Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование: 1917-1956 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Селезнева, Ирина Васильевна

  • Селезнева, Ирина Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 164
Селезнева, Ирина Васильевна. Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование: 1917-1956 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Селезнева, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление правовых, организационных и теоретических основ воспитательной работы в исправительных учреждениях (1917-1928 гг.).

§ 1. Поиски путей воспитательного воздействия на заключенных в условиях нового общественного строя и подготовка кадров для их реализации.

§2. Формирование правовых основ воспитательной работы с заключенными и правоприменительная деятельность.

ГЛАВА 2. Воспитательное воздействие на заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях (1929-1956 гг.).

§ 1. Развитие юридических основ воспитательной работы с заключенными в лагерях и колониях.

§ 2. Реализация правовых норм в практической деятельности мест лишения свободы.

§ 3. Современные проблемы воспитательной работы в контексте исторического опыта 1917-1956 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование: 1917-1956 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. В системе мер, реализуемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с правонарушениями, организованной преступностью, большое значение придается повышению эффективности деятельности Федеральной службы исполнения наказаний в условиях реформирования пенитенциарной системы. В связи с чем важное место отводится использованию в механизме воспитательного воздействия на правонарушителей новых форм, от применения которых наряду с традиционными зависит выполнение уголовно-исполнительной системой своего социального предназначения.

Процесс реформирования исправительной системы начался в конце 80-х гг. XX в. под воздействием изменений в социально-политическом развитии общества. Уголовно-исполнительная политика и соответствующее законодательство, а также практика его реализации вошли в противоречие с объективными потребностями социального развития общества. Дестабилизация экономических устоев государства и сопутствующий ей рост преступных проявлений - все это обусловило пристальное внимание общественности, средств массовой информации к прошлому, настоящему и будущему уголовно-исполнительной системы, ее социальному предназначению и эффективности в достижении цели наказания.

Пройденный за исследуемый период путь нельзя однозначно считать поступательным, в силу чего он не лишен противоречий. Следует отметить, что открытость мест лишения свободы для средств массовой информации, правозащитников, представителей общественности как нашей, так и зарубежных стран сыграла не только позитивную, но и отчасти негативную роль. Сравнение современной исправительной системы с системой ГУЛАГ, осуждение всей предшествующей практики этих специфических органов, бездоказательное отбрасывание всего предшествующего опыта, как якобы не соответствующего новым социальным условиям развития общества, ничего хорошего не сулит. В 90-х гг. XX в. появились теоретики, которые усомнились в возможности исправления осужденных в принципе, утверждая, что демократически организованное государство не вправе «принудительно улучшать своих граждан»1. Свою отрицательную роль, приведшую к свертыванию воспитательной работы с осужденными, сыграло и законодательство. В частности, в ст. 2 Закона РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г., определяющей задачи уголовно-исполнительной системы, проблема воспитания правонарушителей не ставилась.

Разрушению системы воспитательного воздействия на осужденных в значительной мере способствовали исключительные сложности ресурсного обеспечения и финансового положения, с которым и столкнулась уголовно-исполнительная система. Была ликвидирована политико-воспитательная работа с осужденными в ее традиционном понимании.

Библиотечный фонд исправительных учреждений перестал пополняться и к тому же морально устарел. Сами осужденные в большинстве случаев не имеют возможности подписываться на периодическую печать, покупать книги ввиду отсутствия необходимого заработка. Стремление заменить воспитательную работу духовно-нравственным воспитанием при помощи представителей религиозных конфессий приносит небольшую пользу, так как созданные на территории исправительных учреждений храмы, часовни посещают незначительное количество осужденных.

Начавшийся процесс гуманизации исполнения наказаний постепенно наполняется новым содержанием. С 2005 г. повсеместно вводится наказание в виде обязательных работ. Однако процесс гуманизации не означает смягчения мер по отношению к убийцам, насильникам, грабителям, отбывающим наказания в колониях общего, строгого и особого видов режима2.

В настоящее время предпринимаются попытки пересмотра некоторых методологических позиций деятельности уголовно-исполнительной системы,

1 Усс А.В. Социально-интегративная роль уголовного права. Красноярск, 1993.

С. 227.

