Возможности использования опыта раннего обучения детей иностранному языку во Франции в практике отечественных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гайнутдинова, Марина Юрьевна

  • Гайнутдинова, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Гайнутдинова, Марина Юрьевна. Возможности использования опыта раннего обучения детей иностранному языку во Франции в практике отечественных образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайнутдинова, Марина Юрьевна

Введение. 3

Глава 1. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции как цель обучения иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста в государствах Европейского Совета и РФ. 14

1.1.Теоретические предпосылки исследования необходимости обучения иностранному языку детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. 14

1.2.Исходные документы, определяющие цели, содержание и методики раннего обучения иностранным языкам в государствах Европейского Совета и Российской Федерации. 21

1.3.Сущность, структура и требования к формированию иноязычной коммуникативной компетенции детей дошкольного и младшего школьного возраста. 28

1.4. Специфика воспитания иноязычной коммуникативной компетенции в дошкольных учреждениях Франции. 37

1.5. Выявление общности дидактических подходов и требований к уровню иноязычной коммуникативной компетенции детей дошкольного и младшего школьного возраста во Франции и России, соответствующих целям современного отечественного образования и отсутствующих в практике российских специалистов. 47

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению и научно-методическому обоснованию педагогических условий использования опыта раннего обучения детей иностранному языку во Франции в практике отечественных образовательных учреждений. 56

2.1. Сущность и этапы опытно-экспериментальной работы.56

2.2. Разработка и практическое применение преемственного учебно-методического комплекса для обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста французскому языку. 102

2.3. Критерии, показатели и уровни изучения иноязычной коммуникативной компетенции. Сравнение уровней иноязычной коммуникативной компетенции детей экспериментальной и контрольной групп. 114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности использования опыта раннего обучения детей иностранному языку во Франции в практике отечественных образовательных учреждений»

XXI век - это век информационных технологий, без знаний иностранного языка любому человеку трудно обойтись, поэтому изучение иностранных (живых языков) актуально. Термин «живые языки» принят Советом европейских стран и означает все языки, на которых говорят европейские страны.

Изучение живых языков способствует улучшению взаимопонимания народов Европы, развитию адекватной ориентации в том огромном информационном пространстве, каким является многоязычная и поликультурная Европа.

В выступлениях министров, отвечающих за высшее образование в странах, вовлеченных в Болонский процесс, состоявшийся 19 июня 1999 года, неоднократно подчеркивалась необходимость создания не только единого экономического, но и единого образовательного и языкового пространств. Войдя в единую международную систему образования, наша страна должна использовать положительный опыт других стран, но при этом сохранить достижения и самобытность своей системы образования и культуры.

В статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании», посвященной общим требованиям к содержанию образования, ясно указано, что нужно обеспечить формирование у обучаемого адекватной картины мира и i интеграцию личности в национальную и мировую культуру. Изучение живых языков на ранней стадии обучения как нельзя лучше соответствует этим требованиям. Использование зарубежного педагогического опыта целесообразно при решении задач раннего обучения иностранным языкам.

В проекте «Концептуальные основы программы модернизации гуманитарного и социально-экономического образования в России на 20042008 годы» указывается на необходимость создания нового поколения учебно-методических пособий и применения современных образовательных технологий, --а также повышения квалификации и переподготовки преподавателей с учетом вхождения в международное образовательное пространство.

Анализ образовательной ситуации современного отечественного обучения показывает, что изучение иностранного языка с шестилетнего возраста имеет место, и эта тенденция неуклонно будет развиваться. Во многих общеобразовательных школах России дети учат иностранный язык со второго класса, в гимназиях и лицеях вводится углубленное изучение языков, в гуманитарных классах учащиеся овладевают вторым иностранным языком. Следовательно, можно предположить, что в настоящее время идет становление и развитие двуязычия и многоязычия с раннего возраста и наступивший век будет веком мультилингвизма и мультикультурности .

Педагогические основы формирования иноязычной речевой деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста в контексте многоязычия и многокультурности представляют один из важных аспектов в подготовке подрастающего поколения к жизни в XXI веке.

Анализ методической литературы, результаты экспериментальных исследований отечественных педагогов-новаторов позволяют предположить, что модель формирования-- иноязычной речевой, деятельности, обеспечивающая осуществление феномена речевой активности в детском возрасте, является эффективной.

