Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны: Июнь 1941 - май 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Морев, Валерий Владимирович

  • Морев, Валерий Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 171
Морев, Валерий Владимирович. Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны: Июнь 1941 - май 1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Морев, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПОГРАНВОЙСКАХ НКВД В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ.

РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИФРОНТОВОГО ТЫЛА В ХОДЕ

ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ СРАЖЕНИЙ.

РАЗДЕЛ 3. ОПЫТ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ В ЗАВЕРШАЮЩИЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны: Июнь 1941 - май 1945 гг.»

Приближается 60-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта война была освободительной, справедливой. Нанеся сокрушительное поражение врагу, советский народ и его Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость Родины. Они внесли решающий вклад в победу над фашистской Германией и ее союзниками, в освобождение народов Европы от фашистского рабства, в спасение мировой цивилизации, с честью выполнили свой патриотический и интернациональный долг1.

Представляя значимую ударную силу и обладая к тому времени значительным военно-экономическим потенциалом, включавшим в себя ресурсы оккупированных государств Западной Европы, Германия создала превосходство над войсками наших западных приграничных военных округов и флотов по количеству личного состава и боевой техники в полтора-два раза.

В состав вооруженных сил агрессора к моменту нападения входило 190 дивизий численностью 5500 тысяч человек, 47200 орудий и минометов, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых самолетов . Полностью отмобилизованная и развернутая для нападения на СССР немецко-фашистская армия имела опыт военных действий на Западе.

В этот период пограничные войска выполняли различные служебные и боевые задачи. Особое место среди них занимала борьба с диверсионно-разведывательными формированиями и агентурой противника в составе специально созданных советским правительством войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии.

Опыт минувшей войны убедительно показал, что успешное выполнение специальных служебно-боевых задач во многом зависел от уровня и действенности воспитательной работы в войсках как могучего средства мобилизации личного состава в условиях ожесточенной вооруженной борьбы с врагом.

1 См.: Патриотическая идея накануне XXI века: прошлое или будущее России // Матер, межрег. научно-практ. конф. 19-20 сентября 1998 г. - Волгоград: Перемена, 1999. - С. 47.

2 См.: История Второй мировой войны 1939—1945 гг. - М.: Воениздат, 1883. - Т. 4.

С. 21.

В современных условиях актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

- во-первых, исследование данной проблемы направлено на изучение истории деятельности государственных и военных органов по обеспечению безопасности прифронтового тыла, усилению воспитательной работы в погран-частях, выделенных для его охраны. Богатый опыт организации воспитательной работы, накопленный в специальных формированиях, охранявших в годы войны тыл действующей Красной Армии, не утратил своего значения для решения задач охраны границы и в наши дни. Этот опыт может оказать неоценимую помощь в случае развязывания новых войн и локальных конфликтов. В этом проявляется тесная связь рассматриваемой проблемы с практикой, с жизнью войск;

- во-вторых, недостаточной изученностью проблемы, ее научной разработанностью, необходимостью совершенствования работы в такой сложной сфере деятельности, как современное строительство пограничной службы.

Специального исследования проблем воспитательной работы в частях и подразделениях пограничных войск, охранявших прифронтовой тыл, как в период оборонительных сражений Красной Армии, так и в ходе ее наступления на протяжении всей войны не проводилось; в-третьих, особым местом в истории пограничных войск периода июнь 1941 - май 1945 гг. и наличия в нем значительного количества проблем и вопросов, не утративших своего значения в современных условиях. За последнее время внимание исследователей все больше привлекают проблемы изучения воспитательной работы применительно к конкретным областям военного дела, военного строительства. Такой подход закономерен и естественен. Он позволяет более глубоко и всесторонне изучать поставленные проблемы в условиях сохранения угрозы военных конфликтов и сокращения численного состава пограничных войск1;

- в-четвертых, актуальность поставленной проблемы определяется введением в научный оборот новых документов и целого ряда уточненных истори

1 См.: Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации <Ю приоритетах военной политики Российской Федерации» // Российская газета. - 1992. - 8 аир. ческих данных и выявлением положительных моментов и просчетов, имевших место в воспитательной работе войск.

Критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать качественному улучшению воспитательной работы и военно-патриотического воспитания в пограничных войсках в современных условиях1.

Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточностью ее разработанности, отсутствием по ней специальных крупных обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления воспитательной работы в войсках по охране тыла в 1941—1945 гг. Важным представляется пересмотр субъективных оценок воспитательной работы, использование новых документов, источников и подходов, касающихся рассматриваемой проблемы. Необходимость объективного и правдивого научного исследования данной темы вытекает из современных требований к процессу воспитательной работы среди личного состава, исторической науке, анализирующей процессы и события, происходившие в обществе и пограничных войсках НКВД с позиций нового видения.

Обоснование хронологических рамок исследования: июнь 1941 -май 1945 гг.

Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны прошли славный боевой путь. Этот период их истории имеет особое значение. Именно в это время они получили практику борьбы с различной вражеской агентурой, был накоплен богатейший боевой опыт, который имеет большое значение в современных условиях.

Высокие боевые качества показали советские пограничники в ходе боев. В битве за Москву ряд пограничных полков (бывших пограничных отрядов) вместе с частями Красной Армии насмерть стояли на волоколамском, можайском, наро-фоминском, мало-ярославецком направлениях. В битве на Курской дуге блестящие успехи показала 70-я армия, укомплектованная пограничниками Дальнего Востока, Средней Азии и Забайкалья.

1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»: Утв. постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. № 122.

Важные задачи пограничники выполняли в тылу противника, уничтожая его администрацию и разрушая его коммуникации. В ходе войны погранвойска несли охрану тыла Красной Армии, успешно борясь с проникновением всевозможной фашистской агентуры и диверсантов.

Ответственные задачи решали погранвойска и на завершающем этапе Второй мировой войны в разгроме милитаристской Японии. Они уничтожали погранполицейские подразделения японцев, участвовали в большинстве десантных операций, обеспечивали охрану тыла действующей Красной Армии.

Исследование процесса и опыта воспитательной работы, накопленных погранвойсками в годы войны, дает возможность раскрыть работу государственных и военных органов по повышению боевой готовности частей и подразделений и определить по опыту прошлого наиболее эффективные пути и средства подготовки и воспитания личного состава на примерах героизма, патриотического отношения пограничников к службе по охране страны.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных компонентов воспитательной работы в войсках по охране тыла, показало, что за рассматриваемый период многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью пограничных войск в годы Великой Отечественной войны. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Анализ историографических источников позволил выделить следующие основные этапы в разработке проблемы: первый - июнь 1941 - середина 50-х гг.; второй - середина 50-х - начало 90-х гг.; третий - начало 90-х - по настоящее время.

