Возмещение вреда, причиненного вследствие совершения террористического акта: гражданско-правовые особенности определения субъектного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сорокин, Дмитрий Сергеевич

  • Сорокин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 195
Сорокин, Дмитрий Сергеевич. Возмещение вреда, причиненного вследствие совершения террористического акта: гражданско-правовые особенности определения субъектного состава: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сорокин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ КАК ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ В ДЕЛИКТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ.

1.1. Терроризм, террористический акт: понятие, признаки, соотношение.

1.2. Правовая природа отношений по возмещению вреда, причиненного террористическим актом.

1.3. Источники правового регулирования отношений возникающих вследствие причинения вреда террористическим актом.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОСНОВАНИЯ, УСЛОВИЯ И СУБЪЕКТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА ПОТЕРПЕВШИМ ОТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО

АКТА.

2.1 Основание и условия возникновения ответственности за теракт.

2.2. Субъекты обязательства из причинения вреда, причиненного террористическим актом: проблемы определения и классификация.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ АКТОМ, ОТДЕЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНООШЕНИЙ.

3.1. Гражданско-правовая ответственность публичных образований по обязательствам вследствие причинения вреда от актов терроризма.

3.2. Проблемы привлечения к гражданско-правовой ответственности террористов и членов их семей за вред, причиненный террористическим актом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмещение вреда, причиненного вследствие совершения террористического акта: гражданско-правовые особенности определения субъектного состава»

Актуальность темы исследования. Терроризм как социально-правовое явление и часть преступности, становящейся источником глобальных опасностей для человечества, государствам, наряду и во взаимосвязи с подпитывающей ее организованной, экономической, коррупционной и наркопреступностью стал актуальной социально-правовой проблемой и предметом пристального внимания российских ученых-юристов.

Большинство работ, посвященных проблематике терроризма, относятся к работам либо социологического, либо уголовно-правового, либо конституционно-правового толка. Правовые аспекты данной тематики присутствуют лишь в ряде работ и сводятся в основном к трем составляющим: определению правовой природы терроризма, как чаще всего, только лишь уголовно-правового явления; определению обязанности государства как субъекта власти, наделенного определенными функциями по защите от терроризма и возмещению вреда; необходимости подобно аналогичному решению в различных зарубежных правовых системах - создания специального фонда для возмещения вреда и реформирования системы страхования в соответствующих целях. Конечно, нельзя не констатировать, что в случаях причинения вреда, кому бы вред ни был причинен и в чем бы он не выражался, вредоносные последствия обычно не могут быть заглажены с помощью какого-то одного правового института (например, страхования или пенсионного обеспечения). Для достижения максимального социального эффекта требуется взаимодействие самых различных правовых средств, и в их числе ведущее место должно принадлежать деликтным обязательствам.

Однако гражданско-правовые аспекты данной проблематики, как правило, скупо отражены в научных работах. Между тем представляется, что действующее гражданское законодательство и имеющиеся в науке гражданского права положения вполне состоятельны для применения и их дальнейшей разработки в целях адекватного реагирования законодателя на необходимость возмещения вреда, причиненного терактом, ведь в гражданском праве давно существует деликтная ответственность как универсальное средство для возмещения причиненного вреда.

Все вышеизложенное является предпосылками для исследования проблематики обязательств из причинения вреда вследствие террористического акта. Совершенно очевидно, что один из наиболее существенных вопросов, стоящих перед наукой гражданского права, - это вопрос о механизме возмещения вреда, причиненного террористическим актом. В целях определения такого механизма прежде всего следует определить правовую природу ответственности за теракт, поскольку данный вопрос продолжает быть весьма дискуссионным в научной литературе. Нуждается в определении субъектный состав исследуемых правоотношений, поскольку без построения полной и стройной классификации как потерпевших, так и причинителей вреда говорить о возможности корректного правового регулирования возмещения вреда, причиненного терактом, не представляется возможным. Для правильного понимания принципа, согласно которому вред возмещается его причинителем, нужно различать понятия непосредственного причинителя вреда и лиц, обязанных возместить этот вред, как субъекта деликтного обязательства, не причинившего непосредственно вреда своими действиями либо бездействием. К числу таких лиц относится и государство как особый субъект правоотношений, ответственность которого требует новых доктринальных подходов и пересмотра правил о субъективной стороне противоправного деяния и применения положений так называемой повышенной ответственности в гражданском праве.