Вопрос об изучении иностранного языка на раннем этапе сегодня в педагогической науке остается актуальным.

Необходимость его разработки диктуется рядом противоречий: - хотя в европейской теории и практике разработана сущность иноязычной коммуникативной компетенции, в отечественной педагогической науке нет точного ее понимания;

- с одной стороны, существует потребность в раннем обучении иностранному языку, а с другой - упускается ряд необходимых условий, обеспечивающих эффективность этого процесса (сенситивный период обучения иностранному языку; преемственность между ступенями обучения иностранному языку; принцип учета возрастных особенностей детей (обучение письменной речи на иностранном языке осуществляется параллельно с обучением письменной речи на родном языке, что осложняет и тот, и другой процесс); преемственность между методиками обучения иностранным языкам, применяемыми в дошкольных учреждениях и начальной школе);

- передовой европейский опыт обучения иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста целесообразен, но он переносится в практику отечественных образовательных учреждений фрагментарно и часто методически необоснованно.

Эти противоречия определяют тему исследования и делают её актуальной. Недостаточная осведомлённость нашей педагогической науки в области богатого опыта такой передовой страны, как Франция, по этому вопросу порождает проблему нашего исследования: каковы педагогические условия переноса опыта обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста иностранному языку во Франции, которые возможно использовать в практике отечественных образовательных учреждений?

Целью нашего исследования является установление педагогических условий раннего обучения детей иностранному языку во Франции, которые целесообразно использовать в практике отечественных образовательных учреждений.

Объектом нашего исследования выступают процессы раннего обучения иностранному языку детей.

Предметом исследования являются педагогические условия использования опыта раннего обучения детей иностранному языку во Франции в практике отечественных образовательных учреждений.

Мы выдвигаем гипотезу о том, что использование опыта раннего обучения детей иностранному языку во Франции в практике отечественных образовательных учреждений будет эффективным при следующих условиях:

- установлении некоторой общности дидактических целей, принципов, методов и выявлении единых требований к уровню иноязычной коммуникативной компетенции детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- применении педагогических приёмов обучения детей раннего возраста, используемых в раннем обучении иностранному языку, которые в большей степени соответствуют целям современного отечественного образования, но слабо представлены в практике российских специалистов;

- использовании средств и методов обучения, соответствующих дошкольному и младшему школьному возрасту;

- разработке и апробировании системы подготовки специалистов, осуществляющих раннее обучение детей иностранным языкам.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами ставились следующие задачи:

1., Установить некоторую общность дидактических подходов и требований к уровню иноязычной коммуникативной компетенции детей раннего возраста в рамках Европейского Совета на основе документов, определяющих цели, содержание и методики раннего обучения иностранным языкам в государствах Европейского Совета и Российской Федерации,.

2. Выявить такие педагогические средства обучения иностранному языку детей раннего возраста, которые в большей степени соответствуют целям современного отечественного образования, но пока мало используются в практике российских специалистов; они могут быть внедрены в перспективе.

3. Выявить технологии,:- обеспечивающие успешное овладение иностранными языками на ранних этапах обучения.

4. Обосновать систему профессиональной подготовки студентов в области обучения иностранному языку дошкольников и младших школьников.

Методологической основой исследования явился общенаучный принцип объективности, требующий учёта всех факторов, относящихся к данному вопросу.

Теоретическую базу исследования составили работы авторов, занимающихся проблемой, раннего обучения детей иностранному языку (И.Н. Верещагина, Н.Д Галльская, О.П. Еремина Е.М, Н.Д.Загороднова, Т.И. Ижогина, А.С. Кулигина, С. Луран, Е.М. Негневицкая); труды ведущих лингводидактов (Н.Д. Галоснова, Н.И. Гез, Р.К. Минояр-Белоручев, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафронова, И.И. Халеева); лингвострановедения (Е.М. Верещагин, В.Г.Костомаров), а также культорологический, социокультурный, лингвокультурный, лингвострановедческий подходы в обучении иностранным языкам (Е.М. Верещагин, Т.В. Елизарова, Э.ПЗадорожная, В.П. Фурманова).

