Воспитательная функция права и роль органов внутренних дел в её реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Швыркин, Алексей Алексеевич

  • Швыркин, Алексей Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 216
Швыркин, Алексей Алексеевич. Воспитательная функция права и роль органов внутренних дел в её реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Швыркин, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ В МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ ПРАВД

§1 Теоретические основы воспитательного воздействия права.

§2 Понятие воспитательной функции права, её содержание.

§3 Механизм воспитательного действия права.

§4 Место воспитательной функции права в системе функций права.

ГЛАВА 2 РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРАВА.

§1 Реализация воспитательной функции права: понятие и формы.

§2 Органы внутренних дел как субъект реализации воспитательной функции права~~.

§ 3 Эффективность реализации воспитательной функции права Органами внутренних дел и факторы ее определяющие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательная функция права и роль органов внутренних дел в её реализации»

Вопросы определения понятия и сущности права, содержания их постоянных составляющих и их исторической изменчивости традиционно являются объектом юридической науки. Близка к обозначенным и проблема действия права, проявления части его сущности в преобразующем действии на социальную действительность.

В отечественной юридической доктрине и политико-правовой практике долгое время право определялось как второстепенная форма социальной регуляции.

Тем не менее, в советский период при господстве в нашей стране партийно-тоталитарного режима, соответствующие его черты перешли и на отечественное право, специфику его действия на общественные отношения, что выразилось в избыточной регуляции, преобладании императивных методов воздействия.

Потребности общественного развития определили направления научных исследований и в 60 - 70 годы XX века.

В отечественном правоведении была выработана теория функций права, проявления вовне его преобразующей творческой сущности по различным направлениям и с соответствующим набором средств и методов воздействия.

Названная теория, как представляется, адекватно отражала существующие реалии и определяла пути дальнейшего развития политико-правовой системы в ее взаимодействии с обществом.

Однако коренные изменения всех сторон жизни нашей страны, смена общественного строя, перспектив государственного строительства, полномасштабная правовая реформа требуют существенного пересмотра и теории функций права.

В большей, мере это относится к социальным функциям,. поскольку должна претерпеть изменения сама стратегия воздействия на общественные отношения.

Человек, его личные и социальные блага признаны высшей ценностью государства стремящегося стать правовым. Дальнейшее достижение высоких идеалов возможно лишь при наличии последовательных преобразований в методах и средствах властного воздействия на общество, существующие в нем отношения, его членов.

Представляется, что одним из путей достижения намеченных на государственном уровне целей является исследование средствами юридической науки воспитательной функции права.

Названная функция является проявлением воспитательных возможностей права и имеет своим непосредственным объектом правосознание всех слоев населения и опосредованно влияет на социально значимое поведение, следовательно от эффективности ее реализации зависит усвоение и оценка происходящих преобразований (а значит и их успех); эффективность действия нормативных актов; уровень законности в стране и многое другое, без чего невозможен общественный прогресс.

Не случайно воспитательная функция права исследуется в ракурсе деятельности органов внутренних дел как одного из субъектов ее реализации, поскольку их деятельность проходит во взаимодействии с качественно неоднородными группами населения, характеризуется различием правовых форм, значимо в социальном и личностном плане, имеет определенные правовые последствия.

Попытки исследования воспитательной функции права в отечественной юриспруденции предпринимались в конце XIX начале XX века, но не имели ощутимых успехов.

Более основательное её изучение началось в советский период и здесь следует назвать таких ученых, как МП. Карева, П.С. Элькинд,

СА. Голунский, М.С. Строгович, Е.А. Лукашева, И.Е. Фарбер, А.С. Федосеев, Т.Н. Радько, И.Ф. Рябко, BJL Реутов, ММХалимов, О.Ф. Му-рометс, JI.IL Барнашова, ЕЛ. Слюсареыко.

Научная новизна исследования состоит в методологическом подходе к исследованию воспитательной функции праваг при котором последняя рассматривается как научная категория и явление политико-правовой жизни общества.

