Возможности лечения дисбиозов влагалища в I триместре беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Леденева, Елена Юрьевна

  • Леденева, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 133
Леденева, Елена Юрьевна. Возможности лечения дисбиозов влагалища в I триместре беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леденева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления о микроценозе влагалища при беременности.

1.1. Микрофлора влагалища и ее роль в гестационном процессе.

1.2. Современные методы коррекции дисбиозов влагалища.

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Применение масла чайного дерева при дисбиозе влагалища.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Скрининговые методы исследования микробиоценоза влагалища.

2.3.2. Микробиологическое исследование микрофлоры влагалища.

2.3.3. Ультразвуковое исследование.

ГЛАВА 3. Характеристика вагинальной микрофлоры у обследованных 47 беременных в I триместре.

3.1.Характеристика вагинальной микрофлоры у обследованных беременных в 47 I триместре.

3.2. Антибиотикорезистентность у обследованных беременных.

ГЛАВА 4. Коррекция нарушений микробиоценоза влагалища у обследованных беременных.

4.1. Оценка эффективности лечения дисбиозов влагалища у обследованных беременных

4.2. Анализ течения беременности и родов у обследованных беременных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности лечения дисбиозов влагалища в I триместре беременности»

За последние 5-7 лет медицина ранних сроков беременности существенно продвинулась вперед. Ни одна другая область акушерства и гинекологии не оказалась настолько богатой на новые данные, заставившие коренным образом пересмотреть диагностические, лечебные и профилактические подходы к повседневной практике акушера-гинеколога. Существенному пересмотру подверглись взгляды на ранние сроки беременности - отныне врачебное сообщество рассматривает это время как первоисточник неблагополучия во II и III триместрах, а также в перинатальном периоде. Именно в ранние сроки закладываются основы плацентарной недостаточности и задержки роста плода, реализуются дефекты предгравидарной подготовки, упускаются мощные профилактические возможности, способные при относительно небольших усилиях ощутимо снизить перинатальную и, даже, материнскую смертность (В.Е.Радзинский, А.А.Оразмурадов, 2009).

В последние десятилетия существенно изменилась характеристика инфекционных заболеваний репродуктивной системы у женщин, их этиология и клинические проявления. Наблюдается резкое возрастание вирусной и бактериальной обсемененности гениталий, увеличивается частота кольпитов, но особенно — бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (В. Н. Прилепская и соавт., 1997; В.В.Чернавский, 2004; А.К.Мирзабалаева, 2005; Е. Ф. Кира, 2007). В настоящее время у беременных в структуре генитальных инфекций преобладают нарушения микроценоза влагалища. Более чем у половины женщин в течение беременности возникает хотя бы один эпизод генитальной патологии, связанной с дисбиотическими нарушениями. При этом сама беременность является фактором риска развития патологии, вызываемой условно-патогенной микрофлорой и микроорганизмами со слабой вирулентностью и фактором агрессии (А. Н. Стрижаков и соавт., 2003). Нижние отделы генитального тракта у беременных с нарушением микроэкосистемы влагалища являются резервуаром огромного количества различных условно-патогенных микроорганизмов. Очевидно, что наличие дисбиозов влагалища у беременных представляет реальную опасность, как для матери, так и для плода, способствуя осложненному течению гестационного процесса, родов и послеродового периода (Kurki Т. et al., 1982; Eschenbach D.A. et al., 1988; Hay P.E. et al., 1994).

В условиях дисбиоза влагалища создаются благоприятные условия для инфицирования плодного яйца на любом сроке беременности (Е. Holst et al., 1994), фетоплацентарная недостаточность у пациенток с нарушениями микроценоза наблюдается в 2 - 4 раза чаще, чем у здоровых беременных (А. Н. Стрижаков и соавт., 2003), создаются предпосылки для потери плода во II триместре беременности (Nelson D.B. et al., 2007). По некоторым данным течение гестации на фоне микробной патологии, особенно в сочетании с хронической плацентарной недостаточностью, часто осложняется нарушением развития плода (задержка внутриутробного развития, нарушение реактивности сердечно-сосудистой системы плода, гипоксия плода, пороки развития). В результате, происходит ухудшение состояния здоровья новорожденных (Е. А. Бутова, Т. В. Кадцына, 2002).