Особое значение для разработки нашей проблемы имело изучение трудов социологов, педагогов-теоретиков, политических и общественных деятелей Франции (Ж. Боте, А-М. Буше, П. Бушар, Р. Галиссон, Ж. Гийо, Э. Дани, Д. Дюриф, Ж. Ферри, Ф. Фийон, К. Даркос, Н. Капюто, А. Легран, Ф. Обэр, Ж. Оррэнди, Н. дю Соссуа), в которых дан развернутый анализ состояния и направленности развития французской системы образования.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретические - метод анализа проблемы изучение, отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме), методы синтеза, сравнения, классификации, систематизации; эмпирические диагностические методы педагогической диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование); праксиметрические методы (анализ 8 результатов учебной деятельности детей); метод эксперимента (констатирующий и формирующий); методы математической статистики.

Кроме того, методом исследования явилось сравнение литературных источников на французском языке, законодательных актов и постановлений по вопросам образования, статистических данных, программ детского сада и начальной школы, материалов педагогической прессы, учебно -методических комплексов.

Существенное значение для нашего исследования имел метод непосредственного изучения опыта обучения иностранному языку на ранних этапах во Франции. В период стажировки во Франции (10 мая — 25 июня 2004 г.) в г. Бурже диссертант имела возможность лично познакомиться с работой таких французских учебных заведений, как детский сад, начальная школа и колледж, с работой центра педагогической документации, провести беседы с преподавателями и инспекторами по иностранному языку, принять участие в работе продленной группы, познакомиться с работой социального педагога, получить неопубликованные ранее материалы по исследуемой проблеме.

База исследования: детский сад № 75 города Ярославля, школа № 42 города Ярославля (первый и второй классы), начальная школа Камий Клод ель города Буржа, продленная группа, центр педагогической документации города Буржа, методический кабинет инспекции раннего образования.

В исследовании приняли участие приблизительно 200 человек, среди них учителя и воспитанники детских садов и начальных школ России и Франции. В эксперименте - 24 ребёнка старшей группы детского сада (в дальнейшем они же - ученики начальной школы).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002) - изучение научной и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, анализ и обобщение психолого -педагогического опыта, определение целей, задач и гипотезы исследования, разработка основных теоретических положений программы по раннему обучению французскому языку, подборка стихов, песен, скороговорок, аудиокассет с записями носителей языка.

Второй этап (2002-2003) - консультации с преподавателями, проводившими занятия на раннем этапе, разработка и проведение эксперимента на базе детского сада №75 г. Ярославля, обработка и анализ полученных данных, создание научной студенческой лаборатории, обучение и подключение к эксперименту студентов IV и V курсов, написание программы по специализации, участие в московской конференции по французскому языку, консультация по теме исследования с основоположниками обучения французскому языку на раннем этапе А.С. Кулигицой и Г.В. Чесновитской, стажировка во Франции (город Бурж).

Третий этап (2003-2005) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, их математическая обработка, формулировка выводов, литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались теоретическим анализом материалов исследования, использованием комплекса методов, адекватных его цели, предмету и задачам, проведением экспериментальной проверки гипотезы, а также комплексным использованием теоретических и экспериментальных методов, репрезентативностью базы исследования и сочетанием количественного и качественного анализа результатов анкетирования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1.Выявлена общность дидактических подходов и требований к уровню иноязычной коммуникативной компетенции детей дошкольного и младшего школьного возраста в России и во Франции.

2. Обнаружены позитивные подходы раннего обучения во Франции, которые могут быть трансформированы в российскую систему образования.

3. Определены и экспериментально проверены педагогические средства раннего обучения иностранному языку, которые в большей степени соответствуют целям современного отечественного образования, но мало используются в практике российских специалистов.

41 Разработаны и апробированы авторские программы по раннему изучению иностранных языков.

Практическая значимость исследования:

1. Авторские теоретические и методические разработки позволили стимулировать изучение иностранного языка дошкольниками.

2. Разработаны преемственные учебно-методические комплексы для обучения детей французскому.1 * языку в дошкольных учреждениях и начальной школе.

3. Составлены методические рекомендации для родителей, дети которых начали изучение иностранного языка в дошкольных учреждениях и начальной школе.

4.* Осуществлена специализация «Методика преподавания иностранного языка в дошкольных учреждениях» для студентов 4-5 курсов факультета иностранных языков педагогического университета.

5. Разработан компьютерный вариант невербальной переписки, способствующий приобщению ребенка к культуре Франции.

