Восприятие портретной живописи как средство формирования представлений о человеке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Стародынова, Светлана Михайловна

  • Стародынова, Светлана Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Минск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 140
Стародынова, Светлана Михайловна. Восприятие портретной живописи как средство формирования представлений о человеке: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Минск. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Стародынова, Светлана Михайловна

Введение

Общая характеристика работы

Глава 1. Проблема формирования представлений о человеке в процессе восприятия произведений искусства

1.1. Художественное познание как один из способов познания мира и человека

1.2. Художественное восприятие как процесс

1.3. Теоретические проблемы формирования представлений о человеке в процессе художественного восприятия

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования представлений о человеке на уроках мировой художественной культуры (МХК) в юношеском возрасте

2.1. Психологические особенности восприятия произведений искусства в юношеском возрасте

2.2. Организация и методика подготовительного (констатирующего) этапа формирующего эксперимента

2.3. Формирование представлений о человеке в условиях специально организованного обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие портретной живописи как средство формирования представлений о человеке»

В педагогической психологии к настоящему времени имеет место ряд исследований, свидетельствующих о единых для человека особенностях художественного восприятия и условиях его целенаправленного формирования.

Проецируя общие положения психологии сенсорно - перцептивных процессов на теорию и практику формирования представлений о человеке на уроках мировой художественной культуры (МХК), мы опирались на исследования F.Allport, Дж.Брунера, А.Валлона, И-Ф.Гербарта, E.Hansen. Важным ■ источником теоретического обоснования диссертации послужили положения об особенностях процесса восприятия, развиваемые Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, А.В.Запорожцем, Е.И.Игнатьевым, А.Н.Леонтьевым, С.Д.Смирновым.

Принимая во внимание роль представлений в контексте исследования в целом, в работе рассматриваются их связи с восприятием, эмоциями, мыслительными операциями. В связи с этим рассмотрены два основных подхода к динамике восприятия - генетический и аналитический. В рамках генетического подхода динамика восприятия открывается как последовательное развитие чувственного образа (представления). В своем развитии образ представления проходит ряд закономерных стадий, от глобального (целостного) до специализированного (детального) образа (Н.Н.Ланге). Поскольку в каждый момент времени перцептивная активность субъекта восприятия воспроизводится в новых условиях, она представляет собой процесс перцептивного научения. В процессе научения реконструируется и укрупняется информационное содержание предмета восприятия, субъект приобретает определенные перцептивные умения. Воспроизведение перцептивного умения ведет к его закреплению (Л. А. Венгер, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Аналитический подход к динамике восприятия позволил рассмотреть взаимодействие субъекта и объекта восприятия и сделать вывод о его социальном, культурно-историческом характере (В .А. Барабанщиков, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский).

Вторая линия теоретического анализа связана с обзором теоретико-экспериментального изучения специфики художественного восприятия (Л.П.Жабицкая, Е.И.Игнатьев, Г.Н.Кудина, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н. Нов-лянская). Исследования этих авторов позволяют рассмотреть художественное восприятие как процесс взаимодействия двух творческих сознаний - автора и зрителя - как «диалог понимающих», опосредованный системой знаков, структурированных в определённую художественную систему.

Необходимым элементом восприятия произведения искусства выступает его интерпретация, рассматриваемая как фундаментальная операция мышления, своего рода толкование, разъяснение оригинала в зависимости от индивидуальности, социальной принадлежности, уровня развития субъекта восприятия. Она может выражаться как в форме непосредственных эмоциональных реакций, так и в форме критических суждений, основанных на уже имеющихся у реципиента эстетических критериях (Л.Г. Жабицкая). В качестве основных критериев оценки объекта восприятия в исследовании выделяются представления о качествах, которыми, по мнению субъекта восприятия, должен обладать персонаж художественного произведения. В связи с этим основное внимание уделяется психолого-искусствоведческому анализу личности героя. Взаимодействие субъекта и объекта восприятия в нашем исследовании тождественно целенаправленной активности индивида и выступает как деятельность. В данном исследовании мы ориентируемся на следующие виды деятельности: ценностно-ориентационную, когнитивную, коммуникативную. Ценностно-ориентационная деятельность предусматривает такую организацию «прочтения» портрета, результатом которой является формирование ценностного отношения к объекту художественного изображения. Когнитивная деятельность включает изучение материала о персонаже художественного произведения, овладение умениями психолого-искусствоведческой интерпретации личности. Коммуникативная деятельность предполагает обмен суждениями о картине, оценками, эмоциями. Получение чувственной информации становится и побуждающим мотивом, и целью взаимодействия.