2 См.: Калинин Ю.И. Федеральная служба исполнения наказаний в условиях совершенствования пенитенциарной системы: больше ответственности. Владимир, 2005. С. 7. и делается это с ориентацией законодательства на международные стандарты, что практически невозможно сделать без обновления материальной базы мест лишения свободы. В то же время ориентация на зарубежный опыт, главным образом американский, фактически привела к свертыванию общеобразовательного обучения, к сокращению возможности получить профессиональное образование и др.

Практическая деятельность мест лишения свободы как в дореволюционной России, так и в последующие десятилетия после Октябрьской революции со всей очевидностью показала невозможность повышения эффективности работы этих специфических учреждений в деле достижения цели наказания без целенаправленного воспитательного воздействия. При этом представляется необходимым учитывать, что в практике мест лишения свободы четко прослеживаются такие закономерности, как усиление воспитательных начал, поиск новых форм и методов воздействия на правонарушителей, связанные с позитивными тенденциями в развитии общества (20-е - первая половина 30-х гг. XX в.), и, напротив, в период массовых репрессий (середина 30-х - начало 50-х гг. XX в.) многое позитивное, обусловленное применением форм и методов воспитательного воздействия, предавалось забвению или не могло быть истребованным в силу характера карательной и уголовно-исполнительной политики тех лет.

Изучение становления правовых и организационных основ воспитательной работы с осужденными выступает объективным фактором повышения эффективности карательно-воспитательного процесса в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. Оно имеет не только познавательное значение, но и позволяет творчески использовать опыт прошлого и избежать тех ошибок, которые имели место ранее, а также выработать конкретные рекомендации по совершенствованию воспитательной работы. Именно этим обстоятельством определяются выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы становления воспитательной работы с осужденными в историческом аспекте разработаны недостаточно. Наиболее полно изучен лишь период развития исправительно-трудовых учреждений (ИТУ) в первые годы после революции и в 20-е гг. XX в. Значительный вклад в разработку указанной проблемы в данный период внесли

В.П. Артамонов, А.А. Ахмадеев, З.А. Астемиров, Е.М. Гиляров, Р.Г. Гилязутдинов, А.С. Кузьмина, А.С. Смыкалин, Н.А. Стручков, А.А. Телегин, Б.С. Утевский, Е.Г. Ширвиндт и др. Однако в их трудах нашли отражение прежде всего вопросы исправительно-трудового законодательства, науки исправительно-трудового права, становления системы ИТУ, а также в той или иной степени рассматривались вопросы организации воспитательного процесса.

Непосредственное отношение к становлению воспитательной работы в местах лишения свободы имели Ю.Ю. Бехтерев, П.П. Блонский, Е.К. Красснушкин, С.В. Познышев, JI.A. Саврасов, А.С. Макаренко, Е.Г. Ширвиндт, Б.С. Утевский, В.Р. Якубсон и др. В их работах затрагивались проблемы организации воспитательного воздействия на осужденных, формы и методы этой работы применительно к отдельным категориям правонарушителей.

В 60-е - 80-е гг. прошлого века юристы, педагоги, психологи уделяли много внимания вопросам организации воспитательной работы с осужденными, поиску путей, средств и методов воздействия на них в интересах становления личности на путь исправления. Среди ученых необходимо выделить З.А. Астемирова, JI.B. Высотину, М.Г. Дебольского, В.Г. Деева, С.И. Кузьмина, В.Г. Лашко, А.С. Михлина, А.В. Надъярного, А.И. Папкина, В.Ф. Пирожкова, А.Ф. Сизого, М.П. Стурову, Н.А. Тюгаеву, Д.Ф. Шашило, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова и др.

В последнее десятилетие ведется активное реформирование процесса исполнения наказания, меняются условия содержания правонарушителей. Соответственно претерпевает определенные изменения и процесс организации воспитательного воздействия на осужденных. Углубленное изучение истории становления воспитательной работы в местах лишения свободы позволит определить наиболее приемлемые формы и, методы воздействия на личность с учетом накопленного опыта. i

Вместе с тем в историко-правовой литературе еще нет работ, в которых указанные проблемы, а также то, как юридически закреплялись в законодательных и нормативных правовых аетах формы и методы воспитательной раi боты в период с 1917 по 1956 г., получили бы достаточно полное освещение.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения в сфере деятельности государственных органов, связанные с исполнением наказаний в виде лишения свободы.