В первом случае с критических позиций анализируется существующее понятие исследуемого явления, уточняется его содержание с раскрытием таких признаков как объект, цель, средства и направление воспитательного действия права, уточняются ценностные основы воспитательно-правовой деятельности в свете требования Основного закона РФ. Также определено место исследуемой функции в системе функций, ее соотношение с идеологической функцией права.

В работе обосновывается необходимость научной разработки понятия «механизм воспитательного действия права», его элементов и определения места в системе воспитательно-правового воздействия.

Далее воспитательная функция права рассматривается через формы ее реализации в деятельности субъектов правового воспитания. Деятельность органов внутренних дел в гносеологических целях следует классифицировать по различным основаниям, с учетом полученных, результатов для последующего анализа необходимо объединить признаки форм реализации исследуемой функции и форм деятельности, органов внутренних дел.

Предполагаемый подход позволяет наиболее полно исследовать воспитательную функцию права как научную категорию с заданным объемом содержания и необходимым наличием признаков.

Полученные теоретические положения переводимы в социологическую плоскость и открывают возможность анализа форм реализации воспитательной, функции права в деятельности конкретного субъекта -органов внутренних дел и установления их роли в этом процессе.

Новизна исследования состоит и в выделении трёх форм реализации исследуемой функции — правового воспитания, правового формирования личности и воспитательного воздействия права при реализации собственно юридических функций права и их анализа в ракурсе деятельности указанного субъекта.

Все перечисленные формы являют собой, имманентные правовой материи направления воспитательного действия права на сознание населения и самих субъектов воспитательно-правовой деятельности. При этом во всех трёх, формах реализуется единая часть сущности права -его воспитательный потенциал. В рамках исследования значительное место отведено разработке понятия система воспитательно-правового воздействия, её структурным элементам, б частности приводится классификация средств воспитательно-правовой деятельности и анализу их воспитательного потенциала. При этом исследование ключевых категорий сопоставлено с действующей Конституцией РФ, отраслевым законодательством, ведомственными нормативными актами ОВД.

Объектом исследования является система функций права^ его предметом - воспитательная функция права и реализация её форм в деятельности органов внутренних дел.

Цель исследования состоит в научном определении понятия, воспитательной функции права, пределов её осуществления и разработке путей повышения эффективности воспитательно-правовой деятельности органов внутренних дел.

Указанная цель обусловливает постановку следующих задач: выявить элементы содержания понятия «воспитательная функция права» и уточнить её определение в свете современных достижений правовой науки и состояния правовой реальности; определить место воспитательной функции в системе иных функций права, соотнести её с понятиями «система воспитательно-правового воздействия» и «механизм воспитательного действия права»; рассмотреть в качестве субъекта реализации исследуемой функции органы внутренних дел; изучить соотношение форм реализации, воспитательной функции и форм деятельности органов внутренних дел ; на основе исследования определить пути повышения, эффективности деятельности органов внутренних дел по реализации воспитательной функции права.

Методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование опирается на принципиальные положения общей теории права, её категориальный аппарат.

Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектико-материалистический метод научного познания действительности, системный, исторический, функциональный. В необходимых случаях автор обращался к иным отраслям знания, используя понятийные ряды философии права, социологии, отраслевых юридических наук.

Кроме того, в работе использовались и специальные методы исследования права: формально-юридический, сравнительного правоведения, разнообразные способы и приемы толкования права, разработки определений тех или иных понятий.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ и обобщение научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблемам определения воспитательной функции права, воспитательно-правовой деятельности различных субъектов.

В работе использованы труды как современных отечественных учёных-правоведов, так и. работы советского периода, посвященных изучению проблем действия права, правового воспитания, правоприменительной практики, предупреждения правонарушений, деятельности правоохранительных органов.

При анализе предмета исследования автор обращался к произведениям составляющим классику мировой юридической мысли, работам русских правоведов XVIII-XIX веков, философско-правовым, философским и религиозным источникам.

