Восстановительное лечение женщин с синдромом тазовых болей после гистерэктомий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Чевардов, Виктор Иванович

  • Чевардов, Виктор Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 108
Чевардов, Виктор Иванович. Восстановительное лечение женщин с синдромом тазовых болей после гистерэктомий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чевардов, Виктор Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Болевой синдром после гистерэктомии (обзор литературы).

Глава 2. Программа, контингент, материалы и методы исследования

Глава 3. Клинические характеристики обследованных женщин.

Глава 4. Результаты клинических, лабораторных и функциональных методов исследования.

4.1. Ультразвуковое исследование.

4.2. Иммунореактивность организма женщин после гистерэктомии.

4.3. Микробиологическое исследование (бактериоскопическое исследование).

4.4. Нейроортопедическое обследование.

4.5. Рентгенологическое исследование.

Глава 5. Обоснование дифференцированного подхода к выбору комплексной терапии и оценка его эффективности.

5.1. Обоснование комплексного метода лечения синдрома тазовой боли после гистерэктомии. 73 '

5.2. Оценка эффективности дифференцированного этапного лечения женщин с синдромом тазовых болей после гистерэктомии

5.3. Качество жизни женщин до и после лечения (результаты анкетирования пациенток).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение женщин с синдромом тазовых болей после гистерэктомий»

Женщины страдают болями чаще мужчин, что традиционно связано с представлениями о воспалительных изменениях в тазовых органах: более 40% пациенток женских консультаций лечатся от якобы имеющихся воспалений матки и придатков. После наиболее частой в мире хирургической операции — гистерэктомии — болевой синдром диагностируют почти у половины прооперированных женщин. Хирургическое лечение миомы матки сопряжено с множественными структурными нарушениями органов малого таза — изменяются топография тазовых органов, кровоснабжение, лимфатические сосуды и иннервация. Многие годы после операции достаточно часто сохраняются персистирующий воспалительный процесс, спаечная болезнь, тазовые ганглионевриты (Радзинский В.Е., Духин А.О., 2004). Здесь самое главное — определить причину болей и выбрать адекватный метод оздоровления.

При углубленной дифференциальной диагностике выявляется, что истинные воспалительные процессы и спаечная болезнь имеют место не более чем у 1/3 исследуемых, у остальных — это эндометриоз, синдром Алена—Мастерса, варикозное расширение яичниковых вен, тазовые ганглиониты и ганглионевриты (Савицкий Г.А., 1997; Рымашевс-кий Н.В., 1998).

Вместе с тем включение в оздоровительный комплекс физических методов лечения, лечебной физкультуры всегда приводило к улучшению состояния больных как с воспалительными, так и невоспалительными заболеваниями • органов малого fa3a:

То же можно сказать и о мануальной терапии, различных методах коррекции нарушенного состояния тазовых костей, позвоночника, периферической нервной системы.

Именно в этом видятся многим авторам резервы повышения эффективности традиционной противовоспалительной терапии.

Ганглионевриты зачастую вообще не связаны с гинекологической патологией, а представляют собой раздел функциональных нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся нарушениями осанки и ограничениями подвижности не только в позвоночнике, но и в суставах тазового кольца и нижних конечностей. Эти проявления приблизительно равномернофаспространены во всех возрастных группах, а рост их числа, обусловленный старением организма, очень незначителен. Другими словами, болезни позвоночника почти так же обычны у молодых, как и у пожилых. При этом подавляющий контингент лечащихся у невропатолога — это мужчины, а у гинеколога — женщины. Именно недооценка состояния нервно-мышечного и костного аппарата женщины побудила нас к поиску возможных причин и механизмов развития тазовых болей у женщин с болевым синдромом после хирургического удаления миомы матки со всеми вытекающими структурно-функциональными изменениями в нервной, лимфатической, сосудистой системах таза.

Цель исследования

Улучшить состояние здоровья женщин с синдромом тазовых болей после гистерэктомий.

Задачи

1. Изучить причины и механизмы дисфункции таза у больных с тазовыми болями после гистерэктомий и влияние их на клинические проявления, ге-модинамические и иммунологические показатели.

2. Разработать критерии дифференциальной диагностики тазовых болей, обусловленных персистирующим воспалением сохраненных придатков, спаечным процессом, ирритативными плексопатиями.

3. Выявить корреляционные связи клинико-неврологических, ортопедических, гемодинамических, иммунологических, патогенетических звеньев в формировании тазовых болей и снижении качества жизни после гистерэктомии.

4. Предложить патогенетически обоснованные методики коррекции выявленных нарушений у пациенток после гистерэктомии, показания и ограничения к ним.

5. Оценить эффективность разработанных методик восстановительного лечения, включающих методики мануальной коррекции, а также отдаленные результаты лечения тазовых болей у пациенток после гистерэктомии.

Научная новизна

Расширены представления о патогенезе тазовых болей после гистерэктомии, на основе чего разработан комплекс послеоперационных восстановительных мероприятий.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования использованы для выработки алгоритма реабилитационных мероприятий женщин с синдромом тазовых болей после гистерэктомии.

Апробация работы

Настоящая работа выполнена в 2005—2008 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета Дружбы народов.

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и курса восстановительной медицины РУДН (2007, 2008), включены в программу подготовки студентов и клинических ординаторов медицинского факультета РУДН.

По результатам исследования опубликованы 3 печатные работы, в том числе в ведущих лицензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Болевой синдром после тотальной и субтотальной гистерэктомии является ведущим в клинической симптоматике. Боли в нижней части живота обусловлены изолированными или сочетанными патологическими нарушениями в области малого таза: персистирующим воспалительным процессом (18,9%), спаечной болезнью (11,1%) в малом тазу, варикозным расширением вен малого таза (16,7%), поражением нервных корешков и сплетений (17,8%); дисфункцией суставов тазового кольца, различных отделов позвоночника, плоскостопием, миофасциальными нарушениями в области таза и нижних конечностей у 84% больных.