Первый этап (июнь J94 J - середина 50-х гг.) характеризовался раскрытием темы героизма пограничников в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Литература этого периода не может быть отнесена к исследовательской, т.к. не отвечала задачам подлинно научного исследования истории пограничных войск.

В целом, по вполне понятным причинам, за годы Великой Отечественной войны исторической литературы о пограничных войсках, в том числе и о содержании воспитания в них личного состава, за исключением краткой истории Карельского пограничного округа и нескольких очерков о героизме пограничников Приморья, не было1.

В 1945-1946 годах появляются очерки о служебно-боевой деятельности пограничных войск по регионам, в которых рассматривались только ее отдельные эпизоды . Так И.И. Никошенко была предпринята попытка создания краткого очерка истории пограничных войск за 1918—1943 годы. Работа осталась незаконченной. Несмотря на это, очерк представляет несомненный интерес. В нем освещались проблемы кадровой работы и организационно-штатной структуры пограничных войск, а также лишь отдельные аспекты воспитания личного состава3.

В это же время вышел интересный сборник «Пограничные войска НКВД СССР», в котором анализировалась деятельность пограничных войск по борьбе с нарушителями границы в пограничных отрядах Ленинградского, Среднеазиатского и Дальневосточного округов, события в боях у озера Хасан, в советско-финляндской войне и др.4

В 1948 году повторяется издание этого же сборника, но уже под названием «Пограничные войска МВД СССР»5. Ряд проблем по истории пограничных войск кратко затрагивался в юбилейных публикациях, наиболее крупной из которых была подборка материалов для докладов и бесед «30 лет пограничных войск»6.

1 См.: Иноземцев А., Никошенко И. Очерки по истории пограничных войск в Карелии. - Петрозаводск, 1944; Никошенко И. Приморцы // Пограничник. - 1944. - №6. - С. 35-40.

2 См.: На охране границы. Политотдел пограничных войск Туркменского округа. -Ашхабад, 1945; Боевые традиции Краснознаменных пограничных войск НКВД Хабаровского округа. - Хабаровск, 1945; Пограничники Армении. - Ереван, 1946; Очерки истории Краснознаменных пограничных войск МВД Хабаровского округа. - Хабаровск, 1946.

3 Архив ЦМПС. Док. ф. ДНВ-1643: Очерки майора Никошенко И. по истории пограничных войск МВД СССР за 1918-1943 гг.; Никошенко И. Охрана границ в 1920-1925 гг. // Пограничник. - 1946. - №17. - С. 38-44.

4 См.: Пограничные войска НКВД СССР. - М., 1946.

5 См.: Пограничные войска МВД СССР. - М., 1948.

6 См.: 30 лет пограничных войск // Пограничник. - 1950. - № 24. - С. 15-28.

Таким образом, Великая Отечественная война отодвинула исследование проблемы воспитания личного состава пограничных войск на некоторое время. Большинству публикаций этого этапа была присуща целенаправленная политизация, пропагандистский по стилю и очерковый по форме характер. Анализ показывает, что вся общественно-политическая литература с июня 1941 до середины 50-х годов на пограничную тематику посвящена раскрытию, по существу, одной темы - героизма личного состава, хотя в отдельных сборниках сообщалось о создании новых частей, развитии средств связи и вооружения, успехах в идеологической и морально-психологической работе.

Второй этап (середина 50-х - начало 90-х гг.) был связан с осуждением культа личности Сталина и освобождением от идеологизированности в исторической науке. История строительства пограничных войск становится предметом научного анализа. Но приоритет в научных работах отдается руководящей роли партии в строительстве и жизнедеятельности войск. В 1955 году был создан Центральный архив пограничных войск, что позволило активизировать научно-исследовательскую работу в области истории пограничных войск. В этом же году Главное управление пограничных войск издало ряд сборников и статей по вопросам строительства и укрепления войск.

Важным событием в формировании документальной базы исследований явился выход в свет сборника документов по истории органов и войск ВЧК. В сборник вошли более 70 документов о деятельности пограничных войск за период с 15 мая 1918 года по 11 октября 1921 года. Ряд из них непосредственно относится к исследуемой проблеме1.

Определенный интерес вызывает вышедший в начале 60-х гг. очерк «Боевой путь советских пограничных войск» . Это была первая изданная массовым тиражом работа по истории войск, не носившая грифа «секретно». Недостатком двух выпусков данного очерка (второе дополненное издание вышло в 1967 году) было то, что они не в полной степени отражали боевой путь войск на раз

1 См.: Из истории войск ВЧК и пограничной охраны: Док. и матер. 1917-1921 гг. -М., 1958.

2 См.: Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк. - М., 1962. ных этапах их существования, недостаточно была показана деятельность государственных и военных органов по организации воспитательной работы в межвоенный период. Авторы данной работы в силу объективных обстоятельств рассматривали воспитательную работу лишь в общих чертах.

Качественно новым явлением в изучении истории войск стало появление диссертационных исследований на пограничную тематику. В 1957 и 1960 гг. были защищены кандидатские диссертации Г.П. Сечкина и Г.Ф. Афанасьева, которые содержали богатый фактический материал из истории погранвойск накануне и в начале Великой Отечественной войны. Они представляли серьезный научный интерес, т.к. в них анализировались вопросы боевой подготовки, кадровой и воспитательной работы в рассматриваемый период. Многие публикации по истории войск долгое время базировались на фактологическом материале этих диссертаций1.

Определенный интерес представляют историко-мемуарные сборники, опубликованные в конце 1960-х годов. Они освещают зарождение и отдельные этапы развития пограничных войск2.

Особое значение имели публикации документов и материалов о пограничных войсках в начале 70-х годов. В серии сборников опубликованы документы, характеризующие деятельность пограничных войск в довоенный период3. В этот же период появляется целая серия очерков о служебно-боевой деятельности погранчастей различных округов4.

1 См.: Сечкин Г.П. Действия пограничных войск накануне и в начале Великой Отечественной войны и возможное их использование в начальный период будущей войны: Дис. . канд. истор. наук. - М.} 1957; Афанасьев Г.ф. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск 1918-1925: Дис. . канд. истор. наук. - М., 1960.

2 См.: 50 лет на страже границ Советского государства. Историко-мемуарный сборник. Кн. 1. - М., 1968; Кн. 2. - М., 1969.

3 См.: Пограничные войска СССР: Док. и матер. 1918-1928 гг. - М., 1973; Пограничные войска СССР: Док. и матер. 1928-1938 гг. - М., 1972; Пограничные войска СССР: Док. и матер. 1941 г.-М., 1970.

