Воспроизводство социально-профессионального потенциала аграрных кадров России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Новиков, Владимир Геннадьевич

  • Новиков, Владимир Геннадьевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 407
Новиков, Владимир Геннадьевич. Воспроизводство социально-профессионального потенциала аграрных кадров России: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2012. 407 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Новиков, Владимир Геннадьевич

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНЫХ КАДРОВ

1.1. Понятийный аппарат

1.2. Аграрные кадры как социально-отраслевая общность, ее социально-профессиональный потенциал

1.3. Состояние социально-профессионального кадрового потенциала

1.4. Понятие социального воспроизводства; воспроизводство социально-профессионального потенциала аграрных кадров

1.5. Социетализация процессов формирования социально-профессионального потенциала кадров

ГЛАВА II. ИСТОЧНИКИ, КАНАЛЫ И ФОРМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ АГРАРНЫХ КАДРОВ

2.1. Сельская молодежь как источник формирования социально-профессионального потенциала аграрных кадров

2.2. Многоуровневое агрообразование: состояние и тенденции

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО АГРООЬРАЗОВАНИЯ

3.1. Противоречия основных звеньев современного российского агрообразования

3.2. Условия и рыночные формы управления развитием агрообразования

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНЫХ КАДРОВ

4.1. Концептуальные положения, организационно-методические вопросы и этапы проведения мониторинга состояния кадров

4.2. Оценки кадровой ситуации в агросфере

4.3. Использования результатов мониторинга для корректировки прогнозных расчетов численности аграрных кадров

4.4. Современные технологии формирования кадрового резерва кадров руководителей и специалистов в агросфере

4.5. Инновационные структуры развития социально-профессионального потенциала аграрных кадров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство социально-профессионального потенциала аграрных кадров России»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в пореформенной России усиливаются негативные процессы в производительных силах сельского хозяйства страны. В нем возрождаются доиндустриальные технологии и падает эффективность труда. В пореформенный период численность работников сельскохозяйственных организаций (СХО) уменьшилась в 2,3 раза. При спаде продуктивности сельскохозяйственного производства совокупные затраты живого труда увеличились за счет роста ручных и немеханизированных работ в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ). В него переместились работники расформированных сельхозпредприятий и организаций социально-бытового обслуживания на селе. Кроме того, выросли объемы сельскохозяйственного труда горожан-дачников. И хотя в ЛПХ и хозяйствах населения трудятся в основном высококвалифицированные кадры, их знания мало востребованы. Все это обусловливает спад трудового потенциала аграрного производства, что становится серьезным препятствием для его модернизации.

Упадок производительных сил сельского хозяйства обусловил существенное снижение его продуктивности: Россия пока так и не вышла на дореформенные рубежи аграрного производства. Страна утратила продовольственную безопасность: в целом 45% (в крупных городах 70-80%, в сельской местности около 30%) потребляемых продуктов - импортные.

Говоря о стратегии возрождения российского агродела, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев поставил задачу его модернизации, а также продуктивного освоения 20 млн. га из 41 млн. га сельхозугодий, выпавших в пореформенный период из производства. Но без кадров, имеющих необходимый уровень квалификации это сделать невозможно. Отсюда вытекает задача возрождения и расширенного воспроизводства человеческого фактора в современном российском аграрном деле.

Сегодня ни политики, ни ученые, ни практики не имеют достаточно ясного представления о том, в каком качественном состоянии находится этот человеческий фактор. Поэтому актуальность темы исследования обусловлена как ее практической проблемностью, так и пробелами в теоретико-методологических знаниях о путях ее решения. Прежний опыт исследований аграрных кадров, имевший объектом и предметом отличные от нынешних социальные и производственно-экономические реалии, не во всем пригоден. Исходным пунктом является исследование путей, тенденций, форм и условий расширенного воспроизводства социально-профессиональной структуры аграрных кадров. В концентрированном виде это воспроизводство выражает их социально-профессиональный потенциал, поэтому его познание должно охватывать процессы развития и использования человеческого капитала, которые необходимо рассматривать в органическом единстве с функционированием социально-экономического и вещного (материально-технического) капитала.

Степень разработанности проблематики. Оценивая ее, мы учитывали меру изученности состояния социально-профессиональной дифференциации деревни как разновидности социальной структуры ее тружеников, концентрированного выражения качества работников сельского хозяйства, сущности их воспроизводства с учетом российской аграрной специфики, основных форм и направлений совершенствования трудового потенциала аграрных кадров; политики, обусловливающей его эффективность.

Исходные моменты нашего исследования воспроизводства социально-профессионального потенциала вытекают из традиционного анализа взаимодействий профессиональной структуры с социальной. Социально-профессиональная структура как разновидность социального строения общества исследовалась уже в работах К. Маркса, М. Вебера и П.А. Сорокина. А в период возрождения российской социологии, в координатах социально-классового подхода, она изучалась H.A. Аитовым, B.C.

