Воздействие цитрата на свободнорадикальный гомеостаз в тканях крыс при патологических состояниях, сопряженных с окислительным стрессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Саиди, Лайла

  • Саиди, Лайла
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 200
Саиди, Лайла. Воздействие цитрата на свободнорадикальный гомеостаз в тканях крыс при патологических состояниях, сопряженных с окислительным стрессом: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Воронеж. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саиди, Лайла

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свободнорадикальное окисление биомолекул и антиоксидантные системы организма 14 1.1.1. Свободные радикалы: образование, роль в организме

1Л.2. Свободнорадикальное окисление биомолекул

1.1.2.1. Пероксидное окисление липидов и его роль в живых организмах

1.1.2.2. Окислительная модификация белков

1.1.2.3. Свободнорадикальное повреждение нуклеиновых кислот 25 1.1.3. Антиоксидантная система организма

1.1.3.1. Ферментативные антиоксиданты

1.1.3.2. Характеристика некоторых НАДФН-генерирующих ферментов

1.1.3.3. Макромолекулярные неферментативные антиоксиданты

1.1.3.4. Низкомолекулярные неферментативные антиоксиданты 45 1Л .4. Роль ионов некоторых металлов в протекании свободнорадикальных процессов

1.2. Токсические гепатиты: этиология, роль свободнорадикальных процессов в развитии 5 5 1.2.1. Роль апоптоза в развитии токсического повреждения печени

1.3. Гипертиреоз

1.3.1. Влияние тиреоидньтх гормонов на свободнорадикальное окисление и апоптоз

1.4. Цитрат: метаболизм, физиолого-биохимическое значение, ферменты, участвующие в метаболизме

I 1 1 < I И I I ! Е I НИ I >111 I НВ УВИ I т ъ МНЕ В , ! 5 <

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Создание моделей патологических состояний и введение цитрата

2.2.2. Получение сыворотки крови, гомогената печени и сердца крыс

2.2.3. Определение активности аланинаминотрансферазы и аспартат-аминотрансферазы

2.2.4. Определение активности креатинкиназы-МВ

2.2.5. Определение параметров биохемилюминесценции

2.2.6. Определение содержания диеновых коньюгатов

2.2.7. Исследование степени фрагментации ДНК

2.2.8. Определение активности ферментов

2.2.8.1. Определение активности глутатионпероксидазы

2.2.8.2. Определение активности глутатионредуктазы

2.2.8.3. Определение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

2.2.8.4. Определение активности НАДФ-изоцитратдегидрогеназы

2.2.8.5. Определение активности супероксиддисмутазы

2.2.8.6. Определение активности каталазы

2.2.8.7. Определение активности аконитазы

2.2.8.8. Определение активности цитратсинтазы

2.2.9. Определение содержания глутатиона

2.2.10. Определение содержания а-токоферола

2.2.11. Определение содержания белка

2.2.12. Очистка глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы из печени крыс и исследование свойств ферментов

2.2.12.1. Фракционирование белков с помощью сульфата аммония

2.2.12.2. Гель-фильтрация на сефадексе С

2.2.12.3. Ионообменная хроматография на ДЭАЭ-целлюлозе

2.2.12.4. Исследование кинетических характеристик и регуляции активности фермента

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ ЦИТРАТА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ

3.1. Влияние цитрата на активность ферментов-маркеров цитолиза гепатоцитов в сыворотке крови крыс при токсическом поражении печени

3.2. Исследование интенсивности свободнорадикальных процессов в тканях крыс при действии цитрата на фоне развития токсического гепатита

3.3. Оценка степени фрагментации ДНК в печени крыс при тетрахлорметановом гепатите и введении цитрата

3.4. Активность супероксиддисмутазы и каталазы в тканях крыс при введении цитрата на фоне развития токсического гепатита

3.5. Влияние цитрата на активность глутатионовой антиоксидантной системы в тканях крыс при тетрахлорметановом гепатите

3.6. Влияние цитрата на активность НАДФН-генерирующих ферментов в тканях крыс при токсическом поражении печени

3.7. Активности аконитатгидратазы и цитратсинтазы в тканях крыс при тетрахлорметановом гепатите и введении цитрата

3.8. Влияние цитрата на содержание а-токоферола в печени и сыворотке крови крыс на фоне развития экспериментального токсического гепатита

