Воздействие фаз-функциональной цикличности на содержание системы управления предприятия: На примере машиностроения Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чубур, Ольга Васильевна

  • Чубур, Ольга Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Чубур, Ольга Васильевна. Воздействие фаз-функциональной цикличности на содержание системы управления предприятия: На примере машиностроения Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чубур, Ольга Васильевна

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Чубур Ольга Васильевна

Научный руководитель: к.э.н., доцент А.С. Книга

Барнаул

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы структуризации управления на предприятии

1.1. Содержание системного подхода к построению подсистем управления на предприятии

1.2. Принципы организации подсистем управления на предприятии

1.3. Состав элементов подсистем управления на этапах экономического цикла развития предприятия

Глава 2. Анализ подсистем управления машиностроительных предприятий Алтайского края

2.1. Анализ современного состояния машиностроения Алтайского края

2.2. Характеристика элементов подсистем управления машиностроительных предприятий Алтайского края

2.3. Разработка содержания подсистем управления на основе модели цикла организационного развития

Глава 3. Пути адаптации подсистем управления к фазе экономического цикла развития предприятия

3.1. Построение образа будущего состояния подсистемы управления на предприятии

3.2. Диагностика подсистемы управления финансами ОАО «БСЗ»

3.3. Содержание подсистемы управления на различных уровнях управления машиностроительного предприятия (на примере управления финансами ОАО «БСЗ»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие фаз-функциональной цикличности на содержание системы управления предприятия: На примере машиностроения Алтайского края»

Актуальность темы исследования. За период осуществления в России широкомасштабных реформ предприятия претерпели ряд существенных изменений. Большинство предприятий представляет собой в настоящее время комплекс противоречий структурного, организационного, технологического, управленческого характера. Эта ситуация требует разработки новых подходов к построению систем управления.

Данная проблема наиболее актуальна для крупных и средних промышленных предприятий, которые являются фундаментом российской экономики и которые особенно остро ощутили информационно-структурный вакуум, образовавшийся вследствие ликвидации централизованной отраслевой системы управления народным хозяйством.

Существенное влияние на функционирование предприятий оказывает динамизм внешней и внутренней среды, одной из характеристик которого является цикличность. Наряду с экономическим циклом макроэкономики, жизненным и экономическим циклами отрасли на положение предприятия оказывают влияние жизненный цикл производимой продукции, жизненный и экономический циклы развития самого предприятия. При смене стадий циклов происходят изменения содержания систем управления. Характер деятельности, задачи и функции управления зависят от содержания целей, которые имеют свою специфику на каждой стадии развития предприятия. Новые цели требуют выхода на новые ориентиры, новые критерии равновесия в системе, новые организационные структуры.

Влияние циклического развития на содержание систем управления усилилось в условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям. Реализация законов рынка и адаптация к ним управленческих отношений во многом происходили хаотически, что привело к неэффективному функционированию управленческих служб предприятий. Решение проблемы трансформации систем управления особенно актуально для машиностроительных предприятий Алтайского края, большая часть которых находится в сложном "^финансовом положении. К наиболее существенным причинам подобного положения относится не столько дефицит финансовых средств, сколько неумение управлять этими средствами в условиях цикличности развития предприятий.

Функционирование любого хозяйствующего субъекта в фазах цикла его развития состоит из большого количества различных процессов. В зависимости от фазы цикла, типа субъекта, его размера и вида деятельности отдельные процессы могут занимать в нем ведущее место или отсутствовать вовсе. Несмотря на огромное разнообразие процессов, их можно сгруппировать по видам деятельности и выделить основные, которые охватывают производственную, сбытовую, финансовую и другие виды деятельности любой организации. Управление каждым из этих процессов является подсистемой управления в общей системе управления предприятием.

В развитии подсистем управления есть общие и особенные черты. Первые обусловлены назначением подсистемы (управление), вторые -спецификой развития объекта управления. Подсистемы управления (управление производством, подготовкой производства, маркетингом, финансами, экономикой, персоналом, качеством и т.д.) имеют свои особенности построения, связанные с этапом формирования области (предмета) управления, подходами к построению систем управления, которые используют руководители, важнейшими функциями управления на стадиях экономического цикла развития предприятий, различной степенью системности.

Научно-обоснованное создание организационных схем различных подсистем управления с учетом фаз цикла экономического развития, определяющих содержание подсистем управления, является актуальным и определяет эффективность всей системы управления на предприятии.

