Возможности комплексной лучевой диагностики в прогнозировании течения ишемических инсультов у больных с артериальной гипертензией (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Брежнев, Сергей Анатольевич

  • Брежнев, Сергей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 154
Брежнев, Сергей Анатольевич. Возможности комплексной лучевой диагностики в прогнозировании течения ишемических инсультов у больных с артериальной гипертензией (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брежнев, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ИШЕМИЧЕСКИХ

ИНСУЛЬТОВ (обзор литературы).

1.1. Ишемический инсульт (общие положения)

1.2. Экспериментальные исследования.

1.2.1. Экспериментальные исследования при артериальной гипертензии и ишемическом инсульте.

1.2.2. Метаболические изменения при артериальной гипертензии и ишемическом инсульте.

2. Лучевая диагностика.

2.1. Рентгеновская компьютерная томография.

2.2. Магнитно-резонансная томография.

2.3. Ультразвуковая допплерография.

3. Фармакологическая коррекция нарушений метаболизма при ишемическом инсульте.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Методика создания артериальной гипертензии в эксперименте

2.2.2.Методика создания экспериментальной ишемии головного мозга

2.2.3.Методика создания фармокологической коррекции нарушений метаболизма в эксперименте

2.2.4.Гистохимические методы исследования активности ферментов в нейронах и микрососудах ткани головного мозга у крыс

2.3.Методика исследования пациентов

2.3.1.Исследование неврологического статуса

2.3.2.Нейрофизиологическое исследование

2.4.Методика световой и электронной микроскопии аутопсийного материала животных и человека

2.4.1 Световая микроскопия

2.4.2.Электронная микроскопия

2.4.3.Биохимические методы исследования аутопсийного материала

2.4.4.Гистохимические методы исследования аутопсийного материала

2.5. Цитофотометрия

2.6. Лучевые методы исследования 47 2.6.1 .Транскраниальная ультразвуковая допплерография

2.6.2.Магнитно-резонансная томография пациентов

2.6.3.Методика спектроскопического исследования головного мозга

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПРИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО

МОЗГА У КРЫС.

3.1. Результаты экспериментальных данных при артериальной гипертензии.

3.2. Результаты экспериментальных данных при ишемии.

3.3. Результаты исследования метаболизма фармакологических препаратов при лечении экспериментальной ишемии.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С

ИШЕМИЧЕСКИМИ ИНСУЛЬТАМИ ПО ДАННЫМ МРТ И 'Н МРС.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМИ ИНСУЛЬТАМИ ПО ДАННЫМ ДОППЛЕРОГРАФИИ

ТКДГИДС).

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ (ПИРАЦЕТАМ, ГОМК) БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕС

КИМИ ИНСУЛЬТАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности комплексной лучевой диагностики в прогнозировании течения ишемических инсультов у больных с артериальной гипертензией (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность. Совершенствование методов диагностики и лечения ишемических инсультов относится к числу наиболее актуальных проблем клинической медицины. Это обусловлено широким распространением и тенденцией к росту острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). По данным ВОЗ смерть, наступившая в результате инсульта, занимает второе место в структуре смертности. При этом уровень инвалидизации через год после возникновения ОНМК достигает 68-82% [25, 28]. В России показатель заболеваемости ишемическим инсультом достигает 600 случаев на 100 ООО населения и ежегодно увеличивается на 6,5-9,2% [76].

Эпидемиологические исследования причин развития ОНМК и, в частности, ишемического инсульта, показывают, что до настоящего времени на первое место выходят патологические состояния, обусловливающие развитие артериальной гипертонии [42], возникновение атеросклеротической ангиопа-тии, гипоксии и ишемии мозга с возникновением различных структурных изменений [34, 117,157]. После возникновения подобных изменений развиваются глиоз и микрогеморрагии, которые усугубляют ситуацию, а результатом является диффузное нарушение мозгового кровообращения [61]. Однако если связь артериальной гипертензии с возникновением геморрагического инсульта установлена, то при ишемическом инсульте повышение артериального давления как причины возникновения заболевания, недостаточно ясна. Поэтому одна из ведущих ролей в изучении механизмов, позволяющих понять причины возникновения и дальнейшее течение ишемии головного мозга, принадлежит экспериментальным исследованиям. В большинстве экспериментальных работ, посвященных изучению артериальной гипертензии, исследователи отмечали повышение периферического сопротивления и нарушение функции почек, как основной причины возникновения артериальной гипертензии. И.В. Ганнушкина с соавторами (1974) в эксперименте доказала, что повреждающее действие может оказать также избыточная перфузия за счет перерастяжения стенки сосудов.