Семеновым, М.Н. Руткевичем, Ф.Р.Филипповым, О.И. Шкаратаном и др.1, а в рамках стратификационного аспекта — М.К. Горшковым, Т.И. Заславской, л

В.В. Радаевым, Р.В. Рыбкиной, М.А. Тарусиным и др. . Сельская специфика социально-профессиональной структуры нашла отражение в работах Ю.В. Арутюняна, П.П. Великого, В.А. Пациорковского, И.В. Поповой, П.И. л

Симуша, В.И. Староверова, А.И. Сухарева и др . Тогда сложилось несколько подходов к изучению профессиональной структуры: деятелъностный - через призму видового общественного разделения труда, личностно-квалификационный - через призму обогащения человеческого капитала его носителей, социально-структурный, или стратификационный, - через призму отношений равенства-неравенства социальных условий труда.

В 90-е годы прошлого века изучение проблем социально-профессиональной структуры России, особенно деревни, фактически прекратилось, поскольку общество в ходе перестройки утратило классовую определенность. В «Социологической энциклопедии» (2003 г.) выделена профессиональная структура и ни слова не сказано о структуре социально-профессиональной4. Соответственно, в осмыслении новых процессов ее

1 Аитов, H.A. Технический прогресс и движение рабочего класса / H.A. Аитов. - М., 1972; Классы, социальные слои и группы в СССР / Отв. ред. Ц.А. Степанян и В.С Семенов. - М., 1968; Социальная структура развитого социалистического общества / Под ред. М.Н. Руткевича и Ф.Р. Филиппова. - М., 1976; Проблемы развития социальной структуры общества в Советском Союзе и в Польше / Под ред. В. Весоловского и М.Н. Руткевича. - М, 1976; Руткевич, М.Н. Становление социальной однородности / М.Н. Руткевич. - М.: Наука, 1980; Развитие социальной структуры общества в СССР / Отв. ред. В.Н. Иванов. - M., 1985; Руткевич, М.Н. Социальные перемещения / М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. - M., 1970; Шкаратан, О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (историко-социальное исследование) / О.И. Шкаратан. - M., 1970.

2 Заславская, Т.И. Социальная траектория реформируемой России: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы / Т.И. Заславская // Отв. ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина. -Новосибирск, 1999; Радаев, В.В. Социальная стратификация / В.В. Радаев, О.И. Шкаратан. - M., 1995; Реальная Россия: Социальная стратификация современного российского общества. — M., 2006.

3 Арутюнян, Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР / Ю.В. Арутюнян. - M., 1971; Пациорковский, В.А. Сельская Россия: 1991-2001 / В.А. Пациорковский. - M., 2003; Попова, И.В. Социальная структура сельского населения / И.В. Попова. - Кострома, 2004; Симуш, П.И. Социальный портрет колхозного крестьянства / П.И. Симуш. - М.1976; Староверов, В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма / В.И. Староверов. - M., 1978; Староверов, В.И. Трансформация социальной структуры постсоветского общества / В.И. Староверов. - М., 1995; Сухарев, А.И. Социальная структура сельского населения / А.И. Сухарев. - Саранск, 1989; Староверов, В.И. Агропромышленная интеграция и социальная структура сельского населения / В.И. Староверов. - M., 1988.

4 Руткевич, М.Н. Социальная структура / Социологическая энциклопедия в 2 т. / М.Н. Руткевич // Национальный общественно-научный фонд // Рук.- ль науч. проекта Г.Ю. Семигин., Гл. ред. В.Н. Иванов. -М.: Мысль, 2003. - т.2. - С. 466-467. воспроизводства образовался пробел, ликвидация которого и составляет научную проблемность темы диссертации.

В познании социовоспроизводственных процессов важная роль принадлежит учету механизмов социальной мобильности, являющейся основной формой вхождения индивидов в ту или иную социальную общность, а также перехода из одной общности в другую. Его методология общеизвестна.5 Тем не менее изучение специфики их современных тенденций требует уточнения ее новых механизмов. В связи с необходимостью интеграции в ходе формирования производительных сил качеств человека экономического и человека социального появилась потребность в осмыслении проблем использования социально-профессионального потенциала субъектов труда. Он существенно отличен от потенциала профессионального, обусловленного технологическими изменениями в труде. Появились сюжеты, связанные с возрастанием значимости знаний в воспроизводстве социально-профессионального потенциала современных трудовых общностей6.