Другой проблемой, не получившей должного осмысления в юридической литературе, является вопрос о возможности возложения гражданско-правовой ответственности за причиненный терактом вред на членов семей террористов. Таким образом, отсутствие четкого понимания субъектного состава обязательств из причинения вреда в результате террористического акта влечет неурегулированность механизма возмещения вреда.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в правоприменительной практике возникают препятствия для восстановления нарушенных прав потерпевших от террористических актов. Так, только спустя десять лет пострадавшие от теракта в ТЦ на Дубровке получат компенсации (21 июня 2012 года вступило в силу решение Европейского суда по правам человека о взыскании с России 1,24 млн евро в пользу потерпевших в результате теракта на Дубровке в октябре 2002 года).

Вышеизложенное в полной мере определяет актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования, позволяющего через определение круга потерпевших - кредиторов и выбор соответствующего субъекта ответственности повысить действенность механизма возмещения вреда, причиненного терроризмом.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление, исследование и решение на доктринальном уровне наиболее актуальных теоретических и практических проблем правового регулирования отношений по возмещению вреда, причиненного террористическим актом, с учетом особого правового статуса субъектов ответственности. А также выработка на этой основе предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения.

В соответствии с этой целью могут быть сформулированы следующие основные задачи, которые решаются в настоящей работе:

- определить признаки и сформулировать понятие террористического акта как основания возникновения деликтных обязательств;

- определить правовую природу института возмещения вреда и проанализировать признаки обязательств вследствие причинения вреда терактом среди системы деликтных обязательств; исследовать международное, зарубежное и отечественное законодательство, регулирующее отношения в сфере возмещения вреда, причиненного вследствие совершения теракта, в целях выявления возможных эффективных способов восстановления гражданских прав потерпевших;

- определить и классифицировать субъектный состав обязательств вследствие причинения вреда терактом;

- проанализировать правовую природу ответственности государства перед потерпевшими от террористического акта, в том числе выплачиваемых государственных компенсаций, конкретизировать роль государства в системе деликтных правоотношений как лица, обязанного возместить причиненный вред вследствие теракта;

- выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы, связанные с привлечением членов семей террористов к ответственности при возмещении вреда;

- выработать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, возникающие в связи с осуществлением действий по возмещению вреда, причиненного террористическим актом.

Предметом исследования является совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие по поводу возмещения вреда, причиненного террористическим актом.

Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической основы исследования используется общенаучный диалектический метод научного познания.

Использование исторического метода позволило провести анализ законодательства в области правового регулирования отношений по возмещению вреда. Использование метода системного исследования позволило рассмотреть системы государственных компенсаций для определения их правовой природы. Системно-функциональный метод использовался при рассмотрении прав потерпевших от теракта и обязанностей причинителей вреда. Метод технико-юридического анализа позволил внести предложения по изменению действующего законодательства в области возмещения вреда, причиненного терактом. Формально-юридический метод применялся при изучении правовых норм, регламентирующих возмещение вреда, причиненного в результате террористического акта. Для получения выводов использовались методы формальной логики: анализ, синтез, дедукция, индукция. При проведении диссертационного исследования также применялись сравнительно-правовой, аналитический, логический и иные методы научного познания.

Нормативную базу исследования составили нормативные акты отечественного гражданского законодательства, акты международного права, нормативные акты Российской империи, РСФСР и некоторых зарубежных стран (Франция, Германия, Австрия, США, Великобритания и пр.).