4 См.: На охране Восточных рубежей Родины. - Алма-Ата, 1969; Часовые южных границ. - Ташкент, 1970; Дозорные западных рубежей. - Киев, 1972; Краснознаменный СевероЗападный пограничный округ. - Л., 1973; Краснознаменный Закавказский пограничный. -Тбилиси, 1975.

В вышедшей в 1960-65 гг. шеститомной «Истории Великой Отечественной войны»1 о погранвойсках упоминается лишь в первое томе (с. 478), когда речь идет о борьбе против разведывательной и диверсионной деятельности гитлеровцев на западной границе, и во втором томе (с. 13), где названы заставы Н.С. Слюсарева и А.В. Лопатина, которые вели героическую оборону в первые часы гитлеровского вторжения.

Значительную роль в популяризации пограничных войск, опыта идеологической и воспитательной работы в них сыграли выпущенные издательством «Наука» сборники документов и материалов по пограничным войскам и прежде всего по периоду Великой Отечественной войны. Начало этой большой работы было положено И.И. Петровым, который в 1962-1963 гг. сделал извлечения из фондов Центрального Архива пограничных войск серий документов о боевой деятельности и воспитательной работе в погранвойсках в годы Великой Отечественной войны. Впоследствии эта материалы вошли в сборник документов, изданный в 1968 году , а также в оба сборника документов и материалов «Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1941г.» и «Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1942-1945 гг.»3.

В указанных сборниках содержатся документы и материалы, характеризующие основные аспекты воспитательной работы, примеры героизма, отваги советских пограничников. Вместе с тем, в сборниках мало отобрано документов, в которых бы раскрывалось содержание воспитательной работы, представлялся обобщенный опыт.

Содержательнее с этих позиций выглядят сборники документов и материалов, вышедшие под названием «Из истории пограничных войск»4. В работе

1 См.: История Великой Отечественной войны: В 6 т. - М.: Воениздат, 1960-1965.

2 См.: Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Сб. док. -М.: Наука, 1968.

3 См.: Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1941 г.: Сб. док. и матер. - М.: Наука, 1976; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 19421945: Сб. док. и матер. - М.: Наука, 1976.

4 См.: Из истории советских пограничных войск июнь 1941-1943: Док. и матер. - М.: Воениздат, 1975; Из истории советских пограничных войск 1944-1945. Док. и матер. - М.: Воениздат, 1975. и по подготовке этих сборников к печати участвовала большая группа ученых и практических работников войск и органов КГБ, среди них Г.П. Сечкин, К.В. Ре-гуш, И.А. Дорошенко, Б.Д. Мостовик, Ю.Н. Сперанский, И.И. Картавцев.

Ввод в научный оборот большой массы документов и материалов по истории пограничных войск позволил подготовить новые издания. Среди них следует назвать работу «Пограничные войска» заместителя Председателя КГБ СССР, начальника пограничных войск генерала армии В.А. Матросова и коллективный труд «Часовые советских границ»1. В обоих изданиях освещается боевая история пограничных войск периода Великой Отечественной войны. О воспитательной работе речь идет как о непременном условии обеспечения победы в бою. Конкретный опыт не раскрывается.

В 70-80-е в пограничных округах были подготовлены и изданы боевые истории войск, включая и военный их период2. Высоко оценивая проделанный труд авторских коллективов, вместе с тем надо указать, что многие из этих «историй», в основном, содержат описания боевых подвигов и не дают цельного представления о содержании и опыте воспитательной работы.

В 80-е годы появился ряд работ, целиком посвященных деятельности погранвойск в годы Великой Отечественной войны. В их числе монографии генерал-майоров Г.П. Сечкина и К.В. Регуша, а также книга полковника Б.Д. Мостовика3. В данных трудах специально вопросы воспитательной работы не исследуются. Ее авторы касаются лишь в общем плане, когда речь идет об обосновании боевых успехов частей и подразделений. В труде Б.Д. Мостовика дается анализ основных направлений воспитательной работы среди пограничников

1 См.: Матросов В.А. Пограничные войска. - М.: Знание, 1977; Часовые советских границ. Краткий очерк истории погранвойск СССР / B.C. Иванов, Ю.Г. Кисловский, В.Н. Андрианов и др. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983.

2 См.: Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ. - Лениздат, 1973; Дозорные западных рубежей. - Киев, 1972; На охране восточных рубежей Родины. - Алма-Ата, 1969; Краснознаменный Прибалтийский пограничный. - Рига, 1983 и др.

3 См.: Сечкин Г.П. Советские пограничные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и возможные их действия в современной операции: Монография. - М.: Воен-издат, 1976; Регуш К.В. Советские пограничные войска на северо-западном театре: Монография. - М.: Воениздат, 1980; Мостовик Б.Д. Идеологическая работа КПСС в пограничных войсках в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.: Воениздат, 1980. в условиях войны. Автор раскрыл ряд ее форм, методов. В исследовании показана специфика воспитательной работы в пограничных войсках, однако, сделано это не в полном объеме.

Особое внимание вызывают работы ряда авторов, посвященные вопросам воспитательной работы в погранвойсках. Непосредственно по этому предмету проведены исследования А.А. Мельситова, И.И. Петрова1. Авторы подробно проанализировали организацию партийно-политической работы в погрганча-стях, охранявших фронтовой тыл, при этом основное свое внимание сосредоточили на вопросах воспитательной работы в процессе выполнения служебно-боевых задач.

В 1976 году вышла монография Г.П. Сечкина, в которой достаточно подробно анализировалась служебно-боевая и оперативная деятельность войск накануне Великой Отечественной войны .

Около половины диссертаций данного периода (по вполне понятным причинам) были посвящены деятельности Коммунистической партии по созданию, укреплению и развитию пограничных войск. В их числе диссертации М.И. Бубнова, С.С. Костяка, Н.В. Гайдука, Ю.Г. Кисловского и др.3

За 1982-1992 годы, по подсчетам автора, по пограничной проблематике было защищено 198 диссертаций, из них исторических - 64. В большинстве диссертаций хронологические рамки исследований составляли от 4 до 6 лет, что, естественно, снижало их масштабность.

Определенную ценность для изучения истории войск представляют документальные очерки по истории войск. Среди них книга «Часовые советских

1 См.: Мельситов А.А. Партийно-политическая работа в погранчастях войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии в 1941-1945 гг.: Дис. . канд. истор. наук. - М., 1979; Петров И.И. Партийно-политическая работа в пограничных войсках в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. д-ра истор. наук.-М., 1985.

2 См.:.Сечкин Г.П. Советские пограничные войска: Монография. - М., 1976.