Крайне мало социологической литературы, касающейся изучения кадров как концентрированного выражения, ядра социально-профессионального структурирования общества. В советские времена исследование ключевой роли кадров для развития общества было

5 Sorokin, P. Social mobility / P. Sorokin. - N.Y., 1927; Lipset, S, Bendix R. Social mobility in industrial society / S. Lipset, R. Bendix. - Berkley, Los Angeles, 1959; Проблемы изменения социальной структуры советского общества / Под ред. Ц.А. Степаняна и B.C. Семенова. - М., 1968; Руткевич, М.Н. Социальные перемещения / М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. - M., 1970; Katz, L. Patterns of social mobility in the USSR / L. Katz. - Berkley, 1972; Барбер, Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности / Б.Барбер // Американская социология. - М., 1972; Региональные проблемы социальной мобильности / Отв. ред. Ф.Р. Филиппов. - М.: Наука, 1991; Голенкова, З.Т. Социальное расслоение и социальная мобильность / З.Т. Голенкова. - М., 1999; Чупров, В. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы / В. Чупров, А. Зубок. - М., 2000; Endruweit, G. Elite und Entwicklug: Theorie und Empirie zum Einfluss von Entwicklungsprozessen / G. Endruweit. - Frankfurt-am-Main, Bern, New-York, 1996.

6 Баутин, B.M. Инновационная деятельность в АПК / B.M. Баутин. - М., 2006; Осипов, Г.В. Экономика и социология знания. Практическое пособие / Г.В. Осипов, C.B. Степашин. - M., 2009; Староверов, В.И. Человеческий капитал и инновационное развитие сельского хозяйства / В.И. Староверов, B.B. Староверов, И.В. Староверова // Россия в условиях глобального кризиса. - М., 2009; Староверов, В.И. Правовое обеспечение и практика использования результатов интеллектуального производства в российском АПК / В.И. Староверов, И.В. Староверова // Социальные спирали российского аграрного дела. - M., 2009. п специфической сферой прикладных исследований. Кроме отдельных публикаций, существовали лишь сугубо теоретические работы специалистов научного коммунизма, а также ученых тех стран, национальное хозяйство которых технологически и организационно было однотипно с российским8.

В диссертации использовалась литература о профессиональных ориентациях и социализации сельских школьников, как советская (И.Т. Левыкин, В.Н. Шубкин, А.И. Тимуш, Ю.Г. Югов и др.9), так и современная (A.A. Иудин, Б.П. Мельников, Г.М. Орлов и др.10), ибо школа является основным источником пополнения кадров и формирования установок на воспроизводство их социально-профессиональной структуры. В период перестройки появилась также литература, по-новому трактующая проблемы социальной справедливости и социальной адаптации в условиях рынка11.

Однако специально проблематика социально-профессионального потенциала аграрных кадров в социологической литературе еще не разрабатывалась, да и более широкая проблематика кадрового потенциала привлекла внимание только в пореформенные годы. Применительно к сельским кадрам ее активно разрабатывает чл.-корр. РАСХН Н.К. Долгушкин12, но вопросы воспроизводство социально-профессионального потенциала он почти не затрагивает.

В силу сказанного, мы сформулировали теоретическую проблемностъ темы диссертации как необходимость разработки теоретико

7 Лисин, Б.К. Социологические очерки кадровой политики КПСС. В трех частях / Б.К. Лисин. - М., 2009,- 4.1.

8Афанасьев, В.Г. Человек в управлении обществом / В.Г. Афанасьев. - М., 1972; Гербер, Р. Кадры в системе социалистического управления / Р. Гербер, Г. Юнг // Пер. с нем. - М., 1970; Брюйн, П. Подготовка кадров для управления предприятиями / П. Брюйн // Пер. с франц. - М., 1971.; Ладензак, К. Руководитель-коллектив-личность / К. Ладензак // Пер. с нем. - М., 1974.

9 Левыкин, И.Т. Сельская молодежь / И.Т. Левыкин. - М.: Советская Россия, 1970. - 115 е.; Шубкин, В.Н. Социологические опыты / В.Н. Шубкин. - М.Наука, 1970; Тимуш, А.И. Сельские школьники / А.И. Тимуш. - Кишинев, 1972; Югов, Ю.Г. Профессиональные ориентации школьников / Ю.Г. Югов. - Пермь, 1981.

10 Иудин, A.A. Актуальные проблемы социализации молодежи / A.A. Иудин, Д.Г. Стрелков. - H.H., 1994; Мельников, Б.П. Социально-профессиональное воспроизводство сельского населения/ Б.П. Мельников - Сыктывкар, 1998; Орлов, Г.М. Поведенческие рефлексии сельского населения в условиях аграрных преобразований в России: автореферат дис. докт. соц. Наук / Г.М. Орлов. - МГУ, 2000.

11 Аргунова, В.Н. Социальная справедливость: ценностно-институциональный анализ / В.Н. Аргунова. -Иваново, 2004; Воронцов, A.B. Социальная адаптация выпускников вуза к словиям рынка / Воронцов A.B. -СПб, 2007; Саралиева, З.Х. Система социальной работы / З.Х. Саралиева. - H.H., 2008.

12 Долгушкин, Н.К.Трудовой потенциал российского села: состояние и перспективы / Н.К. Долгушкин. -М„ 2004. методологических оснований социологического познания процессов расширенного воспроизводства социально-профессионального потенциала современных российских аграрных кадров с учетом коренных изменений в социально-экономических отношениях в 1990-2012 годы, а практическую как анализ состояния социально-профессиональной структуры российских аграрных кадров и проблем обеспечения расширенного воспроизводства ее потенциала.

