Возможность использования некоторых полиморфных систем крови в селекции овец дегересской мясо-шерстной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ким, Галина Лаврентьевна

  • Ким, Галина Лаврентьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 160
Ким, Галина Лаврентьевна. Возможность использования некоторых полиморфных систем крови в селекции овец дегересской мясо-шерстной породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Алма-Ата. 1983. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ким, Галина Лаврентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая методика выведения и характеристика продуктивных качеств овец дегересской мясо-шерстной и казахской тонкорунной пород.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Полиморфизм трансферринов у овец изученных пород.

4.2. Полиморфизм гемоглобина у овец изученных пород.

4.3. Генетический анализ структуры стада по локу-сам трансферринов и гемоглобина.

4.4. Продуктивность подопытных овец с различными типами трансферринов и гемоглобина

4.4.1.Продуктивность овец с различными типами трансферринов.

4.4.2.Продуктивность овец с различными типами гемоглобина.

4.4.3.Уровень общего белка сыворотки крови у овец с различными типами трансферринов и гемоглобина.

4.4.4.Продуктивность овец с комплексными генотипами трансферринов и гемоглобина

4.5. Корреляция между хозяйственно полезными признаками животных с различными типами трансферринов и гемоглобина

4.6. Мясная продуктивность дегересских овец с различными комплексными генотипами . НО

4.7.Наследование типов трансферринов и гемоглобина у дегересских мясо-шерстных овец

4.8.Возможность селекции овец с учетом полиморфных систем крови.

4.8.1. Отбор племенных баранчиков

4.8.2. Отбор маток.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ШШЕННЫХ БАРАНЧИКОВ С УЧЕТОМ ПОЛИМОРФНЫХ СИСТЕМ КРОВИ.

6. В Ы В О Д Ы.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможность использования некоторых полиморфных систем крови в селекции овец дегересской мясо-шерстной породы»

В постановлениях ноябрьского (1982 г) и июньского (1983 г) Пленумов ЦК КПСС подчеркивалось, что первостепенное внимание должно быть уделено выполнению решений майского (1982 г) Пленума ЦК КПСС, реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, в которой разработаны объемы производства продукции растениеводства и животноводства на 11-ую и 12-ую пятилетки.В частности, в Казахской ССР должно быть обеспечено среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке в количестве 1,2 - 1,3 млн.т и в двенадцатой - не менее 1,4 млн.т, молока -соответственно 4,9-5,0 и 5,3-5,4 млн.т, много яиц ,шерсти и дру -гой продукции.

Для этого нужен повсеместный переход к интенсивным методам ведения животноводства и значительное повышение продуктивности всех видов скота и птицы. Одним из условий перехода к ним является повышение уровня селекционно-племенной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых высокопродуктивных пород, линий и гибридов скота и птицы, отвечающих требованиям промышленной технологии.

Для увеличения производства баранины - говорится в Продовольственной программе - необходимо эффективнее использовать возмож -ности степных, лесостепных, полупустынных и горных районов страны. Довести её производство по стране в 1985 г.не менее ,чем до I млн.т (в убойном весе) и в 1990 г. - 1,2-1,3 млн.т, в том числе в Казахской ССР оно составит около одной трети общесоюзного объема. Принять меры к увеличению численности романовских, цигайских и других мясо-шерстных пород овец в местах их традиционного разведения. В зонах интенсивного овцеводства последовательно осущест -влять перевод его на промышленную основу. Одним из вадных условий в решении этой задачи является улучшение селекционно-племенной работы.

Большой интерес представляет оценка животных по интерьеру и иммуногенетическим показателям. Н.А.Кравченко (1973) пишет, что интерьерные исследования в зоотехнии направлены на поиск и познание стабильных внутренних особенностей организма животного, характеризующих их наследственность и коррелирующих с хозяйственно полезными признаками. Этим путем можно уточнить оценку племенных качеств, улучшить отбор, приемы выращивания и эксплуатации животных. Изучение связей интерьерных показателей с направлением продуктивности животных позволяет глубже познать биологические ос -новы продуктивности, прогнозировать её уже в раннем возрасте. В современных исследованиях интерьера животных в СССР и за рубежом особое внимание уделяется изменчивости продуктивности животных с различными интерьерными показателями (М.М.Кот, 1972).

В раннем прогнозировании той или иной продуктивности сельскохозяйственных животных, в частности, овец большое внимание уделяется генетике биохимических свойств молока, крови, результаты которой используются для контроля происхождения племенных животных. Изучая гены, обусловливающие биохимические свойства, установлена возможность проведения анализа структуры пород, их линий и т.п. Продолжаются исследования коррелятивных связей этих генов с продуктивностью , плодовитостью и жизнеспособностьюживотных (П.Ф.Ро-кицкий, 1978).

Актуальность темы . Белки сыворотки крови играют ведущую роль в осуществлении обменных процессов в организме животных, и поэтому находятся в функциональной связи с развитием у них важнейших хозяйственно полезных признаков.

Большой размах исследований, который имеет проблема изучения полиморфизма электрофоретических типов белков крови за последние 20-25 лет обусловлен возможностями применения этого полиморфизма в генетике и селекции сельскохозяйственных животных.

Данные генетического полиморфизма имеют не только большой теоретический интерес, но находят уже практическое применение. С помощью его можно характеризовать породы, отродья и любые достаточно многочисленные группы. Это будет способствовать выяснению ряда вопросов, связанных с происхождением, взаимовлиянием и миграцией пород. Возможное обнаружение плейотропного действия генов полиморфных локусов на хозяйственно полезные признаки может оказаться практически важным и перспективным, особенно в отношении признаков,трудно поддающихся приемам обычного селекционного улучшения.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа посвящена: изучению особенностей полиморфизма трансферринов и гемоглобина крови овец дегересской мясо-шерстной породы; анализу возможных связей полиморфных систем с уровнем общего белка сыворотки крови и количественными признаками, имеющими селекционное значение /живая масса, настриг и длина шерсти/; определению характера наследования типов трансферринов и гемоглобина у дегересских овец; установлению возможностей прогнозирования полезных качеств животных в раннем возрасте.

Научная новизна и практическая ценность работы. На овцах новой дегересской мясо-шерстной породы изучен генетический полиморфизм трансферринов и гемоглобина, изменчивость хозяйственно полезных признаков и их корреляция у животных с различными типами полиморфных систем, особенность мясной продуктивности баранчиков с двойными генотипами. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации раннего прогнозирования продуктивности с использованием полиморфных систем крови трансферринов и гемоглобина, способствующие повышению шерстной и мясной продуктивности.

