Восстановление форматов сетевых сообщений и файлов по бинарным трассам программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Гетьман, Александр Игоревич

  • Гетьман, Александр Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 127
Гетьман, Александр Игоревич. Восстановление форматов сетевых сообщений и файлов по бинарным трассам программ: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гетьман, Александр Игоревич

Оглавление

Введение

1. Постановка задачи

1.1. Описание контекста задачи

1.2. Определение формата данных

2. Обзор работ

2.1 Анализ сетевого трафика

2.2 Статический анализ кода

2.3 Динамический анализ кода

2.4 Анализ входящих и исходящих данных

2.5 Восстановление автомата протокола

2.6 Представление результатов анализа

2.7 Выводы

3. Метод восстановления формата данных

3.1 Определения терминов

3.2 Анализ помеченных данных

3.3 Алгоритм восстановления границ полей

3.4 Анализ циклов

3.5 Алгоритм поиска развёрнутых циклов по графу потока управления

3.5.1 Анализ алгоритма оптимизации

3.5.2 Алгоритм поиска шаблонов на графе потока управления

3.6 Алгоритмы восстановления семантики

3.6.1 Поиск полей длины

3.6.2 Поиск полей разделителей

3.6.3 Поиск полей указателей

3.6.4 Поиск ключевых полей

3.6.5 Поиск флаговых полей

3.6.6 Поиск связанных полей

3.6.7 Поиск шаблонов на графе зависимостей

3.7 Восстановление группировки полей в виде последовательностей и записей

3.8 Использование спецификаций функций для уточнения восстановленного формата

3.9 Восстановление формата данных, вводимых по частям

3.9.1 Уточнение понятия сообщение

3.9.2 Особенности анализа файлов

3.9.3 Виртуальный буфер

3.10 Анализ шифрованного трафика

3.11 Выделение сессий обмена

4. Метод обобщения и уточнения восстанавливаемого формата данных

4.1 Обобщение восстановленного формата

4.2 Объединение нескольких форматов

4.2.1 Описание базового алгоритма Нидлмана-Вунша

4.2.2 Описание доработанного алгоритма Нидлмана-Вунша

4.2.3 Построение обобщающего дерева

5. Реализация разработанной системы восстановления форматов

5.1 Описание системы восстановления формата данных

5.2 Проверка реализованной системы

5.2.1 Проверка методов восстановления формата

5.2.2 Проверка алгоритма обобщения формата

5.2.3 Проверка системы объединения форматов

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Описание промежуточного представления формата сообщения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление форматов сетевых сообщений и файлов по бинарным трассам программ»

Введение

В настоящее время основным способом распространения программ является их представление в виде исполняемого (бинарного) кода. Исходные тексты программ на языках высокого уровня, как правило, не доступны. Активные исследования и разработки в области анализа бинарного кода проводятся как в ведущих научных центрах, так и в коммерческих организациях. В результатах таких исследований заинтересованы многие компании, решающие задачи сертификации ПО, обратной инженерии, обеспечения информационной безопасности, рефакторинга, синтеза программ по их спецификациям и др.

Анализ бинарного кода, в первую очередь, связан с выделением и анализом реализованных в программах алгоритмов с целью их понимания и формального описания. Реализация алгоритма, согласно определению Вирта, представляет собой совокупность кода и данных, обрабатываемых этим кодом. Поэтому полноценное восстановление алгоритмов невозможно без восстановления форматов и структур данных, обрабатываемых этим алгоритмом. Данные на вход программе могут поступать из нескольких основных источников. Одним из таких источников является непосредственный ввод данных пользователем с клавиатуры. Однако в современных программных системах большая часть данных поступает в программу по сети в виде сетевых пакетов либо считывается с локальных дисков, где информация хранится в виде файлов.

Таким образом, полноценное понимание и описание работы таких систем невозможно без знания форматов сетевых пакетов и файлов. Однако знание форматов, используемых для хранения и передачи данных важно не только при решении задачи формального описания алгоритма. Эта информация также требуется для обеспечения сетевой безопасности, эффективного управлении сетевыми потоками, а также в задачах тестирования ПО.