Цель исследования - выявление стратегических направлений возрождения и совершенствования воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров.

Задачи исследования:

- опираясь на анализ взаимосвязи технико-экономических и социально-гуманитарных потребностей в развитии российского общества, обосновать авторский подход к познанию социально-профессионального потенциала кадров сельского хозяйства;

- уточнить категориально-понятийный аппарат познания процессов воспроизводства социально-профессионального потенциала работников в трансформируемых аграрных отношениях;

- проанализировать последствия аграрных реформ с точки зрения их воздействия на социально-профессиональный и квалификационный потенциал, качество и образ жизни тружеников российского сельского хозяйства;

- оценить изменения в источниках, каналах и формах воспроизводства социально-профессиональной структуры аграрных кадров в условиях рынка; выявить основные противоречия и социальные проблемы функционирования и совершенствования современного российского агрообразования как главного фактора расширенного воспроизводства социально-профессионального потенциала кадров сельского хозяйства;

- выяснить социологические, социально-экономические и социально-политологические, а также социально-организационные условия воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров в свете задач возрождения и развития российского аграрного дела. Объект исследования: аграрные кадры в современной России. Предмет исследования: состояние, тенденции и перспективы воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров.

Гипотезы исследования: Гипотеза 1: социально-профессиональный потенциал аграрных кадров современной России не соответствует задачам обеспечения ее продовольственной безопасности и конкурентоспособности в глобальной аграрной экономике, требования к которой возрастают в связи со вступлением страны в ВТО. Гипотеза 2: воспроизводство социально-профессионального потенциала кадров сдерживается пореформенными деформациями основных звеньев профессионального аграрного образования. Гипотеза 3: кризис воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров является следствием нарастания противоречий в технико-экономических и социальных условиях их функционирования. Гипотеза 4: совершенствование характера воспроизводства социально-профессионального потенциала зависит от эффективности социальных технологий, используемых в практике управления его процессами.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

- установлено, что социологический анализ дает возможность выявить и оценить состояние и тенденции воспроизводства социально-профессионального потенциала кадров современного агродела. Это позволило обосновать подход к познанию социально-профессионального потенциала кадров российского сельского хозяйства, базирующийся на интегративной оценке условий, необходимых для обеспечения эффективного развития и функционирования его человеческого и социального капитала;

- уточнен категориально-понятийный аппарат исследования состояния и воспроизводства социально-профессионального потенциала работников современного российского сельского хозяйства с учетом требований к их качеству, предъявляемых различными социально-экономическими формами (ЛПХ, КФХ, акционерные или латифундистские формы) его использования;

- выявлено, что в практике аграрных реформ пока преобладают разрушительные тенденции в использовании социально-демографических и трудовых ресурсов, социально-профессионального и квалификационного потенциала, в качестве и образе жизни тружеников сельского хозяйства;

- установлены основные причины суженного характера обновления социально-профессионального потенциала современных отечественных аграрных кадров. Они заключаются, с одной стороны, в недоучете природно-климатической специфики российского аграрного производства (его особо прерывистый, в сравнении с мировым, алгоритм и рисковый тип), а также характера воздействия на него рыночных механизмов (замедленные темпы капиталооборота в нем и т.д.), с другой - в игнорировании организационно-правовым регулированием аграрных реформ того доказанного практикой обстоятельства, что современное сельское хозяйство все более утрачивает самодостаточность, а потому обеспечение условий его функционирования, в том числе кадровых, все сильнее зависит от его внешних факторов; анализ источников, каналов и форм воспроизводства аграрных кадров в условиях российского рынка выявил необратимость перемен в их демографической базе, а также новые тенденции в формировании трудовых и социально-профессиональных установок современных сельских школьников, особенно выпускников, заключающиеся в росте среди них доли лиц, принципиально отторгающих возможность не только выбора ими аграрных профессий, но и любого участия в трудовой деятельности, связь этих явлений с противоречиями в деиндустриализации и перестройке российского агросферы; осуществлен анализ зарубежного опыта (Германии, Великобритании, Японии, США и т.д.) социально-профессиональной ориентации школьников, установлены возможности использования некоторых форм этого опыта (организация в школах Великобритании учебной практики ведения бизнеса, методы выявления задатков школьников в Японии и США, оргсвязи школы и производства в Германии) в практике профессионально-трудовой социализации в отечественной школе и его ограничения, обусловленные естественно-исторической и организационно-правовой специфичностью состояния современной российской агросферы; выявлены основные сложности в функционировании современного российского агрообразования, обусловленные просчетами в его обеспечении и неразвитостью в нем доли социально-гуманитарного капитала; зафиксирован его постепенный упадок вызванный деградационным характером его связи с функционированием и динамикой деревни и общества в целом; установлены деформации структурной взаимообусловленности развития и функционирования основных составных звеньев этого института; установлено, что характерная для развитого мирового агродела закономерность возрастания значимости знаний проявляется в российской практике воспроизводства социально-профессионального потенциала кадров противоречиво: лишь немногие успешные крупные СХО пытаются обеспечивать повышение уровня знаний кадров, рассматривая его как значимый фактор интенсификации производства, но основная масса сельскохозяйственных структур (включая КФХ и ЛПХ) об этом мало заботятся, поскольку производство в них все более интенсивно деиндустриализируется, что сужает простор проявления в нем базирующихся на знаниях технологий; обоснована необходимость восстановления разрушенных в пореформенные десятилетия кадровых служб. Ранее они составляли обязательное звено организационной структуры СХО; с реорганизацией последних, а также в связи с появлением множества не способных обеспечить подготовку профессионализированных кадров самостоятельных хозяйственных форм (ЛПХ, мелких КФХ и т.д.) и в связи с нежеланием крупных частных СХО и агрохолдингов брать на себя эту задачу возникла необходимость в формировании территориально-производственных кадровых служб. В диссертации предложены алгоритмы и социальные технологии деятельности таких служб на базе последовательного мониторинга процессов социально-профессионального воспроизводства аграрных кадров. Предложен комплекс показателей и индикаторов, а также формулы их использования при корректировке расчетов социально-профессионального потенциала кадров, в т.ч. и на перспективу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