3 См.: Бубнов М.И. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): Дис. . канд. истор. наук. - М., 1969; Костяк С.С. Деятельность Коммунистической партии по усилению охраны государственной границы СССР (1924-1928 гг.): Дис. канд. истор. наук. - М., 1983; Гайдук Н.В. Укрепление КПСС Казахского и Дальневосточного пограничных округов в 1931-1941 гг.: Дис. . канд. истор. наук. - Алма-Ата, 1975; Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск. 1918-1978 гг.: Дис. канд. истор. наук. - М., 1980. границ»1, второе дополненное издание которой вышло в 1983 году. В ней на документальной основе прослеживается история создания и развития пограничных войск с момента их организации и до 80-х годов, начальная же история войск и округов дана весьма кратко и подчас схематично.

Положительную роль в дальнейшем изучении истории погранвойск сыг-ради работы А.Е. Михайлова и С.В. Цыбульского . Хорошим подспорьем в изучении истории пограничных войск явилась «Летопись пограничных войск КГБ СССР», в которой рассматриваются важнейшие события и факты, подкрепленные документально. Она представляет собой историко-служебную хронику границы3.

В 1988 году вышла монография А.Н. Брижика, где достаточно подробно анализируется ход строительства и совершенствования пограничных войск и их органов управления. В этом же году опубликована работа Ю.Г. Кисловского, в которой раскрывается численность и количество частей в западных округах в предвоенные годы. Отдельные аспекты деятельности государства по подготовке кадров, их обучению и воспитанию, инженерно-техническому оснащению погранвойск раскрываются в публикации А. Багдасарова4.

Обобщая развитие историографии пограничных войск данного этапа, необходимо отметить, что для него была характерна идеологическая заданность, создающая фрагментарную реконструкцию прошлого. Не в последнюю очередь это объяснялось выборочностью тем исследований, среди которых многие работы были посвящены преимущественно деятельности Коммунистической партии в пограничных войсках.

Третий этап (начало 90-х гг. - до наст, времени) обусловлен военными и историческими событиями: распад Советского Союза, переустройство границ, См.: Часовые советских границ. - М., 1979.

2 См.: Михайлов А.Е. Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск. 1918-1922 гг.: Дис. . канд. истор. наук. - М., 1980; Цыбульский С.В. Боевая деятельность советских пограничных войск в 1938-1941 гг.: Дис. канд. истор. наук. - М., 1972.

3 См.: Летопись пограничных войск КГБ СССР. - М., 1981.

4 См.: Брижик А.Н. Пограничные войска советского государства. История и проблемы строительства. 1918-1941 гг. - М., 1988; Кисловский Ю.Г. От первого до последнего. - М., 1988; Багдасаров А. Военно-инженерные кадры и охрана границы // Вестник границы. -1990.-№1.-С. 32-36. создание собственной Пограничной службы России. Для него характерно переосмысление исторического прошлого нашей страны и пограничных войск, появление публикаций, с одной стороны, критически осмысливающих предшествующую источниковую базу, с другой, - освещающие многие малоисследованные проблемы.

В 1993 году вышел в свет труд Г.П. Сечкина, в котором взвешенно и достаточно полно раскрывается обстановка на западной границе накануне войны и участие пограничных войск в охране границы в предвоенные годы1. В этот же период защищено несколько диссертаций по строительству и служебно-боевой деятельности войск, среди которых выделяется работа С.А. Быстрова. В ней рассматривается исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в погранвойсках2.

Данный период историографии характерен тем, что история пограничных войск стала объектом систематического научного изучения и познания. Авторскими коллективами ученых-историков, опирающихся на исследования предшественников, был подготовлен ряд работ, которые послужили фундаментом для дальнейшего исследования истории становления и развития пограничных войск3.

Несомненно, что по некоторым направлениям исследуемой проблемы отдельные вышеперечисленные работы представляют определенный интерес. Однако до настоящего времени не было научного труда, в котором бы комплексно и полно были исследованы вопросы воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в годы Великой Отечественной войны.

1 См.: Сечкин Г.П. Граница и война. - М., 1993.

2 См.: Быстрое С.А. Исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР 1918 - июнь 1941 гг.: Дис. . канд. истор. наук. - М., 1993.

3 См.: Пограничные войска СССР в годы Второй мировой войны 1939-1945 гг. К 50-летию Победы. - М., 1995; История строительства пограничных войск России. - М., 1995; На страже границ Отечества. История пограничной службы. - М., 1997; На страже границ России. - М., 1999; На страже границ Отечества. Пограничные войска в войнах и вооруженных конфликтах XX в. - М., 2000; 75 лет на страже южных рубежей. - Ставрополь, 1997; На страже Северо-Западных рубежей. - СПб., 1998; Дальневосточные Краснознаменные пограничные войска. - Хабаровск, 2000; На страже рубежей Отечества. - Чита, 2000; СевероЗападный пограничный округ: история и современность. - СПб., 2000.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования воспитательную работу с личным составом войск по охране тыла действующей армии.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов по организации воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в июне 1941- мае 1945 гг.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Его использование диалектического метода позволило рассматривать воспитательную работу в войсках по охране тыла действующей армии как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источниково-го, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы воспитательной работы, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют постановления ЦК РКП(б) и ВКП(б), Совнаркома и Верховного Совета СССР, Государственного комитета обороны, законодательные документы и акты Совета Труда и Обороны, приказы и директивы ГПУ и ОГПУ, НКВД, ГУПВ. Эти документы позволяют установить степень влияния проводимой внешней и внутренней политики государства на состояние пограничных войск в рассматриваемый период: организационно-штатная структура, кадровая и воспитательная работа, материальное и инженерно-техническое обеспечение и др.

К указанным документам относятся: Декрет СНК РСФСР «Об учреждении пограничной охраны», Декрет СНК РСФСР «О переходе ГУПО в ведение Народного комиссариата торговли и промышленности», Постановление Совета Рабочей и Крестьянской обороны «О передаче пограничных войск в Народный комиссариат по военным делам», Приказ №10 ГУПО «О переименовании пограничной охраны в пограничные войска», Постановление СТО «О передаче сухопутной и морской границ РСФСР в ведение ГПУ». Автором изучены постановления ЦК ВКП(б), Совнаркома, приказы ОГПУ, НКВД о создании пограничных округов, Положения об охране границ СССР, Временный Устав службы пограничной охраны ОГПУ, Постановление СНК СССР «О реорганизации управления пограничной и внутренней охраны НКВД».

Второй группой источников являются архивные документы и материалы. В диссертации использованы материалы Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ); Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): фонды Политического управления пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР и управлений пограничных округов; Центрального архива ФПС России (ЦАФПС): фонды Главного управления пограничных войск НКВД СССР и управлений пограничных округов; документального фонда Центрального музея Пограничной службы РФ (ЦМПС). В них наиболее полно представлен статистический материал, необходимый для анализа исторических событий.