6. Подготовлена презентация « Обучение детей дошкольного возраста», где систематизированы основные принципы обучения дошкольников.

7. Модернизировано методическое обеспечение приобщения дошкольников к раннему изучению иностранных языков.

8. Систематизированы упражнения и приемы, рекомендуемые для раннего обучения детей иностранному языку (по произношению, интонации, по введению лексических единиц и аудированию).

Личный вклад диссертанта в исследование заключается в следующем: разработаны теоретические основы обучения иностранным языкам на раннем этапе, написана программа спецкурса «Преподавание иностранного языка в дошкольном учреждении»; организован «круглый

11 стол» с преподавателями университета города Ля Рошель (Франция) по вопросам проведения педагогической практики на раннем этапе обучения иностранному языку, в котором приняли участие преподаватели английского, немецкого и испанского языков; обоснован выбор тестов, используемых на занятиях, даны практические рекомендации родителям, дети которых начали изучать иностранный язык на раннем этапе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на "заседаниях кафедры теории и истории педагогики Ярославского государственного педагогического университета (2002-2003). Результаты исследования сообщались в докладах на открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль - 2002, 2003, 2004, 2005), на международной научно - практической конференции «Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики» (2004), на научно - практических конференциях в ЯГПУ имени К.Д. Ушинского.

На защиту выносятся следующие положения:

1.' Одной из главных целей обучения иностранному языку (исходя из документов) является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, под которой мы понимаем владение языком в том необходимом и достаточном объеме, который позволит ребенку обеспечить свою нормальную жизнедеятельность и комфортное самочувствие при общении в повседневной сфере в условиях языковой среды, в частности с помощью французского языка как языка-посредника со всеми, кто владеет им как минимум в том же объеме; она позволяет ребенку удовлетворять потребность в общении.

2." Общность дидактических подходов и требований к уровню иноязычной коммуникативной компетенции детей раннего возраста в рамках Европейского Совета заключается в ориентации на овладение языком как средством общения в реальных жизненных ситуациях, актуальных для ребёнка.

3. Педагогические условия, способствующие раннему обучению иностранным языкам:

- преемственность между обучением иностранному языку в дошкольных учреждениях и начальной школе;

- преобладание мультичувствительного подхода в обучении иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- формирование иноязычной коммуникативной компетенции в процессе организации групповой деятельности;

- наглядное оформление продуктов групповой деятельности в виде афиш, коллажей, рисунков, компьютерных проектов; I

- организация индивидуальной дополнительной работы с детьми, испытывающими затруднения или имеющими пробелы в знаниях и умениях;

- использование компьютерных и информационных технологий раннего обучения детей иностранному языку;

- актуализация и формирование познавательной мотивации с помощью расширения жанров обучающих текстов.

4. Программа подготовки студентов к обучению иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Структура диссертационного исследования традиционна. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гайнутдинова, Марина Юрьевна

Заключение

Из всего вышесказанного ясно, что раннее изучение иностранного языка полезно и доступно всем детям, независимо от их стартовых способностей, оно оказывает положительное влияние на ребёнка:

- развивает психические функции ребенка (память, внимание, мышление, восприятие, воображение);

- стимулирует развитие речевых способностей ребенка, что положительно сказывается также и на владении родным языком;

- открывает возможности для обучения второму (третьему) иностранному языку, необходимость владения которым в условиях поликультурного окружения становится все более очевидной.

В последние годы все более очевидной: становится воспитательная и информативная ценность раннего обучения иностранному языку, которая проявляется в более раннем вхождении ребенка в общечеловеческую культуру через общение на новом для него языке. Если при этом происходит постоянное обращение к опыту ребенка, учет его менталитета, способа восприятия им действительности, то он начинает лучше осознавать явления собственной национальной культуры в сравнении с культурой страны изучаемого языка. В процессе изучения нового языка ребенок приобретает такие качества, как толерантность по отношению к представителям других народов, гибкость в оценке ситуаций и выборе вариантов собственного речевого поведения, умение работать в паре, группе, коллективе, команде; любознательность, самостоятельность и другие. Помимо этого, предмет «иностранный язык» делает начальное школьное образование более притягательным и радостным для детей. За последние десятилетия в отечественной методике накоплен значительный опыт в области раннего обучения, создан ряд федеральных, региональных и авторских учебных программ для начальной школы, изданы учебно-методические комплекты к различным европейским языкам (английскому, немецкому, французскому),

IZJ созданные отечественными авторскими коллективами и предназначенные для различных условий обучения (массовых начальных школ, школ с углубленным изучением иностранных языков).

