Восстановление репродуктивного здоровья у пациенток с различными формами гиперандрогении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Манухина, Екатерина Игоревна

  • Манухина, Екатерина Игоревна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 283
Манухина, Екатерина Игоревна. Восстановление репродуктивного здоровья у пациенток с различными формами гиперандрогении: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 283 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Манухина, Екатерина Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль гиперандрогении в нарушении генеративной функции.

1.2. Патогенез гиперпродукции андрогенов в надпочечниках.

1.3. Механизмы формирования овариальной гиперандрогении.

1.4. Экстраовариальные источники синтеза андрогенов.

1.5. Инсулинорезистентность и гиперандрогения.

1.6. Патогенетическая терапия больных с различными гиперандрогенными синдромами.

1.7. Ранние потери беременности у пациенток с гиперандрогенией.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТРИСГИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВАЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика выделенных групп обследованных больных с гиперандрогенией с учетом сопутствующего ожирения.

3.2. Результаты эхографического исследования.

3.3. Содержание гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови больных с гиперандрогенией.

3.4. Результаты функциональных проб, направленных на выявление источников гиперпродукции андрогенов.

3.5. Результаты исследования метаболических показателей у больных с гиперандрогенией.

3.6. Клинико-лабораторные критерии диагностики различных форм гиперандрогении, алгоритм обследования.

3.7. Состояние аутоиммунитета у больных с различными гиперандрогенными синдромами.

Содержание СЭФР в сыворотке крови обследованных пациенток с синдромом поликистозных яичников.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ВЫДЕЛЕННЫМИ СИНДРОМАМИ ГИПЕРАНДРОГЕНИИ.

4.1. Патогенетическая терапия нарушений генеративной функции у больных с надпочечниковой гиперандрогении при нормальной массе тела (неклассическая форма ВДКН).

4.2. Восстановление фертильности у больных с синдромом поликистозных яичников.

4.3. Результаты лечения нарушений генеративной функции у пациенток с метаболическим синдромом.

4.4. Дифференцированные методы коррекции нарушений естественного аутоиммунитета с целью повышения эффективности патогенетического лечения нарушений генеративной функции обследованных больных с гиперандрогенией.

4.5. Профилактика ранних потерь беременности. Течение и исходы родов у обследованных больных с гиперандрогенией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление репродуктивного здоровья у пациенток с различными формами гиперандрогении»

Проблема восстановления репродуктивного здоровья женщины в последние годы приобретает не только медицинскую, но и социальную значимость в связи с резким снижением уровня рождаемости. В последние годы отмечено увеличение частоты различных по генезу гиперандрогенных синдромов в структуре не только ановуляторного бесплодия, но и ранних потерь беременности (Сидельникова В.М. 2002). Многие исследователи объясняют это социально-экономическими факторами. Данный факт неоспорим, поскольку внешние факторы играют важную роль в нарушении нейроэндокринного контроля функции не только яичников, но и других эндокринных желез. Кроме того, известно, что экспрессия большинства генетически обусловленных заболеваний также происходит в результате воздействия различных факторов: экология, особенно урбанизированных городов; психические, физические стрессы; высокий инфекционный индекс, необоснованная лекарственная терапия и, как следствие, прогрессирующая иммуносупрессия населения (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2003).

Избыточная продукция андрогенов в надпочечниках и или яичниках - одна из наиболее частых причин нарушений репродуктивной функции. Кроме того, источниками гиперандрогении являются экстраовариальные факторы: жировая ткань, инсулинорезистентность и, как следствие, гиперинсулинемия, сопутствующие метаболическому синдрому. Клинически гиперандрогения любого генеза проявляется избыточным ростом волос на андрогензависимых областях тела, угревой сыпью, себореей и, реже, аллопецией. Повышение продукции андрогенов в надпочечниках может быть результатом первичного, генетически детерминированного нарушения ферментативной активности биосинтеза стероидов или вторичного - вследствие нарушения гипоталамогипофизарной регуляции функции надпочечников. Врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН) традиционно считалась основной причиной повышенного синтеза андрогенов в надпочечниках и, как следствие, нарушений функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, т.е. снижения репродуктивного потенциала. ВДКН является генетически детерминированным заболеванием, наследуемым рецессивным путем; в результате дефицита фермента С 21-гидроксилазы нарушается биосинтез стеридов в надпочечниках в сторону избыточной секреции андрогенов. Частота ВДКН очень вариабельна, поскольку генетически детерминированная энзимопатия экспрессируется под влиянием средовых и других факторов в различные периоды жизни женщины и может иметь бессимптомное течение (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2003, Redmond-GP., 1995). В связи с чем нет четких критериев выявления данного заболевания и дифференциации с другими гиперандрогенными состояниями, в частности с СПКЯ, при котором отмечена сопутствующая надпочечниковая гиперпродукция андрогенов. По данным Дуринян Э.Р. (1997) более чем у 50% пациенток с СПКЯ выявляется ВДКН. Azizz R. et al. (2007) на основании результатов не только лабораторных, но и генетических исследований, ВДКН выявили только у 2-6% пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией и у 10% женщин с гирсутизмом.