Для снижения количества уязвимостей в программах используются различные системы автоматизированного тестирования. Одним из распространённых методов тестирования является фаззинг. Этот метод заключается в том, что программа многократно запускается на автоматически генерируемых входных данных. В процессе работы отслеживается поведение программы и фиксируются случаи нарушения списка некоторых формальных требований. В качестве примеров таких требований можно

привести отсутствие аварийных завершений и передач управления на произвольные участки кода: такие ситуации представляют собой уязвимости и могут использоваться злоумышленниками для исполнения зловредного кода. Рост количества вариантов входных данных представляет собой экспоненту от длины этих данных, и полный перебор, в большинстве случаев, невозможен даже при достаточно небольших размерах входных данных. Знание формата данных позволяет значительно снизить количество вариантов для перебора, так как позволяет исключить класс данных, не подходящих под описанный формат. Примерами систем тестирования по методу фаззинга являются Packet Vaccine[8] и ShieldGen[9],

Для предотвращения эксплуатации обнаруженных, но ещё не устранённых разработчиком ПО уязвимостей, используются программы фильтрации входного трафика, такие как Shield [10]. Для предотвращения несанкционированного доступа по сети используются системы обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS), такие как Snort[ll] и Вго[12]. Во всех этих системах выполняется разбор сетевых пакетов с использованием технологии глубокого исследования пакетов DPI[13] для оценки потенциальной опасности их содержимого. Для использования этой технологии также необходимо описание структуры сетевых пакетов.

Рост объёмов и видов сетевого трафика приводит к необходимости его классификации для обеспечения эффективного управления потоками сетевых пакетов. Для успешной классификации требуется уметь распознавать трафик, то есть определять типы протоколов, используемые в сетевых пакетах и привязывать его к конкретным приложениям. Эта задача описывается в работе [14]. Ранее для решения этой задачи применялась информация о предопределённых номерах портов, которые закреплены за конкретными приложениями. В настоящее время большую часть сетевого трафика составляют пакеты, относящиеся к протоколам, которые не используют фиксированные номера портов. Классификация такого трафика выполняется на основе информации о его формате.

Ещё один важный класс задач, для решения которых знание сетевого протокола критически важно - анализ вирусного ПО. Многие вирусы используют собственные сетевые протоколы уровня приложения для передачи конфиденциальных данных с заражённого компьютера. В последнее время широкое распространение получил новый класс вирусного ПО, которое позволяет формировать из заражённых компьютеров крупномасштабные сети - ботнеты. Примерами таких программ могут служить MegaD[15] и agobot[16]. Эти программы активно используют сеть для взаимодействия между заражёнными машинами и управляющим компьютером с целью организации массовых

коллективных действий, например DDoS-атаки на отдельные сетевые ресурсы или рассылки спама. Управление сетью из заражённых машин осуществляется с помощью специальных командных протоколов. Знание этих протоколов позволяет, с одной стороны, оценить функционал конкретного ботнета, а с другой, выявить все заражённые машины, управляющий компьютер и дезактивировать вирус.

Восстановление формата "вручную" является весьма сложной и ресурсоёмкой задачей, требующей высокой квалификации, а получаемые результаты могут быть не вполне точны. Так, трудоёмкость ручного анализа закрытых, в то время, протоколов SMB фирмы Microsoft и OSCAR фирмы AOL составила несколько человеко-лет [17, 18]. Таким образом, проблема автоматизации восстановления форматов сетевых сообщений и файлов является актуальной.

Разработка эффективных методов автоматизированного анализа затруднена тем, что современное ПО, как правило, содержит различные защитные механизмы, усложняющие его анализ. Примерами таких механизмов могут служить приёмы, препятствующие дизассемблированию, антиотладочные приёмы, запутывающие преобразования, использование программ-упаковщиков для сжатия и шифрования кода программы.