Лучевые методы исследования (УЗДГ,КТ, МРТ) занимают центральное место в диагностике поражений головного мозга при различных заболеваниях, в том числе, при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения. В последние годы проведен ряд исследований, направленных на изучение метаболических нарушений в зоне поражения с помощью протонной магнитно-резонансной спектроскопии ('Н МРС) [81]. Однако возможности современных технологий МРТ и других методов лучевой визуализации при повторных нарушениях мозгового кровообращения изучены недостаточно. В частности, практически отсутствуют исследования, посвященные оценке динамики патологических изменений и определения роли 'Н МРС в прогнозировании течения заболевания. Противоречиво освещен в литературе также вопрос о роли транскраниальной допплерографии в диагностике повторных ОНМК.

В настоящее время для лечения острых нарушений мозгового кровообращения используется большое число фармакологических средств, что связано с многообразием этиологических факторов, сложностью патогенеза, индивидуальными различиями клинической характеристики сосудистых заболеваний головного мозга [5]. В большинстве случаев у этих препаратов главный эффект - антигипоксическое действие, находится на втором плане и проявляется только при использовании в больших и, часто, токсических дозировках [71]. Поэтому актуальным направлением является поиск новых медикаментозных средств, уменьшающих влияние гипоксии на организм и выявление противогипоксических свойств у известных малотоксичных препаратов.

Таким образом, все вышеизложенное обусловливает, высокую актуальность изучения современных возможностей методов лучевого исследования в прогнозировании повторных ишемических инсультов, а также экспериментального обоснования и клинического анализа влияния артериальной гипертензии на течение заболевания.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение возможностей комплексной лучевой диагностики в определении особенностей течения патологического процесса при гипертензии и ишемическом инсульте, а также экспериментальное и клиническое обоснование действия ан-тигипоксических препаратов и нейрометаболических церебропротекторов.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

1. Изучить характерные особенности изменений ткани головного мозга в условиях экспериментальной артериальной гипертензии различной степени выраженности и церебральной ишемии;

2. Исследовать протективное действие антигипоксических препаратов при экспериментальной ишемии;

3. Определить роль MPT, МРС и УЗДГ в изучении особенностей течения патологического процесса при артериальной гипертензии и ишемическом инсульте.

4. Оценить эффективность антигипоксических препаратов и нейрометаболических церебропротекторов при лечении пациентов с ишемически-ми инсультами.

1. Научная новизна. Впервые обобщены возможности различных лучевых методов исследования (УЗДГ, MPT, MP А, 'Н МРС) при артериальной гипертензии и ишемии головного мозга. Уточнено диагностическое значение определения объемов зоны ишемии и очагов энцефалопатии для определения течения и развития патологического процесса при повторных ишемических инсультах и артериальной гипертензии. Уточнена роль соотношения концентраций метаболитов головного мозга и активности патологического процесса. Установлено значение полученных данных для определения прогноза течения и исхода ишемического инсульта. Впервые для определения дальнейшего развития инсульта использованы данные при исследовании цереброваокулярного резерва с помощью ТКДГ. В эксперименте и в клинике впервые изучено влияние артериальной гипертензии на возникновение повторных острых нарушений мозгового кровообращения на фоне имеющихся зон ишемии. Изучены особенности течения ишемии мозга в эксперименте и проведено сопоставление экспериментальных, клинических и морфологических данных.

Практическая значимость. Установлены диагностические возможности, роль и место лучевых методов исследования (УЗДГ, МРТ, 'Н МРС) при ишемии головного мозга. Разработана оптимальная методика использования этих методов в определенной последовательности для прогнозирования исходов ишемических инсультов. При магнитно-резонансной спектроскопии уточнено значение соотношений концентраций метаболитов в определении исхода патологического процесса. Сформулированы практические рекомендации по применению MPT, MP А, !Н МРС, УЗДГ для диагностики повторных НМК. Использование полученных данных при обследовании пациентов с цереброваскулярными заболеваниями существенно расширит диагностические возможности МРТ, УЗДГ и определит их роль в прогнозировании исхода ишемического инсульта.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение МРТ, МРС и УЗДГ позволяет у больных с артериальной гипертензией при наличии ишемических инсультов определить степень поражения головного мозга и прогнозировать течение заболевания.