Следует отметить также, что в нашем исследовании человек рассматривается не только как объект, но и как субъект восприятия. Если рассматривать человека как объект, то мы вправе говорить о представлении в чистом виде (в трактовке, близкой к общей психологии). Взгляд на человека как на субъект восприятия позволяет посмотреть на него с позиций социальной и художественной перцепции. При этом внимание концентрируется на личностных (субъективных) характеристиках.

Психологические аспекты формирования представлений о человеке в учебной деятельности отражены в работах Л.В.Благонадёжиной,

Н.Н. Волкова, Б.А.Еремеева Л.П. Жабицкой, М.С. Кагана, Г.Н.Кудиной, Б.С.Мейлаха, В.Н.Куницыной, А. А Мелика-Пашаева, О.Н. Никифоровой, З.Н.Новлянской, О.Н.Органовой, Л.Н.Рожиной, П.М.Якобсона. Рассматривая феномен «представление о человеке» как предмет изучения науки, определим его как внешний облик и внутренний мир. объекта художественного познания, а также то субъективное, что вносится индивидом в характеристику данного образа и представляет необходимый элемент его содержания. Формирование представлений о человеке в процессе художественной перцепции предполагает актуализацию в сознании субъекта восприятия инвариантов - суждений о внешнем облике, психологических качествах и эмоциональных состояниях личности и создание новых суждений, оценок, что ведёт к неоднозначности и личностному характеру восприятия. Концепция эстетического отношения к миру, разработанная А.А.Мелик-Пашаевым и З.Н. Новлянской, позволяет обосновать положение о том, что представление о другом человеке определяется эмоциональным и познавательным отношением к нему и зависит от уровня художественного развития субъекта восприятия.

Решение задач, поставленных в данном исследовании, осуществлялось посредством анализа психологической, философской, искусствоведческой, педагогической и методической литературы, а также в результате формирующего эксперимента, проведенного в ряде школ Витебского района и Витебска.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время приоритетным направлением в реформировании образовательной системы признается гуманизация учебно-воспитательного процесса. Проблема гуманизации предполагает восстановление культурообразующей и личностно-развивающей функций образования. Инновационные технологии строятся на изменении характера взаимоотношений между учителем и учеником, а также на изменении труда самого учителя и учащихся. Главным становится субъектность, саморазвитие личности, признание ее ценности и неповторимости. В этой связи приоритетными становятся гуманитарная парадигма и антропосоциокультурный подход, ориентирующие личность на усвоение общечеловеческих ценностей.

Курс мировой художественной культуры позволяет изменить подход к восприятию произведений искусства и, соответственно, достигать иных целей обучения. Главным при изучении курса становится не запоминание сюжетов и привычный школьный анализ положительных и отрицательных героев, а воспитание личности, способной воспринять авторский принцип видения и создать субъективную картину мира и человека.

Психологические аспекты формирования представлений о человеке в учебной деятельности нашли отражение в исследованиях JI.B. Благо-надёжиной, Л.П. Жабицкой, Е.И. Игнатьева, Г.Н.Кудиной, В.Н.Куницыной, О.И. Лейновой, А.А. Мелика-Пашаева, З.Н.Новлянской, Л.Н.Рожиной. Большое влияние на разработку проблем гуманитаризации образования оказали работы М.С. Кагана, Б.С.Мейлаха, О.Н. Органовой. По их мнению, искусство является универсальным средством формирования и развития творческих способностей, образного мышления, эмоциональной сферы, эстетического сознания личности. Отсутствие фундаментальных и экспериментальных работ по изучаемой проблеме, а также должного методического инструментария, позволяющего организовать общение посредством искусства на уроках мировой художественной культуры, определяет актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования - восприятие портретной живописи учащимися старших классов.

Предмет исследования - восприятие портретной живописи как средство формирования представлений о человеке на уроках мировой художественной культуры.

Цель исследования - выявить влияние художественного восприятия портретной живописи на формирование представлений о человеке в юношеском возрасте.

Гипотезы исследования:

1 .Многозначность смыслов элементов внешней экспрессии создаёт сложность восприятия и требует специального обучения.