В последние годы все больше исследований свидетельствуют о многофакторности в генезе гиперандрогении у больных с СПКЯ. При этом подчеркивается, что основным источником андрогенов являются поликистозные яичники. Повышенный уровень ДГЭА-С - андрогена, преимущественно синтезируемого в надпочечниках, отмечен более чем у 50% пациенток с СПКЯ (Balen А.Н. et al., 1999). Авторы также показали, что у этих больных нет дефицита ферментов 21-гидроксилазы, 11-0-гидроксилазы и 3-р-гидроксистероид дегидрогеназы, что исключает ВДКН. Была выдвинута гипотеза, что причиной овариальной гиперандрогении у пациенток с СПКЯ является усиление стероидогенеза путем активации цитохрома Р450с17а- ключевого в биосинтезе андрогенов, который происходит по единому механизму, как в яичниких, так и в надпочечниках. Этот фермент кодируется одним и тем же геном, расположенным в 10 хромосоме, и экспрессируется в надпочечниках и тека клетках яичников, что может указывать на генетически детерминированное нарушение стероидогенеза, который имеет смешанный генез (надпочечниковый и яичниковый) у некоторых пациенток с СПКЯ при нормальной массе тела. У больных с СПКЯ и ожирением также имеется смешанный генез гиперандрогении. Но причиной надпочечниковой дисфункции является нарушение центральной регуляции гипоталамо-гипофизарной системы, поскольку повышенный уровень ДГЭА-С положительно коррелирует с концентрацией кортизола (Назаренко Т.А., 2005). Наиболее частыми причинами нарушений нейроэндокринного контроля гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, по мнению большинства исследователей, являются нейроинфекции и различные стрессовые ситуации. При этом помимо активации андрогенной функции, усиливается синтез кортизола в надпочечниках, что способствует формированию висцерального ожирения, инсулинорезистентности, гиперинсулинемии и дислипидемии. Метаболические нарушения способствуют усилению синтеза андрогенов не только в эндокринных железах (надпочечниках и яичниках), но и в жировой ткани, где стероидогенез регулируется аутопаракринными механизмами. У этих пациенток в последствие могут сформироваться вторичные поликистозные яичники, которые также становятся источниками повышенной продукции андрогенов (Кононенко И.В. и соавт., 1999).

Исходя из выше изложенного становится очевидным, что изолированная надпочечниковая гиперандрогения наблюдается редко и только при ВДКН. В клинической практике чаще наблюдаются пациентки со смешанным генезом гиперандрогении - надпочечниковым, яичниковым. Лабораторная диагностика надпочечниковой гиперандрогении основана на определении в моче метаболитов андрогенов - 17-КС и в крови - 170НП, ДГЭА-С, что недостаточно информативно. Поэтому в настоящее время наиболее чувствительным тестом является проведение пробы с АКТГ. С широким скрининговым внедрением в клиническую практику ультразвукового исследования, мы сталкиваемся с гипердиагностикой СПКЯ у пациенток с дерматологическими проявлениями гиперандрогении.

Тактика практических врачей у пациенток, заинтересованных в беременности, направлена на индукцию овуляции, что без воздействия на все источники гиперандрогении бывает не эффективной или беременность часто заканчивается ранними потерями, что приводит к различным психо-эмоциональным нарушениям и может способствовать манифестации генетически обусловленных заболеваний (неклассической формы ВДКН).

Исходя из вышеизложенного, восстановление репродуктивной функции у пациенток с различными формами гиперандрогении является актуальной медико-социальной проблемой. Приоритетным направлением дальнейших исследований является поиск наиболее чувствительных лабораторных методов диагностики различных гиперандрогенных состояний. Определение клинических, эхографических и эндокринно-метаболических особенностей у пациенток с гиперандрогенией позволит выделить различные клинико-патогенетические формы данной патологии, что повысит эффективность терапии, направленной на восстановление репродуктивного здоровья.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Повышение эффективности дифференцированной патогенетически обоснованной терапии, направленной на восстановление репродуктивной функции у больных с различными формами гиперандрогении.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности клинических и эндокринно-метаболических нарушений у больных с различными формами гиперандрогении.

2. Определить наиболее информативные молекулярно-биохимические критерии диагностики различных форм гиперанрогении.

3. Выделить клинико-патогенетические формы гиперандрогенных синдромов с учетом источников гиперпродукции андрогенов.

