Возможность использования критерия качества жизни для оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Смирнягина, Валерия Владимировна

  • Смирнягина, Валерия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 175
Смирнягина, Валерия Владимировна. Возможность использования критерия качества жизни для оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнягина, Валерия Владимировна

Список основных обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Качество жизни и его измерение

1.2. Общие'опросники для оценки качества жизни

1.3. Специальные опросники для оценки качества жизни

1.4. Оценка качества жизни в стоматологии

1.5. Использование стоматологических измерений качества жизни

1.6. Общие сведения о заболеваниях пародонта

1.7. Этиологические факторы заболеваний пародонта

1.8. Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможность использования критерия качества жизни для оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Благополучие человека - это гуманная и благородная задача, реализация которой является конечной целью активности всех институтов общества. Влияние заболевания и лечения на благополучие пациента отражает понятие качество жизни (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002). Понятие "качество жизни" давно и прочно вошло в обиход социологов. Оно„ стало общепринятым и общепризнанным термином, обозначающим совокупность черт и свойств личности и общества, условий жизни, здоровья, работы, питания, отдыха, состояния внешней среды (Heydecke G., Locker D., 2003; Locker D., 2004). Понятие "качество жизни" имеет две стороны -внутреннюю, зависимую от самой личности человека, и внешнюю, обусловленную степенью развития общества, государства (Леонтьев В.К., 1999). Одной из задач любого общества является повышение качества жизни людей. По уровню этого показателя во многом можно судить об уровне цивилизации, прогрессивности, благосостоянии общества и государства, о степени их соответствия желаниям и чаяниям народа. В последнее десятилетие вопросы качества жизни все в большей мере связываются также с разумным потреблением ресурсов Земли, ее экологией, здоровым образом жизни, воспитанием личности (Леонтьев В.К., 1999).

Исследование качества жизни - надежный и эффективный метод оценки общего благополучия человека. Изучение качества жизни -общепринятый в международной практике высокоинформативный, чувствительный и экономически обоснованный метод оценки состояния здоровья как населения в целом, так и отдельных социальных групп (Bone M.R., 1992; Новик А.А., Ионова Т.И., 2002; Naito М., 2004). Метод позволяет дать количественную оценку многокомпонентных характеристик жизнедеятельности человека - его физического, психологического и социального функционирования (Allen P.F., McMillan A.S.,2003; Steele J.G., et al, 2004). Возможна оценка качества жизни одного человека, группы людей, различных слоев населения и общества в целом. В большинстве клинических исследований оценивают качество жизни, связанное со здоровьем («позитивное») (Petersen Р.Е., 2003; Petersen Р.Е., 2005; Naito М., 2006). Под качеством жизни в медицине понимают совокупность физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанного на его субъективном восприятии (Bonomi F.E., Cella D.F., 1996). При этом следует иметь в виду, что качество жизни изменяется во времени в зависимости от состояния больного, обусловленного рядом эндогенных и экзогенных факторов (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002).

В практической медицине и социологии качество жизни оценивается на основании ответов на соответственно сформулированные вопросы, которые либо фиксируются пациентом самостоятельно, либо регистрируются врачом-интервьюером. Оценка качества жизни, сделанная самим пациентом, ценный и надежный показатель его общего состояния. Результаты оценки качества жизни, проведенной таким образом, часто не совпадают с оценкой качества жизни, выполненной врачом (Slevin M.L., 1988; Judit A. Jones, 2003; Lobbezoo F., 2004). Данные о качестве жизни, наряду с традиционным медицинским заключением, сделанным врачом, позволяют составить полную и объективную картину болезни, а также узнать отношение пациента к своему заболеванию и назначенному лечению (Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., 2004). Качество жизни, связанное со здоровьем, таким образом, характеризует, как физическое, эмоциональное, социальное, экономическое и духовное благополучие человека изменяется под влиянием заболевания и/или его лечения (Aaronson N.K., 1989; Bowling А., 1996; Bowling А., 2005). Следует отметить, что большинство исследователей рассматривают "здоровье - как полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания" (WHO, 1986).

Здоровье - это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия, дающий людям ощущение полноты жизни, возможность совершать действия, вызывающие удовлетворение, ощущение контроля над собственной жизнью и ее условиями (Дубровский В.И., 2001). Данное понятие в полной мере применимо и к стоматологии.

При этом важно отметить, что в настоящее время заболевания пародонта становятся одной из основных причин потери зубов у лиц молодого возраста (25-44), а специалисты сталкиваются с тяжелым клиническим течением и прогрессированием патологического процесса в тканях пародонта и, лишь 4-5% людей имеют клинически здоровый пародонт и поддерживают адекватную гигиену полости рта (Грудянов А.И., 1999 и др., Безрукова И.В., 2001).

Стоматологическое здоровье - это состояние, которое позволяет человеку функционально питаться, восстановить и улучшить коммуникативные функции, восстановить эстетическую функцию полости рта и лица, повысить самооценку. На современном этапе развития общества оказание стоматологической помощи населению должно иметь конечной целью достижение и поддержание функционирующей, безболезненной, эстетичной и социально приемлемой ситуации в полости рта в течение всей жизни у большинства людей (Леонтьев В.К., 2004). Поэтому лечение заболеваний полости рта должно проводиться в достаточном объеме, чтобы достигать означенной цели. Подобный подход позволит: объективно оценивать необходимые экономические затраты, выбирать наиболее приемлемые технологии лечения, проводить внутренний контроль работы учреждений, оказывающих стоматологическую помощь населению, учитывать мнение потребителей стоматологической помощи при планировании работы системы здравоохранения, объективно решать возникающие медико-юридические вопросы.