Предмет исследования составляют организационно-правовые аспекты воспитательной работы в исправительно-трудовых лагерях (ИТЛ) и ИТУ в период с 1917 по 1956 г.

Цель исследования - воссоздать объективную картину организации и правового регулирования воспитательной работы с осужденными в период с 1917 по 1956 г. на основе комплексного изучения, анализа и обобщения исторического опыта деятельности ОГПУ, НКВД, МВД СССР.

В соответствии с обозначенной целью сформулированы и основные задачи исследования, а именно:

-раскрыть содержание государственной политики в области исполнения наказания в виде лишения свободы;

-проанализировать становление основных средств, форм и методов воспитательного воздействия на заключенных в разные годы;

-проанализировать правовые основы воспитательной работы с заключенными;

-выявить тенденции в организации воспитательной работы в исследуемый период;

- исследовать проблему подготовки кадров воспитателей для ИТУ;

- оценить накопленный исторический опыт и определить возможности его использования для совершенствования воспитательной работы в исправительных учреждениях в современный период.

Хронологические рамки исследования. В целях объективного подхода к исследованию воспитательной системы и практики ее применения в ИТУ нами используется следующая периодизация. Первая глава охватывает период с 1917 по 1928 г. Именно в эти годы началось формирование воспитательной системы мест лишения свободы. Изменение в конце 20-х гг. XX в. * сущности исправительной политики государства и реорганизация мест лишения свободы в интересах решения хозяйственных задач привели к созданию в конце 1929 г. первых ИТЛ и передаче в декабре 1930 г. всех исправительно-трудовых колоний (ИТК), ранее подведомственных НКВД, в ведение Народного комиссариата юстиции (НКЮ) РСФСР и других союзных республик. Второй период функционирования исправительно-трудовой системы мы связываем с деятельностью ИТЛ и ИТК с 1929 по 1956 г., когда ИТЛ, составлявшие основу исправительной системы, были ликвидированы. \ Методологическую основу исследования составляет комплекс научных подходов, принципов и методов. Для достижения поставленной цели оптимальным, на наш взгляд, является использование институционального подхода, который в сочетании с применением исторического и логического методов позволяет осуществить полноценное исследование общественно-политических и государственно-правовых систем. Многие проблемы современности могут быть успешно решены лишь на основе исторического анализа, суть которого состоит в последовательном раскрытии свойств и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения.

Указанные методы применялись в комплексе с историко-сравни-тельным и сравнительно-правовым методом с целью получения нового знания об объекте и предмете исследования путем сопоставления исторических явлений, нормативно-правовой базы с реальной действительностью.

Основными принципами диссертационной работы являются принципы историзма и научной обоснованности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды по теории и истории права таких ученых, как

В.П. Артамонов, З.А. Астемиров, Ю.Ю. Бехтерев, А.С. Михлин, С.В. По-знышев, Н.А. Стручков, Б.С. Утевский, И.В. Шмаров и др.

Эмпирической базой исследования стали архивные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, региональных архивов МВД России и отдельных ИТЛ1, публикации в ведомственных издани-^ ях, материалы научно-практических конференций, совещаний, статистические данные о деятельности мест лишения свободы, законодательные и нормативные акты, воспоминания бывших заключенных, относящиеся к исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что в историко-правовой науке предпринята попытка по-новому, без идеологической задан-ности осмыслить в научном плане правовое регулирование и организацию воспитательного воздействия на заключенных в различных социально-экономических и политических условиях, выявить закономерности этой деятельности и показать особенности в исследуемые годы.

Элемент новизны состоит и в том, что на основе выявленного комплекса фактов, статистических данных воссоздается целостная картина складывавшейся системы воспитательного воздействия на личность. В исследовании использовано большое количество архивных документов, а часть из них впервые вводится в научный оборот. Снятие ограничений на изучение архивных материалов, специальной литературы о деятельности исправительно-трудовой системы позволяет более объективно исследовать проблему.

Вместе с тем в юридической литературе еще нет работ, в которых проблемы воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы в указанные годы были бы достаточно полно проанализированы.