Применение защитных механизмов может быть обусловлено различными причинами. В случае коммерческого ПО, причиной применения защиты от анализа является попытка разработчика обеспечить секретность применяемых им методов, являющихся коммерческой тайной. В случае программ-вирусов, причиной является желание автора увеличить время анализа его кода со стороны разработчиков антивирусного ПО и, тем самым, продлить период, в течении которого его программа не будет автоматически обезвреживаться.

В таких условиях большинство традиционных подходов к анализу бинарного кода может не работать, либо работать некорректно. Так, средствам статического анализа при работе с зашифрованной программой доступен только код дешифрования. Кроме того, статический анализ значительно затрудняют средства защиты от дезассемблирования. Указанные недостатки статического анализа могут быть преодолены средствами динамического анализа.

Среди подходов на основе динамического анализа можно указать использование интерактивного отладчика, инструментирование кода и полносистемную трассировку, с последующим анализом трасс. Интерактивная отладка является, по сути, ручным и долгим процессом, а также уязвима для антиотладочных приёмов. Большинство средств инструментирования может использоваться только при анализе кода пользовательского уровня и не подходит, если программа использует драйверы уровня ОС. Одним из

перспективных направлений исследований является динамический подход на основе полносистемной трассировки, который не подвержен перечисленным проблемам.

Ограничением динамического подхода является то, что анализу доступен только код, исполнявшийся на фиксированных входных данных. Это может приводить к тому, что при анализе одной трассы восстановленный формат будет неполным. Такая ситуация может возникать по нескольким причинам. Например, в рамках отражённого в трассе сценария работы программы, анализируемый файл может считываться не полностью. В этом случае код обработки данных, которые не считывались, не попадёт в трассу и их формат не будет восстановлен. Другим примером могут служить сетевые сообщения, имеющие сложный, переменный формат, не все варианты которого встречались в сообщениях, обработанных в трассе. Из этого следует, что актуальной является задача дополнения и уточнения восстанавливаемого формата на основе анализа нескольких трасс.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов и соответствующих инструментальных средств, поддерживающих автоматизированное восстановление форматов сетевых сообщений и файлов по бинарным трассам программ. Разрабатываемые методы должны обеспечивать возможность дополнения и уточнения получаемых результатов за счёт анализа нескольких трасс исполнения.

Основные результаты. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Разработан метод автоматизированного восстановления форматов сетевых сообщений и файлов на основе информации, извлекаемой из бинарных трасс программ. Метод базируется на совместном использовании оригинального алгоритма анализа помеченных данных и структурного анализа графа потока управления.

2. Разработан метод объединения форматов данных, получаемых при анализе нескольких трасс, обеспечивающий повышение точности получаемых результатов, за счёт увеличения покрытия кода.

3. На основе предложенных автором методов разработана и реализована подсистема восстановления форматов сетевых сообщений и файлов.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная подсистема восстановления форматов данных среды анализа бинарного кода, разрабатываемой в ИСП РАН, существенно расширяет класс решаемых задач. Эффективность подсистемы подтверждена на примере анализа сетевых сообщений и файлов с открытым форматом.

Подсистема используется в различных научно-исследовательских и промышленных организациях.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в статьях [1-7] и обсуждались на следующих конференциях:

1. Международные конференции "РусКрипто" (Москва, 2009 и 2010 гг.)

2. Научно-технические конференции "Методы и технические средства обеспечения безопасности информации" (Санкт-Петербург, 2010 и 2011 гг.).

Краткое содержание работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и одного приложения. Список источников насчитывает 75 наименований. Диссертация содержит 4 таблицы и 33 рисунка.

В главе 1 описывается постановка задачи и виды информации, включаемые в понятие формат данных, а также форма их представления.

Глава 2 содержит обзор работ по теме восстановления формата данных. Рассматриваются основные подходы к решению этой задачи и форма представления результатов. Также описываются подходы к решению более общей задачи восстановления протоколов. Развитие подходов описывается в порядке, соответствующем хронологии появления соответствующих работ.

В главе 3 содержится подробное описание методов, используемых при решении задачи восстановления формата и основных алгоритмов, лежащих в основе анализа:

• анализ помеченных данных,

• анализ циклов,

• алгоритмы восстановления полей, записей и последовательностей,

• алгоритмы восстановления семантики.