Эмпирической базой исследования послужили решения Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ, правовые акты Верховного Суда РФ; иная судебная практика; данные деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, статистические сведения и другие данные, в том числе опубликованные в СМИ и сети Интернет.

Теоретическую основу данной диссертации составляют труды М.М. Агаркова, A.M. Беляковой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В. Варкалло, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, С.П. Гришаева, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, O.A. Красавчикова, О.Г. Ломидзе, A.A. Лукьянцева, A.B. Майфат, A.A. Маковской, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, Л. А. Новоселовой, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Ю.В. Романец, И.С. Самощенко, В.Т. Смирнова, К.И. Скловского, A.A. Собчака, В.А. Тархова, М.Х. Фарукшина, Г.Ф. Шершеневича, К.Б. Ярошенко, Э.М. Эрделевского и др.

Различным аспектам института возмещения вреда, причиненного преступлением, были посвящены научные труды таких видных отечественных исследователей, как С.А. Александров, Б.И. Алексеев, Я.И. Баршев, В.П. Божьев, М.С. Дьяченко, А.Ф. Кони, В.Ю. Кузовлев, Э.Ф. Куцова, А.Г. Мазалов, О.О. Миронов, H.H. Полянский, В.М. Савицкий, A.B. Смирнов, М.С. Строгович, И.Л. Трунов, Л.К. Трунова, В.В. Устинов, И.Я. Фойницкий, М.А. Чельцов.

Степень исследованности темы. Изменившаяся политическая ситуация мира, необходимость консолидированной борьбы с терроризмом обусловили интерес к разным аспектам терроризма: политологическому, культурологическому, этнографическому, социологическому и, конечно, правовому, что уже выразилось в плодотворной научной работе.

Гражданско-правовой институт обязательства возмещения вреда, причиненного вследствие террористического акта, является новым для российского законодательства. Однако имеется ряд работ, посвященных его исследованию. Так, С.А. Трушин провел исследование по теме «Гражданско-правовой механизм возмещения вреда потерпевшим от актов терроризма» (Москва, 2007), К.В. Талеров - на тему «Гражданско-правовая защита прав пострадавших от действий террористического характера» (Москва, 2009). С учетом современной системы права в рамках обозначенной темы коллектив авторов (Л.Т. Кокоева, В.А. Рыбаков, В.Н. Соловьев, С.А. Трушин) на страницах своей монографии рассмотрел через призму гражданско-правового механизма возмещения вреда проблемы потерпевших от террористических актов.

Так, ряд научных публикаций охватывает вопросы, связанные с правовой природой возмещения государством вреда, причиненного вследствие совершения теракта. Среди них можно выделить работу Михайленко О.В. «Имущественная ответственность за вред, причиненный осуществлением власти: теоретические аспекты и проблемы ее реализации на практике».

На сегодняшний день отсутствуют комплексные и системные монографические исследования, посвященные основным вопросам гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный преступлением, с учетом сравнительно-правового анализа современного отечественного и зарубежного законодательства и практики. Последнее исследование данной проблемы было проведено в советское врет А.К. Губаевой.

Следует отметить, что монографических либо же диссертационных работ, специально посвященных проблемам субъектного состава обязательства из возмещения вреда, причиненного террористическим актом, с целью выработки действенного механизма восстановления нарушенного права на данный момент нет.

Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой одно из первых комплексных исследований вопросов возмещения вреда, причиненного вследствие совершения теракта, с акцентом на гражданско-правовых проблемах определения субъектного состава.

В результате проведенного исследования были определены признаки и правовая природа обязательств вследствие причинения вреда в результате теракта, выявлен круг лиц - субъектов таких обязательств.

В ходе диссертационного исследования автором был проведен комплексный анализ положений международного, зарубежного, российского законодательства, регулирующего отношения возмещения вреда, причиненного вследствие совершенного теракта.