У новорожденных от матерей с нарушениями микроценоза родовых путей частота поражений кожи и слизистых оболочек (омфалит, конъюнктивит, везикулез) достигает 60,0 — 70,0%; у них чаще встречаются внутриутробная пневмония, энтероколит, менингит и энцефалит, а также ранний неонатальный сепсис. У таких детей нередкими являются неврологические нарушения (до 50 %) и синдром дыхательных расстройств (до 20 %).

Знания о микрофлоре половых путей, ее изменчивости чрезвычайно важны для понимания особенностей процессов при различной инфекционной патологии. Это позволяет выработать адекватные лечебно-профилактические мероприятия и, тем самым, снизить заболеваемость, что имеет как медицинское, так и социальное значение (В. Н. Серов, 2001).

Таким образом, повышенный научный и практический интерес к данной проблеме обусловлен не только широким распространением бактериального вагиноза и урогенитального кандидоза во многих странах мира, но и тем, что они относятся к установленным факторам риска, а в ряде случаев и к непосредственным причинам развития тяжелой инфекционной патологии женских половых органов, плода и новорожденного. В то же время, актуальным является уточнение данных об особенностях течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с различными видами нарушений микробиоценоза влагалища, а также изучение адаптационных возможностей плода при данной патологии (McDonald НМ, Brocklehurst Р, Gordon А., 2007).

Не менее актуальна разработка новых подходов к лечению беременных с дисбиозом влагалища. Наиболее важным периодом беременности, во многом определяющим ее дальнейшее развитие, является I триместр. В этот период наблюдается активный эмбриогенез, формирование плаценты и сложных взаимоотношений организма матери и плода (С.А.Мельникова и соавт., 2006). Проводимая терапия в этот период не должна нарушать эти взаимоотношения, оказывать тератогенного и эмбриотоксического действия.

Лечение беременных всегда сопряжено с определенными ограничениями из-за неблагоприятного действия медикаментов на плод. Медикаментозные средства должны назначаться по строгим показаниям и в минимальных, но эффективных дозах (В.И.Кулаков и соавт., 2003). Вышеперечисленное обосновывает поиск безопасных, альтернативных лечебных методик у беременных с дисбиозом влагалища в ранние сроки беременности.

Все вышеуказанное, а также отсутствие реальной перспективы снижения частоты инфекционно-воспалительных заболеваний матери и новорожденного определило актуальность настоящего исследования.

Цель работы:

Повышение эффективности профилактики и терапии дисбиозов влагалища у беременных в I триместре.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования: Задачи исследования

1. Изучить частоту и характеристики влагалищных дисбиозов у беременных женщин в I триместре.

2. Определить дисбиоз-ассоциированные микроорганизмы у беременных с бактериальным вагинозом, вульвовагинальным кандидозом и сочетанием вагиноза и кандидоза.

3. Определить особенности течения беременности у женщин с различным состоянием микробиоценоза влагалища.

4. Оценить клиническую и бактериологическую эффективность терапии влагалищных дисбиозов с помощью масла чайного дерева у беременных в I триместре.

5. Изучить течение беременности, внутриутробное состояние плода, исходы беременности у женщин с влагалищными дисбиозами, пролеченными с помощью масла чайного дерева.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Иключительная роль в поддержании местной колонизационной резистентности влагалища принадлежит представителям индигенной облигатно-анаэробной микрофлоры влагалища, лактобактериям, снижение интенсивности колонизации которыми приводит к развитию бактериального вагиноза.

2. Вагиноз-ассоциированными микроорганизмами у беременных в I триместре являются бактероиды, энтерококки, энтеробактерии и гарднереллы, которым принадлежит ведущая роль в колонизации влагалищного биотопа при развитии бактериального вагиноза.

3. Вагинальные дисбиозы (бактериальный вагиноз, вульвовагинальный кандидоз и бактериальный вагиноз в сочетании с вульвовагинальным кандидозом) не оказывают неблагоприятного влияния на течение I триместра беременности.