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИТРАТА НА ОКСИДАТИВНЫЙ СТАТУС ТКАНЕЙ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ГИПЕРТИРЕОЗЕ 4.1. Влияние цитрата па активность ферментов-маркеров цитолитического синдрома в сыворотке крови животных с экспериментальным гипертиреозом J ^

4.2. Интенсивность свободнорадикальных процессов в тканях крыс при введении цитрата на фоне развития гипертиреоза

4.3. Влияние цитрата на активность супероксиддисмутазы и каталазы в тканях крыс при экспериментальном гипертиреозе

4.4. Влияние цитрата на активность глутатионового звена антиоксидантной системы в тканях крыс при гипертиреозе

4.5. Влияние цитрата на активность некоторых НАДФНпродуцирующих ферментов в тканях крыс при гипертиреозе ' ^

4.6. Влияние цитрата на активность аконитазы и цитратсинтазы в тканях крыс при гипертиреозе

4.7. Влияние цитрата на уровень а-токоферола в тканях крыс при гипертиреозе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИТРАТА НА АКТИВНОСТЬ ГЛУТАТИОНПЕРОКСИДАЗЫ И ГЛУТАТИОНРЕДУКТАЗЫ ИЗ ПЕЧЕНИ КРЫС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЧИЩЕННЫХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ

5.1. Очистка глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы из печени крыс экспериментальных групп

5.2. Оценка некоторых кинетических параметров каталитического действия глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы из печени крыс экспериментальных групп

5.3. Исследование влияния цитрата на активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы из печени крыс с токсическим гепатитом и гипертиреозом с использованием очищенных ферментных препаратов ^ ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие цитрата на свободнорадикальный гомеостаз в тканях крыс при патологических состояниях, сопряженных с окислительным стрессом»

Актуальность проблемы. К настоящему времени накоплен значительный объем данных относительно участия процессов свободнорадикального окисления (СО) биомолекул в развитии различных патологических состояний, включая аутоиммунные болезни, хронические воспаления, сердечно-сосудистые, нейродегенеративные заболевания, болезни печени и другие [92,50,90,106]. К числу свободнорадикальиых патологий относят токсические поражения печени - широко распространенные и вызывающие серьезные осложнения заболевания. При воздействии токсинов, в частности, хлорированных углеводородов, происходит повреждение паренхимы и нарушаются метаболические процессы в печени, в результате чего развивается клиническая картина тяжелого токсического гепатоза. Реализация этих эффектов может быть опосредована образованием активных промежуточных продуктов в ходе биотрансформации ксенобиотиков при участии микросомальных систем печени [268,292,300].

Одним из распространенных патологических состояний эндокринной системы является гипертиреоз, связанный с повышенным уровнем гормонов щитовидной железы. Имеются сведения, что тиреоидные гормоны (ТГ) при больших концентрациях индуцируют окислительный стресс в тканях млекопитающих вследствие усиления клеточного дыхания и, как следствие, образования супероксид-радикала на уровне убихонона, а также активации некоторых прооксидантных ферментов [206,258,354]. Синдром тиреотоксикоза проявляется поражениями сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, печени, эндокринными и другими нарушениями вследствие избытка ТГ. Так, среди многосистемных сдвигов, возникающих под действием данных гормонов в больших концентрациях, выделяют совокупность симптомов нарушения функционирования сердца, I

I I I и, I получившего название «тиреотоксическое сердце», и печени -«тиреотоксический гепатоз» [38,51].

При патологиях подобного рода именно интенсификация образования свободных радикалов является одним из важнейших звеньев нарушения клеточного метаболизма вследствие повреждения белков, липидов, нуклеиновых кислот [66]. Интенсивность свободнорадикальных процессов регулируется сложной, многоступенчатой системой антиоксидантной защиты, включающей не только «классические» антиоксиданты, но и ряд метаболических систем клетки, способных косвенно участвовать в лимитировании уровня активных форм кислорода (АФК) [372,50,7].