В соответствии с целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие, обладающие новизной положения:

1. Аграрные кадры представляют собой ядро социально-профессиональной совокупности тружеников сельского хозяйства, являющейся более широкой, исторически сложившейся, специфической, относительно самостоятельной (автономной) общностью. Структурными, обладающими атрибутивными свойствами, элементами данной общности являются отраслевые группы работников аграрного производства, социальные связи и жизненная среда пространства их бытия. Сообщества аграрных тружеников и аграрных кадров характеризуются свойствами целостных систем, обладающих своеобразием функционирования, развития и воспроизводства.

2. Воспроизводство социально-профессионального потенциала аграрных кадров характеризуется, во-первых, общими закономерностями, которые происходят под влиянием рыночной трансформации всего российского социально-экономического уклада и социального бытия; во-вторых, особыми тенденциями, обусловленными изменениями в сельских условиях аграрной производственной деятельности; в-третьих, спецификой ее регионально-локальных проявлений. Контраст в характере проявления потенциала на двух последних уровнях в агросфере более значителен, нежели в общенациональном пространстве функционирования профессиональной сферы. Особенно значительна его роль на регионально-локальном уровне, что требует повышенного внимания к анализу и разрешению противоречий, свойственных социально-профессиональному потенциалу аграрных кадров.

3. Современное развитие социально-профессионального потенциала российских аграрных кадров обусловлено противоречиями функционирования сложной структуры обеспечивающих его пореформенных практик, а именно: а) архаических, традиционного типа, тормозящих его инновативное обновление; б) соответствовавших специфическим потребностям социалистической организации аграрного производства, в значительной мере утративших под воздействием рыночных реформ объективные основания в современной реальности, но живущих в культуре и ментальности сельского социума; в) модернистских, сформированных рыночной перестройкой российской агросферы. Каждая из этих практик, противореча друг другу, ориентирует ход воспроизводства социально-профессиональной структуры аграрных кадров в своем специфическом направлении, что обусловливает необходимость в регулировании их взаимодействия на основе использования позитивного и устранения негативного влияния.

4. Наиболее общие процессы динамики кадровой проблематики деградируют в случае чрезмерно резкого разрыва с ее предшествовавшим качественным характером. Между тем в кадровом обеспечении современного российского агродела, в социально-профессиональном воспроизводстве кадров нарушена преемственность с предшествовавшей практикой, особенно в области агропрофобразования. Пореформенная политика в этой сфере характеризуется грубым разрушением структуры и содержания воспроизводства кадров. Именно это стало одной из главных причин глубокого кадрового кризиса в российском сельском хозяйстве, поставило его на грань катастрофы, обусловило утрату продовольственной безопасности страны.

5. Насущные задачи возрождения и развития российской аграрной экономики обозначают перед кадровой сферой новые технологические, социально-экономические и социально-культурные ориентиры, движение по которым могло бы обеспечить восстановление дореформенного уровня социально-профессионального потенциала аграрных кадров и динамическое равновесие его последующего расширенного обновления. Это требует введения в кадровую политику современного российского сельского хозяйства механизмов обеспечения инновационности его характера. В свете этого, совершенствование российского агропрофобразования, являющееся императивным компонентом кадровой политики в агросфере, нуждается в более эффективных формах осуществления и более тесно увязанной с потребностями практики оптимизации различных звеньев.