Предметом анализа явились также нормативные документы такие как Конституция РФ, законы РФ и субъектов федерации, отраслевые подзаконные акты, в том числе ведомственные приказы и инструкции, регламентирующие деятельность органов внутренних дел.

Положения выносимые на защиту:

1. Воспитательная функция права является проявлением во вне части сущности права. Её самостоятельность основана на дифференциации таких элементов её содержания, как объект - индивидуальное, групповое и общественное правосознание и социально небезразличные формы поведения; средства воздействия - собственно правовые и средства правовой пропаганды; цели - качественное изменение различных элементов правовой культуры, её уровней. Воспитательная функция органично включена в систему иных функций права.

2. Исследуемая функция на категориальном, уровне выступает частью системы воспитательного действия права в силу возможности права быть преобразующим средством действительности в направлении, определяемом потребностями общественного развития, а её реализация образует форму названой системы.

3. Ценностной основой воспитательно-правовой деятельности служат общечеловеческие, гуманистические принципы воплощённые, в том числе и в отечественном законодательстве. Одним из наиболее актуальных направлений в реализации воспитательной функции права является формирование в общественном сознании идеологического компонента, повышение правовой осведомленности населения, поскольку знание права способно существенным образом, через изменение в мотивации, повлиять на направленность поведения.

4. Воспитательная функция права, являясь правовой категорией, научным понятием, имеет наличное бытие через собственные формы реализации, такие как правовое воспитание, правовое формирование личности, воспитательное воздействие при реализации собственно-юридических функций права. При этом воспитательно-правовое действие права осуществляется как через соответствующую деятельность надлежащих субъектов, так и вне её.

5. Органы внутренних дел являются одним из субъектов воспитательно-правовой деятельности. Осуществление ими своих полномочий включает в себя основные формы реализации воспитательной функции права. Соотнесение форм, деятельности органов внутренних дел с формами реализации исследуемой, функции является основой познания механизма её реализации.

6. В воспитательном процессе при реализации собственно-юридических. функций права сохраняется паритет убеждения и принуждения. В правовом воспитании принуждение должно иметь место лишь при. работе с лицами, другие формы воздействия, на которых, показали свою неэффективность.

7. Эффективность воспитательно-правовой деятельности органов внутренних дел определяется такими факторами как состояние правосознания и правовой культуры отдельных групп населения, особенности взаимодействия субъектов и объекта в воспитательном процессе, групповая социальная легитимность субъектов воспитательноправовой, деятельности,, их авторитет и. профессиональные качества, отдельных работников. От неё зависит успешность иных направлений деятельности органов внутренних дел.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном монографическом исследовании проблем воспитательного воздействия воспитательно-правовой деятельности. С учётом развития юридической науки последнего периода определено содержание понятий, входящих в предмет и объект исследования, таких как «система воспитательно-правового воздействия общества», «механизм воспитательного действия права» с раскрытием его составляющих.

Кроме того, с учётом потребностей исследования уточнено содержание некоторых категорий общей теории, права таких как «функция права», «действие права», «правовое воздействие», соотнесены понятия «воспитательно-правовая деятельность» и «правовое воспитание». Обосновано наличие воспитательного потенциала права с выявлением соответствующих возможностей различных составляющих правовой материи. Определены условия и факторы эффективности воспитательно-правовой деятельности.

Практическая, значимость исследования заключается в применении полученных результатов для изучения воспитательно-правовой деятельности различных субъектов, органов внутренних дел, в том числе, в целях повышение эффективности- воспитательного воздействия в соответствии с потребностями общественного развития. Выводы и положения диссертации могут быть использованы при изучении курса теории права и государства, применяться при дальнейшей научно-исследовательской. работе, посвященной, разработке действенной, динамической стороне проявления права. Результаты исследования могут иметь значение для правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих субъектов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Швыркин, Алексей Алексеевич

Заключение

По проблемам рассмотренным в работе представляется уместным сделать следующие выводы.