4. Масло чайного дерева является эффективным препаратом для коррекции бактериального вагиноза, вульвовагинального кандидоза и сочетания бактериального вагиноза с вульвовагинальным кандидозом у беременных в I триместре, так как оказывает клинический и микробиологический эффект.

Научная новизна исследования

Доказана исключительная роль лактобактерий в развитии бактериального вагиноза, а именно, снижение интенсивности колонизации лактобактериями ниже 10x2 является критическим для развития вагиноза.

Впервые оценена клиическая и бактериологическая эффективность масла чайного дерева в качестве местой терапии бактериального вагиноза, вульвовагинального кандидоза и сочетанного дисбиоза у беременных в I триместре.

Практическая значимость работы

В качестве скрининга раннего выявления бактериального вагиноза предложено скрининговое тестирование влагалищной кислотности с помощью тест-перчаток Сагер1апУр.

Обоснована необходимость исследования микробиоценоза влагалища и определения чувствительности дисбиоз-ассоциированных микроорганизмов к антибиотикам и маслу чайного дерева в I триместре беременности с целью коррекции и снижения в последующем частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода.

Предложен метод коррекции бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза с помощью масла чайного дерева.

Практическое использование результатов

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в журнале, рецензируемом ВАК.

Полученные результаты исследований внедрены в практическую деятельность акушерских отделений Областной больницы № 2 г.Ростова-на-Дону, женской консультации и родильного дома г. Новочеркасска Ростовской области.

Результаты исследования использованы при составлении «Клинико-диагностических стандартов в акушерстве», рекомендованных Министерством здравоохранения Ростовской области к применению в родовспомогательных учреждениях области.

Материалы исследований использованы в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологи № 3 факультета повышения квалификации Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на II Международной конференции «Ранние сроки беременности» (Москва - 2009, 28-30 мая, РУДН), на VII форуме «Мать и дитя» (г.Москва, 2008 г.), на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы акушерства и гинекологии" (Ростов-на-Дону, 2008 г.), на Научно-практической конференции "Здоровый образ жизни - основа репродуктивного благополучия" (Ростов-на-Дону, 2008г.).

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии № 3 Ростовского государственного медицинского университета 2 июня 2009 года.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), общей характеристики материала и методов исследования (глава 2), изложения полученных результатов (главы 3, 4), заключения, выводов и указателя литературы, включающего 88 работ на русском и 79 на иностранных языках. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Леденева, Елена Юрьевна

Выводы

1. Лактобактерии являются исключительными представителями индигенной облигатно-анаэробной микрофлоры влагалища, снижение интенсивности колонизации которыми приводит к развитию бактериального вагиноза и дисбиоза, сочетающего вагиноз с кандидозом.

2. Дисбиоз-ассоциироваными микроорганизмами у беременных с бактериальным вагинозом являются бактероиды, энтерококки, энтеробактерии и гарднереллы; у беременных с кандидозом - Candida albicans; у беременных с сочетанием вагиноза и кандидоза бактероиды, гарднереллы и Candida albicans.

3. Бактериальный вагиноз, вульвовагинальный кандидоз и дисбиоз, сочетающий оба этих процесса, не оказывают неблагоприятного влияния на течение I триместра, но являются факторами риска потери плода во II и III триместрах беременности.

4. Масло чайного дерева является эффективным и безопасным средством лечения дисбиоза влагалища в I триместре беременности, обеспечивая клиническое и бактериологическое выздоровление.

5. Беременность у пациенток с влагалищным дисбиозом, пролеченным маслом чайного дерева характеризуется более благоприятным течением, заключающемся в низкой частоте развития таких осложнений как угроза выкидыша во II триместре, частичная отслойка хориона, развитие фето-плацентарной недостаточности.

Практические рекомендации

Предложено скрининговое тестирование влагалищной кислотности с помощью тест-перчаток Сагер1апУр с ранних сроков беременности с целью определения показаний к коррекции микробиоценоза влагалища.

При диагностике в I триместре бактериального вагиноза, вульвовагинального дисбиоза и сочетанного дисбиоза БВ+ ВК, рекомендуется местная терапия с помощью тампонов с маслом чайного дерева.