6. Решению кадровых проблем в пореформенный период присуща чрезмерная, во многом игнорирующая социально-гуманитарный аспект воспроизводства социально-профессионального потенциала трудовых ресурсов абсолютизация рыночных механизмов как подготовке, так и использование аграрных кадров. Это противоречит мировой практике, в которой, после Второй мировой войны, мейнстримом кадрового воспроизводства стало усиление роли прямого и (или) косвенного государственного регулирования, что позволяет развитым странам более полно учитывать тенденции возрастания роли знаний в деле умножения социально-профессионального потенциала кадров;

7. Проблематика социально-профессионального воспроизводства кадров, зародившись как хозяйственный и политэкономический феномен, со временем стала все более приобретать социальную значимость. Сегодня в контексте технологического и социального прогресса ее доминантной становится человекоцентричная направленность, связанная с социологической интерпретацией происходящих перемен. Именно они открывают новые перспективы не только для социально-гуманитарного, но и для социально-политического, биосферного, экотехнологического, социо-цивилизационного хозяйственного развития. Официальные документы, регулирующие российскую аграрную политику в целом декларируют эти обстоятельства, но реальная пореформенная практика противоречит такому декларированию. В диссертации предлагаются социальные технологии совершенствования деятельности по воспроизводству аграрных кадров, позволяющие в некоторой мере снять данное противоречие.

Теоретическую базу и методологическую основу исследования составляет совокупность теорий социально-стратификационной структуры и социальной мобильности, социологии знаний и социологии профессий, особых и частных теорий аграрно-сельской социологии. Используются методологии диалектического, институционального, структурно-функционального познания, и арсенал методов — анкетирование, статистический анализ, анализ документов, экспертные оценки и т.д.

Эмпирическую базу исследования составляет совокупность проведенных автором или с его непосредственным участием социологических исследований различных аспектов воспроизводства социально-профессиональной структуры сельских тружеников:

- кадровая ситуация на рынке труда руководителей и специалистов АПК (экспертный опрос 240 руководителей кадровых служб 27 областей и республик страны, участвовавших в совещании в ноябре 2001 г. (г. Москва); исследование проведено Российским НИИ по социальным и кадровым проблемам АПК (ЭО - 2001 г.).

- жизненные планы выпускников сельских школ (анкетный опрос проведен в 16 регионах 4 экономических зон; 2535 человек; квотная выборка учитывала необходимость анализа зональной специфики (ВСШ -2002 г.).

- жизненные ценности сельской молодежи (анкетный опрос выпускников школ, студентов сельхозтехникумов и вузов в 16 регионах различных экономических зон; N=3629 человек; выборка формировалась с учетом задач внутрирегионального анализа (ЖЦ - 2003 г.).

- становление социальных качеств специалиста в образовательном процессе аграрного учебного заведения (координаторы В.Г. Новиков, П.И. Бабочкин, В.Я. Стрельцов); опрос 18 688 (5468 - студенты аграрных вузов, 13220 - студенты аграрных ссузов) студентов 39 ссузов и 15 вузов аграрного профиля; при последующем квотировании их числа в обработке в зависимости от задач опроса было использовано в вузах 1066, в ссузах - 2720 анкет (СКС - 2005г.);

- воспроизводство социально-профессионального потенциала аграрных кадров (подпрограмма в рамках мониторинга Института аграрной социологии«Реформирование АПК и деревни России»; рук. В.И.Староверов; в 6 областях Северо-Запада России, Нечерноземья и Черноземного региона в 2007-2008 годах опрошено 786 работников и 127 экспертов; выборка квотная, привязана к регионам (СПП - 2007/08 гг.).

В работе использованы материалы и документы Федерального Собрания Российской Федерации, Минсельхоза России, Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России, Минспорттуризма России, отчеты региональных органов аграрной политики, а также материалы различных аналитических исследований регионального уровня.

При проведении исследований применялась единая эмпирическая методика. Их инструментарий включал в себя количественно-качественные социологические методы - массовый и квотный опрос сельских школьников, студентов аграрных учебных заведений, молодых специалистов, выборочное интервьюирование компетентных экспертов, официальные документы, статистику, данные публикаций, касающихся проблем социально-профессионального воспроизводства аграрных тружеников.

Теоретическая и практическая значимость работы: В теоретическом аспекте она способствует научному переосмыслению социальных детерминаций магистральных процессов функционирования и динамики современного российского аграрного дела. Ими становятся его гуманизация и целевая социализация, постиндустриальное оплодотворение практики знаниями.

Использованные соискателем категориально-понятийный аппарат и инструментарий исследования воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров обеспечивают определенное совершенствование специальной социологической теории, связанной со спецификой сельскохозяйственной проблематики. Обоснованные автором подходы к исследованию темы, прикладные выводы из него, его инструментарий могут быть использованы при подготовке программ аналогичных исследований.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, также могут быть использованы при разработке и совершенствовании федеральных и региональных программ и проектов реформирования аграрного производства и сельской социальной инфраструктуры, а также повышения эффективности профессионального аграрного образования.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по социальной структуре, экономической социологии, социологии профессий и в профориентационной работе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы, соответствует формуле специальности и отражает следующие области исследования: (26) социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование; (11) Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе; (28) Социально-производственные структуры и трансформация социально-структурных отношений. Групповая интегрированность. Трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда работника.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение в профильных комитетах Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, структурных подразделениях Минсельхоза России, Россельхозакадемии, органах власти ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Автор принимал участие в разработке и корректировке ряда федеральных и отраслевых целевых программ, нормативных документов, а также экспертно-аналитических материалов для органов законодательной и исполнительной власти (2000-2011 годы).