Автором изучено в РГВИА 19 фондов, в ЦАФПС - 12, в ЦМПС - 6. Всего при работе в архивах изучено более 300 различных приказов и документов.

Третью группу источников составляют документальные свидетельства о строительстве пограничных войск, их истории и служебно-боевой деятельности, изложенные в трудах представителей научной, общественно-политической и военной мысли, сборниках документов и материалов, а также в очерках по истории и служебно-боевой деятельности пограничных войск, которые представляют собой теоретическое осмысление исторических процессов и явлений, характеризующих роль и место воспитательной работы в рассматриваемый период1.

Четвертую группу источников составляют мемуарные произведения, в которых повествуется о служебно-боевой деятельности пограничных войск и проводимой в ходе нее воспитательной работе в исследуемый период. Воспоминания, оставленные ветеранами войск, которые хорошо знали положение дел на местах, позволяют составить представление о системе воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в годы ВОВ . Отмечая их

--I

1 См.: Пограничные войска СССР: Сб. док. и матер. 1939-1941. - М., 1970; Пограничные войска СССР: Сб. док. и матер. 1941-1945. - М., 1972; Политорганы, партийные и комсомольские организации пограничных войск КГБ СССР: Документы. Июнь 1941-1945. - М., 1985. - Т. 2; Летопись пограничных войск КГБ СССР. - М., 1981; На страже границ Отечества. История пограничной службы: Краткий очерк. - М., 1998; История охраны государственной границы: Хрестоматия. - М., 2001; Боярский В.И. Пограничные войска в войнах и вооруженных конфликтах И Пограничник. - 1997. - № 24.

2 См.: Никошенко И.Н. Приморцы // Пограничник. - 1944. - №6. - С. 35-40; Паджа-ев М. Через всю войну: Записки пограничника. - М., 1972; Козлов А.П. Тревожная служба. важность, необходимо одновременно подчеркнуть, что суждения и выводы, даваемые их авторами, часто имеют односторонний характер из-за недостатка информации. Тем не менее, историю делают люди, поэтому их точка зрения имеет большое значение для понимания исторических фактов.

Пятую группу источников составляет периодическая печать. Проанализированы публикации в журналах «Пограничник» (1941-2002), «Вестник границы» (1985-1990), «Ветеран границы» (1998-2000), «Вестник границы России» (1995-2003), «Военно-исторический журнал» (1975-2003), «Дальний Восток» (1980-1985), «Пропагандист Красной Армии» (1941-1945), «Большевик» (1941-1945) и др.; в газетах «Красная Звезда» (1941-2003), «Граница России» (1999-2003), «Пограничник Молдавии» (1941-1949), «Пограничник Забайкалья» (1941-1948) и др. Всего автором было отработано более 40 наименований журналов и газет.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, и литература справочного характера.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать содержание и деятельность государственных и военных органов по организации воспитательной работы, проводимой в частях пограничных войск, выделенных для охраны тыла на различных этапах Великой Отечественной войны, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

М., 1973; Пограничники: Сб. - М., 1973; Банных С.А. Боевые будни границы. - Минск, 1974; Босый П.И. Годы пограничные: Записки ветерана. - М., 1975; Матросов В.А. Пограничные войска. - М., 1977; Меркулов М.К. Годы, отданные границе. - Алма-Ата, 1978; Антонов К. На страже Дальневосточной границы Родины // Пограничник. - 1950. - № 24.

- исследовать основные направления воспитательной работы в пограничных войсках НКВД в начальный период войны;

- выявить наиболее эффективные средства, формы и методы воспитательного процесса по обеспечению безопасности прифронтового тыла в оборонительных сражениях;

- проанализировать опыт воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в период ее наступления;

- на основе результатов исследования сформулировать научно обоснованные выводы, практические рекомендации и уроки, направленные на повышение эффективности воспитательной работы в частях и подразделениях ФПС в современных условиях.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии, ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Морев, Валерий Владимирович

Выводы по третьему разделу

Воспитательная работа в пограничных частях войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии в 1943-1945 гг. строилась с учетом изменения военно-политической обстановки. Переход Красной Армии к широким наступательным операциям и резкое усиление разведывательно-диверсионной деятельности в прифронтовом тылу со стороны немецко-фашистской разведки с целью затормозить наступление советских войск и не допустить полного разгрома гитлеровской Германии потребовали дальнейшего усиления организаторской и идеологической работы в погранчастях и некоторого изменения ее направленности.

Главным направлением воспитательной работы, проводимой в рассматриваемый период, было обеспечение высокого качества службы при охране тыла как важнейшего фактора по обеспечению скрытности подготовки и проведения наступательных операций Красной Армии. Кроме этого, командиры и политорганы уделяли большое внимание поддержанию высокой бдительности и боевого мастерства личного состава в борьбе с агентурой противника.

Анализ данной деятельности показал, что повышение бдительности и боевого мастерства у воинов, несмотря на многоплановость и сложность этой работы в боевой обстановке, имело четко выраженную направленность и проводилось в тесной связи с жизнью и решаемыми задачами.

В организации и проведении воспитательной работы по повышению бдительности с одной стороны использовался накопленный ранее опыт и применявшиеся формы и методы, которые наполнялись новым содержанием, и с другой - получили широкое распространение новые эффективные средства влияния на пограничников, вызванные особенностями военно-политической обстановки.

Воспитательная работа по повышению бдительности и боевого мастерства в исследуемый период включала в себя: усиление идейной закалки всех категорий военнослужащих и прежде всего командного состава; изучение, обобщение и распространение положительного опыта службы, совершенствования боевой выучки личного состава; укрепление воинской дисциплины и законности, воспитание высокой ответственности у каждого пограничника за выполнение задач охраны тыла.

С переносом боевых действий на территории европейских стран заметно усилилась работа по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава, повышению его идейного и культурного уровня, разъяснению пограничникам освободительной миссии Красной Армии по отношению к народам Европы.

Важнейшим направлением в деятельности командиров, политорганов по обеспечению надежной охраны тыла действующей армии как на территории нашей страны, так и за ее пределами была целеустремленная агитационно-пропагандистская работа с населением. Она способствовала привлечению его к оказанию помощи пограничникам по охране тыла.

Проведенное исследование показало, что за пределами СССР эта работа строилась дифференцированно: с населением оккупированных гитлеровской Германией стран (Болгария, Польша, Чехословакия, Югославия), ее сателлитов (Румыния, Венгрия) и населением самой Германии. Такой подход позволял добиваться наибольшей эффективности в проводимой работе.