2.При формировании представлений о человеке идёт сложный процесс взаимодействия актуализирующихся стереотипов восприятия и создания новых суждений, оценок, что ведёт к неоднозначности и личностному характеру восприятия.

3.Способы организации процесса восприятия портретной живописи оказывают влияние на формирование представлений о человеке. В качестве средств познания человека, изображённого в портретной живописи, выступают специально сформированные умения психолого-искусствоведческого анализа произведений изобразительного искусства, а также интерпретация элементов внешнего облика и соотнесение их с внутренним миром и личностными качествами объекта художественного познания.

4.Полнота и структурированность образа зависит от особенностей и умений восприятия и эмоционального отношения к объекту художественного изображения.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать существующие теоретико-методологические подходы к изучению проблемы восприятия портретной живописи как средства формирования представлений о человеке.

2.Разработать и апробировать методику формирующего эксперимента, направленную на овладение умениями психолого-искусствоведческого анализа произведений изобразительного искусства и интерпретации личности, обеспечивающей адекватное восприятие художественного образа.

3.Изучить особенности восприятия портретной живописи в юношеском возрасте.

4.Выявить условия эмоционально-образного познания человека, адекватного замыслу автора художественного произведения.

Методологической основой исследования являются:

1.Положения, разработанные представителями деятельностного подхода (Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) об активном характере восприятия. Согласно данному подходу, построение чувственного образа, его коррекция осуществляется через систему перцептивных действий и операций в ходе развития субъекта восприятия и перцептивного обучения.

2.Деятельностный подход непосредственно связан с идеей культурно-исторического развития чувственного восприятия, которое опосредуется как деятельностью, так и символами-знаками, и соотносит перцепцию как с субъектом, так и с формами его взаимодействия с миром (культурно-историческая теория Л.С. Выготского). Портрет несет на себе историческую обусловленность, определенный культурно-исторический контекст, который заложен в художественном произведении.

3.Положения концепции человекознания Б.Г.Ананьева о необходимости создания единой комплексной дисциплины, синтезирующей достижения широкого круга наук о человеке.

4.Развиваемое в эстетике и психологии положение о коммуникативной природе искусства (Г.В. Гегель, М.М. Бахтин, М.С. Каган) и его восприятии (Л.П.Жабицкая, Г.Н. Кудина, А.А. Леонтьев, З.Н.Новлянская, Л.Н. Рожина). Это положение предполагает, что деятельность субъекта восприятия должна соответствовать модели, заданной автором произведения, что ставит перед реципиентом задачу распредмечивания авторских смыслов, заложенных в особым образом структурированной художественной системе.

5.Теоретические положения, развиваемые в работах по социальной перцепции (А.А. Бодалёв, Дж. Брунер, С.В. Кондратьева, В.А. Лабунская, В.Н. Панфёров).

6.Положения концепции эстетического отношения к миру(А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская) о том, что представление о другом человеке определяется эмоциональным и познавательным отношением к нему и во многом зависит от уровня художественного развития субъекта восприятия.

7.Теоретические подходы к изучению художественной перцепции, представленные в работах JI.H. Рожиной.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретического анализа литературы по проблеме исследования; констатирующий психологический эксперимент; формирующий психолого-педагогический эксперимент; экспертной оценки; контент - анализа; количественно-качественного анализа; математической статистики.

Этапы и база исследования. Исследование представляет собой результат многолетней работы автора. Его можно условно разделить на три этапа. На первом этапе (1987 - 1988 гг.) анализировалось современное состояние изученности проблемы, определялись исходные позиции исследования, методологические подходы к его проведению, уточнялся понятийный аппарат исследования. На втором этапе (1988 - 1993 гг.) в отдельных школах Витебского района был экспериментально введен интегрированный курс «Искусство». Кроме того, продолжен анализ современного состояния проблемы, разрабатывалась методика проведения экспериментального исследования, авторским коллективом преподавателей школ Витебского района апробировалась программа курса «Мировая художественная культура», автором исследования разрабатывалась программа формирующего эксперимента. На третьем этапе (1993 - 1999 г.г.) осуществлялась практическая реализация программы формирующего эксперимента в 9-х-11-х классах Новкинской, Октябрьской школ Витебского района, СШ гор. поселка Сураж, СШ № 9 г. Витебска, анализировались полученные данные. Всего в исследовании приняло участие 390 старшеклассников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологически выверенные положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки исследования (390чел.), применением адаптированных и проверенных практикой методов исследования, тщательностью и обширностью анализа полученных результатов (в работе 2 диаграммы, 18 таблиц, 2 графика, модель формирующего эксперимента, 7 рисунков), применением адекватных методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается

-в том, что полученные в нём данные имеют значение для углубления научных. сведений о специфике художественного восприятия, психологических условиях его эффективности, о способах познания человека разных эпох, социальной принадлежности, пола и возраста учащимися старших классов;

-в разработке авторской методики формирования представлений о человеке в юношеском возрасте, позволяющей выявить, что в качестве средств познания человека могут выступать специальные методы и приёмы психолого-искусствоведческого анализа произведений изобразительного искусства;

-в проведении формирующего эксперимента, целью которого являлась такая организация учебной деятельности, которая обеспечивала формирование умений психолого-искусствоведческой интерпретации личности. Интерпретация личности при этом выступает как процесс соотнесения художественного изображения объектных характеристик человека с определёнными внутренними качествами и эмоциональными состояниями, способствует реконструкции и укрупнению информационного содержания объекта восприятия, изменению объёма и структуры вербальных эталонов эмоциональных состояний и чувств, структурированию субъективированных испытуемыми особенностей человека в определённую систему качеств личности;

-в выявлении особенностей восприятия портретной живописи учащимися старших классов в условиях специально организованного обучения: построение целостных образов, адекватная вербализация эмоций и чувств персонажа художественного произведения и субъекта восприятия, зависимость построения образов представления от эмоционального отношения реципиентов к объекту художественного изображения;

-конкретизированы и расширены научные данные о коммуникативной природе; художественного восприятия: испытуемые экспериментальной группы способны «вычитывать» многовариативность психологических смыслов таких элементов внешней экспрессии, как взгляд, глаза, улыбка, выражение лица, поза, жест, что позволяет понять сложность, противоречивость внутреннего мира человека. •

Практическая ценность исследования заключается -во внедрении разработанной автором методики формирующего эксперимента в учебный процесс ряда общеобразовательных школ, высших учебных заведений (в том числе и художественных) с целью использования предложенных автором технологий обучения, обеспечивающих высокий уровень постижения произведений изобразительного искусства;

-в выявлении условий эмоционально-образного познания человека, адекватного замыслу автора.

Личный вклад автора в проведённое исследование состоит -в теоретическом анализе научной литературы по теме исследования, в обосновании целей и задач, в выдвижении гипотезы, основных положений, общего замысла исследования;

-в конкретизации особенностей восприятия портретной живописи учащимися старших классов;

-в разработке и реализации концептуальной модели и авторской методики формирующего эксперимента, основанных на практическом применении концепции человекознания Б.Г.Ананьева, основных положений деятельностного подхода, развивающего и перцептивного научения, диалогической природы искусства и его восприятия.

Апробация результатов исследования, выполненных по теме диссертации. Результаты докладывались на заседании кафедры психологии Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка. Материалы исследования обсуждались на Республиканской научно-практической конференции «Развитие психологии личности и педагогических проблем социальной психологии» (Минск, 1998); Республиканском научно-практическом семинаре «Средняя школа в конце XX века: состояние, проблемы, перспективы» (Минск, 1997); заседаниях Ассоциации учителей-исследователей Республики Беларусь; Первой и Второй научных сессиях преподавателей и студентов Витебского филиала Международного института трудовых и социальных отношений (Витебск, 1998, 2000); областных научно-практических конференциях «Учитель: авторство и творчество в учебно-воспитательном процессе» (Витебск, 1996), «Новые технологии в образовании» (Витебск, 1996); в Витебском областном институте повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования; методических объединениях учителей. МХК Витебского района; семинарах руководителей школ Витебской области, Витебского района, Псковского района. Разработанная автором методика формирующего эксперимента реализована в процессе проведения экспериментальной работы автором и преподавателями МХК школ Витебского района и Витебска

Положения диссертации, выносимые на защиту!

1.Элементы внешнего облика человека и его экспрессивные характеристики могут выступать как индикаторы эмоциональных состояний и качеств личности, её социальных, психологических, возрастных и тендерных характеристик. «Поле» значений элемента внешней экспрессии определяется, с одной стороны, его содержанием, а с другой -особенностями его художественного изображения.