В то же время при патологии может иметь место дисбаланс между работой антиоксидантной системы и образованием АФК, в связи с чем поиск и исследование механизма действия соединений-протекторов с антиоксидантными свойствами, которые могут быть в дальнейшем использованы в терапии свободнорадикальных патологий, является одной из важнейших задач медицинской биохимии. Особый интерес в этом плане представляют естественные метаболиты клетки, один из которых - цитрат -участвует в протекании жизненно необходимых физиолого-биохимических процессов. Так, данное соединение выступает в роли интермедиата цикла трикарбоновых кислот, регулятора скорости гликолиза, поставщика ацетильных групп и активатора биосинтеза жирных кислот. Кроме того, за счет наличия диссоциирующих карбоксильных групп цитрат проявляет свойства хелатора ионов металлов, способных участвовать в развитии каскадных реакций свободнорадикального характера, в связи с чем может быть отнесен к антиоксидантам. Данное соединение показало значимое антиоксидантное действие при использовании в качестве модели системы индуцированного реакцией Фентона пероксидного окисления липидов (ПОЛ) в искусственных мембранах липосом [117]. Показано, что цитрат защищает клетки почечного эпителия от повреждения, опосредованного ускоренным образованием АФК [160]. Изменение содержания данного клеточного

1 , , , «Ж Л11МИ1|И11Ш11ИШ.11«ИИИ1Ш111.и1Ш111Ш1Ш1И^Ш^И

10 метаболита наблюдается при ряде патологических состояний, связанных с^— гипоксией [53,207,307]. Таким образом, исследование возможносте£я: применения цитрата в технологии разработки новых лекарственных! препаратов, выступающих в качестве антиоксидантных и: энергообеспечивающих средств, представляется достаточно перспективным., в связи с чем интерес вызывает исследование влияния цитрата на, свободнорадикальный гомеостаз организма при патологиях, сопряженных с-развитием окислительного стресса, позволяющее оценить его возможное протекторное действие.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось» исследование влияния цитрата на интенсивность свободнорадикальных: процессов и активность антиоксидантной системы в тканях крыс при: патологиях, сопряженных с развитием окислительного стресса - токсическо^т гепатите и гипертиреозе. В связи с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследование влияния цитрата на активность маркерных ферментов повреждения гепатоцитов в сыворотке крови крыс при экспериментальном: токсическом гепатите (ЭТГ).

2. Анализ воздействия цитрата на интенсивность процессов СО и степень» фрагментации ДНК в тканях животных с ЭТГ.

3. Оценка влияния цитрата на ферментативное и неферментативное звенья: антиоксидантной системы (АОС) при токсическом поражении печени.

4. Исследование действия цитрата на активность ферментов окислительного метаболизма, способных участвовать в регуляции свободнорадикальных процессов, при патологии печени.

5. Оценка активности маркерных ферментов цитолиза клеток печени и сердца в сыворотке крови крыс при действии цитрата на фоне экспериментального гипертиреоза (ЭГТ).

6. Исследование влияния цитрата на уровень свободнорадикальных процессов в тканях крыс при ЭГТ.

7. Изучение функционирования системы антиоксидантной защиты в тканях крыс при введении цитрата на фоне развития тиреотоксикоза.

8. Оценка воздействия цитрата на активность некоторых ферментов окислительного метаболизма, функционирование которых сопряжено с работой АОС, в тканях животных с гипертиреозом.

9. Исследование влияния цитрата на активность ферментов глутатионовой АОС из печени крыс с токсическим гепатитом и гипертиреозом с использованием очищенных ферментных препаратов.

10. Создание гипотетической модели участия цитрата в регуляции свободнорадикального гомеостаза при патологиях, сопряженных с окислительным стрессом.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния цитрата на интенсивность процессов СО, активность ферментативных и неферментативных компонентов АОС, а также ферментов окислительного метаболизма, способных участвовать в регуляции свободнорадикальных процессов, при патологиях, сопряженных с окислительным стрессом (ЭТГ, ЭГТ). Установлено, что введение цитрата на фоне развития патологии сопровождается торможением свободнорадикальных процессов, что влечет за собой снижение степени мобилизации ферментативных и неферментативных звеньев антиоксидантной защиты организма. Вместе с тем, при введении цитрата животным с патологией имеет место изменение в сторону контроля активности ферментов окислительного метаболизма (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, НАДФ-изоцитратдегидрогеназы, аконитазы, цитратсинтазы). Полученные данные могут представлять интерес для выявления показателей, наиболее информативно отражающих действие антиоксидантных препаратов, в частности, цитрата, на степень развития оксидативного стресса. Предложена гипотетическая схема влияния цитрата на свободнорадикальный гомеостаз организма на фоне патологических процессов, сопровождаемых окислительным стрессом. I —™«|И—1»!