В диссертации предпринята попытка разрешения одной из наиболее сложных теоретических проблем, стоящих перед автором, - проблемы привлечения членов семей террористов к возмещению вреда потерпевшим.

Автором обосновывается необходимость законодательного закрепления различных мер, направленных на создание условий скорейшей компенсации потерпевшим причиненного от теракта вреда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Террористический акт как основание возникновения обязательства из причинения вреда представляет собой общественно опасное, виновное и противоправное действие или бездействие террористов и причастных к нему членов их семей, создавшее угрозу либо повлекшее гибель людей, причинение вреда юридическим лицам и государству путем совершения взрыва, поджога или иных действий устрашающего характера в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями.

2. Диссертантом обосновывается положение, согласно которому деликт как целенаправленное предварительно подготовленное и спланированное действие, направленное на причинение вреда путем совершения единичного или массового террористического акта, всегда носит умышленный характер и исключает определение вины в форме неосторожности.

3. Диссертантом делается вывод о нецелесообразности выделения обязательства вследствие причинения вреда террористическим актом как специальной разновидности деликтного обязательства, если лицом, обязанным к возмещению вреда, является сам причинитель вреда (террорист).

4. Диссертантом предлагается следующая классификация субъектов в обязательстве вследствие причинения вреда актом терроризма.

1). Причинители вреда: субъекты, связанные с осуществлением террористической деятельности (террорист, террористическая группа, террористическая организация, члены семей террористов, государство - террорист);

- государство как субъект, имеющий право на причинение вреда при предотвращении и ликвидации последствий террористического акта.

2). Потерпевшие, имеющие право требовать возмещения вреда:

- лицо, непосредственно пострадавшее от террористического акта (физические лица, юридические лица, государство);

- лица, нарушение прав которых вызвано смертью члена семьи; военнослужащие, принимавшие участие в ликвидации бандформирований и иных террористических проявлений.

3). Лица, ответственные за возмещение вреда вследствие совершения террористического акта:

- непосредственный причинитель вреда (террорист, террористическая группа, террористическая организация, государство - террорист; государство)

- не являющиеся непосредственным причинителем вреда, но в силу закона несущие ответственность по обязательствам из причинения вреда терактом (государство и члены семей террористов).

5. Обосновывается вывод о том, что все возникающие виды обязанностей государства по возмещению вреда потерпевшим, причиненного террористическим актом, имеют гражданско-правовую природу. Различие данных обязанностей заключается в том, что последние могут выступать или как мера ответственности (в случае наличия основания и условий, предусмотренных законом), и (или) как и мера защиты.

Диссертантом выделяются следующие виды обязанности государства по возмещению вреда, причиненного актом терроризма:

1) обязанность по возмещению государством вреда, причиненного неправомерными действиями должностных лиц;

2) обязанность по возмещению государством вреда, причиненного действиями должностных лиц, указанных в законе как правомерные (крайняя необходимость);

3) обязанность по возмещению государством вреда, причиненного действиями третьих лиц (так называемых неблагонадежных граждан), в данном случае террористами.

6. Анализируя субъективную сторону деликтного обязательства при террористическом акте, участником которого является государство в качестве лица, обязанного к возмещению, диссертантом обосновывается положение, что гражданско-правовая ответственность государства возникает независимо от вины.

7. Автором обосновывается возможность возложения гражданско-правовой ответственности по возмещению вреда вследствие совершения теракта на членов семей террористов. Возложение субсидиарной обязанности по возмещению причиненного вреда на членов семей дееспособного террориста возможно: а) посредством предусмотренных законом случаев ответственности независимо от вины лица, обязанного к возмещению вреда. Данный случай возложения ответственности можно рассматривать как частный случай общего предписания абз.2 ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, а также ч.2 ст.1064 ГК РФ; б) через особую разновидностью проявления причинно-следственной связи между (действием) бездействием лиц и фактом причинения:

- в случае если, родственники знали о готовящемся теракте, но не сообщили о нем в правоохранительные органы;

- установлен факт ненадлежащего исполнения родительской функции по должному воспитанию.