2.Формирование представлений о человеке в процессе художественной перцепции предполагает, с одной стороны, актуализацию в сознании субъекта восприятия инвариантов-суждений о внешнем облике, психологических и эмоциональных состояниях личности; с другой -расширение, углубление и возникновение новых суждений, характеристик и оценок.

3.Способы организации процесса восприятия портретной живописи оказывают влияние на формирование представлений о человеке. В качестве средств познания человека, изображённого в портретной живописи, выступают специально сформированные умения психолого-искусствоведческого анализа произведений изобразительного искусства, а также интерпретация элементов внешнего облика и соотнесение их с внутренним миром объекта художественного познания и его личностными качествами.

4.0тражённые реципиентами особенности объекта восприятия складываются в определённую структурированную систему представлений о человеке.

5.Характер и результат художественного познания человека в значительной степени определяется внеперцептивными факторами, в частности, эмоциональным отношением к объекту восприятия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего в себя 204 источника) и 7 приложений. Общий объём диссертации -136 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Стародынова, Светлана Михайловна

Выводы исследования:

1. Установлено, что на формирование представлений о человеке влияют способы организации процесса художественного восприятия. В качестве средств цознания человека выступают специально сформированные умения психолого-искусствоведческого анализа произведений изобразительного искусства, а также интерпретация элементов внешнего облика и соотнесение их с внутренним миром объекта художественного познания и его личностными качествами.

2. В результате исследования определено, что многовариативность психологических смыслов элементов внешней, экспрессии, как взгляд, глаза, выражение лица, поза, жест, улыбка создаёт сложность восприятия и требует специального обучения. Применительно к данному исследованию каждый из таких элементов может быть индикатором определённых качеств личности, соответствующих эмоциональных состояний человека, его принадлежности к определённому полу и социальной среде.

3. Установлено, что элементы внешней экспрессии как знаки - индикаторы социально-психологических характеристик личности по-разному интерпретируются учащимися контрольных и экспериментальных классов. Последние способны определить содержание элемента внешней экспрессии, особенности его художественного изображения, понять информацию, «закодированную» в психологически многозначных экспрессивных характеристиках человека.

4. Выявлены особенности восприятия портретной живописи учащимися старших классов в условиях специально организованного обучения: построение целостных образов, адекватная вербализация эмоций и чувств персонажа художественного произведения и субъекта восприятия, зависимость построения образов представления от эмоционального отношения реципиентов к объекту художественного изображения, изменение типа описания объекта восприятия от констатирующего к интерпретирующему.

5.Выявлены изменения в формировании представлений о человеке у учащихся экспериментальных классов: овладение умениями психологической интерпретации, увеличение удельного веса различных групп качеств личности, увеличение количества смысловых категорий, используемых для описания объекта изображения, обогащение и углубление эмоциональных категорий, используемых в соответствующих описаниях, изменение объёма и структуры вербальных эталонов эмоциональных состояний и чувств, структурирование субъективированных испытуемыми особенностей человека в определённую систему качеств личности.

6.Разработана и реализована авторская методика формирования представлений о человеке в юношеском возрасте, концептуальной основой которой послужило положение о единстве психологического и искусствоведческого анализа портретной живописи. В ходе обучающего эксперимента установлено, что при формировании представлений о человеке идёт процесс взаимодействия актуализирующихся стереотипов восприятия и создания новых суждений, оценок, что ведёт к неоднозначности и личностному характеру восприятия.

7.Выявлено, что полнота и структурированность образа представления зависит от особенностей и умений восприятия, а также от эмоционального отношения реципиентов к объекту художественного изображения. Положительное эмоциональное отношение детерминирует более глубокое постижение художественного образа.

8. Установлено, что содержание и структура представлений о человеке в значительной степени определяются способностью реципиента воспринять субъективный мир персонажа художественного произведения. Структурирование по содержательному признаку субъективированных испытуемыми особенностей человека в определённую систему качеств позволяет обозначить в ней эмоционально-динамические, моральные, волевые, интеллектуальные, эстетические, рефлексивные качества личности.