Практическая значимость. Полученные данные о позитивном воздействии цитрата на свободнорадикальный гомеостаз в тканях млекопитающих в условиях развития патологических состояний, сопряженных с окислительным стрессом, свидетельствуют о возможности применения данного соединения для создания препаратов для комплексной терапии свободнорадикальных патологий. Результаты работы вносят вклад в решение проблемы по выявлению нарушений метаболизма и поиску оптимальных путей их коррекции в патологическом состоянии.

Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении курсов «Интеграция процессов обмена веществ в организме», «Свободнорадикальные процессы в биосистемах», спецкурсов по аналитической и клинической биохимии, энзимологии. Кроме того, они используются при проведении практикумов, выполнении курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций студентами ВГУ.

Апробация работы. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, представлены на 1-ой и 4-й Всероссийских с международным участием научно-методических конференциях «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ (Воронеж, 2007, 2010), Всероссийской научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» Российской академии естествознания (2008), 12ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2008), Международной студенческой биологической конференции (Ереван, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010), Всероссийской с международным участием научно-методической

I I I Ii il ill! I I I II i 111 ISR Mill I II IS i II II Ulli II I I ■ II. Iii II. ill I 11 ill

13 конференции «Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине» (Воронеж, 2011).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 18 публикациях - 8 статьях и 10 тезисах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявлено протекторное действие цитрата при введении на фоне развития патологий, сопровождающихся окислительным стрессом (ЭТГ, ЭГТ). Данное соединение способствует улучшению маркерных показателей при исследуемых заболеваниях, торможению свободнорадикальных процессов и снижению степени фрагментации ДНК.

2. Введение цитрата животным на фоне развития ЭТГ и ЭГТ приводит к снижению степени мобилизации основных компонентов АОС организма.

3. Под влиянием цитрата происходит изменение в сторону контроля активности ферментов окислительного метаболизма, способных участвовать в регуляции интенсивности процессов СО, - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, НАДФ-изоцитратдегидрогеназы, аконитатгидратазы и цитратсинтазы.

4. На основе полученных данных предложена гипотетическая схема, отражающая возможное участие цитрата в регуляции свободнорадикального гомеостаза при патологиях, сопряженных с окислительным стрессом.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 202 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения полученных результатов (4 главы), заключения, выводов и списка литературы (375 источников). Иллюстративный материал включает 43 рисунка и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Саиди, Лайла

166 выводы

1. Введение цитрата животным на фоне развития токсического гепатита приводило к изменению в сторону контроля маркерных показателей повреждения печени (АлАТ, АсАТ), значительно возрастающих при патологии, что свидетельствует о наличии у него гепатопротекторных свойств. О проявлении антиоксидантного эффекта данным соединением свидетельствовало уменьшение параметров биохемилюминесценции, отражающих интенсивность свободнорадикальных процессов, содержания ДК, степени фрагментации ДНК относительно данных при повреждении печени. Так, при введении цитрата животным с ЭТГ 8 и 1тах хемилюминесценции снижались в печени в 1,9 и 2,0 раза, в сыворотке крови в 2,0 и 2,5 раза соответственно.

2. При действии цитрата на фоне развития ССЦ-индуцированного повреждения печени происходило снижение степени мобилизации АОС организма: удельная активность СОД и каталазы уменьшалась в печени в 1,3 раза, в сыворотке крови - в 1,5 раза по сравнению со значениями при патологии, в сторону контроля изменялась также активность ГП и ГР. Было отмечено также снижение относительно данных при патологии значений tga2 хемилюминесценции, отражающего общую антиоксидантную активность.

3. Выявлено изменение содержания восстановленного глутатиона и а-токоферола в тканях крыс, которым на фоне развития токсического гепатита вводили цитрат, в сторону показателей интактных животных.

4. При введении цитрата наблюдалось возрастание удельной активности АГ, выступающей в качестве критической мишени действия свободных радикалов при интенсификации процессов СО биомолекул, индуцированной тетрахлорметаном, в ткани печени в 2,9 раза, в сыворотке крови — в 2,1 раза по сравнению со значениями при патологии. В этих условиях было также отмечено изменение в сторону контрольных значений активности ЦС и НАДФН-продуцирующих ферментов (Г6ФДГ и НАДФ-ИДГ).