Использование накопленного опыта воспитательной работы в период проведения наступательных операций Великой Отечественной войны будет способствовать улучшению воспитания военнослужащих ПС ФСБ РФ в условиях выполнения современных учебно-боевых задач.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война СССР против фашистской Германии завершилась полным разгромом последней. Девятое мая 1945 г. навеки вошло в историю как День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И чем дальше время отделяет нас от этой даты, тем больше осознаешь, на краю какой пропасти мы стояли, какую победу одержали! Победить в такой схватке, какой была война против нацистской Германии, могли только народы, объединенные единым помыслом - отстоять свое право на независимость1.

Народ встал на защиту своего государства, своей Родины. Важным слагаемым характерного для того времени «чувства семьи единой» была бескорыстная помощь русского народа другим народам страны. Среди Героев Советского Союза (всего 11600) - представители большинства наций и народностей СССР, в том числе русских 8160 человек, украинцев - 2069, белорусов - 309, татар - 161, евреев - 108, казахов - 96, грузин - 90, армян - 90, узбеков - 69, мордвинов - 61, чувашей - 44, азербайджанцев - 43, башкир - 39, осетин - 32, марийцев - 18, туркмен - 18, литовцев - 18, таджиков - 14, латышей - 13, киргизов - 12, удмуртов - 10, карелов - 9, эстонцев - 8, калмыков - 8, кабардинцев - 7, адыгейцев - 6, абхазцев - 5, якутов - 3, молдован - 2. Из них 87 женщин2.

Человечеством была уплачена тяжелая кровавая дань за победу: число погибших составило 65-67 млн. человек. Около половины погибших было гражданское население. Только Советский Союз положил на алтарь победы более 27 млн. жизней.

Путь от Бреста до Берлина был труднейшим. Ожесточенные бои продолжались 1418 дней и ночей на фронте от 2700 до 5600 км. Когда через четыре года пришла, наконец, победа, плата за нее оказалась огромной: одна жизнь за каждые пять секунд войны, 13 жизней в минуту, 791 жизнь в час, 19 тыс. - в

1 Согласно Федеральному закону от 13.03.1995 г. «О днях воинской славы (победных днях) России» 9 мая отмечается в Российской Федерации как День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

2 См.: Аксел А. Герои России. 1941-1945. - М., 2002. день. Каждая семья потеряла одного или несколько человек, погибли близкие родственники и друзья.

По данным исследования, проведенного под руководством генерал-полковника Г. Кривошеева, более 11 млн. военнослужащих погибли или без вести пропали: 7 млн. на полях сражений или от полученных ран, 4 млн. - в концентрационных лагерях для военнопленных. Число раненых, контуженых, обмороженых или получивших ожоги составляет около 15 млн. человек. Немецко-фашистские войска потеряли около 8 млн. (их общие потери составили 13 млн. 448 тыс. чел.)1.

На полях сражений в Европе сложили головы сотни тысяч советских воинов. Их братские могилы на территории 12 стран Европы и Азии служат и впредь будут служить постоянным напоминанием народам этих стран о благородном подвиге советского воина-освободителя, совершенном во имя счастья и свободы народов.

Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. Она была суровым испытанием для советского народа и его Вооруженных Сил. Война принесла советскому народу неслыханные потери и разрушения. Но, несмотря на все это, советский народ выстоял и одержал в этой жестокой войне победу.

Победа советского народа и его ВС в Великой Отечественной войне имеет всемирно-историческое значение. Нанеся сокрушительное поражение врагу, они отстояли свободу и независимость Родины. Они внесли решающий вклад в победу над фашистской Германией и ее союзниками, освобождение народов Европы от фашистского рабства, спасение мировой цивилизации.

Исторический опыт свидетельствует о том, что одним из решающих условий победы являлась эффективная деятельность государственных и военных органов по организации и проведению воспитательной работы среди различных категорий военнослужащих и местного населения. Достойный вклад в общую победу над фашизмом внесли пограничные войска, личный состав которых в хо

1 См.: Рубежи ратной славы Отечества: люди, события, факты. - М., 2002. - С. 119. де войны проявил чувства патриотизма, государственности, понимания необходимости защиты Отечества. На новый уровень поднялось военное искусство, обогатилась и содержательнее стала воспитательная работа.

Анализ документов, архивных и других источников показал, что в период Великой Отечественной войны основными принципами воспитательной работы в погранвойсках были: тесная связь с жизнью, конкретность и целеустремленность, оперативность и непрерывность, активность, единство идеологической, пропагандистской и организаторской работы.

На основе изучения проблемы, проведенного исследования воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в тяжелейший период отечественной истории можем сформулировать следующие основные выводы:

1. Исходя из объективных потребностей развития погранвойск, в годы войны в них сложилась и приобрела стройную систему организация и проведение воспитательной работы, основным содержанием которой было: разъяснение содержания внутренней и внешней политики Советского государства, мобилизация всех военнослужащих на самоотверженную борьбу за честь, свободу и независимость своей Родины, воспитание чувства патриотизма, любви к Отечеству, уважения народа. Сложившаяся система воспитательной работы в погранвойсках имела свои особенности организации - при обороне государственной границы в ходе приграничных сражений; при охране тыла действующей Красной Армии; при ведении диверсионно-разведывательной борьбы во вражеском тылу; при охране государственной границы в условиях военного времени.

2. Конкретно-историческая обстановка рассматриваемого периода определила характерные черты воспитательной работы в погранвойсках: обусловленность ее целей, задач и содержания; возрастание роли воспитательной работы в жизни соединений и частей погранвойск; соответствие содержания, форм и методов данной работы конкретной обстановке и стоящим задачам; зависимость ее эффективности от уровня подготовленности военных кадров, их моральных и деловых качеств.

Большое внимание уделялось развитию у личного состава таких качеств, как самокритичность, правдивость, сознание общественного долга и гордость за принадлежность к отряду чекистов. В содержательной работе по подготовке личного состава погранвойск к выполнению возложенных на них обязанностей и раскрывается значение службы на границе как большой жизненной школы для молодежи.

3. Диссертационное исследование подтвердило предположение о том, что уровень и качество воспитательной работы во многом зависели от совершенствования структуры органов, организовывавших эту работу. Например, в подразделении (на пограничной заставе) до 1943 г. ее представляли политруки и заместители командиров (начальников) по политчасти, в комендатурах, батальонах и равных им подразделениях - военкомы и заместители командиров (комендантов) по политчасти.

Введенные в предвоенные годы первые политотделы в пограничных отрядах положительно зарекомендовали себя. С организацией в 1942 г. политотделов в пограничных полках была найдена оптимальная структура их предназначения для пограничного отряда как для мирного, так и для военного времени.