8. Обосновывается положение о том, что эффективность правового регулирования возмещения вреда, причиненного террористическим актом, требует специального законодательного закрепления не субсидиарной (как это установлено ст. 1074 ГК РФ), а солидарной ответственности родителей (усыновителей), попечителя за вред, причиненный несовершеннолетними террористами в возрасте от 14 до 18 лет.

9. Предлагается законодательно закрепить условия возникновения обязанности возмещения вреда у членов семьи террориста, дополнив ст. 18 Федерального закона от 06.03.2006 года №35-Ф3 «О противодействии терроризму» пунктом 4 следующего содержания:

4. При причинении вреда в результате террористического акта обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживавших совместно с лицом, признанным соответствующим решением суда виновным в совершении террористического акта, его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о готовящемся террористическом акте, но своевременно не сообщили соответствующие сведения в правоохранительные органы для его предотвращения.

Ответственность, предусмотренная частью 4 настоящей статьи, не наступает в случае, когда кто-либо из членов семьи лица до совершения последним террористического акта обратился в правоохранительные органы с заявлением о необходимости принятия предусмотренных законом мер или с заявлением о готовящемся уголовном преступлении».

Также предлагается дополнить п. 2 ст. 1074 ГК РФ абзацем 3 следующего содержания:

В случае, если ответственность за причинение вреда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет возникает вследствие совершения им преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, его родители (усыновители) или попечители несут солидарную ответственность по таким обязательствам из причинения вреда, если они не докажут, что вред возник не по их вине».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что в ней на основе действующего законодательства, а также существующих в юридической литературе взглядов сформулированы выводы и положения, которые могут способствовать решению проблемы возмещения вреда, причиненного терроризмом, на современном историческом этапе.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин, содержащих положения данного исследования, а также при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий для студентов, аспирантов, пособий для судей, сотрудников правоохранительных органов, адвокатов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Ее основные положения изложены в ряде научных работах, в том числе в 2 журналах из перечня ВАК, а также представлены на Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки» (Чехия, Прага, 5-6 февраля 2013г.),

Апробация результатов исследования связана с практической деятельностью диссертанта.

Структура диссертации обусловлена проблематикой и логикой научного исследования, а также целью и задачами, направленными на раскрытие темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сорокин, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в рамках данного диссертационного исследования анализ субъектного состава обязательства по возмещению вреда, причиненного террористическим актом, действующего законодательства, направленного на противодействие терроризму, и существующих научных взглядов на совершенствование механизма возмещения вреда позволяет обозначить следующие основные выводы.

Терроризм распространен как никогда. Цена человеческой жизни чрезвычайна мала. В обществе появляется чувство страха. Социальное внимание нацелено на возмещение вреда жертвам террористических актов, однако, проблемы субъектного состава исследуемых обязательств свидетельствуют как о недостаточной теоретической разработанности данной тематики, так и о несовершенстве действующего законодательства РФ. Вместе с тем конкретная классификация субъектного состава обязательств из возмещения вреда, причиненного терактом, и определения правовых оснований привлечения обязанных лиц к возмещению вреда потерпевшим будет способствовать дальнейшему совершенствованию механизма возмещения вреда в целом.

В работе рассмотрен вопрос возникновения терроризма как социального явления, исследованы понятия «терроризма» и «террористического акта», с целью определения характерных особенностей отношений возникающих при возмещении вреда. Признаки террористического акта широко исследованы в литературе. Однако для характеристики теракта как деликта необходимо добавить ряд признаков: совершается как форме действия, так и бездействия; субъектами совершения теракта являются террористы и причастные к нему члены семей террористов; влечет причинение вреда жизни, здоровью, а также имуществу физических, юридических лиц и государства. На основании изложенных признаков террористического акта как юридического факта в гражданском праве диссертантом предлагается авторское определение террористического акта.