Проведённые исследования являются одним из разделов темы, разрабатываемой Алма-Атинским зооветеринарным институтом по совершенствованию овец дегересской мясо-шерстной породы и связана с общегосударственными задачами. Регистрационный номер работы 81103463.

Основные положения, выновимые на защиту.

1. Характеристика овец новой дегересской мясо-шерстной породы, а также для сравнения казахской тонкорунной по биохимическим полиморфным системам крови трансферриноЕ и гемоглобина.

2. Изменчивость хозяйственно полезных признаков овец с различными типами полиморфных систем крови.

3. Характер коррелятивной изменчивости продуктивных качеств животных с теми или иными типами трансферринов и гемоглобина .

4. Мясная продуктивность дегересских мясо-шерстных баранчиков с различными комплексными генотипами изученных полиморфных систем.

5. Характер наследования типов трансферринов и гемоглобина дегересскими мясо-шерстными овцами.

6. Возможность раннего прогнозирования продуктивности с использованием полиморфных систем кроЕИ трансферринов и гемоглобина .

I- 8 -I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одним из главных факторов развития животноводства и увеличения его продукции является систематическая племенная работа, состоящая из комплексов зоотехнических, организационных и других мероприятий, направленных на повышение продуктивности животных и улучшение её качеств. Успех этой работы зависит как от создания для животных кормовой базы и условий жизни, обеспечивающих нор -мальное их развитие, воспроизводство, высокую продуктивность,так и разведения животных с учетом породности и наследственности, позволяющих объективно прогнозировать желательные результаты скрещиваний, отбора и подбора и индивидуального развития.

Изучение закономерностей наследования хозяйственно полезных признаков, особенно количественных, у сельскохозяйственных животных непосредственно на основе гибридологического анализа сопряжено со значительными трудностями. Это связано прежде всего с относительно малой плодовитостью и дороговизной содержания животных.

В отношении зоотехнической и племенной оценки животных также имеется ряд затруднений, замедляющих темпы селекции. Это связано прежде всего с тем, что формирование экстерьера, воспроизводительных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных происхо -дит в течение продолжительного времени. У крупного рогатого скота для этого требуется 4-6 лет, у лошадей 5-7 лет, у свиней и овец 3-4 года, даже у кур окончательную оценку можно получить не раньше как через 2-3 года.

В процессе индивидуального развития животные подвергаются действию разных факторов среды, что приводит к значительным колебаниям показателей оценки.Это создает между генотипом и фенотипом много промежуточных состояний организма и его признаков, которые усложняют общую оценку животного.

Учитывая все эти производственные затруднения, в зоотехнии оейчас все шире и глубже разрабатываются новые пути изучения закономерностей наследования количественных различий между признаками не по прямым,а по косвенным показателям. К числу таких маркеров или тестов относятся прежде всего хромоеомы,группы крови , полиморфные белки крови,молока и других биологических жидкостей. Типы белков постоянны в онтогенезе,наследуются устойчиво и значительно проще,чем количественные признаки продуктивности,а некоторые из них находятся в определенной связи с последними.Такие особенности полиморфных белков представляют существенную основу для дальнейшего изучения количественных признаков и разработки методов прогнозирующей оценки племенных и пользовательных животных (Н.Н.Колесник, В.И.Сокол,1972).

Открытое Грегором Менделем явление аллеломорфизма покоилось, как известно,на признании существования применительно к каждой паре альтернативных признаков лишь одной соответствующей пары наследственных факторов-аллеломорфов. С развитием хромосомной тео -рии наследственности было открыто более сложное явление множест -венного аллеломорфизма - генетической основы полиморфизма.

Нейтрального полиморфизма нет. При любом полиморфном состоянии аллель может оказывать на фенотип селективное действие той или иной силы и направленности на фоне широко распространенного плейотропного действия генов в генотипе .Учитывая это,нельзя при -знать обоснованной точку зрения некоторых специалистов о практической бесперспективности изучения полиморфизма у сельскохозяйственных животных (Е.К.Меркурьева,1977 ).

Термин "полиморфизм" введен Е.Фордом в 1945 г.(е.в.Рог^1945) применительно к различиям какого-либо признака,обусловленным нас-ледственностью.Поэтому считают,что правильнее в таких случаях пользоваться выражением "генетический полиморфизм",под которым понимают существование в популяции качественного признака в 2-х или нескольких вариациях (Е.К.Меркурьева,1977).Полиморфизм широко распространен в природе.Он обнаружен почти во всех класоах животных,от простейших до позвоночных ( Ford ,1945, Kennedy , 1961).Вначале полиморфизм был обнаружен по многим морфологическим признакам: например окраска шерсти у кроликов,характер завитка и т.д.,а позже по ряду жизненно важных биохимических систем живот -ных и человека,группам крови,оывороточным белкам и т.д.(R.E.Arfors, 1963).

Открытие и широкое изучение нового класса наследственной изменчивости- биохимического полиморфизма представляет не только важный теоретический интерес,но и имеет большое прикладное значение для животноводства.

Материалы по биохимическому полиморфизму используются для характеристики пород,отродий,стад и других групп животных, а также выяснения некоторых вопросов эволюции пород и их взаимовлияний при прошлых скрещиваниях.

Полиморфные кодоминантные белковые системы представляют оо -бой весьма удобную модель для биолога.Обычно селекционер изучает сложные признаки,развитие которых определяется многими генами и их взаимодействием ,о самом генотипе удается судить лишь приблизительно .В случае кодоминантного наследования четко регистрируется каждая гомозигота и каждая гетерозигота (каждая аллель или проявляется полностью или отсутствует совсем),т.е. фенотип животного соответствует его генотипу.

Изучение биохимического полиморфизма позволяет судить не только о генотипе данного животного,но и о структуре популяции в целом ,её гетерозиготности и динамике процессов,нарушающих гомео-стаз популяции, и поэтому широко используется в популяционных исследованиях.

Положительная особенность биохимического полиморфизма заключается ещё и в том,что изучается он в природных и расселенных человеком популяциях животных.Это дополняет результаты экспериментальных исследований,анализ которых всегда представляет основу научных обобщений.

В связи с расширяющимся фронтом исследования белкового полиморфизма непрерывно растет и круг связанных с ним многочисленных проблем теоретической и прикладной биологии.Основные области,где белковый полиморфизм находит плодотворное применение,это,во-пер -вых,популяционная генетика и теория микроэволюции, во-вторых,биохимическая генетика, в -третьих,медицина и антропология,в-четвер-иых,животноводство и растениеводство.