Созданные в 1941 г. политотделы войск охраны тыла фронтов показали высокую работоспособность, их структура и состав отвечали требованиям военного времени.

Центральный политорган войск - Политуправление - с 1939 г. на протяжении всей войны претерпел ряд реорганизаций. Созданием в 1942 г. Политуправления пограничных войск было завершено формирование в войсках самостоятельных политорганов, что оказало немаловажное значение на качество воспитательной работы.

4. Изучение и анализ документов, исторических материалов дают основание заключить, что воспитательная работа в погранвойсках в условиях войны оказывала, постоянное и значительное влияние на выполнение служебно-боевых задач.

Организация воспитания военнослужащих, опыт его проведения дают основание сформулировать требования, предъявляемые к воспитательной работе, в условиях ведения боевых действий:

- высокая идейность как главное требование при проведении данной работы в боевых условиях;

- целеустремленность, которая проявлялась в мобилизации пограничников на выполнение конкретных служебно-боевых задач, укрепления морального духа воинов;

- непрерывность, которая достигалась действенной и целеустремленной агитацией и пропагандой среди военнослужащих;

- охват воспитательным воздействием каждого пограничника, где бы он ни находился - на переднем крае или в тылу противника, выполняя диверсионно-разведывательное задание, в наряде на охране границы или по обеспечению порядка в прифронтовой полосе, охране частей тыла армии;

- творческий подход к воспитательной работе, который предполагал изучение опыта, форм и методов, проверенных в боевых условиях; умение учитывать характер служебно-боевой деятельности войск в зависимости от задач, которые они решают и выдвигать те из них, которые дают наибольший эффект; умение объективно оценивать конкретную обстановку, в которой приходилось действовать пограничникам.

Условия войны предъявили вполне определенные требования к политработникам погранвойск. Помимо искусства воспитательной работы необходимо было владеть прочными военными и специальными знаниями, показывать личный пример. Только в этом случае воспитательная работа была действенной и целеустремленной, отсутствовал ее отрыв от боевых задач.

5. Важное место воспитательная работа занимала в повышении боевой готовности частей и подразделений и морально-боевой подготовке личного состава.

В годы Великой Отечественной войны значительно возросли задачи погранвойск по борьбе с агентурой противника. Чтобы противостоять сильному врагу, пограничник должен был превосходить его в боевой и морально-психологической подготовке. Боевая практика погранвойск в эти годы была связана с решением различных служебно-боевых и оперативных задач. Их успех, как показала практика, во многом определялся степенью морально-боевой подготовки личного состава войск. Это ярко проявилось в диверсионно-разведывательной деятельности во вражеском тылу, когда обстановка требовала решения внезапно возникающих, скоротечных задач, что для погранвойск было типичным все годы войны.

Выполнение погранвойсками наряду с чисто военными задачами, связанными с вооруженной защитой государственного суверенитета страны, функций политических (контроль за соблюдением режима границы, провозимой печатной продукцией, пропуск лиц, грузов, различных ценностей через границу) требовало от личного состава высокой идейно-политической закалки. В годы войны сложился богатый опыт идейно-политического воспитания воинов границы, подготовки их к выполнению самых различных служебно-боевых и оперативных задач.

6. Исторической необходимостью в рассмотренный период являлось патриотическое и интернациональное воспитание пограничников.

С первых боев на государственной границе пограничники показали себя настоящими патриотами своей Родины. Выше жизни ставили воины границы честь и свободу Отчизны, самоотверженно защищая ее независимость. Формированию патриотизма в годы Великой Отечественной войны в погранвойсках была подчинена вся система воспитательной работы и массово-политических мероприятий. Военные условия требовали от воинов границы и высоких интернационалистических качеств, особенно в период действий в странах Западной Европы.

В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что процесс формирования моральной готовности пограничников к защите страны отражал объективную необходимость этого, был исторически обусловлен. Государственным и военным органам СССР благодаря использованию разнообразных форм -г- как формальных, так и неформальных, удалось придать проводившейся работе массовый характер, добиться положительных результатов.

7. Итоги Великой Отечественной войны обусловили основные направления совершенствования воспитательной работы в погранвойсках. К таковым автор относит:

- первые месяцы войны показали необходимость теоретической и практической отработки следующих вопросов взаимодействия Красной Армии и Пограничных войск: согласование усилий командиров и политорганов на всех этапах приграничных сражений; порядок взаимной информации в условиях обострения военно-политической обстановки на границе (с началом военных действий); выработка совместных мер по пресечению идеологических диверсий противника в отношении военнослужащих и гражданского населения; распределение обязанностей по ведению политической работы среди местного населения и др.;

- организация и ведение воспитательной работы в диверсионно-разведывательных формированиях пограничных войск при их действиях во вражеском тылу. Этот вид боевой деятельности для погранвойск в довоенных служебных документах не был определен. Актуальными вопросами воспитательной работы в погранвойсках при их действиях во вражеском тылу были: отбор личного состава в эти формирования и его морально-психологическая подготовка;

- ведение контрпропагандистской работы. В годы Великой Отечественной войны в ответ на активную гитлеровскую пропаганду контрпропаганда занимала особое место в работе с личным составом. Она преследовала разоблачение идеологии гитлеризма, фальшивых лозунгов и призывов фашистских агитаторов, предателей и изменников Родины.

Проведенный исторический анализ воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны позволил определить и сформулировать некоторые уроки, а также рекомендации, носящие практический характер. Их учет, по мнению автора, будет иметь положительное значение для развития исторической науки, а также для повышения эффективности воспитательной работы среди военнослужащих ПС ФСБ РФ в современных условиях.

Урок первый. Изучение боевого опыта Великой Отечественной войны наглядно показало преимущества советской военной науки. В частности, на высоком уровне развития находилась теория боевого применения погранвойск. Их предназначение, определенное Положением об охране государственной границы Союза ССР 1927 г., и практические задачи, вытекающие из служебных инструкций, соответствовали реальным возможностям войск.

В организации воспитательной работы требовали более обстоятельных разработок вопросы проведения данной работы в условиях перехода пограничных войск к активным боевым действиям, ее ведение в частях, противодействующих вторжению крупных войсковых сил противника на широком фронте; ее организации при проведении оперативно-войсковых операций в прифронтовом тылу, проводимых погранвойсками как самостоятельно, так и во взаимодействии с частями и соединениями Красной Армии; проведение воспитательной работы в диверсионно-разведывательных формированиях погранвойск, действующих во вражеском талу.

Урок второй. Великая Отечественная война оказала значительное влияние на дальнейшее совершенствование воспитательной работы. Всестороннее развитие получили организационная и агитационно-пропагандистская работа. Была проведена большая работа обобщающего и аналитического характера.