5. Воздействие цитрата на фоне развития гипертиреоза сопровождалось снижением активности маркерных ферментов - показателей цитолиза кардио-и гепатоцитов. Наряду с этим, имело место снижение Б и 1тах биохемилюминесценции в 1,2 и 1,5 раза в печени, в 1,4 и 1,3 раза в сердце и сыворотке крови соответственно относительно значений при патологии. Введение цитрата животным с экспериментальным гипертиреозом приводило также к снижению содержания продуктов липопероксидации и степени фрагментации ДНК в тканях крыс, что свидетельствует о торможении свободнорадикальных процессов.

6. Показано, что под влиянием цитрата на фоне действия высоких доз Т3 происходило снижение активностей ферментативных компонентов АОС организма: СОД, каталазы, ГП, ГР, активация которых имела место в условиях развития патологического состояния. Уменьшение степени мобилизации антиоксидантов по сравнению с гипертиреозом подтверждалось также изменением значений Ща2 биохемилюминесценции в сторону контрольных значений.

7. Введение цитрата крысам с гипертиреозом сопровождалось снижением уровня восстановленного глутатиона и а-токоферола в печени в 1,1 и 1,4 раза, в сердце - в 1,1 и 1,3 раза, в сыворотке крови — в 1,2 и 1,3 раза по сравнению с патологией.

8. В условиях действия цитрата на фоне развития тиреотоксикоза отмечено изменение в сторону контроля активности ряда ферментов окислительного метаболизма, способных участвовать в регуляции уровня свободнорадикальных процессов - АГ, ЦС, Г6ФДГ, НАДФ-ИДГ.

9. Исследование влияния цитрата на активность ГП и ГР из ткани печени крыс с экспериментальным токсическим гепатитом и гипертиреозом, проведенное с использованием очищенных ферментных препаратов, позволило выявить активирующий эффект данного соединения по ив ни! 11ш ннш I. уши I II а I I ни ■ шшш к, 1 1.1 тт им п и I к<м на .iiiii.it ,1 и \ н I н . ни шн I и»нп лип шяяи в и ■< ш

168 отношению к этим ферментам по сравнению с его действием на ГП и ГР, выделенных из интактной ткани.

10. На основании проведенных исследований предложена гипотетическая схема участия цитрата в регуляции свободнорадикального гомеостаза организма при развитии патологий, сопряженных с окислительным стрессом. По-видимому, изменение большинства показателей, характеризующих оксидативный статус организма, в сторону контрольных значений связано с проявлением цитратом антиоксидантных и протекторных свойств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно полученным результатам, в условиях интенсификации свободнорадикальных процессов, имеющей место при экспериментальном токсическом гепатите и гипертиреозе, введение цитрата оказывает позитивный эффект. Так, при действии данного соединения на фоне развития моделируемых патологических состояний происходит изменение в сторону контроля активности ферментов — показателей цитолиза гепато- и кардиомиоцитов. Введение цитрата животным с ЭТГ приводит к снижению в сыворотке крови активности АлАТ и АсАТ, значительно возрастающей при патологии, в 1,6 и 1,4 раза соответственно. При действии цитрата в условиях повышенной концентрации Т3 было выявлено уменьшение активности КК-МВ и АсАТ в сыворотке крови в 2,6 и 1,3 раза по сравнению с патологией.

Известно, что в основе целого ряда заболеваний лежит усиление процессов СО биомолекул, приводящее к структурным и функциональным нарушениям работы клеточных систем [92,106]. Результаты измерения параметров БХЛ, содержания продуктов ПОЛ и оценки степени фрагментации ДНК подтверждают интенсификацию свободнорадикальных процессов в тканях животных, подвергнутых действию экзогенно вводимых СС14 или Тз. В то же время введение цитрата сопровождается уменьшением степени выраженности данных процессов в организме по сравнению с патологией. Так, при действии цитрата на фоне развития ЭТГ имеет место снижение параметров БХЛ - Б и 1тах, в печени в 1,9 и 2,0 раза, в сыворотке крови в 2,0 и 2,5 раза. Антиоксидантный эффект цитрата подтверждается и изменением в сторону контроля уровня продуктов липопероксидации при его введении животным с патологией. Действие цитрата на фоне развития ЭТГ приводит к уменьшению содержания ДК в тканях крыс в 1,3 раза. Введение цитрата животным с ЭГТ также сопровождается изменением в сторону контроля данных показателей, отражающих скорость протекания процессов СО биомолекул. Следует отметить, что при введении протектора на фоне развития патологического состояния снижается также степень фрагментации ДНК, являющаяся показателем вовлеченности в процесс патогенеза апоптотических процессов, индуцированных сверхпродукцией АФК.