Основные положения, выносимые на защиту. Исследование становления воспитательной системы в местах лишения свободы, выявление зако

1 Некоторые из указанных источников были заимствованы из личного архива профессора С.И. Кузьмина и до сих пор не использовались в научном обороте. (Примеч. авт.) номерностей и принципов этой деятельности, анализ организационно-правовых основ позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. В условиях нового общественного строя воспитательную работу следует рассматривать как необходимую составляющую коренной перестройки деятельности мест лишения свободы в соответствии с поставленной перед ними целью исправления заключенных.

2. В практике ИТУ четко прослеживаются следующие закономерности: усиление воспитательных начал, поиск новых форм, методов и средств воздействия на личность правонарушителя связаны с процессом демократизации в развитии общества (1920-е - середина 1930-х гг.) и, напротив, в период тоталитаризма (середина 1930-х - начало 1950-х гг.) в воспитательной работе использовались только те формы и методы, которые соответствовали задачам государства в конкретный период (предвоенные годы, годы Великой Отечественной войны, послевоенный период восстановления народного хозяйства).

3. Усиление воспитательных начал в 20-х гг. XX в. непосредственно связано с поиском путей воздействия на заключенных, формированием нового законодательства и изданием ведомственных нормативных правовых актов, в которых были закреплены сущность, цели исправительно-трудовой политики, идея широкого привлечения общественности к решению воспитательных и постпенитенциарных задач.

4. Изменение сущности карательной и исправительно-трудовой политики в Советском государстве в конце 20-х гг. XX в., существенное изменение порядка и условий отбывания наказаний в первой половине 1930-х гг., подчинение деятельности мест лишения свободы решению экономических задач государства привели к отказу от части уже апробированных форм и методов воспитательного воздействия на заключенных и поиску новых, способных обеспечить эффективное выполнение поставленных перед ИТУ задач.

5. Массовые репрессии в обществе, в том числе по отношению к уго-ловно-бандитствующим элементам в местах лишения свободы, ужесточение условий содержания заключенных привели к свертыванию воспитательной работы, что сразу же отрицательно сказалось на результатах производственно-хозяйственной деятельности мест лишения свободы.

6. В годы Великой Отечественной войны в интересах воспитательного воздействия на заключенных применялись те формы, методы и средства, которые способствовали наиболее эффективному решению задачи укрепления обороноспособности страны.

7. В послевоенный период система воспитательного воздействия начинает восстанавливаться и развиваться, но отмена смертной казни в стране в 1947 г. привела к существенному осложнению оперативной обстановки в лагерях и колониях, вследствие чего администрации фактически пришлось отказаться от политико-воспитательной работы до начала 1950-х гг. и ограничиться «культурничеством». В результате основные цели деятельности мест лишения свободы - исправление и перевоспитание заключенных - не достигались.

8. В 1917-1956 гг. под влиянием научных и практических работников сформировались приемлемая для специфических учреждений воспитательная система и ее основные элементы. Цель деятельности - исправление осужденных - предусматривалось достигать посредством идеологического, нравственного, правового, трудового, эстетического и физического развития личности. Важнейшими элементами этой системы являлись закрепленные в исправительно-трудовом законодательстве основные средства исправления осужденных: труд, режим, воспитательная работа, общеобразовательное и профессиональное обучение, общественная активность правонарушителей.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что анализ архивных документов и специальной литературы, законодательных и нормативных правовых актов позволил проследить становление правовых и организационных основ воспитательной работы с заключенными в местах лишения свободы Советского государства.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике. Кроме того, фактические данные, выводы и положения могут быть учтены в процессе дальнейшего, более глубокого, реформирования уголовно-исполнительной системы Российского государства, в преподавании ряда учебных дисциплин в учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний, а также в вузах юридического профиля. Исследование имеет также познавательное значение. * Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты проведенного исследования, а также основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России, при преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Уголовно-исполнительное право» и могут быть использованы при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного ис-1 следования отражены в 4 научных публикациях автора, использовались в учебном процессе, излагались в выступлениях на научно-практических конференциях: «Государство, право и управление» (г. Москва, апрель 2002 г.), «Исправительная система в годы Великой Отечественной войны» (г. Владимир, апрель 2005 г.), «Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей: культурно-правовой аспект проблемы» (г. Краснодар, 30 сентября 2005 г.); «Современная наука: тенденции, перспективы развития» (г. Владимир, 8 февраля 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Селезнева, Ирина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать некоторые выводы и внести предложения, направленные на совершенствование воспитательной работы в исправительных учреждениях.

