Возможности прогнозирования перехода внутриутробного инфицирования в инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Мазепкина, Ирина Николаевна

  • Мазепкина, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 161
Мазепкина, Ирина Николаевна. Возможности прогнозирования перехода внутриутробного инфицирования в инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Воронеж. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мазепкина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНУТРИУТРОБНОМ ИНФИЦИРОАВНИИ И ЕГО ПЕРЕХОДЕ ВО ВНУТРИУТРОБНЫЕ

ИНФЕКЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Этиология и патогенез внутриутробных инфекций.

1.2. Влияние внутриутробного инфицирования на течение беременности и состояние плода.

1.3. Диагностика внутриутробного инфицирования.

1.4. Прогнозирование реализации внутриутробного инфицирования в инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика беременных.

3.2. Клиническая характеристика новорожденных.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК

ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.

5.1. Сравнительная оценка результатов ультразвукового исследования.

5.2. Сравнительная характеристика состояния маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики в изучаемых группах.

5.3. Сравнительная оценка размеров тимуса плода при внутриутробной инфекции, внутриутробном инфицировании и в норме.

5.4. Сравнительная характеристика данных морфологического исследования последов.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДА ВНУТРИУТРОБНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ В ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ

ЗАБОЛЕВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности прогнозирования перехода внутриутробного инфицирования в инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных»

Актуальность. В структуре перинатальной смертности внутриутробные инфекции занимают 4-е место после асфиксии, респираторных расстройств и врожденных пороков развития (Войнова Л.В., 2011, Кузьмин В.Н., 2008). Среди причин перинатальной заболеваемости на долю внутриутробных инфекций приходится 38% (Буданов П.В., Стрижаков А.Н., 2010). До 70% недоношенных новорожденных рождаются с врожденной пневмонией и признаками синдрома фетального системного воспалительного ответа (Сергеева В.А., 2011, C.Speer, 2011). Дети, перенесшие внутриутробные инфекции, в 2,5 раза чаще имеют отклонения в физическом и нервно-психическом развитии в течение первого года жизни (Курзина Е.А., 2010, Петрова И.Н., 2011). Выхаживание таких детей и их последующая реабилитация выходят за рамки медицины и становятся социально-экономической проблемой (Шабалов Н.П., 2006).

Антенатальная диагностика внутриутробного инфицирования (ВУИ) проводится путем прямых (кордоцентез, амниоцентез, биопсия хориона или плаценты) и косвенных методов. Из-за большого числа противопоказаний и возможности осложнений беременности чаще применяют косвенные методы дородовой диагностики: выявление возбудителя, его нуклеиновых кислот и антигенов, специфических антител в клиническом материале у беременных женщин, эхографическое исследование. При этом устанавливается лишь факт инфицирования матери и плода, что не означает неизбежного развития инфекционного заболевания плода и новорожденного. Окончательный диагноз внутриутробной инфекции может быть поставлен только постнатально.

Одним из сложных совместных вопросов для акушеров и неонатологов является прогнозирование перехода внутриутробного инфицирования в клинически манифестные формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденного. Существующие подходы к диагностике внутриутробного инфицирования не способствуют прогнозированию, раннему выявлению и профилактике инфекции у новорожденного в связи с отсутствием единых критериев риска реализации инфицирования в инфекцию, четко очерченных групп риска и соответствующей тактики ведения беременных с ВУИ. Эти обстоятельства делают актуальным поиск новых эффективных подходов к прогнозированию перехода ВУИ в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных (пневмония, язвенно-некротический энтероколит, сепсис), так как именно они формируют раннюю неонатальную заболеваемость и смертность.

Цель исследования: усовершенствование системы прогнозирования перехода внутриутробного инфицирования в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных.

Задачи:

1. На основании сравнения клинико-анамнестических и лабораторных характеристик пациенток с ВУИ, родивших здоровых новорожденных и с клинически-манифестными «большими» формами инфекционно-воспалительных заболеваний, выделить наиболее информативные факторы риска реализации ВУИ.

2. Оценить степень инфицированности беременных с ВУИ сексуально-трансмиссивными, TORCH и условно-патогенными инфекциями.

3. Выявить эхографические и гемодинамические характеристики системы мать-плацента-плод при ВУИ на различных сроках беременности и определить чувствительность, специфичность и прогностическую ценность существующих эхографических признаков.

4. Выявить особенности цитокинового статуса беременных с реализацией ВУИ (уровни ИЛ-18, ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-10, ИФН-у).

5. Выявить морфологические эквиваленты перехода ВУИ в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных.

6. Предложить систему прогнозирования перехода ВУИ в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных и оценить ее эффективность.

Научная новизна. На основании комплексного анализа клинических, лабораторных, эхографических, гемодинамических признаков разработана прогностическая система перехода ВУИ в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных. Выявлена последовательность перехода отдельных симптомов ВУИ в системные поражения гестационного комплекса мать-плацента-плод с дальнейшей реализацией в инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных. Внедрено определение размеров тимуса плода с целью верификации вовлечения последнего в синдром фетального системного воспалительного ответа (Удостоверение на рационализаторское предложение №1979-11). В соответствии с предложенной прогностической системой все беременные с внутриутробным инфицированием разделены на группы по степени риска реализации ВУИ. Выявлены варианты исходов для новорожденных в зависимости от степени риска матери. Оценка риска проводится не однократно во время беременности, а в середине II триместра (скрининговый этап), в начале III триместра и накануне родов (прогностические этапы) с учетом наличия или отсутствия эффекта от проведенного лечения. Разработаны параметры оценки эффективности лечения ВУИ у беременных.