1. Необходимость изучения воспитательно-правовой деятельности различных субъектов и воспитательной функции права как ее содержания очевидна и продиктована рядом причин. Среди них основными следует признать изменения всех сторон жизни российского общества и государства. В России принята и действует новая Конституция, реформированы государственный аппарат, во многом претерпели изменения предмет и метод правового регулирования, исходя из последнего положения, должны быть существенно пересмотрены подходы к правоприменительной практике в направлении её гуманизации.

Особое место при этом принадлежит воспитательно-правовой деятельности как возможной замене императивных механизмов воздействия на личность.

Аксиологической основой воспитательно-правовой деятельности служат общечеловеческие, гуманистические принципы воплощённые, в том числе и в отечественном законодательстве.

Ориентиром всей системы правовых средств, средств воспитания служит либерально-гуманистические ценности цивилизации, направленные на развитие индивидуальной свободы, через осознание права как познанной необходимости.

2. Специфика предмета исследования определяет методологические подходы к его познанию. Право как воздействующий фактор относится к собственно правовой реальности, наличное бытие которая имеет в социологическом контексте, в соответствующей деятельности надлежащих субъектов.

К социологическому ряду принадлежит система воспитательно-правового воздействия современного общества включающая в себя несколько элементов.

Её объектами являются воспитываемые отдельные граждане или группы населения.

Субъектами следует признать органы, организации, специально уполномоченные государством лица, которые осуществляют правовоспитательную деятельность. Для одних органов эта функция является основной (юридические факультеты и институты, академии и институты МВД, юридические образовательные учреждения среднего образования и т.п.), для других - только одним из направлений деятельности (органы различных ветвей власти, местного самоуправления, правоохранительные органы).

Механизм воспитательно-правовой деятельности - совокупность правовоспитательных мероприятий, осуществляемых в определенных формах с использованием специальных правовых средств.

В механизме правового воспитания выделяют следующие элементы: 1) общественное правовое сознание, правосознание воспитуемых, которое необходимо обогатить идеями, содержащимися в правосознании общественном; 2) систему норм права; 3) формы и средства воспитательно-правовой деятельности.

Формой деятельности является внешнее выражение воспитующего воздействия (правовое обучение, правовая пропаганда и правовая агитация), а правовоспитательное средство представляет собой канал, источник правовой информации, с помощью которого осуществляется правовое воспитание.

3. К иной плоскости принадлежит само право с присущими ему субстанциальными признаками, которое в воспитательном аспекте следует рассматривать как:

-одну из форм нормативного, преобразующего воздействия на социальную действительность;

-средство разрешения внутрисоциальных противоречий;

-основа многоуровневой системы регуляции индивидуального поведения.

Право находится в диалектическом взаимодействии с общественным сознанием, которое одновременно выступает одним из источников его возникновения, условием развития и результатом действия. Право и общественное сознание связаны в воспитательном процессе таким образом, что изменения одного ведет к определенным изменениям и преобразованиям другого. Эффективность воспитательного действия права пропорциональна, с одной стороны, его содержательной части, с другой, уровню правосознания, общей и правовой культуры населения.

Поэтому правомерно говорить о воспитательной функции права как-воспитательном действии права, осуществляемом в русле преобразований общественных отношений и адаптации их к новым реалиям правового государства и гражданского общества в границах правовых средств.

4. Целями воспитательно-правовой деятельности следует признать преодоление негативных стереотипов массового сознания, правового нигилизма, адекватное отражение существующей правовой действительности, поскольку адекватное восприятие правовой реальности и признание права в качестве социальной ценности всеми членами общества делает их полноценными субъектами общественных отношений и имеет широкие превентивные перспективы.

5. Воспитательный потенциал права связан с тем, что право отражает моральные устои общества и воплощает в себе господствующие моральные принципы. Взаимосвязь, взаимопроникновение права и морали выражается во влиянии морали на формирование норм права.

Так же право, являясь средством разрешения социальных противоречий, обладает широким полем взаимодействия с социальной реальностью через практику реализации и применения. Оно содержит принудительнообеспечительные механизмы правозащиты и правовые гарантии обеспечения интересов личности.