В начале раздела вводится терминология, необходимая для дальнейшего изложения. При описании отдельных алгоритмов рассматриваются возможные ограничения их применимости и способы преодоления этих ограничений. Приводятся отдельные подходы, позволяющие расширить область применения разработанных методов на случай анализа шифрованного трафика и данных, поступающих по частям.

В главе 4 описывается метод уточнения получаемых результатов, позволяющий преодолеть основное ограничение динамического анализа путём объединения информации, полученной при анализе нескольких трасс.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Гетьман, Александр Игоревич

Заключение

В работе описан подход к восстановлению форматов сетевых сообщений и файлов, позволяющий анализировать защищённые приложения, а также восстанавливать формат данных, которые подверглись процедуре шифрования.

Разработанные подходы были реализованы в рамках системы восстановления формата в среде динамического анализа бинарного кода. Реализованная система была проверена путём анализа открытого сетевого протокола и файла, с последующим сравнением полученных результатов с описанием, приведённым в спецификации. В качестве альтернативного способа проверки использовалась автоматическая генерация программы-разборщика по восстановленному формату, и её запуск на других входных данных.

Среди основных особенностей системы, отличающей её от других инструментов решающих сходные задачи, можно выделить следующие.

• Использование битовой гранулярности представления данных, что, повысило точность и, в частности, позволило анализировать поля-флаги.

• Возможность совместного анализа совокупности вызовов функций обработки данных сетевых пакетов и файлов, что позволило восстанавливать формат сообщений разбитых на несколько пакетов, и файлов считываемых по частям.

• Введено понятие «виртуальный буфер», соответствующее объекту, структура которого восстанавливается (всему сообщению или файлу). Необходимость этого понятия обусловлена рядом причин. В случае сетевых сообщений это вызвано тем, что может не существовать единого буфера, содержащего на некотором фиксированном шаге всё сообщения (например, в случае разбиения сообщения на отдельные пакеты). В случае файлов это обусловлено тем, что файл, как правило, считывается по частям и, возможно, непоследовательно, в результате чего простая конкатенация считанных данных может не соответствовать ни всему файлу, ни его части.

• Использование понятия «идентификатор источника» - параметра, который идентифицирует объект, с которым работает конкретный вызов функции (например, идентификатор файла). Это позволило восстанавливать формат данных в случае, когда приложение одновременно работает с несколькими потоками данных -несколькими файлами или сетевыми соединениями за счёт разделения потоков, по значению параметра-идентификатора.

• Усовершенствован алгоритм восстановления последовательностей, что позволило восстанавливать последовательности с полями указателями. Пример таких последовательностей имеет место в DNS сообщениях, использующих сжатие строк.

• Для анализа циклов используется граф потока управления, восстановленный по трассе, что позволяет анализировать приложения, защищённые программами упаковщиками, для которых этот граф не может быть получен чисто статическими методами. Кроме того, использование такого графа потока управления и динамического подхода в целом, позволяет эффективно анализировать программы, защищенные от дизассемблирования, а также, содержащие обфускации вида «мёртвый код», «неисполняемый код» и т.п.

• Граф потока управления дополняется нереализованными рёбрами, которые могут быть вычислены. Это позволяет выделять циклы, для которых выполнилась всего одна итерация.

• Разработан алгоритм поиска развёрнутых циклов в трассе, что позволило восстанавливать последовательности, обрабатывающиеся в таких циклах.

• Разработан алгоритм уточнения полученного формата за счёт анализа нескольких сообщений того же типа.

Проводимые исследования были поддержаны грантом РФФИ 11-07-00450-а. Среди направлений дальнейших работ по данной тематике можно выделить два наиболее важных:

• Разработка специализированных алгоритмов анализа формата исходящих данных на основе работ, описанных в разделе 2.4,

• Разработка подходов к решению второй части задачи восстановления протоколов, а именно - автоматическое восстановление автомата протокола на основе работ из раздела 2.5.