9. Данные, полученные в результате исследования, позволяют утверждать, что организация ценностно-ориентационной, когнитивной, коммуникативной деятельности предусматривает такую организацию «прочтения» портрета, результатом которой является формирование ценностного отношения к объекту художественного изображения. Когнитивная деятельность включает первичное восприятие портрета, созерцание, осмысление и эмоциональное переживание, эстетическое наслаждение, изучение материала о персонаже художественного произведения, овладение умениями психолого-искусствоведческой интерпретации личности, анализ, а затем синтез художественного образа. Коммуникативная деятельность предполагает обмен суждениями о картине, оценками, эмоциями, «прочтение» многовариативности психологических смыслов элементов внешней экспрессии, понимание сложности и противоречивости внутреннего мира человека, являющегося центральным объектом изображения в искусстве.

Из вышеизложенных положений следует, что восприятие портретной живописи выступает средством формирования представлений о человеке.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественное восприятие в контексте данного исследования рассматривается как процесс взаимодействия двух творческих сознаний -автора и зрителя - как «диалог понимающих», опосредованный системой знаков, структурированных в определённую художественную систему. Внутренним психологическим условием, обеспечивающим воздействие искусства на личность, является художественный образ, который отражает чувственную наглядность, обладает конкретностью выражения и эмоциональностью воздействия. Целостная, системно организованная психика человека, стремится воспринять художественный образ как целое, вникнуть в его сущность, понять смысл, выделить главное. Работа, которое выполняет сознание субъекта восприятия, сначала имеет характер целостного синкретичного восприятия, затем анализа и, наконец, синтеза. В результате складывается одно общее представление, концепция художественного произведения. В представлении материал отдельного восприятия суммируется со сходным материалом предыдущего опыта, что ведёт к изменению (дополнению или уяснению) представления о данном объекте восприятия.

В контексте исследования представление рассматривается как «интеллектуальное зрение», как процесс, как элемент сознания, связывающий значение и смысл понятий с образом, как образ, включающий в себя предметное содержание и эмоциональную окраску, как промежуточное звено между чувственным познанием и логическим, или абстрактным мышлением. Наконец, понятие «представление» рассматривается как знание, понимание чего-либо. Представления, полученные в процессе художественной перцепции, позволяют создавать различные толкования художественной реальности как с точки зрения интерпретации их смысла, так и с точки зрения переживания того, что в них отражено.

Понятие «представление о человеке» в контексте данного исследования рассматривается как внешний облик и внутренний мир объекта художественного познания, а также то субъективное, что вносится индивидом в характеристику данного образа и представляет необходимый элемент его содержания. Основными критериями оценки объекта восприятия в исследовании являются представления о качествах, которыми, по мнению реципиента, должен обладать персонаж художественного произведения. Таким образом, представление о человеке, возникающее в результате восприятия произведений искусства, объединяет субъективное и объективное и имеет свою специфику. С одной стороны, его структура отражена в художественном произведении; с другой стороны, реципиент видоизменяет воплощенный в художественном произведении образ человека под влиянием жизненного опыта, мировоззрения, идеалов. С одной стороны, в процессе художественного восприятия реципиент получает сведения не только о человеке, но и об эпохе, уровне социального развития общества, с другой стороны, на формирование образа представления, его индивидуализацию оказывает влияние эпоха, к которой принадлежит субъект восприятия.

Исходя из задач исследования, термин «представление о человеке» рассматривается как межотраслевой, а именно: относящийся одновременно к общей, социальной и педагогической психологии. Педагогическая психология позволяет рассмотреть проблему художественной перцепции в, контексте формирования представлений о человеке в юношеском возрасте.

Наличный уровень художественного развития старшеклассников общеобразовательных школ, где впоследствии был проведён формирующий эксперимент, выявил у большинства испытуемых неумение конструировать целостный образ-представление и соотносить эту конструкцию с замыслом художника. Данные, полученные на констатирующем этапе эксперимента, показали, что старшеклассники не соотносят экспрессивные характеристики человека, объекта художественного изображения, с его внутренним миром, не понимают знаковое содержание художественной детали, эмоциональные состояния портретируемого, многозначность смыслов внешней экспрессии. Тезаурус психологических понятий беден, описания стереотипны, ассоциации случайны. Низкий уровень художественного развития старшеклассников создаёт сложность восприятия и требует специального обучения. В связи с этим были сформулированы задачи формирующего этапа эксперимента: обогащение тезауруса качеств, используемых при описании персонажа картины, овладение умениями психолого-искусствоведческой интерпретации личности; раскрытие с помощью приёмов психолого-искусствоведческого анализа сложности внутреннего мира человека, его противоречивости; осознание психологических смыслов элементов внешней экспрессии; формирование отношения к воспринимаемому произведению искусства в целом и изображённому в нём человеку, в частности.