Террористический акт всегда совершается общественно опасным способом, соответственно, оценивая субъективную сторону террориста, приходим к выводу, что последствия террористических действий могут быть лишь результатом умышленного деяния.

Рассматривая проблему правовой природы возмещения вреда причиненного актом терроризма, необходимо заметить, что конечная цель правового регулирования обязательства, вследствие причинения вреда, заключается главным образом в восстановлении нарушенных прав потерпевших, восстановлении утраченного потерпевшим, достижении баланса публичных и частных интересов. Этим определяется наибольшее значение в жизни общества деликтных обязательств среди всех возможных видов в гражданском праве.

В результате рассмотрения признаков обязательства из причинения вреда, террористическим актом, нами делается вывод о гражданско-правовой природе возникающих обязательств.

Кроме того, представляется нецелесообразным выделение в российском гражданском законодательстве отдельно обязательства вследствие причинения вреда террористическим актом как одного из специальных видов обязательств вследствие причинения вреда. Если лицом, обязанным к возмещению вреда, является сам причинитель вреда (террорист), то обязательства вследствие причинения вреда террористическим актом полностью соответствуют структуре генерального деликта.

Исследование законодательства в сфере возмещение вреда, причиненного вследствие теракта, показывает, что законодатель в течение длительного времени использовал институт возмещения вреда причиненного преступлением, отдельного внимания вреду, причиненному вследствие террористического акта, и защиты прав потерпевших от теракта ни в международном, ни в национальном законодательстве не уделялось. Институт возмещения ущерба жертвам терроризма начал свое самостоятельное развитие тогда, когда террористы для достижения своих целей стали использовать массовые террористические акта с привлечением невинных людей непосредственно не связанных с конфликтом. Именно в этот период специальное законодательное регулирование механизма возмещения вреда жертвам терактов стало насущно необходимым для соблюдения прав и свобод граждан. Выявлена масштабность проблем при реализации механизма возмещения вреда, а также основные направления комплексного подхода их решения. Показана необходимость взаимной имплементации эффективных методов борьбы, защиты и необходимых социальных гарантий.

Нами разделяется высказанная в цивилистической литературе точка зрения, что основанием деликтной ответственности при совершении террористического акта является не правонарушение, а наличие факта причинения вреда терактом. Соответственно разделяется мнения ученых, о необходимости выделения мер защиты и мер ответственности в гражданско-правовой науке. Для применения мер ответственности (возмещения вреда) к террористу требуется наличие условий, необходимых для признания этого юридического факта правонарушением (противоправность, причинная связь, вина).

Действующий ГК РФ не содержит официального определения «вреда», к тому же законодатель дополнительно оперирует сходными понятиями как «убытки» и «ущерб». Мы разделяем позицию о том, что понятие «вред» - более универсальная категория, охватывающая своим содержанием убытки и ущерб.

Независимо от того, кому причиняется вред (государству, организации, отдельным гражданам), налицо острая необходимость в быстрейшей ликвидации преступных последствий, в восстановлении имущественных и неимущественных благ пострадавших. Само по себе уголовное наказание не обеспечит возмещение вреда, причиненного террористическим актом. Между тем российское общество слабо защищает жертв преступлений, террористических актов, злоупотреблений властью.

Структура субъектов обязательств из причинения вреда терактом выходит за рамки схемы должник-кредитор. Один и тот же субъект обязательства гражданин как физическое лицо, юридическое лицо и даже государство) может выступать как причинителем вреда, так и потерпевшим. Субъектный состав рассматриваемых деликтных обязательств осложняется в случаях, если субъектом исполнения обязанности по возмещению причиненного вреда признан не делинквент, а специальное лицо.