Под воздействием цитрата отмечается снижение степени мобилизации компонентов антиоксидантной системы по сравнению с патологией, что также может объясняться проявлением цитратом антиоксидантных свойств. Так, об этом свидетельствует уменьшение общего антиоксидантного потенциала, оцениваемого по значениям такого параметра биохемилюминесценции, как тангенс угла падения кинетической кривой Полученные данные подтверждаются и измерением активности отдельных компонентов АОС. При введении цитрата крысам с ЭТГ и ЭГТ удельная активность СОД в печени снижается в 1,3 раза, в сыворотке крови — в 1,5 и 1,2 раза соответственно. Сходные изменения были отмечены и для активности каталазы. Введение цитрата сопровождается и сдвигом активности компонентов ГП/ГР АОС в сторону контрольных значений. Так, активность ГП и ГР в ткани печени животных, выраженная в виде Е/ г сырой массы, при действии цитрата на фоне развития ЭТГ снижается в 1,3 и 1,2 раза соответственно. Данные параметры при введении тестируемого соединения животным с гипертиреозом также уменьшаются. Можно предположить, что причиной снижения активности ГП относительно патологии являлось уменьшение нагрузки на данный антиоксидантный фермент вследствие торможения процессов СО под влиянием цитрата, что сопровождалось замедлением накопления пероксидов неорганической и органической природы - субстратов ГП. При снижении потребности в поставке ОБН для работы данного фермента уменьшалась и активность ГР. По всей видимости, именно действие цитрата на интенсивность СО биосубстратов играет наиболее значительную роль с точки зрения воздействия на ферментативную активность, так как исследование непосредственного влияния данного соединения на активность ГП и ГР из печени животных экспериментальных групп с использованием очищенных ферментных препаратов выявило его шшшшшшшшштшшшшкш активирующий эффект при патологии. В тканях экспериментальных животных с патологией, которым вводили цитрат, в большинстве случаев происходит также снижение концентрации восстановленного глутатиона, по-видимому, вследствие изменения активности ГР в сторону контроля. Так, содержание ОБН в печени при действии протектора на фоне СС14-индуцированного гепатита в 1,8 раза, на фоне гипертиреоза - в 1,1 раза ниже данного параметра в условиях развития патологии.

Показано, что введение цитрата способствует повышению уровня а-токоферола в тканях крыс, значительно расходующегося при развитии гепатита, что может быть следствием как ингибирующего действия цитрата на процессы СО биомолекул, приводящего к снижению нагрузки на неферментативное звено АОС, так и непосредственного синергичного эффекта цитрата по отношению к витамину Е [224].

Введение цитрата на фоне развития СС14-индуцированного повреждения печения и действия в организме высоких доз Т3 приводило также к изменению активности некоторых ферментов окислительного метаболизма, способных участвовать в регуляции процессов СО. Так, активности Г6ФДГ и НАДФ-ИДГ, увеличивающиеся при патологии, по-видимому, вследствие возрастания потребности в НАДФН для восстановления глутатиона, используемого для обезвреживания АФК и липопероксидов, под действием цитрата снижались в сторону контроля. Вероятно, это явилось следствием снижения нагрузки на глутатионовую АОС за счет реализации антиоксидантного эффекта цитрата. В этих условиях отмечено также возрастание активности АГ, снижающейся при патологии. Эти результаты могут быть объяснены как меньшей степенью повреждения железо-серных кластеров фермента при снижении концентрации АФК, так и активирующим действием цитрата - субстрата реакции, на АГ. При введении цитрата на фоне развития гепатита и гипертиреоза было выявлено изменение в сторону контроля активности ЦС в тканях животных, что, по всей видимости, также происходит за счет влияния данного соединения на протекание процессов окисления биосубстратов, инициируемого свободными радикалами, в организме.