Основное биологическое значение полиморфизма заключается в повышении гетерозиготности,гетерозиса и адаптивности популяции.Естественный отбор поддерживает полиморфизм,контролируя численное соотношение необходимых форм в каждом поколении.Полиморфизм яв -ляется механизмом сохранения генетической популяции как единой системы.Поэтому его можно рассматривать как проявление генетического гомеостаза,развившегося в процессе эволюции в результате действия естественного отбора.

В процесое эволюции идет преобразование наследственности видов, а селекция вносит изменения в породы и сорта.Этот процеос совершается через изменение генетических структур популяций под влиянием следующих факторов:!) мутаций,2)отбора(естественного и искусственного) ,3)генетико-автоматических процессов в малых популяциях, 4) миграций,5)искусственной гибридизации (Н.П.Дубинин,Я.Д.Глембоц-кий,1967).Полиморфность белков и ферментов крови послужило одним из оснований для их изучения.

Из всех полиморфных систем крови наибольшее количество аллелей,а следовательно и фенотипов,имеют трансферрины,изучение кото -рых позволило бы лучшему пониманию значения этой полиморфной системы в организации генетико-селекционной работы с животными.

Траноферрины (Т±),или сидерофилины представляют собой глобулин, составляющий 4-6 % белков плазмы крови.Tf входит вjw-глобу -линовую фракцию сыворотки крови.По данным А.Ц.Анасашвили (1968), Tf человека- это гликопротеид,одна молекула которого содержит 2 атома железа.Трансферрины являются специфическим переносчиком железа в плазме,играют важную роль в обмене железа в организме.Только 3-4 мг железа (или 0.1 % общего количества железа в организме) находится в сыворотке,что эквивалентно количеству желе за,связанному с трансферрином,поскольку фактически всё железо присутствует в сыворотке в очень малых количествах-порядка 0,5% общего содер-жания.Для синтеза гемоглобина требуется ежедневно 6-10-кратное обращение всего количества железа в сыворотке; отсюда становится ясной роль Ti в транспорте желе за.Предполагают,что синтез транс-феррина происходит в печени (А.Дж.Берн и В.К.Парнер,1969).По данным с.м. Martin,j.jandl (1959),Tf угнетают размножение вирусов и оказывают цитопатогенное действие на тканевую культуру клеток почек человека и обезьяны.

Широкое изучение полиморфизма трансферринов началось после того,как О*Smithis (1955) предложил методику электрофореза на крахмальном геле.

В настоящее время у сельскохозяйственных животных и птиц среди белков сыворотки крови наибольшее число вариантов обнару -жено уТ* .Количество аллелей вгранофюрривовом локупе варьирует от одного у лосей и американских бизонов,до 14 у овец (M.Braend et all»1962,1963).Полиморфизм трансферринов обнаружен почти у всех видов сельскохозяйственных животных.

В литературе наибольшее количество данных имеется в отношении Tf крупного рогатого скота.Полиморфизм трансферринов проявляется уже у плодов (H.Buschmann,D,0.Schmidt ,1964) .По w.H.Bausch et al,I965),B возрасте I дня,2 недель и 1,2,3,4,5 месяцев типы Tf не меняются.

Генетически детерминированное разнообразие трансферринов у овец впервые описал G.C.Ashton(I958).Он обнаружил 14 фенотипов , образуемых 5 кодоминантными аллелями А,В,С,Д,Е.

У овец зоны трансферринов на фореграмме следуют очень близко за альбуминами,они очень четкие,что позволяет проводить точную типизацию .При этом TfAA обусловливает образование зоны с наиболь -шей,а последующие гены- зоны с убывающей подвижностью.

При изучении мериносов Австралии Эштон и Фергюсон обнаружили ещё 5 аллелей TfF,TfG,TfH,TfJ,TfK .вызывающих образование зон в порядке убывающей подвижности (по oyden ,1961).Сопоставление данных по английским и австралийским овцам дало следующий набор аллелей,определяющий зоны с убывающей скоростью передвижения к аноду Tf*, TfG, TfA, Tf11, TfJ, TfB, тД Tf°, TfD, TfE,Khattab A. G.H.,Watson j.H.Axford ЕЕ<1964)изучали трансферрины у уэльских горных овец.Определен 21 фенотип и показано,что они контролиру ются системой из 6 аллельных генов.Авторы обозначили ген наибо

А Р лее быстрой зоны символом Tf и наиболее медленной- Tf .Konak т.,

Bahman м. (1978) исследовали образцы оыворотки крови мериносовых овец Анкары .В сравнении с международными стандартами обнаружены 6 аллелей трансферринов Tf^,Tf? TfM, Tf^, и TfS и 16 фенотипов АА,АВ,АМ,АД,АЕ,ВВ,ВМ,ВД, BE,Мл,ОД,ME, МБ,ДЦ,ДЕ и ЕЕ. ss

Обнаружен новый тип Tf .

Наличие Tf ЕЕ у матери и плода обусловливало возникновение антагонизма »результатом чего ,как полагает автор,была ранняя эмбриональная гибель молодняка с TfEE .Именно этим Эштон объяснял Е редкую встречаемость гена Tf у европейских nopoÄ(Ashton G.C., Fallon G.Е.,1962).

У овец куйбышевской породы установлено,что полиморфизм трансферринов контролируется 5 кодоминантными аллелями А,В,С,Д,Е.Обнаружено 12 фенотипов.Преимущественное распространение у всех половозрастных групп получили гены ТЗ? -в среднем 0,45,а также Tf^ -0,38, Наименьшую концентрацию тлели гены Tf® (0,001) и Tj^ (0,032) (А.Ерохин,А.Будникова,М.Башкеева,1977).Полиморфизм трансферринов у овец также изучали В.И.Спиридонов (1973); Rasmussen (1976) ; S.Collis,G.Millson (1975); S.Sharma et all( 1976) ;И.И.Селькин ,И.З. Тимашев,В .И.Остапенко (1973); А.А .Лазовский и др. (1973); А.Д.Крюкова (1975).Проведенные исследования полиморфизма трансферринов показали,что разнообразие типов Tf в первую очередь связано с породными особенностями.Отмечена также значительная изменчивость внутри пород и между географическими зонами.

Гемоглобин (Нв),сложный белок,хромопротеид,состоит примерно на 4$ из красящего вещества гема и на 96 % из белка глобина. В каждую молекулу глобина включено 4 молекулы гема,содержащих железо.Имеет важнейшее биологическое значение,как наиболее широко распространенный дыхательный пигмент,обладающий уникальными свойствами транспортировать кислород к органам и тканям и тем самым обеспечивать жизненные функции животных.В состав гемоглобина кроме белковой части глобина входит небелковая окрашенная простети-ческая группа- гем,которая играет важную роль в функционировании белковой молекулы как целого.Гем Нв- это кольцевая порфириновая структура с атомом Ре в центре.Og лабильно присоединяется к атому железа гемогруппы. Нв обладает высокой растворимостью.Концентрация его в крови многих животных от 10 до 25 %,а в эритроцитах от 30 до 46 % ( G.Adair ,1924 Д.А .Корку ев. и др.1952).Это обстоятельство имеет важнейшее биологическое значение,ибо способность крови связывать Og при этом резко увеличивается.Но вместе с тем известно,что гем -вещество малорастворимое.Высокая растворимость гемоглобина,имеющая значение не только для повышения кисдородной емкости крови,но и для увеличения её буферной ёмкости , несомненно обусловлена белковой частью гемоглобина- глобином. (Н.Вержбинская,Н.Итина,Е .Крепе ,В.Смирнов, 1943) .Видовые свойства гемоглобина крови различных животных (различная форма кристаллов, сродство Нв к Og и др.)также определяется особенностями глобина, т.к. гемы всех исследованных гемоглобинов оказались идентичными.

Более 100 лет назад профессором Юрьевского университета Е.Кёрбером ( E.Kffrber,i866) было установлено,что Нв плода отличается от Нв взрослого по ряду свойств. c.Bohr (I897a;I897Ö),Баку -ленко (1910), H.itano (1957) считают,что в организме одного и того же животного существует несколько гемоглобинов с различной кислородной ёмкостью.

Современная номенклатура гемоглобина была принята на X Международном гематологическом конгрессе,проходившем в Стокгольме в 1964 г.Конгресс рекомендовал буквы латинского алфавита от А до q S считать общепризнанными обозначениями гемоглобина.

У крупного рогатого скота гетерогенность Нв впервые была обнаружена Кабане с ом и Сирэйном (н.cabanes,c. Serain Д955).

У крупного рогатого скота,разводимого в различных районах СССР,установлена 2-х аллельная кодоминантная система гемоглобино-вого локуса.Для чёрно-пёстрой ,острофризской,красной степной,холмогорской пород характерно наличие только Нв типа АА(С.Микле,1964; Л.В.Богданов и В.М.Обуховокий ,1967;Х.Ф.Кушнер с сотр.,1969,'P.A. Санюк,1969;Н.Голота,И.З.Сироцкий,1978).Позднее O.A.Иванова,А.С. Гурьянова, Г .А .Назарова,В .В .Пилько ,Ю .0 .Шапиро ,Е .Е .Мандру с ова, 1971; В.И.Сокол, 1970;JI.М.Романов,В.Я.Невшержецкий,1971 бурой латвийской, пищ1 ауской,абердин-ангусокой и у названных выше пород скота также обнаружили только Нв типа АА.

По данным авторов »наличие только этого Нв составляет их генетическую особенность по этому признаку и может служить критерием чистопородности.

Оба типа Нв А и В,которые могут проявлять гетерозиготное сочетание ,встречаются у коров симментальской ,голштино-фризской (С.Рубес,1980)»бестужевского скота (А.Шокуров и др.,1980),санта~ гертруда (Б.Ли,1979).

У большинства остальных видов сельскохозяйственных животных также обнаружено несколько форм Нв.В полиморфном состоянии находится Нв лошадей,мулов,лося.Гемоглобин верблюдов,кроликов,ламы, кошек,мышей,морских свинок,собак- гетерогенен.Среди птиц только у цесарок обнаружен гомогенный гемоглобин.Гемоглобин всех остальных обследованных птиц:кур,уток,гусей,голубей,многих воробьиных содержит 2 или компонента (В.Сухомлинов,С.Касьян,А.Коваленко,1964).

Для обозначения генов,контролирующих синтез нормального гемоглобина у овец,Эштоном в соавторстве ( G.Ashton et al.,I967)pe-комендованы названия,предложенные ранее Эвансом (j.Evans е.аД956), согласно которым ген НвАобразует фенотип АА,обладающий наиболь -шей электрофоретической подвижностью, ген Нв^-фенотип ВВ,отличаю-щийоя меньшей подвижностью в электрическом поле.Гемоглобин А и В овец имеет одинаковую<х-цепь и различается по ^-цепям,то же са -мое характерно для гемоглобина А,В,С,Д крупного рогатого скота. Гемоглобин А и В коз имеет одинаковую./з-цепь и различается по <*-цепямС Schroeder et al,I967).

В крови молодых животных имеется ещё одна форма - так называемый фетальный гемоглобин Р( R.M.Grimes et al.,1958).Имеются данные (К.Perk et al.,1965),что количество Нв р у новорожденных телят составляет. 40-100 % от общего его количества.В течение первых 243 месяцев жизни фетальный Нв полностью заменяется на Нв , характерный для взрослого животного.По электрофоретической подвижности Нв F не отличается от гемоглобина типа В.Количество фе-тального гемоглобина и скорость замены его на взрослый не одинаковы у животных различных видов и пород.С.Микле и Е.К.Меркурьева (1963),С.Микле (1964),Г.Г.Лукашевич (1970)предполагают овязь уровня фетального Нв и скорости его замены на взрослые формы с вели -чиной живого веса при рождении и скороспелостью животных.По их мнению,чем ниже уровень фетального Нв при рождении и чем быотрее он замещается,тем выше потенциальные возможности животных по скороспелости.

О наличии у овец нескольких форм гемоглобина,отличающихся по электрофоретической подвижности,впервые сообщил Н.Harris u F*;s. Warren (1955). M.Braend,G.Efremov et alU966) сообщили о наличии нового более медленного,чем Нв Б тип Hbn. Описаны возрастные,породные и сезонные изменения этой формы гемоглобина.Была установлена высокая концентрация Нвив крови,сопровождающаяся общей анемией животных.HbN встречается чаще у овец с НвА,реже с Нв AB и не встречается с Нв В.

S.M.Evans et al.(I957) при обследовании английских овец об -наружил ,что у пород; обитающих в долинах и степных зонах,преобладает Нв В,тогда,как горные овцы характеризуются преимущественно наличием Нв А.Аналогичные данные были получены L.Fesüs (1965) в Венгрии, L.B.Singh et al.(I972) в Индии,Е.А.Егоровым и др.(1972), Ю.О.Раушенбах (1973),Н.Я.Антоновой (1973) в СССР.Эти данные предполагают наличие связи между типами гемоглобина и адаптацией животных к внешним условиям.

В нашей стране и за рубежом проведены исследования относи -тельно концентрации аллелей различных типов Нв.Так по данным А-В-Пересадина (1969)Д.И.Сундукова (1969,1971),у овец пород ставропольская, грозненская, асканийская, кавказская, советский мериноо и породной группы многоплодного каракуля обнаружен как гомогенный Нв обоих типов (Нв А и Нв В),так и их совместное сочетание Нв AB. В.Т.Гориным и Л.В.Богдановым в 1968 г. у овец породы прекос. Белорусская ССР выявлены 3 типа гемоглобина А,В и АВ. Частота встречаемости гетерозиготных форм составляет 0¿194 и 0,806 соответственно.

По данным Ш.А.Мкртчан (1971), у чистопородных овец алтайской тонкорунной породы тлеются типы Нв: А (52,2 %), В (20,7 %) и АВ (21,1 %).

Исследования типов Нв у овец были проведены А.А.Лазовским (1971) , СД.Стамбековым (1972,1975), В.Д.Яценко (1973), С.Ремес-ленниковой (1980), И.Тапильским, Ф.Заидовым (1969), L.Singh et al.,

1976), P.Atroshi,S.Osterberg, (1979), S. Walker et al.(I979). Ряд исследований в различных экологических зонах подтвердил значительные различия по генным частотам аллелей, детерминирующих полиморфизм гемоглобина.

Наряду с вышеназванными, изучались и другие полиморфные системы белков и ферментов крови, в частности, гаптоглобин. Это - сывороточный белок, выполняющий функцию связывания гемоглобина в крови . Гаптоглобин предупреждает потери гемоглобина в организме. По химической природе гаптоглобин принадлежит к гликопротеидам и обнаруживается при электрофорезе в зоне ct-^-глобулинов. Полимор -физм гаптоглобина был изучен у литовских белых свиней (Р.Кемзу-ра,1979), украинской степной белой породы (А.Плахотников, И.Со -ловьев,1979), каракульских овец (Р.Бейсембаева, Г.Абилова,1978). И.В.Тищенко (1976); В.С.Пахолюк, Э.И.Семенова (1982); Г.Гусевская, И.Арнаутовский (1981); Г.Ни, М.Риш, О.Фшценко (1972);J.Gasparske

1977);Т.Przytulski, U.Kanieniecki (1981);E.Skladanowska-Krzyzanowska et a(I98I) исследовали также полиморфные системы це-рулоплазмина,амилазы,щелочной фосфатазы,альбумин. Исследования по иммуногенетике и биохимическому полиморфизму сельскохозяйственных животных в основном ведутся по следующим направлениям: выявление новых аллельных форм антигенов эритроцитов, белков и фер ментов в крови и других тканях; освоение и разработка новых методов анализа полиморфных признаков; изучение генетических особенностей и направления селекционных процессов у отечественных пород и внутрипородных популяций, по полиморфным признакам¿выявление корреляций селекционных и полиморфных признаков,взаимосвязи последних между собою,эффективности отбора и подбора племен -ных животных с различными генотипами по полиморфным признакам ; исследование химической природы и функциональных свойств аллель-ных форм отдельных полиморфных признаков.

Плодотворные исследования в области биохимического полиморфизма способствовали использованию его при проведении селекци -онно-племенной работы,что позволило улучшить характеристику пород, отродий, стад и других групп животных,а также выяснить некоторые вопросы эволюции пород и их взаимовлияния при прошлых скрещиваниях.

В селекционно-племенной работе с сельскохозяйственными животными большое значение имеет правильное установление их происхождения. Особенно важную роль оно играет в племенных заводах, племенных совхозах и на фермах,которые выращивают племенных животных .В этом важном деле зоотехнические методы учета происхождения животных в силу ряда неизбежных причин не всегда могут быть правильными. Использование биохимичеоких исследований представ -ляет возможность безошибочного установления истинного отцовства и материнства.

По данным ряда отечественных и зарубежных исследователей , процент животных с ложными записями по отцовской линии колеблется в пределах 5-56 % по отдельным хозяйствам и станциям искуо -отвенного осеменения сельскохозяйственных животных.Наличие та -кого широкого диапазона колебания ложного отцовотва зависит от многих причин:культуры ведения селекционно-племенной работы , промежутка времени между смежными охотами самок, ошибок при нумерации животных и т.д.

Чем больше идентифицируются отдельные полиморфные системы у животных, которыми они как бы маркированы, тем выше вероятность установления истинного отцовства при различных комбинациях ис -ходных родительских генотипов. Поэтому вполне возможно на основе знания типов трансферринов и гемоглобина исключение опорного происхождения (В. Gähne ,1961), J.Evans, V. King J.N.B.et alU956).

Показатели биохимического полиморфизма для конкретного жи -вотного являются пожизненным паспортом, не зависящим от условий жизни, возраста и физиологического состояния.

Большое место сейчас занимают исследования характера и степени связи между генами групп крови и белкового полиморфизма животных с одной стороны и их хозяйственно полезными признаками с другой. Если в этих случаях будет обнаружена генетическая связь по типу сцепления генов или плейотропии, то сравнительно легко выявляемые в лабораторных условиях гены групп крови и белкового полиморфизма могли бы быть использованы в качестве маркеров для селекционных целей. Речь идет о возможности раннего прогноза продуктивности животных (Х.Ф.Кушнер,1972).

Возможность существования связей вытекает из следующих теоретических предпосылок: а) плейотропного эффекта генов, детерминирующих полиморфные признаки и,одновременно,оказывающих влияние на хозяйственно полезные признаки; б) внутрихромосомного сцепления этих генов с генами, влияющими на хозяйственно полезные признаки; в) гетерозиготного состояния генов, что может отражать общий уровень гетерозиготности организма, связанный с более высокой жизнеспособностью и, следовательно, с лучшей продуктивностью.

Применение наследственного полиморфизма для прогнозирования продуктивных качеств животных в раннем возрасте тлеет большое значение. Более вероятным является наличие взаимосвязи между продуктивностью и полиморфными системами, обусловленной сцеплением. Не вызывает сомнения то,что определенные гены или их комплексы,в большей или меньшей степени влияющие на продуктивные признаки,локализованы в хромосомах, которые маркированы аллелями полиморфных систем.

В объяснении исследований связи между биохимическими показателями крови и селекционными признаками намечаются две точки зрения. Н.Н.Колесник , В.И.Сокол и др.(1972) допускают возможность истинного сцепления генов селекционных признаков и аллелей эрит-роцитарных антигенов и типов белков, а отсутствие твердой повторяемости этих корреляций объясняют полигенностью наследования селекционных признаков.

Е.В.Эйдригевич, В.Н.Тихонов и др.(1972) объясняют эти корреляции явлением " ложного сцепления". В результате одновременного индуцирования в популяцию нескольких независимых генов могут возникать фенотипические корреляции, создающие видимость истинного сцепления генов. Корреляции эти не постоянны и в потомстве раз -ных производителей могут быть неодинаковы.

Но эти корреляции могут быть использованы в селекции при прогнозировании хозяйственно полезных признаков в раннем возрасте, но только в пределах той генеалогической группы, где они были обнаружены (Е.В.Эйдригевич, 1972).

То есть выявленные связи ,как правило, будут иметь характер конкретной, а не всеобщей , закономерности, проявляющейся лишь для данной конкретной группы животных в силу влияния наследственной специфики отдельных родоначальников или направления отбора.

В настоящее время накоплены материалы,свидетельствующие о наличии связи типов трансферринов и гемоглобина с молочной продуктивностью различных пород крупного рогатого скота. Так, АвЫ;оп

I960) установил, что быки с типом Т*ДД давали дочерей с несколько более высокой молочностью , чем быки с типом АА. По данным E.G. Бирюковой (1972) у белоголовой украинской породы наиболее обильно-молочными (4430+ 160,5 кг) оказались коровы с типами НвАВ, второе место (4041+71,9 кг) занимают коровы с типом АА и последнее (3846 кг) с ВВ. По жирномолочности отмечена разница в пользу коров с типом НвАА. Н.Я.Антонова (1975), изучая коз высокогорной зоны Алтая, установила, что двойные гетерозиготы НвАВ TfAB имеют большую живую массу- 40,6 кг и достоверно отличаются от животных о комплексными генотипами НвВВ TfAB. Самый высокий начес пуха отметили у животных, сочетающих НвАА TfAB, достоверно отличающийся от начеса пуха животных, сочетающих НвАВ TfAB, НвАА TfAA, НвАА Т£ВВ и НвАВ TfAA. Р.Кемзура (1979) при исследовании литовских белых свиней установил, что у животных с генотипом TfBB средняя толщина шпика была на 1,73 мм (Р<0,001) ниже, чем у свиней с TfAA. Кроме того, свиньи с аллелем Tf^ живой массы 95 кг достигли на 3,8 дня раньше, чем с аллелем Tf^(P<0,0I). По данным А.Д.Комисса-ренко (1979), животные айрширской породы более обильномолочными были с типами TfAÍ и ЕЕ. Наименьший удой получен от коров с типами ДЕ (4635 кг) и АА (4840 кг). Достоверные различия по содержанию жира в молоке у коров типа АЕ (4,55 %) установлены в сравнении с типами ЕЕ (Р>0,90), АД (Р>0,99) и ДЦ (Р>0,95). Анализ величины удоев у коров аулиеатинской породы показал, что животные с TfJ® обладают более высокой молочностью, чем коровы с типами АД, АА и АЕ. Коровы с типами АА и АЕ содержат жира на 0,23 % больше, чем коровы с ти- . пами АД и ДЦ (Р<0,01), (Д.В.Карликов, Л.П. Бондарев ,1977). По данным a.Granado, М. Mencheca (1978) помеси крупного рогатого скота и зебу с типом Т£ДЦ продуцировали молока на 167,6 кг больше, чем в среднем по стаду.

В.Комаров (1977) при изучении пожизненного удоя коров племзавода "Караваево" установил, что пожизненный удой был наибольшим у коров - носительниц гетерозиготного типа TfAД.Зa весь период хозяйственного использования в среднем за одну лактацию удой был наибольшим у коров с типом Т£ДД.Р.Сывырина,С.Рубес (1980) при изучении чернопестрого скота установили,что молочная продуктивность коров с типом ТЗДА была ниже,чем у животных с другими типами трансферринов.

Обширные исследования взаимосвязи хозяйственно полезных признаков с полшор^щши системами проведены и на овцах.Так,С.Ре -месленникова (1980)при изучении овец породы прекос установила достоверные различия живой массы овец по типам Нв между более шерстными и более мясными линиями.И.Тапильский,Ф.Заидов (1969) при изучении аборигенных курдючных овец горной и предгорной зон Узбекистана обнаружили ,что основная масса баранов,обладавшая наиболее высокой продуктивностью, имела тип НвВВ (78,3 %) .Животные с НвВВ по настригу шерсти и живой массе в значительной степени превосходят животных о НвАА и АВ.По данным А.А.Лазовского (1977), овцы о типом Т^СС обладают достоверным преимуществом на 570 г по настригу шерсти в сравнении с животными,имеющими генотип Т£кО.Выявлено достоверное превышение по живой массе при рождении у ягнят о генотипами НвВВ (190 г) по сравнению с геноти -пом НвАВ.С.А.Казановский,В.И.0отапенко, Л.НЛижова (1979) при изучении овец кавказской породы установили,что взрослые овцы с типом Т*АД обладают большей живой массой,чем с типами Т£АА,Т1ВВ (Р<0,001).У ярок с типом Т£АД тенденция к большей живой массе была отмечена уже при рождении по сравнению с их сверстницами, гомогенными по Т*ВВ и ВДС.Шерстные волокна у овец этой же по -роды с типом Т*ВС длиннее,чем с типом Т£АА на 37,0 % (Р<0,001).

М.Д.Рчеулишвили ,М.И.Догонадзе (1979) установили,что ярки годовалого возраста тушинской и имеретинской пород и ломтагор -ской группы о типами ТЗДС в большинстве случаев имеют достоверно более высокие живую массу и настриг шерсти (Р< 0,05; Р<0,01). Также установили положительную зависимость гетерозиготного типа НвАВ о наотригом шерсти,живой массой и плодовитостью.В этом отношении гетерозиготные типы достоверно отличаются от гомозиготных.

J^v^Ъvans и др.(1956) у шотландских черномордых овец установили связь большей массы руна с НвАА.Ягнята отъемыши асканийской тонкорунной породы , имеющие НвАВ, весят больше, чем их сверстники с НвАА и НвВВ. У каракульских ягнят такой зависимости не обнаружено,однако масоа тела взрослых овец , тлевших НвАВ выше, чем у гомозиготных особей. По данным Б.Оргезси et а1.(1962)»гетерозиготные по гемоглобину овцы обладают большим настригом шерсти по сравнению с гомозиготными овцами.

Таким образом, исследованиями многих авторов установлены различные величины молочной продуктивности коров, живой массы, настрига, длины шерсти и других хозяйственно полезных признаков овец с теми или иными типами трансферринов и гемоглобина. При -чем некоторые типы полиморфных систем »обусловливающих величину продуктивности, едины для всех ,а другие - присущи отдельным породам.

В связи с внедрением новых промышленных технологий произ -водства молока,мяса и шерсти оказались недостаточно эффективными традиционные методы совершенствования современных пород сельскохозяйственных животных, когда для выведения линии требуется 10.12 лет, а породы - 20.30 лет.

В исследованиях О.К.Смирнова (по Жебровскому,1980) показана возможность широкого использования иммуноцитогенетических и биохимических показателей для раннего прогнозирования племенных и продуктивных качеств как признаков племенного отбора и подбора животных.При этом экспериментально доказано и подтверждено практикой ряда хозяйств, что совершенствование методов селекции с использованием биологических тестов ускоряем совершенствование животных по селекционируемым признакам за одно поколение в 2.3 раза.

Прикладное использование генетических закономерностей в селекционной работе с сельскохозяйственными животными характери -зует современный путь развития селекционной теории и практики племенного дела в животноводстве, а также является научным обоснованием для дальнейшего процесоа совершенствования пород животных.

Среди органических соединений, встречающихся в клетке, первое место занимают белки - на их долю приходитоя не менее 50 % сухого вещества«Белки играют первостепенную роль в структуре и функциях клетки, т.к. именно они являются теш молекулярными инструментами, с помощью которых реализуется генетическая инфор -мация (А.Ленинджер,1976).

Ф.Энгельс в овоих трудах "Диалектика природы" и "Анти-Дю -ринг" дал характеристику белков как важнейших веществ природы и показал их значение для жизни.Он писал: "Жизнь есть споооб су -ществования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел". "Самые низшие живые существа,какие мы знаем,представляют собой не более,как простые комочки белкового вещества".

На основное значение белка для жизни указывает его повсе -местное нахождение в природе.Белок найден в глубинах морей и океанов, в недрах земли,в пластах каменного угля, в атмоофере и стратоофере. Белок входит в состав всех микроорганизмов ,всех растений , всех животных.

- 26

Белок обладает чрезвычайной сложностью строения, исключи -тельной изменчивостью и способностью к самым разнообразным взаимодействиям. Химическое строение белков является отражением эволюционного развития видов живых существ и онтогенетического развития индивидуумов. Оно имеет не случайный характер, а подчинено закономерностям эволюции жизни на земле. Поэтому познание сущ -ности жизненного процесса , различных физиологических состояний организма возможно только через познание природы белка и его свойств (С.И.АфонекийД970).

В зоотехнии немало работ посвящено выявлению зависимости уровня белка и продуктивности животных. По данным З.Кузнецовой, В.Сальникова (1980), у коров ярославской породы установлена прямая достоверная связь между содержанием общего белка и удоем ( ч= 0,28), а между содержанием общего белка и процентом жира в молоке - отрицательная недостоверная связь (ч=-0,19). В.Арепьев при изучении коров швицкой породы установил,что удой в наиболь -шей степени коррелирует с уровнем белка в возрасте I и 4 месяцев (ч= 0,7 и 0,57). Г.Алиев,Г.Ли,К.Пономарев у коров чернопестрой и швицкой пород , а также у швицезебувидного скота определили достаточно высокую положительную коррелятивную связь между суточным удоем и содержанием общего белка на 7-8 месяце лактации. Высокая положительная корреляция установлена между живой массой и су -точным приростом за 3-10 дневный период и содержанием общего бел-ка.Л.Г.Замарин (1953,1963) отмечает, что при уменьшении содержания общего белка в крови уменьшается суточный прирост телят.Такого мнения придерживается и Е.В.Эйдригевич (1953), отметивший положительную корреляцию между приростом месячных ягнят и содержанием общего белка в оыворотке крови, который, очевидно, создает благоприятные условия для накопления биомассы тела, в частности,

- 27 мышечной ткани (У.Т.Ташмухаметов,1972).

Известно,что недостаток белка в организме определенным об -разом сдерживает отложение жиров в депо, так как при недостатке одного из них они переходят друг в друга.Отсюда высокий уровень общего белка должен благоприятно отражаться на организме.

На овцах казахской тонкорунной породы Б.К.Карабалиным (1980) установлено, что коэффициент корреляции между содержанием белка и живой массой равен - 0,57, В содержании белка и белковых фракций у животных с различным уровнем шерстной продуктивности существенных различий не установлено. Аналогичные данные получены Б.Р.Рахимжановым (1981) на овцах породы южноказахский меринос. Коэффициент корреляции между содержанием общего белка и живой массой у одномесячных ягнят равен 0,61+0,24, у 8-месячных =0,70+ 0,19. Ж.А.Айтмуханов (1969) установил, что у ягнят казахской тонкорунной породы и архаромериносов с высокими показателями сред -несуточного прироста массы тела и, следовательно, с более ин -тенсивным ростом в сыворотке крови содержится значительно боль -ше общего белка. Он отмечает наличие положительной связи живой массы с содержанием общего белка в крови у ягнят месячных, 4,5-месячного возраста и взрослых овец.

Более низкий уровень общего белка в сыворотке крови ягнят Х.Б.Халилов (1966) , У.Т.Ташмухаметов (1972) объясняют менее совершенным ещё механизмом биосинтеза, а также более повышенным расходом азотистых продуктов крови для синтеза белков тканей и органов растущего организма.

З.К.Кожебековым (1980) установлено, что наряду с общими возрастными закономерноетями в изменении уровня белка имеются по -родные особенности. Так, у ягнят казахской тонкорунной породы , южноказахского мериноса содержание общего белка большим колебаниш не подвергается, тогда как у дегереооких , каргалиноких и эдильбаевских ягнят эти колебания более выражены.Такая харак -терная кривая в содержании общего белка совпадает с периодом интенсивного роста, а вместе с ним усилением белкового обмена, что присуще для скороспелых пород овец мясо-сального направления.

По данным С.Бекжанова (1981) , у 4,5-месячных чистопородных ярочек казахского архаромериноса содержание общего белка в сыворотке крови в сравнении с месячным возрастом увеличивается на 8,64, у годовалых ярок по сравнению с 4,5-месячными - на 2,55, а у 18-месячных на 2,22 % в сравнении с 12-месячным возрастом.

Большинство авторов понимают, что развитие продуктивных свойств определяется всем генотипом животных и его взаимодействием со средой.Однако при большом числе исследованных животных представляется возможным выявить наличие связей между отдельными полиморфными и хозяйственно полезными признаками, обусловленных сцеплением, плейотропией и другими генетическими или иммунологическими механизмами.

Практическое применение генетических маркеров позволяет улучшить состояние племенной работы в хозяйствах, успешнее вести селекцию животных. Но применение генетических маркеров не долж -но подменять обычных зоотехнических методов отбора и подбора, а, напротив, оно должно сочетаться с высоким уровнем традиционной селекционно-племенной работы.

Таким образом, приведенные литературные данные по полимор -физму трансферринов и гемоглобина у сельскохозяйственных животных, свидетельствуют о необходимости исследования в этой области, направленных на выявление и эффективное использование биохими -ческих тестов в прогнозировании продуктивности.

Познание закономерностей формирования продуктивности и жизнеспособности на разных стадиях онтогенеза и связи хозяйственно полезных признаков с биохимическими показателями, обусловленными генотипом организма ,позволит углубить селекционно племенную работу, полнее использовать генетический потенциал отдельных пород и видов животных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ким, Галина Лаврентьевна

выводы

1. У изученных пород установлен генетический полиморфизм белков в локусах трансферринов и гемоглобина.

2. В трансферриновом локусе выявлено 5 аллелей А, В,С,Д,Е, которые в сочетании могут дать 15 фенотипов. Нами выявлено 14 (АА, ВВ,СС, ДД,АВ,АС, АД,АЕ,ВС, ВД, ВЕ, СД, СЕ, ДЕ). Не выявлен тип ТС ЕЕ.

У овец дегересской мясо-шерстной породы концентрация генов составила : ТСА- 0,292; ТСВ- 0,085; 0,494; Т^- 0,106 ; Т*0- 0,022, казахской тонкорунной - тА- 0,352; Т^- 0,274; Т*°- 0,290; 0,076; Тг0- 0,009.

3. Синтез типов гемоглобина контролируется двумя кодоми -нантными аллелями НеА и НеР, которым соответствуют 3 типа НвАА, НвВВ, НвАВ.

Частота аллелей дегересских овец равна НвА- 0,171;НеР -0,829 , казахских тонкорунных - НвА- 0,194; Нв8- 0,806.

4. В популяции дегересских овец в локусе трансферринов обнаружено отклонение фактического распределения генотипов от теоретически ожидаемых, полученных на основании закона Харди-Вайнберга, что указывает на нарушение генетического равновесия. В локусе гемоглобина равновесие генов сохранено.

Популяция казахских тонкорунных овец по обоим локусам находится в генетическом равновесии.

5. На основании проведенного анализа по двум полиморфным локусам удалось установить генетическое родство изученных по -род.

6. У животных дегересской мясо-шерстной и казахской тонкорунной пород с различными типами полиморфных систем уровень про> дуктивности подвержен изменчивости.

- 133

Овцы всех половозрастных групп дегересской мясо-шерстной породы, у которых обнаружены типы трансферринов АА, СС, АД имели показатели продуктивности выше среднего показателя по стаду. Среди казахских тонкорунных овец такими были животные с типами АА и АС. в зависимости от типов гемоглобина лучшими по живой массе среди дегересских овец были с типом НвАВ, а по настригу шерсти с НвВВ. По казахской тонкорунной породе такого четкого распределения хозяйственно полезных признаков по типам гемоглобина не обнаружено. При учете комплексных генотипов у дегересских овец к безусловным плюс-вариантам можно отнести животных с генотипами ТЗДС НвВВ, среди казахских тонкорунных овец с Т£АС НвАВ.

7. При исследовании характера корреляции между признаками продуктивности животных с различными типами трансферринов установлено, что среди маток животных с Т£ВС и ВД имели достоверные положительные коэффициенты корреляции во всех трех взаимосвя -зях: между живой массой , настригом и длиной шерсти , между настригом и её длиной. В группах баранчиков и ярок такими были о типами Т*ДД и АД. При отборе баранчиков и ярок по типам гемоглобина можно отдать предпочтение животным с НвВВ.

У казахских тонкорунных овец определенной закономерности во взаимосвязях хозяйственно полезных признаков животных с теми или иными полиморфными системами крови установить не удалось.

8. По убойной массе и выходу мяса выгодно отличались животные с комплексными гетеровиготно-гомозиготными генотипами трансферринов и гемоглобина Т±АС НвВВ и Т±СС НвАВ,чем у гомозиготных или гетерозиготных комплексов ТТСС НвВВ и ТТАС НвАВ. Животные первой группы отличаются несколько лучшими показате -лями по выходу первосортного мяса в сортовом разрубе ,мякоти в морфологическом составе.

- 134

9. Установлена закономерность наследственности типов полиморфных систем трансферринов и гемоглобина при различных сочетаниях родительских генотипов.

10. Внедрение метода оценки ягнят в 20-30 дневном возрасте с учетом их полиморфных систем крови для отбора и выращивания , очевидно, будет способствовать повышению племенных и продуктивных качеств баранчиков, выделяемых на племя.

11. Ожидаемая экономическая эффективность применения комплексного метода с учетом полиморфной системы трансферринов для оценки животных в расчете на 1000 выращенных баранчиков составит 9312,5 руб или на каждую овцу 9,31 руб.

Кроме того , будет получена дополнительная экономическая эффективность за счет племенного использования более высокопродуктивных производителей и маток селекционной группы.

- 135

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Представляется возможность использования в племенной работе интерьерного показателя - полиморфных типов трансферринов и гемоглобина для оценки овец в раннем возрасте в комплексе с существующими методами с целью отбора генетически обусловленных высокопродуктивных племенных животных для выращивания.

2. В племенных стадах овец новой дегересской мясо-шерстной породы при отборе баранчиков для выращивания следует отдать предпочтение животным с типами Т^АА, СС, АВ, АД, ВС, СЕ, а в группу ремонтных баранчиков - с Т£АА, ВС, АД, СЕ.