При анализе субъектов возмещения вреда, причиненного актами власти, следует подчеркнуть основной принцип участия государства в гражданских правоотношениях - участие на равных с иными субъектами началах. Главной особенностью ответственности государства за вред, причиненный в результате террористической акции (во всех случаях), является то, что основанием ее наступления является сложный юридический факт особого рода -террористический акт, факт нанесения потерпевшему вреда в результате террористического акта.

Жизнь человека, его здоровье и собственность должны иметь надежную защиту о стороны государства. Соответственно государство как лицо, обязанное к возмещению, несет гражданско-правовую ответственность независимо от вины.

Нами предлагается ряд правил возложения деликтной ответственности за теракт на третьих лиц - членов семьи террориста, в зависимости от категории дееспособности причинителей вреда.

Касательно вопроса возложения ответственности на родителей (усыновителе) и попечителе за действия несовершеннолетнего террориста, нам представляется более верной точка зрения, что родители (усыновители) или попечитель отвечают за собственную вину в ненадлежащем воспитании или в неосуществлении за ним надлежащего надзора.

Поскольку, на наш взгляд, солидарная ответственность в отечественном гражданском законодательстве ,в отличие от долевой и субсидиарной применяется:

- во-первых, когда обязательство имеет особый субъектный состав; м С V

- во-вторых, обстоятельства правонарушения позволяют говорить о необходимости усиления позиции кредиторов в обязательстве;

- в-третьих, существует необходимость применения мер процессуальной экономии (минуя одного должника, представляется право предъявить иск сразу к другому), все названные признаки соответствуют возможности возложение деликтной ответственности за совершение такого правонарушения как преступления: наличие причинителя вреда - несовершеннолетнего и родителей, как лиц обязанных по воспитанию и надзору за ним; пострадавшие - лица, которым причинен вред крайне общественно-опасным деянием, признаки которого изложены в УК РФ, что сразу же ставит кредитора в особое положение - позицию которого стоит усилить, потому что такова и логика уголовного закона, и ясно, что в этих обстоятельствах, предъявляя иск в уголовном производстве, возникает необходимость процессуальной экономии. Иск следует сразу предъявлять к родителям, потому что у несовершеннолетнего однозначно не будет средств на возмещение вреда потерпевшему — кредитору.

Поэтому целесообразнее установить солидарную деликтную ответственность законных представителей и несовершеннолетнего в случае совершения последним преступления, что позволило бы потерпевшему более оперативно получит возмещение причиненного вреда. Потерпевший наделяется выбором - на какую сторону воздействовать: на непосредственного причинителя вреда или на лиц, обязанных к надзору за ним.

В связи с чем, предлагается дополнить п. 2 ст. 1074 ГК РФ абзацем соответствующего содержания.

Применительно к анализу возможности возложения субсидиарной ответственности на членов семьи дееспособного террориста, необходимо обратить внимание на тенденцию к расширению сферы строгой ответственности, которое заставляет отказаться от взгляда, что вина -непременное условие деликтной ответственности. Данный случай возложения ответственности можно рассматривать в рамках общей законодательной нормы ст. 1064 ГК РФ (абз. 2, ч. 1; ч. 2)

С другой стороны, ответственность членов семьи лица, причинившего вред, является особой разновидностью проявления причинно-следственной связи между бездействием лиц и фактом причинения вреда, и возложение субсидиарной обязанности по возмещению причиненного вреда на членов семей террориста осуществляется:

- в случае если родственники знали о готовящемся теракте, но не сообщили о нем в правоохранительные органы;

- установлен факт ненадлежащего исполнения родительской функции по должному воспитанию.

Рассмотренные в настоящем исследовании вопросы, разумеется, не исчерпывают всей проблематики правового регулирования механизма возмещения потерпевшим вреда от актов терроризма: определения субъектного состава данного обязательства. В целях практического и теоретического освоения механизма возмещения вреда в работе сделаны выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, которые на наш взгляд могут послужить для дальнейших исследований и разработке норм о возложении ответственности за причинения вреда террористическим актом.