Цель настоящей работы состояла в изучении возможности использования критерия качества жизни по данным опросника OHIP-14 для повышения эффективности лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени.

Для решения поставленной цели были последовательно решены следующие задачи:

1. Валидизация опросника качества жизни в стоматологии, используемого за рубежом - Профиль влияния стоматологического здоровья - Oral Health Impact Profile (OHIP-14).

2. Изучение с помощью опросника качества жизни OHIP-14 влияния клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита средней степени и социальных факторов на качество жизни пациентов.

3. Оценка эффективности лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени на основании клинических данных, с использованием клинических стоматологических индексов и результатов исследования уровня качества жизни с применением опросника OHIP-14.

4. Изучение возможности планирования объема лечебных мероприятий у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени на основании критерия качества жизни, определяемого по опроснику OHIP-14.

Научная новизна

Впервые изучены аспекты влияния клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита средней степени, социально-экономических, демографических и др. факторов на качество жизни человека с использованием переведенного и адаптированного в рамках данной работы индекса качества жизни ОШР-14 (Slade G.D., Spenser A.J., 1997). Впервые проведена оценка эффективности лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени с использованием индекса качества жизни ОШР-14. Практическая значимость

Использование опросника качества жизни OHIP-14 в практической стоматологии позволит врачу осуществлять научно-обоснованный выбор терапии с учетом показателей качества жизни пациентов, оценивать ближайшие и отдаленные результаты лечения. Разработанные дополнительные критерии планирования объема стоматологической помощи пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени позволят врачу-стоматологу повысить эффективность лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Качество жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени определяется клиническими особенностями течения воспалительного заболевания пародонта, социально-демографическими характеристиками и другими факторами.

2. Эффективность лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени зависит от динамики изменения клинических проявлений, социальных характеристик и восприятия пациентами их уровня качества жизни.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» МГМСУ, в клиническую практику городской стоматологической поликлиники г. Раменское Московской области.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» МГМСУ протокол №25 от 13.06.2007г. Также материалы диссертации докладывались на конференциях: Педагогические чтения на Долгоруковской (2005); XIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (2006); XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (2007).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 6 работах соискателя, в том числе 2 работах в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Качество жизни - новое гуманистическое направление в медицине. (К.Г. Гуревич, Г.М. Барер, Е.Г. Фабрикант, В .В. Смирнягина) // CATHEDRA, 2006, Т.5 №2, С.62-64.

2. Использование стоматологических измерений качества жизни. (Г.М. Барер, К.Г. Гуревич, В .В. Смирнягина, Е.Г. Фабрикант) // Стоматология для всех, 2006, №2, С. 4-7.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана по традиционному плану, содержит 175 листов машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 113 отечественных и 150 зарубежных источников литературы за период с 1964 по 2006 год. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 2 приложениями, 1 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Смирнягина, Валерия Владимировна

выводы

1. Качество жизни, проявляющееся в физическом, эмоциональном, социальном, психологическом благополучии, пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени зависит от интенсивности воспалительно-деструктивных изменений пародонта, типа резорбции костной ткани межальвеолярных перегородок, от наличия полноценной окклюзии и ортопедических конструкций.

2. Качество жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени определяется многими социальными факторами - пол, социальное положение, образование, трудовая занятость, уровень доходов, семейное положение, наличие вредных привычек.

3. Адаптированная русскоязычная версия опросника качества жизни ОШР-14 является валидным и точным инструментом для оценки качества жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени.

4. Установлено, что для достижения устойчивого положительного результата лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, которые оценивали качество жизни как «высокое» (не более 2 баллов), достаточно обучения их правилам гигиены полости рта, проведения профессиональной гигиены, кюретажа пародонтальных карманов.

5. Показано, что для достижения устойчивого положительного результата лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, которые оценивали качество жизни как «низкое» (более 2 баллов), помимо тщательной индивидуальной гигиены, профессиональной гигиены, кюретажа пародонтальных карманов рекомендуется дополнительно назначать медикаментозное лечение с включением хлоргексидинсодержащих препаратов (гель «Метрогил дента», раствор для полосканий «Элюдрил»).

143

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование опросника качества жизни ОШР-14 в практической стоматологии позволяет врачу осуществлять научно-обоснованный выбор терапии с учетом показателей качества жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, оценивать ближайшие и отдаленные результаты лечения.

2. Рекомендуется для достижения устойчивого положительного результата лечения пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, которые оценивали качество жизни как «высокое» (не более 2 баллов по опроснику OHIP-14), в комплекс лечения включать следующие мероприятия: обучение правилам индивидуальной гигиены, проведение профессиональной гигиены, кюретаж пародонтальных карманов.

3. Пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, которые до лечения оценивали качество жизни как «низкое» (более 2 баллов по опроснику OHIP-14), для достижения устойчивого положительного результата рекомендуется дополнительно назначать медикаментозное лечение, включающее хлоргексидинсодержащие препараты (гель «Метрогил дента» в виде аппликаций на 15-20 минут, 2-3 раза в день в течение 7-10 дней; раствор для полосканий «Элюдрил» 2-3 раза в день, 2-5 минут в течение 7-10 дней).

4. Пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, которые до лечения оценивали качество жизни как «очень низкое» (5 баллов по опроснику ОШР-14), необходимо помимо стоматологического лечения дополнительно включать психологическую помощь.