В первое десятилетие советской власти в изменившихся социально-экономических условиях на основе принципиально нового законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы велись поиски путей воспитательного воздействия на заключенных. Этот процесс сопровождался борьбой мнений между теми, кто отстаивал возможность перевоспитания преступников и кто полагал необходимым ограничиваться только карой при исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы. В конечном счете победила первая точка зрения, и к концу 1920-х гг. идея воспитательного воздействия заняла господствующее положение. Под влиянием поисковой работы как сотрудниками мест лишения свободы, так и заключенными сложились элементы воспитательной системы, способные позитивно влиять на становление личности на путь исправления. Понимая, что решение новых задач, поставленных перед местами лишения свободы, требует наличия кадров с новым мышлением, ГУМЗ НКВД РСФСР принимал меры к тому, чтобы наладить подготовку пенитенциарных работников, используя для этого различные возможности. Данная проблема уже с первых лет советской власти нашла отражение в законодательных и ведомственных нормативных правовых актах. Например, в Положении об общих местах заключения РСФСР (§ 134-136), ИТК РСФСР 1924 г. (ст. 87) было закреплено, что должности воспитателей могут занимать лица с обязательным педагогическим стажем и пенитенциарной подготовкой.

Юридически закреплялись формы, методы, средства воспитательного воздействия на заключенных. Достижение целей наказания - исправление и перевоспитание правонарушителей - предполагалось в процессе учебно-воспитательной и культурно-воспитательной работы. Формы и методы воздействия на личность, которые применялись в работе с населением, использовались и в местах лишения свободы. Постепенно складывалась система воспитательной работы, основными элементами которой выступали: школьная и внешкольная работа (ликвидация неграмотности и малограмотности, кружковая работа), культурно-просветительная работа (лекции, доклады, беседы, выпуск стенных газет, демонстрация кинофильмов, библиотечное и ра* диообслуживание, театральные постановки, работа актива из числа заключенных и товарищеских судов). К концу 1920-х гг. эта система работы применялась в полном объеме в значительной части мест заключения.

В тот же период существенное изменение претерпели карательная и исправительно-трудовая политика, которые были подчинены решению задач, связанных с процессами индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, для чего создавалась сеть ИТЛ, дополнившая существовавшие исправительно-трудовые колонии. Разнообразный по своей социальной опасно* сти контингент, различные условия содержания, неодинаковые цели деятельности лагерей и колоний налагали отпечаток на характер воспитательного воздействия на заключенных. Основное содержание деятельности в исправительно-трудовых колоний составляла политико-воспитательная работа, пришедшая на смену культурно-просветительной. В ИТЛ реализовывалась кулътурно-воспитателъпая работа. Это различие предопределило использование элементов воспитательной системы. ^ В первой половине 1930-х гг. в исправительно-трудовых учреждениях применялись формы и методы работы с заключенными, сложившиеся в 1920-х гг. и дополненные социалистическим соревнованием и ударничеством. ИТЛ заимствовали ряд форм и методов, применяемых в колониях (товарищеские суды не использовались), однако возникли и новые формы (трудовые коллективы, артели, отряды заключенных, агитбригады, художественная самодеятельность, обязательные политические занятия, собрания заключенных, наглядная агитация).

К концу 1930-х гг. политико-воспитательная работа в колониях и культурно-воспитательная - в ИТЛ практически была свернута ввиду усиления карательной и исправительно-трудовой политики. В работе с заключенными перестали использоваться политические занятия, многотиражные газеты, радиогазеты, товарищеские суды, актив заключенных, трудовые коллективы и трудовые артели, агитбригады, перестали проводиться собрания и др.

С началом Великой Отечественной войны культурно-воспитательная if работа была подчинена укреплению обороноспособности страны. В качестве основных форм воспитательного воздействия применялись митинги, трудовое соревнование, фронтовые бригады, демонстрация кинофильмов и художественная самодеятельность. Только с середины 1943 г. после принятия ГУЛАГ ряда конкретных мер, нацеленных на оживление культурно-воспитательной работы, начинают использоваться более активно ее другие формы и методы.