4. Изучить состояние аутоиммунитета у больных с различными гиперандрогенными синдромами.

5. Разработать алгоритм обследования пациенток с различными гиперандрогенными синдромами для выявления источников гиперпродукции андрогенов и нарушений овариальной функции.

6. Разработать дифференцированную патогенетически обоснованную терапию эндокринно-метаболических и аутоиммунных нарушений у пациенток с различными формами гиперандрогении, направленную на восстановление генеративной функции.

7. Оценить эффективность разработанного дифференцированного лечения бесплодия и провести анализ течения беременности и исходов родов у больных с различными формами гиперандрогении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые определена роль молекулярно-биологических факторов и состояние аутоиммунитета в механизмах развития гиперандрогении у больных с различными нейро-эндокринными синдромами;

На основании результатов современных методов исследований определены наиболее информативные методы диагностики овариальной, надпочечниковой и смешанной гиперандрогении; будут предложены скрининговые методики.

Изучена роль гиперандрогении в нарушении овариальной функции и нормального течения беременности;

Впервые определено клиническое значение компонентов аутоиммунитета у пациенток с различными гиперандрогенными синдромами.

Впервые разработан алгоритм комплексной дифференцированной терапии больных с гиперандрогенией с учетом клинических, эндокринно-метаболических и аутоиммунных нарушений, направленная на восстановление генеративной функции и рождение здорового ребенка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования предложен научно-обоснованный подход к диагностике и лечению больных с различными клинико-патогенетическими формами гиперандрогении.

Практикующим врачам предложен алгоритм обследования пациенток с клиническими и/или биохимическими проявлениями гиперандрогении.

На основании результатов исследования разработан алгоритм лечения больных с различными гиперандрогенными синдромами, направленный на восстановление репродуктивного здоровья.

Коррекция выявленных нарушений продукции эмбриотропных аутоантител повышает эффективность лечения бесплодия, а на фоне беременности способствовует профилактике раних потерь.

Своевременное выявление источников гиперпродукции андрогенов и их коррекция дисфункции надпочечников способствует восстановлению репродуктивной функции и уменьшению ранних потерь беременности и профилактике плацентарной недостаточности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клинико-морфологические и эндокринно-метаболические особенности у пациенток с гиперандрогенией; диагностические критерии гиперандрогенных синдромов (НК-ВДКН, СПКЯ, МС).

2. Роль СЭФР в сыворотке крови пациенток с СПКЯ и сывороточного содержания ряда аутоантител у больных с ГА с помощью ЭЛИ-П-Комплекса в разработке дифференцированных методов лечения бесплодия.

3. Разработанный алгоритм обследования пациенток с ГА позволяет установить источник гиперпродукции андрогенов и патогенетически подойти к терапии, направленной на восстановление репродуктивного здоровья.

4. Анализ течения беременностей и исходов родов у пациенток с гиперандрогенией с выделением групп высокого риска развития акушерских осложнений (невынашивание, фето-плацентарная недостаточность, гестоз).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор провел подготовку и проведение биохимических, цитологических, генетических, и инструментальных исследований.

Автором проведена клиническая работы по гинекологическому клиническому и инструментальному обследованию тематических пациентов, их систематизации по группам. Автор провёл статистическую обработку полученных данных и анализе результатов исследований.

ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ

Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику врачей гинекологического отделения ГКБ №68 г. Москвы, а также включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ и используются преподавателями кафедры на теоретических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, интернами, врачами, в лекционном материале и методических рекомендациях.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации обсуждались на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 08.12.2011.

Материалы диссертации были представлены и доложены на Российском конгрессе по гинекологической эндокринологии и менопаузе, Москва, 2004, 2006, 2009; Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» Москва -2009, 2011., Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва - 2006,2010, 1012.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику врачей гинекологического отделения ГКБ №68 г. Москвы, женской консультации №50 Юго-Восточного административного округа г.

Москвы, а также включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии МГМСУ.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в 22 публикациях, 17 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; изложена на 283 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 17 рисунков. Библиография включает 329 литературных источника, в том числе 109 отечественных и 220 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Манухина, Екатерина Игоревна

выводы

1. Частота ожирения в популяции больных с гиперандрогенией составила 60,3 %.У пациенток с нормальной массой тела основными причинами были - неклассическая форма врожденной дисфункциии коры надпочечников у 26,9 %, синдром поликистозных яичников у 73,1 %, у больных с ожирением -метаболический синдром у 36,6 % и синдром поликистозных яичников у 63,4 % пациенток.

2. Наиболее информативным методом диагностики надпочечниковой гиперандрогении является определение в крови уровня 170НП до и после проведения пробы с АКТГ. Превышение базальных концентрации 170НП более 2,5 нг/мл указывает на наличие НК-ВДКН.