На основании проведенных исследований была предложена гипотетическая модель участия цитрата в регуляции свободнорадикалыюго гомеостаза при патологиях, сопряженных с окислительным стрессом. Согласно данной схеме, представленной на рис. 43, воздействие гепатотоксина тетрахлорметана и высоких доз Т3 инициирует активацию каскадных процессов СО биомолекул, что сопровождается нарушением структурно-функциональных свойств биомембран, повреждением белков, выполняющих жизненно важные функции, в том числе и ферментов, а также других биомолекул, что в итоге приводит к нарушению метаболизма в целом и гибели клетки [268,292,300,206,258,354]. В основе такого действия СС14 может лежать образование продукта радикальной природы - СС1з" - в результате метаболизма токсина с участием системы цитохрома Р450 гепатоцитов. Образующиеся радикалы обладают высокой реакционной способностью и способны эффективно взаимодействовать с биомолекулами различных классов, инициируя их СО. Индуцирование окислительного стресса под действием тиреоидных гормонов в высоких концентрациях может быть вызвано усилением клеточного дыхания, сопровождающимся ускорением образования АФК (в частности, супероксидного анион-радикала) при работе электрон-транспортной цепи митохондрий, и активацией некоторых микросомальных ферментов, что также приводит к усилению генерации свободных радикалов.

Полученные данные по изменению маркерных ферментов развития патологического состояния, параметров БХЛ, содержания продуктов липопероксидации, степени фрагментации ДНК свидетельствуют о протекторном и антиоксидантном действии цитрата на фоне развития окислительного стресса при ЭТГ и гипертиреозе. В основе такого действия может лежать хелатирование ионов металлов, способных участвовать в развитии свободнорадикальных процессов - в первую очередь, ионов Бе2+ и

Са2+, отрицательно заряженными карбоксильными группами данного соединения. Это, по-видимому, способствует снижению интенсивности протекания реакций Фентона и Хабера-Вайса, приводящих к образованию самой агрессивной АФК - гидроксилыюго радикала, а также реакций разветвления ПОЛ, в которых ионы Бе2 выступают в качестве катализаторов. Хелатирование ионов Са2*, содержание которых в клетке при интенсификации свободнорадикальных процессов возрастает вследствие нарушения транспортных и барьерных функций биомембран, может также играть важную роль при развитии патологического процесса, так как эти ионы оказывают активирующее воздействие на НАДФН-оксидазу, фосфолипазы, протеиназы, что усугубляет повреждение клеточных структур. По-видимому, торможение свободнорадикальных процессов при введении цитрата животным с патологией способствует ослаблению нагрузки на компоненты АОС организма, что проявляется снижением активности СОД, каталазы, ГП и ГР, уровня восстановленного глутатиона, а также активности некоторых НАДФН-генерирующих ферментов по сравнению со значениями при патологии. Кроме этого, цитрат способен выступать активатором биосинтеза жирных кислот и поставщиком ацетильных фрагментов для протекания этого процесса, что может быть немаловажно в условиях интенсификации ПОЛ, когда требуются строительные блоки для репарации мембран. Исследуемый протектор может также повышать активность и защищать от инактивации АГ, субстратом которой он является [211]. Определенную роль в реализации протекторного эффекта данного соединения может играть и способность участвовать в переходе в активную форму а-токоферола, являющегося основным антиоксидантом липидной фазы мембран [224].

Таким образом, цитрат, благодаря своим антиоксидантным и протекторным свойствам, может рассматриваться как фактор регуляции свободнорадикального гомеостаза на различных уровнях при развитии патологического состояния. В связи с вышесказанным, использование данного соединения как средства для создания новых фармакологических препаратов для лечения заболеваний, сопряженных с окислительным стрессом, представляется достаточно перспективным.

ТТтгтят

Са

НАДФН-оксндаза

СОД каталаза 9 он

Окислительная модификащ белков Литшды А

Синтез жирных кислот Я / Механизмы репарации

МЮ*

Белы!

ЯН О. шо* — и*

4, | яоон коон

->1 4

0$Н ^НАДФН + Н^, ГР

НАДФ" -Л ГбФДГ. НАДФ-ИДГ нсокт. форма ■ а-токоферол акт форма Цитрат ^

Рис. б Гипотетическая схема участия цитрата в регуляции свободнорадикального гомеостаза организма при патологиях, сопряженных с окислительным стрессом: п=>антиоксндантные эффекты.