2. В основе образования спаечного процесса в малом тазу и воспалительного процесса в сохраненных придатках матки лежат застойные явления, иммунные нарушения, выражающиеся в снижении продукции эмбриоспе-цифических аутоантител, что является одним из патогенетических факторов персистенции воспалительного процесса. Этот критерий-наряду с известными признаками воспаления может быть положен в основу дифференциальной диагностики синдрома тазовых болей.

3. Разработанный алгоритм дифференциально-диагностического обследования женщин с тазовыми болями после гистерэктомий позволяет обосновать комплекс необходимых реабилитационных мероприятий: так, женщинам с воспалительными процессами и спаечной болезнью противовоспалительное лечение следует назначать с учетом их иммунореактивности, оцениваемой по продукции эмбриоспецифических аутоантител. Это позволяет добиться выздоровления или улучшения клинической симптоматики и качества жизни в послеоперационном периоде более чем у 60% больных.

4. Ортопедическая и мануальная коррекция на втором этапе лечения позволяет добиться улучшения самочувствия у 90% пациенток, это приводит к стойкой ремиссии болевого синдрома у 55%. Наиболее резистентными к терапии тазовых болей являются пациентки с сопутствующим варикозным расширением вен сохраненных придатков, которое способствует усилению застойных и воспалительных явлений в области малого таза, персистирова-нию болевого синдрома.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, библиография включает 65 источника на русском и 38 зарубежных источников. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чевардов, Виктор Иванович

выводы

1. Главным фактором, ухудшающим состояние здоровья и качество жизни женщин, оперированных в объеме тотальной или субтотальной гистерэктомии, является синдром тазовых болей различной степени выраженности, обусловленый гемодинамическими и иммунологическими нарушениями. В основе данного синдрома лежат хронические воспалительные процессы в малом тазу — у 18,9% больных, варикозное расширение яичниковых вен — 16,7%, спаечный процесс — 11,1%. У 80% пациенток выявлено сочетание доминирующих нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата с умеренно выраженными воспалительными проявлениями: тазовые ирритатив-ные ганглионевриты и плекситы — 17,8%, дисфункции суставов тазового кольца с укорочением одной из нижних конечностей — 46,7%, нарушение осанки — 72,2% плоскостопие — 11,1%. Существенных различий в формировании болевого синдрома у больных после экстирпации матки с сохранением придатков и надвлагалищной ампутации матки с сохранением придатков не обнаружено.

2. Основной причиной персистенции хронического воспалительного процесса, лежащего в основе синдрома тазовых болей у женщин после гистерэктомии, следует считать гипореактивность иммунной системы, оцениваемой по содержанию эмбриоспецифических аутоиммунных антител. В основе дифференциальной диагностики патогенеза механизма синдрома тазовых болей после гистерэктомии, помимо традиционных методов исследования, следует проводить определение иммунореактивности (по данным ELI-P-теста), а также исследование функционального состояния мышц и суставов таза и поясничного отдела позвоночника, оценку нейроортопедического статуса (наличие плоскостопия, функционального укорочения конечностей, нарушений осанки).

3. Дифференцированный подход к выбору средств и методов оздоровления женщин с синдромом тазовых болей после гистерэктомии предусматривает последовательное использование комплексной противовоспалительной терапии в соответствии с разработанным алгоритмом с применением иммуноактивных средств; ортопедической коррекцией осанки, плоскостопия, дисфункции суставов таза с относительным укорочением одной из нижних конечностей, мануальной терапией в сочетании (при необходимости) с физиотерапевтическими и бальнеологическими факторами.

4. Комплексный подход терапии синдрома тазовых болей позволяет добиться улучшения самочувствия, повышения качества жизни у 80% пациенток после гистерэктомии, стойкого регресса болевого синдрома у 57% пациенток, наиболее резистентными к терапии являются больные с расширением вен яичников — 16,7%. Предложенный лечебный комплекс улучшает качество жизни практически у всех пациенток (повышает физическую активность у 72% больных, удовлетворенность работой у 80%, оптимизирует межличностные отношения дома и в обществе у 92% больных).

5. Выраженный регресс болевого синдрома на фоне комплексной терапии, включающей мануальную терапию, ортопедическую коррекцию осанки и плоскостопия, венотонические средства, является основанием для создания комплексного метода. Коррекция осанки способствует более стабильному регрессу патологических клинических проявлений, улучшению качества жизни, уменьшению рецидивов болей, а также снижает продолжительность восстановительного лечения.

Алгоритм реабилитации, женщин с тазовыми болями после гистерэктомии

1. Боли, обусловленные спаечным процессом в малом тазу, — комплексная противовоспалительная терапия.

2. Боли, связанные со спаечным процессом и нарушением осанки, — противовоспалительная терапия в комплексе с мануальной терапией и ортопедической коррекцией.

3. Боли, не связанные со спаечным и воспалительным процессом, — мануальная терапия в сочет.ании с ортопедической коррекцией.

4. Боли при наличии воспалительного процесса без спаек — противовоспалительная терапия; при сохраняющихся болях — мануальная терапия и ортопедическая коррекция.

5. Боли, обусловленные варикозным расширением вен малого таза, — консервативная терапия (детралекс, эскузан), оперативное лечение (венэктомия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пациентки с болями, не связанными со спаечным и воспалительным процессами, нуждаются в исследовании осанки и нижних конечностей с последующей коррекцией выявленных нарушений в комплексе с мануальной терапией (рис. 9).

Рис. 9.