Соответствующая принципам законности и гуманизма правоохранительная деятельность соответствующих субъектов в рамках конкретных охранительных правоотношений многократно усиливает и воплощает в действительность воспитательный потенциал права, делая его уникальной системой идеологического воздействия на сознание людей.

6. Элементом системы правового воспитания на понятийном уровне и содержанием её на социологическом является воспитательная функция права.

Выведенная в работе дефиниция функции права основана на дифференциации понятий «правовое воздействие» и «правовое регулирование» внутри родового для них «действие права».

В связи со сказанным, функция права это определяемое его сущностью и социальным назначением основное направление действия права на существующие в различных сферах социальной жизни общественные отношения, выражающее служебную роль и основные задачи права.

7. Исходя из устоявшейся в науке классификации права воспитательная функция права относится к социальным, которые являются самостоятельным видом функций права. Вывод о самостоятельности социальных функций подтверждается во-первых, их дифференцированным объектом во-вторых, обособленными способами и средствами действия права на те или иные общественные отношения.

Она выражает способность права воздействовать в определенном направлении, с заранее заданными целями на объект воспитательного воздействия - сознания индивидов, в целях повышения уровня правового сознания и в целом заданной структуры личности соответствующей социальным ожиданиям и объективным потребностям развития общества.

8. Выделение воспитательной функции права основано на дифференциации элементов её содержания.

Её объектом является духовная сфера жизни общества, отдельные общественные отношения и некоторые их элементы, а именно правовое сознание на разных его уровнях, правосознание отдельных групп населения, индивидуальное правосознание. Опосредованно, через сознание она оказывает влияние и на социально - значимое поведение.

Целью воспитательно-правовой деятельности следует признать повышение качества правосознания, положительные изменения наиболее значимых для общественно-политического прогресса элементов правовой культуры.

К средствам анализируемой функции следует отнести собственно правовые средства, являющиеся частью правовой материи, которыми являются принципы права, правовые нормы, нормативно-правовые акты, юридическая ответственность, правоотношения, реализация права, законность. Для этих средств воспитательное воздействие на правосознание в информационной и ценностно-ориентационной форме является необходимым, но второстепенным результатом их активного бытия, поскольку они имеют собственные специфические задачи и цели и выполняют иные функции в правовой системе.

Также выделены средства правовой пропаганды к которым относятся средства массовой пропаганды: телевидение, радио, периодическая печать; и средства ограниченного воздействия: лекции, тематические выступления юристов, обучающие программы разных уровней образования и т.д.

Как составная часть правового феномена, воспитательная функция находит часть своей сущности не иначе как в динамическом аспекте, приобретая качество социального явления через реализацию.

Формами реализации воспитательной функции права являются: 1) правовое воспитание - как организованная деятельность, осуществляемая субъектами в целях изменения общественного правосознания в соответствии с социальными ожиданиями; 2) воспитательное воздействие, осуществляемое при реализации и применении регулятивных и охранительных норм; 3) правовое формирование личности как стихийное влияние правовой действительности на сознание субъектов общественных отношений.

9. Анализ форм реализации исследуемой функции, связан с необходимым погружением в социологический уровень исследований, так как динамический аспект любого правового понятия связан с возникновением у него атрибутов социального явления.

Наиболее явным предикатом бытия анализируемого правового явления следует признать субъекта - в нашем случае это - низовое структурное подразделение МВД - территориальный либо транспортный орган, поскольку именно он является основным практическим функциональным звеном системы, осуществляет деятельность, часть которой и представляет реализацию воспитательной функции права.

Деятельность органов внутренних дел включает в себя несколько групп общественных отношений, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности, защиты и реализации интересов личности, общества и государства, пресечения противоправных и преступных проявлений. Перечисленные отношения урегулированы различными отраслями материального и процессуального права и имеют характер правоотношений.

Вне зависимости различия элементов деятельности органов внутренних дел, в ней выделяются следующие формы: юридические — нормотворче-скую и правоприменительную (регулятивную и охранительную) и неюридические — организационную и воспитательную.