Практическая значимость. Определены наиболее значимые факторы риска перехода ВУИ в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных. Предложена прогностическая таблица балльной оценки степени риска реализации ВУИ (Удостоверение на рационализаторское предложение №1869-09). Проведено разделение беременных с ВУИ на группы в соответствии со степенью риска перехода ВУИ в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных. В зависимости от степени риска усовершенствована врачебная тактика и разработаны параметры оценки эффективности лечения беременных с ВУИ.

Внедрение результатов исследования в практическую работу позволило снизить перинатальную смертность, обусловленную ВУИ. Так, в Г К ГГЦ г. Курска за 2009-2011 годы случаев перинатальной смертности, причиной которой явились внутриутробные инфекции, не было.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлен комплекс клинико-лабораторных, ультразвуковых, иммунологических и морфологических показателей, доказывающий переход ВУИ в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных.

2. Предложена система прогнозирования течения беременности и исходов для новорожденных у матерей с ВУИ.

3. У беременных группы высокого риска реализации ВУИ прогнозируется высокая частота преждевременных родов и рождения детей с клинически манифестными «большими» формами инфекционно-воспалительных заболеваний. У беременных группы низкого риска реализации ВУИ происходит не в инфекционно-воспалительные заболевания, а в гипоксически-ишемические поражения ЦНС, как следствие плацентарной недостаточности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения работы доложены и обсуждены на X Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009), Конференции молодых ученых КГМУ (Курск, 2010), заседаниях Курского областного общества акушеров-гинекологов (Курск, 2010, 2011,2012), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), Международном конгрессе «Ранние сроки беременности» (Москва, 2011), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж, 2011), II Конференции с международным участием «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2012). Результаты исследования внедрены в работу женских консультаций и акушерско-гинекологических стационаров г. Курска, используются в педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии Курского государственного медицинского университета.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 161 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический список включает 198 источников (115 отечественных и 83 иностранных). Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мазепкина, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее информативными клинико-лабораторными факторами риска перехода ВУИ в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных являются хронические ВЗОТ (информативность по формуле Кульбака 1=1,73), неразвивающиеся беременности (1=2,14) в анамнезе; стойкая угроза прерывания (1=0,83) и ОРВИ (1=0,77) в течение настоящей беременности; преждевременное излитие околоплодных вод (1=1,66) и преждевременные роды (1=1,94); нейтрофильный лейкоцитоз >12хЮ9/л (1=0,64), тромбоцитопения (1=1,36), положительный тест на СРБ (1=0,8).

2. Высокая степень инфицированности беременных с переходом ВУИ в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных выражается в выявлении ассоциаций 2-3 условно-патогенных микроорганизмов со степенью колонизации Ю12-1014КОЕ/мл у 20,5% пациенток (1=0,54), острого инфицирования возбудителем ШИШ или TORCH у 36,7% (1=1,94).

3. Наиболее информативными прогностическими эхографическими признаками являются: повышение тонуса миометрия в сочетании с укорочением и дилатацией шейки матки, раннее появление эхо-маркеров ВУИ, многоводие в сочетании с мелко-дисперсной взвесью, увеличение толщины плаценты в сочетании с ее патологической структурой, сочетание 3 и более признаков инфицирования плода, нарушения маточно-плацентарно-плодового кровотока, уменьшение размеров тимуса плода. Максимальной чувствительностью и прогностической ценностью обладает сочетание признаков амнионита, плацентита и инфицирования плода.

4. Цитокиновый статус беременных с реализацией ВУИ характеризуется высокими уровнями провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-18) и противоспалительного ИЛ-10, низким уровнем ИФНу при повышенном уровне ИЛ-18 и отсутствием эффекта от проведенного лечения.

5. Морфологическими эквивалентами реализации ВУИ в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных являются воспалительные и инволютивно-дистрофические процессы в плаценте при отсутствии компенсаторно-приспособительных и наличие фуникулита.

6. Предложена комплексная двухэтапная система прогнозирования перехода ВУИ в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных, позволяющая разделить беременных на группы риска реализации ВУИ и прогнозировать рождение детей с клинически манифестными формами внутриутробных инфекций с точностью 81%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. I (скрининговый) этап прогнозирования перехода ВУИ в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных следует проводить на сроке 24-26 недель с использованием шкалы балльной оценки степени риска. При сумме баллов до 35 беременную следует относить к группе низкого риска, 36 баллов и более - к группе высокого риска по реализации ВУИ.

2. При низком риске реализации ВУИ в комплекс лечебных мероприятий целесообразно включать восстановление нормоценоза влагалища, метаболические средства для лечения ФПН, индукторы интерферона. При высоком риске реализации ВУИ, выявлении этиологического фактора (высокая степень колонизации при бактериологическом исследовании микрофлоры влагалища, острое инфицирование возбудителями TORCH и сексуально-трансмиссивных инфекций) к указанным средствам необходимо добавить этиотропную терапию, иммуноглобулины, эфферентные методы лечения (ВЛОК, УФОК).

3. II этап прогнозирования необходимо провести через месяц после лечения или на сроке 30-32 недели. При выявлении высокого риска реализации ВУИ или отсутствии эффекта от проведенного лечения в объем обследования необходимо включить определение уровня про- и противовоспалительных цитокинов (значимым является увеличение уровня ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-10 и снижение уровня ИФН при повышенном уровне ИЛ-18) и измерение размеров тимуса плода (значимым является уменьшение размеров тимуса). На II этапе прогнозирования при суммировании баллов 2 таблиц и результате >60 баллов ожидается высокий риск, при сумме баллов 59 и < - низкий риск перехода ВУИ в «большие» формы инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных.