Возможности использования и сравнительная характеристика различных типов хирургических лазеров в лечении больных хроническим гнойным средним отитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Хон, Елена Макаровна

  • Хон, Елена Макаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 107
Хон, Елена Макаровна. Возможности использования и сравнительная характеристика различных типов хирургических лазеров в лечении больных хроническим гнойным средним отитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2006. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хон, Елена Макаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ГНОЙНЫЙ СРЕДНИЙ ОТИТ -СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ (Обзор литературы).

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Традиционные методы лечения больных хроническим гнойным средним отитом.

1.3. Использование хирургических лазеров в отиатрии

1.3.1. Сравнительный анализ воздействия излучения хирургических лазеров различных длин волн на биологические ткани.

1.3.2. Использование излучения ИАГ-гольмиевого лазера в отиатрии.

1.3.3. Использование излучения полупроводникового лазера на эрбий активированном волокне в отиатрии.

1.4. Процессы эпидермизации и возможности местного использования цитостатиков в процессах заживления послеоперационных ран.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Изучение влияния и сравнительный анализ результатов лазерного излучения ИАГ-гольмиевого лазера и полупроводникового лазера на эрбий активированном волокне на полипозную ткань среднего уха.

2.2. Обоснование возможности применения излучения ИАГ-гольмиевого и полупроводникового на эрбий активированном волокне лазеров при лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЛАЗЕРОВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ СРЕДНИМ

ОТИТОМ.

3.1. Характеристика клинического материала.

3.2. Методы исследования.

3.3. Предоперационная подготовка и методы обезболивания.

3.4. Применение ИАГ-гольмиевого и полупроводникового на эрбий активированном волокне лазеров у больных хроническим гнойным средним отитом.

3.4. Послеоперационное ведение больных.

ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАЗЕРНОЙ ДЕСТРУКЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ

СРЕДНЕГО УХА.

4.1.Особенности раннего и позднего послеоперационного периода у больных хроническим гнойным средним отитом после лазерного воздействия.

4.2. Отдалённые результаты лечения больных хроническим гнойным средним отитом по данным микроотоскопии и функциональных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности использования и сравнительная характеристика различных типов хирургических лазеров в лечении больных хроническим гнойным средним отитом»

Актуальность темы

До настоящего времени проблема лечения больных хроническим гнойным средним отитом (ХГСО) остается актуальной. Воспалительные заболевания среднего уха составляют от 30% до 50% от всей отиатрической патологии (Солдатов И.Б., 1997; Крюков А.И., Шарков С.М., Шубин М.Н., Калашникова Е.А., Хамзалиева Р.Б., Ахмедов Ш.М., 2002). Хирургическое лечение таких больных является общепризнанным. Несмотря на применение различных хирургических методов лечения и их модификаций, лекарственных препаратов и физиотерапевтических процедур для элиминации инфекции и стимуляции процессов регенерации в пред- и послеоперационном периоде, процент рецидивов ХГСО остаётся на довольно высоком уровне. По данным литературы, у 20-30% оперированных больных отмечаются частые обострения воспалительного процесса в среднем ухе, что обусловливает значительные экономические затраты, а в некоторых случаях приводят к инвалидизации больного, тем самым обуславливая социальную значимость данной проблемы.

Кроме того, несмотря на достижения современной отиатрии, сохраняется высокий риск развития внутричерепных осложнений, при этом летальность достигает 30% и более (Солдатов И.Б. 1997). Ряду пациентов в силу разных причин не может быть выполнена санирующая операция на среднем ухе — отягощенное соматическое состояние, отказ больного от операции.

Поиск и внедрение в клиническую практику новых методов лечения больных ХГСО является весьма актуальной задачей, несмотря на то, что этому вопросу посвящено большое количество научных работ. Это связано не только с широким распространением данного заболевания, но также с тем, что лечебная тактика при ХГСО до сих пор окончательно не определена, и ее выбор остается достаточно субъективным и не лишенным определенных противоречий. Существующие на сегодняшний день методы лечения и профилактики больных ХГСО не обеспечивают стойкой ремиссии, что увеличивает опасность возникновения осложнений (Тарасов Д.И., Федорова O.K., Быкова В.П. 1988).

Сложность борьбы с инфекционным воспалением в среднем ухе обусловлена анатомическими и физиологическими особенностями -расположение в височной кости, тесная связь с внутренней сонной артерией, сигмовидным синусом, лицевым нервом, лабиринтом, головным мозгом. Это обусловливает поиск новых альтернативных способов лечения больных ХГСО, в том числе и после санирующей операции на среднем ухе с грануляциями, полипами, Рубцовыми мембранами, кистами трепанационной полости и больных с вялотекущим мукозитом (Тарасов Д.И., Федорова O.K., Быкова В.П., 1988). Поиск новых методов хирургического лечения ХГСО, которые сочетали бы в себе эффективность, безопасность воздействия на структуры среднего и внутреннего уха при минимальном объеме вмешательства, сокращение сроков лечения, уменьшение числа послеоперационных осложнений является весьма актуальным.

Перспективным направлением современной медицины является лазерная хирургия. Внедрение лазерных технологий в медицинскую практику позволило проводить ряд хирургических вмешательств, в том числе и удаление гиперпластических очагов в полости среднего уха, малоинвазивно и практически бескровно, что очень актуально у больных с тяжелыми сопутствующими соматическими заболеваниями.

Характерной особенностью излучения высокоэнергетических хирургических лазеров с разной длиной волны являются возможность локального воздействия и точного дозирования объёма хирургического вмешательства, асептическое действие лазерного луча, минимальная выраженность реактивных явлений в послеоперационном периоде. (Елисеенко В.И., Лебедева Н.А., 1988).

В отечественной практике при хирургических вмешательствах в области среднего уха применялось излучение газового СОг неодимового, гольмиевого лазеров (Иванов Б.С., Глухова Е.Ю., Журба М.В., 1989; Антонив В.Ф., 1994; Патякина O.K., Шеремет А.С., 1995; Чканников А.Н., Наседкин А.Н., Самбулов В.И., 1997; Наседкин А.Н., 2000; Наседкин А.Н., Зенгер В.Г., 2000; Грачев С.В., Джибладзе Т.А., Загородний Н.В., Зенгер В.Г. и др., 2003; Мхаймар Нихад, и др., 2003).

Разработка принципиально новых мощных полупроводниковых лазеров (лазерных диодов), с повышенной надежностью и уровнем выходной мощности при одновременном снижении себестоимости, позволили создать новое поколение медицинских аппаратов, которые стали широко внедряться и использоваться в практическом здравоохранении, включая амбулаторно-поликлиническую службу.

Излучение высокоэнергетического полупроводникового лазера на эрбий активированном волокне «ЛС - 1,56» (волоконный лазер) с длиной волны 1,56 мкм характеризуется высоким уровнем поглощения водой и пониженным уровнем гемоглобином, данная длина волны обладает наименее опасным воздействием на глаза (Boulnois J.L., 1986; Bagratashvili V.N. et al., 2000; A.V.Bolshunov et al., 2001).

Данных о применении излучения высокоэнергетического волоконного лазера при операциях на среднем ухе в литературе нет, отсутствуют также сведения о сравнительной оценке применения излучения различных видов высокоэнергетических лазеров при хирургических вмешательствах на среднем ухе.

Использование современных хирургических лазеров в отиатрии позволяет разрабатывать принципиально новые малоинвазивные эффективные методы лечения, расширить показания к хирургическому вмешательству, оптимизировать лечебный процесс не только в оториноларингологии, но и в других отраслях медицины. Это направление, несомненно, является перспективным, требующим своего дальнейшего изучения.

Цель исследования

Совершенствовать эффективные и безопасные методы лечения больных хроническим гнойным средним отитом, в том числе и больных с длительно незаживающей трепанационной полостью после санирующей операции на среднем ухе, с использованием излучения высокоэнергетических лазеров различных длин волн и современных способов медикаментозного лечения.

Задачи исследования:

1. Оценить возможности и перспективы клинического применения высокоэнергетического полупроводникового лазера на эрбий активированном волокне «ЛС - 1,56» (волоконный лазер) для хирургического вмешательства на среднем ухе.

2. Определить оптимальные и безопасные параметры лазерного излучения при деструкции грануляций, полипов, рубцовых мембран, кист, патологически измененной слизистой оболочки при мукозитах среднего уха.

3. Дать сравнительную характеристику клинического применения хирургических лазеров различных длин волн при лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных хроническим гнойным средним отитом с использованием излучения хирургических лазеров.

Научная новизна

Впервые в лечении больных хроническим гнойным средним отитом использовано излучение высокоэнергетического полупроводникового лазера на эрбий активированном волокне «ЛС — 1,56» (волоконный лазер).

Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность излучения

ИАГ-гольмиевого лазера и волоконного лазера с длиной волны 2,09 мкм и 1,56 мкм соответственно в лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

С целью профилактики рубцового процесса и роста избыточных грануляций в послеоперационной полости среднего впервые в комплексном лечении больных хроническим гнойным средним отитом уха использованы препараты - цитостатики.

Практическая значимость

В результате экспериментальных и клинических исследований доказана возможность, целесообразность и эффективность применения излучения ИАГ-гольмиевого и полупроводникового на : эрбий активированном волокне лазеров для деструкции патологических тканей в полости среднего уха. Разработана методика использования излучения данных видов хирургических лазеров в лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

Применение лазерных технологий позволяет значительно уменьшить травматичность оперативного вмешательства, количество послеоперационных осложнений, ограничить противопоказания к оперативному лечению и увеличить период ремиссии у больных хроническим гнойным средним отитом.

Местное применение в полости среднего уха препаратов -цитостатиков в послеоперационном периоде способствует профилактике рубцового процесса и избыточных грануляций.

Внедрение в практику

Разработанные методы лечения больных хроническим гнойным средним отитом с отсутствием эпидермизации трепанационной полости после радикальной операции на среднем ухе с грануляциями, полипами, Рубцовыми мембранами, кистами, вялотекущим мукозитом излучением ИАГ-гольмиевого лазера и полупроводникового на эрбий активированном волокне лазера в настоящее время используются в клинике болезней уха, горла и носа ММА имени И. М. Сеченова, внедрены в практику JIOP-отделения Тульской областной больницы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение излучения ИАГ-гольмиевого лазера и волоконного лазера для воздействия на грануляции, полипы, рубцовые мембраны, оболочку кист, гипертрофированные участки слизистой оболочки при мукозитах является методом выбора в лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

2. Сравнительна характеристика излучения ИАГ-гольмиевого лазера и волоконного лазера при лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях кафедры болезней уха, горла и носа ММА им. И.М.Сеченова, на заседании Московского научно-практического общества оториноларингологов (Москва, март 2004г.), на заседании общества оториноларингологов Тульской области (Тула, июнь 2004г.), на Владимирском заседании научного общества оториноларингологов (Владимир, сентябрь 2005г.).

Структура и объём работы

Текст диссертации изложен на 107 страницах машинописного текста в режиме компьютерной распечатки, состоит из введения, обзора литературы,

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Хон, Елена Макаровна

ВЫВОДЫ

1. В лечении больных хроническим гнойным средним отитом с целью удаления патологической ткани из полости среднего уха оптимальным является применение излучения ИАГ-гольмиевого лазера (длина волны 2,09 мкм) и полупроводникового лазера на эрбий активированном волокне JIC — 1,56 (длина волны 1,56 мкм).

2. Для удаления небольших плоских грануляций в полости среднего уха очевидным преимуществом обладает излучение ИАГ-гольмиевого лазера. Для удаления крупных грануляций, полипов, рубцовой ткани, оболочек кист среднего уха более приемлемо излучение полупроводникового лазера на эрбий активированном волокне JIC - 1,56.

3. Применение хирургических лазеров для удаления патологических тканей из полости среднего уха значительно сокращает время хирургического вмешательства, что в свою очередь позволяет избежать стрессовой ситуации на операцию, уменьшает болевую реакцию, сокращает послеоперационный период.

4. Преимуществами лазерной деструкции патологической ткани в полости среднего уха являются эффективность, простота выполнения атравматичность, точность выполнения манипуляций даже в анатомически узких пространствах.

5. Высокоэнергетический полупроводниковый лазер на эрбий активированном волокне JIC - 1,56 обладает рядом преимуществ перед ИАГ-гольмиевым лазером при хирургических вмешательствах на среднем ухе: малые габариты установки, умеренный шумовой фон, не требует дополнительного охлаждения, прост в эксплуатации; длина волны 1,56 мкм обладает высокими коагуляционными свойствами, при этом деструкция грануляций происходит не ожоговым способом, а по типу абляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Использование излучения хирургических лазеров в лечении больных хроническим гнойным средним отитом практически не имеет противопоказаний, данный метод может применяться в условиях стационара и поликлиники.

2) Применение излучения хирургического лазера в полости среднего уха возможно на фоне местной как аппликационной, так и инфильтрационной анестезии.

3) Обязательным является применение операционного микроскопа.

4) Для испарения множественных плоских грануляций в послеоперационной полости среднего уха оптимально использование излучения ИАГ-гольмиевого лазера.

5) Испарение полипов, крупных сочных грануляций, для мукозэктомии целесообразно применение расфокусированного луча волоконного лазера. Для удаления рубцовой ткани, кист более приемлемо излучение волоконного лазера в контактном режиме.

6) Выбор значения энергии излучения любого типа лазера зависит от степени выраженности отёка полипозной ткани, чем большее количество жидкости содержится в ткани, тем выше должно быть значение энергии излучения лазера.

7) Применение цитостатиков в комплексном лечении больных хроническим гнойным средним отитом позволяет контролировать процессы заживления и предотвратить рост грануляций и рубцов в послеоперационной полости среднего уха, что приводит к более быстрой эпидермизации трепанационной полости среднего уха.