2. Применение комплексного лучевого обследования дает возможность количественной оценки степени выраженности церебральной атрофии в сопоставлении с клиническими проявлениями артериальной гипертензии и ишемии головного мозга

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты научного исследования доложены и обсуждены на: Итоговой научной конференции слушателей 1-го факультета подготовки врачей Военно-медицинской академии (СПб., ВМА,1996); на конференции: "Современные проблемы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в загородном санатории" (СПб.,1998); на конференции: "Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний" (ВМА., СПб., 2000); на конференции: "Система реабилитации неврологических больных" (СПб., 2002).

По теме диссертации опубликовано 7 работ: статей в отечественных журналах- 1, в материалах научных конференций, симпозиумов и сборниках научных трудов - 6. Результаты диссертационной работы нашли отражение в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами, врачами, клиническими ординаторами, аспирантами ЦНИРРИ, кафедры нервных болезней ВМА, кафедры неврологии и нейрохирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Результаты исследования используются в практической работе отдела лучевой диагностики ЦНИРРИ, СПбГМУ им.акад. И.П. Павлова.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 41 рисунок, 29 таблиц. Список литературы включает 173 источника (86 отечественных и 87 зарубежных). Текст диссертации изложен на 162 страницах.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Брежнев, Сергей Анатольевич

Выводы.

1. МРТ является высоко информативным методом диагностики степени прогрессирования ишемических инсультов и энцефалопатии. Этот метод позволяет объективно оценить структурные изменения ткани мозга с учетом объема поражения и определить вероятность развития повторных инсультов и энцефалопатии при АГ.

2. Убедительными признаками повторных ОНМК в область ишемии следует считать появление на Т1 ВИ участков высокого сигнала в периферических областях зоны инсульта, подтверждающих геморрагии (47,2%). Чувствительность МРТ варьирует от 52,1% (в ранние сроки) и до 94,5% (при динамическом наблюдении).

3. У больных с ишемией головного мозга для прогноза течения инсульта информативным оказалось определение соотношений концентраций NAA/Cho, NAA/Cr, NAA/Lipid. Благоприятный исход ишемического инсульта наблюдается при соотношении концентраций метаболитов в патологическом очаге более 0,6. Неблагоприятному исходу соответствуют отношения менее 0,6.

4. Транскраниальная допплерография с учетом данных цереброваскулярногс резерва позволяет прогнозировать дальнейшее развитие инсульта, а также изучит! состояние коллатерального кровотока, выраженность которого в значительной степени определяет клиническую картину повторного инсульта.

5. Головной мозг, находящийся под длительным воздействием артериальной гипертензии, характеризуется повышенной ранимостью при ишемии у гипертензивных животных, по сравнению с мозгом нормотензивных животных. Выраженные нарушения энергетического метаболизма в различные сроки возникновения локальной ишемии отмечаются как в зоне пенумбы ишемического очага, в бассейне кровоснабжения средней мозговой артерии, так и в зоне кровоснабжения передней мозговой артерии (на ранних сроках развития ишемии).

6. Протективное действие изученных фармакологических препаратов при экспериментальной ишемии и у больных с инсультами в большей степени выражено в условиях артериальной нормотензии, по сравнению с АГ. Из исследованных нейрометаболических церебропротекторов пирацетам оказывает более выраженное защитное действие по сравнению с оксибутиратом натрия.

Практические рекомендации.

1. Методика обследования больных с повторными ишемическими инсультами должна включать МРТ и УЗДГ, при этом методом выбора остается МРТ.

2. Для определения повторных изменений в области ишемического очага необходимо во всех случаях проводить МРТ обследование с получением Т1 ВИ как в остром периоде, так и при динамическом наблюдении. При оценке изменений головного мозга на фоне ХНМК вызванного АГ необходимо к МРТ дополнительно использовать ультразвуковое обследование для определения цереброваскулярного резерва.

3. Во всех случаях при выявлении очагов сосудистого генеза необходимо учитывать объем поражения головного мозга для оценки последующих изменений и прогнозирования развития заболевания.

4. Для прогностической оценки течения ишемического инсульта в дополнение к расчету соотношений метаболитов, необходимо оценивать концентрацию лактата в СМЖ.