Как и в любом живом процессе, в раннем обучении иностранным языкам с каждым годом возникают новые задачи. Вот некоторые из них:

1. Требуется регламентировать языковое образование. Это можно сделать с помощью образовательного стандарта по предмету для детского сада и начальной школы, в котором будет описан планируемый уровень иноязычной компетенции детей к концу начального этапа.

2. Для детских садов и начальной школы актуальна дифференциация по индивидуальным языковым способностям учащихся, разноуровневое обучение. У детей должна быть возможность переходить в процессе учебы на более высокий или на более доступный по трудности уровень.

3. Соблюдать преемственность в языковом образовании, которую требуется осуществлять в двух направлениях: структурном и содержательном.

Необходима постоянная методическая поддержка учителя иностранного языка, работающего в детском саду и начальных классах. Количество учителей иностранного языка, которые имеют специальную подготовку для работы с малышами, ничтожно мало. Эта задача весьма нелегкая и ответственная. Создание подобного курса для учителей иностранного языка для начальной школы потребует серьезных усилий.

По нашему мнению, желательно не допускать прекращения обучения иностранному языку на всех этапах, например, обеспечить непрерывное образование по иностранному языку для тех детей, которые приступили к его изучению до школы.

Для этого необходимо: - признание права иностранного языка как обязательного предмета в общеобразовательной начальной школе;

- учитывая особенности памяти младших школьников, минимальной учебной нагрузкой может быть два (а лучше три) урока в неделю, что доказано экспериментально. Изучение нового для детей языка при одном часе в неделю просто не имеет смысла;

- в плане содержательной преемственности необходимо обеспечить плавный переход детей с одной ступени обучения на другую. Подобное взаимодействие достигается через использование пособий, которые последовательно ведут ребенка от дошкольного этапа к начальной школе и от начальной школы к средней. Более перспективными следует признать учебно-методические пособия, которые построены на единой авторской концепции.

Нередки случаи, когда вместо тех учебно-методических комплексов, которые специально написаны для данных условий обучения, учитель выбирает более привычные пособия. Это подвергает риску результат обучения.

Из всего вышесказанного можно сделать определенные выводы: 1. Одной из главных целей обучения иностранному языку (исходя из документов) является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, под которой мы понимаем владение языком в том необходимом и достаточном объеме, который позволит ребенку обеспечить свою нормальную жизнедеятельность и комфортное самочувствие при общении в повседневной сфере в условиях языковой среды, а также общении с помощью французского языка; как языка-посредника со всеми, кто владеет им как минимум в том же объеме. 2. При обучении детей иностранному языку целесообразно использовать следующее:

- положительный опыт других стран, но при этом сохранить достижения и самобытность своей системы образования и культуры;

- общность дидактических подходов и требований к уровню иноязычной коммуникативной компетенции детей раннего возраста в рамках Европейского Совета;

- педагогические условия и средства, способствующие раннему обучению иностранным языкам.

3. Программы обучения детей иностранному языку при преемственности детский сад - начальная школа, а также подготовка студентов к обучению иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста требуют дальнейшей разработки.

На основании этих выводов мы попытались сформулировать некоторые рекомендации:

1. Основная цель обучения - формирование коммуникативной компетенции.

2. Обучение иностранному языку должно быть функциональным, взаимодействующим, сконцентрированным на ученике.

3. Необходимо соблюдать мультичувствительный подход.

4. Изучение иностранного языка служит хорошим подспорьем в воспитании толерантности.

Ребёнку нужно учиться общению, общаясь. Самое главное для преподавателя на пороговом уровне - научить ребёнка, используя минимум лексики высказываться максимально.

Исследование французского опыта обучения иностранному языку на ранних этапах показало необходимость дальнейшего изучения следующих вопросов:

- организации непрерывного обучения детей иностранному языку в преемственности детский сад — начальная школа;

- расширения возможностей студентов педагогических вузов в приобретении дополнительной специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков в дошкольных учреждениях»;

- методического обеспечения вышеназванного курса.