Нормотворческая и организационная деятельность органов внутренних дел не преследуют целей и не решают непосредственно задач воспитательного характера, тем не менее, косвенно могут оказывать влияние на правовое формирование личности.

Правоприменительная деятельность подразделяется по отраслевому признаку применяемых норм на виды.

Воспитательное воздействие права в правоприменительной деятельности органов внутренних дел направлено непосредственно на сферу правовой идеологии и психологии и ориентировано в соответствии с видами юридически небезразличного поведения различных категорий лиц — носителей общественного правосознания.

Воспитательное воздействие применения регулятивных норм в деятельности органов внутренних дел имеет своим объектом сферу индивидуального и группового правосознания, его носители на конкретном примере имеют возможность убедиться в действенности правовых механизмов, эффективности и социальной полезности реализации собственных интересов в правовой форме.

Правоприменительная деятельность органов внутренних дел в рамках охранительных отношений структурирована по отраслевому признаку и разделена на административную, уголовно-материальную и процессуальную и оперативно-розыскную.

Выполняя правоохранительную функцию государства, ОВД реализует воспитательный потенциал содержащийся в применяемых нормах.

Большое воспитательное значение имеет законность и профессионализм действий правоприменителя, обеспечение прав лица, совершившего преступление, на всех стадиях уголовного процесса, к которым имеют отношение соответствующие подразделения ОВД. Кроме того, правоприменение объективно оказывает формирующее влияние и на правосознание правоприменителя.

10.Воспитательная функция права реализуясь через свои формы в деятельности субъектов воспитания имеет духовные и поведенческие результаты, а её результативность зависит от определённых факторов.

К факторам объективного порядка следует отнести состояние правосознания и правовой культуры отдельных групп населения; особенности взаимодействия субъектов и объекта в различных ситуациях (в правовоспитательном процессе или при реализации собственных юридических функций права), наличие негативных компонентов правосознания (к которым относят правовой нигилизм, правовой идеализм и инфантилизм и т.п.).

Место субъективных факторов реализации занимает групповая социальная легитимность субъектов, их авторитет и личностные и профессиональные качества отдельных работников.

При определении факторов эффективности реализации воспитательной функции права особое значение имеет вопрос о качественных характеристиках субъекта реализации исследуемой функции. Изменения качественных характеристик правосознания сотрудников органов внутренних дел, овладение ими результативными способами и приёмами идеологического воздействия на сознание населения - должно составлять основную задачу соответствующих служб кадровых аппаратов органов внутренних дел.

11. Практические рекомендации по результатам исследование стоит разделить на два направления: первое связано с объективными, другое с субъективными факторами эффективности воспитательно-правовой деятельности, а от неё в свою очередь зависит и результативность осуществления полномочий органами внутренних дел в целом.

Анализ форм реализации воспитательной функции права в формах деятельности субъекта позволяет наметить пути и выработать способы наиболее интенсивного воспитательного воздействия на индивидуальное либо правосознание отдельных групп населения в целях правоприменения или целях правоохранительной практики. В работе указано каким составляющим ляющим разных уровней правосознания адресовано воспитательное воздействие той или иной формы деятельности с указанием средств воздействия.

Качественные характеристики субъекта реализации воспитательной функции права в настоящее время оставляют желать лучшего. Повышение профессионализма сотрудников, их общей и правовой культуры бесспорно важная задача министерства.

В практических органах представляется необходимым улучшить качество работы с личным составом в системе служебной подготовки в направлениях правового просвещения, упрочения положительных традиций, развития патриотизма, на индивидуальном уровне работы (с помощью психологов, например) необходима коррекция ценностей с ориентацией на общечеловеческие идеалы, сказанное относится и к образовательным учреждениям МВД.

Представляется целесообразным полученные выводы использовать при разработке рекомендаций проведения тех ли иных мероприятий в пределах полномочий органов внутренних дел, но это выходит за пределы исследования по данной специальности и предмет теории права и государства.