Построение новых по своим задачам и функциям подсистем управления на предприятии необходимо начинать с решения организационных вопросов, четкого определения функций управления на каждой стадии цикла развития, разработки организационных схем и технологии реорганизации управленческих служб.

Степень разработанности проблемы. Проблема исследования, разработки и внедрения систем управления нашла широкое отражение в зарубежной и отечественной экономической литературе - в трудах М. Альберта, А. Берла, Д.Л. Гибсона, П. Девиса, М. Дженсена, Д. Доннелли, Д. Иванцевича, Б.Ф. Лииса, К. Мейби, М.Х. Мескона, Л.Ф. Мильнера, Дж. Минза, Т. Питерса, Д. Харрингтона, Ф. Хедоури, Д. Холловея, Р. Уотермана, Ю. Фама, О'Шоннесси, В.Н. Афанасьева, С.Ю. Вайнштейна, И.Н. Герчиковой, В.Г. Горшкова, А.Н. Данчул, C.B. Ильдеменова, С.Е. Каменицера, Э.М. Короткова, A.A. Ларина, К.И. Миронова,

B.И. Мухина, Е.Е. Румянцевой, О.Ф. Удалова, А.И. Шнейдиной и др.

Изучению вопросов цикличности развития в экономике посвящены работы Адама Смита, В.И. Вернадского, О.П. Дороховой, Н.Д. Кондратьева, К. Кристенсена, О. Лавизиной, В.И. Маевского, К. Маркса, Г. Минцберга, Р. Нельсона, A.B. Смирнова, Н.И. Туган-Барановского, Э. Штейна,

C. Уинтера и др.

Различные подходы к теории и практике построения систем представлены исследованиями таких ученых, как Р.Л. Акофф, О.С. Анисимов, П.К. Анохин, A.A. Багданов, В.Г. Белов, И.А. Блауберг, В.Н. Бурков, К. Дж. Дорренбахер, В.А. Ириков, В.В. Исаев, В. Кинг, Д. Клиланд, О. Ланге, С.Л. Опнер, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Е.В. Фрейдина, Э.Г. Юдин и др.

Следует отметить, что зарубежная и отечественная литература практически не рассматривает вопросы изучения, разработки и внедрения различных подсистем управления с учетом фаз экономического цикла развития предприятия. Это позволяет заключить, что вопросы формирования фазовых подсистем управления (подсистем на различных фазах экономического цикла развития предприятия) еще не достаточно решены и требуют к себе повышенного внимания. Данный факт определил необходимость диссертационного исследования.

Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблем исследования подсистем управления для крупных и средних промышленных предприятий на фазах экономического цикла их развития, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопределили выбор темы, цели и задачи исследования, структуру и содержание работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ построения подсистем управления промышленных предприятий на основе анализа воздействия фаз-функциональной цикличности (на примере машиностроения Алтайского края). Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• теоретически обосновано содержание системного подхода к построению подсистем управления с учетом факторов внутренней и внешней среды;

• изучено содержание воздействия цикличности развития предприятия на эволюцию подсистем управления;

• определены состав и содержание элементов подсистем управления на различных фазах цикла экономического развития предприятия;

• исследована проблема создания и перестройки подсистем управления предприятий машиностроения Алтайского края на современной фазе их экономических циклов;

• разработано содержание одной из подсистем управления и изучено взаимодействие ее элементов для достижения цели деятельности с учетом современной фазы цикла экономического развития предприятия;

• представленная модель подсистемы управления применена на предприятии машиностроительного профиля.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Алтайского края.

Предмет исследования: управленческие отношения, связанные с формированием и развитием подсистем управления промышленных предприятий.

Теоретические и методологические основы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Методологической основой диссертационного исследования явился системный подход к анализу объекта исследования. При рассмотрении теории и практики реформирования управления на предприятии автор использовал труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам менеджмента, стратегического управления, теории систем, финансового управления.

В процессе работы применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительный и экспертный методы научного исследования.

Информационная база исследования. При работе над диссертацией использовались законодательные, нормативные и методические материалы в области государственного регулирования экономических отношений. В качестве эмпирической базы применялись данные органов государственной статистики и государственного управления, аналитические материалы предприятий промышленности Алтайского края, материалы периодической печати, результаты, полученные в ходе обследования предприятий промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе теоретически обосновано воздействие фаз-функциональной цикличности на содержание системы управления и разработаны пути адаптации подсистем управления к современной стадии экономического цикла развития промышленного предприятия.