3. Инсулинорезистентность выявлена у 31,9 % пациенток с нормальной массой тела (9,0 % при врожденной дисфункции коры надпочечников и 40,3 % при синдроме поликистозных яичников); и у 86,2 % больных с ожирением (86,7 % при метаболическом синдроме и 85,8 % при синдроме поликистозных яичников).

4. У больных с гиперандрогенией гиперреактивный тип реагирования иммунной системы выявлен у 51,8% больных, который чаще отмечался у пациенток с СПКЯ и в группе пациенток с метаболическим синдромом. Гипореактивный тип отмечался лишь у 17,6% пациенток с гиперандрогенией (в возрасте старше 35 лет и с высоким инфекционным индексом). Нарушения иммунореактивности положительно коррелировали со степенью выраженности гиперандрогении, инсулинорезистентностью, длительностью ановуляции.

5. Анализ результатов комплексного клинико-лабораторного обследования больных с синдромом поликистозных яичников и с учетом показателей СЭФР позволил выделить факторы риска СГЯ и обосновать выбор метода стимуляции овуляции.

6. Эффективность комплексной поэтапной патогенетически обоснованной терапии бесплодия составила: 86,4% в группе пациенток с НК-ВДКН, 83,7% у пациенток с СПКЯ и с МС - 82%. Проведение иммунокоррегирующей терапии гипореактивности Амиксином в сочетании с Полиоксидонием позволяет повысить эффективность лечения бесплодия на 7,6%. Суммарная эффективность терапии в восстановлении генеративной функции у пациенток с гиперандрогенией составила 83,7%.

7. Проведен анализ уровней 170НП в сыворотке крови беременных с НК-ВДКН. Уровень 170НП > 6 нг/мл следует считать критичным и требует назначения глюкокортикоидов.

8. Течение беременности осложнилось угрозой прерывания в I триместре в 29,5 % наблюдений, истмико-цервикальной недостаточностью - в 24%, ОПТ - гестозом - у 32,6% пациенток. Фето-плацентарная недостаточность была выявлена у 8,2% беременных. Процент кесарева сечения составил 33,6%. Рождение доношенных жизнеспособных детей составляет 98,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациенткам с нарушением генеративной функции и клиническими проявлениями гиперандрогении необходимо комплексное обследование, включающее общеклинические, лабораторно-инструментальные методы обследования для выявления источника гиперпродукции андрогенов и выбора метода лечения бесплодия.

2. Наиболее информативным в диагностике неклассической формы врожденной дисфункции надпочечников (НК-ВДКН) для широкого клинического применения является двукратное определение базальных уровней 170НП (гидроксипрогестерона) в раннюю фолликулярную фазу. Значение 170НП >2,5 нг/мл указывает на наличие НК-ВДКН.

3. У 48,9% пациенток с СПКЯ и нормальной массой тела выявлена овариально-надпочечниковая гиперандрогения по повышенным концентрациям 170НП в сыворотке крови выше референтных значений, но ниже 2,5 нг/мл, что исключает НК-ВДКН и не требует назначения глюкокортикоидов, усугубляющих часто сопутствующую СПКЯ инсулинорезистентность.

4. У пациенток с висцеральным ожирением (в 41,5% - МС, в 58,5% -СПКЯ) обязательным этапом является метаболическая терапия, направленная на редукцию массы тела (редукционная диета, физические нагрузки, медикаментозная коррекция инсулинорезистентности Сиофором по 1500 мг в сутки).

5. Терапия глюкокортикоидами показана только пациенткам с диагностированной НК-ВДКН. Планирование беременности нужно проводить на фоне терапии Метипредом, при наступлении беременности продолжать лечение до 14-16 недель под контролем уровней 170НП.

6. Стимуляцию овуляции у пациенток с СПКЯ необходимо проводить с учетом факторов риска СГЯ. Факторами риска являются: высокие концентрации СЭФР (более 240 пг/мл); I тип ПКЯ (диффузное расположение фолликулов); объем ПКЯ более 20 смЗ независимо от типа ПКЯ; количество фолликулов более 15; ПСС более 70 см/с; уровни ЛГ более 15 МЕ/л; инсулинорезистентность.

Таким больным необходимо проводить стимуляцию овуляции в щадящем режиме (аГнРГ или Регулоном в пролонгированном режиме).

7. Пациенткам с гиперандрогенией необходимо определение значений ЭЛИ-П Комплекса.

При низком уровне эмбриотропных аутоантител проводить иммунокоррегирующую терапию Амиксином под контролем «ЭЛИ-П-ТЕСТ» в течение 3-6 месяцев по схеме 250 мг в сутки -2 дня, далее по 125 мг через день -2-4 недели внутрь; Полиоксидоний 12 мг интравагинально ежедневно 10 дней.