекватного использования педагогического опыта 60-80-х годов в современной педагогической практике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что : в шестидесятые годы в педагогической теории и практике появились новые формы работы, позволившие выйти за рамки формализированной тоталитарной педагогики, и были созданы условия для проявления учащимися лидерских качеств, реализации себя как организаторов, наметились вариативные направления решения проблем воспитания старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты изучения педагогической теории и практики воспитания социальной активности старшеклассников в шестидесятых-восьмидесятых годах используются как в процессе изучения истории педагогики в педагогических вузах и педагогических колледжах, так и в процессе организации воспитательной работы со старшеклассниками в современной общеобразовательной и профессиональной школе. Они могут способствовать внедрению технологий воспитания, стимулирующих и развивающих активность учащихся в различных социальных сферах.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом (1995 -1996 гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература, архивные источники, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт воспитательной работы со старшими школьниками. На этом же этапе формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа аналитической работы.

На втором (1997-1998 гг.) систематизировался материал, проводились интервью, осуществлялась апробация материала.

На третьем (1998-1999 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала.

Апробация. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: "Формирование социальной активности школьников" (Кострома, 1998), "Общество, образование, человек" (Ярославль, 1998), на ежегодных школах молодых ученых в Костроме (1996, 1997, 1998) и Ярославле (1997), заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В шестидесятые - восьмидесятые годы в отечественной школе возникли новые социально-педагогические условия для воспитания социальной активности: ослабление авторитарности школьного управления; вариативность выбора способов организации разнообразной деятельности школьников; появление новых научных школ, решающих проблему воспитания социальной активности детей.

2. Комсомольские организации в период шестидесятых -восьмидесятых годов в большей степени стали ориентироваться на интересы детей, выделяя в качестве доминирующей задачу создания условий для Их самореализации в общественной деятельности.

3. В изучаемый исторический период интенсивно осуществлялись апробация педагогических моделей в практике, широкое использование в качестве лабораторий передового опыта авторских школ, различных объединений актива, летних лагерных сборов.

4. В этот период важным фактором воспитания социальной активности выступает подготовка лидеров-организаторов. При этом постепенно в практику такой подготовки все больше проникает психологическая подготовка школьников к организаторской деятельности.

5. Развитие ученического самоуправления расширяет сферу социальной деятельности школьников и обеспечивает в этот период больше, чем в предыдущие, участие детей в управлении делами школы.

6. В современной школе многие формы, которые зарекомендовали себя как эффективные в плане воспитания социальной активности, используются недостаточно в связи с изменением роли школы в политическом воспитании. В то же время использование этих форм может существенно повысить воспитательный потенциал школы, которая по-прежнему является основным социальным институтом, решающим задачу воспитания учащихся.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Оно включает введение, две главы, заключение и библиографию. Данная структура адекватна проблеме и задачам исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Андрамонова, Инна Михайловна

Выводы по второй главе

1. В шестидесятые годы комсомольские организации школ более чем в предыдущий период были ориентированы на интересы молодежи. В связи с этим велся поиск вариативных средств воспитания социальной активности старших школьников. Была разработана система общественных поручений, предполагалось развитие творчества школьников, включение их в решение социальных проблем. В то же время эта деятельность была регламентирована существующими авторитарными установками и моноидеологией.

Впервые в шестидесятые годы было обращено внимание на подготовку актива не только с позиции формирования у школьников преданности существующему строю, но и с позиции стимулирования лидерства.

В изучаемый период активизируется ученическое самоуправление, органам которого в ряде учебных заведений предоставляются реальные полномочия и стимулируется их активность. В то же время в науке и практике идет борьба двух подходов к ученическому самоуправлению: регламентированным (когда создается ученическая бюрократия для решения задач, определенных педагогами) и деятельностным (когда учащиеся сами определяют управленческие проблемы и решают их)

114

Заключение

В. шестидесятые - восьмидесятые велся поиск педагогических средств, призванных обеспечить воспитание социальной активности старшеклассников. Несмотря на то, • что этот процесс был идеологизирован и направлен на формирование у молодежи моноидеологических взглядов и убеждений, многие средства, найденные педагогами изучаемого периода, не только приемлемы сегодня, но и могут помочь современным педагогам решить многие проблемы социального воспитания.

Всё это свидетельствует о необходимости более глубокого изучения педагогического опыта работы общеобразовательных и профессиональных. школ с позиции возможности адаптации педагогических технологий прошлого к современной школе.

Проведенный историко-теоретический и процессуально-методический анализ позволил сделать следующие выводы:

1. В шестидесятые - восьмидесятые годы в отечественной школе возникли новые социально-педагогические условия для воспитания социальной активности, что привело к ослаблению авторитарности школьного управления. Это позволило расширить педагогические возможности воспитания социальной активности старшеклассников через вариативность выбора способов организации разнообразной деятельности школьников.

2. В шестидесятые - восьмидесятые годы проблема воспитания социальной активности была многоаспектной и решалась различными науками. В педагогике эта проблема рассматривалась с позиции реализации школьниками своего потенциала в социально-значимой деятельности. В педагогической науке существовало несколько научных школ,- которые отличались друг от друга прежде всего рассмотрением способов достижения оптимального результата в развитии социальной активности через: систему внеучебной работы ( И.С. Марьенко); комсомольские поручения (М.М.Ященко); ученический коллектив (Л.И. Новикова); подготовку лидеров (Л.И. Уманский); патриотические дела (Л.Ф.Спирин) и др.

3. Основными тенденциями поиска педагогических средств воспитания социальной активности старшеклассников в деятельности педагогов в изучаемый период были: активизация деятельности школьных комсомольских организаций, создание комсомольских штабов; создание инструктивных лагерей; развитие ученического самоуправления.

4. Комсомольские организации в период шестидесятых -семидесятых годов в большей степени стали ориентироваться на интересы школьников, выделяя в качестве доминирующей задачу создания условий для их самореализации в общественной деятельности. Необходимо отметить усиление взаимодействия комсомольских органов и педагогических коллективов школ в решении этой задачи.

5. В изучаемый исторический период более интенсивно осуществлялась апробация педагогических моделей в практике, широкое использование в качестве лабораторий передового опыта авторских школ, различных, объединений актива, летних лагерных сборов, ученических производственных бригад. Именно в этот период зародились многие воспитательные технологии педагогов-новаторов, которые позволили осуществлять переход к педагогике сотрудничества.

6. Важным фактором воспитания социальной активности выступает подготовка лидеров-организаторов, постепенно в практику такой подготовки все больше проникает психологическая подготовка школьников к организаторской деятельности.

7. Развитие ученического самоуправления расширяло сферу социальной деятельности школьников и обеспечивало в этот период участие детей в управлении Делами школы. Однако в изучаемой период активизировалась борьба за понимание процесса развития самоуправления как динамического, предполагающего делегирование учащимся реальных полномочий.

8. В современной школе многие формы воспитания социальной активности, которые зарекомендовали себя как эффективные, используются недостаточно, в связи с изменением роли школы в политическом воспитании. Однако это неправомерно, так как школа по-прежнему является основным социальным институтом, решающим задачу воспитания школьников.