Исследование теоретических и практических вопросов построения подсистем управления промышленных предприятий на фазах их экономических циклов привело к следующим результатам, представленным к защите: выявлены наиболее динамичные элементы подсистем управления предприятия с позиции системного подхода к построению систем управления; показано существование воздействия фаз-функциональной цикличности на систему управления предприятия; определено содержание выявленных динамичных элементов подсистем управления - функций и элементов организационной структуры -на различных этапах цикла экономического развития; исследовано современное состояние элементов подсистем управления на машиностроительных предприятиях Алтайского края; разработано содержание подсистемы управления на машиностроительном предприятии в современных экономических условиях на основе модели цикла организационного развития.

В диссертации содержатся также и другие научные результаты, отражающие личный вклад автора в решение исследуемой проблемы.

Теоретическая значимость исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут использоваться при изучении проблем построения различных подсистем управления предприятий на различных фазах экономического цикла развития предприятия; в расширении методических подходов к использованию системного анализа и моделированию систем в этой области.

Практическая значимость результатов. Разработанный подход к построению систем управления формирует методическую основу для преобразования подсистем управления на различных стадиях экономического цикла для достижения целей деятельности предприятия. Предложенная автором модель используется в совершенствовании подсистем управления на машиностроительном предприятии при разработке функций финансовых служб.

Кроме того, результаты исследования применяются при обучении студентов экономических специальностей, слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на 6 конференциях: «Экономические чтения» (г. Томск, 1999 г.), «Научно-техническая конференция студентов и аспирантов» (г. Рубцовск, 1999 г.), «Научно-техническое творчество молодежи» (г.Барнаул, 1999 г.), «Первая всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых» (г. Бийск, 2000 г.), «Тридцать восьмая международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс"» (г. Новосибирск, 2001 г.), «Современное состояние и перспективы экономики России» (г. Пенза, 2004 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях объемом 1,7 п.л., в том числе авторских — 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 144 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 132 наименования. Диссертация содержит 14 таблиц, 5 рисунков, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чубур, Ольга Васильевна