В основу экспериментальной (авторской) методики были положены концептуальные подходы, разработанные Л.Г.Жабицкой, Г.Н. Кудиной,

А.А.Мелйк-Пашаевым, О.И.Никифоровой, З.Н.Новлянской, Л.Н.Рожиной.

Экспериментальное обучение предполагало творческое восприятие портретной живописи, включающее целостное восприятие картины, созерцание, осмысление, эмоциональное переживание, эстетическое наслаждение, «вычитывание» многовариативности психологических смыслов элементов внешней экспрессии, анализ и, наконец, синтез художественного образа. Параллельно с методом творческого восприятия применялись эвристический и исследовательский методы психологического анализа. В качестве диагностико-развивающих приёмов психологического анализа использованы следующие: аналитические сочинения, психологические этюды, свободные описания, сочинения-рассуждения, рецензии, составление терминологических и частотных словарей. Конкретизацией понимания персонажа картины в исследовании выступала интерпретация, придавшая процессу восприятия интерсубъективный характер. Процесс восприятия был организован таким образом, когда, под руководством учителя, старшеклассники проходили встречный путь к авторскому замыслу, как бы распредмечивая его для себя, вступая во внутренний диалог с автором.

Сравнение «портретов», полученных в контрольных группах и экспериментальных выборках, показало, что образ представления, который один и тот же персонаж произведения искусства вызывает в разных группах испытуемых (экспериментальной и контрольной) неодинаков. Испытуемые котрольных групп воспринимают и представляет героя произведения искусства неглубоко, схематично и упрощенно. Они используют, в основном, конкретные описания, перечисляют не связанные между собой содержательные характеристики персонажа художественного произведения, объекта восприятия. Констатируя отдельные детали внешности, старшеклассники не соотносят их с внутренним миром персонажа, не высказывают собственных эмоциональных оценок.

В условиях специально организованного обучения характерной чертой восприятия является выраженная эмоциональная оценка героя, создание целостного образа - представления. В процессе овладения умениями психолого - искусствоведческой интерпретации личности увеличивается количество оценочных качеств личности и их объём. Так, длина обобщенного частотного словаря описания женских образов до изучения темы составляет 75 качеств личности, которые употреблены в свободных описаниях 113 испытуемых 525 раз. После специально организованной деятельности по обогащению представлений реципиентов о человеке емкость словаря составила 94 качества, которые употреблены в описаниях тех же испытуемых 813 раз. Большая длина частотного словаря свидетельствует о разносторонности, содержательности и психологической информативности представлений о человеке. Структурирование по содержательному признаку субъективированных испытуемыми особенностей человека в определенную систему качеств позволяет обозначить в ней эмоционально-динамические, моральные, волевые, интеллектуальные, эстетические, рефлексивные качества личности. Кроме того, произошли изменения в качественном анализе представлений о человеке: испытуемые экспериментальной выборки способны назвать не только отдельные качества, но и многообразные оттенки их проявлений, отмечать то изменчивое и постоянное, что свойственно художественному образу. Испытуемые экспериментальной выборки стремятся понять смысл образа, выделить главное в нём. Общим для учащихся экспериментальных классов является более высокий уровень'анализа художественного образа, «прочтения» знакового содержания художественной детали, раскрытия психологического содержания, воплощённого в художественной форме.

Изменения в представлениях об эмоциональных состояниях и чувствах человека - персонажа портретной живописи - выражаются прежде всего в обогащении, углублении и расширении эмоциональных категорий, используемых в соответствующих описаниях, в изменении объёма и структуры вербальных эталонов эмоциональных состояний и чувств, в выявлении их простоты - сложности, противоречивости, амбивалентности, в дифференциации и адекватной вербализации эмоций и чувств, художественное изображение которых представлено в соответствующих картинах, в более глубокой интерпретации элементов внешней экспрессии как индикаторов эмоциональных состояний человека.

В перспективе должное внимание следует уделить исследованию взаимодействия художественного и общего развития личности, определению психолого-педагогических условий формирования представлений о человеке в процессе восприятия произведений- искусства (музыки, литературы), конкретизировать представление об особенностях восприятия произведений искусства в разных возрастных группах, разработать специальные учебные пособия для учителей и учащихся, которые призваны обеспечить организацию перцептивного научения.