Однако в условиях войны не всегда своевременно уделялось внимание обобщению практики воспитательной и агитационно-пропагандистской работы. Несомненно, условия военного времени в определенной мере ограничивали возможности по проведению аналитических исследований, но, очевидно, сделать обобщения по основным направлениям воспитательной работы все же было необходимо.

К таковым автор относит: организацию воспитательной работы в боях при окружении погранвойск и выходе из него; ведение данной работы при развертывании снайперского движения среди пограничников; противодействие идеологическим вражеским диверсиям и ведение контрпропаганды среди противника и др.

Урок третий. Анализ организации воспитательной работы в частях тыла в период Великой Отечественной войны позволяет констатировать их высокую квалификацию и конкретную направленность на личность воина.

Однако деятельность политорганов и других структур была бы еще более успешной, если бы удалось преодолеть некоторые недостатки. Так, Управление политпропаганды войск НКВД долго решало вопрос об изменении структуры политорганов войск в связи с начавшейся войной и особенно затянуло подготовку предложений о создании политотделов в пограничных полках охраны тыла.

Была допущена известная увлеченность бумажным руководством, особенно в начальный период войны. Имела место большая загруженность отчетными документами, в частности, по вопросам воинской дисциплины, причем главным образом с обобщением негативной информации.

Урок четвертый. Анализ архивных источников, документов и литературы, относящихся к исследованию воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны, позволяет сделать вывод о том, что уроки из прошлого опыта можно извлекать лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторических исследованиях и литературе, когда находят отражение в ней как положительные стороны, так и негативные моменты этой деятельности.

Отсюда вытекает необходимость объективного, научного анализа истории деятельности государственных и военных органов по организации и проведению воспитательной работы в погранвойсках, в которой были бы преодолены догматические и субъективные установки, конъюнктурные подходы, переосмыслен ряд положений и выводов, содержащихся в имеющейся исторической литературе, с позиций исторической правды, с учетом вновь открытых для исследователей архивных материалов.

Практическая значимость исследования определяется интересом современной исторической науки России к вопросам повышения эффективности основных направлений воспитательной работы в погранвойсках и обороноспособности страны в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе будущих офицеров и в системе занятий по общественно-государственной подготовке различных категорий личного состава ПС ФСБ РФ.

На основе анализа проблемы сформулированы практические рекомендации. По ходу исследования уже высказывался ряд предложений и рекомендаций, касающихся организации и проведения воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны. Не повторяя их, автор хотел бы остановиться на следующих:

1. В целях повышения качества подготовки кадров в Высших военных пограничных институтах ФСБ РФ представляется необходимым подготовить и ввести в программу изучения предмета «История» тему «Воспитательная работа в пограничных войсках в период ведения боевых действий», использовав при этом материалы настоящего исследования.

2. Фактологическая база диссертации может быть использована в рамках общественно-государственной подготовки и информирования военнослужащих Федеральной пограничной службы РФ.

3. Было бы правильно в связи с необходимостью наращивания научно-исследовательской работы в ПС ФСБ РФ (сегодня эта работа ведется военно-учебными заведениями) поставить вопрос о совершенствовании ее организации, для чего создать в системе пограничной службы научно-исследовательское подразделение с задачей проведения углубленного изучения, обобщения опыта и практики служебно-оперативной деятельности войск, в том числе и исторического опыта воспитательной работы.

4. Для улучшения процесса военно-патриотического воспитания допризывной молодежи и военнослужащих ПС ФСБ РФ представляется целесообразным продолжить сбор, обобщение и публикацию воспоминаний ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Для пополнения фактического материала по истории погранвойск военного периода следует продолжать издание историко-мемуарных сборников. Печатным органам ПС ФСБ РФ - региональным газетам и журналу «Пограничник» было бы уместно больше публиковать воспоминаний ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Эта работа особенно необходима, если иметь в виду, что при отходе погранчастей от границы в начале войны не удалось спасти многих текущих архивов погранот-рядов и округов.

С учетом военного опыта воспитательной работы в погранвойсках необходимо подходить и к сегодняшней практике. Исторический опыт учит не только тому, что и как делать, но и тому, чего не следует делать, помогает избежать повторения ошибок, находить правильные решения современных проблем. Большую пользу прошлый опыт принесет и при обобщении послевоенного опыта воспитательной работы. Он даст возможность лучше увидеть положительное, а также раскрыть слабости и недочеты и извлечь из них поучительные уроки.

5. Учитывая важность этой задачи, а также необходимость привлечения к ее решению большого числа государственных органов и общественных организаций, целесообразно было бы издать в ПС ФСБ РФ приказ, в котором обстоятельно разработать меры по увековечению памяти пограничников-фронтовиков, коллективных подвигов, усилению пропаганды боевых традиций войск и конкретно периода Великой Отечественной войны, используя для этого подготовку к 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Аналогичный приказ издавался в годы Великой Отечественной войны, и он сыграл свою положительную роль. В войсках активизировалось воспитание на боевых традициях, был дан толчок составлению письменных историй частей, оживилась героико-патриотическая пропаганда на страницах печати. Несомненно, что положительных результатов можно ожидать от такого приказа и в настоящее время.

6. Дальнейшего увеличения требуют издания учебной и методической литературы по вопросам воспитательной работы в погранвойсках как путем подготовки учебных пособий, так и расширения таких публикаций на страницах журнала «Пограничник» и ряда других сборников.

7. По мнению диссертанта, воспитательным органам ПС ФСБ РФ в своей работе следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации. На страницах периодической печати необходима широкая дискуссия по вопросам воспитания и прохождения военной службы молодыми людьми как в мирное, так и военное время. Это позволило бы определить различные подходы к решению проблемы современного воспитания воинов-пограничников и аргументацию авторов в защиту своих точек зрения.

8. В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки: а) разработку проблем, связанных с особенностями и содержанием воспитательной работы в пограничных войсках, принимавших участие в наиболее значимых сражениях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие, как «Воспитательная работа в пограничных частях в период строительства Советского государства (1917-1937 гг.)»; «Организация воспитательной работы в частях пограничных войск» (на примере различных ТВД); «Организация воспитательной работы в пограничных войсках, принимавших участие в выполнении специальных заданий органов государственной безопасности СССР и др.»; «Военно-патриотическое воспитание военнослужащих ФПС РФ в период 1992-2003».

Проведенное исследование, сформулированные выводы в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки и ее военной составляющей, так как расширяют знания по истории организации и проведения воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в 1941-1945 гг.

Таким образом, усиление эффективности воспитательной работы среди военнослужащих ПС ФСБ РФ, обновление ее содержания, методов и форм повышение действенности находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, т.к. история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм воспитательной работы в рассматриваемый период.