Посылки, методики, результаты и выводы диссертации использовались в 16 исследованиях, проведенных в соответствии с планами НИР ФГБОУ ВПО РГАЗУ и ФГОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения АПК» в 1999-2011 годах.

Апробация положений, выводов и рекомендаций осуществлялась также на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в частности, на II—VI Всероссийских социологических конференциях «Сорокинские чтения»; на I-IV Всероссийских социологических конгрессах; I-II Всероссийских студенческих форумах; I—II Всероссийских фестивалях молодежных инициатив, VIII-XVI Международных научно-практических конференциях «Никоновские чтения» др.

По теме опубликовано 86 научных работ, общим объемом 205,2 в том числе 111,1 авторских п.л., 28 статей в научных журналах, входящих в список ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, авторским объемом 13,3 а.л.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, четырнадцати параграфов, Заключения, Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Новиков, Владимир Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в диссертации в целом подтвердилось обоснованность обладающих новизной, вынесенных на защиту положений, в частности, на основе междисциплинарного подхода, при доминанте в нем социологических исследований, осуществлен комплексный анализ процессов и закономерностей воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров в условиях рыночной трансформации российского аграрного дела. Более конкретно научная новизна состоит в следующем:

- раскрыты, классифицированы и интерпретированы с позиций диалектической, институциональной и структурно-функциональной эвристических парадигм наиболее значимые теоретико-методологические посылки анализа процесса воспроизводства социально-профессиональной структуры трудящихся в условиях рыночной радикально-трансформационной перестройки общества;

- расширено и структурировано понимание сущности и содержания процессов инновационного социально-профессионального обновления аграрных кадров, его механизмов, наиболее значимых условий и факторов, эффективных форм их интенсификации;

- выявлены отражающие новую социальную реальность тенденции в формировании социально-профессиональных установок современных сельских школьников, особенно выпускников сельской школы. Они формируются под влиянием порожденных либеральной трансформацией деревни и российского агродела изменений в социальной, и, в частности, в трудовой, среде их профессиональной социализации. Установлены возможности и ограничения использования проанализированного зарубежного опыта социально-профессиональной ориентации школьников в российской школе;

- установлены специфика закономерностей формирования многоуровневой системы российского агрообразования, характер связи его с функционированием и динамикой деревни и общества в целом, обоснована структурная взаимообусловленность основных составных . компонентов формирования его многоуровневой системы;

- проанализирована специфика проявления в основных звеньях российской системы агрообразования закономерностей возрастания в процессах воспроизводства социально-профессионального потенциала кадров сельского хозяйства роли знаний, как доминантного фактора перехода его качественного состояния от индустриальной стадии социетального развития в постиндустриальную;

- разработана и теоретически обоснованы: эффективная модель мониторинга социально-профессионального воспроизводства аграрных кадров в условиях перестройки российского аграрного дела; система показателей и индикаторов, а также формулы их использования при корректировке расчетов оптимизации социально-профессионального потенциала аграрных кадров.

Эти результаты получены вследствие того, что аграрные кадры рассматриваются как концентрированное выражение социально-профессиональной структуры ядра тружеников сельского хозяйства, оцениваемых как исторически сложившаяся специфическая общность, т.е. относительно самостоятельная (автономная) по отношению к национальной трудодеятельной части общества оверстрата, имеющая собственные социальные механизмы функционирования, развития и воспроизводства.

В процессе работы соискатель пришел к выводу, что:

- системными элементами данной общности являются: отраслевая группа профессионализированных трудящихся, социальные связи и жизненная среда пространства функционирования аграрного дела, объективной базой воспроизводства которого служат его естественные условия, комплекс созданных человеком материально-вещных условий аграрной производственно-экономической деятельности и социальных условий агросферы как единства социальной инфраструктуры деревни и аграрного труда;

- рассматриваемые теоретически в контексте понятий общего и особенного агротрудовые страты - сообщество аграрных тружеников и субстрата аграрных кадров - характеризуются свойствами целостных систем, обладающими своеобразием функционирования, развития и воспроизводства;

- современное воспроизводство социально-профессионального потенциала российских аграрных кадров характеризуются: во-первых, общими закономерностями перестройки социально-профессиональной структуры общества, находящейся под возрастающим влиянием изменений в глобальном социуме и либеральной трансформации российского уклада труда и социального бытия; во-вторых, особыми закономерностями ее хода вследствие специфических аграрно-сельских условий и практик; в-третьих, своеобразием регионально-локальных частных проявлений ее вследствие более значительной (в сравнении с условиями динамики прочих страт) неравномерности всех трех детерминант институализации данной субстраты;