Отмена в 1947 г. смертной казни в стране существенным образом ска* залась на системе исправительно-трудовых учреждений. Ввиду сложной оперативной обстановки из-за вражды между организованными преступными группировками разной ориентации администрация фактически руководила внутренней жизнью лагпунктов и колоний через представителей заключенных. В таких условиях культурно-воспитательная работа фактически не проводилась, а все ограничивалось демонстрацией кинофильмов и организацией художественной самодеятельности. f В 1954 г. вместо культурно-воспитательной стала проводиться политико-воспитательная работа с заключенными. Для решения воспитательных задач использовался накопленный в 1920-30-е гг. опыт. Об этом свидетельствует применение таких форм и методов, как: политические занятия, правовая пропаганда, самодеятельные формирования, товарищеские суды, стенная печать, общеобразовательное и профессионально-техническое обучение, ликвидация неграмотности и малограмотности.

Анализ опыта прошлого, обращенного в настоящее и будущее, - это и неотъемлемый элемент теории, и метод, с помощью которого вырабатываются новые теоретические подходы. Опыт всегда конкретен, неразрывно связан с условиями определенной эпохи. Его нельзя просто дублировать, но можно и нужно творчески использовать. Опыт многолик по своей сути, а всякая абсолютизация, равно как и огульное осуждение той или иной стороны прошлого, чреваты серьезными заблуждениями. Обновление всей нашей жизни немыслимо без предельного реализма в осмыслении прошлого и настоящего, t реализма, чуждого какой бы то ни было фальши. При этом важно не забывать, что теория приобретает силу лишь в том случае, если глубоко уходит своими корнями в социальную практику.

Как известно, кара и воспитание выступают в роли разноплановых целей. Отсюда неизбежно их противостояние. Концепция исправления осужденных и концепция исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы при внешне кажущейся противоречивости тем не менее вполне совместимы. Кара неизбежно несет в себе воспитательную целесообразность, но и воспитание * включает в себя элемент кары. Отсюда можно сделать однозначный вывод о том, что воспитательная система должна выступать в качестве составного элемента исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы.

Проблема исправления и перевоспитания лиц, совершивших преступления и отбывающих наказания в местах лишения свободы, на протяжении десятилетий находится в центре внимания прогрессивной общественности. При анализе причин преступности в одном случае заострялось внимание на ^ биологических причинах совершения преступления, и тогда вопрос о перевоспитании отодвигался на задний план. В другом - приоритет отдавался процессу социализации личности, что порождало лозунговый подход к перевоспитанию нравственно деформированного человека, суть которого заключалась не в систематической воспитательной работе с осужденными, а в гиперболизации основных форм и методов этой деятельности, ориентации на далекие перспективы развития общества. Тенденция такого рода была доминирующей в местах лишения свободы, теория и практика исправления и перевоспитания осужденных страдали из-за отсутствия анализа эффективности применяемых средств и методов, тем более в их взаимосвязи и взаимозависимости. Таким образом, каждому историческому периоду присущи те или иные элементы в системе воспитательного воздействия.

Проведенное нами исследование правовых и организационных основ воспитательного воздействия на заключенных позволяет внести следующие предложения по совершенствованию воспитательной работы в исправительных учреждениях:

1. Прежде чем закрепить в законодательных или нормативных правовых актах форму или метод воспитательного воздействия, необходимо экспериментально проверить их эффективность и определить целесообразность реализации на практике.

2. Еще в 1920-х гг. в системе мест лишения свободы было создано экспериментальное учреждение, располагавшее материальной инфраструктурой, отвечающей требованиям законодательства. При организации воспитательного процесса предусматривалось использование всех форм и методов, получивших к тому времени распространение в местах лишения свободы. Кроме специально подобранного штата, выполнявшего свои функциональные обязанности, за каждым отделением (их было шесть) были закреплены исследователи (научные работники), на которых возлагались обязанности изучения эффективности постановки воспитательного процесса. К сожалению, его деятельность оказалась непродолжительной вследствие изменения карательной и исправительно-трудовой политики. Однако целесообразность создания экспериментального центра в системе исправительных учреждений России не вызывает сомнения, а его практика во многом будет способствовать наиболее эффективному решению поставленных перед исправительной системой задач.

3. Исходя из условий содержания, состава осужденных представляется целесообразным разработать для каждого вида исправительных учреждений собственную систему воспитательного воздействия и определить составляющие ее элементы.