Научно-обоснованное создание организационных схем различных систем управления с учетом фаз цикла экономического развития, обусловливающих их содержание, определяет эффективность всей системы управления на предприятии. В данном исследовании предпринята попытка выявления воздействия фаз-функциональной цикличности на содержание подсистем управления.Объектом исследования в данной работе является крупное и среднее машиностроительное производство, на котором должно базироваться благосостояние России, ее экономическая и военная безопасность.Отсутствие научно-обоснованного подхода к проектированию и созданию подсистем управления машиностроительных предприятий на разных фазах их экономического развития приводит к преобладанию стихийных или узкоспециализированных решений. Закономерным следствием этого становится формирование разнообразных «гибридных» форм хозяйствования и управления, состоящих из элементов разнородных подходов, содержащих массу внутренних противоречий, избыточных или нефункциональных связей.Внедрение подобных разработок не только не увеличивает эффективность функционирования предприятий, но и заставляет их привлекать дополнительные ресурсы для поддержания неадекватных систем управления.Проведенное диссертационное исследование позволило выделить основные положения решаемой проблемы и получить следующие результаты теоретического и практического характера.В первой главе работы теоретически обосновано содержание системного подхода к построению подсистем управления с учетом факторов внутренней и внешней среды.В рамках изучения подходов к построению подсистем управления на предприятии было выяснено, что согласно основным категориям понятия «система» подсистему управления (систему управления отдельной областью) можно определить как совокупность управленческих служб предприятия, объединенных единой целью, благодаря которой они действуют целенаправленно, имеют собственные функции, взаимосвязаны и взаимозависимы между собой. Таким образом, в подсистеме управления на предприятии можно выделить два основных элемента: функции и единицы организационной структуры.В настоящее время не существует развитой концепции принципов построения и функционирования подсистем управления на предприятии. Для построения данной концепции в работе проанализированы принципы, существующие в общей теории управления.В современной литературе уделяется большое внимание цикличности развития систем, рассматривают различные виды циклов и их влияние на организацию. На взгляд автора, наиболее значимыми для построения подсистем управления являются экономический цикл общественного воспроизводства, цикл развития организации и жизненный цикл продукта, так как они определяют цель деятельности организации.Изучено содерэ/сание воздействия цикличности развития предприятия на эволюцию подсистем управления.В настоящее время существуют различные подходы к выделению фаз циклов развития организаций. В работе уделено внимание экономическому циклу развития предприятия: становление, подъем (развитие), стабилизация, спад, кризис. Переход организации на качественно новый уровень развития считают началом нового фаз-функционального цикла, который можно рассматривать как изменение содержания управленческих функций на каждой фазе экономического цикла предприятия.Каждому из этих этапов (фаз) соответствуют определенные состояния предприятий. В диссертации выявлены слабые стороны деятельности предприятия на различных фазах его экономического цикла.Цель подсистемы управления, определяемая различными циклами, влияющими на организацию управления, определяет минимальный набор управленческих функций, являющихся важнейшими на том или ином этапе экономического развития предприятия. Так как цель и функции подсистем управления зависят от фазы экономического цикла развития организации, то и структура управления как элемент подсистемы управления на предприятии (производный от цели и функций) изменяется в зависимости от фазы цикла.В работе определены состав и содержание элементов подсистем управления на различных фазах цикла экономического развития предприятия.Во второй главе работы исследована проблема создания и перестройки подсистем управления предприятий машиностроения Алтайского края на современной фазе их экономических циклов.В рамках обследования подсистем управления было проанализировано следующее: факторы, влияющие на организацию менеджмента на предприятиях в современных условиях; цели деятельности подсистем управления на предприятиях; функции отдельных подсистем управления; организационные структуры подсистем управления; взаимосвязи между целями, функциями и организационной структурой.В результате решения задачи исследования подсистем управления на машиностроительных предприятиях Алтайского края сделаны следующие выводы. Большинство подсистем управления сформировалось хаотически, путем перестройки систем, действующих до начала реформирования экономики России. Первичными явились организационные структуры, которые наделялись функциями, продиктованными экономической необходимостью. В результате сегодня ввиду нестабильности внешней среды и отсутствия стратегического и оперативного управления на многих предприятиях осуществляется текущее управление по методу «сначала - самое срочное», отдельные работы дублируются различными исполнителями, функции «зависают» между подразделениями или внутри них, подразделения выполняют несвойственные им работы и функции управления. Отсутствие перспективных целей предопределяет несовершенство систем управления, несогласованность содержания функций управления и, следовательно, недостатки организационных структур.Большинство предприятий машиностроительного комплекса Алтайского края переживают бифуркацию, т.е., потеряв устойчивость предшествующего состояния, находятся в поворотном пункте развития, в ситуации выбора в условиях неопределенности, имеют несколько вариантов хода дальнейших событий - переход к фазе ликвидации или фазе становления.В рамках решения задачи разработки модели подсистемы управления предприятия в работе использована модель цикла организационного развития, в основу которой положена модель трансформационных изменений Р. Берхарда и Р. Харриса, Особенностью модели цикла ОР является то, что исследование рекомендуется начинать с построения образа будущего состояния. На втором этапе проводится диагностика системы и ведется разработка модели ожидаемого положения. Результаты ситуационного анализа - это сформулированные цели, критерии и задачи для осуществления переходного периода системы. На стадии процесса изменения генерируют множество альтернатив и проводят над ними эксперименты с применением имитационного моделирования, по результатам которого оценивают и выбирают наилучший образ будущего, разрабатывают способы адаптации системы к предстоящим изменениям. При формировании будущего состояния осуществляется реализация образа будущего состояния в виде измененной системы управления.В третьей главе диссертационного исследования разработано содержание одной из подсистем управления и изучено взаимодействие ее элементов для достиэюения цели деятельности с учетом современной фазы цикла экономического развития предприятия.Для апробации выводов и результатов данного исследования в работе используются финансовые подсистемы управления машиностроительных предприятий Алтайского края.В рамках изучения подходов к построению подсистемы управления финансами на предприятии было выяснено, что эволюция взглядов на предмет финансового менеджмента в сжатой, концентрированной форме повторяет в общих чертах исторически сложившиеся и чередовавшиеся постулаты эффективного управления в обш,ем менеджменте. Системный подход к организации управления финансами является эволюционным этапом на пути его изменения.Образ будущего состояния подсистемы управления финансами построен согласно целям и функциям управления на стадии кризиса, в соответствии с принятой классификацией стадий экономического цикла организации.Для апробации модели перестройки подсистемы управления на предприятии машиностроительного профиля разработана методика диагностики состояния подсистем управления и рассмотрены подходы к параметрическому исследованию управленческих подсистем. В работе проведена диагностика подсистемы управления финансами ОАО «БСЗ» и предложен образ будущего распределения функций управления финансами между различными уровнями управления в компании холдингового типа на исследуемой стадии экономического цикла развития организации.