- воспроизводство социально-профессионального потенциала аграрных кадров обусловлено сложной структурой обеспечивающих его практик, а именно: архаической практики традиционного типа, тормозящей инновативное обновление этих кадров на базе интериоризации новых знаний; практик, соответствовавших потребностям социалистической организации аграрного производства, но утративших объективные основание в современной реальности; модерновых практик, сформированных либеральным этапом трансформирования российского агродела. Каждая из этих практик в чем-то деформирует ход воспроизводства социально-профессиональной структуры аграрных кадров и ущербна сама по себе, поэтому требуется оптимизация их взаимодействия на основе отбора их позитивного содержания;

- проблематика функционирования, развития и воспроизводства кадров, в т.ч. аграрных, стала предметом аналитических осмыслений в связи с институализацией общественного и хозяйственного управления. Она обновляется с каждым качественным витком бесконечной спирали естественно-исторического развития социума, а потому, с каждым таким витком своего обновления предстает перед людьми новыми гранями. Притом не только ее облика, но и природного содержания. Особенно, когда социум подвергается трансформации или кризисным деформациям, как это произошло в современном российском сельском хозяйстве;

- наиболее общие принципы динамики кадровой проблематики сохраняют свою стадиальную преемственность. Но задачи развития здоровой экономики ставят перед кадровой сферой качественно новые технологические и социально-культурные ориентиры. А это требует введения в кадровую политику инновационности, делает любую преемственность в ней весьма относительной. Такая преемственность откладывается, скорее всего, в фундаментальных принципах ее развития и нередко с большим трудом обнаруживается в конкретно-исторических формах реализации этих принципов;

- диссертационный историко-социологический анализ динамики аграрной кадровой проблематики показал, что в кризисных и трансформационных ситуациях в кадровой деятельности нередко отмечается возвратный откат от ее, казалось бы, уже начавших стагнировать под грузом традициями, но все еще сохраняющих позитивный воспроизводственный потенциал фундаментальных принципов в регрессивные. А иногда даже в, казалось бы, уже изжитые формы этого вида деятельности. Подобное характерно для всех форм и видов общественного развития, даже для его интегральных. Эти процессы проявляются преимущественно на микро- и мезо- социетальных уровнях, а планетарный социум, его производственно-созидательный срез сохраняет свою естественно-историческую устремленность в будущее;

- некоторые социологи, сначала - в странах «золотого миллиарда», а сегодня - все чаще и отечественные, почти перестали говорить о социальном развитии, предполагающем движение вперед. Они все настойчивее пытаются подменить это понятие более «универсальным» понятием изменений. Но, преодолевая кризисы, человечество пытается выбраться из них не погружением в историческое «вчера», а на путях подъема в лучшее «завтра». Противоречия этого рода сегодня пронизывают практически все сферы общественного бытия. Характерны они и для проблематики кадрового обеспечения современного российского агродела (в т.ч. ее социологического аспекта), свидетельствуя, что для его возрождения необходима органично сочетаемая с инновационностью преемственность в социально-профессиональном воспроизводстве кадров;

- проблематика социально-профессионального воспроизводства кадров многогранна и исторически динамична. Зародившись как хозяйственный и политэкономический феномен, эта проблематика со временем все более обрастала социальными аспектами: гигиеническими, социо-демографическими, социально-психологическими и т.д. Сегодня, в контексте тенденций развития планетарного социума по пути, как технологического, так и общественного прогресса, доминантными в ней становятся социологические аспекты. Именно они открывают новые перспективы не только для социально-гуманитарного, но и для социально-политического, биосферного, экотехнологического, социо-цивилизационного и хозяйственного развития.

Теоретическая значимость работы определяется необходимостью научного переосмысления социальных детерминаций тех процессов, которые стали привычной, но в целом, устарелой доминантой функционирования и динамики современного российского аграрного дела. Усовершенствованный и использованный в диссертации категориальный аппарат и инструментарий исследования воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров обеспечивают определенное совершенствование отечественной социологии, особенно ее аграрно-сельского направления.

Обоснованные соискателем подходы к исследованию темы, прикладные выводы из него, его инструментарий могут быть использованы в обосновании программ аналогичных исследований проблем развития социально-гуманитарных факторов (капитала) возрождения не только аграрного производства, но и других отраслей национального хозяйства. Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования могут быть использованы при разработке или совершенствовании федеральных и региональных программ и проектов реформирования аграрного производства и аграрно-сельской социальной инфраструктуры, а также повышения эффективности профессионального аграрного образования. Материалы диссертации, как показывает опыт работы соискателя, могут быть использованы при разработке спецкурсов по социальной структуре, экономической социологии, профориентационной работе и другим направлениям системы профессионального образования.